Некоммерческие организации предпринимателей: опыт взаимодействия с властью и эффективность деятельности: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Глупак, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Глупак, Владимир Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Некоммерческие организации как объект политологическогоанализа
1.1 Некоммерческие организации предпринимателей в контексте политического режима современной России
1.2 Некоммерческие организации предпринимателей: генезис, типология и мировой опыт
1.3 Специфика существования и деятельности некоммерческих организаций предпринимателей в России
Глава II. Опыт взаимодействия некоммерческих организаций предпринимателей Приморского края с региональной и муниципальной властью
2.1 Гражданское общество и некоммерческий сектор в условиях регионального политического процесса
2.2 Специфика взаимоотношений бизнес-сообщества с властью в Приморском крае
2.3 Некоммерческие организации предпринимателей Приморского края: уровень распространения, цели и задачи
2.4 Определение критериев эффективности деятельности некоммерческих организаций бизнеса
2.5 Опыт взаимодействия НКО бизнеса Приморского края с властью, определение эффективности их деятельности
Заключение
Список использованной литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоммерческие организации предпринимателей: опыт взаимодействия с властью и эффективность деятельности: на примере Приморского края»
Введение
Актуальность проблемы исследования. Гражданское общество представляет собой совокупность общественных отношений и структур, обеспечивающих удовлетворение и реализацию разнообразных потребностей и интересов личности, социальных групп и объединений. Уровень развития гражданского общества выступает мерилом политической, экономической и социальной зрелости общества, и важнейшей предпосылкой построения правового государства.
Важнейшими факторами, определяющими перспективы российского гражданского общества и государства, являются уровень самоорганизации общества и формат взаимоотношений государства и бизнеса. Это проявляется в создании сети добровольно образовавшихся негосударственных некоммерческих организаций во всех сферах жизнедеятельности общества. Такие объединения отражают широчайшую палитру хозяйственных, правовых, культурных и многих других интересов граждан и предприятий, и создаются в целях удовлетворения этих интересов.
При всей противоречивости современного состояния некоммерческого сектора в России самоорганизация предпринимателей в виде создания предпринимательских некоммерческих организаций представляет собой один из немногих подлинно цивилизованных путей достижения эффективной связи между властью и бизнес-сообществом, способствующих развитию предпринимательства, и, одновременно, становлению демократических общественно-политических институтов в России. Государство не может и не должно взаимодействовать с каждым отдельным представителем бизнеса, оно взаимодействует в широком смысле с институтом, в узком - с некоммерческими организациями предпринимателей.
В настоящее время в России механизмы взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций, представляющих интересы предпринимательского
сообщества, разработаны недостаточно. В тоже время, правящему политическому режиму потребовалось осуществление административного регулирования предпринимательских НКО, что было реализовано в отношении бизнес-ассоциаций федерального уровня1. На региональном и муниципальном уровнях некоммерческие организации бизнеса могут работать более свободно, подстраиваясь под политику властных органов, либо вступая с ней в конфликт.
Однако в политологическом сообществе утвердилось мнение, что, несмотря на достаточное широкое распространение таких организаций, эффективность их деятельности пока не соответствует целям, ради реализации которых они создаются. Эта проблема требует глубокого научного анализа на базе всестороннего исследования практической деятельности предпринимательских НКО на местах.
В Приморском крае существует более 50 некоммерческих организаций всех типов, работающих в области развития и поддержки местного бизнеса. Это позволяет провести широкое и многоаспектное исследование вопросов структуры и состава НКО, особенности их взаимодействия с властью, отстаивания интересов и законных прав адресных групп, а также оценить степень соответствия определению «важнейшего структурного элемента гражданского общества».
Степень разработанности проблемы. Некоммерческие организации являются неотъемлемой частью гражданского общества. Соответственно, исследование проблем, связанных с их возникновением, функционированием и развитием, в научной литературе социально-политического направления осуществляется, как правило, в контексте анализа гражданского общества и основных его институтов. Основные подходы к пониманию государства и гражданского общества начали формироваться еще в античной философии. Появление термина «гражданское общество» связано с трудами Аристотеля, а
1 Была сконструирована «вертикаль» административно управляемых общероссийских общественных организаций предпринимателей, охватывающих по масштабам, сферам и территориям деятельности практически весь спектр частных предпринимательских структур. В эту «вертикаль» вошли: Российский союз промышленников и предпринимателей (представительство крупного бизнеса), «Деловая Россия» (средний бизнес), Торгово-промышленная палата РФ (преимущественно крупный и средний бизнес), «ОПОРА РОССИИ» (малый бизнес).
идея гражданского общества постепенно вырисовывается в трудах Дж. Локка , Ш.-Л. Монтескье3, и определяется как форма государственности, обладающая определенным социально-экономическим и духовным содержанием.
Понимание гражданского общества, основанного на универсальных правах человека и выступающего дифференциацией между семьей и государством, прослеживается в работах Гегеля4. Исходным моментом гражданского общества является частный интерес личности, но его партикулярность восполнена интересом всеобщим. Характеризуя соотношение этих полюсов, Гегель говорит, что в гражданском обществе каждый для себя - цель, но без соотношения с другими он не может достигнуть своих целей во всем их объеме. В основу гражданского общества Гегель кладет частную собственность и отмечает, что оно характеризуется глубоким имущественным и социальным расслоением. Эти изменения концентрируются в сословия, среди которых Гегель отдельно выделяет промышленное сословие, которое представляет ремесленников, фабрикантов и торговцев (тем самым, определяя предпринимательское сообщество как неотъемлемый элемент гражданского общества)5.
В середине XX в. к главным ценностям гражданского общества -демократии, правам человека и рынку - добавляются новые: расширение публичной сферы, индивидуальные свободы личности, политический плюрализм, внедрение теории и практики социального партнерства и политического консенсуса во взаимоотношениях конкурирующих социальных групп и сил6.
В англо-американской либеральной традиции основное внимание сосредоточено на свободе как высшей из ценностей, саморегулятивной функции гражданского общества, защите от посягательства государства. Была намечена
п
тенденция возвышения гражданского общества над государством (А. Токвиль ). С середины XX века гражданское общество становится неотделимым
2 Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения. В 3-х т. Т. 3 / Дж. Локк. М., 1988. С. 135-406.
3 Монтескье Ш. О духе законов. М., 1955. 570 с.
4 Гегель. Философия права / Гегель. М., 2007. 464 с.
5 Чанышев A.A. История политических учений. Классическая западная традиция (античность - первая четверть XIX вв.). М., 2000. С. 455-450.
6 Коэн Дж. Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория / пер. с англ. М., 2003. С. 35.
7 Токвиль Алексис де. Демократия в Америке / пер. с франц. М., 1992.
атрибутом демократии, определяются ее индикаторы, рассматривается функциональная сторона гражданского общества и проблемы повышения роли общественных организаций (10. Хабермас8, А. Лейпхарт9).
Идеи гражданского общества в нашей стране стали получать права на существование и развитие на заключительном этапе горбачевской «перестройки». А.И. Солженицын отмечал, что процессы становления личности и возрождения национальной среды приводят к превращению народа из толпы индивидов в гражданское общество10. Создание гражданского общества должно проводиться не центральной властью, а снизу, самим народом. Он выделяет три основные части гражданского общества: местное самоуправление, независимое от центральной власти и являющееся прообразом политического управления страной; местная экономика, свободная от государственной опеки, с большим количеством горизонтальных (а не вертикальных) связей; некоммерческие организации, осуществляющие правовую защиту, разработку и представление различных гражданских инициатив, и другие виды социальных нужд населения. Все управление (муниципальное или государственное) также должно идти снизу. На местах должны выбираться представители от определенных групп граждан, затем эти местные представители выбирают из своих рядов гражданина, который будет представлять их в парламенте на уровень выше. И так далее, до главного представительного органа страны.
В постсоветский период в политологической литературе много внимания уделяется теоретическим вопросам гражданского общества, его взаимодействию с органами государственной власти, общественным организациям и их функционированию в современном обществе. Гражданское общество рассматривается не как отдельная категория, а во взаимосвязи с государством, политической властью, местным самоуправлением. Исследователи отмечают высокую значимость гражданского общества, как ме рила развитости того или
8 Хабермас 10. Политические работы. М., 2005. 368 с.
9 Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах. М., 1997. 287 с.
10 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию? [Электронный ресурс]. URL: http://www.soIzlienitsyn.ruyproizvedeniya/publizistika/stati_i_rechi/v_izgnanii/kak_narn_obustroit_rossiyu.pdf (дата обращения: 04.10.2011)
иного государства. Авторы уделяют большое внимание становлению гражданского общества и некоммерческих организаций в России, выявляют особенности существования некоммерческого сектора в условиях современного российского политического режима (работы С.А. Абакумова, АЛО. Сунгурова, Л.М. Алексеевой, М.И. Либоракиной11, А.Ю. Малиновой12, В.А. Смирнова13, В.Г. Ледяева14).
Политический аналитик В.Т. Третьяков придерживается точки зрения, согласно которой «гражданское общество - это сфера социальных отношений, реально существующих (если они существуют) вне, помимо и в противовес более строгим и категоричным действиям государства и экономики»15. Он считает, что в России развитое гражданское общество отсутствует, а его мелкие задатки используются властью только в политических целях. С.А. Абакумов также отмечает, что гражданское общество в России находится в стадии зарождения и становления. По его мнению, у россиян еще не сформировалось необходимая для устойчивого развития гражданского общества система сознания. Слабость гражданского общества заключается еще и в его антиподе - государстве. Сильное гражданское общество возможно только при правовом государстве, основанном на признании прав и свобод гражданина16.
Отечественный политолог А.Ю. Сунгуров предлагает свое определение «гражданского общества», - это «совокупность свободных ассоциаций граждан (и многообразных связей между ними), уважающих законы государства, уважающего, в свою очередь, права человека, умеющих и желающих влиять на эти законы и не позволяющих вмешиваться в свою ежедневную деятельность
11 Либоракнна М. Сильное государство невозможно без сильного гражданского общества // Гражданское общество н государство. М., 2005. С. 50-56.
12 Малинова ОЛО. Трансформация публичной сферы и перспективы гражданского общества в постсоветской России (1980-2000 гг.) / ОЛО. Малинова // В поисках гражданского общества; НовГУ имени Ярослава Мудрого. Великий Новгород, 2008. С. 147-154.
13 Смирнов В.А. Проблемы институционализации гражданского общества в современной России. // В поисках гражданского общества. Великий Новгород, 2008. С. 240-252.
14 Ледяев В. Г. Государство У8 гражданское общество: скрытые практики власти и сопротивления // В поисках гражданского общества. Великий Новгород, 2008. С. 253-260.
15 Третьяков В.Т. Что такое гражданское общество и почему у нас его так мало? // Абакумов С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры?. М., 2005. С. 250
16 Абакумов С.А. Гражданское общество в России (от Древней Руси до наших дней). М., 2005. 318 с.
никаким государственным чиновникам»17. Сунгуров считает некоммерческие
негосударственные организации ядром российского гражданского общества.
Такую же позицию занимает председатель Московской Хельсинкской
группы JI.M. Алексеева. По ее мнению, «гражданское общество в России уже
существует. Речь идет, прежде всего, о так называемом третьем секторе -
18
некоммерческих, неправительственных общественных организациях» .
Кроме того, стоит согласиться с Алексеевой в том, что российский бизнес следует относить к гражданскому обществу. В демократических странах бизнес распоряжается экономикой, а власть принимает политические решения с учетом мнения предпринимательского сообщества. В России же практически нет бизнеса, не зависящего от власти. Крупный бизнес зависит от федеральных властей, средний и малый - от региональных и местных. Никакой политической властью он не обладает19.
На тему взаимоотношений власти и бизнеса написано значительное количество статей по политологии, экономике и социологи. Первые попытки дать характеристику некоторым элементам взаимосвязи институтов власти с предпринимательскими структурами присутствуют в работах известных основоположников теории предпринимательства, начиная с Р. Кантильона20, А. Смита" , М. Вебера", и, заканчивая И. Шумпетером .
Главенствующую роль предпринимателей в обществе впервые обозначил Р. Кантильон. И. Шумпетер продолжил эту мысль, отделив предпринимателя от капиталистов и менеджеров. По его теории, предприниматель - это хозяйствующий субъект, функцией которого является непосредственно осуществление новых комбинаций. Предпринимательство предполагает отход от
17 С унгуров АЛО. Структуры гражданского общества и их взаимодействие с властью в России // В поисках гражданского общества. Великий Новгород, 2008. С. 175.
18 Алексеева Л.М. Российское гражданское общество - что это такое? // Гражданское общество и государство. М., 2005. С. 16-21.
19 Алексеева Л.М. Дебаты о российском гражданском обществе // Гражданское общество и государство. М., 2005. С. 33
20 Эйдельнант А. Кантильон и его место в теории воспроизводства // Вестник «Комакадемии». 1927. Кн. 23. С. 120148.
21 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1962. 684 с.
22 Вебер М. Хозяйство и общество / пер. с нем.; под научн. ред. Л. Г. Ионина. М., 2010. 456 с.
23 Шумпетер И. История экономического анализа. СПб., 2001. 1664 с.
обычного «движения по течению», требует творческого подхода и поэтому связано с особенностями личности предпринимателя: стремление к нововведениям, вера в собственные силы, умение рисковать, ощущение собственной независимости.
Подробно взаимодействие бизнеса и власти исследовалось зарубежными учеными, большинство работ которых были посвящены анализу воздействия представителей бизнеса на политический процесс в США и странах Западной Европы.
Начало этому направлению было положено американским социологом А. Бентли24, который утверждал, что изучение политики не должно сводиться к описанию законодательных норм и формальных моментов политической организации общества, а, прежде всего оно предполагает изучение действий людей, добровольно объединяющихся в группы, направленные на достижение политических целей. Он рассмотрел феномен групповой активности в различных сферах общественной жизнедеятельности, в том числе и в сфере экономики. Д. Трумэн развил эту теорию и определил политический процесс, как процесс групповой конкуренции в борьбе за власть над распределением ресурсов, а само общество — как множество групп, взаимодействующих друг с другом. Трумэн обосновал тезис о том, что организованные интересы в сфере экономики являются наиболее представительными25. В этом Трумэна поддержал М. Олсон, который описал мотивы вступления индивидуума в группу и сделал обоснованный вывод, что предпринимательские объединения являются наиболее эффективными из всех групп влияния" . Ф. Шмиттер предпринял попытку рассмотрения представительных организаций бизнеса в Европе и сформулировал свою теорию неокорпоративизма27.
В связи с необходимостью определения эффективности деятельности бизнес-ассоциаций встал вопрос определения самого понятия «эффективность»
24 Бентли А. Процесс государственного управления. Изучение общественного давления. М., 2012. 214 с.
25 Кинякин A.A. Предпринимательские ассоциации в системе политического представительства интересов России и Германии: сравнительное исследование : дис. ... канд. полит, наук. М., 2006. С. 5
26 Олсон М. Логика коллективных действий: Общественные блага и теория групп / пер. с англ. М., 1995. 165 с.
27 Шмиттер Ф. Неокорпоративизм // Полис. 1997. № 2. С. 14-20.
по отношению к некоммерческим организациям.
С экономической точки зрения, эффективность - это относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемая как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение" . В отличие от коммерческих предприятий анализ эффективности работы общественных организаций носит двойственный характер. Помимо экономической оценки, большое значение необходимо придавать анализу социальных результатов, которые отражают степень достижения основных целей деятельности некоммерческой организации. В силу того, что основной целью деятельности общественной организации является не извлечение прибыли, а реализация общественно-полезных функций, оценка носит ярко выраженную специфику29.
Питер Штомпка при изучении данной проблематики ввел понятие «динамического потенциала» общественных движений, куда входят следующие составляющие: влияние на распространение идей, мировоззрения; утверждение новых ценностей и правил, воздействие па нормативную структуру; влияние на модели и каналы социального взаимодействия и процессы установления социальных связей; влияние на процесс формирования новых структур, перераспределение шансов на успех в обществе30.
Николас Луман связал эффективность общественной сферы с идеей социальной помощи, которая понимается как вклад в удовлетворение потребностей другого человека, а определяется и регулируется структурами взаимных ожиданий31. С позицией Лумана перекликается концепция социальной эффективности, предложенная В. Г. Афанасьевым. Он подходит к этой категории с
28 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. M., 1999. С. 396.
29 Пель H.A. Оценка экономической эффективности деятельности общественных организаций [Электронный ресурс] // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. № 40. URL: http://www.uecs.ruypredprincmatelstvo/item/l218-2012-04-04-05-20-58 (дата обращения: 02.08.2012); Терентьева И.В. Эффективность работы некоммерческих организаций: опыт и критерии оценки. / И.В. Терентьева [Электронный ресурс] // Общественная палата республики Татарстан. 2012. URL: http://oprt.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_81197.doc (дата обращения: 02.08.2012)
30 Штомпка П. Социология социальных изменений [Электронный ресурс] // ФОП «Экономика. Социология. Менеджмент». 2005. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/875/685/1219/041Antipin.pdf (дата обращения: 24.07.2012)
31 Луман II. Формы помощи и процессе изменения общественных условий [Электронный ресурс]. URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/luman_having_forms/ (дата обращения: 02.08.2012)
точки зрения качества удовлетворения потребностей субъекта32.
Таким образом, эффективность некоммерческих организаций предпринимателей рассматривается как качество их деятельности с точки зрения (ожиданий) субъектов, на которых она непосредственно ориентирована: предпринимателей и общество в целом.
В отечественной науке вопросы, связанные с теоретическими и практическими аспектами взаимоотношений власти и бизнеса, нашли отражение в работах многих современных ученых. Для решения задач настоящего исследования наиболее важны позиции А.Н. Шохина, А.ГО. Зудина, Р.Ф.
О "5
Туровского, М.В. Курбатовой и С.Н. Левина .
Известный экономист, президент Российского союза промышленников и предпринимателей А.Н. Шохин считает, что фундаментом модернизации в стране должно быть выстраивание сотрудничества власти и бизнеса, системы совместного целеполагания и принятия решений. Фон для формирования такого взаимодействия, считает Шохин, в России крайне специфичен. В его основе лежит восточная традиция государственно-политического развития, т.е. в нашей стране не произошло полное разделение принципов власти и собственности, в результате чего бывает трудно провести разделительную линию между властью и бизнесом. Другая особенность России состоит в том, что исторически почти все крупные предприятия страны были созданы при прямом участии государства. Выстраивание прозрачных и конструктивных отношений между предпринимателями и властью осложняются и другими факторами: спецификой российской приватизации; коррумпированностью российского госаппарата;
32 Афанасьев В. Г., Урсул А.Д. Эффективность социального управления: системно-деятельностный подход // Информация и управление. Философско-методологические аспекты / отв. ред. Антипенко А.Г., Кремянский В.И. М., 1985. С. 18.
33 Курбатова М.В., Левин С.Н. Деформализация правил в современной российской экономике (на примере взаимодействия власти и бизнеса) // TERRA ECONOMICUS. 2010. Т.8, № 1. С. 27-50; Их же. Преобладание иерархического типа взаимодействия власти и бизнеса как проявление зависимости от предшествующего развития [Электронный ресурс] // ФОП «Экономика. Социология. Менеджмент». 2005. URL: http://ecsocman.edu.ru/tcxt/16213426/#_ftn4 (дата обращения: 03.01.2010); Их же. Сетевые взаимосвязи российского бизнеса: деловая коррупция и органический институт реальной модели институциональной организации российской экономики // Journal of Institutional Studies (Журнал институциональных исследований). 2011. Т. 3, № 2. С. 39-58; Левин С.Н. Формирования конституционных правил в транзитивной экономике России: региональные аспекты и тенденции развития И TERRA ECONOMICUS. 2006. T.4, № 4. С. 90-106.
незавершенность политического транзита; сырьевым характером экономики; слабостью национального начала в российской элите. Шохин отмечает, что бизнес-сообществу России предстоит в полной мере овладеть «искусством коалиций» для принуждения власти к исполнению принятых решений, объективно невыгодных бюрократии34.
Развивает теорию специфичности диалога «бизнес-власть» в России и отечественный политолог А.Ю. Зудин. По его мнению, на взаимодействие между бизнесом и государством в России сильный отпечаток накладывает их включенность в процесс «транзита», сложности которого привели к слабости главных социальных агентов модернизации - делового сообщества и формирующегося среднего класса. Неразвитость альтернативных агентов модернизации сделала главной силой перемен российское государство. Оно выступает строителем рынка и фактическим создателем национальных сообществ бизнеса. Результатом стало появление раздробленного, маловлиятельного и тесно связанного с государственными структурами бизнеса. Коллективные действия бизнеса ослаблялись отсутствием доверия внутри сообществ и повышенной склонностью к индивидуалистическим стратегиям35.
Р.Ф. Туровский стал отделять «деловую элиту» от политических акторов, пришедших во власть из советской партийно-хозяйственной номенклатуры и силовых структур. Доля деловой элиты в политике неуклонно растет, а ее интерес к региональной и муниципальной власти крупных городов становится более предметным, поскольку целью предпринимателей является использование административного ресурса для создания экономических преференций. Туровский отмечает, что сегодня мы наблюдаем переход от прямых и непосредственных отношений бизнеса и власти (модель контроля, развивавшаяся в 1999-2001 гг.) - к косвенным, основанным на ситуативном использовании административных возможностей в интересах тех или иных компаний
34 Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия / под. ред. А. Н. Шохина М., 2011. 352 с.
35Зудин АЛО. Государство и бизнес на Западе и Востоке: сравнительный анализ перемен // «Модернизация экономики и государство». Кн. 3. М., 2007. С. 207-216; Зудин А.Ю. Государство и бизнес в России: эволюция модели взаимоотношений [Электронный ресурс] // Неприкосновенный запас. 2006. № 6 (50). URL: http://magazines.russ.ru/nz/2006/50/zul8.html (дата обращения: 14.09.2010)
(функциональная модель, связанная со скрытым лоббизмом). Руководитель региона или города извлекает из этого свою политическую выгоду, избегая ангажированности одной компанией, а бизнес делает ставку на отладку отношений, использование «белого» и «черного» (коррупционного) лоббизма, а не неприкрытую покупку власти36.
Методы отношений бизнес-структур с властью подробно рассматривают М.В. Курбатова и С.Н. Левин. В своих работах они вводят классификацию зон взаимодействия власти и бизнеса: «белая» (формальные методы, регулируемые законодательством), «серая» (различные варианты неформальной практики поборов с бизнеса) и «черная» (коррупция). Данная терминология применима ко всем регионам страны, в связи с преобладанием по всей России процессов «деформализации правил» . Под «деформализацией правил» понимается трансформация институтов, в ходе которой формальные правила в значительной
38
мере замещаются неформальными и встраиваются в неформальные отношения .
Исследователи Н. Петров и А. Титков обращают внимание на процессы превращения формальных правил регулирования бизнеса в рычаг давления на бизнес в интересах власти, а именно, - принуждения к дополнительным расходам на поддержку территорий и оказанию «спонсорской помощи» государству в решении проблем благоустройства, строительства масштабных общественных центров, финансирования спортивных клубов, организации массовых празднований и т.д.
Отдельное направление в отечественной науке посвящено социальному
36 Туровский Р.Ф. Власть и бизнес в регионах России: современные процессы обновления региональной элиты // Региональная элита в современной России. М., 2005. С. 143-178.
37 Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. М., 2003. С. 135.