Нейротропные и иммунотропные эффекты L-лизина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Долгинцев, Максим Евгеньевич

  • Долгинцев, Максим Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 127
Долгинцев, Максим Евгеньевич. Нейротропные и иммунотропные эффекты L-лизина: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Курск. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Долгинцев, Максим Евгеньевич

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о действии аминокислоты

Ь-лизина на нервную и иммунную регуляторные системы.

1.1. Метаболизм Ь-лизина в организме, его биологически активные продукты.

1.2. Влияние Ь-лизина на активность центральной нервной системы.

1.3. Влияние Ь-лизина на активность иммунной системы и неспецифические механизмы защиты. '

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Исследование нейротропных эффектов Ь-лизина.

3.1. Влияние Ь-лизина на болевую чувствительность и вызванное болью поведение у крыс.

3.1.1. Действие Ь-лизина на термоальгические реакции.

3.1.2. Влияние Ь-лизина на болевую чувствительность и поведение при электрокожном раздражении хвоста.

3.1.3. Влияние Ь-лизина на агрессивно-оборонительное поведение крыс при неизбегаемом электроболевом раздражении.

3.2. Эффекты Ь-лизина при изучении поведения крыс.

3.2.1. Влияние Ь-лизина на поведение крыс в тесте "арена".

3.2.2. Действие Ь-лизина на ориентировочное поведение и эмоциональность крыс в тесте "открытое поле".

3.3. Эффекты Ь-лизина при выработке пищедобывательного условного рефлекса у крыс в Т-образном лабиринте.

Глава 4. Исследование иммунотропных эффектов Ь-лизина в исходном состоянии и при эмоционально-болевом стрессе.

4.1. Влияние Ь-лизина на развитие гуморального иммунного ответа у крыс в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.

4.2. Действие Ь-лизина на развитие гиперчувствительности замедленного типа у мышей в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.

4.3. Влияние Ь-лизина на показатели активности нейтрофилов у крыс в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейротропные и иммунотропные эффекты L-лизина»

Актуальность работы

В настоящее время считается общепризнанным тот факт, что деятельность мозга зависит от состава и функции белков, в частности, содержащих аминокислоту лизин. Установлено преобладание белков, богатых лизином, в нейронах, в том числе среди гистонов, а также прямая зависимость между их содержанием и сложностью структурной и функциональной организации нервных элементов [40, 45]. Так, больше всего лизинсодержащих белков оказалось в телах и отростках нейронов коры больших полушарий, особенно в клетках пирамидного типа. Кроме того, показано увеличение доли этих белков в направлении от низкоорганизованных к более высокоорганизованным животным с наибольшим содержанием в мозге человека. Установлено также, что нарушение метаболизма лизина вызывает деструктивные процессы в нервной ткани и приводит к умственной отсталости [4].

Эти эффекты дают основание для предположения о возможности самостоятельного значения Ь-лизина в функционировании мозга. Действительно, в последние годы показано его влияние на некоторые нейротрансмиттерные системы. В частности, оказалось, что эта аминокислота имеет характеристики депрессанта ЦНС с антисудорожным действием, которое осуществляется через усиление аффинности ГАМК-бензодиазепин-рецепторного комплекса [59]. При этом роль нейротрансмиттера или нейромодулятора в центральных тормозных системах ГАМК отводится главному метаболиту Ь-лизина в ткани мозга - пипеколовой кислоте [76]. С помощью радиолигандного связывания показано также, что Ь-лизин может быть частичным антагонистом рецепторов серотонина [123].

Наряду с исследованием нейротропных эффектов Ь-лизина предприняты отдельные попытки выявления его действия на иммунную систему, не принесшие, однако, однозначных результатов [2, 27].

Учитывая приведенные данные, можно констатировать, что проблема выяснения роли активных аминокислот, в частности, Ь-лизина во взаимодействии нервной и иммунной регуляторных систем еще далека от решения. Это и определило цель и задачи настоящей работы.

Диссертационное исследование (№ государственной регистрации 01.2.006 10412) выполнено по основному плану научно-исследовательской работы Курского государственного медицинского университета по проблеме 001 "Механизмы системной организации физиологических функций в норме и патологии".

Цель работы: выявить особенности влияния аминокислоты Ь-лизина на различные виды поведения, развитие иммунного ответа и активность неспецифических факторов защиты.

Задачи исследования

1. Изучить действие Ь-лизина на термоболевую чувствительность у крыс в тесте "горячая пластина".

2. Исследовать влияние Ь-лизина на боль и болевое поведение, вызванное у крыс электрокожным раздражением хвоста.

3. Выяснить действие Ь-лизина на агрессивно-оборонительное поведение крыс при неизбегаемом электрическом раздражении.

4. Исследовать влияние Ь-лизина на ориентировочно-исследовательское поведение и эмоциональность крыс в тестах "арена" и "открытое поле".

5. Выявить эффекты Ь-лизина при выработке пищедобывательного условного рефлекса у крыс в Т-образном лабиринте.

6. Изучить действие Ь-лизина на развитие гуморального иммунного ответа у крыс и гиперчувствительности замедленного типа у мышей в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.

7. Выяснить влияние Ь-лизина на показатели активности нейтрофилов у крыс в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса.

Научная новпзпа

Впервые в результате системного анализа установлено влияние Ь-лизина на интегративную деятельность мозга, которая проявляется в формировании биологически различного поведения, а также его действие на иммунологическую реактивность и врожденные механизмы защиты.

Показано, что при формировании поведения, вызываемого болью, преобладающее значение имеет не интенсивность болевого раздражения, а биологическое значение ситуации, которое определяет супраспинальные инте-гративные взаимодействия. Установлены альгические или анальгетические эффекты Ь-лизина в зависимости от дозы, вида болевого раздражения и биологического значения ситуации.

В условиях незнакомой обстановки при системном введении аминокислоты показано ослабление ориентировочно-исследовательского поведения на фоне усиления настороженности и эмоциональности.

Выявлено улучшение под влиянием Ь-лизина обучения при положительном подкреплении с повышением показателей мотивации и памяти.

Изучено в исходном состоянии и в условиях эмоционально-болевого стресса действие Ь-лизина на эффекторные звенья гуморального и клеточно го иммунного ответа, а также на активность нейтрофилов. Установлено преимущественно стимулирующее влияние аминокислоты на формирование гуморального иммунного ответа и, угнетающее — на развитие гиперчувствительности замедленного типа. В условиях стресса выявлено выраженное стресслимитирующее действие Ь-лизина в отношении обеих форм иммунного ответа. Оно является значительным и устойчивым в сравнении с действием аминокислоты на эволюционно более ранние врожденные механизмы защиты.

Научпо-нрактнческая значимость

Выполненное исследование эффектов Ь-лизина в отношении нервной и иммунной систем расширяет существующие представления о физиологической роли аминокислоты в организме. Определены эффективные дозы аминокислоты, обладающие нейро- и иммунотропным действием, которые могут быть использованы при дальнейшем изучении физиологического значения Ь-лизина в организме.

Установленные особенности действия аминокислоты целесообразно учитывать при клиническом использовании корригирующих лизиновых иммуностимулирующих диет, лизинсодержащих пептидных препаратов и т.д.

Результаты работы могут быть использованы в лабораториях синтеза пептидов для структурно-функционального анализа пептидных молекул и целенаправленного синтеза препаратов с заданными свойствами.

Полученные результаты о влиянии Ь-лизина на формирование болевой чувствительности и вызванного болыо поведения расширяют представление об его участии в данных процессах и могут способствовать разработке новых методов их эффективной коррекции.

По материалам работы оформлена и подана заявка на изобретение "Способ стимуляции иммунной функции в условиях эмоционально-болевого стресса". Получена приоритетная справка № 2006137382 от 23.10.2006 г. Создан и апробирован пакет компьютерных программ для автоматизирова-ной регистрации показателей поведения в тестах "открытое поле" и "Т-лабнринт".

Основные положения, выносимые на защиту

1. При системном (внутрибрюшинном) введении животным в широком (от 0,15 до 5000 мкг/кг) диапазоне доз Ь-лизин влияет на различные поведенческие реакции. При формировании поведения, вызванного болыо, его эффекты зависят от дозы, вида болевой чувствительности и биологического значения ситуации раздражения. В пределах данного диапазона доз Ь-лизин усиливает реакции животных на незнакомую обстановку, ослабляя двигательную и исследовательскую активность, а в ситуации обучения способствует формированию пищедобывательного приобретенного поведения.

2. Ь-лизин при системном введении стимулирует гуморальный иммунный ответ и снижает выраженность реакции гиперчувствителыюсти замедленного типа, а также уменьшает их угнетение при эмоционально-болевом стрессе, проявляя иммуностимулирующее и стресслимитирующее действие.

3. Неспецифические механизмы защиты менее чувствительны к действию L-лизина, при этом кислородзависимые бактерицидные свойства ней-трофилов усиливаются только при его применении в больших дозах, а фагоцитарная активность угнетается независимо от дозы.

Апробации работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на 11-м Всемирном конгрессе по боли (Австралия, Сидней, 2005), на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2005, 2006, 2007), на 11-й межвузовской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии" (Санкт-Петербург, 2005), на итоговых межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых "Молодежная наука и современность" (Курск, 2005, 2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 — в центральной печати, 1 - в международной, 1 — в журналах, рекомендуемых ВАК. Опубликованные материалы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 38 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов исследования (2 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 138 источников, в том числе 51 отечественный и 87 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Долгинцев, Максим Евгеньевич

110 выводы

1. Действие Ь-лизина при системном (внутрибрюшинном) введении на температурную болевую чувствительность характеризуется параболической зависимостью от дозы: оно альгическое при введении в минимальной и максимальной из эффективных доз (0,15 и 50 мкг на 1 кг массы тела) и анальге-тическое при промежуточных дозах (1,5 и 5 мкг/кг). Независимо от дозы аминокислота увеличивает частоту реакций избегания термоальгического раздражения.

2. Системное введение Ь-лизина в широком диапазоне доз повышает болевую чувствительность у крыс при электрокожном раздражении хвоста. С увеличением дозы возрастает также выраженность реакций аффективной защиты.

3. При агрессивно-оборонительном поведении, вызванном градуально нарастающим неизбегаемым болевым раздражением попарно сгруппированных крыс в электрифицированной камере, действие Ь-лизина при системном введении характеризуется 11-образной зависимостью от дозы: оно альгическое и агрессогенное при введении аминокислоты в дозах среднего диапазона (1,5 и 5 мкг/кг) и противоположное - при наименьшей (0,5 мкг/кг) и наибольшей (50 мкг/кг) из эффективных доз.

4. При системном введении перед сеансом обучения в Т-образном лабиринте Ь-лизин улучшает показатели выработки пищедобывательного условного рефлекса у крыс, а в тестах "открытое поле" и "арена" снижает исследовательскую активность, увеличивая проявления эмоциональности, и, таким образом, усиливает реакцию животных на незнакомую обстановку.

5. При системном введении в дозах 5-450 мкг на кг массы тела в продуктивной фазе Ь-лизин стимулирует у животных развитие гуморального иммунного ответа, индуцированного эритроцитами барана, но угнетает его при использовании малых доз (0,5 и 1,5 мкг/кг). Показатели гиперчувстви-телыюсти замедленного типа в наибольшей степени снижаются при дозе аминокислоты 50 мкг/кг.

6. В условиях эмоционально-болевого стресса на модели раздражения в электрифицированной камере L-лизин в эквивалентных дозах предотвращает развитие иммуносупрессии и усиливает как гуморальный, так и клеточный иммунный ответ, осуществляя, таким образом, иммуностимулирующее и стресслимитирующее действие.

7. При системном введении в исходном состоянии животных и при эмоционально-болевом стрессе L-лизин оказывает дозозависимое влияние на активность кислородзависимых бактерицидных механизмов нейтрофилов, проявляя стресслимитирующее действие. Эффекты же аминокислоты на фагоцитарную активность гранулоцитов носили ингибирующий характер вне зависимости от состояния животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании лизинсодержащих диет следует учитывать возможность нейротропных эффектов Ь-лизина, в том числе влияния на болевую чувствительность и поведенческую реактивность.

2. С учетом стресслимитирующего эффекта Ь-лизина можно считать целесообразной разработку содержащих его диет, применимых для снижения психоэмоционального напряжения.

3. Можно считать перспективной разработку способа применения Ь-лизина для коррекции активности иммунной системы.

4. При использовании Ь-лизина в лечебных целях следует учитывать зависимость его эффекта от вводимой дозы.