Неискренний дискурс в англоязычных политических текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Андрюхина Наталия Валерьевна

  • Андрюхина Наталия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 229
Андрюхина Наталия Валерьевна. Неискренний дискурс в англоязычных политических текстах: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2020. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрюхина Наталия Валерьевна

Введение

Глава 1. Неискренность как объект лингвистического изучения

1.1. Понятие неискренности. Неискренность как коммуникативная категория

1.2. Место категории неискренности в процессе коммуникации

1.3. Когнитивные основания неискреннего дискурса

1.4. Принципы моделирования неискреннего дискурса

Выводы по первой главе

Глава 2. Способы языковой организации неискреннего дискурса в

англоязычных политических текстах

2.1. Способы искажения сценариев, лежащих в основе неискреннего дискурса в англоязычных политических текстах

2.2. Семантические особенности неискреннего дискурса в англоязычных политических текстах

2.3. Особенности актуального членения неискренних высказываний в англоязычных политических текстах

2.4. Языковые способы реализации стратегии неискренности в англоязычных политических текстах

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неискренний дискурс в англоязычных политических текстах»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лингвистических аспектов неискренности как неотъемлемого атрибута человеческого общения. Исследование неискренности, лжи занимает в настоящее время важное место в ряду активно развиваемых в современном языкознании направлений и подходов, связанных с проблематикой функционирования языка в обществе и отношения к нему говорящих. Ложь как социальное явление присутствовала в жизни общества во все времена; она является неотъемлемым атрибутом человеческого существования и присутствует во всех сферах человеческой жизни (например, политике, экономике, бытовом общении), поскольку именно она помогает людям поддерживать некие социальные нормы и соблюдать некоторые правила, принятые в обществе. Общество безо лжи перестало бы существовать. Сейчас появляется все больше лживых новостей (так называемых fake news), реципиенты также все чаще сталкиваются с политикой постправды, в связи с чем социальная значимость феномена лжи значительно возросла и появилась необходимость ее лингвистического изучения. Описание лингвистических параметров лжи, или неискренности позволяет глубже понять природу общения, путей развития и направлений происходящих в нем изменений.

Такие понятия как «ложь» и «обман» интересовали ученых и философов еще со времен Аврелиуса Августинуса (I век). В популярной в те времена форме диалога рассматриваются польза и вред обмана. Приводятся, в частности, слова Геродота: «Где ложь неизбежна, там смело нужно лгать. Ведь лжем ли мы или говорим правду — добиваемся одной цели [выгоды]» [Цит. по: Разинов, 2012]. Полезность и неизбежность лжи в определенных ситуациях признавали также Платон, Софокл и Аристотель [там же].

В современном языкознании до недавнего времени изучению подвергалась лишь искренность, но сейчас лингвисты все больше внимания уделяют неискренности, что, по-видимому, тесно связано с экономической и

политической ситуацией в мире. В настоящее время изучение такого феномена как «ложь» является весьма актуальной проблемой, однако эта проблема изучается прежде всего с точки зрения психологии. Психологи пытаются дать определение данному понятию, выяснить причины, побуждающие человека лгать, выявить признаки помогающие распознать ложь и т.д. Не менее интересным аспектом является изучение лжи с точки зрения лингвистики, поскольку сам акт лжи как таковой связан с речевой деятельностью индивида. Обманывая, человек прибегает к использованию определенных речевых формул, которые, при правильном лингвистическом анализе, могут многое сказать о скрытых чувствах, эмоциях и мотивах человека.

Между тем, на сегодняшний день, как показывает анализ специальной литературы, в отечественной и зарубежной науке пока не существует разработанной лингвистической теории лжи, хотя идея создания такой теории «витает в воздухе» и некоторые ученые даже считают необходимым создание особой науки о лжи — ментологии, в задачи которой входило бы изучение различных аспектов лжи, в том числе и лингвистического, что привело бы к становлению нового научного лингвистического направления - «лингвистики лжи» [Ленец, 2013].

Степень разработанности проблемы. Пока немногочисленные, но исследования лжи с точки зрения ее лингвистических свойств все же существуют. Сложилось понятие неискреннего дискурса (Плотникова, 2000; Шаховский, 2005; Ленец, 2013 и др.). В лингвистике наметилось два направления изучения лжи: представители первого направления, такие как Н.Д. Арутюнова (1991, 1995), С.Н. Плотникова (2000) и др. изучают языковые средства, номинирующие ложь, методами логического и структурного анализа и когнитивной семантики, а представители второго, такие как Й. Кубинова (2002), Дж. Остин (1986), Дж.Р. Сёрль (1986) изучают прагматические характеристики ложных высказываний, то есть сознательное нарушение условий выполнения речевого акта и принципов кооперации. Особо следует отметить работу С.Н. Плотниковой [Плотникова, 2000], в которой представлен

методологический принцип описания неискреннего дискурса, то есть выделены те лингвистические параметры, которые являются релевантными для выделения неискреннего дискурса в качестве такового.

Неискренний дискурс не представлен в виде отдельных текстов, а является частью других видов дискурса. Он существует в виде высказываний, которые являются вкраплениями в тексты различной природы. Причем, использование неискреннего дискурса в некоторых видах текстов неизбежно; наличие в них неискренности обусловлено лингвистической природой текстов. Такими текстами являются, например, рекламные и политические [Пирогова Ю.К., Баранов А.Н., Паршин П.Б., 2000]. Последние, хотя и достаточно подробно изученные в лингвистическом плане, с точки зрения их искренности/неискренности детально не исследовались.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена недостаточной изученностью вопросов функционирования неискреннего дискурса в политических текстах и необходимостью дальнейшего изучения механизмов его языкового проявления в том или ином типе текста.

Объект данного исследования составляют неискренние (ложные) высказывания, используемые в политических текстах на английском языке, предмет - особенности языковой организации этих высказываний на уровне семантики, актуального членения, используемых речевых стратегий.

Материалом исследования послужили тексты современных политических деятелей (Д. Трампа, Б. Обамы, Т. Мэй, М. Ромни и др.). Общий объем изученного материала составляет порядка 137,5 п.л.

Цель настоящей работы заключается в установлении структурно-семантических параметров неискреннего дискурса, функционирующего в англоязычных политических текстах, и создании на их основе лингвистической модели названной разновидности дискурса.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач: - уточнить содержание и лингвистический статус используемых в работе понятий, прежде всего, понятия неискренности;

- уточнить параметры лингвистического описания неискреннего дискурса, релевантные для построения его лингвистической модели;

- определить виды нарушения пропозиций в неискреннем дискурсе в англоязычных политических текстах;

- установить особенности референции в неискреннем дискурсе в англоязычных политических текстах;

- установить особенности актуального членения в неискреннем дискурсе;

- определить способы реализации неискренней стратегии в изучаемых текстах.

Цель и задачи исследования определили выбор методов исследования:

- структурно-семантический анализ текста (для выделения в рамках текста неискреннего дискурса);

- когнитивный анализ (для определения особенностей пропозиций и референции, имеющих место в неискреннем дискурсе);

- коммуникативный анализ (для определения особенностей актуального членения и установлению стратегий, приводящих к порождению неискреннего дискурса).

Неискренний характер дискурса устанавливается на основе сравнения сведений, содержащихся в данном фрагменте текста, с данными официальных источников - таких как сайты www.politifact.com и www.factcheck.org.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивных исследований: З. Д. Попова, И.А. Стернин (2003), А. А. Кибрик (2003), М. Мински (1989), О. С. Полатовская (2013); коммуникативной лингвистики: О. С. Иссерс (2008), И.А. Стернин (2015), Т. ван Дейк (2000), Дж. Остин (1962), Дж. Лич (1983), Дж. Р. Серль (1986); лингвистического изучения различных видов дискурса: Т. Е. Водоватова (2007), В. И. Карасик (2002), Д. В. Шапочкин (2012); лингвистических параметров неискреннего дискурса: Плотникова С.Н (2000), Шаховский В.И. (2005), С. Денингхаус (1999).

Научная новизна исследования заключается в описании способов реализации стратегии неискренности в текстах различной природы и особенностей языковой организации неискреннего дискурса в политических текстах на английском языке. Личный вклад автора в разработку проблемы можно сформулировать следующим образом: выработано собственное оригинальное понимание неискренности как явления языка и коммуникации; обоснован выбор языковых параметров, релевантных для описания неискреннего дискурса; установлены языковые свойства неискреннего дискурса, функционирующего в англоязычных политических текстах; установлены особенности взаимовлияния языковых признаков неискреннего дискурса и контекста; представлена структурно-семантическая модель неискреннего дискурса, функционирующего в англоязычных политических текстах.

Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке на конкретном языковом материале вопросов функционирования неискреннего дискурса в тексте, что способствует решению проблемы верификации неискренности в политической коммуникации. Способствует развитию лингвистики лжи - нового направления в современном языкознании. В практическом плане материалы и выводы могут быть использованы при изучении спецкурсов по политической лингвистике, коммуникативной лингвистике, а также при написании выпускных квалификационных работ соответствующей тематики.

При проведении исследования в указанном направлении мы опираемся на доказанные в лингвистике положения:

1. Неискренность как социально-психологическое явление находит выражение в речевой деятельности человека и потому является также и лингвистической категорией.

2. Неискренность как лингвистическое понятие находит выражение в пространстве неискреннего дискурса, который не

существует в качестве самостоятельного образования, а входит составной частью в тот или иной контекст, в том числе, политический.

3. В основе неискреннего дискурса лежат сценарии, которые имеют искаженный по отношению к действительности характер, что создает искаженную картину мира у реципиента дискурса.

4. Неискренний дискурс в принципе, независимо от типа текста, в котором он используется, обладает специфическими свойствами на структурно-семантическом уровне: ложные пропозиции, нарушение референции, специфическая тема-рематическая организация, особый набор порождающих дискурс стратегий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неискренность относится к коммуникативным категориям, в том числе, английского языка, которая находит свое выражение в англоязычных политических текстах как форма непрямой коммуникации, используемая с целью манипулирования реципиентом.

2. В основе неискреннего дискурса, функционирующего в англоязычных политических текстах, лежат искаженные специфическим для упомянутого типа текстов образом сценарии.

3. Неискренний дискурс, находя отражение в политическом тексте и находясь под воздействием контекста, приобретает специфические структурно-семантические свойства на уровне нарушения пропозиций, использования ложной референции, актуального членения высказываний, порождающих неискренний дискурс стратегий и языковых способов их реализации.

4. Специфика проявления структурно-семантических свойств неискреннего дискурса, функционирующего в англоязычных политических текстах, способствует реализации основных содержательных свойств и коммуникативных функций, присущих политическим текстам.

Изучение теоретических источников и предварительное знакомство с языковым материалом позволило сформулировать рабочую гипотезу исследования. Неискренний дискурс входит неотъемлемой частью в политические тексты на английском языке. В указанных текстах неискренний дискурс под влиянием контекста приобретает специфические свойства на уровне лингво-когнитивных оснований, а также в плане функционально -семантических и функционально-прагматических особенностей. Указанные особенности неискреннего дискурса, в свою очередь, способствуют реализации в политических текстах присущих им содержательных и функциональных признаков.

Представляемое исследование прошло апробацию в виде докладов на очных и заочных научно-практических конференциях, а также городских и областных конкурсах для магистрантов и аспирантов.

Структура и основное содержание работы. Структура работы соответствует ее цели и задачам. Работа включает введение, две главы, заключение, библиографический список, приложение. Во Введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, методы, практическая значимость данной работы.

В первой главе диссертации рассматривается неискренность как лингвистическое понятие. Обсуждаются сложившиеся в лингвистике определения неискренности и соотносимых с ней понятий. На основании этого уточняется понятие неискренности, устанавливается его место в процессе коммуникации. Уточняются особенности когнитивных оснований неискреннего дискурса. Обсуждается проблема лингвистического описания неискреннего дискурса и построение его лингвистической модели.

Вторая глава диссертации посвящена анализу неискреннего дискурса в англоязычных политических текстах. На материале текстов речей современных американских политиков путем сравнения содержащихся в них сведений с данными официальных источников устанавливаются случаи неискреннего

дискурса. На основе анализа фактического материала демонстрируются особенности реализации неискреннего дискурса в текстах изучаемого типа, которые проявляются в его специфических структурно-семантических свойствах. В Заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы и намечаются перспективы в продолжении научного поиска в данном направлении.

Работа содержит также библиографический список, насчитывающий 204 наименования и список источников фактического материала.

Общий объем работы составляет 229 страниц.

Глава 1. Неискренность как объект лингвистического изучения

1.1. Понятие неискренности. Неискренность как коммуникативная

категория

В настоящем разделе работы остановимся на определении основных понятий, используемых в ходе исследования, и, прежде всего, термина «неискренность». Проведенный в этом направлении анализ специальной литературы показывает, что неискренность (ложь, обман) относится к тем явлениям, природа которых носит сложный, неоднородный характер, и потому с трудом поддающихся однозначным трактовкам. Не вызывает сомнений, что неискренность представляет собой явление социальное, поскольку возникает и развивается только в условиях человеческого общества, и одновременно психологическое, так как определяется психическим складом человека. Именно по этой причине оно наиболее полно изучено в социологии и психологии (В.В. Знаков, Ю.А. Разинов, А. Г. Мясников, П. Экман и др.).

Очевидность того факта, что для человека неискренность предстает в качестве таковой только через язык, определила интерес к этому явлению со стороны лингвистов; существует целый ряд специальных работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных лингвистическому описанию неискренности. В этих работах предлагаются определения изучаемого явления [Ленец, Матвеева, 2006; Й. Кубинова, 2002], определяются функции лжи [Ленец, 2008; Шаховский, 2005; Панченко Н.Н., 1999; С.Н. Плотникова, 2000; Й. Кубинова, 2002], изучаются коммуникативно-прагматические характеристики ложных высказываний [Й. Кубинова, 2002; Дж. Остин, 1986, Дж.Р. Сёрль 1986], выделяются различные виды лжи [Шаховский, 2005], делаются попытки установления лингвистического статуса неискренности [Л.Р. Безуглая, 2015; Ленец, 2008; Шаховский, 2005], выделяются лингвистические аспекты ложных высказываний [Berry D. S., Newman M. L., Pennebaker J. W., Richards J. M., 2003; С.Н. Плотникова, 2000; Панченко Н.Н., 1999; Й. Кубинова, 2002], описываются лингвистические параметры неискреннего дискурса [С.Н. Плотникова, 2000; Й. Кубинова, 2002]. Особое место среди отмеченных работ принадлежит трудам С.Н. Плотниковой (Плотникова, 2000; 2003; 2009; 2018), в которых убедительно решается целый ряд задач, связанных с лингвистическим изучением неискренности: выработка соответствующего терминологического аппарата, определение особенностей основных аспектов неискренности как лингвистического явления - семантического, лингвокогнитивного, дискурсивного, коммуникативного, установление принципов верификации неискренности и проч.

Следует, тем не менее, отметить, что единого мнения по названным вопросам пока не достигнуто. Имеется, в частности, терминологический разнобой, когда для обозначения изучаемого явления используются различные номинации - ложь, обман, неправда, дезинформация, ложная информация, манипулирование истиной, искажение истины, неискренность; в используемые термины нередко вкладывается различное содержание; по-разному трактуется лингвистический статус явления.

Остановимся подробнее на разногласиях в терминах, номинирующих явление неискренности.

Для обозначения изучаемого явления наиболее пригодны, в силу их семантической определенности, слова «ложь», «обман», «неправда». В самом деле, в «Большом толковом словаре русского языка» ложь определяется как «намеренное искажение истины; неправда, обман» [Кузнецов, 2000, с. 504]. Понятие «ложь», как видим, определяется через понятия «искажение истины», «неправда», «обман», что дает основания говорить об их синонимичности.

Трактовка слова «обман» тем же словарем добавляет в семантику слова направленность выполняемого действия на реципиента, однако сути называемого явления не меняет: обман - это «слова, поступки, действия и т.п., намеренно вводящие других в заблуждение» [Кузнецов, 2000, с. 673].

Обратимся к дефиниции слова «неправда». «Неправда» — это то, что противоречит правде, истине; ложь» [Кузнецов, 2000, с. 634]. Трактовка понятия неправды через понятия «противоречия правде» и лжи позволяет считать обсуждаемое слово синонимичным уже упомянутым.

В специальной литературе одним из проявлений лжи иногда считают умолчание. Ложь в этом случае представляется в двух вариантах: умолчание о правде (лжец скрывает истинную информацию, но не сообщает ложной) и искажение правды (лжец не только скрывает правду, но и предоставляет взамен ложную информацию, выдавая ее за истинную) [Экман, 2008]. Но, вместе с тем, существует и такое мнение, что ложью следует считать только намеренное искажение фактов, а умолчание ложью не является [Экман, 2008, с. 12].

Если вопрос о принадлежности искажения правды к явлению лжи сомнений не вызывает, то умолчание может трактоваться по-разному. Для определения своей позиции по данному вопросу рассмотрим подробнее явление умолчания.

Умолчание представляется возможным разделить на несколько видов: а) умолчание по причине незнания предмета обсуждения, когда человек не владеет информацией и, следовательно, о ней не говорит; б) умолчание о

фактах нерелевантных для изложения истинной информации и никоим образом на нее не влияющих; в) намеренное умолчание о релевантных для представления истины фактах с целью ввести собеседника в заблуждение. Первые два вида умолчания не могут считаться ложью, поскольку у говорящего нет цели ввести собеседника в заблуждение и изменить его представления о действительности на выгодные для говорящего. Третий же вид умолчания со всей очевидностью связан с ложью, является средством реализации лжи, поскольку истинная картина событий специально меняется говорящим для достижения определенных целей.

Итак, умолчание - это отсутствие речевого продукта, то есть отсутствие вербально выраженной информации. Но это, как нередко происходит в лингвистике, представляет собой значимое отсутствие. Примером такого значимого отсутствия может служить понятие нулевой морфемы, когда, скажем, отсутствие окончания у слова означает форму именительного падежа единственного числа у существительного 2 склонения мужского рода. Существование лакун также может служить примером значимого отсутствия языковых элементов: если в некоей парадигме отсутствует тот или иной элемент, то есть одна из «клеток» этой парадигмы остается пустой, то это означает, что явление представлено неполной парадигмой. В обоих приведенных примерах наличие того или иного элемента предполагается, предусматривается системой языка, но этот элемента отсутствует, и это является поводом задаться вопросом, что значит это отсутствие, то есть составляет материал для изучения и определенных выводов.

В случае с умолчанием отсутствие информации тоже значимо. Оно может означать, в числе прочего, и неискренность говорящего - если в интересах последнего скрыть от партнера истинное положение вещей. Но оно может также означать и что-то иное - например, автор высказывания может промолчать о фактах не намеренно, а по забывчивости, растерянности, рассеянности или волнения. Умолчание само по себе, таким образом, не есть ложь, поскольку не содержит искаженной истины; оно может означать

неискренность говорящего, но далеко не всегда. Установить же причины умолчания и факт наличия неискренности у говорящего практически невозможно даже с привлечением широкого контекста.

В связи со сказанным умолчание как вид лжи в нашем исследовании не рассматривается.

Наряду с обсужденными номинациями, понятие неискренности описывается также словами «дезинформация», «ложная информация», «манипулирование истиной», «искажение истины». Для того, чтобы понять, как они соотносятся с термином «неискренность», рассмотрим их более подробно.

Под дезинформацией понимается распространение (в прессе, по радио и т. п.) ложных сведений с целью ввести кого-либо в заблуждение, обмануть. [Кузнецов, 2000, с. 246]. Анализируя приведенное определение, можно сказать, что дезинформация - это рассчитанный на массового реципиента вид неискренности, для которого характерен определенный канал коммуникации (радио, пресса, телевидение). Спецификой этой лексемы является медийная, по преимуществу, сфера ее употребления и выполняемая ею функция пропагандистского приема.

Некоторые лингвисты разделяют понятия «дезинформация» и «ложная информация» на основании того, что ложная информация - это передача автором речи неистинных сведений об объектах действительности, постигаемых как таковые адресатом, в то время как дезинформация - это такая субъективно представленная информация, которая с позиций получателя выглядит правдивой, а с позиций автора или объективного знания - ложной [Глаголев, 1987, с.63]. Такое разделение представляется нам вполне правомерным, но полагаем, что для решения задач нашего исследования оно не является существенным, поскольку независимо от названия явления мы имеем дело с одним и тем же языковым материалом.

Что касается понятия «искажение истины», то его можно подразделить на два вида: ненамеренное, когда искажение истины происходит в силу неосведомленности или незнания о чем-либо, и намеренное, когда говорящий

сознательно искажает факты для достижения своей цели. Первый вид искажения истины, на наш взгляд, нельзя рассматривать как проявление неискренности, а второй вид - намеренное искажение истины - можно считать обманом, поскольку, искажая истину, адресант по сути преподносит ложные сведения как правдивые (очевидно, в личных интересах) и тем самым вводит реципиента в заблуждение.

Обратимся к еще одному смежному с ложью понятию - манипулирование информацией, под которым понимается передача отправителем реципиенту заведомо ложной информации [McCornack, 1992]. В основе этого понятия, как следует из его определения, как и в случаях уже рассмотренных понятий, лежит намеренное искажение истинной информации (истины) и в связи с этим манипулирование информацией также может считаться проявлением неискренности.

Рассмотрев словарные дефиниции ряда смежных по содержанию понятий (ложь, обман, неправда, дезинформация, ложная информация, манипулирование истиной, искажение истины), приходим к выводу, что, различаясь сферами употребления или какими-то иными, несущественными для нашего исследования различиями, все они, тем не менее, являются синонимами, семантике которых присущ инвариантный признак «искажение истины». Их семантика вполне отвечает содержанию изучаемого явления неискренности, однако для соблюдения четкости и ясности изложения, необходимых для исследования, мы, как и другие изучающие неискренность лингвисты, в дальнейшем будем использовать по преимуществу лексему «неискренность», которая в качестве термина впервые встречается в трудах Дж. Остина [Остин, 1986] и, на наш взгляд, является нейтральным синонимом лексических единиц «ложь» и «обман». В большинстве случаев использование именно этого термина вместо вышеназванных лексических единиц связано прежде всего с тем, что лексическая единица «неискренность» не имеет такой негативной коннотации, как «ложь», а также с тем, что у термина «ложь» на данный момент не существует четкой дефиниции и его удобнее заменять более

обширным понятием «неискренность», появившимся в рамках теории речевых актов. Данное понятие можно считать зонтичным, включающим в себя в себя такие понятия как «дезинформация», «искажение истины», «манипулирование истиной» и т.д. В любом случае, наличие значительного количества терминов для обозначения одного явления свидетельствует о сложности этого явления и о настойчивых попытках со стороны исследователей его глубокого осмысления, достижения четкого понимания его лингвистической природы и его лингвистических свойств.