Нейросетевой метод моделирования кинематики в радионавигационной системе автономного подвижного объекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Винокуров, Игорь Викторович

  • Винокуров, Игорь Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 188
Винокуров, Игорь Викторович. Нейросетевой метод моделирования кинематики в радионавигационной системе автономного подвижного объекта: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Москва. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Винокуров, Игорь Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ РАДИОНАВИГАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ АВТОНОМНОГО ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.

1.1 Особенности работы радионавигационной системы автономного подвижного объекта в режиме поиска.

1.2. Особенности работы радионавигационной системы автономного подвижного объекта в режиме радиокоррекции.

1.3. Цель работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейросетевой метод моделирования кинематики в радионавигационной системе автономного подвижного объекта»

Возрастающие в настоящее время требования к военной технике неизбежно приводят к поиску новых решений, повышающих её технические и эксплуатационные характеристики. Не являются исключением и двухсред-ные ракеты класса воздух-вода, представляющие собой непилотируемые автономные подвижные объекты (АПО) и являющиеся практически единственным эффективным способом поражения подводных лодок (ГШ) в водной среде.

Основные функции АПО реализуются его радионавигационной системой (РНС), осуществляющей в зависимости от конкретных условий его применения либо радиоуправляемое движение АПО по программной траектории либо радиокорректируемое движение к ПЛ [1-6]. Для реализации каждого из этих типов движения в РНС АПО должны быть известны линейные координаты программной траектории его движения или линейные координаты ПЛ в инерциальной (мировой) системе координат [7]. В РНС АПО нового поколения линейные координаты для всех типов его движения определяются в связанной с ним системе координат, а затем перерасчитываются для инерциальной. Последняя система координат в РНС АПО нового поколения моделируется математически и реализуется вычислительным образом. Необходимым и важным этапом этого процесса является моделирование кинематики АПО, или иными словами определение параметров, тем или иным образом задающих переход от связанной с АПО системы координат к инерциальной. К таким параметрам относятся направляющие косинусы, углы Эйлера-Крылова, и группа параметров определяющих вектор конечного Эйлерова поворота [8]. Из всех перечисленных выше параметров наибольшего внимания с точки зрения практической реализации заслуживает последняя группа кинематических параметров, и в частности кинематические параметры Родрига-Гамильтона, поскольку их использование приводит к ощутимому сокращению объёма вычислений по сравнению с моделированием направляющих косинусов и позволяет исключить особые точки, свойственные процессу моделирования углов Эйлера-Крылова [8].

Математическое моделирование кинематических параметров Родрига-Гамильтона в РНС АПО заключается в интегрировании системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений (СЛОДУ) с переменными коэффициентами. Нахождение решения этого СЛОДУ, или иными словами нахождение решения кинематических уравнений, является одной из самых ответственных составляющих вычислительного процесса, реализуемого в РНС, поскольку его точность определяет точность пересчёта линейных координат АПО от связанной с ним системы координат к инерциальной и, как следствие, количественные параметры рассогласования его движения от заданной (программной) траектории. Требуемая точность моделирования кинематических параметров Родрига-Гамильтона может быть достигнута только за счёт использования достаточно сложных численных методов интегрирования СЛОДУ, реализация которых на традиционных вычислительных устройствах (ВУ) с последовательной архитектурой Фон-Неймана неизбежно приводит к увеличению объёма и как следствие времени моделирования. Одним из методов сокращения времени моделирования кинематических параметров АПО и, как следствие, повышения быстродействия РНС, является распараллеливание реализуемых в ней вычислений. Из всех ВУ, реализующих тот или иной тип параллелизма, использование нейропроцессора (НП) в качестве ЦВМ АПО является наиболее предпочтительным, поскольку он позволяет достаточно эффективно решить практически неформализуемую задачу распознавания ПЛ.

В наиболее общем смысле под НП обычно понимается ВУ, архитектура которой ориентирована на выполнении операций, реализуемых нейронными сетями (НС) [9-11]. Последние представляют собой совокупность относительно простых обрабатывающих нейроноподобных элементов (формальных нейронов или просто нейронов) тем или иным образом объединённых между собой. Взвешенные весовыми коэффициентами межнейронных связей входные сигналы нейроноподобных элементов суммируются и затем преобразуются их функциями активации в некоторые выходные сигналы. Сигналы от нейроноподобных элементов и представляют собой выходной сигнал НС.

С точки зрения вычислительной техники НП представляет собой многопроцессорную ВУ с параллельными потоками одинаковых команд и множественным потоком данных, в которой сильно упрощены процессорные элементы и резко усложнены связи между ними.

Исторически сложилось так, что традиционными задачами для НП являются трудноформализуемые и неформализуемые задачи [11, 12]. К труд-ноформализуемым относятся задачи, в которых достаточно трудно оценить качество или достижимость их решения. К данному классу задач могут быть отнесены задачи столь большой размерности, что сходимость, устойчивость и точность нахождения их решения трудно оценить аналитически. К не-формализуемым относятся задачи, в решения которых присутствуют неявно заданные параметры или функции, описывающие некоторые классы объектов или сигналов. К задачам этого класса могут быть в свою очередь отнесены задачи распознавания образов, кластеризации, самообучения, нахождения некоторых информативных признаков и т.п.

Все известные в настоящее время методы решения подобных классов задач на НК (нейросетевые методы - НМ), связаны в основном с выбором определённого типа НС (например, НС Хопфилда, Гроссберга, Кохонена и др. [11, 13-18]) и некоторых режимов её работы. Неотъемлемой частью таких НМ является процесс обучения НС, или иными словами, процесс итерационной настройки весовых коэффициентов её межнейронных связей.

Однако в настоящее время НП используются и для решения хорошо формализуемых (алгоритмизируемых) классов задач, т.е. задач, с точно определённым и, как правило, единственным алгоритмом решения - обращение матриц [19], задачи комбинаторики [20], сортировка [21-23], нахождение решения линейных и нелинейных алгебраических уравнений и неравенств [2428], интегрирование обыкновенных дифференциальных и дифференциальных уравнений в частных производных [29-36], дифференцирование интегральных равнений с произвольной нелинейной правой частью [37, 38] и т.п.

В НМ решения такого класса задач этап обучения НС отсутствует, поскольку весовые коэффициенты межнейронных связей могут быть определены в результате использования того или иного численного метода [39]. При этом эти численные методы могут быть существенно переработаны.

Таким образом, исходя из современного состояния и тенденций развития НП, можно сделать вывод, что они обладают большей универсальностью, чем ограниченные формализуемыми вычислениями традиционные ВУ с архитектурой Фон-Неймана, и могут быть использованы для достаточно эффективного решения многих комплексных задач, совмещающих и формализуемые и неформализуемые (или трудно формализуемые) вычисления [40].

В диссертации разрабатывается и исследуется НМ моделирования кинематики АПО в РНС, позволяющий формализовать процесс формирования НС для определения кинематических параметров АПО с заданной точностью и за заданное время. Предлагаются динамические нейросетевые модели 2-го, 3-го и 4-го порядков кинематики АПО в РНС, структурная схема динамического нейросетевого моделирования кинематики АПО в РНС и её реализация наНП 1879ВМ1.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы из 114 наименований и 9 приложений. Общий объём диссертационной работы составляет 188 страниц; основное её содержание изложено на 134 страницах и содержит АЛ рисунок и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Винокуров, Игорь Викторович

Диссертационная работа посвящена повышению быстродействия РНС

АПО нового поколения за счёт нейросетевой реализации определения его ки нематических параметров. К основным результатам диссертации относится сле дующие. 1. Разработан новый НМ моделирования кинематики АПО, позволяющий

формализовать процесс формирования НС для определения кинематиче ских параметров АНО в РНС с заданной точностью за заданное время. 2. Разработано новое инструментальное средство математического модели рования работы НС - НИ Neurolterator, позволяющий провести достаточно

полное исследование работы НС для определения кинематических пара метров АНО в РНС.

3. Разработана структурная схема динамического нейросетевого моделирова ния кинематики АНО в РНС.

4. Сформированы и исследованы с помощью НИ Neurolterator динамические

нейросетевые модели 2-го, 3-го и 4-го порядков кинематики АЛО в РНС.

5. В результате математического и экспериментального исследований пока зано, что реализация динамических нейросетевых моделей 2-го, 3-го и 4-го

порядков кинематики АНО в РНС на НН 1879ВМ1 позволила сократить

время определения его кинематических параметров в «8.5, «16 и «17 раз

по сравнению со временем их определения при реализации аналогичных

последовательных моделей кинематики АНО в РНС на МН Intel® 80486.