Нейрофизиологические аспекты аффективных нарушений, ассоциированных с височной эпилепсией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Стаднюк, Юлия Игоревна

  • Стаднюк, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 110
Стаднюк, Юлия Игоревна. Нейрофизиологические аспекты аффективных нарушений, ассоциированных с височной эпилепсией: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2017. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стаднюк, Юлия Игоревна

Введение..................................................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы...............................................................................12

1.1. Введение.......................................................................................................12

1.2. Классификация аффективных нарушений, ассоциированных с эпилепсией..........................................................................................................15

1.3. Феноменология (клинические аспекты)..................................................16

1.4. Факторы риска психических расстройств у больных эпилепсией........21

1.4.1. Психологические аспекты аффективных нарушений, ассоциированных с эпилепсией....................................................................21

1.4.1.1 Особенности паттерна копинг- стратегий у больных эпилепсией 24

1.4.2.Нейробиологические аспекты аффективных нарушений, ассоциированных с эпилепсией....................................................................27

1.4.2.1. Роль акустических когнитивных вызванных потенциалов (Р300) в исследованиях высших психических функций и эмоциональных реакций при эпилепсии.................................................................................................33

1.5. Качество жизни при эпилепсии и влияние аффективных нарушений на него......................................................................................................................36

1.5.1.Влияние аффективных нарушений на качество жизни при эпилепсии36

1.5.2. Самоконтроль эпилептических припадков........................................38

1.5.2.1 Ощущение потери контроля после первого эпилептического приступа, влияние психического состояния на качество жизни...............38

1.5.2.2 Стратегии самоконтроля эпилептических приступов....................40

Глава 2. Материал и методы исследования...................................................43

2.1 Общая характеристика пациентов..............................................................43

2.2 Критерии включения/исключения.............................................................43

2.3 Общая характеристика контрольной группы............................................45

2.4 Методы исследования..................................................................................45

Глава 3. Результаты исследования..................................................................50

3.1. Клинико-психологическая характеристика обследованной группы пациентов............................................................................................................50

3.1.1 Сравнительный анализ клинико-психологических характеристик у больных височной эпилепсией с аффективно-соматоформным расстройством и без него...............................................................................56

3.2 Сравнительный анализ паттерна копинг- стратегий у больных височной эпилепсией и здоровых лиц..............................................................................60

3.2.1 Корреляционный анализ между копинг- стратегиями и тревогой, депрессией и агрессией у больных височной эпилепсией.........................62

3.3 Нейробиологические характеристики аффективных нарушений у больных височной эпилепсией.........................................................................64

3.3.1 Влияние локализации очага на расстройства тревожно-депрессивного спектра у больных височной эпилепсией..........................64

3.3.2 Взаимосвязь аффективных нарушений и параметров акустических когнитивных вызванных потенциалов Р300 у больных височной эпилепсией ....................................................................................................... 66

3.4. Оценка качества жизни больных височной эпилепсией.........................68

3.4.1. Сравнительный анализ качества жизни у больных височной эпилепсией с аффективно-соматоформным расстройством и без него .... 69

3.4.2. Корреляционный анализ между общим уровнем качества жизни и

расстройствами тревожно-депрессивного спектра при височной эпилепсии......................................................................................................... 69

3.4.3 Оценка стратегий самоконтроля эпилептических приступов у больных височной эпилепсией......................................................................70

3.4.3.1 Сравнительный анализ стратегий самоконтроля эпилептических

приступов у больных височной эпилепсией с аффективно-соматоформным расстройством и без него..................................................74

3.4.3.2 Корреляционный анализ между агрессией, тревогой и депрессией и стратегиями самоконтроля эпилептических приступов у больных височной эпилепсией......................................................................................75

Глава 4. Обсуждение результатов....................................................................76

Выводы...................................................................................................................86

Практические рекомендации...............................................................................88

Список использованных сокращений.................................................................89

Список литературы...............................................................................................90

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические аспекты аффективных нарушений, ассоциированных с височной эпилепсией»

Введение Актуальность проблемы

Эпилепсия - одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний. Заболеваемость эпилепсией в Европейских странах и США составляет около 40-70 случаев на 100000 населения (May, Pfäfflin, 2000). Распространенность эпилепсии составляет - 0,5-1% от общей популяции (М.Я. Киссин, 2003). Распространенность эпилепсии на момент проведения мета- анализа на основе 222 исследований в 2016 году составила 7,60 на 1,000 человек, заболеваемость эпилепсией составила 67.77 на 100,000 человек [186]. Клиническая картина эпилепсии представляет собой сложный комплекс симптомов: психические расстройства тесно переплетаются с неврологическими и соматическими проявлениями. Они включают в себя изменения личности больных, специфические для эпилепсии связанные с мнестико- интеллектуальным дефектом, аффективные расстройства и, собственно, так называемые эпилептические психозы (В.В. Калинин, 2003). В рамках простых парциальных припадков при височной эпилепсии (ВЭ), являющейся самой распространенной формой эпилепсии (57% всех больных с эпилепсией [215]), возникают разнообразные психопатологические феномены. Своевременная диагностика психических расстройств и их адекватная терапия у больных эпилепсией играют важную роль в ведении этих пациентов.

Аффективные расстройства имеют едва ли не основное значение среди всего многообразия психической патологии у больных эпилепсией. Они включают депрессивные, тревожные, панические состояния, агрессию, фобические расстройства и обсессивно -компульсивные переживания. Это объясняется их высокой частотой в популяции больных эпилепсией. В частности, установлено, что доля депрессивных состояний среди больных эпилепсией составляет не менее 25-50% (Baumgartner, 2001; Barry et al., 2001; Wolf, 2003). У больных эпилепсией депрессивные расстройства встречаются

примерно в 10 раз чаще, чем в общей популяции (Barry et al., 2001). ВЭ рассматривается некоторыми авторами как фактор риска психических, в том числе аффективных расстройств [15, 24-27,93, 202, 203].

Своевременная диагностика психических расстройств и их адекватная терапия у больных эпилепсией играют важную роль в ведении этих пациентов. Психические нарушения при эпилепсии нередко являются одним из ключевых факторов инвалидизации пациентов. Во многих странах мира люди, страдающие эпилепсией, и их семьи могут подвергаться стигматизации и дискриминации (Информационный бюллетень ВОЗ N°999, Октябрь 2012 г.). Осознание важности психических нарушений в клинической картине эпилепсии привело к тому, что в новое определение эпилепсии были включены психосоциальные последствия эпилепсии как проявление заболевания (ILAE, IBE, 2005).

Спорным вопросом остается участие различных структур мозга в формировании аффективных нарушений. Типология аффективных нарушений не исследована до конца. В неврологии появилась тенденция к анализу данных нейрофизиологических методов исследования проявлений эпилептических очагов [212]. Исследования, посвященные связи данных электрофизиологических методов и психических феноменов при эпилепсии малочисленны и представляют несомненный научный интерес. Нами не было найдено научных исследований, касающихся исследования акустических когнитивных вызванных потенциалов (аКВП) Р300 для оценки депрессии, тревоги, агрессии при эпилепсии. Представляет собой интерес использование этого метода для оценки выраженности аффективных нарушений, участия различных структур головного мозга в их формировании.

Препараты для лечения аффективных нарушений при эпилепсии, как правило, имеют много побочных эффектов и не всегда достаточно эффективны. Таким образом, возникает целесообразность разработки немедикаментозных методов в составе комплексного лечения аффективных нарушений, в частности, путем использования копинг -стратегий и стратегий

самоконтроля приступов.

Цель исследования

Комплексная клинико-нейрофизиологическая оценка интериктального

аффективно- соматоформного расстройства (АСР), ассоциированного с ВЭ, и

его влияния на качество жизни больных.

Задачи исследования

1. Оценить представленность АСР, а также его клиническую феноменологию у больных ВЭ.

2. Провести количественную и качественную оценку агрессии, тревоги, депрессии у пациентов с ВЭ в зависимости от наличия АСР и в сопоставлении со здоровыми лицами.

3. Провести сравнительный анализ клинических характеристик ВЭ (локализации эпилептического фокуса, возраста дебюта, частоты приступов, длительности заболевания, пола) в зависимости от наличия АСР.

4. Провести сравнительный анализ копинг- стратегий в зависимости от наличия АСР у больных ВЭ и в сопоставлении со здоровыми лицами.

5. Провести сравнительный анализ параметров компонентов аКВП у пациентов с ВЭ в зависимости от наличия АСР.

6. Провести корреляционный анализ между характеристиками аКВП и выраженностью агрессии, тревоги, депрессии у пациентов с ВЭ.

7. Оценить влияние АСР и копинг- стратегий на уровень качества жизни у лиц с ВЭ.

8. Оценить частоту использования стратегий самоконтроля приступов при ВЭ и их взаимосвязь с аффективными нарушениями.

Научная новизна

- Впервые на российской популяции больных с использованием критериев Международной противоэпилептической лиги определена представленность АСР у пациентов с ВЭ, выявлены факторы риска развития АСР при ВЭ.

- Подробно изучена типология АСР при ВЭ. Определена наиболее часто встречающаяся комбинация симптомов при АСР.

- Показано, что больные ВЭ с АСР характеризуются использованием неконструктивных копинг- стратегий и низким качеством жизни.

- Впервые проведена количественная и качественная оценка стратегий самоконтроля приступов у пациентов с ВЭ и показана ассоциация высокого уровня тревоги с частотой использования эмоциональных и поведенческих стратегий самоконтроля приступов.

- Впервые показана ассоциация низкой амплитуды компонента поздней волны N2, отвечающего за опознание и дифференциацию стимула с АСР, чувством вины и неконструктивной копинг - стратегией «отрицание».

Научно-практическая значимость

Научно-практическая значимость работы определяется выделенными факторами риска развития АСР, выделением симптома "раздражение" как скринингового маркера АСР и выделением наиболее часто встречающейся комбинации симптомов АСР (раздражительность, анергия, тревога, депрессивное настроение), что позволяет выявлять группу пациентов среди больных с ВЭ с риском по развитию аффективных расстройств в повседневной клинической практике. Для этой группы пациентов необходимо проведение рациональной психотерапии, в том числе с учетом копинг- стратегий и стратегий самоконтроля приступов. Научную ценность представляют также выявленные корреляционные связи между параметрами аКВП Р300 и психопатологическими нарушениями. Результаты

исследования актуальны для всех медицинских учреждений, где находятся пациенты с ВЭ.

Положения, выносимые на защиту

1. Интериктальное АСР встречается у трети (39%) больных височной эпилепсией и характеризуется полиморфной клинической картиной, чаще всего представленной следующей комбинацией клинических симптомов: депрессивное настроение, анергия, раздражительность и тревога. Больные ВЭ с АСР характеризуются повышенным уровнем враждебности, негативизма, чувства обиды, преимущественным использованием неконструктивных (отрицание) стратегий совладания со стрессом.

2. Специфическое для эпилепсии интериктальное аффективно-соматоформное расстройство ассоциировано с низкой амплитудой компонента N2 поздней волны аКВП Р300.

3. АСР негативно влияет на качество жизни больных ВЭ (приблизительно у половины больных АСР качество жизни снижено более чем на 50%), но не влияет на частоту использования стратегии самоконтроля припадков. Частота использования стратегий самоконтроля припадков ассоциирована с копинг-стилем, сфокусированном на проблеме и конструктивными копинг-стратегиями ("активное совладание с ситуацией", "планирование").

Личный вклад автора включал в себя определение направления исследования, разработку плана и дизайна исследования, проведение клинического обследования и анализа нейрофизиологических исследований пациентов с последующим статистическим анализом полученных данных и формулировкой выводов. Все этапы исследования проведены лично автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической деятельности отделения реабилитации ЦКБ №2 им. Семашко и в учебном процессе кафедры неврологии ИПО ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Достоверность научных положений и выводов

Высокая степень достоверности и обоснованности результатов обоснована использованием достаточного клинического материала с применением современных методов обследования пациентов, а также подробного статистического анализа с использованием пакета профессиональных статистических программ.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 публикация в зарубежных изданиях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Диссертация была апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней ИПО ФГБОУ ВО Первый МГМУ им И.М. Сеченова Минздрава России (протокол №3 от 2 марта 2017 года).

Результаты исследования используются в практической деятельности отделения реабилитации ЦКБ №2 им. Семашко и в учебном процессе кафедры неврологии ИПО ФГБОУ ВО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 14.01.11 - «нервные болезни», точнее, пункту 13 специальности «нервные болезни».

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 110 страницах текста, состоит из введения, 4 глав - обзор литературы, материал и методы исследования, результаты исследования, обсуждение собственных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 23 отечественных и 192 иностранных источников. В работу вошли 19 таблиц и 1 диаграмма.

Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России).

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Введение

Эпилепсия - одно из наиболее распространенных неврологических заболеваний. Эпилептические приступы поражают 1-2% популяции и 4% детей в развитых странах [1,5], по данным других авторов - 0,5-1% от общей популяции (М.Я. Киссин, 2003). В России данное заболевание имеется у 1,5-3 млн. [5]. В развитых странах по крайней мере 6-7% детей переносят по крайней мере один или более эпилептических приступов (спровоцированных или спонтанных). В бедных ресурсами странах, возможно, эта цифра в 2 раза выше (7-15% детей). У подростков и взрослых инцидентность составляет около 30-40/100,000 и снова повышается до 100-170/100,000 после 65 лет [1]. Заболеваемость эпилепсией в Европейских странах и США составляет около 40-70 случаев на 100000 населения (May, Pfafflin,2000). Учитывая данные по инцидентности и превалентности можно ожидать, что в Европе около 0,9 млн. детей и подростков имеют активную эпилепсию, а в США -1,4 млн. [1,3]. В настоящее время по всему миру количество больных эпилепсией составляет 50 млн. человек [5]. Распространенность эпилепсии на момент проведения мета- анализа на основе 222 исследований в 2016 году составила 7,60 на 1,000 человек, заболеваемость эпилепсией составила 67.77 на 100,000 человек [186].

Согласно современному определению Международной противоэпилептической лиги и Международного бюро по эпилепсии (ILAE, IBE, 2005), "эпилепсия — это заболевание (расстройство) головного мозга, характеризующееся стойкой предрасположенностью к генерации (развитию) эпилептических припадков, а также нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями этого состояния"[4]. Новое определение эпилепсии отличается от предыдущего включением психосоциальных последствий эпилепсии, которым уделяется особое

внимание в современном научном мире. Они включают в себя изменения личности больных, специфические для эпилепсии связанные с мнестико -интеллектуальным дефектом, аффективные расстройства (депрессивные, тревожные, панические состояния, агрессию, фобические расстройства и обсессивно- компульсивные переживания) и, собственно, так называемые эпилептические психозы (В.В. Калинин, 2003).

Психические нарушения у больных эпилепсией встречаются чаще, чем у популяции в целом, других контрольных групп с заболеваниями нервной системы и лиц с хроническими неневрологическими заболеваниями [13, 14, 27, 29]. 6% среди всех пациентов с эпилепсией страдают от психических нарушений, а у лиц с височной и/или рефрактерной эпилепсией эта цифра повышается до 10-20% [13, 25, 29, ЕШ^ег et а1., 2004; Mensah ^ а1., 2006]. По данным некоторых авторов при ВЭ при обследовании пациентов стационара частота встречаемости психических расстройств при ВЭ составляет 40-70% [25, 29, 184, агаЬо^ка-ОггуЬ е1 а1., 2006; ВпеПшапд е1 а1., 2007].

Аффективные расстройства являются едва ли не самыми значимыми в спектре психических расстройств при эпилепсии и встречаются наиболее часто (11-74%)[13,16, 29, 122,185, 194]. Они включают депрессивные, тревожные, панические состояния, агрессию, фобические расстройства и обсессивно-компульсивные переживания. Среди них по частоте первое место занимает депрессия (11-62%), за которой следует тревога (6,5-25%) [13, 16, 17, 25, 29, 91, 118, 119, 120, 194]. Такой большой разброс величин распространенности, вероятно, связан с типом эпилепсии, а также с разными исследуемыми группами. ОшШегше Ко§ие1га М. ёе ОНуе1га е1 а1. сообщают, что частота встречаемости аффективных расстройств при ВЭ в стационаре составляла 49.3%, в том числе депрессии -27.4%, тревожные расстройства были выявлены у 42.5% [184].

Мета-анализ, проведенный на основании 10 тщательно отобранных исследований в 2013 году, выявил, что превалентность (распространенность) активной депрессии у лиц с эпилепсией составляет 23.1%, что в три раза

выше по сравнению с лицами без эпилепсии. [88] Отдельные исследователи (Barry et al., 2001) сообщают, что у больных эпилепсией депрессивные расстройства встречаются примерно в 10 раз чаще, чем в общей популяции. Есть данные, свидетельствующие об увеличении частоты транзиторных аффективных расстройств в три раза за последние 10 лет [8, 12]. Возможно, эта коморбидность связана с эндогенными и экзогенными (в т.ч. ятрогенными) факторами и с тяжестью и хроническим течением эпилепсии [13]. Примерно половина пациентов с частотой приступов более 1 в месяц и пятая часть пациентов в ремиссии в одном из исследований имели выраженную депрессию или тревогу по шкале HAD [16]. Депрессия и патологическая тревожность часто взаимосвязаны. В исследовании Котова А.С. сочетание симптомов тревоги и депрессии было выявлено у 18,1% больных [118]. Превалентность аффективных расстройств у пациентов с эпилепсией в стадии ремиссии без лечения была сравнима с популяцией в целом [16].

Тема агрессии при эпилепсии до конца не раскрыта. Сложилось мнение, что эпилепсия ассоциирована с повышенным уровнем агрессивности, однако данные проведенных различными авторами многочисленных исследований весьма противоречивы. Расстройства настроения, независимо от диагноза, часто сочетаются с проявлениями агрессивности [121]. Исследования семидесятых годов демонстрируют, что агрессивное поведение наблюдается у 4,3%-7% пациентов с эпилепсией [115117]. Одни авторы сообщают о более высоком уровне агрессивности при эпилепсии, характерном для некоторых групп пациентов с эпилепсией [106,110], другие не находят таких отличий [107, 130-133]. Некоторые исследователи сообщают о более низком уровне агрессивности у лиц с эпилепсией в целом по сравнению со здоровыми людьми [108]. Вероятно, такие выраженные отличия связаны с тем, что агрессивное поведение характерно для определенных групп больных.

1.2. Классификация аффективных нарушений, ассоциированных с эпилепсией

Комиссия по Психобиологии эпилепсии, назначенная Международной противоэпилептической лигой, предложила клиническую классификацию аффективных нарушений при эпилепсии.

Выделяют коморбидные эпилепсии психические расстройства, такие как тревожные расстройства и фобии, малая и большая депрессия и обсцессивно-компульсивное расстройство. Они обычно не имеют отличий от подобных расстройств при других заболеваниях [66].

Среди интериктальных психических расстройств при эпилепсии выделена группа "аффективно-соматоформные (дисфорические) расстройства", преходящие симптомы которых часто встречаются при хронической эпилепсии. В эту группу входят интериктальное, продромальное и постиктальное аффективно-соматоформное (дисфорическое) расстройство и альтернативные аффективно-соматоформные синдромы [66].

Выделена отдельная группа "тревожно-фобические расстройства", которые комиссия предлагает относить к расстройствам личности. Специфические фобии, такие как страх приступов, агорафобия и социальная фобия могут возникнуть как результат повторяющихся приступов. Они могут возникать либо как часть интериктального дисфорического расстройства (ИДР), в случае чего более предпочтителен этот диагноз, или сами по себе. В отличие от коморбидных психических расстройств фобии возникают в непосредственной связи с эпилепсией. Страх перед ситуацией и последующее избегание связаны со страхом перед возникновением приступов в этой ситуации и возможными последствиями.

Психические симптомы нередко являются частью эпилептического приступа. Простые парциальные приступы в виде аур в некоторых случаях включают в себя аффективные психические симптомы, такие как паника и тревога. Субклиническая эпилептическая активность может проявляться

такими аффективными симптомами, как апатия и агрессия [66].

В МКБ-10 выделяется "органическое аффективное расстройство в связи с эпилепсией" (F06.3). Российское общество психиатров в "клинических рекомендациях по диагностике и лечению психических расстройств при эпилепсии"(2014) относит к основным проявлениям интериктальной депрессии при эпилепсии тревогу, тоску, чувство бесцельности и бесперспективности существования, нередко идеи малоценности, самообвинения, самоуничижения, суицидальные мысли.

1.3 Феноменология (клинические аспекты)

Клиническая картина коморбидных психических расстройств при эпилепсии не отличается от таковой при других заболеваниях. Депрессивные расстройства у пациентов с эпилепсией могут быть идентичны у пациентов без эпилепсии: тогда они соответствуют критериям большой депрессии или дистимического расстройства. Депрессия - наиболее часто встречающееся коморбидное расстройство, ассоциированное с эпилепсией [66].

Однако, определенное количество пациентов имеют атипичное клиническое сочетание депрессивных симптомов, которые не укладываются в любое из аффективных расстройств по DSM. Некоторые ученые считают, что различные жалобы на настроение у пациентов с эпилепсией отличаются от остальных пациентов [72, 210, 211]. Крепелин [75] предоставил клиническое описание такого расстройства и относительно недавно Blumer [76,77] предложил термин "интериктальное дисфорическое расстройство" для описания депрессивных симптомов, выявленных именно у пациентов с эпилепсией. В 2000 году Kanner et al. [102] обследовал 97 пациентов с рефракторной эпилепсией, имевших тяжелые депрессивные эпизоды. Было выявлено, что 71% пациентов не укладывались в критерии DSM-IV. Депрессия манифестировала в виде расстройства, подобного дистимии и была представлена в виде ангедонии, анергии, тревоги, раздражительности,

эмоциональной нестабильности, нарушений аппетита, изменений паттерна сна и нарушений внимания [102].

Дисфорические расстройства включают в себя 8 симптомов. Симптомы ИДР имеют интермиттирующее течение и могут быть разделены на депрессивно-соматоформные симптомы и аффективные симптомы. Депрессивно-соматоформные симптомы включают в себя депрессивное настроение, анергию, атипичную боль и инсомнию. Аффективные симптомы включают раздражительность, эйфорию, фобические страхи и тревогу [72]. Другие авторы выделяют три группы симптомов: лабильные аффективные симптомы (страх, тревога), лабильные депрессивные симптомы (сниженное настроение, анергия, боль, инсомния), и специфические симптомы (пароксизмальная раздражительность, эйфория) [103]. Длительность этих симптомов составляет от нескольких часов до 2-3 дней, иногда они длятся дольше. Наличие трех симптомов и более совпадает с выраженной инвалидизацией [66]. В зависимости от преобладания того или иного вида аффекта различают меланхолический (тоска), эксплозивный (злоба), анксиозный (тревога, страх) варианты дисфорий. В редких случаях наблюдаются состояния повышенного настроения, сопровождающиеся восторженностью, экзальтацией (мориоподобный вариант дисфорий) [2]. В1итег сообщает, что почти от трети до половины пациентов с эпилепсией, нуждающиеся в лечении, страдают от ИДР, нуждающегося в лекарственной коррекции. Хотя симптомы ИДР мягче симптомов большой депрессии, существует значительное влияние на социальное функционирование пациента, ежедневную активность и качество жизни [66, 175].

При ИДР присутствуют преходящие дисфорические симптомы, каждый в выраженной степени. У женщин расстройство манифестирует или усиливается в предменструальную фазу. Раздражительность или другие дисфорические симптомы могут предшествовать приступу за несколько часов или дней (продромальное дисфорическое расстройство). При развитии симптомов анергии или головных болей, а также депрессивного настроения,

раздражительности и тревоги после приступа говорят о постиктальном дисфорическом расстройстве. К альтернативным аффективно- соматоформным синдромам относят депрессию, тревогу, деперсонализацию, дереализацию и даже неэпилептические приступы [66].

В то время как Комиссия по Нейробиологии Эпилепсии выделяет дисфорическое расстройство как расстройство настроения (2007 год), появились многочисленные современные исследования, сомневающиеся в существовании дисфорического расстройства как диагностической единицы. Ранее казалось, что ИДР, с превалентностью в 17% у пациентов с разными формами эпилепсии [79], 19,5% при фокальной [198], в 18,4% при фармакорезистентной височной эпилепсии [207] и в 50,7% у пациентов с эпилепсией в стационаре по данным Pedro Paulo Gomes do Nascimento et al.[214] являлось наиболее распространенным нейропсихическим синдромом. Вследствие интермиттирующего течения ИДР не соответствует критериям дистимического расстройства по DSM-IV. Тем не менее, существование и специфичность характерного депрессивного синдрома, такого как ИДР, является противоречивым. Остается неясным, является ли ИДР уникальным для пациентов с эпилепсией расстройством или просто не полностью соответствует критериям депрессивного расстройства по DSM-IV.

Этот вопрос касается более общей проблемы касательно использования DSM-IV как системы классификации. Нередко имеющиеся у пациента симптомы не полностью соответствуют критериям по DSM-IV, однако это не значит, что у пациента недостаточно серьезные проблемы. К сожалению, исследования, сравнивающие ИДР с депрессией, практически отсутствуют (за исключением Kanner [78]). Возможно, существует спектр с хроническим дистимическим состоянием, характеризованным симптомами ИДР, с интермиттирующим течением и в то же время соответствующим большому депрессивному расстройству. В одном из исследований сообщается, что большинство пациентов с интериктальным дисфорическим расстройством, кроме того, имели депрессивные и /или тревожные расстройства. Также было

выявлено, что на качество жизни большее влияние оказывает депрессия или тревога, чем ИДР [67]. В другом исследовании [198] было выявлено, что более ранний возраст дебюта эпилепсии и рефрактерные комплексные парциальные приступы ассоциированы с ИДР при фокальной эпилепсии, при этом не было выявлено связи с полом, длительностью и типом эпилепсии. Все пациенты с ИДР имели какие-либо психические расстройства, более высокий суицидальный риск и более низкое качество жизни по сравнению с остальными пациентами [198]. Исследование, проведенное на пациентах с рефрактерной височной эпилепсией в 2017 году, сообщает об ассоциации ИДР с левосторонним очагом, предшествующим лечением психиатрических расстройств и политерапией [207]. Лабильные аффективные симптомы ИДР при эпилепсии коррелировали с возрастом дебюта и длительностью заболевания [208].

Другим вопросом является следующий: "насколько специфичен этот синдром для эпилепсии?". Европейские ученые провели исследование по сравнению ИДР при эпилепсии и мигрени (2008). Было выявлено, что ИДР характерно не только для пациентов с эпилепсией, но и для других неврологических заболеваний, имеющих пароксизмальное течение, таких как мигрень [79]. Несмотря на проведенные исследования, ученые считают, что необходимо больше исследований для прояснения данного вопроса [72].

Продромальная депрессия или раздражительность может возникать за несколько часов или дней до приступа. Она может быть связана с субклинической пароксизмальной активностью или с физиологическими или биологическими процессами, вовлеченными в инициацию сниженного настроения и приступа. У некоторых пациентов наличие депрессивного или дисфорического настроения в сочетании с негативными жизненными событиями может увеличить вероятность возникновения приступов. У 1 % [100] пациентов депрессивное настроение может быть частью ауры и более характерно для ВЭ. Постиктальная депрессия обычно возникает в течение 72 часов после приступа у 43 % пациентов по данным некоторых авторов [101].