Нейросетевое моделирование и упорядочение транспортных потоков на линиях железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Игнатенков, Александр Владимирович

  • Игнатенков, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 144
Игнатенков, Александр Владимирович. Нейросетевое моделирование и упорядочение транспортных потоков на линиях железных дорог: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Самара. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатенков, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ В ОБЛАСТИ ПОСТАНОВКИ И МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПОРЯДОЧЕНИЯ ПОТОКОВ

1.1. Характеристика задач построения расписаний

1.2. Постановка задачи упорядочения транспортных потоков

1.3. Анализ основных приемов решения задач построения расписаний

1.4. Нейросетевые и генетические алгоритмы, гибридные методы

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАДАЧИ УПОРЯДОЧЕНИЯ ПОТОКОВ В

КАТЕГОРИЯХ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ

2.1. Характеристика задач упорядочения транспортных потоков на железнодорожных линиях

2.2. Описание основных элементов графика движения поездов и ограничений в терминах нейронных сетей

2.3. Способы задания целевых функций графика движения поездов на языке нейронных сетей

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ, АЛГОРИТМОВ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПОРЯДОЧЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ

3.1. Синтез ключевых архитектур и их исследование

3.2. Проектирование и настройка комплекса моделей и архитектуры нейронной сети для работы с двухпутной железнодорожной линией

3.3. Проектирование и настройка комплекса моделей и архитектуры нейронной сети для работы с однопутной железнодорожной линией

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРЕКТНОСТИ ИНС, ПРОЕКТИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ РАСЧЕТА ГРАФИКОВ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ

4.1. Разработка программы испытаний ИНС для двухпутного участка железнодорожной линии

4.2. Разработка программы испытаний ИНС для однопутного участка железнодорожной линии

4.3. Оценка поведения многослойных искусственных нейронных сетей с переменной проводимостью сигнала

4.4. Проектирование системной архитектуры сети

4.5. Разработка интерфейса нейронной сети

4.6. Применение нейронной сети для построения и доработки существующего графика

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевое моделирование и упорядочение транспортных потоков на линиях железных дорог»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В любой транспортной системе, в том числе на железнодорожном транспорте, принципиально важным является построение эффективного расписания (графика движения) для регулирования транспортных потоков. С математической точки зрения задачу составления графика движения поездов можно рассматривать как задачу составления расписания достаточно высокой размерности.

Задача усложняется высокой размерностью сети железных дорог, большим числом изменяемых параметров, связанных с эксплуатацией этой сети (многопутность, различный характер тяги, определяющий в свою очередь временные интервалы между поездами одного направления, конфигурация магистральных и станционных путей сообщения). В условиях перехода к цифровой экономике встают задачи автоматического ведения поезда по адаптивному расписанию (например, полигон Московского центрального кольца). Такое решение требует не директивного планирования, а построения гибкого и в то же время надежного режима упорядочения транспортных потоков.

Традиционные способы решения этой задачи (последовательный, с использованием жесткой нормативно-справочной информации; способ пониточной прокладки) часто базируются на неэффективных приемах, алгоритмы на их основе опираются на неадаптивные решения, требуют значительных затрат вычислительного времени и постоянной корректировки решений при изменении условий, а также не учитывают неформальные факторы.

До настоящего времени задача построения адаптивного и эффективного с позиции использования мощностей инфраструктуры расписания не реализована даже на участках меньшей сложности. Для конкретных случаев построения расписания на заданном участке все алгоритмы сводятся к перебору всех

возможных случаев с вкраплениями оптимизаций типа отбрасывания ветви неправильных решений (Кормен Р., Лейзерсон Ч.И. [48]). Проблема заключается и в том, что большая часть задач построения графика является NP-трудной, т.е. алгоритмы их решения, используемые для автоматизации процесса, могут требовать неприемлемо большого времени выполнения (Танаев B.C., ШкурбаВ.В., Батищев Д.И. [3, 4, 77, 78]).

В то же время известна способность искусственных нейронных сетей к самообучению и решению слабоформализованных задач, что может быть использовано для применения теории нейронных сетей к работе с задачами теории расписаний.

Так, задачи составления расписаний при помощи искусственных нейронных сетей для статических процессов с равной длительностью любого процесса исследовались в работах R. Chen [93], В. А. Костенко [49], А. В. Назарова и А. И. Лоскутова [54], Дж. Хопфилда [96, 97], Б. М. Калмыкова [88] и др. Это задачи распределения работ по процессорам, задачи построения расписаний занятий, задача коммивояжера. Основными проблемными вопросами данных решений являются как невозможность установить соответствие между содержательными аспектами задачи расписания и членами функции энергии нейронной сети, так и вопрос вычисления коэффициентов уравнения данной функции. Данные решения являются многоступенчатыми: на первом этапе используется один из эвристических алгоритмов для получения базисного решения, далее оно (при условии отсутствия ограничений на порядок следования исполняемых задач) преобразуется к виду, пригодному для подачи на вход искусственной нейронной сети Хопфилда, результат работы которой после вновь подвергается обработке алгоритмами локальной оптимизации.

Обобщая результаты, полученные применением сети Хопфилда в различных модификациях, можно сделать вывод, что хотя она применяется в задачах построения расписаний, однако лишь для тех случаев, когда важно лишь конечное распределение ресурсов (доступен / не доступен). Данный метод не может применяться тогда, когда важно, каким образом менялось

состояние этих ресурсов, а также в том случае, если состояние ресурса в выбранный момент времени должно быть эквивалентно состоянию предшествующего ресурса в прошедший момент времени, и если данные последовательности требуется не только запоминать, но и смещать в двухмерном пространстве (например, в пространстве, символизирующем «время-расстояние»).

Известно, что решения, основанные на использовании искусственных нейронных сетей, часто оказываются субоптимальными, но устраивающими пользователя, а по соотношению затраченных времени, вычислительной мощности и качества полученных решений значительно выигрывают у строгих классических постановок. К тому же процесс построения графика движения традиционными методами требует значительных итерационных перестроений и согласований промежуточных результатов между участками и между различными лицами, принимающими решения, что требует многократной перестройки графика в процессе разработки. В отличие от существующих решений, использование нейросетевого подхода позволит создавать график единовременно в процессе расчета, что сократит затраты времени и труда на его разработку. Именно это обусловило выбор данного подхода при написании настоящего исследования.

Объектом исследования являются транспортные потоки на железнодорожных линиях.

Предметом исследования выступает упорядочение потоков с помощью нейросетевого моделирования.

Работа по своей цели и задачам соответствует приоритетам научно-технологического развития РФ в редакции п. 20 пп. «а» Указа Президента РФ от 01.12.2016 № 642 «О стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»: «переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, создание систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта».

Целью работы является разработка нейросетевой модели, алгоритмов обучения специальных искусственных нейронных сетей, а также создание комплекса программ на их основе для упорядочения транспортных потоков во времени на заданной железнодорожной инфраструктуре.

Данная цель достигается решением следующих задач:

1) исследование существующих подходов и анализ основных результатов в области постановки и методов решения задач упорядочения транспортных потоков;

2) разработка нейросетевой модели для решения задачи построения расписания транспортных потоков;

3) проведение нейросетевого моделирования процесса упорядочения транспортных потоков (на примере графика движения поездов);

4) разработка численных алгоритмов расчета выходных сигналов сети и ее обучения в процессе построения расписания, а также способа применения искусственных нейронных сетей для упорядочения транспортных потоков;

5) разработка комплекса программ на основе специализированной архитектуры искусственной нейронной сети для решения задач упорядочения транспортных потоков с последующей апробацией на тестовом участке.

Методы исследования. При выполнении исследования использовались теория и методы системного анализа, математическое моделирование, методы и приемы построения искусственных нейронных сетей, методика планирования частичного факторного эксперимента, объектно-ориентированное программирование. Для построения комплекса программ использовался объектно-ориентированный язык С#, для обработки сигналов нейронных сетей - язык программирования К

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

Области исследования:

1. Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей (п. 2 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»),

2. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий (п. 3 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»),

3. Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента (п. 4 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»),

4. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента (п. 5 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»),

5. Разработка систем компьютерного и имитационного моделирования (п. 8 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»).

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана нейросетевая модель, в основе которой лежит топология многослойной искусственной нейронной сети с переменной проводимостью сигнала. Ее особенности заключаются в представлении пункта маршрута в расписании как слоя сети, временной шкалы как ряда нейронов в слое, в наличии двух комплектов весов, связей между нейронами как внутри самого слоя, так и с соседними слоями (пп. 2, 3 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»),

2. Разработан алгоритм расчета выходных сигналов многослойной искусственной нейронной сети с переменной проводимостью сигнала для упорядочения транспортных потоков на основе прохождения сигналов внутри

искусственной нейронной сети, реализующий специальные виды функции ошибки, учитывающие особенности графиков движения поездов на линиях железных дорог (пп. 2, 4 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»),

3. Разработано семейство алгоритмов обучения искусственной нейронной сети для упорядочения транспортных потоков. В отличие от существующих способов обучения, данные алгоритмы базируются на мягкой конкуренции нейронов, выборе решающей связи и различной скорости и направления изменения весов в зависимости от положения данной связи, а также предусматривают введение переменной скорости обучения, ограниченной сверху (п. 4 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»),

4. Разработан способ упорядочения транспортных потоков, заключающийся в функционировании двух независимых многослойных нейронных сетей и отличающийся от известных постепенным шаговым изменением параметров, нормирующих график движения поездов (п. 5 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»),

5. Разработан комплекс программ, реализующий нейросетевую модель упорядочения потоков и алгоритмы обучения нейронных сетей. В отличие от известных программных продуктов для упорядочения транспортных потоков, вариант расписания получается в процессе обучения искусственной нейронной сети для всего рассматриваемого направления (полигона) в целом (п. 8 Паспорта специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ»).

Теоретическая значимость. Работа развивает направление построения гибридных искусственных нейронных сетей, в ней осуществлена попытка синтеза нового класса нейронных сетей, сформулирован способ построения расписания, объединяющий элементы теории искусственных нейронных сетей и проблематику задач расписания.

Практическая значимость. Работа предлагает способ построения расписания с использованием искусственной нейронной сети, включающий в себя специализированные алгоритмы обучения, учитывающие специфику эксплуатации железных дорог как на двухпутных, так и на однопутных линиях. Разработан и внедрен комплекс программ, который применяется на промышленном и магистральном железнодорожном транспорте для построения графика движения поездов с возможностью разрешения конфликтов. Время разработки одного графика инженером сокращается в среднем на 28%.

Получен 1 патент и 1 свидетельство о регистрации программного продукта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций обеспечиваются:

1) корректным применением методик построения искусственных нейронных сетей;

2) адекватностью учтенных в работе сущностей транспортных процессов нормативным технологическим процессам работы транспорта;

3) использованием современных средств и методик проведения исследований и испытаний.

На защиту выносятся:

1. Нейросетевая модель, в основе которой лежит использование многослойной искусственной нейронной сети с переменной проводимостью сигнала; результаты ее применения для решения задачи построения расписания для двухпутных и однопутных линий.

2. Алгоритмы вычисления выходных сигналов нейронной сети, расчета величины ошибки, алгоритмы обучения многослойной искусственной нейронной сети с переменной проводимостью сигнала (для различных сценариев).

3. Способ упорядочения транспортных потоков, заключающийся в функционировании двух независимых многослойных нейронных сетей и

отличающийся от известных постепенным шаговым изменением параметров, нормирующих график движения поездов.

4. Комплекс программ для упорядочения транспортных потоков на основе разработанной нейронной сети.

Апробация и внедрение. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на международных конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Перспективные информационные технологии ПИТ-2015» (г. Самара, СГАУ, 28-30 апреля 2015 г.); X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (г. Москва, ВМК МГУ, 21-22 ноября 2015 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективные информационные технологии ПИТ-2016» (г. Самара, Самарский университет, 25-28 апреля 2016 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к управлению на транспорте и в логистике» (Москва, МГУПС, 10 февраля 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Современные методы, принципы и системы автоматизации управления на транспорте» (г. Нижний Новгород, НФ МГУПС, 19-20 апреля 2016 г.); XVII Международной научной конференции «Системы компьютерной математики и ее приложения» (г. Смоленск, СмолГУ, 20-22 мая 2016 г.); X Международной научно-технической конференции молодых специалистов, аспирантов и студентов (г. Пенза, ПТУ, 15-18 мая 2016 г.); Международной научно-технической конференции «Перспективные информационные технологии - 2017» (г. Самара, Самарский университет, 14-16 марта 2017 г.); XVIII Международной научной конференции «Системы компьютерной математики и ее приложения» (г. Смоленск, СмолГУ, 19-21 мая 2017 г.); 3 Международной конференции по информационным технологиям и нанотехнологиям («ИТНТ-2017», г. Самара, Самарский университет), XXXII Международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах -2017» (г. Пенза, ПГУ, 6-8 июня 2017 г.).

Разработан комплекс программ для построения графика движения поездов (свидетельство № 2017613361 от 16.03.2017 о государственной регистрации программы для ЭВМ). Программа способна строить график движения поездов на двухпутных и однопутных железнодорожных линиях.

Отдельные положения проведенного исследования внедрены в работу АО НИИАС, г. Москва, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО СамГУПС при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Производственный менеджмент на железнодорожном транспорте», «Основы теории автоматического управления», «Транспортная логистика», а также на занятиях с магистрами по кафедре «Менеджмент и логистика на транспорте».

Публикации. По результатам исследования подготовлено 26 публикаций, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований, 1 патент и 1 свидетельство о регистрации программного продукта.

Структура исследования. Материалы исследования изложены на 144 листах, включающих 5 таблиц, 35 иллюстраций. Список использованных источников составляет 107 наименований, в том числе 12 иностранных.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Глава 1 «Обзор существующих подходов в области постановки и методов решения задач упорядочения потоков» посвящена изложению основных результатов, полученных в области задач составления расписаний. Приводится описание предметной области, связанной с движением поездов, в объеме, достаточном для понимания и построения моделей. Исследуются отечественные и зарубежные результаты, в том числе касающиеся применения искусственных нейронных сетей Хопфилда и подобных им для задач составления расписаний занятий в вузах, для задачи распределения нагрузки по процессорам и др., выявляются сильные и слабые стороны нейросетевых алгоритмов. Делаются выводы о перспективности нейросетевых подходов для разработки задач упорядочения транспортных процессов.

Глава 2 «Представление задачи упорядочения потоков в категориях искусственных нейронных сетей» посвящена анализу категории «график движения поездов» в категориях нейронной сети, рассматриваются элементы и нормативы графика движения поездов и отличия их кодирования в терминах нейронных сетей и связей от классического представления, принятого в науке об эксплуатации железных дорог. В данной главе также формулируются целевые функции графика движения поездов в терминах нейронных сетей.

Глава 3 «Разработка принципиальной архитектуры нейронных сетей, алгоритмов обучения для решения задач упорядочения транспортных потоков» рассматривает новые архитектуры и схемы, а также комплексы нейросетевых моделей для построения графика движения поездов на однопутном и двухпутном участке, способы расчета выходных сигналов каждой из сетей, а также приводятся численные алгоритмы обучения сети.

Глава 4 «Исследование корректности искусственной нейронной сети, проектирование комплекса программ и его применение для расчета графиков движения поездов» содержит описание принципов и программы испытаний разработанных моделей нейронных сетей, описание архитектуры программных комплексов расчета графика движения поездов, результаты экспериментов и элементы доказательства фрагментов кода сетей, а также тестовый расчет для выбранных железнодорожных участков. Описывается интерфейс комплекса программ, реализующего разработанные решения.

В заключении сформулированы выводы и предложения по работе.

Приложения содержат примеры полученных графиков и акты о внедрении результатов работы.

Глава 1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ В ОБЛАСТИ ПОСТАНОВКИ И МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ УПОРЯДОЧЕНИЯ ПОТОКОВ

1.1. Характеристика задач построения расписаний

С задачами составления расписаний время от времени сталкивается каждый человек, так что неудивительно, что теория расписаний является одной из самых изучаемых областей современной математики. В настоящей главе будет проведен обзор основных проблем и методов, характерных для задач составления расписаний.

Теория расписаний - это раздел исследования операций, в котором строятся и анализируются математические модели календарного планирования (т.е. упорядочивания во времени) различных целенаправленных действий с учетом целевой функции и различных ограничений [52].

Под исследованием операций понимается научный метод выработки количественно обоснованных рекомендаций по принятию решений [81].

Для теории расписаний характерно большое разнообразие теоретических моделей, которое следует из большого числа процессов, которые необходимо оптимизировать. Кроме того, эти модели зачастую имеют комбинаторную основу, что влечет сложность их решения.

Третьей особенностью задач теории расписания является их актуальность и прикладная значимость.

Дадим определение задачи построения расписания и рассмотрим основные виды этих задач, опираясь на классификацию, данную в [78].

Пусть имеется конечное множество {1,2, ...,«} требований (деталей, преподавателей, книг и т.п.) и конечное множество М = {1,2, ..., т) приборов (станков, групп студентов, авторов, редакторов, наборщиков и т.п.). Процесс обслуживания требования / е N включает /; стадий. При этом каждому

требованию / еN и каждой стадии q,\<q<rt его обслуживания сопоставляется некоторое множество приборов Мгд сМ. В зависимости от типа обслуживающей системы требование i на стадии q либо может быть обслужено любым из приборов L е Мгд (но не более чем одним одновременно),

либо должно одновременно обслуживаться всеми приборами из множества Mlq.

Обычно предполагается, что каждый прибор одновременно может обслуживать не более одного требования.

Наиболее изучена система, в которой rt = М, и, следовательно,

\Mq\ = 1,q = 1,2,...,М. В этой системе каждое требование ieN сначала обслуживается прибором 1, затем прибором 2 и т.д., пока оно не будет обслужено прибором М. Такая система получила название системы с последовательными приборами и одинаковым порядком (маршрутом) их прохождения всеми требованиями. В зарубежной литературе она известна под названием flowshop.

Задачи второго типа имеют такую же постановку. Единственное отличие -отсутствие отношений предшествования между приборами. То есть количество операций у каждого требования равно М, но порядок их выполнения может отличаться для разных требований. Этот вид задач носит название open-shop.

Среди систем с различными маршрутами прохождения приборов требованиями наиболее изученными являются системы с последовательными приборами. В этих системах для каждого требования i е N задается своя,

характерная для этого требования очередность I' = (Л'|,Л'2,...,/4) его

обслуживания приборами. Требование i сначала обслуживается прибором 1'л,

затем прибором Ёг и т.д., пока оно не будет обслужено прибором Е

Последовательности обслуживания могут быть различными для разных требований и могут содержать повторения приборов. Такие системы имеют название job shop.

Также распространенными являются ситуации, в которых накладываются некоторые ограничения на возможную последовательность обслуживания требований. Ситуации такого рода обычно описываются заданием на множестве N требований некоторого отношения —> строгого порядка. В теории многостадийных обслуживающих систем запись / —>■ у может интерпретироваться двояко:

1) обслуживание требования у может начаться только после завершения обслуживания требования / всеми обслуживающими его приборами либо

2) обслуживание требования у каждым обслуживающим его прибором Ь может начаться только после завершения обслуживания требования / этим прибором (при условии, что требование / обслуживается прибором Ь).

В большинстве случаев под расписанием понимается совокупность указаний относительно того, какие именно требования какими именно приборами обслуживаются в каждый момент времени [77, 78].

Для оценки качества расписания вводится функция, областью определения которой является множество расписаний. Расписание, которому соответствует экстремальное значение функции, считается оптимальным. Таким образом, многие задачи поиска расписаний являются оптимизационными, т.е. требуется не только построить расписание, но среди всех полученных расписаний найти наилучшее. Чаще всего применяются функции временных показателей, так как чаще всего построение расписания нацелено именно на оптимизацию временных характеристик всего проекта.

Касательно одноприборных задач, в которых смысл сводится к оптимизации работы одной системы, обслуживающей поток требований без прерываний обслуживания, можно заметить, что к таковым можно отнести лишь ограниченный круг задач расписания для железнодорожных систем: это может быть (с некоторыми допущениями) задача оптимизации подачи в ремонт вагонов, локомотивов при наличии одного стойла; задача обслуживания одного грузового фронта или погрузки в вагоны из одного грузового фронта, что никак не подходит к задачам упорядочения транспортных процессов с большим

количеством участников таких процессов на значительном пространственно-временном полигоне.

В целом задачи построения расписания на транспорте по характеру искомого решения можно разбить на следующие задачи [51]:

- задачи маршрутизации (задачи комбинаторной оптимизации, в которых для парка транспортных средств, расположенных в одном или нескольких точках-источниках, должен быть найден набор маршрутов до нескольких точек-потребителей);

- задачи календарного планирования (составление графиков движения поездов таким образом, чтобы они удовлетворяли всем имеющимся временным ограничениям);

- задачи объемного планирования (задача распределения выполняемых перевозок с учетом требуемых объемов перевозок);

- задачи объемно-календарного планирования (составление графиков движения поездов с учетом всех ограничений);

- задачи объемно-календарного планирования и маршрутизации (построение графиков движения поездов и формирование маршрутов);

- прочие оптимизационные задачи.

Такая классификация видится несколько несовершенной в силу пересечения некоторых подклассов. Так, например, задача маршрутизации (по [51]) в настоящее время решается исходя из критериев кратчайшего расстояния (или времени) пропуска поездопотока, эти вопросы охватывает руководящий документ - план формирования поездов сети железных дорог [40], а уже при известных размерах движения, определенных планом формирования, решаются задачи построения графика и учета временных ограничений, которые и будут рассматриваться ниже в настоящей работе.