Нейровизуализация в оценке прогрессирования и прогнозирования осложнений при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Труфанов, Артем Геннадьевич

  • Труфанов, Артем Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 223
Труфанов, Артем Геннадьевич. Нейровизуализация в оценке прогрессирования и прогнозирования осложнений при болезни Паркинсона: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербур. 2015. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Труфанов, Артем Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ПРОБЛЕМЫ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинические критерии диагностики болезни Паркинсона и ее осложнений

1.1.1. Деменция

1.1.2. Нарушения ходьбы высшего уровня

1.1.3 Депрессия

1.1.4. Нарушения сна

1.2. Нейровизуализация при болезни Паркинсона и ее осложнений

1.2.1. Традиционные методики магнитно-резонансной томографии

1.2.2. Диффузионно-тензорная магнитно-резонансная трактография

1.2.3 Постпроцессинговые методики МРТ

1.2.3.1 Статистическое параметрическое картирование - Statistical Parametrical mapping (SPM)

1.2.3.2 Набор библиотек для анализа функциональной MPT - FMRIB Software Library (Functional MRI Software Library - FSL)

1.2.3.3 Пакет программного обеспечения FreeSurfer

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2.1. Клиническая характеристика пациентов с болезнью Паркинсона, осложненной деменцией

2.2.2. Клиническая характеристика пациентов с болезнью Паркинсона, осложненной нарушениями ходьбы высшего уровня

2.2.3. Клиническая характеристика пациентов с болезнью Паркинсона, осложненной депрессией

2.2.4. Клиническая характеристика пациентов с болезнью Паркинсона, осложненной нарушениями сна

2.3. Усовершенствованная методика магнитно-резонансной томографии головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона

2.3.1. Методики высокопольной магнитно-резонансной томографии

2.3.1.1. Особенности применения традиционных импульсных последовательностей

2.3.1.2. Импульсная последовательность ЗЭ МРЛАСЕ (Т1 градиентное эхо)

2.3.1.3 Методика диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии

2.3.2. Методы постпроцессинговой обработки

2.3.2.1. Методика постпроцессинговой обработки полученных данных с использованием пакета программного обеспечения РгееБигГег

2.3.2.2. Обработка структурных данных (Т1 МРИАСЕ) с определением толщины коры головного мозга

2.3.2.3. Статистическая обработка данных диффузионных тензорных изображений

2.3.2.4. Статистическая обработка результатов обработки материала программным пакетом РгееБигГег

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА, ОСЛОЖНЕННОЙ ДЕМЕНЦИЕЙ

3.1. Результаты магнитно-резонансной морфометрии

3.2. Результаты магнитно-резонансной трактографии

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА, ОСЛОЖНЕННОЙ НАРУШЕНИЯМИ ХОДЬБЫ ВЫСШЕГО УРОВНЯ

4.1. Результаты магнитно-резонансной морфометрии

4.2. Результаты магнитно-резонансной трактографии

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА, ОСЛОЖНЕННОЙ ДЕПРЕССИЕЙ

5.1. Результаты магнитно-резонансной морфометрии

5.3. Результаты магнитно-резонансной трактографии

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА, ОСЛОЖНЕННОЙ НАРУШЕНИЯМИ СНА

6.1. Результаты магнитно-резонансной морфометрии

6.2. Результаты магнитно-резонансной трактографии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейровизуализация в оценке прогрессирования и прогнозирования осложнений при болезни Паркинсона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Болезнь Паркинсона относится к одной из самых частых форм нейродегенеративных заболеваний. Частота встречаемости колеблется от 60 до 140 человек на 100 тысяч населения, при этом число больных значительно увеличивается среди представителей старшей возрастной группы. Удельный вес пациентов с болезнью Паркинсона в возрастной группе старше 60 лет составляет 1%, а старше 85 лет- от 2,6% до 4% (Шток В.Н., 2002; Одинак М.М., 2007; Иллариошкин С.Н., 2008; Литвиненко И.В., 2011). Заболевание характеризуется неуклонным прогрессированием и развитием как леводопазависимых (флуктуации, дискинезии), так и леводопанезависимых осложнений: деменции, депрессии, нарушений ходьбы высшего уровня и нарушений сна (Левин О.С., 2005; Van Den Eeden et al., 2003; Weintraub D. et al., 2004; Fahn S., Przedborski S., 2010; Lim S.Y., Lang A.E., 2010).

Достаточно большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов посвящено вопросам патогенеза, клинической картине, лекарственной терапии болезни Паркинсона и ее осложнений (Литвиненко И.В., 2004; Похабов Д.В., 2006, 2009; Нодель М.Р., 2008, 2010; Голубев В.Л., 2012; Levy G., 2002; Braak Н, 2003; Massironi G., 2003; Aarsland D., 2005; Boeve B.F., 2007; Feldmann A., 2008; Giladi N., 2008; Wing Y.K. et al., 2008; Reijnders J.S., 2010). Исследований, посвященных выявлению предикторов развития осложнений болезни Паркинсона, недостаточно и они, как правило, носят описательный характер.

Деменция при болезни Паркинсона встречается у 40-70% больных (Голубев В.Н., 2010; Чухловина М.Л., 2014; Antonini А., 2012). По данным большинства авторов в ее формировании имеет значение повреждение дофаминергических нейронов медиальной части черной субстанции и вентральной части покрышки среднего мозга и прогрессирующая гибель холинергических нейронов в базальном ядре Мейнерта и коре головного мозга (Mattila P.M., 2000; Hurtig H.I., 2000; Hely M.A., 2008; Balzer-Geldsetzer M., 2011). Однако, по этой проблеме

имеются лишь отдельные публикации по вопросам локализации атрофического процесса серого и белого вещества головного мозга, а также не выявлены возможные прогностические признаки.

Нарушение ходьбы высшего уровня при болезни Паркинсона является одним из наиболее значимых двигательных нарушений, выраженность которого в значительной степени определяет тяжесть состояния больного и качество его жизни (Похабов Д.В., 2009; Скворцов Д.В., 2000; Plotnik M., 2005; Boonstra Т.А., 2008; Huber-Mahlin V., 2010). В исследованиях, проведенных в последнее время, авторы приходят к выводу, что данное осложнение имеет свой патогенез развития и требует специфического подхода в лечении (Похабов Д.В., 2009; Голубев B.JL, 2012; GiladiN., 2008).

Нарушения сна обнаруживаются у 80-90% пациентов с болезнью Паркинсона (Тихомирова О.В., 2012; Massironi G., 2003; Boeve B.F., 2007; Wing Y.K. et al., 2008). Они затрагивают весь цикл «сон-бодрствование» и могут быть представлены фрагментацией сна, повышенной дневной сонливостью, нарушением поведения в фазу быстрого сна (REM) (Friedman J.H., 2008). Гиперсомния представлена повышенной дневной сонливостью, которая встречается у 15-50% пациентов с болезнью Паркинсона. У некоторых больных развиваются приступы внезапных засыпаний, подобных нарколепсии (Hobson D., 2002; Baumann С., 2005). В литературе существуют лишь единичные данные о связи дневной сонливости с выраженностью когнитивных нарушений и галлюцинаций при болезни Паркинсона, в которых частично затрагивается вопрос о прогнозировании развития повышенной дневной сонливости при болезни Паркинсона (Красаков И.В., 2013; Compta Y., 2009).

Одним из наиболее частых и клинически значимых психических нарушений при болезни Паркинсона является депрессия (Голубев B.JL, 2000; Левин О.С., 2006; Литвиненко И.В., 2008; Смоленцева И.Г., 2010; Schräg А., 2005; Aarsland D., 2009). Отмечено, что ее наличие может усугублять как двигательную, так и социальную активность пациентов с болезнью Паркинсона (Смоленцева И.Г., 2010; Schräg А., 2005; Rahman S., et al., 2008; Raskind M.A., 2008). Депрессия

может сочетаться с более быстрым прогрессированием когнитивных нарушений, появлением психотических симптомов (малых зрительных галлюцинаций, иллюзий) (Литвиненко И.В., 2004; Нодель М.Р., 2010). Тем не менее, несмотря на высокую значимость развития депрессии при болезни Паркинсона и невозможность объяснения ее развития лишь возрастными факторами или психологической реакцией на хроническую болезнь, эти вопросы находят отражения лишь в отдельных публикациях (Нодель М.Р., 2009; Li М., 2013; Gaenslen А., 2014).

Среди прижизненных методов нейровизуализации при болезни Паркинсона по данным большинства авторов наибольшее практическое значение имеет магнитно-резонансная томография (МРТ) (Левин О.С., 2003; Литвиненко И.В., 2006; Страчунская Е.Я., 2008; Ананьева Н.И., 2013; Blain C.R. 2006; Lucetti С., 2007; Gama R.L. 2010; Baglieri А., 2013). Однако данный метод используется в основном для исключения вторичного характера синдрома паркинсонизма.

Несмотря на значительное количество публикаций в зарубежной литературе, недостаточное количество работ, посвящено выявлению маркеров прогнозирования развития осложнений течения болезни Паркинсона на основании применения методик нейровизуализации.

Степень разработанности темы исследования

Своевременное прогнозирование и выявление осложнений течения болезни Паркинсона является одной из важнейших проблем современной неврологии (Одинак М.М., 2007; Иллариошкин С.Н., 2008; Литвиненко И.В., 2011; Weintraub D. et al., 2004; Fahn S., Przedborski S., 2010; Lim S.Y., Lang A.E., 2010). Однако в настоящее время диагностика осложнений осуществляется в основном на этапе их манифестации или уже длительного существования, что приводит к несвоевременному назначению соответствующей лекарственной терапии и, как следствие, ухудшает прогноз болезни Паркинсона и приводит к удорожанию стоимости лечения.

Отсутствуют надежные маркеры прогнозирования развития деменции, нарушений ходьбы высшего уровня, депрессии или повышенной дневной

сонливости, которые позволили бы сформировать соответствующие группы риска и назначать лекарственную терапию в максимально короткие сроки от начала клинических проявлений осложнения, тем самым не допуская ухудшения клинической картины заболевания.

В настоящее время лишь небольшое количество авторов рекомендуют использовать методики магнитно-резонансной морфометрии (МР-морфометрии) и магнитно-резонансной трактографии (МР-трактографии) для определения локализации и степени выраженности дегенеративного процесса в сером и белом веществе головного мозга (Ананьева Н.И., 2013; Summerfield С. et al., 2005; Rolheiser Т.М., 2011). Их достоинствами является прижизненная неинвазивная оценка параметров коры и анатомических проводников головного мозга. Следует отметить, что зарубежные авторы (Cardoso E.F. et. al., 2009; Scherfler et. al., 2011) высоко оценивают возможности МР-морфометрии и МР-трактографии в оценке нейродегенеративного процесса головного мозга.

Таким образом, данная проблема обусловлена сложностью диагностики осложнений болезни Паркинсона на основании применения различных неврологических и нейровизуализационных методик, а также отсутствием концепции применения различных методик МРТ с применением постпроцессингового обеспечения в выявлении признаков развития осложнений течения болезни Паркинсона.

Цель исследования: установить нейровизуализационные маркеры прогрессирования болезни Паркинсона и развития ее осложнений на основе постпроцессингового морфометрического и трактографического анализа данных магнитно-резонансной томографии головного мозга.

Задачи исследования:

1. На основе применения комплекса клинико-неврологических и нейропсихологических исследований выделить группы пациентов с осложнениями поздних болезни Паркинсона.

2. Определить нейровизуализационные изменения при болезни Паркинсона, осложненной деменцией, на основе применения морфометрического и трактографического анализа при МРТ.

3. Выявить прогностически значимые признаки поражения серого и белого вещества головного мозга при развитии нарушений ходьбы высшего уровня у пациентов с болезнью Паркинсона.

4. Определить преимущественную локализацию дегенеративного процесса коры и анатомических трактов головного мозга при развитии депрессии у пациентов с болезнью Паркинсона.

5. С помощью постпроцессингового анализа МР-морфометрии и МР-трактографии выявить маркеры развития повышенной дневной сонливости при болезни Паркинсона.

6. Определить особенности поражения серого и белого вещества головного мозга при сопоставлении различных осложнений болезни Паркинсона.

7. Определить анатомические структуры головного мозга, поражение которых играет ведущую роль в патогенезе развития осложнений поздних стадий болезни Паркинсона.

Научная новизна исследования

Данная работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным установлению прогностически значимых признаков развития осложнений течения болезни Паркинсона с использованием постпроцессингового морфометрического и трактографического анализа данных магнитно-резонансной томографии головного мозга.

Впервые в отечественной практике разработана и применена новая методика постпроцессинговой многовоксельной МР-морфометрии и МР-трактографии с использованием программы FreeSurfer, при помощи которой возможно проведение повоксельного анализа полученных магнитно-резонансных изображений, проведение индивидуального, внутригруппового и межгруппового анализа и получение высокоточных данных о степени поражения серого и белого вещества головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона.

Установлены особенности поражения коры и проводящих путей головного мозга при различных осложнениях течения болезни Паркинсона. Показаны стратегически важные зоны, ответственные за развитие осложнений поздних стадий болезни Паркинсона.

Разработаны критерии прогнозирования развития осложнений болезни Паркинсона на развернутой стадии заболевания. Отмечено снижение корковой толщины в функционально значимых зонах головного мозга, уменьшение фракционной анизотропии, объема и длины, а также возрастание параметров диффузивности анатомических проводящих путей головного мозга.

Впервые предложено использовать толщину коры и параметры проводящих путей различных отделов головного мозга в качестве маркеров развития осложнений болезни Паркинсона: показатели, характеризующие уменьшение толщины коры в определенных отделах долей полушарий головного мозга, уменьшение фракционной анизотропии, объема, длины и увеличение средней, аксиальной или радиальной диффузивностей можно использовать, как высокоточные маркеры развития того или иного осложнения течения болезни Паркинсона.

Теоретическая и практическая значимость

На основе проведенного исследования разработана принципиально новая методика проведения МР-морфометрии и МР-трактографии головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона.

Разработаны и внедрены в клиническую практику методики обработки полученной информации о локализации и выраженности дегенерации серого и белого вещества головного мозга у пациентов с болезнью Паркинсона.

Определены особенности поражения коры и проводящих путей головного мозга при деменции, депрессии, нарушении ходьбы высшего уровня и повышенной дневной сонливости при болезни Паркинсона.

Отработаны практические рекомендации по применению метода постпроцессингового анализа МР-морфометрии и МР-трактографии с целью повышения эффективности ее использования. Применение приложения РгееЗигГег

и

у пациентов с болезнью Паркинсона позволяет существенно улучшить прогноз течения заболевания путем раннего прогнозирования осложнений течения болезни Паркинсона и формирования соответствующих групп риска, нуждающихся в пристальном динамическом наблюдении с назначением лекарственной терапии при первых признаках возникающего осложнения.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 219 источников, из них 68 - отечественных, 151 - зарубежных.

На втором этапе были проанализированы МР-морфометрические и МР-трактографические данные пациентов с болезнью Паркинсона, осложненной деменцией, нарушениями ходьбы высшего уровня, депрессией и повышенной дневной сонливостью, полученные с помощью постпроцессинговой обработки с использованием программного пакета РгееЗигГег.

Основным методом исследования являлась магнитно-резонансная томография. Методиками, применяемыми в исследовании, были протоколы с использованием Т1-градиентного эха и диффузионно-тензорной трактографии.

На третьем этапе диссертационного исследования проводилось сравнение полученных морфометрических и трактографических параметров при различных осложнениях течения болезни Паркинсона с аналогичными параметрами в группе контроля, а также статистическая обработка полученных данных.

Положения выносимые на защиту:

1. Основными структурами, изменения в которых позволяют прогнозировать развитие деменции при болезни Паркинсона, являются парагиппокампальная часть левой средней затылочно-височной извилины и левый нижний продольный пучок.

2. Развитие нарушений ходьбы высшего уровня обусловлено дегенеративным процессом в правой нижней теменной области, левой средней лобной извилине и правой передней таламической лучистости.

3. Депрессивные расстройства вызваны поражением серого вещества в левой парагиппокампальной области и атрофией белого вещества в угловой части поясного пучка.

4. Повышенная дневная сонливость возникает при повреждении коры головного мозга в области левой фузиформной области и теменной части правого верхнего продольного пучка.

5. Поражение парагиппокампальных и лингвальных структур является общим морфологическим признаком при деменции и депрессии. Дегенерация перешейка поясной извилины характерна при развитии деменции и нарушений ходьбы высшего уровня. Поражение системы верхнего продольного пучка наблюдается при всех осложнениях болезни Паркинсона.

6. Дегенерация серого вещества головного мозга в парагиппокампальной, лингвальной и лобной областях головного мозга и белого вещества головного мозга в верхнем и нижнем продольном пучках, таламофронтальном пути, крючковидном и поясном пучках является ведущей в патогенезе развития осложнений болезни Паркинсона.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов в ходе исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (349 больных), применением современного программного обеспечения постпроцессингового анализа РгееБигГег для обработки МР-морфометрических, МР-трактографических данных. Полученные данные подвергались статистическому анализу с применением современных математических методов.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе клиники нервных болезней, отделений лучевой диагностики кафедры рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академии им. С.М. Кирова» и ФГБУ «Федеральный

медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова», а также внедрены в учебный процесс на соответствующих кафедрах.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на: XVIII Всероссийской конференции «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» (СПб., 2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы ядерной медицины» (СПб., 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб., 2011); научно-практической конференции «Лучевая диагностика социально-значимых заболеваний» (СПб., 2011); VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012» (М., 2012); II национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений. (М., 2011); X Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); VII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013» (М., 2013); XV юбилейной Российской научно-практической конференции «Клиническая неврология. Опыт, достижения, перспективы» (СПб., 2013); Невском радиологическом форуме (СПб., 2013); Конгрессе ассоциации радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов». (М., 2013); VIII Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2014» (М., 2014); III национальном конгрессе по болезни Паркинсона и расстройствам движений (М., 2014).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр: нервных болезней, рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол №11 от 17.12.2014 г.).

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 65 работ, в том числе 2 учебных пособия, 15 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрены 6 рационализаторских предложений № 12824/6 от 10.11.2011, № 12826/6 от 10.11.2011, № 12874/7 от

21.11.2011, № 12875/7 от 21.11.2011 г., № 12889/7 от 21.11.2011 г., № 13199/5 от 25.10.2012 г.

Личный вклад

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научными консультантами на основе многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно сформулировал и обосновал актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Лично автором была создана электронная база данных пациентов.

Диссертант лично провел клинико-нейропсихологическое, комплексное и постпроцессинговое МР-исследование 349 пациентам с болезнью Паркинсона с 3 стадией по Хен/Яру.

Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку полученных данных и написание диссертации - 100%.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 62 рисунка, 51 таблицу и 1 диаграмму. Список литературы включает 219 источников (68 отечественных и 151 зарубежных). Текст диссертации изложен на 223 листах машинописного текста.

Методы статистической обработки результатов исследования Данные о пациентах, результаты клинико-нейропсихологических, МР-морфометрических и МР-трактографических исследований заносились в специально разработанную базу данных.

В ходе исследования применяли следующие процедуры и методы статистического анализа:

- определение числовых характеристик переменных;

- оценка значимости различий относительных величин частоты по t-критерию; Стьюдента с использованием преобразования Фишера;

- оценка значимости различий частот в многопольных таблицах по критерию % ;

- оценка значимости различия количественных показателей в группах при помощи непараметрического U-критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney) и теста Крускала-Уоллиса (Kruskal-Wallis);

- корреляционный анализ с расчетом критерия Спирмена;

- графический регрессионный анализ при помощи модуля QDEC программного пакета FreeSurfer;

- определение отношения шансов.

Для анализа были использованы стандартные методики, широко

освещенные в литературе (Боровиков В.И., 2001; Реброва О.Ю., 2003; Юнкеров

В.И., Григорьев С.Г., 2005).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ПРОБЛЕМЫ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клинические критерии диагностики болезни Паркинсона и ее осложнений

По данным большинства авторов в настоящее время диагноз болезни Паркинсона выставляется клинически (Левин О. С., 2003; Одинак М.М., 2007; Куницына А.Н., 2011; Луцкий И. С., 2011; Hawkes С.Н., Del Tredici К., Braak Н., 2009). Наиболее достоверные клинические критерии диагностики предложены Hughes A.J. et al. в 1992 г., называемые критериями британского Банка мозга (Приложение 1). Исследователями было проанализировано 100 клинических случаев больных с диагнозом идиопатической болезни Паркинсона и проведено посмертное патоморфологическое исследование. В результате проведенной работы были сформулированы клинические критерии диагностики болезни Паркинсона.

Ядром клинической картины болезни Паркинсона является классическая триада симптомов: акинезия, ригидность, тремор покоя (Маньковский Н.Б. и соавт., 2005; Одинак М.М., 2007; Литвиненко И.В., 2011). Обычно заболевание начинается с дрожания, замедленности или неловкости в одной из конечностей. В последующем симптоматика распространяется на другую сторону, хотя и остается асимметричной; присоединяются изменения позы - «поза просителя», нарушения походки (микробазия), нарушение содружественных движений (в частности, утрачиваются содружественные движениями руками при ходьбе — ахейрокинез), речь становится замедленной (брадилалия), гипофоничной, монотонной (диспросодия) (Левин О. С., 2004; Литвиненко И.В., 2011). Дизартрия, по крайней мере для ранней стадии, не характерна. Почерк становится мелким (микрография); появляются умеренные вегетативные расстройства (нарушение моторики кишечника с тенденцией к запорам, легкая ортостатическая гипотензия, обычно усиливающаяся на фоне применения дофаминергических

средств, гипергидроз, нарушение мочеиспускания и сексуальных функций). У ряда больных, помимо тремора покоя, выявляется и постурально-кинетический тремор, однако наличие интенционного тремора обычно исключает болезнь Паркинсона (Куницына А.Н., 2011; Стариков A.C., 2011).

В настоящее время выделены три основных типа тремора, наблюдающегося при болезни Паркинсона (Иллариошкин С.Н., 2008; Литвиненко И.В., 2011).

Тремор I типа представляет собой классическое дрожание покоя с частотой 4-6 Гц, которое иногда сопровождается и постуралыю-кинетическим дрожанием, имеющим ту же частоту и являющимся его своеобразным продолжением.

Тремор II типа представляет собой более высокочастотное постурально-кинетическое дрожание (6-9 Гц), которое может преобладать над тремором покоя и иногда появляется раньше его, что затрудняет дифференциальную диагностику с эссенциальным тремором. В некоторых случаях возможно сочетание двух заболеваний (эссенциалыюго тремора и болезни Паркинсона).

Тремор III типа представляет собой постуралыю-кинетическое дрожание с частотой 4-9 Гц, выявляющееся у больных с акинетико-ригидной формой болезни Паркинсона. Постуральная неустойчивость с пропульсией, ретропульсией, латеропульсией, частыми падениями обычно присоединяется на сравнительно поздней стадии заболевания. В нейропсихологическом статусе выявляется замедленность психической деятельности (брадифрения), на фоне которой примерно у 20-30% больных на поздней стадии заболевания развивается деменция.

Впоследствии, на поздних стадиях наблюдается развитие клинических синдромов, не зависящих от дофаминергической терапии и являющихся леводопанезависимыми осложнениями болезни Паркинсона.

1.1.1. Деменция

Болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера - самые частые нейродегенеративные заболевания старшего возраста (Larsen J.P., 2001; Marras С., 2002; Emre М., 2007). Несмотря на то, что болезнь Паркинсона - в первую

очередь заболевание двигательной сферы, деменция является частым осложнением болезни Паркинсона и ее частота достигает в среднем 30-40% (Aarsland D., 2005). Деменция при болезни Паркинсона связана с быстрым моторным, функциональным ухудшением и повышенной смертностью (Levy G., 2002).

Большинство авторов утверждают, что выраженность деменции при болезни Паркинсона лучше всего коррелирует с уровнем телец Леви в коре головного мозга (Mattila P.M., 2000; Hurtig H.I., 2000; Hely M.A., 2008; Balzer-Geldsetzer M., 2011). При деменции, связанной с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона, поражаются разные участки головного мозга. Так, при болезни Альцгеймера первые изменения происходят в энторинальной коре и парагиппокампалыюй области, а затем присоединяется неокортекс (Busatto G.F., 2003; Karas G.B., 2004). При болезни Паркинсона, осложненной деменцией, поражаются структуры лимбической системы, ассоциативные зоны коры, моторные и первичные сенсорные корковые поля (Karas G.B., 2004).

Учитывая такие различия в морфологии поражения головного мозга, ряд авторов предполагает, что когнитивный профиль пациентов с деменцией, вызванной болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера будет отличаться (Janvin С.С., 2006; Hattorf Т., 2011; Goldknopf I.L., 2012).

Болезнь Альцгеймера характеризуется нарушением памяти в начале заболевания, главным образом заключающееся в нарушении запоминания и кодирования информации, что связывается с патологией гиппокампа и теменной доли (Busatto G.F., 2003; Janvin С.С., 2006). С прогрессированием заболевания, развиваются нарушения речи, праксиса, гнозиса. Нарушение когнитивных функций при деменции, связанной с болезнью Паркинсона, включает нарушение внимания, памяти, восприятия, конструктивных и исполнительных функций, которые доминирует при болезни Паркинсона. Эти изменения наиболее заметны на ранних и средних стадиях когнитивных нарушений и сложно различаются на поздних стадиях деменции (Яхно H.H., 2010). Многие исследования, включавшие широкий набор нейропсихологических тестов, показали сложность различения

поздних стадий деменции при болезни Альцгеймера от деменции при болезни Паркинсона (Литвиненко И.В., 2004, 2010; Яхно H.H., 2010; Autere J., 2004; Aarsland D., 2005).

При болезни Паркинсона когнитивный дефицит на ранних стадиях развития деменции характеризуется исполнительной дисфункцией, включающей нарушение внимания и моторной памяти (Gilbert В., 2005; Muslimovic D., 2005), отражающий поражение ядер ствола мозга и фронто-субкортикальные круги (Bublak Р., 2002). Пациенты с деменцией испытывают трудности с воспроизведением только что запомненной информации, но лучше справляются с узнаванием предметов (Janvin С.С., 2006), поскольку исполнительный, а не кодирующий механизм является причиной когнитивных нарушений (Bublak Р., 2002; Aarsland D., 2005; Muslimovic D., 2005).