Нейровизуализация и биохимические маркеры цереброваскулярной патологии при нарушениях мозгового кровообращения по ишемическому типу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Игнатьева, Ксения Евгеньевна

  • Игнатьева, Ксения Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 168
Игнатьева, Ксения Евгеньевна. Нейровизуализация и биохимические маркеры цереброваскулярной патологии при нарушениях мозгового кровообращения по ишемическому типу: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2017. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьева, Ксения Евгеньевна

Список сокращений................................................................................. 6

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 9

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОЛОГИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ И ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ В РАЗВИТИИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ......................................................................................................... 18

1.1. Представление о хронических и острых формах нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу.............................................. 18

1.2. Роль структурных изменений церебральных сосудов в патогенезе острых и хронических форм ишемических цереброваскулярных заболеваний........................... 27

1.3. Эндотелиальная дисфункция..................................... 33

1.4. Методы диагностики функционального состояния сосудистого эндотелия................................................. 39

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................... 46

2.1. Общая характеристика больных................................. 46

2.2. Методы исследования больных................................. 55

2.2.1. Клинико-неврологическое исследование....................................55

2.2.2. Инструментальные и лабораторные методы исследования........................................................................................................................................56

2.3. Методы статистической обработки материала........................61

Глава 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ РАЗНЫХ ФОРМАХ ИШЕМИЧЕСКИХ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.................................. 63

3.1. Клинико-неврологические особенности у пациентов с различными формами нарушений мозгового кровообращения по ишемическому

типу........................................................................... 63

3.2. Артериальная гипертензия как один из модифицируемых факторов риска развития цереброваскулярных заболеваний............................... 66

3.3. Общая характеристика патологии магистральных артерий головы при острых и хронических цереброваскулярных заболеваниях по ишемическому типу.................................................................................... 71

3.4. Клинические особенности ишемического поражения мозга при патологии магистральных артерий

головы................................................................................. 75

3.5. Заключение............................................................ 82

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ И ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ И ХРОНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ.................................................................................... 85

4.1. Исследование содержания оксида азота и эндотелина-1 в крови у пациентов с хроническими и острыми формами цереброваскулярных заболеваний по ишемическому типу....................................................... 85

4.2. Исследование церебральной гемодинамики и неврологического дефицита у пациентов с хроническими и острыми формами цереброваскулярных заболеваний по ишемическому типу................................................................. 92

4.3. Исследование показателей липидного обмена и фибринолитических свойств крови у больных с острыми и хроническими формами нарушений мозгового кровообращения по ишемическому

97

типу................................................................................ 97

4.4. Заключение....................................................... 103

Глава 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ОСОБЕННОСТЕЙ СТРОЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

И ИЗМЕНЕНИЙ БИОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ

ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ.............................................. 105

5.1. Взаимосвязь показателей функционального состояния сосудистого эндотелия и структурных изменений церебральных сосудов при острой и хронической цереброваскулярной патологии по ишемическому

105

типу.................................................................

5.2. Взаимосвязь состояния эндотелия сосудов с толщиной комплекса интима-медиа церебральных сосудов и показателями липидного обмена при всех формах ишемических цереброваскулярных заболеваний................................................................... 110

5.3. Заключение....................................................... 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 115

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................129

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................................131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................132

Приложение..........................................................................................................................................................156

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВК аномалии Виллизиева круга

АГ артериальная гипертензия

АГП антигипертензивные препараты

АГТ антигипертензивная терапия

АД артериальное давление

АПФ ангиотензинпревращающий фермент

БАВ биологически активные вещества

БЦА брахиоцефальные артерии

ВК Виллизиев круг

ВКФ высшие корковые функции

ВОЗ Всемирная Организация здравоохранения

ВСА внутренняя сонная артерия

ГС группа сравнения

ДИ дуплексное исследование

ЗМА задняя мозговая артерия

ИИ ишемический инсульт

иАПФ ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента КИМ комплекс интима-медиа КС корреляционная связь

КТ компьютерная томография

ЛПВП липопротеиды высокой плотности

ЛПНП липопротеиды низкой плотности

ЛСК линейная скорость кровотока

МАГ магистральные артерии головы

МКБ международная классификация болезней

МРТ магнитно - резонансная томография

НАБИ Национальная ассоциация по борьбе с инсультом

НМК нарушения мозгового кровообращения

НЦ РАН научный центр Российской Академии наук

ОНМК острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА общая сонная артерия

ОХС общий холестерин

ПА позвоночная артерия

ПИ патологическая извитость

ПМА передняя мозговая артерия

ПНМК преходящие нарушения мозгового кровообращения РФ Российская Федерация САД систолическое артериальное давление СМА средняя мозговая артерия

СМОА стабильные метаболиты оксида азота ССЗ сердечно - сосудистые заболевания ТГ триглицериды

ТИА транзиторная ишемическая атака УЗДС ультразвуковое дуплексное сканирование ХИМ хроническая ишемия мозга ХС холестерин

ЦВЗ цереброваскулярные заболевания

ЧН черепные нервы

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭД эндотелиальная дисфункция

ЭЗВД эндотелий - зависимая вазодилатация

ЭТ-1 эндотелин-1

AHA American Heart Association

EDTA этилендиаминтетраацетат

NO оксид азота

NO2 нитрит

NOS NO - синтаза

NIHSS шкала национального института здоровья США Ri индекс периферического сосудистого сопротивления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейровизуализация и биохимические маркеры цереброваскулярной патологии при нарушениях мозгового кровообращения по ишемическому типу»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Сосудистые поражения нервной системы в настоящее время представляют важнейшую медицинскую и социальную проблему в связи с высокой распространенностью и тяжелыми последствиями для здоровья населения (Суслина З.А, Пирадов М.А., 2009; Машин В.В. и соавт., 2011). Церебральный инсульт является важнейшей медико-социальной проблемой, в связи с высокими показателями инвалидизации и летальности населения, смертность от которого ежегодно составляет около 18 млн. человек (Гусев Е.И., Скворцова В.И. и соавт ., 2007; Скоромец А.А., Ковальчук В.В., 2006; ШмыревВ.И., 2012; Остроумова О.Д., 2012; Стаховская Л.В. и соавт., 2013; Estrol С, 2011; EsteghamatiA. еt а1., 2013).

По данным ВОЗ одной из важнейших причин смертности от кардиоваскулярных заболеваний являются острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) у 34% мужчин и 37% женщин (Mendis Sh., Puska P., B., 2011). Лидирующее место в структуре смертности от цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ), по данным эпидемиологических исследований Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ), занимают ОНМК, а именно церебральный инсульт, удельный вес которого составляет 84,6 %. В Российской Федерации (РФ) в настоящее время летальность от инсульта составляет 41 на 100 тыс. населения (Гайдашев А.Э. и соавт.,2013).

Неуклонный рост ЦВЗ обусловлен не только ОНМК, но и хронической ишемией мозга (ХИМ), количество пациентов с явлениями ХИМ составляет не менее 700 на 100000 населения (Суслина З.А., Румянцева С.А., 2005).

Разнообразные патогенетические механизмы лежат в основе полиморфизма нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу, такие как атеротромбоз, церебральная эмболия, кардиогенные нарушения системной гемодинамики, изменения церебральных сосудов при артериальной гипертонии и др. (Верещагин Н.В. и соавт., 2002, 2003; Суслина З.А. и соавт., 2005; Schmitt М.А., 2009). Большое значение в развитии сосудистых заболеваний головного мозга имеют не только структурные изменения церебрального сосудистого русла, но и нарушения функциональных свойств сосудистой стенки, что приводит к эндотелиальной дисфункции.

До 75 % всех случаев ОНМК по ишемическому типу непосредственно связаны с патологией церебральных артерий, а зачастую магистральных артерий головы (МАГ), прежде всего атеросклеротического генеза. Интерес к проблеме деформаций, аномалий, извитостей брахиоцефальных артерий (БЦА) возрос в связи с широким внедрением в клиническую практику неинвазивных методов диагностики состояния МАГ, таких, как дуплексное сканирование и магнитно-резонансная ангиография. Активно изучается в настоящее время в связи с разработкой методов ангиохирургической профилактики ОНМК прогностическая значимость различных видов патологии МАГ (Суслина З.А., Варакин Ю.Я., Верещагин Н.В., 2006). Несмотря на большое количество работ, касающихся изучения разнообразных аспектов возникновения и развития ишемических ЦВЗ, ведущей причиной которых является поражение МАГ, многие вопросы остаются не до конца изученными.

В последние годы активно обсуждается роль повреждения эндотелия в развитии и прогрессировании ЦВЗ, а, следовательно, всё чаще в литературе встречается термин эндотелиальная дисфункция (ЭД). ЭД включает в себя структурные и функциональные изменения эндотелия, приводящие к нарушению выработки биологически активных веществ (БАВ) (Бувальцев В.И., 2001; Соболева Г.Н. и соавт., 2001; Петрищев Н.Н., 2003; Bonetti P.O. et al., 2003; Landmesser U. et al., 2004). Эндотелий выполняет разнообразные функции:

контролирует рост гладкомышечных клеток и ангиогенез, процессы фибринолиза и тромбообразования, участвует в регуляции сосудистого тонуса путём выработки сосудорасширяющих (оксид азота (NO), простациклин I-2, натрийуретический пептид С, кинины) и сосудосуживающих (эндотелин-1 (ЭТ-1), тромбоксан А2, ангиотензин-II) факторов и регулирует сократительную активность гладкомышечных клеток. В физиологических условиях доминирует высвобождение релаксирующих факторов. При нормально функционирующем эндотелии низкие уровни оксида азота постоянно высвобождаются для поддержания вазодилатации. При сосудистой патологии снижается уровень высвобождения сосудорасширяющих агентов, а продукция сосудосуживающих агентов остается на прежнем уровне либо увеличивается, что и приводит к развитию дисфункции эндотелия. Это состояние сопровождается патологическим изменением сосудистого тонуса (общее сосудистое сопротивление, артериальное давление), структуры сосудов (структурная сохранность слоев стенки сосуда и проявления атерогенеза), процессов воспаления, тромбообразования, фибринолиза, иммунологических реакций (Федин А.И., 2009). Установлено, что первоначально нарушается функция эндотелия, затем появляются клинические и морфологические признаки заболевания (Thalhammer C., Balzuweit B.,1999).Признаки ЭД с применением ультразвуковых методов её оценки выявляются при начальных стадиях НМК по ишемическому типу, и выраженность дисфункции эндотелия нарастает по мере прогрессирования ЦВЗ.

Изучение нейровизуализационных признаков структурных изменений церебральных сосудов, а так же динамики маркёров эндотелиальной дисфункции при различных формах недостаточности мозгового кровообращения по ишемическому типу имеет не только медицинскую, но и социальную значимость.

Вместе с тем, количество работ, отражающих связь ЦВЗ с дисфункцией эндотелия, довольно ограничено. В литературе отсутствуют работы по комплексному исследованию особенностей строения артериальной сосудистой системы головного мозга и функционального состояния эндотелия

сосудистой стенки при острых и хронических формах ишемических ЦВЗ, что и определило цели и задачи выполненной работы.

Цель исследования

Оценить и соотнести особенности строения артериальной сосудистой системы головного мозга с функциональным состоянием эндотелия сосудистой стенки при различных формах нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Задачи исследования

1. Изучить особенности строения артериальной сосудистой системы головного мозга у пациентов с различными формами ишемических ЦВЗ;

2. Оценить клинические проявления структурных изменений МАГ при острых и хронических ЦВЗ по ишемическому типу;

3. Изучить изменения биохимических маркеров дисфункции эндотелия (эндотелина-1, стабильных метаболитов оксида азота (NO2, NOз)), выявить взаимосвязи их с показателями церебральной гемодинамики у пациентов с различными формами НМК по ишемическому типу (ишемический инсульт (ИИ), транзиторная ишемическая атака (ТИА), хроническая ишемия мозга (ХИМ));

4. Выявить взаимосвязь особенностей строения церебральной артериальной сосудистой системы головного мозга и изменений биохимических маркеров эндотелиальной дисфункции с у пациентов с острыми и хроническими ЦВЗ.

Научная новизна

Проведено комплексное исследование нейровизуализационных данных, биохимических показателей крови и маркеров эндотелиальной дисфункции у пациентов с различными формами ЦВЗ по ишемическому типу. Определены нейровизуализационные признаки структурных изменений церебральных сосудов у пациентов с различными формами нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу и установлена взаимосвязь выявленных нарушений с формой ЦВЗ, а так же с тяжестью течения заболевания. Проанализирована динамика маркеров дисфункции эндотелия (ЭТ-1 , стабильного метаболита оксида азота (Ы02) - нитрита) при ЦВЗ по ишемическому типу.

Установлено, что показатели функционального состояния эндотелия сосудистой стенки изменяются в зависимости от формы ЦВЗ, у пациентов с острыми формами ЦВЗ данные изменения коррелируют с размерами очага инфаркта мозга.

Получены данные, свидетельствующие о сопряженности ремоделирования сосудистой стенки со степенью выраженности дисфункции эндотелия, а так же с выраженностью структурных изменений церебральных сосудов у пациентов, преимущественно с острой ишемической цереброваскулярной патологией.

Практическая значимость работы

Результаты проведенных исследований позволили рекомендовать в практику эффективную методику оценки функционального состояния эндотелия сосудистой стенки у пациентов с острыми и хроническими формами нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу. Полученные данные позволяют оценить выраженность эндотелиальной дисфункции и сопоставить её с

особенностями строения артериальной сосудистой системы головного мозга, оценить возможный прогноз при данной патологии.

Установлена сопряженность ремоделирования сосудистой стенки со степенью выраженности дисфункции эндотелия, а так же с выраженностью структурных изменений церебральных сосудов у пациентов, преимущественно с острой ишемической цереброваскулярной патологией. Исследование церебральной гемодинамики ультразвуковым и нейровизуализационным методами установило, что значительные изменения церебрального кровотока характерны для больных с острыми ЦВЗ. При увеличении очага инфаркта мозга ремоделирование сосудистой стенки нарастает, что проявляется увеличением индекса сопротивления общей сонной артерии (ОСА), утолщением комплекса интима-медиа (КИМ).

Установлено, что у пациентов с хроническими формами НМК на первый план выступают функциональные изменения эндотелия сосудистой стенки, сочетающиеся с комплексным поражением сосудов каротидного и вертебрально-базилярного бассейнов. При острых формах ишемической цереброваскулярной патологии выявлены более выраженные изменения функционального состояния сосудистого эндотелия, а также церебральной гемодинамики (в виде нарастания КИМ, увеличения индекса резистентности ОСА) при незначительных изменениях непосредственно скорости церебрального кровотока, сочетающиеся с изолированным поражением сосудов каротидного бассейна.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При всех формах ишемических ЦВЗ отмечена высокая частота встречаемости изменений церебральных сосудов, как в изолированном (47%), так и в сочетанных вариантах (53%). У больных с ХИМ и ТИА выявлены сочетанные поражения сосудов каротидного и вертебрально - базилярного бассейнов.

2. Гемодинамически незначимые стенозы МАГ, преобладающие у пациентов с ХИМ, клинически проявлялись минимальной неврологической симптоматикой. При ТИА преобладали патологические извитости церебральных сосудов, клинически характеризующиеся легкими паретическими явлениями, пирамидной симптоматикой и чувствительными нарушениями. Гемодинамически значимые стенозы церебральных сосудов, сочетающиеся с аномалиями строения сосудов Виллизиева круга, при ИИ сопровождались грубыми двигательными нарушениями.

3. Выраженность дисфункции эндотелия ассоциирована с формой цереброваскулярных заболеваний. Установлена взаимосвязь между особенностями строения артериальной сосудистой системы головного мозга и выраженностью дисфункции эндотелия.

Личный вклад автора

Личное участие автора осуществлялось на всех этапах подготовки и проведения научной работы, включая определение цели, задач и методов выполнения исследования. Клиническое исследование больных выполнено лично автором. Самостоятельно проведен анализ полученных клинических, лабораторных и инструментальных данных и их статистическая обработка. Лично автором проведено формулирование выводов, практических рекомендаций, положений выносимых на защиту, подготовлены публикации по выполненной работе.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, из них 4 статьи в журналах из перечня ведущих научных рецензируемых журналов и

изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертационных исследований.

Апробация работы

Материалы исследования представлены на межрегиональной научно -практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2009); доложены на: научных заседаниях общества неврологов и нейрохирургов г. Саратова (Саратов, 2010-2017); на Российском Национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012), на Московском Международном форуме кардиологов (Москва, 2013), на конференции с международным участием «II Всероссийская неделя медицинской науки» (Саратов, 2013). Материалы исследования доложены на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний нервной системы» (Саратов, 2016).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологического отделения ГУЗ СГКБ №9 г. Саратова и ГУЗ «СГП №3»; используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России; кафедре неврологии ФПК ППС им. К.Н. Третьякова ФГБОУ ВО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 168 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введение, основная часть, заключение и список литературы. Работа иллюстрирована 29 таблицами и 12 рисунками. Библиографический раздел включает 230 источников, из них 122 отечественных и 108 иностранных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ПАТОЛОГИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ ГОЛОВЫ И ДИСФУНКЦИЯ ЭНДОТЕЛИЯ В РАЗВИТИИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ

1.1. Представление о хронических и острых формах нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу

Цереброваскулярные заболевания являются важнейшей медицинской и социальной проблемой в повседневной практике клинициста как в нашей стране, так и во всем мире в связи с высокой распространенностью и тяжелыми последствиями (потери трудоспособности, инвалидизации, нарушений функции высшей нервной системы вплоть до развития деменции и др.). В последние годы отмечается существенный рост ЦВЗ. Вопреки активным усилиям мировой медицинской общественности цереброваскулярные заболевания остаются на третьем месте в структуре смертности (Верещагин Н.В. и соавт., 2002; Варакин Ю.Я.,2005; HigashidaR.T., FurlanA.J. 2004). По результатам международного доклада American Heart Association (AHA) в России 57% смертей приходится на долю кардиоваскулярной патологии, из них 65% происходят вследствие цереброваскулярной болезни, что означает смертность 1 миллиона 300 тысяч человек каждый год (Büdingen N.J. et al., 2007). Процент летальности от сердечно

- сосудистых и ЦВЗ в структуре общей смертности постоянно увеличивается, начиная с середины XX века (в 70-х годах -46,3%, вначале 80-х - 52-53%, в 2003 г.

- 56,1%, в 2010 г. - 56,9%). Таким образом, РФ к началу 2013 года, по уровню смертности от ЦВЗ занимает первое место в мире практически по всему возрастному диапазону(Rothner A.D., 2012). ЦВЗ представляют собой группу заболеваний головного мозга, возникающих в результате патологических изменений сосудов головного мозга и, вследствие этого, сопровождающихся

нарушенной церебральной гемодинамикой. В соответствии с Международной классификацией болезней X пересмотра (МКБ-10) цереброваскулярные болезни выделены в одноименный блок рубрик с кодами I60-I69, рассматриваемых в классе «Заболевания системы кровообращения» и подразделяющихся на острые (I60-I63) и хронические формы (I65-I69). ЦВЗ принято классифицировать на ОНМК, включающие преходящие нарушения мозгового кровообращения -транзиторные ишемические атаки (ТИА) и непосредственно инсульты (ишемические и геморрагические) и хронические сосудистые заболевания головного мозга (Шахпаронова Н.В., Кадыков А.С., 2010).

Хронические формы ЦВЗ, рассматриваемые в рубриках I65-I69, включают окклюзии и стенозы, аневризмы (без разрыва) церебральных сосудов, субкортикальную атеросклеротическую и гипертоническую энцефалопатии, артерииты сосудов головного мозга, тромбозы венозных синусов, не осложнённые инфарктом мозга, а также последствия перенесённого инсульта (после 1 года). Сосудистые заболевания головного мозга, характеризующиеся медленным прогрессированием, были изучены в работах многих авторов и рассматривались раннее в рамках «дисциркуляторной энцефалопатии», данный термин был введен Г.А. Максудовым в 1957 году (Шидт Е.В., 1975; Яхно Н.Н., 2000; Кадыков А.С., 2002; Гусев Е.И., 2001; Анисимова А.В., 2004; Федин А.И., 2004; Чуканова Е.И., 2005; Гомазков О.А., 2011; Clemens J.A., 2000; DeLaPaz R.L., 2007; Niizuma K., 2009). В 1976 году в литературе были опубликованы клинические стадии этого заболевания с подробным описанием симптомов (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976). Принято выделять 3 стадии заболевания в соответствии с выраженностью клинических проявлений. В зависимости от степени компенсации каждая стадия может быть компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной. Для I стадии характерны такие симптомы как головная боль без четкой локализации, шум в голове, расстройства сна, головокружение, снижение памяти, концентрации внимания. В неврологическом статусе у пациентов на первой стадии заболевания

отмечается наличие рассеянной неврологической мелкоочаговой микросимптоматики, не укладывающейся в определенный конкретный неврологический синдром. Для второй стадии характерны те же жалобы, только наиболее выраженные в виде интенсивного головокружения, головных болей, появляется пошатывание при ходьбе, прогрессирующее снижение памяти. Выявленный у пациента симптомокомплекс соответствует определенному очаговому неврологическому синдрому. На третьей стадии заболевания количество жалоб у пациента уменьшается, снижается критика к собственному состоянию, прогрессируют когнитивные нарушения вплоть до грубого когнитивного дефицита и развития сосудистой деменции. В клинической картине можно выявить несколько неврологических синдромов, свидетельствующих о многоочаговом органическом поражении головного мозга (Шмидт Е.В., Лунев Д.К., Верещагин Н.В., 1976).

В практике клинициста наиболее часто применяется термин «хроническая ишемия мозга» (ХИМ) при сосудистой дисфункции мозга, обусловленной длительной гипоперфузией структур головного мозга без выделения основополагающего этиопатогенетического фактора. По данным А.И. Федина, 2002, ХИМ является болезнью с прогрессирующим диффузным поражением головного мозга, обусловленным хронической цереброваскулярной недостаточностью и/или повторными эпизодами острых нарушений мозгового кровообращения и проявляющимися различными клиническими симптомами.

Хроническая ишемия мозга - хроническая недостаточность церебрального кровообращения - медленно прогрессирующая дисфункция мозга, возникающая вследствие мелкоочагового и/или диффузного повреждения мозговой ткани в условиях длительно существующей недостаточности мозгового кровообращения (Гусев Е.И., Коновалова А.Н., Скворцова В.И., Гехт А.Б., 2010).

Термин «хроническая ишемия мозга» подразумевает широкий круг этиологических факторов, приводящих к патологии мозгового кровотока, причем не только относящихся к состоянию стенки мозговых сосудов

(атеросклеротическая), но и гемодинамических (при патологии сердца), реологических (заболевания крови) или связанных с патологией венозных синусов и сосудов. Методы нейровизуализации при хронической ишемии мозга позволяют выявить очаговые и диффузные изменения вещества мозга. По мере прогрессирования хронических ЦВЗ происходит увеличение распространенности диффузных и мелкоочаговых образований в веществе мозга и расширение желудочковой системы (преимущественно боковых и третьего желудочков). При хронических формах ЦВЗ так же выявлены структурные изменения церебральных сосудов.

В настоящее время достигнут определенный прогресс в изучении этиологических, патогенетических и диагностических критериев острых и хронических форм нарушения мозгового кровообращения. Обусловлено это внедрением в клиническую практику новейших методов и методик нейровизуализации (рентгеновской компьютерной и магнитно -резонансной томографии, магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии), которые позволили раскрыть и понять механизмы церебральной гемодинамики, изучить структурные особенности мозгового кровотока (Трофимова Т.Н., 1998; Вордлоу Д., 2000; Верещагин Н.В., 2002; Банникова Е.А., 2004; Ананьева H.H., 2005; Grotta J.C.,2001).

Современные методы нейровизуализации в сопоставлении с клинико-неврологическими данными позволяют четко определить частоту, характер, структуру, причину и особенности изменений при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения по ишемическому типу. В связи с этим проблема факторов, способствующих развитию и прогрессированию хронической ишемии мозга, остается актуальной и в настоящий момент. Одной из наиболее частых причин развития хронической цереброваскулярной патологии, по мнению ряда исследователей, является атеросклероз, приводящий к стенозирующему и окклюзирующему поражению прецеребральных и церебральных сосудов

(Верещагин Н.В., 1997; Аронов Д.М., 2000; Perry H.M., 1998; Marzola M.C.,2013). Доказано наличие дисфункции эндотелия у пациентов с атеросклеротическим поражением сосудов, с артериальной гипертонией, сахарным диабетом, сердечной недостаточностью и другими сосудистыми повреждениями (Соболева Г.Н., Иванова О.В., Карпов Ю.А., 1997; Затейщикова А.А., Затейщиков Д.А., 1998; Мареев В.Ю., Агеев Ф.Т., 2001). Эндотелий активно участвует в регуляции сосудистого тонуса путем выработки вазоактивных агентов (вазодилататоров и вазоконстрикторов). Сочетанное повреждение церебральных сосудов (стенозы, окклюзии, деформации), приводящее к изменению функционального состояния эндотелия сосудистой стенки является одной из недостаточно изученных проблем в рамках развития хронической ишемии мозга. ХИМ в некоторых случаях приводит к таким исходам, как инсульт и сосудистая деменция.

Одной из самых наиболее часто встречаемых форм ЦВЗ являются острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК), согласно отечественным и зарубежным литературным источникам (Гусев Е.И. и соавт., 2001; Виленский Б.С., 2005; Одинак М.М. и соавт., 2005; Скворцова В.И., 2009; Жестяников А.Л. и соавт., 2010;Кадыков А.С., Шахпаронова Н.В., 2010; Суслина З.А., Фонякин А.В., Гераскина Л.Г., 2011; Гусев Е.И. и соавт., 2013; Данилов В.И. и соавт., 2014; Urbinelli R. et al., 2001; BettgerP.J. et al., 2014). Церебральный инсульт среди всех форм цереброваскулярной патологии является ведущей причиной инвалидизации и смертности населения. Ишемический инсульт (ИИ) развивается чаще в 4-5 раз геморрагического (Гусев Е.И., Скворцова В.И. и соавт., 2007; Шмырев В.И., 2012; Остроумова О.Д., 2012; Стаховская Л.В. и соавт., 2013; EsteghamatiA. et. al., 2013). Ишемический инсульт занимает третье место в общей структуре смертности населения развитых стран (Суслина З.А. и соавт., 2005; Вахнина Н.В., 2008; Драпкина О.М., 2011; Цукурова Л.А. и соавт., 2012; Парфенов В.А., Хасанова Д.Р., 2012; Donnan G.A.et al., 2008; Kissela B.M. et al., 2012).

В основе патогенеза ИИ лежит развитие острой церебральной ишемии, инициирующей патобиохимические каскадные реакции, исходом которых

является формирование инфаркта, происходящее по двум механизмам: некроза нервной клетки и апоптоза - генетически запрограммированной клеточной гибели. Гетерогенность патогенетических механизмов и обусловленный ею клинический полиморфизм ишемического инсульта формируют подтипы инсульта, значение которых велико при организации адекватного эффективного лечения и предупреждения заболевания. Выделяют следующие патогенетические подтипы ИИ: атеротромботический, кардиоэмболический, гемодинамический, инсульт по типу гемореологической микроокклюзии, лакунарный инсульт.

Основные уточненные подтипы инфаркта мозга (по данным НЦ неврологии РАН) встречаются со следующей частотой: атеротромботические (34%), кардиоэмболические (22%), гемодинамические (15%), лакунарные (22%), гемореологические (7%).

Атеротромботический тип возникает при поражении церебральных артерий крупного и среднего калибра атероматозными бляшками в местах бифуркации, трифуркации, извитости и слияния. Такое распределение атеросклеротической бляшки определяется, вероятно, местами гемодинамического напряжения и травмы эндотелия сосуда. Поврежденный эндотелий в результате образования атеросклеротической бляшки, взаимодействует с тромбоцитами, образуя сгустки, состоящие из соединившихся между собой тромбоцитов и фибрина, которые могут отрываться и вызывать эмболию в дистальных отделах, а также запускает процессы свертывания, что может привести к формированию закупоривающего тромба. При атеротромботическом подтипе инфаркт мозга связан с увеличением в размерах бляшки (кровоизлияние в ее толщину), на которую наслаиваются тромботические массы, приводящие к полному закрытию просвета сосуда или к его критическому сужению до 70% и более. Эти стенозы зачастую являются причиной развития гемодинамического типа инсульта. При атеротромботическом инсульте начало заболевания прерывистое, ступенеобразное, с постепенным нарастанием симптомов на протяжении часов и суток.

В развитии гемодинамического подтипа ишемического инсульта значительная роль принадлежит изменениям МАГ и интракраниальных сосудов, приводящим к снижению мозгового кровотока. Частой причиной гемодинамического инсульта являются стенозы и деформации артерий (угловые изгибы, петлеобразования), аномалии сосудистой системы (гипоплазии, разобщение Виллизиева круга (ВК)). Начало заболевания - внезапное или ступенеобразное у бодрствующего или пребывающего в покое человека. Характерно наличие признаков снижения церебральной и центральной гемодинамики (снижение ударного объема сердца вследствие ишемии миокарда, различные варианты артериальной гипотензии: физиологический сон, гиповолемия, ортостатическая или ятрогенная артериальная гипотензия).