Нейрофизиологические и липидологические маркеры преждевременного старения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат медицинских наук Евстратова, Людмила Владимировна

  • Евстратова, Людмила Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 166
Евстратова, Людмила Владимировна. Нейрофизиологические и липидологические маркеры преждевременного старения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербург. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евстратова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава, 1. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 13 У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (обзор литературы)

1.1. Ионизирующее излучение: действие на организм и дозиметрия

1.2. Методы нейрофизиологических исследований и их 14 чувствительность к ионизирующему излучению

1.3. Влияние ионизирующего, из лучения на нервную систему 19 и церебральную гемодинамику

1.4. Нейрофизиологическая характеристика у ликвидаторов 24 последствий аварии на ЧАЭС

1.5. Влияние последствий аварии на ЧАЭС на соматическое 33 здоровье населения

1.6 Ионизирующее излучение и старение организма*

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объем исследования и общая характеристика клинического 41 материала

2.2. Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Психоневрологические методы исследования

2.2.3 Клинико-лабораторные методы исследования

2.2.4 Ультразвуковые методы исследования

2.2.5 Нейрофизиологические методы исследования •

2.2.6 Статистические методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 63 3.1. Общая характеристика соматических и неврологических 63 синдромов у испытуемых

3.1.1 Характеристика факторов риска развития церебро- 63 васкулярных заболеваний у исследуемых пациентов

3.1.2 Сравнительный анализ выраженности соматической патологии у пациентов в исследуемых группах

3.1.3 Характеристика неврологических синдромов у исследуемых пациентов

3.2. Характеристика нарушений липидного обмена и атероскле- 73 ротических изменений церебральных сосудов у испытуемых

3.2.1. Анализ клинико-лабораторных показателей у пациентов 73 различных возрастных групп

3.2.2. Анализ выраженности атеросклеротических изменений 76 магистральных артерий головы у исследуемых пациентов

3.3 Характеристика интракраниального кровотока уисследу- 81 емых пациентов

3.3.1 Анализ асимметрии скоростных показателей кровотока 81 по артериям основания мозга

3.3.2 Анализ скоростных показателей интракраниального 83 кровотока

3.3.3 Анализ показателей гемодинамических индексов 89 в артериях осйования мозга

3.4 Характеристика экстракраниального кровотока у пациентов 93 ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

3.4.1 Анализ асимметрии скоростных показателей кровотока 93 по экстракраниальным отделам ВСА

3.4.2 Анализ скоростных показателей и гемодинамических 94 индексов JIBCA у исследуемых пациентов

3.4.3 Анализ сосудистой геометрии артерий головы

3.5 Анализ электрофизиологических методов исследования

3.6 Определение реабилитационного потенциала у исследуемых 110 пациентов

Клинические наблюдения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрофизиологические и липидологические маркеры преждевременного старения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции»

Масштабы катастрофы, к сожалению, не ограничиваются только Чернобыльской/областью, а распространяются далеко за ее пределы: другие области. Украины, Белоруссии др. Часть населения России до настоящего времени продолжает проживать на радиационно-загрязненных. территориях, ежедневно подвергаясь воздействию малых доз ионизирующего излучения [Малыгин В.Л., 2000].

В настоящее время в Российском государственном медико-дозиметрическом центре представлены индивидуальные медикодозиметрические данные более чем на 170 тысяч участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Несмотря на трудоспособный возраст (48-52 года) одна треть из них является инвалидами. Уровень заболеваемости патологией нервной системы у ЛПА в 7 раз превышают контрольные общероссийские показатели. Основной причиной инвалидизации и смертности данной категории больных являются цереброваскулярные и сердечно-сосудистые заболевания, гипертоническая болезнь. [Иванов В.К., 2002; Цыб А.Ф., 2006].

Эпидемиологические данные показывают, неутешительные прогнозы как относительно роста общей, заболеваемости, так и повышения цереброваскулярной заболеваемости у участников ЛПА на ЧАЭС [Бузунов В.А. и др., 1996; Ковалева Л.И., 2000; Коваленко А.Н., 2000; Ржеусская Г.В:, 2001; Краюшкина Н.П. и* др., 2006]. При анализе нозологической, структуры поражения нервной системы установлено, что у ЛПА на ЧАЭС старшей возрастной группы чаще всего встречаются цереброваскулярная патология, прогрессирующая вегетативная-недостаточность, признаки органического поражения нервной системы [Краюшкина Н.П., Ермолова C.B., 2006].

Полиорганность, полисистемность и своеобразие поражения центральной- нервной системы (ЦНС) и внутренних органов, ассоциированных с комбинированным воздействием стресса и радиации, вносит определенный вклад в развитие синдрома раннего старения^ [Нягу А.И., Логановский К.Н., 1997, 2000]. Однако до настоящего времени полностью не отработаны^ диагностические методы, позволяющие объективно подходить к имеющимся нейрофизиологическим и психоневрологическим нарушениям, нет единого взгляда на* патогенез возникающих расстройств.

В связи с этим, комплексное изучение нейрофизиологических и ультразвуковых показателей головного мозга у ЛПА на ЧАЭС, поиск взаимосвязи специфического поражения ЦНС с другими органами и системами организма, позволяет приблизиться к пониманию роли многофакторного стрессового воздействия (включая радиацию) на формирование и прогрессировать синдрома раннего или ускоренного старения.

Цель исследования - изучение особенностей нейрофизиологических, неврологических и липидологических показателей у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции как маркеров преждевременного старения.

Задачи исследования

1. Изучить влияние малых доз ионизирующего излучения на формирование медио-интимальной гиперплазии и изменение геометрии магистральных артерий головы, как следствие раннего формирования атерогенных форм дислипопротеинемии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (по данным исследования липидного спектра крови и дуплексного сканирования магистральных артерий головы).

2. Оценить роль количественных параметров интракраниального кровотока (по данным транскраниальной допплерографии) у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции в стимулировании процесса преждевременного старения.

3. Сопоставить количественные и качественные характеристики атероматоза магистральных артерий головы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции и у пациентов аналогичного возраста не подвергавшихся радиационному стрессу.

4. Оценить изменения электрогенеза и функционального состояния головного мозга (по данным электроэнцефалограммы) и нарушение ликвородинамики (по данным эхо-энцефалографии), ассоциированных с последствиями воздействия ионизирующего излучения у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции как факторов стимулирующих процесс преждевременного старения.

5. Разработать методику определения реабилитационного потенциала у пациентов ликвидаторов, аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

6. Определить диагностический информативный алгоритм, выявляющий маркеры преждевременного старения при нейрофизиологическом, обследовании у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Научная новизна

На основе комплексного нейрофизиологического и ультразвукового обследования выявлены особенности параметров церебрального кровотока, медио-интимальной гиперплазии и электрогенеза у ЛПА на ЧАЭС старшей, возрастной группы. Разработан диагностический информативный алгоритм, выявляющий маркеры преждевременного старения при нейрофизиологическом обследовании-^ ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Показано, что воздействие малых доз.радиации оказывает стимулирующее влияние на развитие атерогенных форм дислипопротеинемии и на развитие медио-интимальной гиперплазии атеросклеротического типа у ликвидаторов старшей возрастной группы.

Выявлено, что скоростные характеристики мозгового кровотока у ликвидаторов, в количественном отношении снижены по сравнению с пациентами групп контроля, что свидетельствует о снижении эффективности церебральной гемодинамики у ликвидаторов старшей возрастной группы и о раннем развитии старения цереброваскулярной системы.

У ликвидаторов исследуемых возрастных групп, показатели допплерографических индексов мозгового кровотока в количественном отношении повышены, что свидетельствует о функциональной недостаточности регуляторных систем мозгового кровотока и сужении диапазона компенсаторных возможностей церебральной гемодинамики в ответ на стрессоры радиационной и нерадиационной природы.

Доказано, что нейрофизиологическое и ультразвуковое исследования являются наиболее чувствительными методами для выявления структурно-функциональных изменений и признаков преждевременного старения^ в цереброваскулярной системе у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, подвергшихся воздействию малых доз радиации.

Обоснованно применение показателя реабилитационного потенциала 0118(0) для целей прогнозирования реабилитационного потенциала у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы расширяют представление о патогенном действии ионизирующего излучения на нервную' систему и о структурно-функциональных изменениях в цереброваскулярной системе, которые закономерно происходят при-старении, независимо от темпов геронтогенеза: Впервые разработан' диагностически информативный алгоритм, выявляющий маркеры преждевременного старения при нейрофизиологическом обследовании у ликвидаторов» последствий аварии-на ЧАЭС.

Показано, что снижение количественных параметров интракраниального кровотока у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС разного возраста является ранним признаком развития старения цереброваскулярной системы. Установлено, что для выявления структурно-функциональных изменений и признаков преждевременного старения в цереброваскулярной системе у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, подвергшихся воздействию малых доз радиации целесообразно проведение нейрофизиологического и ультразвукового исследования. Для целей прогнозирования реабилитационного потенциала у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, обоснованно применение показателя реабилитационного потенциала СГО.8(С).

Положения, выносимые на защиту

1. Малые дозы ионизирующего излучения, непосредственно воздействуя на сосудистый эндотелий магистральных артерий головы, оказывают стимулирующее влияние на развитие медио-интимальной гиперплазии и, как следствие, на атероматоз цереброваскулярной системы.

2. Снижение скоростных характеристик мозгового кровотока (по данным ультразвуковой допплерографии, транскраниальной допплерографии), развитие дегенеративной ангиопатии атеросклеротического типа (по данным дуплексного сканирования магистральных артерий головы) и поражение неспецифических срединных структур с нарушением межцентральных отношений в работе мозга по данным электроэнцефалографии) у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции являются ранним признаком структурно-функциональных изменений в цереброваскулярной системе.

3. Для целей прогнозирования реабилитационного потенциала у-ликвидаторов разного возраста последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции целесообразно использовать показатель кумулятивного рейтингового индекса.

4. Нейрофизиологическое и ультразвуковое исследования являются наиболее чувствительными методами для выявления структурно-функциональных изменений в цереброваскулярной системе и могут быть использованы как диагностически информативный алгоритм, выявляющий феномен ускоренного старения у пациентов; подвергшихся воздействию малых доз радиации.

Связь с научно-исследовательской работой Института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского;института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и внедрение результатов работы

Основные результаты исследований, отдельные фрагменты и положения были представлены на следующих научных конференциях; конгрессах и симпозиумах: научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2007);

Международной научно-практической геронтологической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2006; 2007, 2009); научно-практической конференции «Медицинские проблемы пожилых» (Йошкар-Ола, 2009); Международной научно-практической конференции «Геронтологические чтения» (Белгород, 2009, 2010); Всероссийской юбилейной, научно-практической конференции « Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции «Терапевтические проблемы: пожилого человека» XV юбилейного Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, среди них 2 статьи в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, 13 тезисов докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Список литературы содержит 190 литературных источников, из них 155 отечественных и 35 зарубежных работ. Работа иллюстрирована 14 рисунками и содержит 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геронтология и гериатрия», Евстратова, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции показатели липидного обмена (холестерин, липопротеины низкой плотности, индекс атерогенности) выше по сравнению с пациентами, не участвовавшими в ликвидации, что свидетельствует о стимулирующем влиянии малых доз радиации на формирование атерогенной дислипопротеинемии. Показатели липидного обмена у ликвидаторов 50-59 лет имеют сходные черты с аналогичными показателями у пациентов старше 60 лет, не подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения, что свидетельствует о раннем развитии атерогенеза и, как следствие, ускоренном старении организма.

2. Малые дозы ионизирующего излучения, непосредственно воздействуя на сосудистый эндотелий магистральных артерий головы, оказывают стимулирующее влияние на развитие медио-интимальной • гиперплазии. Признаки распространенного атеросклероза у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в возрасте 50-59 лет и старше 60 лет встречаются в два раза чаще, чем у пациентов того же возраста, не подвергавшихся облучению, что указывает на стимулирующее влияние малых доз ионизирующего излучения на атерогенез, приводящее к преждевременному старению организма.

3. В исследуемых возрастных группах у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС скоростные характеристики мозгового кровотока в количественном отношении снижены по сравнению с пациентами соответствующего возраста, не подвергавшихся воздействию ионизирующего излучения, что свидетельствует о снижении эффективности церебральной гемодинамики. Скоростные параметры мозговой гемодинамики у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в возрасте 50-59 лет имеют сходные черты с аналогичными показателями пациентов старше 60 лет, не имевших, контакта с ионизирующем излучением, что указывает на раннее развитие старения цереброваскулярной системы у ликвидаторов, вызванное радиационным стрессом.

4. У ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по сравнению'с пациентами; не подвергавшихся воздействию' ионизирующего излучения, преобладают множественные атеромы магистральных артерий головы, что свидетельствует о раннем развитии медио-интимальной гиперплазии. Стенотические изменения атеросклеротического типа у ликвидаторов 50-59 лет и у пациентов старше 60 лет, не имевших контакта, с ионизирующим излучением, идентичны, что указывает на стимулирующее влияние малых доз ионизирующего излучения на развитие ранней дегенеративной ангиопатии- атеросклеротического типа и на темпы преждевременного старения цереброваскулярной системы в целом.

5; Поражение неспецифических срединных структур и нарушение межцентральных отношений в работе мозга у ликвидаторов последствий: аварии на ЧАЭС являются ранними признаками изменений электрогенеза и свидетельствуют о стимулирующем влиянии малых доз ионизирующего излучения на характерные неврологические проявлениям виде вегетативной дисфункции.

6. Для целей прогнозирования реабилитационного потенциала у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС целесообразно использовать кумулятивный рейтинговый показатель СШ.8(С). Реабилитационный потенциал расценивается как хороший при 0118(0) ниже 0,6, удовлетворительный - при 0118(0) 0,61 - 1,78 и неудовлетворительный -при 01^(0) выше 1,79.

7. Нейрофизиологическое и ультразвуковое исследования являются наиболее чувствительными методами для выявления структурно-функциональных изменений в цереброваскулярной системе и могут быть использованы как диагностически информативный алгоритм, выявляющий феномен преждевременного старения у пациентов, подвергшихся воздействию малых доз радиации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Нейрофизиологические исследования в совокупности с определением показателя СШ.8(С) могут быть использованы в клинической гериатрической практике для оценки реабилитационного потенциала пациентов пожилого и старческого возраста и для работы со специальными контингентами.

2. Комплексное нейрофизиологическое исследование целесообразно проводить у всех ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС для выявления ранних признаков церебрального атеросклероза и изменений электрогенеза.

3. Контингенту, подвергшемуся воздействию малых доз ионизирующего излучения, следует проводить раннее исследование обмена липидов (холестерин, липопротеины низкой плотности, индекс атерогенности) для своевременной верификации атеросклероза.