Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени: распространенность, взаимосвязи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Смазнова, Оксана Владимировна

  • Смазнова, Оксана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 135
Смазнова, Оксана Владимировна. Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени: распространенность, взаимосвязи: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Томск. 2013. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смазнова, Оксана Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Концепция факторов риска сердечно-сосудистых

заболевании

1.2. Роль некоторых поведенческих факторов риска в развитии

ИБС

1.2.1. Курение табака и риск ИБС

1.2.2. Нерациональное питание и риск ИБС

1.2.3. Гиподинамия и риск ИБС

1.3. Хронические стрессоры как психосоциальная составляющая сердечно-сосудистого здоровья населения

1.3.1. Стресс в семье у мужчин

] .3.2. Стресс на работе у мужчин

1.3.3. Социальная поддержка и сердечно-сосудистые

заболевания

1.3.4. Социальный градиент (образовательный, профессиональный,

мариеталышй) и сердечно-сосудистые заболевания

Глава 2. Материал и методы

Глава 3. Поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

в открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет

Резюме

Глава 4. Хронические стресс-факторы сердечно-сосудистых заболеваний

в открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет

4.1. Стресс в семье и па работе в тюменской популяции 25-64

лет

4.2. Социальная поддержка в тюменской популяции 25-64 лет в

возрастном аспекте

4.3. Взаимосвязь социальной поддержки и социального градиента в тюменской популяции 25-64 лет

Резюме

I лава 5. Ассоциации распространенности ишемической болезни сердца, поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

5.1. Поведенческие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 25-64 лет с наличием и отсутствием ИБС

5.2. Парамифы хронического социального стресса у мужчин 25-64

лег с наличием и отсутствием ИБС

5.3. Социальная поддержка у мужчин 25-64 лет с наличием и отсутствием ИБС

Резюме

Глава 6. Обсуждение результатов исследования

Заключение

Выводы

11рак1ические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

ЛД - артериальное давление

БИБС - безболевая ишемическая болезнь сердца

В ИБС - возможная ишемическая болезнь сердца

ВИМ - возможный инфаркт миокарда

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГХС - гинерхолестеринемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ -- инфаркт миокарда

ИМТ - избы точная масса тела

И'ГР - инженерно-технические работники

ICC - индекс близких контактов

МК - Миннссотский код

ПФА - низкая физическая активность

МЖК -- насыщенные жирные кислоты

ОИМ - определенный инфаркт миокарда

ОИБС - определенная ишемическая болезнь сердца

ПСФ - психосоциальные факторы риска

СГ - социальный градиент

СН - стенокардия напряжения

Ci IB - стандартизованный по возрасту показатель

СП -- социальная поддержка

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

SNI - индекс социальных связей

Тест MOPSY - тест Monica-psychosocial (Моника-психосоциальная) ФР - факторы риска ХС - холестерин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неконвенционные факторы риска ишемической болезни сердца в открытой популяции г. Тюмени: распространенность, взаимосвязи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы По уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний Российская Федерация продолжает занимать одно из первых мест среди развитых стран мира, при этом сердечно-сосудистая патология обусловливает треть всех избыточных смертей среди мужского населения России [6, 41]. Особенно неблагоприятная ситуация складывается у мужчин в трудоспособном возрасте [40, 43].

Проблема влияния социально-экономической дифференциации на уровень заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний волнует население многих стран. Характер деятельности, структура и объем потребления, а также многие другие экономические и социальные факторы влияют на различия в продолжительности жизни различных социальных групп [12. 14,33,42, 115, 189, 192].

Получить информацию об истинных масштабах распространенности ИБС и факторов, влияющих на ее развитие, стало возможным благодаря эпидемиологическому подходу в превентивной кардиологии [43, 134, 137, 195]. Современное понимание проблемы ССЗ, в том числе и ИБС, диктует необходимость изучения данной патологии в контексте конкретных популяций, подвергающихся определенному риску [6, 150, 175].

Негативные тенденции в состоянии здоровья населения нельзя объяснить только распространенностью и динамикой конвенционных факторов, включая поведенческие ФР [36, 45. 74, 50, 51, 165, 168, 181, 188, 202]. В связи с этим все большее внимание в научной литературе уделяется проблеме изучения психосоциальных или неконвенционных ФР ИБС [46, 47, 157, 187, 207, 211, 214].

Как конвенционные поведенческие ФР ИБС (курение, нарушение питания, малоподвижный образ жизни), так и психосоциальные (неконвенционные факторы) являются модифицируемыми факторами риска ССЗ. В то же время, если коррекция поведенческих факторов риска закономерно лежит в основе практически всех крупных профилактических

программ, то психосоциальные факторы являются малоизученными, хотя и крайне востребованными при разработке и внедрении мероприятий по профилактике ССЗ. Вместе с тем, ПСФ, а особенно их социальная составляющая - хронические стрессоры (семейное положение, стресс на работе и дома, низкая социальная поддержка, низкий социально-экономический статус) - оказывают значительное влияние па рост ССЗ в период структурных перестроек в обществе, переходящем к новым моделям социальной системы [2, 28. 29, 33, 35, 37, 43, 44, 52, 67, 173].

К настоящему времени исследований, посвященных изучению некопвеиционных ФР ИБС в российских популяциях, недостаточно. В первою очередь малоизученными и требующими научного обоснования являют ся вопросы, касающиеся социальных факторов, в том числе и их взаимосвязей с распространенностью ИБС [2, 35, 37, 46, 56, 64]. В то же время, оценка нужд и потребностей конкретной популяции в отношении превентивных мер с учетом ее поведенческих и психосоциальных характеристик является основой разработки концепции качества оказания лечебно-профилактической помощи в здравоохранении [24, 70, 71].

Эпидемиологические исследования, проведенные в сибирских популяциях, продемонстрировали неблагоприятный и неоднозначный профиль сердечно-сосудистого риска у городского населения региона. Чрезвычайно актуальной остаётся проблема уточнения реальных цифр распространенности ФР. в том числе поведенческих факторов, в различные периоды онтогенеза сибирских популяций [58, 60, 64, 72, 75, 78].

Немногочисленны работы, в которых представлена роль хронических стрессоров в формировании нопуляциопного риска развития ССЗ [12, 44, 46, 56, 64].

В единичных научных работах исследованы ассоциации поведенческих и социальных факторов риска ИБС, однако такие исследования отсутствуют в применении к популяциям среднеурбанизированных городов с характерными особенностями миграционных потоков населения, особенно острыми в период

социально-экономических реформ [33, 56].

В тюменской популяции в течение последнего десятилетия, наряду с изучением динамики соматических факторов риска ССЗ, проводилась оценка и психологических факторов риска [2, 23].

В то же время, роль социальных факторов риска в их взаимосвязи с ишемической болезнью сердца и поведенческими факторами, при нарастающем социальным расслоении общества в современной России, остается недоказанной. В связи с этим, поиск и разработка методов коррекции поведенческих и социальных факторов риска ИБС в популяции среднеурбапизированного города Западной Сибири в настоящее время является крайне актуальной. Выполненная диссертационная работа направлена на опенку поведенческих и психосоциальных факторов риска ИБС, их взаимосвязей с распространенностью ишемической болезнью сердца в открытой мужской популяции г. Тюмени по результатам одномоментного эп идемиологического исследования.

Цель исследования

Установить распространенность поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, их ассоциации с ишемической болезнью сердца среди мужчин 25-64 лет в открытой популяции г. Тюмени.

Задачи исследования

1. Определить отношение к курению, изменению привычек питания, физической активности в открытой популяции среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени.

2. Установить распространенность психосоциальных факторов риска ИБС (уровней хронического социального стресса, социальной поддержки) у мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

3. Установить взаимосвязь социальной поддержки и социального градиента > мужчин 25-64 лет открытой популяции г. Тюмени.

4. Выявить ассоциации распространенности ишемической болезни

сердца с поведенческими и психосоциальными факторами риска у мужчин 2564 лет открытой популяции г. Тюмени.

Научная новизна

Впервые среди мужчин 25-64 лет г. Тюмени на основе жестко стандартизованной программы ВОЗ установлено отношение населения к поведенческим характеристикам: курению, питанию, физической активности.

Впервые у мужчин 25-64 лет среднеурбанизироваиного сибирского города определены параметры хронического социального стресса: уровни социальной поддержки (низкий индекс близких контактов - у 39,6%, низкий индекс социальных связей - у 15,9% мужчин); стресс в семье и на работе (у 32,1% -конфликты в семье, у 25,6% - смена рабочего места в течение последних 12-ти месяцев); низкий индекс близких контактов установлен у лиц, не имеющих постоянного спутника жизни (63,4%); низкий индекс социальных связей - у лиц со средним уровнем образования (21,3%), пенсионеров и неработающих (26,0%).

Впервые у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлены позитивные тенденции к отказу от курения - бросили курить 33,1%, у лиц преимущественно с возможными формами ИБС - готовность к изменению привычек питания. В то же время, при наличии ИБС, преимущественно ее определенных форм, установлено снижение физической активности и трудоспособности.

Впервые в открытой популяции у мужчин 25-64 лет с наличием ишемическон болезни сердца выявлен преимущественно низкий уровень социальной поддержки (низкий индекс близких контактов - 44,0%, низкий индекс социальных связей - 25,4%).

У лиц с наличием ИБС выявлено увеличение конфликтов в семье, снижение высокой ответственности и нагрузки па рабочем месте, преимущественная оценка ответственности на работе, как незначительная, у лиц с определенными формами ИБС - и рост негативного отношения к своей работе.

Положения, выносимые на защиту

1. В открытой популяции г. Тюмени в период мирового социально-экономического кризиса среди мужчин 25-64 лет установлена высокая распространенность психосоциальных факторов риска ССЗ (проявления о ресса в семье - до 32,1%, стресса на рабочем месте - до 97,3%, низкий ТСС -39,6%, низкий SN1 - 15,9%). При этом успешпо или безуспешно пытались изменить курение 65,0%, питание - 31,5%, увеличить физическую активность -34.0% мужчин. Определена взаимосвязь социального градиента с факторами хронического социального стресса - низкий уровень социальной поддержки у лиц, не имеющих спутника жизни (низкий ТСС - 63,4%), у лиц со средним уровнем образования (низкий SNI - 21,3%), в группе пенсионеров и неработающих (низкий SNI - 26,0%).

2. В открытой популяции г. Тюмени у мужчин 25-64 лет с наличием ИБС выявлены тенденции к отказу от курения, готовность к изменению привычек питания, в то же время - снижение физической активности (47,7%) и трудоспособности (46,1%о). У лиц с наличием ИБС определено снижение уровней социальной поддержки (низкий ICC - 44,0%, низкий SNI - 25,4%), увеличение параметров хронического стресса в семье и на работе.

1 фактическая значимость

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости применения в комплексном обследовании населения среднеурбанозированного города Западной Сибири определения поведенческих (отношения к курению, питанию, физической активности) и психосоциальных (параметров хронического социального стресса, социальной поддержки, социального градиента) факюров сердечно-сосудистого риска.

Данные анализа эпидемиологической ситуации в отношении поведенческих и психосоциальных ФР ССЗ в группах мужчин с наличием и отсутствием пшемнческой болезни сердца городской сибирской популяции могут быть использованы для интеграции и унифицированного межпопуляционного сопоставления на российском и международном уровнях.

Накопленная база данных на основе стандартизованной методологии позволит продолжить объективное моииторирование ■эпидемиологической ситуации в отношении конвенционных и неконвенционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний внутри тюменской популяции.

Анализ связи поведенческих и психосоциальных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний с ншемической болезпыо сердца в тюменской популяции может стать основой профилактической программы по здоровому образу жизни среди тюменского населения.

Внедрение

Установленные особенности распространенности поведенческих и социальных факторов риска ССЗ. их взаимосвязей с распространенностью ИБС среди мужчин 25-64 лет открытой тюменской популяции включены в учебный план на 2014 год. Полученные результаты используются па практических занятиях и лекциях для слушателей кафедры терапии ФПК и ППС ГБОУ ВПС) Тюм! МА Минздрава России с целью первичной профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний в регионе.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на заседании экспертного Совета при диссертационном Совете Д 001.036.01 при НИР1 кардиологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (октябрь 2013 г.).

Основные результаты работы представлены на съездах и конгрессах кардиологов: Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013); VIII Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от А.Л. Мясникова до наших дней» (Москва, 2012), III и IY Международных конгрессах «Кардиология па перекрестке наук» (Тюмень, 2012, 2013); 10-м Юбилейном российском научно-образователыюм форуме «Мужское здоровье и долголетие» (Москва, 2012), 1-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2013);. Y Съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука российской практике» (Барнаул, 2013); на Всероссийских научно-практических конференциях «Неинфекционные

заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2012, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2013» (Москва, 2013); па региональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2012).

Публикации

По 'теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Мипобрнауки России.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена па 135 страницах печатного текста, содержит 17 таблиц и 15 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных результатов, обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов. Библиография включает 79 отечественных и 136 зарубежных источников.

ГЛАВА J. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний

Научная концепция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний берет свое начало с Фремингемского исследования (Framingham Heart Study), впоследствии она была подтверждена многочисленными эпидемиологическими исследованиями, проведенными как в нашей стране, так и за рубежом. В свою очередь, научной основой предупреждения ССЗ, связанных с атеросклерозом, является концепция факторов риска. Концепция факторов риска сегодня является основой как первичной, так и вторичной профилактики ССЗ [45J.

Факторы риска - это генетические, физиологические, поведенческие и социально-экономические характеристики индивидуума, позволяющие поместить его в группу населения, где по сравнению с остальной частью населения, наиболее высока вероятность развития той или иной проблемы со здоровьем или определённого заболевания. Хотя данное понятие обычно употребляется в связи с полиэтиологическими заболеваниями, для которых не существует какой-либо одной конкретной причины развития, это особенно важно для определения кандидатов для первичных профилактических мероприятий и оценки эффективности профилактических программ, нацеленных на контроль определённых факторов риска. Факторы риска могут' быть причинно связанными с развитием заболевания или вызывать последнее через влияние на другие детерминанты [43].

Факторы риска - это индивидуальные особенности, которые влияют на вероятность развития у конкретного человека определённого заболевания пли группы заболеваний в течение определённого промежутка времени в будущем [123]. В настоящее время известно около трехсот возможных ФР, действие которых увеличивает риск возникновения и развития атеросклероза и его осложнений [180].

Факторы риска условно делятся на немодифицируемые и модифицируемые, первые из которых не поддаются коррекции, однако их

используют для оценки и прогноза индивидуального и группового риска развития ССЗ. Модифицируемые ФР, или поддающиеся коррекции, предаавляюг наибольший интерес для профилактики ССЗ [6, 43]. В отче1.е ВОЗ указано, что три основных факторов риска - АГ, гиперхолестерипемия и курение, или их комбинации, ответственны за более чем 75% всей сердечнососудистой смертности, а 58% населения снижают качество жизни из-за гипертонии, алкоголя, курения и гиперхолестеринемии [212].

К немодифпцируемым ФР относятся мужской пол, возраст (старше 45 лет для мужчин и старше 55 лет для женщин), генетические факторы (раннее начало ИБС у родственников первой линии: у мужчин - моложе 55 лет, у женщин - моложе 65 лет) [112].

Модифицируемые факторы риска, в свою очередь, делятся на две большие группы. Первая группа - это биологические факторы (артериальная гипертепзия, дислипидемия, абдоминальное ожирение, гиперипсулипемия и нарушение толерантности к глюкозе или сахарный диабет, тромбогенные фактор],I). Вторая группа - поведенческие факторы (курение, нарушение питания, малоподвижный образ жизни, избыточное потребление алкоголя, употребление наркотиков, низкий социальный статус, психосоциальный стресс, включая различного рода воздействия на производстве, в социальной сфере и в бьпу) [42].

В крупном международном эпидемиологическом исследовании 1ЫТЕ[ШЕАЯТ по изучению ФР развития инфаркта миокарда (ИМ), в которое были включены 27000 перенесших ИМ пациентов из 52 стран мира, в том числе и России, показано, что независимо от географического региона, социально-экономического уровня развития страны, этнической принадлежности, возраста и пола, 9 потенциально модифицируемых факторов на 90% определяют заболеваемость ИМ. Согласно данным этого исследования, основными ФР являю 1ся (в порядке убывания) дислипидемия (аномальное отношение липопротеидов АпоВ/АпоА-1), курение, депрессия/стресс, СД, АГ и абдоминальное ожирение. Далее следует употребление алкоголя, низкая

физическая активность, недостаточное употребление овощей/фруктов [107].

По современным представлениям, конвенционными ФР (т.е. теми, у которых установлена связь со смертностью от ИБС во Фремингемском и других крупных эпидемиологических исследованиях) можно объяснить только 50% случаев возникновения ИБС [45, 213]. Проведенные за последние три десят илетия научные исследования показали, что в возникновении и развитии ИБС, наряду с конвенционными факторами риска, важную роль играют психологические и социальные факторы, которые в литературе часто объединяют единым термином психосоциальные или неконвенционные ФР и которые, возможно, объясняют 50-25% вариативности возникновения случаев ИБС [46, 82].

Факторы риска могут оказывать как сочетанное влияние, так и погепцируюшее действие одного ФР на другой, усиливая влияние этих факторов риска на развитие, прогрессировапие и неблагоприятный исход ССЗ. Так при наличии двух факторов риска вероятность развития ИБС увеличивается не в 2, а в 3-4 раза. [71, 212]. При сочетании трех ФР - высокие показатели ОХС, АД и курение - абсолютный риск развития ИБС почти в 3 раза превышает сумму рисков, связанных с отдельными факторами [55]. Лица, имеющие пять ФР. умирают от ИБС в 12,5 раза чаще, чем лица без ФР [73]. Проспективными исследованиями показано, что прогноз развития и течения ССЗ значительно хуже при сочетании нескольких, даже умеренно выраженных ФР, чем при наличии одного «большого» фактора [71].

Таким образом, для комплексной оценки вклада каждого ФР в формирование ССЗ в 90-х годах XX века была окончательно разработана и внедрена в широкую клиническую практику концепция суммарного кардноваскулярного риска развития сердечно-сосудистых осложнений [45, 213].

1.2. Роль поведенческих факторов риска в развитии ИБС

Остается до конца неясным, каким образом неконвенционпые ФР влияют на смертность от ССЗ - непосредственно или через другие ФР [5, 42]. Согласно

концепции, разработанной H. Sharber и M. Blohmke (1977), в иерархии ФР ведущими являются именно неконвенционные факторы, приводящие к возникновению поведенческих и соматических ФР и, в конечном итоге, - к клинической манифестации заболевания [46]. Другие авторы считают, что влияние неконвенционных ФР на заболеваемость ИБС опосредовано через поведенческие ФР. Показано, что длительное психоэмоциональное напряжение, состояние депрессии, тревоги, может привести к перееданию, повышению интенсивности курения, снижению физической активности, злоупотреблению алкоголем [5, 22, 70, 197].

1.2.1. Курение табака и риск ИБС

Курение табака вносит свой вклад в развитие атеросклеротических поражений, являющихся преобладающей причиной ССЗ, в клинические проявления атеросклероза сосудов, а также в частоту случаев внезапной смерти [188, 203]. Результаты многочисленных исследований, проведенных с середины прошлого века, подтвердили существование более высокой заболеваемости и случаев преждевременной смерти среди курильщиков табака, чем среди некурящих [9, 10, 80, 134].

По данным Фремингемского исследования, частота развития ИБС. определяемая для различных возрастных категорий, последовательно возрастала от ее показателей для некурящих до показателей для бывших курильщиков и лиц, выкуривающих небольшое число сигарет, и достигала почти удвоенных значений у тех, кто выкуривал пачку сигарет в сутки пли более. Около одной пятой из числа зарегистрированных составляли случаи внезапной смерти, которые распределялись по указанным категориям лиц в одинаковом соотношении [166].

Увеличение риска осложнений ССЗ под влиянием курения также подтверждено результатами многих других исследований [60, 1609, 215]. Данные, рассчитанные на основе многомерного анализа, показали, что у курильщиков сигарет риск развития ИБС на 67% выше, чем у некурящих [93].

Так, L. Wilhelmsen отмечено, что у курильщиков в 2 раза выше, чем у некурящих, риск развития несмертелыюго инфаркта миокарда и в 2-4 раза -риск внезапной смерти, с максимальными различиями в трудоспособном возрасте [208]. В исследовании В. Zhu, W.W. Parmley подтверждается, чю курение значительно увеличивает риск развития острого инфаркта миокарда, нестабильной стенокардии, внезапной смерти [215]. Проведенное в США изучение курительных привычек выпускников колледжей показало, что превышение степени риска смерти для мужчин-курильщиков по сравнению с некурящими составило 77% для всех ССЗ, 78%) - для ИБС, 52% - для инсульта [166].

Г.Я. Масленниковой и Р.Г. Огаповым была проведена оценка вклада курения табака в смертность населения России. Авторами показано, что в России 30% всех смертей у мужчин связаны с курением (в Европе - 25%), а смертность от болезней системы кровообращения вследствие курения (29%) -самая высокая среди стран европейского региона [36]. В исследовании Российских липидных клиник получено подтверждение негативной роли курения для смертности от ССЗ [9].

Зависимое от дозы влияние употребления сигарет на степень риска развития ИБС считается веским доказательством того, что взаимосвязь между привычкой к курению и развитием этого недуга носит причинный характер [177].

1.2.2. Нерациональное питание и риск ИБС

Взаимосвязь питания с развитием атеросклероза, заболеваемостью и смертностью от ИБС показана во многих исследованиях от экспериментальных работ до многофакторпых международных программ [69, 88, 108, 164].

В настоящее время сформировалось представление о возможности опосредованной связи между пищевыми факторами и ССЗ через нарушения липидного обмена, возникающими в ответ на определенные сдвиги в количественном и качественном составе пищи [32, 109, 164]. Многочисленными

эпидемиологическими исследованиями подтверждена связь между содержанием жира в рационе и частотой развития атеросклероза, уровнем ХС сыворотки крови, заболеваемостью и смертностью от ИБС [88, 108, 111].

В работе D. Ornish et al. описывается возможность снизить уровень общего холестерина на 1,5 ммоль/л лишь при соблюдении рекомендаций по образу жизни и диете и уменьшить шанс общей смерти до 0,47 и смерти от ИБС до 0,48 [88].

В исследовании G.F. Walls et al., проведенном в 7 странах в течение 25 лет, показано, что потребление жира в пищу имеет выраженную положительную корреляцию с 10 и 25-летней смертностью от ИБС, а соблюдение диеты в сочетании с холестирамином позволяет снизить шанс общей смерти до 0,28, а смерти от ИБС до 0,16 [164]. С другой стороны, существует мнение, что даже строгое соблюдение диеты и снижение ОХС на 0.3-0,7 ммоль/л не влияет на смертность от ИБС [108].

Большое значение придается не только общему количеству жиров в рационе, но и его качественному составу, когда на липидные показатели сыворотки крови оказывают влияние соотношение полиненасыщенных и насыщенных жирных кислот, степень окисления липидов, различная пространственная конфигурация цис- и транс- изомеров жирных кислот рациона [109]. В проспективных исследованиях показана корреляционная зависимость между частотой возникновения новых случаев ИБС и количеством калорий, обеспечиваемых насыщенными жирными кислотами [94]. Наибольший антиатерогенный эффект приписывается ПНЖК класса со-З [108]. Высоким содержанием в пище ПНЖК со-З объясняли низкую распространенность ССЗ у аборигенов Австралии, эскимосов Гренландии, коренных жителей прибрежной зоны Чукотки [101].

В многочисленных работах прошлых лет указывалось, что экзогенный холес1ерин не оказывает влияния на ХС сыворотки крови или даже подавляет его эндогенный синтез [90, 210]. Тем не менее, снижающуюся в США, Финляндии смертность от коронарного атеросклероза связывали в том числе с

изменением питания населения - уменьшением потребления пищевого ХС [175, 178]. Кроме того, на уровень ХС в плазме влияют особенности абсорбции в кишечнике, метаболизма в печени, чю детерминируется генетически. По данным J.M. Ordovas et al., особое значение принадлежит нарушениям генотипов аполипопротеинов А-1, А-4, Е [117].

Ряд экспериментальных и клинических работ дают основание полагать, что имеется существенное различие в механизмах действия животного и растительного белка [198, 204]. Гиполипидемичсский эффект растительных белков, в частности, соевого белка, отмечен многими авторами [76, 204]. В работе T.J. Key et al. приводятся результаты наблюдения 11 ООО вегетарианцев в Англии в течение 17 лет, у которых было выявлено снижение смертности от ИБС [98].

Хотя ряд эпидемиологических исследований не подтверждает наличия прямой связи между потреблением сахарозы и заболеваемостью ИБС, однако, выявлена отчетливая обратная связь между потреблением сложных у глеи од он пищи и частотой ИБС и ГХС [163].

В регуляции обмена липидов большое значение придают содержанию в пищевом рационе пищевых волокон, которые представляют собой групп}' сложных углеводов растительного происхождения [3, 126]. В плацебо-контролируемом исследовании С. Humble et al. определена обратная связь между потреблением в пищу грубых волокон и риском ИБС; все участники имели ГХС на момент начала исследования, что характеризовалось повышенным ответом на диету с высоким содержанием пищевых волокон [126].

Дефицит витаминов в настоящее время рассматривается как ФР развития и прогрессировалия атеросклероза. Это обусловлено тем, что витамины-антиоксиданты (Е, С, каротин) способны предупредить окисление ЛПНП и, тем самым, развитие атеросклероза [205]. При дефиците витаминов Вб, В]2. фолиевой кислоты повышается уровень гомоцистеина, что nrpaei определенную роль в развитии атеросклероза - такая взаимозависимость была достоверно установлена в ходе Фремингемского исследования [125].