Нейросетевое прогнозирование и мониторирование больных после радикальной позадилонной простатэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Демченко, Наталья Александровна

  • Демченко, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 137
Демченко, Наталья Александровна. Нейросетевое прогнозирование и мониторирование больных после радикальной позадилонной простатэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демченко, Наталья Александровна

Используемые сокращения.........................................................................3

Введение...............................................................................................4

Глава 1. Нейросетевое моделирование и его применение в урологии. Обзор

литературы.........................................................................................10

Глава 2..Материалы и методы исследования...............................................33

2.1 .Характеристика исследования............................................................33

2.2.Характеристика пациентов................................................................34

2.3.Методы обследования больных..........................................................35

2.4.Методика оперативного лечения.........................................................40

2.5 .Патоморфологическое исследование...................................................41

2.6.Послеоперационный мониторинг........................................................42

Глава 3. Влияние изучаемых факторов на достоверность прогнозирования и

эффективность мониторинга рака простаты.................................................48

Глава 4. Создание, применение и практическая реализация нейросетевой модели прогнозирования и мониторинга рака простаты.........................................57

4.1.Создание нейросетевой модели прогнозирования и мониторинга..............57

4.2.Практическое применение нейросетевой модели прогнозирования и мониторинга рака простаты..................................................................64

4.3.Практическая реализация нейросетевой модели прогнозирования и

мониторинга рака простаты..................................................................86

Заключение........................................................................................89

Выводы.............................................................................................96

Практические рекомендации................................................................97

Список использованной литературы......................................................98

Приложение.....................................................................................118

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВОУ - внутренняя оптическая уретротомия

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

ИИ - искусственный интеллект

ИНС - искусственные нейронные сети

л\у - лимфатические узлы

КТ - компьютерная томография -

МРТ - магнитнорезонансная томографии

НС - нейронная сеть

ПЖ - предстательная железа

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

ПСА - простатспецифический антиген

РПЖ - рак предстательной железы

РПЭ - радикальная простатэктомия

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УВА - уретровезикальный анастомоз

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭВМ - электронная вычислительная машина

ЭС - экспертные системы

EAU - Европейская ассоциация урологов

ASAP - (atypical small acinar proliferation) атипичная мелкоацинарная пролиферация

Qmax - максимальная скорость мочеиспускания Voct - объем остаточной мочи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевое прогнозирование и мониторирование больных после радикальной позадилонной простатэктомии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Рак предстательной железы - наиболее распространенная злокачественная опухоль у мужчин. С возрастом заболеваемость раком простаты увеличивается гораздо быстрее, чем заболеваемость другими злокачественными опухолями. Рак простаты является причиной смерти 3% мужчин старше 50 лет. Риск случайного обнаружения рака у мужчин-в~50 лет составляет около 40%. Распространенность данного заболевания у мужчин моложе 40 лет - 1 на 10 ООО; в возрасте 60 лет - 1 на 100; в возрасте 75 лет - 1 на 8 человек [104]. В США и ряде стран Европы РПЖ занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин. [103]. В структуре онкологических заболеваний в ряде стран РПЖ выходит на 2-3 место после рака легких и желудка, а в США - на первое место [104,105]. В России в 2010 году зарегистрировано 26268 новых случаев РПЖ - это второе место в структуре онкологической заболеваемости с показателем 40,2 на 100 000 мужчин. Среднегодовой прирост заболеваемости составил 9,83% [65]. Вместе с тем среди причин смерти мужчин от злокачественных новообразований рак простаты в настоящее время занимает второе место после рака легких. У родственников больных раком предстательной железы риск заболеть выше, чем у мужчин, в семьях которых данного заболевания не было. Причем, чем в более молодом возрасте возникла опухоль у родственника, тем выше риск. Так, если опухоль возникла в 70 лет, то риск у родственников повышен в 4 раза, если в возрасте 60 лет - то в 5 раз; если в возрасте 50 лет - то в 7 раз [102].

Таким образом, риск развития рака предстательной железы имеется у каждого мужчины, независимо от того, имеются ли какие-либо симптомы или заболевания простаты.

Онкоурология сегодня обладает широкими возможностями для ранней диагностики рака простаты, что позволяет выявлять злокачественный процесс в предстательной железе на клинически-локализованных стадиях (Т1-Т2) -тогда, когда можно добиться полного излечения заболевания после выполнения радикальной простатэктомии. Наличие местно-распространенного процесса (ТЗ)

предполагает проведение мультимодальной терапии, одним из этапов которой также является вышеуказанная операция. Ограничения проведения операции обусловлены лишь анестезиологическим риском. Но всегда у оперирующего хирурга остаются сомнения - насколько достоверно дооперационное стадирование, насколько целесообразно проведение такой объемной операции.

Первыми попытками прогнозирования данных патоморфологического заключения * были - таблицы Партина - и номограммы Катана. Одним из направлений, позволяющих оптимизировать стадирование опухолевого процесса, является разработка прогностических моделей - номограмм на основе анализа предикторов опухолевой экспансии. Наиболее популярны из них таблицы Партина, разработанные на больших когортах пациентов, однако их достоверность не превышает 50—80%. Один из основных недостатков существующих прогностических моделей — четкая зависимость их достоверности от популяции и выборки больных, на которых они разработаны. Применение данных методик при анализе других популяций и выборок приводит к явному снижению их прогностической ценности.

Таких математических прогностических моделей не много, но существует настоятельная необходимость в разработке методов, которые могли бы достаточно точно, имея стандартный перечень исходных клинических данных (стадия заболевания ТЫМ, уровень ПСА сыворотки крови, индекс Глисона и т.д.,) с большей долей вероятности предположить послеоперационное течение РПЖ, развитие осложнений (биохимический рецидив, недержание мочи, стриктура уретровезикального анастомоза, эректильная дисфункция и т.д.) и выработать тактику по их раннему выявлению и лечению.

Эта задача существенно упрощается при внедрении в процесс искусственных нейронных сетей - программных реализаций математических моделей, построенных по принципу функционирования биологических нейронных сетей -сетей нервных клеток живого организма. ИНС представляют собой систему соединённых и взаимодействующих между собой простых процессоров (искусственных нейронов). Такие процессоры обычно довольно просты, особенно

в сравнении с процессорами, используемыми в персональных компьютерах. Каждый процессор подобной сети имеет дело только с сигналами, которые он периодически получает, и сигналами, которые он периодически посылает другим процессорам. Будучи соединёнными в большую сеть с управляемым взаимодействием, такие локально простые процессоры вместе способны выполнять довольно сложные задачи, что диктует необходимость проводить дальнейшие и интенсивные разработки в этой области. -

Цель исследования

Цель - улучшить результаты лечения больных раком предстательной железы путем создания и внедрения компьютерной системы по прогнозированию и мониторингу послеоперационного периода у больных, перенесших радикальную простатэктомию.

Задачи

1. Выявить значимые показатели для прогнозирования послеоперационного течения рака простаты.

2. Разработать нейросетевой алгоритм построения рекомендаций для послеоперационного мониторинга больных, перенесших радикальную простатэктомию.

3. Разработать , компьютерную нейросетевую программу прогнозирования и мониторинга послеоперационного течения рака,простаты.

4. Апробировать и внедрить в практическую деятельность многопрофильного стационара нейросетевую модель для прогнозирования и мониторинга в урологической практике.

Научная новизна

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Создан алгоритм обучения на основе математического моделирования, позволивший создавать нейронную сеть прогнозирования и мониторирования больных после радикальной простатэктомии.

2. Разработанная нейросетевая модель способна достаточно быстро адаптироваться к новым для нее выборкам больных.

3. Достигнута возможность интеграции системы в больничный документооборот, распечатывания^данных о проведенном лечении и его особенностях на бумажном носителе, наблюдения пациентов с активным вызовом на повторные осмотры, в сроки, предусмотренные нейронной сетью.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработана оригинальная продукционная нейросетевая система для прогнозирования и мониторинга послеоперационного течения рака простаты.

2. Использован принцип совмещенной информационно-интеллектуальной прогностической системы в области урологии.

3. Разработана собственная прогностическая программа для консультации больных, перенесших радикальную простатэктомию, предназначенная для эффективного послеоперационного мониторинга и рекомендации его лечащему врачу.

Практическая значимость

В результате данного исследования создана программа «Математическое моделирование послеоперационного течения рака простаты или игс^аЪ). Проведенное исследование позволяет формировать управленческие решения на основе комплексного подхода к оценке состояния здоровья пациента, что, в свою очередь обеспечивает возможность увеличить эффективность оперативного лечения и снизить процент послеоперационных осложнений.

В результате проектирования информационно-интеллектуальной модели создан программный продукт, который позволяет прогнозировать основные

онкоурологические показатели: пятилетнюю безрецидивную выживаемость, экстракапсулярную экстензию, поражение лимфоузлов и семенных пузырьков, а также проводить мониторинг экспертного класса врачами любой категории за больными после радикальной простатэктомии. Таким образом, это одновременно и средство автоматизации работы эксперта в сложных условиях клинической практики, и интеллектуальная система поддержки принятия решений, которая учитывает при интеллектуальном анализе множество различных внутренних.и внешних факторов, существенно расширяя возможность врача по всему комплексу возможных видов лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования могут быть использованы в работе онкоурологических отделений стационаров и поликлиник. Созданная программа используется при обучении курсантов, проходящих циклы усовершенствования на кафедре Урология и хирургическая андрология РМАПО г. Москвы. Разработанная программа используется при проведении практических занятий по изучению нейросетевых технологий в дисциплине «Математика искусственных нейронных сетей» Московского института информационных технологий. Результаты исследования внедрены в практику работы урологических отделений ГКБ им. С.П.Боткина г. Москвы.

Личный вклад автора

В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цель и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и первичная медицинская документация - карта обследуемого пациента, проведен отбор и клинический осмотр всех больных, сбор анамнеза, клиническое обследование и наблюдение пациентов во время стационарного лечения и на амбулаторном этапе исследования. Автор принимала непосредственное участие в операциях,

динамическом наблюдении соответственно указанным срокам 223 пациентов, которым была выполнена РПЭ. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, создана нейросетевая модель прогнозирования и мониторинга, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны практические рекомендации

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 работы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований. Оформлено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013616964 «Математическое моделирование послеоперационного течения рака простаты (иго81а1;)» от 29.07.2013. Основные материалы диссертации доложены на 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии» (Абзаково, 2011) и на VII Конгрессе РООУ (Москва, 2012).

Глава 1

Нейросетевое моделирование и его применение в урологии.

Обзор литературы.

Рак простаты является большой социальной и медицинской проблемой. В США за 2006 г. выявлено 234 460 случаев рака предстательной железы, 27 350 больных умерли от этого заболевания [105]. Злокачественное поражение простаты составляет~около трети всех раков у мужчин, по частоте выявления рак простаты занимает первое, а по смертности - третье место (после рака легких и бронхов) [104]. Заболеваемость и смертность от рака простаты в России возрастает. В 2010 году в России от данной патологии умерло 9971 мужчин, прирост данного показателя за 10 лет составил 57,56%, локализованный РПЖ диагностирован у 44,8% больных [14,65]. Прирост стандартизированного показателя заболеваемости (мировой показатель) по России за период с 1991 по 2000 годов составил 64,4%, среднегодовой темп прироста - 5,7%. В России число впервые выявленных случаев возрастает с каждым годом. В 2007 году морфологически верифицировано 75,2 % диагнозов рака простаты. От числа больных с установленным диагнозом рак простаты 34,4 % имели 1-П стадию, 37,5 % - III стадию, 23, 6 %- IV стадию [15,59]. В структуре смертности населения России после 70 лет и старше, опухоли простаты занимают третье место [62]. Ежегодное увеличение числа больных с верифицированным раком простаты связано с несколькими факторами - внедрение и исследования простатспецифического антигена в рутинную практику, относительной простотой выполнения и доступностью трансректальной мультифокальной биопсии, значительной осведомленностью врачей и пациентов [105].

Введение скрининговых программ привело к повышению числа выявляемых случаев РПЖ, которые можно полностью излечить. С повышением частоты встречаемости РПЖ и повышением эффективности хирургического лечения, существенно увеличилось число радикальных простатэктомий. Оперативное лечение может быть радикальным, если злокачественный процесс выявлен на

ранних стадиях. Кроме того, совершенствуется техника, накапливается опыт у оперирующих хирургов, что понижает частоту осложнений этой операции.

С 90-х годов прошлого столетия РПЭ стала методом выбора в лечении локализованных форм РПЖ. В последнее десятилетие в основу хирургической техники простатэктомии положены фундаментальные исследования анатомии и физиологии малого таза, что позволяет существенно уменьшить осложнения и смертность, а также сохранить дооперационное качество жизни. В мире накоплен большой опыт оперативного лечения больных РПЖ и целесообразность применения хирургической тактики основывается на том, что выявленный клинически значимый РПЖ прогрессирует медленно, но неизбежно. Так как РПЭ является самым ранним и самым эффективным методом лечения локализованных форм РПЖ, отбор пациентов играет все более важную роль в оценке и выборе целесообразной лечебной стратегии.

Точное стадирование является основополагающим условием в лечении РПЖ и важно для отбора кандидатов для РПЭ. Наиболее обсуждаемым критерием для выбора оперативного лечения является стадия заболевания. Большинство специалистов считают, что идеальными пациентами для оперативного лечения являются больные с локализованными формами - Т1-Т2 стадиями. При этом степень дифференцировки опухоли, уровень ПСА, возраст не оказывают существенного влияния на выбор лечения, пока опухоль расценивается как локализованная [115]. Тем не менее, подавляющее большинство урологов едины во мнении, что кандидатами для РПЭ, являются пациенты с ожидаемым сроком жизни не менее 10 лет [85].

У некоторого числа пациентов послеоперационное морфологическое исследование выявляет экстрапростатический процесс. Не обнаруженная предварительно экстрапростатическая экстензия может привести к неполному ее иссечению, появлению положительного хирургического края и повышает риск рецидивирования. Недостаточная чувствительность современных методов локального стадирования - пальцевое ректальное исследование, определение сывороточного ПСА, ТРУЗИ, МРТ - приводит к недооценке стадии в 50 %

случаев, в связи с чем, возникает потребность в методах, повышающих точность стадирования рака простаты - и тут открываются достаточно широкие горизонты для использования нейронных сетей.

Проблема искусственного интеллекта является сейчас одной из самых злободневных [1]. При изучении проблем, связанных с искусственным интеллектом, решаются многие основополагающие вопросы, связанные с путями развития научной мысли, с воздействием достижений в области вычислительной техники и робототехники на жизнь будущих поколений людей. Здесь возникают и развиваются новые методы научных междисциплинарных исследований, формируется новый взгляд на роль тех или иных научных результатов и возникает то, что можно назвать философским осмыслением этих результатов.

Понятие искусственного интеллекта многогранно [25]. Но, есть несколько важных аспектов. Во-первых, это вопрос о том, что такое искусственный интеллект, ведь определение понятия обусловливает предмет, цель, методы, успешность исследования. Во-вторых, интеллект подразумевает обработку информации, поэтому важной является проблема представления знаний в системах искусственного интеллекта. В-третьих, существовали и существуют различные подходы к решению вопросов, связанных с созданием интеллектуальных систем, и их рассмотрение проливает свет на многие аспекты проблемы. В-четвертых, огромное значение имеет обеспечение взаимодействия систем искусственного интеллекта с человеком на естественном языке, так как при этом значительно облегчается ведение диалога.

Искусственный интеллект — наука и технология создания интеллектуальных машин, особенно интеллектуальных компьютерных программ. ИИ связан со сходной задачей использования компьютеров для понимания человеческого интеллекта, но не обязательно ограничивается биологически правдоподобными методами - такое определение искусственного интеллекта, которое дал Джон Маккарти в 1956 году на конференции в Дартмутском университете, не связано напрямую с пониманием интеллекта у человека [36]. Поясняя своё определение, Джон Маккарти указывает: «Проблема состоит в том, что пока мы не можем в

целом определить, какие вычислительные процедуры мы хотим называть интеллектуальными. Мы понимаем некоторые механизмы интеллекта и не понимаем остальные. Поэтому под интеллектом в пределах этой науки понимается только вычислительная составляющая способности достигать целей в мире».

Несмотря на то, что, по мнению некоторых ученых, искусственный интеллект принципиально невозможен— разработки в области создания систем искусственного интеллекта являются в настоящее время одним из приоритетных направлений в науке [50].

История искусственного интеллекта как нового научного направления начинается в середине XX века [28]. Как научная дисциплина ИИ состоит из нескольких крупных течений. Наиболее широко применимые в медицине - это экспертные системы и искусственные нейронные сети.

Экспертные системы - это направление исследований в области искусственного интеллекта по созданию вычислительных систем, умеющих принимать решения, схожие с решениями экспертов в заданной предметной области [39].

Экспертные системы имеют одно большое отличие от других систем искусственного интеллекта: они не предназначены для решения каких-то универсальных задач, как например нейронные сети или генетические алгоритмы. Экспертные системы предназначены для качественного решения задач в определенной разработчиками области, в редких случаях - областях [4].

Первую экспертную систему, которую назвали DENDRAL, разработали Э. А. Фейенбаум и Дж Ледерберг в Стэнфорде в конце 1960-х г.г. [50]. Эта была экспертная система, определяющая строение органических молекул по химическим формулам и спектрографическим данным о химических связях в молекулах. Система DENDRAL использовалась в качестве консультанта химиками-органиками более 15 лет, однако методика современных экспертных систем связана с другой разработкой - MYCIN. В ней использовались знания экспертов медицины для диагностики и лечения менингита и бактериальных инфекций крови. Данную систему разработали в Стэнфорде в начале 70-х годов

для диагностики септического шока. Половина больных умирала от него в течение суток, а врачи могли обнаружить сепсис лишь в 50 % случаев. MYCIN, казалось, была подлинным триумфом технологии экспертных систем - она позволяла обнаружить сепсис в 100 % случаев [52].

Экспертная система MYCIN одной из первых обратилась к проблеме принятия решений на основе ненадежной или недостаточной информации. Все рассуждения экспертной системы MYCIN были основаны на принципах управляющей логики, соответствующих специфике предметной области. Многие методики разработки экспертных систем, использующиеся сегодня, были впервые разработаны в рамках проекта MYCIN.

В настоящее время существуют и онлайн-версии медицинских экспертных систем, где любой пользователь может установить диагноз с той или иной долей вероятности.

Однако, скоро стало ясно, что подобные линейные системы, хоть и могут принести пользу в некоторых областях, не учитывают некоторые ключевые аспекты человеческого интеллекта. В связи с этим интерес исследователей переключился на другую отрасль искусственного интеллекта - на искусственные нейронные сети - аппаратные реализации математических моделей, построенные по принципу функционирования сетей нервных клеток живого организма [2,70].

Впервые понятие нейронной сети ввели У. МакКалок и У. Питтс в фундаментальной статье о логическом исчислении идей и нервной активности в 1943г [11,35,36]. В 1948 году Норберт Винер публикует работу о кибернетике. Основной идеей является представление сложных биологических процессов математическими моделями [18]. В 1958 Розенблатт изобретает однослойный перцептрон [38,54]. (рис 1.)

Д-элементы З-зле менты

РЗ-эл ементы

Рис 1. Однослойный перцептрон Розенблатта [54].

Перцептрон обретает популярность - его используют для распознавания образов, прогнозирования погоды и т.д. В 1960 году Уидроу совместно со своим студентом Хоффом на основе дельта-правила (формула Уидроу) разработали Адалин - построенный на базе созданных ими же принципиально новых элементов - мемисторах. Сейчас Адалин (адаптивный сумматор) является стандартным элементом многих систем обработки сигналов. В след за этим, в 1975 году К.РикшЫта представил Когнитрон - самоорганизующуюся сеть, предназначенную для инвариантного распознавания образов, но этого возможно было добиться только при помощи запоминания практически всех состояний образа [102].

В 1986 году Дэвидом Румельхартом, Дж. Хинтоном и Рональдом Дж. Вильямсом и независимо, и одновременно С.И. Карцевым и В.А. Охониным («Красноярская группа») продолжили и существенно развили метод обратного распространения ошибки. Начался взрыв интереса к обучаемым нейронным сетям [56].

ИНС - это структура для обработки когнитивной информации, основанная на моделировании функций мозга [96,108]. Основу каждой ИНС составляют относительно простые, в большинстве случаев однотипные элементы (ячейки), имитирующие работу мозга. Каждый нейрон характеризуется своим текущим состоянием по аналогии с нервными клетками головного мозга, которые могут

быть возбуждены или заторможены. Искусственный нейрон обладает группой синапсов - однонаправленных входных связей, соединенных с выходами других нейронов, а также имеет аксон - выходную связь данного нейрона, с которого сигнал (возбуждения или торможения) поступает на синапсы следующих нейронов (рис 2) [57,121].

входной

(распределительный) скрытые (промежуточные) слои выходной

псевдослои слои

Рис 2. Схематическое строение искусственной нейронной сети [9].

Для ИНС характерен принцип параллельной обработки сигналов, что достигается путем объединения большого числа нейронов в так называемые слои и соединения нейронов различных слоев [1]. Теоретически количество слоев и количество нейронов может быть произвольным, однако фактически оно ограничено ресурсами компьютера. В общем случае, чем сложнее ИНС, тем масштабнее задачи, подвластные ей [41,108]. Прочность синаптических связей модифицируется в процессе извлечения знаний из обучающего набора данных (режим обучения), а затем используется при получении результата на новых данных (режим исполнения) [29].

Наиболее важным отличием ИНС от остальных методов прогнозирования является возможность конструирования системы самим врачом-экспертом, который может передавать нейронной сети свой индивидуальный опыт и опыт своих коллег или обучать сеть на реальных данных, полученных путем наблюдений [123]. Нейронные сети способны принимать решения, основываясь на выявляемых ими скрытых закономерностях в многомерных данных [22].

Положительное отличительное свойство ИНС состоит в том, что они не программируются, т.е. не используют никаких правил вывода для постановки диагноза, а обучаются делать это на примерах. В ряде случаев ИНС могут демонстрировать удивительные свойства, присущие мозгу человека, в том числе отыскивать закономерности в запутанных данных [8]. Нейронные сети нашли применение во многих областях техники, где они используются для решения многочисленных прикладных задач: в космонавтике, автомобилестроении, банковском и военном деле, страховании, робототехнике, при передаче данных и др. [6,45]. Другое, не менее важное, свойство нейронной сети состоит в способности к обучению и обобщению полученных знаний [9]. Сеть обладает чертами искусственного интеллекта. Натренированная на ограниченном множестве обучающих выборок, она обобщает накопленную информацию и вырабатывает ожидаемую реакцию применительно к данным, не обрабатывающимся в процессе обучения [43,61].

Примеры использования ИНС в медицине нельзя назвать единичными, они применяются во многих областях здравоохранения [55]. Сегодня номограммы широко используются в различных разделах медицины - кардиологии[17,88,124], пульмонологии [30], маммологии [21], хирургии [19,31,44,48,58,69,133], онкологии [53,66], акушерстве и гинекологии [33,34], а также в урологии [5,7,32,47]. В онкоурологии разработано множество номограмм. Наибольшее их количество предназначено для ведения больных раком предстательной железы, что не удивительно, так как в развитых странах это одна из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у мужчин. Разработаны также номограммы для рака мочевого пузыря и почечно-клеточного рака. Схематично процесс применения обученной ИНС в медицине показан на схеме 1.

Поток данных (результат обследования

обработка

принятие решения (выбор тактики лечения)

данных

>

пациентов)

Схема 1. Схема применения обученной искусственной нейронной сети в медицине.

Врач, активно применяющий номограммы в своей клинической практике, должен иметь представление как выбирать наиболее качественную. Самый важный показатель - прогностическая точность номограммы [3,49,51]. Первоначально, в ходе построения математической модели на основе данных когорты пациентов, проверяется правильность прогноза на той же популяции участников - рассчитывается так называемый коэффициент прогностической достоверности номограммы (индекс конкордантности), выражаемый в процентах или долях единицы [42]. Большинство современных прогностических моделей имеют индекс конкордантности 70-85%. Индекс достоверности превышающий 80% (или 0,8) говорит о высокой прогностической точности номограммы, и лишь немногие прогностические модели таким обладают им [10]. Заслуживающая доверия номограмма должна пройти и так называемую внешнюю валидизацию, т. е. проверку на других популяциях [46,134].