Нейросетевая адаптивная настройка регуляторов для управления нестационарными технологическими объектами в металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор наук Глущенко Антон Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации доктор наук Глущенко Антон Игоревич
Введение
Глава 1. Металлургические технологические объекты и процессы как объекты адаптивного управления
1.1 Анализ характеристик типовых объектов, процессов и задач управления в металлургии
1.2 Анализ существующего уровня автоматизации типовых металлургических объектов и обоснование актуальности проблемы совершенствования применяемых алгоритмов управления
1.3 Анализ методов разработки традиционных оптимальных и адаптивных систем управления для выделенной группы объектов
1.4 Интеллектуальные методы синтеза адаптивных систем управления на базе настройщиков
1.5 Постановка задач диссертационной работы
1.6 Выводы по главе
Глава 2. Разработка теоретических основ построения нейросетевого настройщика П-/ПИ-регуляторов для следования графику задания для нестационарных металлургических агрегатов
2.1 Постановка задачи синтеза настройщика линейных регуляторов для переходных процессов для металлургических технологических объектов
2.2 Разработка принципов выбора структуры нейросетевого настройщика
2.3 Метод определения структуры нейронных сетей (НС) настройщика
2.4 Описание выбранной структуры НС
2.5 Разработка метода инициализации НС
2.6 Оперативное обучение НС
2.7 Основные принципы вычисления времени задержки по входам НС
2.8 Основные принципы построения базы правил в зависимости от вида графика изменения уставок
2.9 Разработка общего принципа функционирования настройщика
2.10 Разработка методологии синтеза нейросетевого настройщика
2.11 Основные ограничения, накладываемые на применение нейросетевого
настройщика
Выводы по главе
Глава 3. Разработка методов обеспечения устойчивости функционирования системы управления с разработанным настройщиком и вычисления допустимой скорости его обучения
3.1 Общие принципы оценки устойчивости систем управления, построенных на основе интеллектуальных подходов
3.2 Устойчивость контура управления с настройщиком на базе критериев технической устойчивости
3.3 Устойчивость контура управления с настройщиком на базе прямого метода Ляпунова
3.4 Метод вычисления допустимой скорости обучения настройщика
3.5 Оценка устойчивости процесса обучения НС настройщика
Выводы по главе
Глава 4. Метод синтеза нейросетевого настройщика для управления несимметричными нестационарными объектами
4.1 Описание класса рассматриваемых объектов управления и их особенностей. Определение структуры контура управления
4.2 Определение структур нейросетевого настройщика и НС для несимметричного ОУ
4.3 База правил для несимметричных объектов
4.4 Исследования по вычислению величины задержек сигналов, подаваемых на вход НС, и дискретности обращения к настройщику
4.5 Исследование работы настройщика при управлении температурой на математической модели одной из зон печи нагрева металла
4.6 Изучение влияния исполнительного механизма на функционирование настройщика
4.7 Нейросетевой настройщик ПИД-регулятора
Выводы по главе
Глава 5. Метод синтеза нейросетевого настройщика для системы управления симметричным нестационарным объектом
5.1 Описание класса рассматриваемых объектов управления и их особенностей. Определение структуры контуров управления в схеме подчиненного регулирования
5.2 Определение структуры нейросетевого настройщика и структуры НС для каждого из контуров управления
5.3 Правила для П- и ПИ-регуляторов для неступенчатого графика изменения задания
5.4 Исследование работы настройщика при управлении скоростью ДПТ
5.5 Настройщик П-регулятора скорости синхронного электропривода с постоянными
магнитами
Выводы по главе
Глава 6. Разработка теоретических основ синтеза нейросетевого настройщика П-/ПИ-регуляторов для компенсации влияния ограниченных по амплитуде возмущающих воздействий на работу нестационарных металлургических агрегатов
6.1 Постановка задачи синтеза нейросетевого настройщика регуляторов для компенсации влияния возмущений ограниченной амплитуды, действующих на металлургические технологические объекты
6.2 Апробация текущей конфигурации нейросетевого настройщика для компенсации влияния возмущений, действующих на тепловой объект управления
6.3 Модернизация нейросетевого настройщика для решения задачи компенсации возмущений
6.4 Правила для компенсации возмущающих воздействий
6.5 Применение настройщика для реализации адаптивного управления теплотехническими ОУ в условиях действия возмущений
6.6 Адаптивное управление электроприводами постоянного тока для компенсации
возмущений
Выводы по главе
Глава 7. Синтез типового программного модуля, реализующего нейросетевой
настройщик для серийно выпускаемых контроллеров
7.1 Постановка задачи на реализацию настройщика средствами ПЛК без использования МаЙаЬ
7.2 Анализ языков программирования промышленных логических контроллеров различных производителей. Выбор языка разработки
7.3 Реализация настройщика на языке программирования Structured Text (ST) и его интеграция в контроллеры семейства Siemens Simatic S7 300/400
7.4 Экспериментальная проверка настройщика на нагревательных печах
7.5 Эксперименты с использованием физической модели электродвигателя на базе стенда NI ELVIS
7.6 Эксперименты с использованием физической модели электродвигателя на базе контроллерной техники и преобразователей Siemens
7.7 Ограничения, накладываемые на применение нейросетевого настройщика П-/ПИ-
регулятора
Выводы по главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А. Результаты экспериментов по компенсации возмущений, действующих
на нагревательные объекты управления
Приложение Б. Акты об использовании результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевая адаптивная настройка регуляторов для управления нестационарными технологическими объектами в металлургии»
Введение
Актуальность темы исследований. В настоящее время 90-95% контуров управления в промышленности в целом построены на базе линейных П-, ПИ- или ПИД-регуляторов, преимуществами которых являются простота структуры и алгоритма функционирования, а также надежность работы. В то же время, технологические процессы являются, как правило, нелинейными и нестационарными ввиду изменений значений параметров промышленных агрегатов (в которых такие процессы протекают) и неконтролируемых внешних возмущающих воздействий. Нестабильность параметров объекта управления без перенастройки регулятора приводит к ухудшению качества переходных процессов, что выражается, в том числе, в увеличении энергопотребления, процента бракованной продукции и износа агрегата. Такая перенастройка на производстве обычно не проводится из-за ее трудоемкости, большого количества контуров управления и высоких требований к квалификации исполнителей.
Особенно заметными упомянутые потери являются для энергоемких отраслей промышленности, в частности, для металлургии. Типовыми для нее являются теплотехнические (несимметричные) и электромеханические (симметричные) агрегаты с высокой мощностью потребления. Их параметры могут изменяться существенно. Например, для электромеханических систем это вызвано износом механической части привода, перевалкой, изменением температуры обмотки якоря и ее износом. Для печей на переходные процессы оказывает влияние степень прогрева футеровки, изменение массы нагреваемого металла и т.п. При увеличении температуры в печи ее коэффициент усиления снижается. Загрузка материалом изменяет значение ее постоянной времени. Значительное влияние оказывает темп проката, от которого зависит скорость посада и выгрузки металла. Необходимо учитывать и износ агрегата (дрейф его параметров). Модернизация и ремонт также влияют на параметры объекта, как и появление новых режимов работы в технологических инструкциях.
Кроме того, возмущения различной природы оказывают существенное влияние на ход технологического процесса, усложняя задачу управления. Для печей ими могут являться ее открытие для загрузки и выгрузки материала, изменение теплотворности энергоносителя, отказ горелки или ее износ (для газовых печей), перетоки тепла между
зонами печи. Для электромеханических систем возмущения - это, в основном, изменение моментов нагрузки и инерции.
Несмотря на множество разработанных методов (в рамках теории адаптивного и оптимального управления) для компенсации рассмотренных особенностей технологических агрегатов, они не получили должного распространения в металлургии ввиду достаточно существенных и частых изменений параметров объектов управления по сравнению с другими отраслями.
Таким образом, проблема управления нестационарными и нелинейными металлургическими технологическими агрегатами путем построения адаптивных систем управления, способных обучаться в реальном времени для того, чтобы оперативно реагировать на упомянутые изменения параметров, является актуальной.
Степень научной разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие методов оптимального управления внесли ученые: Круглов С.П. [89], Летов А.М. [95], Красовский А.А. [85], Красовский Н.Н. [86], Поляк Б.Т. [117], Рапопорт Э.Я. [122], Плешивцева Ю.Э. [125], Фельдбаум А.А. [157], Ловчаков В.И. [96], Колесников А.А. [79], Салихов З.Г. [132], Галяев А.А. [173], Краснова С.А. [83], Уткин В.А. [84], Ким Д.П. [74], Спирин Н.А. [131], Матвейкин В.Г. [100], Оморов Т.Т. [109], Kaiman R.E. [232]. и др. Для данных методов не удается получить функциональную зависимость, отражающую связь весовых коэффициентов слагаемых целевой функции оптимизации и значений критериев качества управления (перерегулирование и др.). Поэтому синтез регулятора выполняется неоднократно. При этом необходимо наличие модели объекта управления, но ее достаточно сложно идентифицировать в условиях производства.
Методы адаптивного управления получили развитие усилиями следующих ученых: Цыпкин Я.З. [168], Якубович В.А. [175], Красовский А.А. [87], Фрадков А.Л. [159], Фомин В.Н. [158], Ротач В.Я. [127], Бобцов А.А. [17], Пупков К.А. [120], Ядыкин И.Б. [172], Егупов Н.Д. [120], Хлебников М.В. [164], Яковис Л.М. [174], Анучин А.С. [6], Жмудь В.А. [68], Востриков А.С. [27], Павлов Б.В. [64], Французова Г.А. [27], Позняк А.С. [73], Рубанов В.Г. [21], Astrom K.J. [181, 186], Sternby J. [264], Ziegler J. [278], Narendra K.[247], Visioli A.[271], Leva A.[241] и др., в частности, в области металлургии - Салихов З.Г. [132], Климовицкий М.Д. [77], Шубладзе А.М. [171], Александров А.Г. [2], Храмшин В.Р. [166], Муромцев Ю.Л. [106] и др. Однако их применение в металлургии
ограничивается весьма узким классом объектов. Это связано с уже упомянутыми достаточно существенными и частыми изменениями параметров объектов управления, необходимостью работы в условиях ограничений на сигнал управления и коррекции («хэджинга») эталонных моделей, необходимостью выбора и постоянной коррекции коэффициента усиления закона адаптации (скорости настройки), работы в условиях отсутствия постоянного возбуждения регрессора. Для расширения класса объектов требуется обеспечение возможности оперативного обучения (коррекции параметров) адаптивной системы в указанных условиях функционирования.
В целом, наиболее высоким потенциалом внедрения в практику обладают настройщики П и ПИ регуляторов. Их внедрение потребует минимальных затрат на модернизацию имеющейся системы управления на базе линейных законов управления, которыми насыщена черная металлургия..
На производстве инженер АСУ ТП, настраивая указанный регулятор, базируется на своих знаниях, возможности обучаться, опыте, которые в некоторой степени могут быть учтены с помощью интеллектуальных методов управления. Это делает применение таких методов перспективным. Они получили развитие в трудах следующих ученых: Поспелов Д.А. [70], Галушкин А.И. [1], Лохин В.М. [69], Макаров И.М. [69], Васильев В.И. [23], Бахтадзе Н.Н. [14], Пащенко Ф.Ф. [91], Кудинов Ю.И. [91], Терехов В.А. [153], Ноткин Б.С. [279], Змеу К.В. [66], Южаков А.А. [163], Хижняков Ю.Н. [163], Ильясов Б.Г. [23], Бураков М.В. [20], Подвальный С.Л. [254], Бурковский В.Л. [59], Блюмин С.Л. [115], Сараев П.В. [115], Еременко Ю.И. [62], Zadeh L. [275], Omatu S. [251], Chen J. [191] и др. Анализ опыта их применения для рассматриваемой задачи показывает, что получаемые решения являются частными и не могут быть легко перенесены с одного объекта на другой, в частности за счет отсутствия возможности оперативного обучения полученных решений, что также ограничивает область их применимости.
Поэтому актуальной является разработка методологии интеллектуальной оперативной настройки регуляторов на производстве с возможностью обучения настройщика онлайн для широкого класса металлургических агрегатов.
Объект исследования. Теплотехнические и электромеханические металлургические технологические объекты, для которых характерны перепад загрузки по массе (моменту инерции) не менее 10%, наличие упругих связей, действие
возмущений, а также изменение задания по температуре (скорости). То есть для них целесообразно построение адаптивной системы управления.
Предмет исследования. Методы и алгоритмы адаптивного управления теплотехническими и электромеханическими технологическими установками в условиях нестационарности их параметров.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель работы: разработка новой методологии создания оперативно обучаемых нейросетевых настройщиков параметров П и ПИ регуляторов для управления теплотехническими и электромеханическими металлургическими агрегатами в условиях нестационарности их параметров и действия возмущений с целью повышения эффективность работы рассматриваемых агрегатов и получения экономического эффекта. Это потребовало решения следующих задач:
1. На основе анализа особенностей типовых металлургических агрегатов, а также классических и интеллектуальных методов построения адаптивных и оптимальных систем управления, определить наиболее перспективный подход к решению задачи адаптивного управления нестационарными теплотехническими и электромеханическими металлургическими объектами, представимыми в виде последовательно соединенных апериодических звеньев и интегрального звена или звена запаздывания (постоянные времени и коэффициенты усиления таких звеньев могут изменяться в широких пределах), осуществить постановку задачи на разработку методологии создания оперативно обучаемых нейросетевых настройщиков линейных регуляторов.
2. Разработать теоретические основы (методологию) построения оперативно обучаемых нейросетевых настройщиков П-/ПИ-регуляторов для повышения эффективности работы рассматриваемых агрегатов за счет компенсации их нестационарности и возмущений, базирующуюся на приведенных ниже предлагаемых методах.
3. Разработать метод оценки устойчивости системы управления с оперативно обучаемым настройщиком на основе применения функций Ляпунова и предложить метод вычисления предельно допустимой скорости оперативного обучения нейронных сетей настройщика.
4. Разработать формализованные подходы к определению структуры нейронной сети настройщика и дискретности его вызова.
5. Разработать базы правил (знаний), отражающие опыт инженера по настройке регуляторов, для определения скорости оперативного обучения нейронной сети настройщика при управлении симметричными и несимметричными объектами, определенными в пп. 1.
6. Синтезировать типовой программный модуль, реализующий настройщик для серийно выпускаемых контроллеров, применяемых в составе АСУ ТП рассматриваемых объектов управления.
7. Апробировать методологию на математических и физических моделях теплотехнических и электромеханических металлургических агрегатов.
Научная новизна.
1. Предложена методология построения оперативно обучаемых нейросетевых настройщиков параметров линейных регуляторов для симметричных и несимметричных металлургических агрегатов, отличающаяся тем, что: а) процесс управления разделяется на две стадии: оперативное обучение нейронной сети на текущем такте работы системы и собственно формирование управляющего воздействия на основе ее текущих выходов; б) настройщики применимы как для отслеживания задания в условиях нестационарности параметров объектов управления, так и для компенсации возмущений; в) настройка не проводится постоянно, а ограничена введением «мертвых зон» посредством правил.
2. Предложена структура нейросетевого настройщика параметров линейных регуляторов, отличающаяся от существующих тем, что она построена на основе оперативно обучаемых нейронных сетей, которые применяются для вычисления параметров регулятора, при этом скорость обучения нейронов сетей определяется с использованием полученных оценок ее предельно допустимого значения и базы правил, определяющей ситуации, когда настройка целесообразна. Это позволит учитывать специфику работы объекта.3. Разработан формализованный метод определения структуры нейронной сети настройщика, отличающийся тем, что выбор параметров сети производится на базе информации о виде настраиваемого регулятора, типе задающего воздействия и числе точек усреднения контролируемых величин, что позволяет избежать подбора структуры сети экспериментальным путем.
4. Разработана группа методов для: 1) оценки устойчивости системы управления с нейросетевым настройщиком на основе второго метода Ляпунова и 2) вычисления
предельно допустимой скорости оперативного обучения нейронной сети настройщика. Данная группа методов отличается тем, что вычисление функции Ляпунова и ее производной происходит непрерывно на основе текущих данных, получаемых с объекта управления, без использования его модели или явной эталонной модели. Это позволит обеспечить устойчивость системы управления в условиях производства.
5. Предложен набор правил, с помощью которых описываются ситуации, в которых необходимо выполнять обучение нейронной сети, и определяется скорость ее оперативного обучения. Правила отличаются тем, что в их следствиях содержатся формулы для вычисления скорости обучения, что позволяет не «привязывать» правила к динамике конкретного объекта.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке нового научно-обоснованного подхода к построению интеллектуальных, реализующих опыт инженера АСУ ТП, настройщиков параметров линейных регуляторов для управления нелинейными нестационарными объектами.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические результаты доведены до уровня, позволяющего использовать их при решении прикладных задач управления: разработан типовой программный модуль на языке Structured Text, реализующий нейросетевой настройщик, для программируемых логических контроллеров. Такой модуль без капитальных затрат интегрируется в существующую программу работы контроллера, не требуя внесения изменений в имеющуюся АСУ ТП. Применение настройщика позволит повысить эффективность работы тепловых и электромеханических объектов управления, отвечающих постановке задачи, в условиях производств. Это принесет экономический эффект, особенно заметный для энергоемких производств, таких как предприятия горно-металлургической и машиностроительной отраслей.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований используются ООО «Технологии АЭК» при проектировании и реализации систем управления электроприводами, ООО «Проектэлектромонтаж» - при проектировании и реализации систем управления нагревательными печами. Результаты решения задачи управления печами и приводами клетей применяются Техническим управлением АО
«Оскольский электрометаллургический комбинат». Результаты работы также внедрены в учебный процесс СТИ НИТУ «МИСиС».
Методология и методы исследования. В исследовании применены положения теории систем автоматического управления, теории нейронных сетей, методы представления знаний, метод функций Ляпунова, нечеткой логики. Проверка теоретических положений и адекватности адаптивных систем управления на базе нейросетевого настройщика осуществлялась с помощью экспериментов в среде МайаЬ и исследований на реальных агрегатах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Новая методология построения оперативно обучаемых нейросетевых настройщиков линейных регуляторов для управления металлургическими теплотехническими и электромеханическими технологическими агрегатами, представимыми в виде последовательно соединенных апериодических звеньев и интегрального звена или звена запаздывания, в условиях их (агрегатов) нестационарности и действия внешних возмущений.
2Т Т __и " и
. Новая структура нейросетевого настройщика параметров линейных регуляторов, основанная на оперативно обучаемой нейронной сети, вычисляющей параметры регулятора, скорость обучения которой определяется базой правил, отражающей опыт инженера АСУ ТП.
3. Формализованный метод определения структуры нейронной сети настройщика, основанный на данных о структуре регулятора и типе задания.
4. Методы оценки устойчивости системы с нейросетевым настройщиком и, на его базе, определения предельной скорости обучения сети настройщика.
5. Базы правил настройщика для определения ситуаций, когда обучение его нейронных сетей необходимо, и вычисления скорости такого обучения.
6. Синтезированный типовой программный модуль, реализующий настройщик для серийно выпускаемых контроллеров в составе АСУ ТП.
Достоверность результатов. Обоснованность разработанной методологии определяется: 1) тем, что она опирается на всесторонний анализ существующих подходов к построению оптимальных и адаптивных систем управления нестационарными теплотехническими и электромеханическими агрегатами; 2) строгостью применения
математических методов; 3) совпадением результатов численных и натурных экспериментов; 4) актами об использовании результатов работы; 5) патентом «Нейросетевой настройщик параметров ПИ-регулятора для управления нагревательными объектами».
Апробация результатов. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: International Symposium on Neural Networks (Минск 2018), International Symposium «Intelligent Systems» (Москва 2016, Санкт-Петербург 2018), IEEE International Conference on Soft Computing and Measurements (Санкт-Петербург 2017), IEEE International Siberian Conference on Control & Communications (Омск 2015, Астана 2017), IEEE International Conference "Dynamics of Systems, Mechanisms & Machines" (Омск 2016), International Conference on Inventive Computing & Informatics (Coimbatore 2017), Международная научно-техническая конференция "Нейроинформатика" (Москва 2017, 2018), Всероссийское совещание по проблемам управления (Москва 2014, 2019), Всероссийская мультиконференция по проблемам управления (Санкт-Петербург 2016, Дивноморское 2017), Международная конференция «Проблемы управления и моделирования в сложных системах» (Самара 2019), Международная конференция «Современные сложные системы управления» (Липецк 2017), Всероссийская научная конференция Информатика, управление и системный анализ (Ростов-на-Дону, 2018), Всероссийская школа-конференция «Управление большими системами» (Тамбов, 2019).
Работа выполнена в рамках государственного задания №8.1540.2011, грантов Российского фонда фундаментальных исследований (12-07-002З2-а, 15-07-0б092-а), гранта Президента РФ (№ МК-4865.2015.9), субсидии Министерства образования и науки РФ - договор №14.575.21.0133.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5З научных работ, в том числе: 11 - в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, 20 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 17 - в сборниках трудов конференций (9 из них проиндексированы Scopus и Web of Science), получен 1 патент РФ на изобретение, 6 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.
Личный вклад соискателя. Содержание работы, научная новизна и положения, выносимые на защиту, отражают личный вклад автора в указанные публикации. В
работах, опубликованных в соавторстве лично соискателю принадлежит: методология синтеза нейросетевых настройщиков [42, 44, 113], структура нейросетевого настройщика [32, 41, 42, 52, 56, 113, 136, 209, 219, 220], метод определения структуры нейронной сети настройщика [42], подход к вычислению дискретности вызова настройщика [41, 42, 43, 212], комплекс правил [32, 35, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 55, 57, 135, 137, 202, 203, 204, 207, 209, 210, 211, 214, 216, 217, 218, 220, 221], синтезированные нейросетевые настройщики для прикладных задач [33, 34, 36, 41, 48, 210, 211], анализ методов реализации управления с самонастройкой [31, 53, 205].
Тематика исследований соответствует паспорту специальности ВАК: 05.13.06 -Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям) по разделам: П.3 - Методология, научные основы и формализованные методы построения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) и производствами (АСУП), а также технической подготовкой производства (АСТПП) и т.д., П.10 - Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др., П.15 - Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).
Структура и объём работы. Диссертация включает введение, 7 глав, заключение, список литературы (279 наименований), 2 приложения. Работа изложена на 290 страницах основного текста, содержит 178 рисунков, 36 таблиц.
Глава 1. Металлургические технологические объекты и процессы как объекты
адаптивного управления
В главе рассмотрены особенности динамических характеристик типовых металлургических процессов, обоснована необходимость совершенствования существующих систем автоматического управления подобными процессами, проведен анализ классических детерминированных и интеллектуальных методов построения оптимальных и адаптивных систем управления (СУ) металлургическими агрегатами, выявлены их преимущества и недостатки, определен наиболее перспективный подход к решению задачи адаптивного управления выбранным классом объектов, осуществлена постановка задачи на разработку методологии создания оперативно обучаемых нейросетевых настройщиков регуляторов для управления технологическими процессами в металлургии.
1.1 Анализ характеристик типовых объектов, процессов и задач управления в металлургии
Согласно «Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 года № 642 [156], актуальной на сегодняшний день является проблема совершенствования производственных технологий, в том числе путем их интеллектуализации, с целью, в частности, повышения энергоэффективности работы промышленных агрегатов. Наибольшей экономической эффективности при решении данной задачи возможно добиться для энергоемких отраслей промышленности, одним из лидеров среди которых является металлургия [65]. В частности, металлургия РФ потребляет около 18% и 16% всего объема добываемого в стране топлива и вырабатываемой электроэнергии соответственно [108]. При этом черная металлургия в несколько раз превосходит цветную по суммарному потреблению энергоресурсов [99], что обуславливает ее выбор для дальнейшего анализа, хотя выводы и методы решения рассматриваемых проблем в значительной мере применимы и для цветной металлургии, и других видов производств. Столь высокая энергоемкость рассматриваемых производств вызвана во многом тем фактом, что большинство металлургических процессов являются теплотехническими, то
есть предполагают высокотемпературное воздействие на материалы и значительный теплообмен [13].
Рассматривая основное металлургическое производство, необходимо выделить следующие основные классы агрегатов:
1) установки, применяемые для выплавки стали и чугуна (плавильные
печи):
1.1) доменные печи [143] являются непрерывно работающими вертикальными печами для выплавки чугуна или ферросплавов. Одной из наиболее современных доменных печей является печь «Россиянка» Новолипецкого металлургического комбината. Ее суточная производительность составляет 9.45 тыс. тонн чугуна. Для выплавки одной тонны чугуна требуется 1245 кг агломерата, 336 кг окатышей, 287 кг кокса, 160 кг пылеугольного топлива, 30 м3 природного газа, 990 м3 дутья температурой 12500С. Доменный газ «Россиянки» используется для производства электроэнергии на утилизационной ТЭЦ мощностью 150 МВт. Режимы работы печи зависят от качества шихты, состояния профиля, марки выплавляемого чугуна, качества топлива и др.
Еще одной шахтной печью со сходным принципом построения и работы является печь металлизации [152]. Такие печи также потребляют значительное количество энергоресурсов. Например, показатели для печей на АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (объем зоны восстановления - 200 м3) составляют: удельный расход газа - 8.5-9.5 м3 на тонну окатышей, электроэнергии на тягодутьевых установках - 16-17 кВтч на тонну окатышей. Параметры объекта могут существенно изменяться в зависимости от режима работы.
1.2) конвертеры [94]. В данных печах жидкий чугун продувается кислородом, что вызывает химическую реакцию окисления углерода, сопровождающуюся выделением тепла. Емкость печи может достигать 400 тонн. Например, на Магнитогорском металлургическом комбинате используется три конвертера по 370 тонн каждый, при этом суточное энергопотребление кислородно-конвертерного цеха составляет 1000-1500 МВтч, а конвертерного отделения в частности - 70-105 МВтч [19].
1.3) индукционные печи [134]. Их емкость может составлять от нескольких килограмм до десятков тонн. Соответственно, мощность таких печей может составлять десятки МВт. В сталеплавильных цехах обычно не используют такие печи большого
объема. В целом, они применяются для плавления малых партий спецсталей и спецсплавов.
1.4) дуговые сталеплавильные печи [82]. Емкость печи может достигать 400 тонн, температура в печи - до 18000С. Мощность питающего печь трансформатора может достигать 300 МВт.
2) печи (в основном газовые, реже - электрические) для термической обработки металла с целью повышения его качества или придания ему необходимых свойств. Основные их виды приведены ниже [145]:
2.1) печи нагрева металла перед прокатом. Предназначены для нагрева металла до требуемой температуры и выдачи его на прокатный стан. Являются печами непрерывного действия, что определяет их высокое энергопотребление. Согласно [93], подобных печей на металлургических предприятиях России насчитывается более 240. Например, общая тепловая мощность печи нагрева сортопрокатного цеха №2 стана 350 АО «Оскольский электрометаллургический комбинат» составляет порядка 46 Гкал/час (53.5 МВт), а для сортопрокатного цеха №1 стана 700 - порядка 100 Гкал/час (117 МВт). Загрузка печи материалом может существенно различаться по массе. Изменение температуры в печи производится при изменении марки нагреваемого металла. Темп работы печи зависит от темпа работы прокатного стана. Кроме того, применяются менее мощные муфельные печи электрического нагрева, например, в ремонтных цехах.
2.2) печи отжига осуществляют нагрев металла до требуемой температуры, а затем - его длительную выдержку при данной температуре и последующее охлаждение вместе с печью. Мощность подобных печей может составлять десятки МВт. Они должны обеспечивать высокую равномерность нагрева заготовок - перепад температур по сечению заготовки в конце обработки должен составлять не более 5°С-10°С [145], что определяет высокие требования по точности управления данным агрегатом. При этом работа данной печи характеризуется значительными изменениями массы загружаемого металла и широким диапазоном заданий по температуре.