Нейрохирургическая помощь больным с нарушениями мозгового кровообращения в системе противоинсультной службы областного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Лапатухин, Владислав Геннадьевич

  • Лапатухин, Владислав Геннадьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 149
Лапатухин, Владислав Геннадьевич. Нейрохирургическая помощь больным с нарушениями мозгового кровообращения в системе противоинсультной службы областного города: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапатухин, Владислав Геннадьевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НАРУШЕНИЯМИ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология инсульта в России и других странах.

1.2. Субарахноидальные кровоизлияния, этиология, заболеваемость, летальность, возможности лечения.

1.3. Паренхиматозные кровоизлияния, различные взгляды на лечебную тактику и результаты лечения.

1.4. Ишемические инсульты, гетерогенная природа, возможность хирургического лечения.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы диагностики и лечения.

2.3 Методики сбора и обработки статистической информации.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Эпидемиология цереброваскулярных заболеваний в городе Пензе и области в целом.

3.2. Организация оказания экстренной помощи больным ОНМК и результаты работы специализированной неврологической бригады скорой помощи.

3.2.1 Положение о Городском противоинсультном центре.

3.3. Алгоритм ведения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения или подозрениями на него.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ НАРУШЕНИЙ

МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ.

4.1 .Хирургическое лечение аневризм головного мозга.

4.1.1. Результаты лечения аневризм головного мозга.

4.1.2 Осложнения и причины смерти больных с аневризмами мозга в постгеморрагическом периоде.

4.1.3 Статистический анализ эффективности хирургического метода лечения больных аневризмами головного мозга.

4.2. Хирургическое лечение кровоизлияний в головной мозг.

4.2.1 Хирургические операции при удалении внутримозговых гематом и некоторые особенности при их выполнении.

4.2.2. Статистический сравнительный анализ хирургического и консервативного методов лечения геморрагических инсультов.

4.3. Лечение ишемических инсультов.

4.3.1.Декомпрессивная краниоэктомия как метод лечения осложнённого течения инфаркта мозга.

4.3.2. Хирургическая профилактика повторных ишемических инсультов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейрохирургическая помощь больным с нарушениями мозгового кровообращения в системе противоинсультной службы областного города»

Актуальность темы:

По распространенности, заболеваемости, ранней смертности, крайне высокой степени инвалидизации, моральному и материальному ущербу, причиняемому обществу, инсульты - одна из главных медико-социальных проблем.

Инсульт - это клинический синдром, характеризующийся быстро возникшими клиническими жалобами и/или симптомами выпадения очаговых мозговых и иногда общемозговых функций, с симптомами, длящимися дольше 24 часов или приводящими к смерти, без иной явной причины, кроме сосудистой патологии [S.Hatano]. Ч.П. Ворлоу с соавт. [29] добавляют к этому определению «внезапное начало головной боли или изолированных симптомов менингизма, без очаговой или глобальной дисфункции головного мозга, может быть инсультом вследствие САК». Это определение включает в себя инсульты вследствие инфаркта мозга, первичного внутримозгового кровоизлияния и субарахноидального кровоизлияния. В определение «инсульт» не включаются кровоизлияния травматического происхождения, инфаркты или кровоизлияния вызванные инфекцией или опухолью.

Для России проблема инсульта стоит более остро, чем в большинстве экономически и политически стабильных стран. Преждевременная смерть активной части общества приводит к непоправимым последствиям. Показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) один из самых высоких в мире. В 1991 году он составил 242,2, а в 1998 г. вырос до 289,8 на 100 ООО населения [99].

В наиболее крупных промышленных городах России частота инсультов составляет 3-4 на 1000 населения в год [E.Gusev]. По результатам регистров установлено, что в России ежегодно происходит более 400 000 инсультов. Летальность в острой стадии заболевания составляет 30-35 %

Е.И. Гусев, 1997; Б.С. Виленский]. На снижение летальности существенное влияние оказывает стационарное лечение. Летальность при ишемических инсультах в стационарах составляет 16%, а у лечившихся дома - 38%; при геморрагических инсультах соответственно - 75% и 90%, при субарахноидальных кровоизлияниях - 14% и 41% [B.JI Фейгин]. Показатель распространённости ЦВЗ среди населения трудоспособного возраста (20-59 лет) стандартизированный по полу и возрасту оказался равным 20% [19].

В последние 30 лет очевидны заметные успехи в развитии учения о сосудистых заболеваниях мозга. Изменились ранее сложившиеся представления о причинах и механизмах инсультов, а, следовательно, и в подходах к их лечению и, в частности, к хирургии инсультов. Широкое распространение в клинической практике приобрела микрохирургическая техника оперативных вмешательств, эндоваскулярные операции, эндоскопическая нейрохирургия, стереотаксические методы оперативных пособий. Применение этих совершенных методик сужает противопоказания к хирургическому методу в лечении инсультов. Новейшие методы нейро- и ангиовизуализации (КТ, МРТ, субтракционная серийная ангиография, ультразвуковая сонография и др.) позволяют в остром периоде нарушения мозгового кровообращения раскрыть причину, характер и локализацию инсульта и определить тактику лечения. Проблема инсульта в России стала трансформироваться во многом, в проблему преимущественно организационного характера [20].

Многие авторы указывают, что в лечении острого инсульта хирургические методы занимают особо важное место. Операция часто единственный путь, позволяющий сохранить жизнь больному с инсультом [1, 7,8,23,43,56, 64,84,137,139,148, 151]. Исследования последних лет показывают важность разработки современных стандартов ургентной диагностики инсульта на догоспитальном и раннем госпитальном этапах. Применение адекватных тяжести и характеру инсульта терапевтических, хирургических и реанимационных мер (в первые 3-6 часов после начала болезни) позволяет не только спасти жизнь больного, но наиболее полно восстановить его трудоспособность [50, 89, 91, 112].

Цель работы: Разработать организацию помощи больным с ОНМК с применением хирургического и консервативного методов ведения больных применительно к возможностям системы здравоохранения в областном городе и оценить её эффективность.

Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость ЦВЗ в г. Пензе и Пензенской области.

2. Разработать принципы организации противоинсультной службы в городе.

3. Разработать алгоритм экстренной диагностики при острых нарушениях мозгового кровообращения для решения вопроса о методе ведения больных.

4. Уточнить хирургическую тактику при различных формах нарушения мозгового кровообращения.

5. Усовершенствовать нейрохиругические доступы при оперативном лечении больных с инсультами.

Научная новизна:

1. Предложенная организационная форма «Противоинсультный центр» для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения в системе Здравоохранения областного города позволяет улучшить результаты лечения больных с различными формами инсультов.

2. Разработанные стандарты ведения больных в острой фазе ОНМК в условиях многопрофильного регионального лечебного учреждения позволяют в ранние сроки диагностировать различные формы инсультов и проводить дифференцированное лечение.

3. Уточнена хирургическая тактика у больных, гипертензивными кровоизлияниями в мозг, ишемическими инсультами, которые осложнились отёком мозга и его дислокацией.

4. Предложены оригинальные краниотопометрические расчёты при хирургических доступах у больных с аневризмами головного мозга и внутримозговыми кровоизлияниями.

Практическая значимость: проведена оценка состояния нейрохирургической помощи больным мозговыми инсультами в г. Пензе и области. Организована система помощи этой группе больных в форме «Противоинсультного центра». Введение стандартов лечения больных ОНМК позволило снизить летальность и инвалидизацию в этой группе.

Внедрение результатов исследования:

Разработанный алгоритм диагностики и лечения нарушений мозгового кровообращения в доинсультной стадии и острой стадии инсульта внедрён в практику нейрохирургического отделения Городской больницы N 1 г. Пензы и используется для обучения практических врачей на кафедре Неврологии Пензенского государственного института усовершенствования врачей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В течение последнего десятилетия в области отмечается рост ЦВЗ.

2. Организационная структура «Противоинсультный центр» в системе регионального здравоохранения позволяет улучшить результаты лечения больных с инсультами.

3. Разработанный вариант алгоритма диагностико-лечебного процесса с применением нейрохирургических операций у больных с инсультами позволяет снизить летальность от ЦВЗ на 3% в областном центре.

4. Усовершенствованные краниометрические расчёты по КТ в аксиальных проекциях у больных с аневризмами головного мозга и гипертензивными гематомами позволяют точно осуществлять доступы к патологическим внутримозговым образованиям.

5. Раннее хирургическое лечение при нетравматических кровоизлияниях и дифференцированное лечение при ишемии головного мозга улучшают исходы лечения ЦВЗ.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на:

1. II съезде нейрохирургов России. Н-Новгород, 1998 г.;

2. VI Международном симпозиуме Современные минимально инвазивные технологии (нейрохирургия, вертебрология, неврология, нейрофизиология). (С-Петербург 2001г.);

3. III Пленуме Национальной ассоциации по борьбе с инсультом. (Май 2003);

4. Областном научно-практическом обществе неврологов Пензенской области. Г. Пенза, Октябрь 2003 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 9 работ в виде статей в научных журналах, сборниках трудов съездов и конференций.

Структура и объём: диссертация изложена на 149 страницах машинописи и состоит из введения, IV глав, заключения, выводов, рекомендаций в практику и приложения. Работа содержит 34 рисунка, 29 таблиц, библиографический указатель, в котором содержится 163 работы (123 отечественных и 40 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Лапатухин, Владислав Геннадьевич

Выводы

1. В структуре смертности населения Пензенской области 63% занимают сердечно-сосудистые заболевания, а среди них 1/3 составляют цереброваскулярные болезни. Показан значительный рост заболеваемости ЦВЗ в период социально-экономического неблагополучия 90-х годов в нашей стране. Прослеживается закономерность, что чем больше заболевших инсультом госпитализируется, тем меньше процент летальности среди них.

2. Обоснован и создан «Противоинсультный центр» - медико-экономическая единица в бюджете города (региона), определена его функционально-организационная структура, рассчитан коечный фонд. Создание комплексной противоинсультной службы позволило снизить больничную летальность при сосудисто-мозговых заболеваниях на 3% в г. Пензе.

3. Для повышения эффективности диагностики инсультов в организационную структуру «Противоинсультного центра» необходимо включать службу лучевой диагностики (КТ, ангиографический кабинет), работающую в круглосуточном режиме.

4. В Противоинсультном центре становится возможным соблюдение условий ранней диагностики причин ГИ (САК или кровоизлияния в мозг) для решения тактических вопросов дальнейшего ведения больного, что исключает потерю времени для проведения инвазивных методов обследования и выполнения хирургических вмешательств.

5. Активная хирургическая тактика в Противоинсультном центре при разрывах аневризм мозга и гипертензивных кровоизлияниях латеральной и смешанной локализации позволяет улучшить исходы при нетравматических внутричерепных кровоизлияниях.

6. Предложенные краниотопометрические методы расчёта по КТ в хирургии геморрагических инсультов позволяют точно определить локализацию патологического очага в головном мозге, а краниометрические измерения в хирургии аневризм мозга индивидуализируют птериональный доступ у больных с различными типами строения черепа.

7. При лечении ишемических инсультов хирургические методы должны применяться дифференцированно. Декомпрессивная краниоэктомия показана при супратенториальном инфаркте мозга, осложненным отёком и сдавлением - как реанимационное пособие до развития мезенцефально-бульбарных расстройств. Эндартерэктомия показана при атеростенозе в подостром или холодном периоде, как профилактика повторного инсульта. Реваскуляризирующие мозг операции показаны в холодном периоде инсульта как реабилитационно-восстановительное лечение.

Рекомендации в практику

Для улучшения результатов лечения больных с ЦВЗ целесообразно создание Противоинсультных центров в городах России.

Эффективная работа Противоинсультного центра возможна при условии использования лиагностико-лечебного алгоритма, круглосуточной раооты ki. ангиограсрического каоинета, соблюдении стандартов лечения.

П[ри хирургическом лечении аневризм головного мозга целесообразно использовать шэедложенные кюаниометрические измеоения. позволяющие индивидуализировать птериональныи доступ в зависимости от формы черепа пациента.

Краниотопометрические расчёты по аксиальным КТ можно рекомендовать для точного осуществления внепроекционных доступов к патологическим образованиям головного мозга (внутримозговым гематомам).

Заключение

Медицинская и социальная значимость цереброваскулярных заболеваний в 90-е годы XX века обозначилась особенно серьёзно и не подвергается сомнению. Перед здравоохранением очень актуально стоит проблема улучшения результатов лечения мозговых инсультов. В научной литературе на протяжении многих лет ведётся дискуссия между сторонниками активной хирургической тактики лечения острых мозговых инсультов и оппонирующим им приверженцам консервативного лечения. Хирургическое лечение в острой стадии мозговых инсультов в нашей стране проводится в крупных научных центрах таких мегаполисов как Москва, С-Петербург, Екатеринбург и некоторых других. Это обстоятельство послужило стимулом к изучению заболеваемости и совершенствованию помощи больным с острыми мозговыми инсультами в условиях городской больницы в областном г. Пензе с населением 0,55 млн. человек.