Нейропсихосоматическое развитие детей первого года жизни, рожденных от матерей с йоддефицитными заболеваниями вРСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кубалова, Светлана Владиславовна

  • Кубалова, Светлана Владиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 155
Кубалова, Светлана Владиславовна. Нейропсихосоматическое развитие детей первого года жизни, рожденных от матерей с йоддефицитными заболеваниями вРСО-Алания: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кубалова, Светлана Владиславовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.Современные представления о влиянии йодной недостаточности на состояние здоровья и развитие детей (обзор литературы).

1.1.Актуальные вопросы йоддефицитных состояний. Современные подходы к диагностике и профилактике.

1.2.Особенности тиреоидной системы матери и ребенка в условиях йодной недостаточности

1.3.Клиника неонатального транзиторного гипотиреоза.

1.4. Взаимосвязь антропогенной нагрузки и йодной обеспеченности беременных женщин, кормящих матерей, детей в РСО-Алания.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности развития и состояние здоровья детей, родившихся у матерей с эндемическим зобом.

Глава 4 Экологически неблагоприятные факторы и особенности состояния здоровья детей первого года жизни, рожденных от матерей с йоддефицитными состояниями.

4.1. Сравнительная клиническая характеристика новорожденных у матерей с эндемическим зобом в зависимости от экологической нагрузки.

4.2. Особенности развития и состояние здоровья детей первого года жизни у матерей с эндемическим зобом в зависимости от экологически неблагоприятных факторов.

4.3. Гормональный статус у детей первого года жизни от матерей с эндемическим зобом.

4.4. Эффективность различных методов профилактики йоддефицитных состояний у детей первого года жизни, рожденных у матерей с эндемическим зобом.

Глава 5. Состояние здоровья и функциональная активность гипофизарно - тиреоидной системы у детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз.

Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихосоматическое развитие детей первого года жизни, рожденных от матерей с йоддефицитными заболеваниями вРСО-Алания»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Йоддефицитные заболевания являются актуальной проблемой здравоохранения во многих странах мира. По данным ВОЗ, около 2 млрд жителей Земли живут в условиях йодного дефицита, приводящего к развитию таких заболеваний, как эндемический зоб, гипотиреоз, умственная и физическая отсталость, кретинизм [33, 34, 47, 82, 102, 144, 165, 226]. В йоддефицитных регионах повышается младенческая и перинатальная смертность, растет частота нарушений репродуктивной функции у женщин, ухудшается состояние здоровья детей, уровень их интеллектуального и физического развития [3, 6, 10, 40, 46, 54, 65, 74, 116, 122, 132, 143, 160, 217]. По мнению Касаткиной Э.П. (1997), в настоящее время ситуация с зобной эндемией в России изменилась к худшему в связи с отсутствием в течение последних десятилетий йодной профилактики в стране и напряженной экологической обстановкой.

Прекращение йодной профилактики более четверти века назад способствовало накоплению во многих регионах страны, в том числе и в Республике Северная Осетия - Алания, медико-социальных проблем, связанных с ростом частоты зоба, гипотиреоза и ассоциированных с ними расстройств здоровья и развития растущего организма [9, 10, 32, 34, 82].

Республика Северная Осетия - Алания является зоной зобной эндемии легкой степени выраженности, граничащей в отдельных районах со средней степенью эндемии [32, 33]. Территория Северной Осетии характеризуется низким содержанием йода в основных компонентах биосферы. Так, в пресных питьевых водах, которые используются для водоснабжения г. Владикавказа и всех населенных пунктов, йода практически нет (не более 0,1мг/л) [18]. До сегодняшнего дня в регионе не проводился мониторинг зобной эндемии, а имеющиеся сведения о распространенности с эндемического зоба весьма противоречивы и недостаточны. Остается также неизученной возможная роль других струмогенных факторов в формировании эндемического процесса в Северной Осетии.

До настоящего времени нельзя считать окончательно решенным вопрос о состоянии здоровья детей у матерей с эндемическим зобом - одной из наиболее распространенных форм йоддефицитных заболеваний - в последующие возрастные периоды.

Нет единого мнения относительно состояния тиреоидного гомеостаза у новорожденных указанной группы [6, 68, 114, 116, 142, 143]. В связи с этим, вопрос об особенностях гормональной адаптации новорожденных у матерей с эндемическим зобом требует уточнения. Представляет интерес изучение особенностей гермонального статуса у детей в зависимости от степени зоба у матерей, а также динамики гормональных параметров в течение первого года жизни.

С современных позиций гипертиреотропинемия у новорожденных -основной лабораторный признак неонатоального транзиторного гипотиреоза - рассматривается как универсальный индикатор, позволяющий предсказать нарушение умственного развития на популяционном уровне, учитывая, что она свидетельствует о недостаточном для оптимальной дифференцировки головного мозга снабжении тиреоидными гормонами [142, 143, 144]. Это подчеркивает актуальность изучения распространенности неонатального транзиторного гипотиреоза в Северной Осетии и дальнейшее наблюдение таких детей, особенно на первом году жизни.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить нейропсихосоматическос развитие и функциональную активность щитовидной железы детей первого года жизни, рожденных от матерей с йоддефицитными заболеваниями в условиях экологического неблагополучия промышленного среднегорья Республики Северная Осетия-Алания, а также обосновать эффективность использования природных источников йода в качестве лечения и профилактики йоддефицита.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ;

1. Оценить особенности нейропсихосоматического развития детей первого года жизни, рожденных от матерей с йоддефицитными заболеваниями в Республике Северная Осетия-Алания. Выяснить возможную роль других зобогенных факторов в формировании эндемического процесса в Северной Осетии.

2. Изучить особенности течения беременности у женщин с йоддефицитными заболеваниями, интра- и раннего неонатального периодов развития новорожденных.

3. Изучить состояние здоровья детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз и динамику показателей функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы в течение первого года жизни.

4. Изучить показатели здоровья детей у матерей с эндемическим зобом на протяжении первого года жизни.

5. Выявить особенности тиреоидного статуса новорожденных и детей первого года жизни от матерей с йоддефицитными заболеваниями.

6. Дать сравнительную оценку целесообразности и эффективности различных способов коррекции транзиторной гипофункции щитовидной железы у новорожденных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА;

Впервые в Республике Северная Осетия-Алания • обследованы особенности нейропсихосоматического развития детей первого года жизни, рожденных от матерей с йоддефицитными заболеваниями, оценена целесообразность, эффективность лечения йоддефицитных заболеваний и их профилактики во время беременности и влияние этих мероприятий на функциональное состояние щитовидной железы детей первого года жизни.

Определена частота эндемического зоба у детей в зависимости от района проживания, возраста и пола. Установлено, что напряженность зобной эндемии в регионе определяется воздействием не только йодной недостаточности, но и других струмогенных факторов (природный дефицит микроэлементов, промышленное загрязнение (цинк, свинец, кадмий, медь, никель) окружающей среды, что обосновывает необходимость комплексного решения проблемы ликвидации зоба в Северной Осетии.

Впервые показано, что скрытая тиреоидная недостаточность и осложненное течение перинатального периода при отсутствии адекватной терапии эндемического зоба у матерей приводят к значительным отклонениям в состоянии здоровья новорожденных: нарушению постнатальной адаптации, повышению заболеваемости. Отмечено, что возрастная динамика показателей здоровья детей у матерей с эндемическим зобом на протяжении первого года жизни характеризуется неблагоприятными тенденциями, что выражается в отставании в физическом развитии, высокой частоте соматической и неврологической патологии, снижении резистентности, формировании хронических заболеваний.

Впервые выявлены особенности тиреоидного статуса новорожденных и детей первого года жизни при эндемическом зобе у матерей в зависимости от степени увеличения щитовидной железы в РСО-Алания.

Впервые определена распространенность различных форм гипотиреоза у новорожденных в Северной Осетии по данным неонатального скрининга.

Отмечено, что в йоддефицитном регионе существенное влияние на формирование неонатального транзиторного гипотиреоза оказывают неблагоприятные перинатальные факторы.

Впервые отмечены существенные нарушения в состоянии здоровья новорожденных, сочетающие транзиторный гипотиреоз с высокой распространенностью заболеваний, специфичных для перинатального периода. На основании комплексной оценки состояния здоровья на первом году жизни научно доказано неблагоприятное влияние неонатального транзиторного гипотиреоза на последующее физическое, нервно-психическое, уровень заболеваемости, резистентности к инфекциям. При этом показано, что возрастная динамика уровня здоровья характеризуется негативными тенденциями со значительным нарастанием распространенности у детей хронической патологии.

Впервые отмечена достоверная связь между уровнем нервно-психического развития детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз, и показателями функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы. Установлены сроки восстановления и особенности функции щитовидной железы в течение первого года жизни у детей с нсонатальным транзиторным гипотиреозом.

Впервые показана эффективность йодированной питьевой минеральной столовой воды «Архыз» для лечения и профилактики йоддефицитных состояний у детей первого года жизни.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

На основании полученных данных о выраженности зобной эндемии и ее йоддефицитном характере обоснована необходимость проведения йодной профилактики в Северной Осетии.

Сведения о распространенности йоддефицитных заболеваний, степени йодного дефицита могут быть использованы для последующего мониторинга зобной эндемии в регионе и определения эффективности профилактических мероприятий.

На основании установленных особенностей в физическом развитии детей в регионе зобной эндемии обоснована целесообразность оценки результатов ультразвукового определения объема щитовидной железы. Показано, что проведение УЗИ с определением тиреоидного объема является обязательным при I степени зоба в связи с высоким процентом диагностических ошибок при пальпации щитовидной железы в этом случае.

Установлено, что женщины с эндемическим зобом относятся к группе риска по невынашиванию беременности, развитию гестозов, хронической внутриутробной гипоксии плода, аномалий родовой деятельности. Полученные доказательства отрицательного влияния эндемического зоба у матерей в случае отсутствия адекватной терапии на течение гестационного периода и состояние здоровья потомства диктуют необходимость их наблюдения у эндокринолога и лечения с использованием общепринятых методов даже при сохранении клинически эутиреоидного состояния.

Представленные данные о структуре и наиболее часто встречающейся патологии у детей, матери которых имеют эндемический зоб, в различные возрастные периоды могут быть использованы в практической деятельности при планировании диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий в указанной популяции, формировании групп риска.

Изучен и предложен для практического применения количественный метод определения психомоторного развития детей первого года жизни, являющийся более точным в сравнении с общепринятыми методиками [37].

Установлено, что группу риска по развитию транзиторного гипотиреоза в йоддефицитном регионе составляют новорожденные с нарушением анте - и интранатального периодов развития. Определен спектр неблагоприятных перинатальных факторов, приводящих к формированию неонатального транзиторного гипотиреоза.

На основе полученных данных о характере наиболее часто встречающейся патологии определена направленность диагностических, профилактических и реабилитационных мероприятий при диспансерном наблюдении детей, перенесших неонатальный транзиторный гипотиреоз.

Отмечено, что в группу риска по формированию отклонений в психомоторном развитии следует выделять детей при сочетании неонатального транзиторного гипотиреоза с внутриутробной гипотрофией, недоношенностью, родовой травмой и внутричерепными кровоизлияниями, синдромом угнетения ЦНС, а также симптомокомплексом, не исключающим гипофункцию щитовидной железы.

Определены показания к консультации новорожденных с транзиторным гипотиреозом у эндокринолога для решения целесообразности назначения тиреоидных гормонов.

Полученные данные о мониторинге состояния гипофизарно-тиреоидной системы ребенка на протяжении первого года жизни, рожденных от матерей с йоддефицитом, свидетельствуют об очевидной эффективности йодной профилактики йодированной питьевой столовой водой «Архыз» наряду с общепринятыми йодсодержащими препаратами.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

В соответствии с результатами исследования разработано информационное письмо для педиатров, эндокринологов, утвержденных коллегией Министерства здравоохранения Северной Осетии.

Результаты работы явились основой программы по диагностике, профилактике, лечению йоддефицитных заболеваний в Северной Осетии. Сведения о распространенности йоддефицитных заболеваний, степени йодного дефицита рекомендуется использовать для мониторинга зобной эндемии в регионе и оценки эффективности противозобных мероприятий.

Методы диагностики, в том числе пальпация щитовидной железы и оценка результатов по новой классификации размеров, проведение УЗ-исследование щитовидной железы детям первого года жизни, определение маркеров йоддефицита, количественная методика определения нейропсихосоматического развития на первом году жизни, а также схемы профилактики и лечения йоддефицита йодированной питьевой минеральной водой «Архыз» на фоне Иодомарина, внедрены в практическую работу врачей педиатров консультативной поликлиники ДРКБ, детских поликлиник г.Владикаказа, районных больниц.

Основные положения работы используются при проведении семинарских занятий и чтении лекций на кафедрах педиатрии СевероОсетинской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В соответствии с международными критериями Республика Северная Осетия-Алания является йоддефицигным регионом с зобной эндемией умеренной степени тяжести, с участием в отдельных районах других зобогенных факторов. Определяется нейропсихосоматическое отставание детей первого года жизни, рожденных от матерей с эндемическим зобом.

2. У женщин с эндемическим зобом выявляются осложнения во время беременности и родов.

3. В развитии транзиторного гипотиреоза у новорожденных в йоддефицитном регионе существенное значение имеют неблагоприятные перинатальные факторы. Восстановление функции щитовидной железы у детей с транзиторным гипотиреозом происходит в период от 1 до 2-4 месяцев.

4. Йоддефицитные заболевания матерей приводят к значительным отклонениям в состоянии здоровья детей на первом году жизни.

5. Гормональные изменения в группе детей, рожденных от матерей с эндемическим зобом, регистрируются в период ранней постнатальной адаптации, носят преходящий и субклинический характер. Направленность их различна в зависимости от степени зоба у матерей.

6. Профилактическое применение йодированной питьевой минеральной столовой воды «Архыз» в комплексе с йодсодержащими препаратами позволяет снизить уровень йодного дефицита.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кубалова, Светлана Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. Республика Северная Осетия - Алания относится к территориям с низким содержанием йода в сочетании с экологическим неблагополучием, в связи, с чем нами установлено, что выявляемые отклонения в нервно-психическом развитии у 37,4%, физическом у 24,8% обследованных детей обусловлены преимущественно дефицитом йода, а также другими струмогенными факторами.

2. У женщин, проживающих в йоддефицитном регионе, страдающих йоддефицитными заболеваниями, обращает на себя внимание осложненное течение гестационного периода, высокий уровень преждевременных родов, аномального течения родов, рождение в 34,4% случаев детей в асфиксии.

3. Клинические симптомы гипофункции щитовидной железы (вялость, гипорефлексия, отечность, склонность к брадикардии) наблюдались только у 27,8% новорожденных, в то время как выявленная перинатальная патология (перинатальное поражение ЦНС, внутриутробная гипотрофия, кардиопатия) сопровождалась изменениями ТТГ, СТ4 и свидетельствовала о транзиторной форме гипотиреоза.

4. У детей на первом году жизни, рожденных от матерей с йоддефицитными заболеваниями в 90,5% случаев отмечалась неврологическая патология, анемии различного генеза, гипотрофии, аллергические заболевания кожи, функциональные нарушения сердечнососудистой системы.

5. Изучение гипофизарно-тиреоидного профиля детей от матерей с эндемическим зобом позволило выявить гормональные изменения (преимущественное повышение ТТГ на фоне снижения СТ4) в 29,1% случаев, главным образом в раннем неонатальном периоде.

6. Добавление йодированной питьевой минеральной столовой воды «Архыз» с целью профилактики и лечения йоддефицитов по критериям, установленным ВОЗ/ЮНИСЕФ, в комплексе с йодсодержащими препаратами (Иодомарин), значительно потенцирует эффект проводимой терапии и может быть использована в качестве пренатальной и постнатальной профилактики йоддефицитных состояний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется более тщательный осмотр детей па первом году жизни, исследование состояния гипофизарно-тиреоидной системы, назначение профилактических мероприятий с оценкой эффективности для последующего мониторинга зобной эндемии в районах с различной степенью йодного дефицита, а также наличием дополнительных струмогенов.

2. Целесообразнее использовать количественный метод определения психомоторного развития детей первого года жизни, являющийся более точным в сравнении с общепринятыми методиками (Журба Л.Т., Мастюкова Е.М., 1981г.).

3. Рекомендуется оценивать результаты ультразвуковой волюмометрии щитовидной железы по нормативам, разработанным с учетом площади поверхности тела детей, учитывая выявленные особенности в физическом развитии детей в регионе зобной эндемии.

4. Критериями отбора новорожденных в йоддефицитном регионе в группу риска по возникновению транзиторного гипотиреоза являются хронические заболевания матери, особенно наличие эндемического зоба, осложнения гестационного периода, оперативное родоразрешение, аномалии родовой деятельности, недоношенность, асфиксия в родах, родовая травма и внутричерепные кровоизлияния.

5. В качестве йодной дотации беременным и детям первого года жизни в комплексе с общепринятыми йодсодержащими препаратами предлагается использовать природный источник йода — йодированную питьевую минеральную столовую воду «Архыз».