Неизотермическая фильтрация воздуха через ограждающие конструкции замкнутых помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат технических наук Петросова, Дарья Владимировна

  • Петросова, Дарья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.23.16
  • Количество страниц 118
Петросова, Дарья Владимировна. Неизотермическая фильтрация воздуха через ограждающие конструкции замкнутых помещений: дис. кандидат технических наук: 05.23.16 - Гидравлика и инженерная гидрология. Санкт-Петербург. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петросова, Дарья Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор исследований фильтрации воздуха через строительные конструкции.

1.1. Основные понятия теории фильтрации. Закон Дарси.

1.2. Экстремальные задачи в гидродинамической теории фильтрации.

1.3. Формулы и уравнение Дюпюи в гидравлической теории фильтрации.

1.4. Разность давлений на наружной и внутренней поверхности ограждений.

1.5. Фильтрация воздуха через ограждающие конструкции.

1.6. Объект исследования.

1.7. Выводы по Главе 1. Постановка задачи исследования.

Глава 2.Теоретическая часть.

2.1. Неизотермический поток воздуха в ограждающей конструкции (линейная теория)

2.2. Фильтрация неизотермического потока воздуха в ограждающей конструкции.

2.3. Гидравлическая модель фильтрационного переноса примеси при , наличии вентиляции сквозь отверстия.

2.3. Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное определение коэффициента фильтрации через ограждающую конструкцию.

3.1. Модель натурных исследований.

3.2. Методика проведения эксперимента.

3.3. Обработка результатов экспериментального исследования воздухопроницаемости ограждающих конструкций.

3.4. Выводы по главе 3.

Глава 4. Практическая часть.

4.1. Кратность воздухообмена замкнутого помещения.

4.2. Пример расчета теплового потока, переносимого воздухом через стену жилого коттеджа (количественная оценка величины переноса консервативной примеси (температуры и теплоты) фильтрационным потоком).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неизотермическая фильтрация воздуха через ограждающие конструкции замкнутых помещений»

Влияние фильтрации воздуха на температурный и влажностный режим ограждения весьма значительно. Не меньшее влияние фильтрация оказывает и на температурно-влажностный режим помещений. Этим объясняется то большое внимание, которое уделяется вопросам фильтрации воздуха.

Фильтрационное движение воздуха через ограждающую конструкцию. Практические сведения о фильтрации воздуха имелись задолго до возникновения теории фильтрации, развитие которой началось во второй половине XIX столетия. В основу научной разработки вопросов фильтрации воздуха был положен закон сопротивления при фильтрации жидкости.

На основе систематических опытов по фильтрации в пористых строительных материалах Ланг в 1877 г. установил аналогичную зависимость для воздухопроницаемости. В качестве основной характеристики фильтрационных свойств материала Ланг предложил понятие коэффициента воздухопроницаемости.

Изучению величин коэффициента воздухопроницаемости было посвящено i большое количество экспериментальных и теоретических исследований.

В лаборатории Ф. Ф. Эрисмана в 1896 г. проводились опыты по определению воздухопроницаемости глиняных сырцовых материалов. Позднее проф. К. Я. Илькевич [29] определял воздухопроницаемость различных строительных растворов и песков.

В 1922 г. была опубликована ставшая классической диссертация профессора гидравлики ПЛИ H.H. Павловского [48]. Результаты H.H. Павловского нашли применение в практике фильтрационных расчетов.

Наряду с Н.Е. Жуковским, H.H. Павловский является создателем гидромеханической теории фильтрации. H.H. Павловский установил границы существования линейного закона Дарси и предложил для определения этих границ использовать безразмерный критерий Рейнольдса. ' >

H.H. Павловским создана замечательная школа научных работников и преподавателей, специалистов в области гидравлики и гидротехники, таких, как

В.И. Аравин, Н.И. Дружинин, C.B. Избаш, С.Н. Нумеров, А.Н. Патрашев, P.P. Чугаев [2,3,26,28,49,70]. Они создали большой задел в области фильтрации жидкости и газа, фильтрацией воздуха они не занимались.

В 1934 г. Л.С. Лейбензон [41] сделал широкое обобщение законов фильтрации, на основе которого им была получена общая формула, заключающая в себе основные законы фильтрации. Спустя несколько лет С.А. Христианович [68] предложил видоизменение формулы Дюпюи, заложив основы нелинейной теории фильтрации.

В 30-е годы исследованиями воздухопроницаемости строительных материалов и ограждающих конструкций занимались П.А. Брянцев, Б.Ф. Васильев, С.И. Ветошкин, Д.Д. Галанин, С.И. Идашкин, М.И. Субботкин, П.С. Философов. За рубежом значительные работы в это же время выполнялись Райшом [76].

Значительный вклад в физику фильтрационного переноса примеси для строительных задач внесли A.B. Лыков и его школа в минском институте тепломассобсена ( (ИТМО имени Лыкова HAH 1 Белоруссии) (1958. 1974).'/, Основные результаты получены для капельных жидкостей. Для газообразных сред остаются в силе результаты A.B. Лыкова и Ю.А. Михайлова по распределениям функции проницаемости, по эффекту Соре диффузионной конвекции, по нелинейной фильтрации [42, 43]. Прикладные работы в строительной отрасли по гидравлике воздушных потоков оказались устойчивыми к исследованиям минской школы.

Наиболее капитальные и систематические экспериментальные работы в строительной отрасли, связанные с определением воздухопроницаемости и законов фильтрации для строительных материалов и ограждающих конструкций, были выполнены P.E. Брилингом в 1936—1937 гг. в лаборатории инфильтрации ЦНИПС [9].

По классификации P.E. Брилинга, кроме сквозной фильтрации, при которой через все сечения, параллельные плоскостям стены, проходит одинаковое количество воздуха, существуют еще два вида фильтрации: продольная и внутренняя.

Явление продольной фильтрации состоит в том, что при воздействии ветра холодный наружный воздух, поступив через наружную поверхность в толщу ограждения, не проникает в помещение, а возвращается обратно по ходам фильтрации (трещинам, зазорам, вентиляционным каналам).

Внутреннюю фильтрацию можно рассматривать как естественную конвекцию в ограниченном пространстве, заполненном материалом с крупными незамкнутыми пустотами. Влияние внутренней фильтрации воздуха на температурный режим наружных стеновых панелей, утепленных воздухопроницаемыми материалами, рассматривается в работе Ю.А. Калядина [31].

Все три вида фильтрации оказывают влияние на теплозащитную способность ограждения.

Исследованиями воздухопроницаемости строительных конструкций материалов в лабораторных и натурных условиях занимались М. В. Артемов, Н. И. Березина,' В. Н. Богословский, Ш. Ф. Акбулатов, Г.Н. Прозоровский, Е. И. Семенова, П. А. Теслер, В. П. Титов, Ф. В. Ушков и др. [1, 6, 7, 8, 9, 63, 64,'' < 65, 66].

Метод количественной оценки влияния фильтрации на теплозащитные свойства ограждений изложен в статье В.Г. Гагарина, В.В. Козлова, A.B. Садчикова, И.А. Мехнецова [54], влияние продольной фильтрации рассмотрены в работах [18, 19, 35]. Воздухопроницаемость и фильтрация воздуха так же исследовались в работах Валова В.М., Цвяка А.Н., Пахотина Г.А., Кривошейна А.Д., Г.Г. Максимова, Г.М. Позина, Т.А. Дацюк и др [11-15, 36, 44, 69].

Исследования влияния фильтрации воздуха на тепло-влажностный режим ограждения и воздушный режим помещения представлены в работах [4, 12, 14, 16,31,46,69]. ' ' , .

В настоящее время при строительстве жилых зданий в качестве наружных ограждений применяются эффективные многослойные ограждающие конструкции. В основном применяют многослойные стены с эффективным утеплителем [27]. Во многих регионах страны строятся быстровозводимые здания и сооружения. Примером таких конструкций является легкая ограждающая конструкция. Каркас легкой ограждающей конструкции выполнен из термопрофилей, которые обрамляют эффективный утеплитель. Термопрофиль -это легкий стальной тонкостенный профиль (ЛСТК) с просечками, выполненными в шахматном порядке.

Они успешно используются для возведения легких каркасных конструкций мансард, коттеджей, быстровозводимых малоэтажных зданий. Это обусловлено основными достоинствами ЛСТК: малый вес конструкций; быстрое и высокоточное строительство; всесезонность монтажа; долговечность; экологичность; низкие эксплуатационные расходы. Применение ЛСТК максимально индустриализует строительный процесс, делает его легкоуправляемым и поэтому привлекательным для заказчика, дает ' возможность создавать легкие конструкции большой несущей способности.

Недостаточно исследован вопрос о механизме, фильтрации воздуха через,, м • 1 1 1«и ' „I, '|У « I !)" 1 Г ограждающие конструкции. Возможно ли, для расчета ограждающей конструкции применять гидравлическую теорию фильтрации? Недостаточно изучен вопрос о переносе консервативной примеси (температуры) при фильтрации воздуха через ограждающую конструкцию. Какова доля переносимой теплоты в общем потоке теплоты? Каковы коэффициенты фильтрации в конкретной ограждающей конструкции.

Ясно, что при фильтрации (медленном просачивание воздуха под воздействием перепада давления) обеспечивается полное совпадение температуры воздуха в порах и температуры твердого тела. Поэтому распределение температуры в стенке определяет распределение температур (концентрированной консервативной примеси) и наоборот, фильтрация воздуха 4 влияет на температуру ограждающей конструкции. В условиях вентиляции помещения доля фильтрационного переноса консервативной примеси (температурной) в общем тепловом балансе ограждающей конструкции изменяется в пользу теплопроводности. Как влияет вентиляция помещения на тепловой баланс помещения? Перечисленные задачи фильтрации воздуха недостаточно освещены в технической и нормативной литературе.

Эти задачи актуальны для развития энергосберегающего строительства, в том числе для определения воздухопроницаемости ограждений и для помещений с ограниченной кратностью воздухообмена (складские, производственные помещения).

Имеются значения и методики определения коэффициента фильтрации материала. Интерес представляет коэффициент фильтрации конструкции. В связи с этим цели диссертационной работы формулируются так.

Цель исследования: гидравлическая методика определения фильтрационного переноса температуры и теплоты через ограждающую конструкцию замкнутого помещения. Поставленная цель может быть достигнута с использованием экспериментальных и теоретических исследований на основе методов технической механики жидкости и газа.

В соответствии с поставленной задачей исследования необходимо решить , I следующие задачи:

1. Провести анализ исследований, посвященных влиянию фильтрации воздуха на перенос консервативной примеси сквозь наружные ограждающие конструкции.

2. Разработать гидравлическую схему переноса консервативной примеси воздухом в замкнутом помещении.

3. Выполнить экспериментальные исследования коэффициента фильтрации.

4. Определить перенос консервативной примеси (температуры и теплоты) в замкнутом помещении.

Научная новизна представленной работы состоит в применении результатов фильтрации для расчета параметров воздухопроницаемости (коэффициента фильтрации и сопротивления) воздуха через ограждающую конструкцию: 1. На основе экспериментальных данных и аналитических оценок получено эмпирическое выражение для коэффициента фильтрации 0 <^-^10(ЫООООО) = 2,29, связывающее коэффициент потерь напора и коэффициент фильтрации. Коэффициент фильтрации экспериментально исследованной легкой ограждающей конструкции составляет А: = 1,8 -10"5 м/с

2. На основании экспериментальных исследований предложен полуэмпирический способ расчета воздухообмена как фильтрационный расчет неизотермического потока воздуха, переносящего консервативную примесь (температуру и теплоту).

Достоверность результатов определяется тем, что теоретические и численные исследования основываются на использовании хорошо апробированных теорий и методов расчета технической механики жидкости. Экспериментальные результаты получены по известным методикам с оценкой погрешности измерений и удовлетворительно согласуются с теоретическими результатами автора. Результаты расчета, проведенного по предложенной методике, согласуются с экспериментальными и теоретическими результатами других исследователей. 1 ■■ », , <

Практическая значимость работы заключается в:

1. Расчете инфильтрации воздуха сквозь ограждающую конструкцию. При полностью изолированном помещении падение давления происходит медленно. Поэтому в каждый момент времени можно считать фильтрацию воздуха стационарной и тогда, если известен коэффициент фильтрации, можно рассчитать величину фильтрационного расхода и оценить перенос теплоты фильтрационного потока.

2. Количественной оценке величины переноса консервативной примеси (теплоты и температуры) фильтрационным потоком. Решается вопрос о доли переноса примеси фильтрационного потоком в общем тепловом балансе помещения. г „

3. Определение инфильтрации примеси в условиях проветривания сквозь вентиляционные отверстия.

Личное участие автора заключается в определении параметров воздухопроницаемости (коэффициента фильтрации и сопротивления) воздуха через ограждающую конструкцию, в разработке методики определения фильтрационного переноса температуры и теплоты через ограждающую конструкцию замкнутого помещения и в экспериментальных исследованиях коэффициента фильтрации в натурных условиях.

На защиту выносятся:

1. Расчет фильтрационного потока, переносящего консервативную примесь, можно производить по схеме Дюпюи. Распределение концентраций температуры и теплового потока производится с учетом уравнения переноса теплоты.

2. Для полностью изолированного помещения падение перепада давления на ограждающей конструкции происходит медленно. Поэтому в каждый момент времени можно считать фильтрацию воздуха стационарной и тогда, если известен коэффициент фильтрации, можно рассчитать величину фильтрационного расхода и оценить перенос примеси фильтрационным потоком воздуха.

3. Доля конвективного переноса консервативной примеси (теплоты) фильтрационным потоком в тепловом балансе помещения значительна и составляет до 40% в общем потоке теплоты.

4. Определение величины расхода и средней скорости в воздушных потоках при проветривании сквозь вентиляционные отверстия помещения.

Автор выражает благодарность Я.В. Скворцову (техн. директор по пуско-наладочным работам на теплогенерирующих и теплопотребляющих энергоустановках ЗАО "ТТМ"), П.Г. Комарову (ген. директор ООО «Авекс Плюс»), E.H. Жмарину (исп. директор, ООО «БалтПрофиль») за помощь в предоставление экспериментального стенда и проведении экспериментальных исследований.

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Петросова, Дарья Владимировна

Результаты работы 'внедрены в' ПНИПКУ «Венчур» ^для'1"расчета температурно-влажностного режима и параметров воздухообмена зданий и сооружений с легкими ограждающими конструкциями.

Заключение. Основные результаты и выводы

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Показано, что на промежутке времени от 0<К(5/К) тепловой поток переносимый фильтрацией сопоставим с тепловым потоком за счет теплопроводности. При открытой системе вентиляции сквозь стенку проходит тепловой поток вызванный теплопроводностью, а сквозь вентиляционные отверстия проходит конвективный тепловой поток. Общий баланс меняется в сторону резкого увеличения тепловых потерь.

2. Получено эмпирическое выражение для коэффициента фильтрацииС' (к• 100000) = 2,29, связывающее коэффициент л л 1 + г потерь напора и коэффициент фильтрации. Коэффициент фильтрации экспериментально исследованной легкой ограждающей конструкции ¿оставляет'^-1,8-ю-5м/с;; .'У: А'.;/* чУ ¡« у' - ч1' 'чг,

3. Установлено, что средняя воздухопроницаемость ограждающих конструкций при закрытых вентиляционных каналах в испытанных помещениях здания и разности давлений внутреннего и наружного воздуха 50 Па обеспечивает воздухообмен кратностью: п5о=2,0±0,18 ч"1.

4. Показано, что воздухопроницаемость конструкций и кратность воздухообмена в испытанных помещениях соответствует нормативным требованиям.

5. Установлен закон подобия, связывающий коэффициент фильтрации и теплоемкости изученной конструкции легкого ограждения: