Нейтрализация токсичных газов на транспорте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Силантьев, Александр Михайлович

  • Силантьев, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 95
Силантьев, Александр Михайлович. Нейтрализация токсичных газов на транспорте: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Владивосток. 2004. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Силантьев, Александр Михайлович

Содержание.:.

Введение.

1. Состояние вопроса по газопылеулавливанию.

1.1. Источники газопылеобразования.

1.2. Современные способы очистки газов.

1.3. Применение воды для газопылеулавливания.

1.4. Очистка газов от частиц пыли, сажи магнитным вентилятором.

1.5. Связь между параметрами процесса промывки газов от частиц пыли и его эффективностью.

1.6. Экспериментальные исследования.

2. Физико-химические особенности процесса магнитной обработки жидкости.

2.1. Действие сил на частицу в магнитном поле.

2.2. Движение частиц в магнитном поле.

2.3. Общие принципы магнитного газопылеулавливания.

3. Межфазные явления в ионных расплавах.

3.1. Поверхностное и межфазное натяжения в расплавах.

3.2. Смачиваемость материалов расплавленными солями.

3.3. Влияние состава солевой фазы на смачивание материалов.

3.4. Очистка горячих газов.

4. Очистка токсичных газов транспортных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейтрализация токсичных газов на транспорте»

Актуальность темы. Работа практически всех машин и механизмов, составляющих комплекс горнодобывающей, нефтехимической промышленности, строительной индустрии, транспорта, энергетики сопровождается выделением токсогенов. Применяемое транспортное оборудование характеризуется высоким уровнем выделений вредных примесей даже при использовании традиционных средств газопылеподавления.

Широкое распространение ДВС в наземных, водных и воздушных транспортных средствах общеизвестно. Применяют эти двигателя также в относительно небольших по мощности энергетических (вырабатывающих электроэнергию или сжатый воздух) и технологических (например в экскаваторах, буровых станках и др.) установках. Топливом для ДВС являются продукты переработки нефти. Проблема изыскания новых видов топлива становится актуальной по двум причинам: во-первых, в связи с прогрессирующим истощением в недрах земли запасов нефти, повышением стоимости продуктов ее переработки и, во-вторых, из-за значительного загрязнения атмосферы выхлопными газами двигателей, работающих на топливе из нефтепродуктов. При этом в первую очередь решают вопрос о замене топлива в карбюраторных двигателях. Суммарная мощность мирового парка автомобилей примерно в 15 раз больше мощности всех работающих электростанций, а количество вырабатываемой ими энергии составляет до 30% общего количества энергии [1].

Выработка энергии ДВС сопровождается значительным загрязнением воздушной среды выхлопными газами, содержащими монооксид углерода СО и ряд других токсичных продуктов.

Всего в отработавших газах обнаружено около 280 компонентов. По своим химическим свойствам, характеру воздействия на организм человека вещества, содержащиеся в отработавших газах, подразделяются на несколько групп. В группу нетоксичных веществ входят азот, кислород, водород, водяные пары, а также диоксид углерода. Группу токсичных веществ составляют: монооксид углерода СО, оксиды азота NxOy, многочисленная группа углеводородов CmHn, включающая парафины, олефины, ароматики и другие. Далее следуют альдегиды, сажа. При сгорании сернистых топлив образуются неорганические газы - серный и сернистый ангидриды. Особую группу составляют канцерогенные полициклические углеводороды (ПАУ), в том числе наиболее активный бенз(а)пирен, являющийся индикатором присутствия канцерогенов в отработавших газах.

Влияние отдельных компонентов на организм человека изучено довольно полно. В результате воздействия таких загрязнителей, как: монооксид углерода (СО), оксиды азота (NO, N02), сернистый ангидрид (S02), углеводороды, свинец, кадмий и т.д. вызывается расстройство нервной и сердечно-сосудистой системы, появляется головокружение, рвота, одышка, со временем происходит разрушение костной ткани и ухудшение зрения, а также приобретаются такие заболевания, как атеросклероз, хронический гастрит, бронхит, ларингит, рак легких.

Учитывая все это, необходимым является нахождение методов и способов уменьшения токсичности и полной нейтрализации токсичных газов выхлопов двигателей внутреннего сгорания (ДВС).

Суммируя общее воздействие энергетики на гидросферу и литосферу, можно выделить несколько наиболее важных видов взаимодействия энергоустановок с компонентами окружающей среда. Выбросы непосредственно на поверхность суши и воды продуктов сжигания твердых топлив (зола, шлаки), а также продуктов продувок, очистки поверхностей нагрева. Примесные загрязнения могут суммарно воздействовать на естественный круговорот и материальные балансы тех или иных веществ между гидро-, лито- и атмосферой. Приведенная группировка разнородных влияний энергетики на гидро- и литосферу условна, так как все указанные взаимодействия связаны между собой и каждое взаимодействие не может рассматриваться изолировано, что затрудняет и количественные оценки. Кроме того, механизм взаимодействия в каждой из групп основан на разнородных физических и физико-химических процессах и явлениях, степень изученности которых в глобальных масштабах не дает необходимых для достоверных количественных оценок данных. Учитывая важность и специфику тепловых выбросов, их рассмотрение обычно проводят отдельно. При этом также по возможности учитывают неразрывную взаимосвязь тепловых процессов с магнето-хемо-био-процессами. В качестве примера можно назвать процессы нитрификации, приводящие к снижению содержания в воде первичного аммонийного и нитритного азота в зависимости от ее температуры. Из сказанного следует, поиски путей и практическое осуществление мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду загрязненных веществ являются весьма актуальной задачей и для существующих установок по производству энергии и вновь создаваемых. Для предотвращения экологического кризиса необходима реализация комплексной программы, включающей в себя развитие новых технологий, не загрязняющих экосферы, экономящих или использующих принципиально новые ресурсы. Прежде всего следует заботиться о развитии новых энергетических направлений, которые обеспечили бы человечество неисчерпаемым и "экологически чистым" источником энергии.

На основании анализа патентной литературы по газопылеулавливанию и причин заболеваемости рабочих горнорудной промышленности можно заключить, что проблема газопыленейтрализации до сих пор является актуальной, требующей совершенствования существующих методов. Защиту воздушного бассейна можно осуществить путем комплексного сокращения технологических выбросов, при разработке высокоэффективных способов очистки газов от пыли и вредных химических компонентов. Одним из эффективных методов газопылеулавливания является гидрообеспыливание, с применением смачивающих веществ в большом объеме, что требует значительных эксплуатационных и капитальных затрат. Повышению эффективности гидрообеспыливания по мнению ряда исследователей, способствует предварительная обработка воды в магнитных, полях. В связи с тем, что результаты исследований по установлению эффективности пылеулавливания водой, обработанной в магнитных полях, имеют противоречивый характер, возникает необходимость в проведении дополнительных исследований. Эффективность газопылеулавливания водой зависит от ряда свойств пылей. Из физико-механических, физико-химических свойств пылей наибольшее значение для уменьшения пылеобразования имеет их гидрофильность, лиофильность, олеофильность, представляющие практический интерес.

Несмотря на большое число разрозненных теорий, монографий, освещающих проблему охраны труда и охраны окружающей среды, до настоящего времени отсутствуют фундаментальные работы, в которых с позиции физической химии рассматривалась бы зависимость магнитных и электрических процессов газопылеулавливания от сложного характера химических связей.

С появлением высокоградиентных магнитных фильтров (ВГМФ) возможности магнитной технологии стали рассматриваться с новых позиций, ибо ВГМФ позволяет от узкого класса ферромагнетиков перейти к широкому классу парамагнетиков и диамагнетиков.

Значение высокоградиентной магнитной сепарации состоит в том, что она дала инструмент для селективного разделения частиц коллоидального размера в больших масштабах и при высоких скоростях потока.

Цель работы. Научное обоснование разработок комплекса технических решений нейтрализации токсичных газов на транспорте для реализации практических мер в области охраны труда и экологизации производства.

Идея работы. Увеличение глубины нейтрализации токсичных газов транспортных средств с применением магнитных полей высокой энергии.

Задачи исследования:

-проанализировать существующие способы и средства нейтрализации токсичных газов на транспорте;

-исследовать эффективность нейтрализации токсичных газов и субмикроскопического пылеулавливания с применением омагниченной воды;

-исследовать динамику движения частиц в магнитных полях;

-разработать и внедрить высокоэффективные магнитные нейтрализаторы токсичных газов для дизельных, карбюраторных двигателей транспортных средств.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий системный анализ и научное обобщение теоретических, патентных и экспериментальных работ отечественных и зарубежных исследований, теоретические исследования с использованием методов математического и физического моделирования, натурные наблюдения и эксперименты в конкретных производственных условиях.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- эффективность процесса нейтрализации потока газа зависит от конструктивных и режимных параметров нейтрализатора;

- минимальная магнитная восприимчивость воды показывает, что в данной области можно нейтрализовать токсичные газы транспорта;

- устранение потенциальных агентов загрязнения окружающей среды с помощью пьезоэлектрических, магнитных полей и солевых расплавов;

- использование магнитных полей высокой энергии в качестве основы и оптимизации параметров физико-химических, магнитных процессов увеличивает глубину нейтрализации токсичных газов транспортных средств.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается соответствием результатов лабораторных, экспериментальных, теоретических исследований и опытно-промышленного внедрения комплекса технических решений; принятием разработанных методик и технологических схем в практику проектирования, а также апробацией результатов исследований на технико-экономических совещаниях в производственных объединениях; ряд решений имеет признание приоритетности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-в установлении зависимости основных параметров процесса нейтрализации токсичных газов и эффективностью процесса;

-в обосновании использования омагниченной воды и солевых расплавов для увеличения глубины нейтрализации токсичных газов и их производных на транспорте;

-в использовании магнитных полей высокой энергии в качестве основы и оптимизации физико-химических процессов, при которых солям переходных металлов придаются свойства метамагнетиков, а при формировании сорбентов солям переходных металлов придается высокоспиновое состояние, что создает энергию равную энергии массивных магнитов;

-в разработке способов нейтрализации токсичных газов на транспорте.

Личный вклад автора состоит в научно-обоснованной разработке нейтрализаторов токсичных газов на транспорте, и включает:

- установление зависимости конструктивных особенностей газонейтрализатора и его эффективности при оптимальной нагрузке;

- прецизионные дилатометрические измерения магнитно-обработанной воды и пьезоэффекта;

- вычисление межфазного взаимодействия, строения и свойств солевых расплавов в диапазоне существования конденсированного состояния;

- промышленные испытания и внедрения нейтрализаторов токсичных газов большегрузного автотранспорта.

Практическая ценность работы. На основании проведенных комплексных исследований разработан, запатентован и внедрен магнитный газопыленейтрализатор, позволяющий улавливать сажу и нейтрализовать токсичные газы и их производные на транспорте.

Реализация работы. Результаты научной работы использованы на следующих предприятиях: в карьерах Челябинской области (Шуйда, «ОГПУ», Иркускан, Новобакальский, Южный) ; г. Екатеринбурга (Шарташский, УралАсбест) и в шахтах: Капитальная-2 (пос. Дегтярск), Урал-Золото (г. Березовск), на Нурэкской ГЭС (Таджикистан) при разработке и внедрении образцов нейтрализаторов токсичных газов на автосамосвалах БелАЗ-540, БелАЗ-548, БелАЗ-549; ЗИЛах, автопогрузчиках «Балканкар», тракторах «Беларусь».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на Всесоюзном совещании по переработке отходов (г. Н-Тагил, 1973 г.); технических совещаниях: Тургоярского рудоуправления Главруды МЧМ СССР (г. Миасс, 1975 г.), производственного объединения «Дальполиметалл» (г. Дальнегорск, 1993 г.); на научно-технической конференции: по профилактике пневмокониозов (г.Свердловск, 1974г.), на конференции по итогам выполнения постановления ЦК КПСС по технике безопасности (г.Челябинск, 1974г.); на Всесоюзной конференции «Создание малоотходной и безотходной технологии медной промышленности Урала» (г. Свердловск, 1982 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции по программе "Урал" (г.Екатеринбург, 1990г.); на региональных научно-технических конференциях «Приморские зори» Тихоокеанской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (г.Владивосток, 1999, 2001, 2003 г.г.); Основные положения работы обсуждались и были одобрены на заседаниях межвузовского научно-методического семинара кафедры СТСУ ДВПИ им. В.В. Куйбышева (г. Владивосток, 1983, 1987, 1989 г.г.); в рамках расширенного научного семинара лабораторий Института металлургии УНЦ АН СССР (г.Свердловск, 1985 г.), Научно-исследовательского института металлургической теплотехники (ВНИИМТ) (г. Екатеринбург, 1997 г.), научно-методических семинарах кафедры экологии и БЖД ДВГТУ; г. Владивосток, 2000-2003 гг.

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 32 опубликованных работах, в т. ч. 7 монографий, 4 авторских свидетельства, 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований, изложена на 95 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 19 рисунков, и содержит 21 приложение.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Силантьев, Александр Михайлович

Выводы.

1. Промышленные испытания магнитных газопромывателей на большегрузном транспорте показали высокую степень очистки ОГ от монооксида углерода, оксидов азота и сажи (улавливается практически 100 %), смол, альдегидов и других компонентов.

2. В магнитном газопромывателе с расплавно - солевыми жидкостями снижаются выбросы в атмосферу практически до нуля, утилизируется тепло и энергоресурсы.

3. Промышленная эксплуатация МВГ по очистке технологических газов на автотранспорте дали положительные результаты. Магнитный газопромыватель имеет следующие преимущества: автоматическое включение нескольких ступеней дополнительной очистки; увеличение продолжительности эффективной очистки выхлопных газов; наличие магнитных полей активизирует химические процессы при нейтрализации токсичных газов и улавливании высококанцерогенной сажи. А в условиях Бакальского рудообъединения подтверждены данные акта 1976 г. и через 20 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований решена крупная научно-техническая проблема - проблема нейтрализации высокотоксичных отработавших газов, имеющая важное значение для охраны труда и защиты окружающей среды.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Парамагнетики - кислород и оксиды азота с магнитными включениями в предварительно омагниченной газожидкостной среде приобретают в присутствии магнитных полей качество магнитной фильтровальной ткани, способствующей газопыленейтрализации токсичных веществ.

2. Впервые осуществлен магнитный способ очистки газов от частиц пыли, сажи. Его эффективность определяется магнитной восприимчивостью частиц пыли, ее крупностью, напряженностью магнитного поля и конструкцией аппарата.

Для любого мокрого газопылеуловителя, при постоянной скорости газового потока, эффективность очистки определяется двумя основными факторами: запыленностью на входе в аппарат и его «жидкостным», т.е. полезным гидравлическим сопротивлением.

3.Экспериментально доказано повышение поверхностной активности и магнитной восприимчивости технической воды после ее обработки в магнитных полях различной напряженности.

Установлено, что наложение магнитных полей оптимизирует параметры физико-химических и магнитных процессов и существенно улучшает эффективность очистки токсичных газов.

4. Промышленные испытания магнитных газопромывателей при максимальных нагрузках на автосамосвалах БелАЗ-540 показали, что предложенный способ практически позволяет улавливать 100 % высоко канцерогенной сажи и нейтрализует высокотоксичные отработанные газы дизельных ДВС, монооксида углерода, оксиды азота и углеводороды.

5. Исследования позволили выявить межфазное взаимодействие, структурное строение и свойства солевых расплавов, жидкостей в диапазоне существования конденсированного состояния в рамках микроскопической квантово-статистической теории.

Исследовано, что в магнитных полях:

-двойной электрический слой в газах, растворах, лиофобных и олеофобных веществах, солевых расплавах управляем;

-разность химических и электрохимических потенциалов в указанных смесях является умножителем движущей силы процесса, определяющей полноту перехода вещества из одной фазы в другую и влияющей на скорость обмена.

6. Магнитные газопромыватели с солевыми расплавами позволяют нейтрализовать отходящие газы транспортных средств при высоких температурах.

7. Доказана возможность коренного улучшения пылегазового режима в карьерах путем внедрения комплекса средств пылегазоподавления, включая разработанные, запатентованные магнитные газопромыватели.

На основании проведенных исследований показана перспективность предложенного направления нейтрализации токсичных газов транспорта карьеров, рудников, обоснована необходимость и целесообразность широкого внедрения разработок.

8. Проведенные исследования по очистке газов на основе использования высоко градиентных магнитных фильтров (ВГМФ) расширяют возможности решения наиболее сложной экологической проблемы - проблемы загрязнения окружающей среды.