Некоммерческие организации в социально-культурной сфере России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Харитонов, Леонид Владимирович

  • Харитонов, Леонид Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 140
Харитонов, Леонид Владимирович. Некоммерческие организации в социально-культурной сфере России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харитонов, Леонид Владимирович

Введение.

Глава

СТАНОВЛЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ.

§1 Анализ социально-культурной сферы переходного периода.

§2 Специфика некоммерческой формы хозяйствования.

§3 Процесс становления нормативно-правовой базы регулирующей деятельность некоммерческих организаций в. России

§4 Альтернативный взгляд на организации некоммерческого сектора.

Глава

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

§1 Приватизация в социально-культурной сфере.

§2 Организационно правовые формы некоммерческого сектора.

§3 Финансирование некоммерческих организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоммерческие организации в социально-культурной сфере России»

Актуальность темы исследования. За последние годы экономическая система России претерпела ряд принципиальных изменений. Произошедшие перемены затронули все отрасли народного хозяйства, какие-то меньше, какие-то в большей степени. Но, пожалуй, больше всего потрясений выпало на социально-культурную сферу. Она оказалась наименее защищенной и труднее всех остальных адаптировалась к изменившимся социально-экономическим условиям.

После перехода страны на рыночную форму хозяйствования, государство, являвшееся монополистом в социально-культурной сфере, стало стремительно сдавать свои позиции. Коммерческие организации тоже оказались не способны заполнить вакуум, образовавшийся в ряде сегментов этой сферы, и во все больших областях начал ощущаться дефицит предложения услуг. Параллельно упадку социально-культурной сферы России, в зарубежных странах прослеживалась устойчивая тенденция на повышение жизненного уровня, увеличения спектра услуг и улучшения социальной среды. Огромную роль в этом процессе сыграли некоммерческие организации, широко представленные в экономических системах развитых стран, и динамично развивающиеся в России.

Некоммерческая форма хозяйствования обладает рядом специфических особенностей, дающих ей возможность успешно действовать в экономических условиях современной России. Благодаря хорошо развитой системе по привлечению финансирования, возможности использования труда добровольцев и гибкой организационно-управленческой структуре, некоммерческие организации способны достигать наибольшей эффективности и высокой степени адресности своих программ по сравнению с другими формами ведения хозяйства.

Именно благодаря им, социально-культурная сфера в зарубежных странах находится на столь высоком уровне, и именно благодаря некоммерческим организациям у социально-культурной сферы России есть неплохой шанс со временем занять достойное место в национальной экономической системе.

Степеньразработанностипроблемы. Изучению экономического аспекта социально-культурной сферы СССР, а в дальнейшем России, было посвящено большое количество научных трудов. Этого, к сожалению, нельзя сказать об освещении вопросов, связанных с проблемами функционирования в ней организаций некоммерческой формы хозяйствования. Ряд работ таких авторов, как Бабич А. М., Богачёва О., Демидова М., Егоров Е. В., Жильцов Е. Н., Кошкина М., Рождественская И. А., Рыбаков Ф. Ф., Шишкин С. В., Юрьева Т. В., Якобсон Л. И., написанных в конце восьмидесятых - начале девяностых годов, были посвящены анализу возможности вхождения некоммерческих организаций в систему экономических отношений России и обещали им большие перспективы в развитии. По сути, они предвосхитили появление альтернативы двум видам ведения хозяйства (государственному и частнопредпринимательскому) в экономической системе России, а именно некоммерческой формы ведения хозяйства. Что же касается последующего генезиса некоммерческого сектора как такового (проблем становления организационно-хозяйственного механизма, системы финансирования, нормативно-правовой базы, регулирующей его деятельность), то можно сказать, что эта тема практически не разработана. Труды, так или иначе посвящённые ей, имеют, в основном, эпизодический характер и затрагивают только отдельные аспекты проблемы.

Достаточно полно представлена нормативно-правовая база, регулирующая деятельность организаций некоммерческой формы хозяйствования. Прежде всего, это Гражданский Кодекс

РФ и Закон Российской Федерации «О некоммерческих организациях», принятый 8 декабря 1995 года Государственной Думой. Помимо этих нормативно-правовых актов существует ещё ряд законодательных актов. В их числе законы «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и религиозных объединениях», ■ «Об образовании», разработан Закон «О товариществах собственников жилья». Особое законодательство существует для товарных бирж (Закон «О товарных биржах и биржевой торговле») и торгово-промышленных палат (Закон «О торгово-промышленных палатах в РФ»).

В научных работах по этой теме, опубликованных за последние несколько лет, рассматриваются, как правило, узкие прикладные моменты: особенности учреждения, налогообложения, бухгалтерского учёта. Практически отсутствуют труды, посвящённые исследованию сущности некоммерческих организаций, нет комплексности подхода к проблеме становления и функционирования организаций некоммерческой формы хозяйствования, осуществляющих свою деятельность в социально-культурной сфере. Подобная ситуация с публикациями вкупе с большой практической значимостью изучения третьего сектора для социально-культурной сферы и определили выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи, логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всесторонний анализ некоммерческой формы ведения хозяйства, изучение возможностей по её применению -для решения насущных проблем социально-культурной сферы России. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определение сущности и роли некоммерческих организаций в экономической системе России и в социально-культурной сфере е частности;

- исследование особенностей организационно-управленческого механизма организаций некоммерческого сектора;

- выявление специфики некоммерческой формы хозяйствования по сравнению с государственной и коммерческой; анализ специфики процесса приватизации в социально-культурной сфере, и его влияние на становление некоммерческих организаций; сравнительный анализа опыта функционирования некоммерческих организаций за рубежом и в России; -анализ финансового состояния третьего сектора.

Объект исследования. Объектом исследования являются некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность в экономическом пространстве России в частности, в её социально-культурной сфере.

Предмет исследования. Предметом данного исследования является . процесс становления некоммерческой формы хозяйствования, а так же изучение её сущности и специфики.

Методологическая и теоретическая основа работы. Методологической и теоретической основой работы являются исследования как отечественных, так и зарубежных авторов, посвящённые изучению социально-культурной сферы, а также проблеме определения роли и места организаций некоммерческого сектора в системе экономических и социальных отношений. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись методы сравнительного экономического анализа и -прогнозирования перспектив развития некоммерческого сектора.

Существенной опорой послужили официальные документы и материалы, прежде всего Законы Российской Федерации,

Постановления Правительства РФ и Указы Президента, имеющие отношение к изучаемой теме.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертации составил фактический материал, собранный в процессе исследования. Были проанализированы данные о деятельности, структуре, составе, цели деятельности и источниках финансирования ряда некоммерческих организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Научная новизна работы. По мнению автора, элементы научной новизны заключается в следующем:

- всесторонне изучены и обоснованы социально-экономические предпосылки формирования некоммерческих организаций в России. Проведён анализ ряда альтернативных путей развития третьего сектора;

- раскрыта специфика организаций некоммерческого сектора (цели деятельности, формы хозяйствования, источники финансирования); приведены дополнительные аргументы о том, что некоммерческие организации являются самостоятельной формой ведения хозяйственной деятельности, альтернативой двум другим - государственной и частнопредпринимательской.

- приведена дополнительная теоретическая аргументация в пользу необходимости присутствия организаций некоммерческой формы хозяйствования в системе экономических отношений России; критически изучены способы привлечения источников финансирования некоммерческими организациями, предложен ряд вариантов по их совершенствованию.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры Экономической теории и экономической политики Санкт-Петербургского Государственного университета, докладывались на научных конференциях Санкт-Петербургского Государственного Университета (1998-2000г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объёмом 1,5 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Харитонов, Леонид Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным выводом является утверждение о том, что некоммерческие организации являются той силой, которая уже сейчас может вывести социально-культурную сферу России из затянувшегося кризиса. Безусловно, для этого совершенно необходима поддержка государства, выраженная во всестороннем поощрении некоммерческой формы ведения хозяйства. Также необходимо создание благоприятного правового поля, регулирующего деятельность организаций. Первый шаг в этом направление уже сделан - принятие закона, легализовавшего некоммерческий сектор как таковой и регламентирующего его деятельность. Но для нормального развития сектора необходимо ещё многое: более точная и жизнеспособная система налоговых и таможенных льгот - как для самих организаций, так и для юридических и физических лиц, оказывающих им поддержку. Требуется также принятие продуманной государственной программы, содержащей систему мер по поддержке третьего сектора: система государственного заказа, предоставление помещений на безвозмездной основе, освобождение от местных налогов организаций, занимающихся социально значимой деятельностью. Необходимо повышение квалификации специалистов, работающих в контролирующих органах. В принципе, при нормально работающей системе контроля за деятельностью таких организаций, должно быть минимальное количество механизмов ограничивающих их прибыль, ведь все те средства, которые они получают в ходе своей деятельности, направляются исключительно на заявленные и общественно необходимые цели. При этом некоммерческие организации имеют преимущество в скорости реагирования, а за счёт масштаба - и возможность работать непосредственно с конечными получателями своих услуг, то есть иметь очень высокий уровень адресности своих программ.

Свою способность плодотворно работать некоммерческие организации доказали хотя бы тем фактом, что даже в имеющихся, далёких от идеала условиях, наблюдается устойчивый рост как количества организаций, так и уровня их доходов, в полном объёме направляемых на улучшение спектра и качества заявленных целей.

Анализ источников финансирования организаций некоммерческой формы хозяйствования опять таки показывает их сравнительно большие возможности по привлечению средств в социально-культурную сферу по сравнению с государственными и коммерческими организациями. Их организационная структура позволяет за счёт добровольного труда серьёзно увеличивать масштабы деятельности без увеличения себестоимости.

Некоммерческие организации являются наиболее предпочтительной формой ведения хозяйственной деятельности для передачи в доверительное управление или собственность, в зависимости от организационно-правовой формы, государственного имущества с целью оптимизации его использования.

Всё это и ещё целый ряд специфических свойств, присущих некоммерческой форме хозяйствования, делают некоммерческий сектор единственно возможной альтернативой государственным организациям, до определённого момента обеспечивавшим социально-культурную сферу.

Основной проблемой некоммерческих организаций, действующих в настоящее время в России, пожалуй, является недостаточная степень их развития. Основное большинство организаций находятся на стадии формирования как организационно-управленческого механизма, так и системы финансирования. Причём последнее является для них первоочередной задачей, на решение которой и направлены основные усилия и ресурсы, к сожалению, за счёт снижения интенсивности в работе, направленной на достижение заявленных целей. Но, как показывает мировой опыт, эту стадию в развитии проходили организации некоммерческого сектора практически во всех странах.

То есть основной проблемой сектора является то, что он молод, а это, как известно, со временем проходит.