Некоторые аспекты патогенеза эстрогензависимых опухолей матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Никитин Иван Сергеевич

  • Никитин Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 196
Никитин Иван Сергеевич. Некоторые аспекты патогенеза эстрогензависимых опухолей матки: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Иван Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология рака тела матки

1.2 Современные взгляды на патогенез рака тела матки

ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

ГЛАВА III. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАКА ТЕЛА МАТКИ ПРИ СОЧЕТАНИИ С МИОМОЙ МАТКИ И/ИЛИ АДЕНОМИОЗОМ

3.1 Некоторые клинико-морфологические особенности сочетанной патологии матки

3.2 Морфологические изменения при сочетании рака тела матки, аденомиоза

и миомы матки

3.3 Морфоиммуногистохимическая характеристика рака тела матки

ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДНК-ЦИТОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И ФАКТОРОВ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ И

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЯХ МАТКИ

4.1 ДНК-цитометрические характеристики рака тела матки

4.2 ДНК-цитометрические параметры самостоятельного рака тела матки

4.3 ДНК-цитометрические параметры сочетанного рака тела матки

4.4 Сравнительный анализ параметров клеточного цикла исследуемых групп

4.5 Сравнительная характеристика факторов локального иммунитета при

злокачественных и доброкачественных опухолях эндометрия

Глава V. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОРМОНАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ РАКА ТЕЛА МАТКИ, РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ НА ФОНЕ МИОМЫ И/ИЛИ

АДЕНОМИОЗА

Глава VI. ИЗМЕНЕНИЕ ЭКСПРЕССИИ ГЕНОВ, ОТВЕТСТВЕННЫХ

ЗА РЕЦЕПЦИЮ И МЕТАБОЛИЗМ ЭСТРОГЕНОВ, ПРИ

МАЛИГНИЗАЦИИ ТКАНЕЙ ТЕЛА МАТКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые аспекты патогенеза эстрогензависимых опухолей матки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

За последние годы существенно вырос интерес к эстрогензависимым заболеваниям матки. Причиной подобной заинтересованности является не только увеличение частоты выявления аденомиоза, миомы матки, полипоза и рака тела матки (РТМ), но в большей степени проявляющаяся взаимозависимость каждого из названных выше заболеваний. Репродуктивный и гинекологический анамнез, наличие сопутствующей соматической патологии, иногда формирующей метаболический синдром, особенности жироотложения, системные возрастные колебания уровня половых стероидов, экспрессия маркеров пролиферации и угнетения апоптоза, неоангиогенная и инвазивная активность - все это является факторами, заставляющими по-иному оценить развитие доброкачественной и злокачественной патологии матки (Максимов С.Я., 2009; Минько Б.А., 2009; Нечушкина В.М. и соавт., 2009).

Современные представления о клиническом течении рака тела матки (РТМ) уже не укладываются в 2 патогенетических варианта, предложенных в свое время Я.В. Бохманом. Современное течение РТМ давно нельзя связать только со степенью выраженности метаболического синдрома и наличием в раковой опухоли эндометрия рецепторов к эстрогенам или прогестерону. На клинические проявления РТМ значительное влияние оказывают сопутствующие заболевания гениталий. Именно в этой связи Л.А. Ашрафян (2008г) полагает, что течение РЭ следует оценивать в постменопаузе по 4 вариантам, которые, скорее всего, развиваются на фоне сопутствующей эстрогензависимой патологии и формируют гиперпластическую или инволютивную модель развития РТМ. С другой стороны, практически, нет исследований, которые оценивали бы нарушения гормональной (тканевой) секреции гонад и соответствия патологических изменений аналогичного характера в тканях РТМ, миомы и аденомиоза. Сопоставление рецепторного статуса интактных яичников и патологических эстрогензависимых тканей матки представляет определенный интерес и обладает новизной.

Несмотря на многочисленные публикации, касающиеся эстрогензависимых заболеваний матки до настоящего времени нет однозначного ответа на вопрос о причинах возникновения и механизме развития данной патологии.

Одним из путей совершенствования морфологической диагностики и лечения опухолей эндометрия на данном этапе является изучение иммунобиохимических маркеров, участвующих в процессах апоптоза, который наравне с пролиферацией и дифференцировкой является фундаментальным биологическим механизмом, определяющим клеточный гомеостаз во взрослом организме.

Развитие молекулярной биологии, медицинской генетики, клинической иммунологии позволило определить целый ряд отдельных генетических, гормональных и иммунологических нарушений в патогенезе миомы, аденомиоза и РТМ (Чернуха Г.Е., 1996; Кузьмичев Л.Н. и др., 2001; Сидорова И.С. и др., 2002; Сухих Г.Т. и др., 2006; Ашрафян Л.А., 2008; Коломиец Л.А., 2015). Однако целенаправленных исследований по онкологическим аспектам патогенеза доброкачественных эстрогензависимых заболеваний матки очень мало.

Исходя из данных литературы, предполагающих однонаправленность механизмов развития эстрогензависимых заболеваний матки, можно заключить, что изучение факторов, участвующих в их развитии позволит не только оптимизировать комплекс диагностических мероприятий и способов лечения данной категории больных, но и раскрыть некоторые аспекты патогенеза рака тела матки.

Степень разработанности темы

Вопросы патогенеза рака эндометрия и оценки клинических вариантов его течения до сих пор остаются в зоне пристального внимания онкогинекологов. Существуют многочисленные публикации, касающиеся роли системного гормоногенеза и его центральной регуляции при РТМ, в основу которого положен дисбаланс между гиперпродукцией эстрогенов и их метаболитов и недостатком синтеза прогестерона (Дильман В.М.,1987; Бохман Л.Я., Берштейн Л.С., 2004; Ашрафян Л.А., Киселев В.И., 2008). Проведены исследования, сопоставляющие

уровень половых стероидов в общем системном кровотоке и локальном региональном, оттекающем от пораженной раком матки (Мунтян А.Б., 2007; Коломиец Л.А., Бочкарева Н.В., 2010). Определена роль ароматазы в качестве основного фермента, участвующего в биосинтезе эстрогенов в ткани эндометриоидной аденокарциномы (Берштейн Л.М., Чернобровкина А.Е. и др., 2003). Однако роль локального стероидогенеза в развитии карциномы эндометрия и влияние на него сопутствующих эстрогензависимых заболеваний матки остается проблемой, требующей своего разрешения (Франциянц Е.М., Моисеенко Т.И., Адамян М.Л., Шишкина О.Г., 2013). Абсолютной новизной обладает сопоставление синхронной гормональной активности самостоятельной карциномы эндометрия и ее сочетания с миомой и аденомиозом.

Цель исследования

Изучение патогенеза синхронных эстрогензависимых доброкачественных и злокачественных опухолей матки по состоянию молекулярно-генетических и гормональных изменений в патологических тканях.

Поставленная цель достигнута решением следующих задач

1. Изучить эпидемиологические особенности, состояние пре- и коморбидного фона, клинико-анамнестические данные доброкачественных и злокачественных заболеваний матки.

2. Изучить клинико-морфологические особенности течения рака тела матки при сочетании с миомой матки и/или аденомиоза.

3. Оценить значимость молекулярно-генетического обследования больных раком тела матки и сопутствующей доброкачественной патологии матки и определить прогностическую роль полиморфизма генов изоформ Р450 и РТЕМ

4. Определить по данным гормональных и иммуногистохимических исследований экспрессию факторов апоптоза (Р53 и Вс1-2), пролиферации (ТОР2а и К1-67), лимфоплазмоцитарную инфильтрацию и ДНК-цитометрический статус в тканях патологического эндометрия и в яичниках при разных клинических сочетаниях рака тела матки и доброкачественных коморбидных заболеваний матки.

5. Изучить корреляцию ассоциации рака тела матки с доброкачественными коморбидными заболеваниями матки с синхронными изменениями гормонально-метаболического статуса (Е, Т, Pg , PrL , 2-ОНЕ, 16-OHE) в тканях рака тела матки и яичниках.

6. Определить прогностическое значение выявленных клинических и лабораторных показателей, инициирующих или сопутствующих развитию данной патологии в изучаемых группах больных, выделить патогенетически значимые показатели.

Новизна исследования

- Впервые у больных РТМ, сочетающегося с эстрогензависимыми доброкачественными заболеваниями матки проведено исследование состояния локального стероидного статуса карциномы эндометрия и интактных гонад. Впервые проведено сравнительное изучение экспрессии генов, кодирующих рецепцию и метаболизм эстрогенов при самостоятельном РТМ и его сочетании с аденомиозом.

- Впервые проведено сравнительное изучение состояния иммуногистохимических и морфологических показателей биологического поведения раковой опухоли эндометрия по степени её пролиферативной активности и плоидности, показателям локального иммунитета в зависимости от присутствия аденомиоза и миомы матки.

- Впервые на основании изучения рассматриваемых показателей определено их значение в патогенезе рака эндометрия.

- Впервые разработан способ прогнозирования выживаемости больных раком тела матки на основании экспрессии гена ЕБЮ- Заявка № 2015146517, приоритетная справка от 28.10.2015.

- Впервые разработан способ прогнозирования рецидивов рака тела матки на основании уровня экспрессии генов РТЕК СУР1Б1. Заявка № 2015148301, приоритетная справка от 10.11.2015.

- Впервые разработан способ прогнозирования течения умереннодифференцированных эндометриоидных карцином тела матки ТШ0М0

при размерах первичной опухоли в пределах 1 см. Заявка № 2015156528, приоритетная справка от 28.12.2015.

Теоретическая и практическая значимость

Доказано, что доброкачественные гиперпролиферативные заболевания матки (миома, аденомиоз) являются значимыми факторами риска развития РТМ у женщин пери- и менопаузального возраста и оказывают влияние на клиническое течение и гистогенез карциномы эндометрия.

Показано, что анализ иммуногистохимических качественных и количественных показателей пролиферативной активности (топоизомераза-2-а и Ю-67), а также экспрессии генов, ответственных за стероидогенез, апоптоз и рецепторный статус PTEN и ESR1) карциномы эндометрия может быть

использован для планирования адьювантного лечения и оценки прогноза РТМ в сочетании с аденомиозом.

Методология и методы исследования

Результаты диссертационного исследования представлены на основании изучения большого клинического материала (603 больных раком тела матки).

Диссертация логически структурирована. Клинико-эпидемиологическое исследование проведено с применением современных методов статистического анализа, что делает полученные данные убедительными и достоверными. Лабораторные исследования выполнены с использованием лабораторно-инструментальных, морфологических, иммуногистохимических,

иммунологических, ДНК-цитометрических, гормональных, генетических, статистических методов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Сочетание РТМ с гиперпролиферативными заболеваниями матки оказывают выраженное влияние на молекулярно-биологическую характеристику, клиническое течение и прогноз, гистогенез и дифференцировку карциномы эндометрия.

2. Важным патогенетическим механизмом развития РЭ на фоне гиперпролиферативных заболеваний матки являются девиации локального

полового стероидогенеза, подтверждающиеся морфоиммуногистохимическими и молекулярно-генетическими исследованиями.

Степень достоверности

Достоверность исследования подтверждена значительным и репрезентативным объёмом выборки обследованных пациентов (п=603), результатами анкетирования, морфологической оценки, клинико-морфологического, иммуногистохимического, ДНК-цитометрического, молекулярно-генетического исследований, выполненных на сертифицированном оборудовании, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Приводятся иллюстрации выявленных патологических изменений. Полученные в результате системного анализа данных диссертационного исследования выводы, положения и рекомендации логически обоснованы и аргументированы.

Апробация результатов работы

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании ученого совета ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России 14 апреля 2016 года.

Основные положения диссертации опубликованы в 24 печатных работах, из них 2 - в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, оформлены 3 заявки на изобретение. Результаты диссертационного исследования представлены на IX Конференции молодых ученых-онкологов «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2014); Всероссийской конференции молодых ученых «Фундаментальные исследования в онкологии» (Ростов-на-Дону, 2015); в виде постерных докладов на 39-м Европейском онкологическом Конгрессе ESMO (Мадрид, 2014); на 40-м Европейском онкологическом Конгрессе ESMO (Вена,2015); на XIX Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2015).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 308 источников литературы, из них 184 - отечественных и 124 -зарубежных. Работа иллюстрирована 46 рисунками и 33 таблицами.

10

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Эпидемиология рака тела матки

В течение последних двух десятилетий в России, так же как и в большинстве стран мира, прослеживается явная тенденция к повышению уровня количества гормонозависимых злокачественных новообразований, в том числе рака тела матки (РТМ). Установлено, что рост эндокринно-метаболических нарушений имеет четкую взаимосвязь с увеличением количества онкопатологии, объяснение этому факту предстоит дать науке эпидемиологии.

Поэтому изучение вопросов патогенеза, диагностики и лечения доброкачественных опухолей и гиперпластических процессов матки (миома матки, аденомиоз, рак эндометрия) представляют огромную научную, медицинскую и социальную значимость с позиции частоты встречаемости, нарушений функций репродуктивной системы и отсутствия адекватных методов лечения (Берштейн Л.М., 2004; Кузнецов В.В., 2007; Свиридова Н.И., 2009; Пушкарев В.А., 2009; Шешукова Н.А., 2012; Тихомиров А.Л. с соавт., 2015; Al -Jefout М. et al., 2013; Adamson G.D, 2013; Nnoaham K.E., 2013). В последние годы отмечен рост патологии эндометрия среди женщин всех возрастных групп (Коломиец Л.А., 2010; Клещев М.А. и др., 2010; Антоненко В.С., 2012; Мартиросян К.А. и др., 2011; Juhi S. et al., 2013; Chestnova G.P. et al., 2013; Acmaz G. et al., 2014). Причем до 40% женщин молодого возраста с гиперпластическими процессами эндометрия подвергаются хирургическому лечению, что зачастую приводит к потере репродуктивной функции (Киселев В.И. и др., 2011; Munro M.G. et al., 2011; Trimble C.L. et al., 2012; Goncharenko V.M. et al., 2013). Гиперплазия эндометрия в 20-25% случаев является основой для формирования злокачественных опухолей эндометрия (Кулаков В.И. и др., 2009; Запорожан В.Н. и др., 2012; Давыдов А.И. и др., 2013; Pennant S. et al., 2008; Daya D., 2014).

Развитие молекулярной биологии, медицинской генетики, клинической иммунологии позволило доказать наличие генетических, гормональных и

иммунологических нарушений в патогенезе миомы матки, аденомиоза и других гиперпластических процессов эндометрия.

По мнению ряда исследователей, риск развития рака матки оказывается существенно выше при сочетании заболеваний эндо- и миометрия (Баскаков В.П., 2002; Давыдов А.И. и др., 2005; Ашрафян Л.А., 2007; Trope C. et al., 1999; Hayashi T. et al., 2006). В связи с этим поиск новых, высокоинформативных методов ранней диагностики сочетанных доброкачественных заболеваний эндо- и миометрия имеет большое практическое значение, особенно для женщин репродуктивного возраста. Не так давно многие исследователи считали, что рак в 70-90% вызывается факторами внешней среды. Этот вывод, прежде всего, основан на крупных эпидемиологических исследованиях, доказывающих связь между многочисленными экзогенными факторами и частотой ряда локализаций злокачественных опухолей (курение - рак легкого, диета богатая жирами - рак толстой кишки, эндометрия, молочной железы и мн. др.). Кроме того, эпидемиологические исследования свидетельствуют о значительном различии в ряде стран уровня заболеваемости различными типами рака. Эти различия определяются не только генетическими факторами, но и своеобразием уклада жизни, характером диеты. Создается впечатление, что уже сегодня появилась возможность среди множества факторов и причин выделить основные, определяющие начальный этап (первый каскад) канцерогенеза спорадического рака репродуктивных органов (Ашрафян, Л.А., Киселев В.И., 2007).

Рак тела матки (РТМ) составляет 4,8% злокачественных опухолей у женщин и занимает 6-е место в структуре заболеваемости женщин злокачественными опухолями в мире после рака молочной железы, колоректального рака, рака легкого, шейки матки и желудка. В развитых странах это самая частая злокачественная опухоль женских половых органов (Ferlay J., Soerjomataram I., Ervik M. et al., 2013).

Заболеваемость раком эндометрия значительно варьирует по географическим, социально-экономическим и расовым признакам. Наивысшая заболеваемость зарегистрирована на Гавайских островах (23,4 случая на 100 тыс.

женщин европеоидной расы и 25,2 на 100 тыс. женщин негроидной расы), у жителей Сан-Франциско европеоидной расы и женщин негроидной расы (24,1 и 25,7 на 100 тыс. соответственно). В Японии (г. Осака) этот показатель составляет 3,5 на 100 тыс. (Purdie D.M., Green A.C., 2001). В России уровень заболеваемости заметно варьирует в зависимости от локализации регионов. Высокие показатели заболеваемости (16-20 на 100 тыс.) отмечаются в Центральном, ЦентральноЧерноземном и Северо-Западном экономических районах (Московская, Рязанская, Липецкая, Оренбургская и Тульская области); минимальные - на Чукотке, в Якутии, Дагестане и Калмыкии (4-5 на 100 тыс.) (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2012).

Заболеваемость РТМ различается в развитых и развивающихся странах, а также в пределах отдельных стран. Стандартизованная по возрасту заболеваемость РТМ в мире составляет 8,2 на 100 000 женщин в год, в развитых странах - 14,7, в развивающихся - 5,5. Наблюдениями ряда авторов установлены значительные колебания в частоте злокачественных новообразований в разных этнических группах населения, проживающих в одинаковых климато-географических условиях.

В центральноазиатских регионах достаточно давно обратили внимание на различия в онкозаболеваемости среди представителей коренных этносов и других этносов, проживающих на данной территории. В частности, отмечено, что русское женское население как заболевает злокачественными новообразованиями женских гениталий, так и умирает от них чаще, чем женщины остальных национальностей, проживающих в Казахстане. Такая особенность характерна и для других славянских женщин (украинок и белорусок), проживающих в Средней Азии. Женщины указанных народностей в 2-3 раза чаще болеют раком тела и шейки матки, чем тюркские народности (казашки, узбечки, туркменки, киргизки). Рак тела матки у афроамериканок регистрируется примерно вдвое реже, чем у белых, а рак шейки матки более распространен среди женщин испанского происхождения. В странах Азии заболеваемость раком тела матки, как правило, ниже, чем на североамериканском континенте и территории Западной и Северной

Европы, и возрастает, хотя таких сведений пока относительно немного, у иммигрантов китайского и японского происхождения уже в течение нескольких первых десятилетий (Liao C.K., Rosenblatt K.A., Schwartz S.M., Weiss N.S., 2003).

Некоторые исследователи считают, что уровень заболеваемости в индустриальных странах Запада в 10 раз выше, чем в странах Азии и Африки (Parkin D.M., Whelan S.L., Ferlay J., et al., 1997; Pisani P., Parkin D.M., Ferlay J., 1993; Jemal A., Bray F., Center M. et al., 2011). По заболеваемости РТМ Россия занимает 22-е место в мире (16,1 на 100 000 женщин в год), уступая среди стран бывшего СССР Армении, Литве, Беларуси, Латвии и Украине. Стандартизованная по возрасту смертность от РТМ в мире равна 1,8 на 100 000 женщин в год, в развитых странах - 2,3, в развивающихся - 1,5. Россия по этому показателю занимает 26-е место: 3,6 на 100 000 женщин в год (Коломиец Л.А. , 2010). Как в развитых, так и в развивающихся странах заболеваемость увеличивается в 2-3 раза каждые 5 лет детородного периода, а в постменопаузе растет очень медленно (Elsevier B.V., 2003). В 20-25% случаев РТМ диагностируют в детородном возрасте, в 5% у больных моложе 40 лет (Norris H.J., Becker R.L., Mikel U.V.,1989; Elsevier B. V., 2003; Ferlay J., Shin HR., Bray F. Globocan, 2008). Средний возраст больных РТМ в России составляет 62,1 года. Максимальная заболеваемость отмечается в возрасте 60-64 года и составляет 91,9 на 100 000 женщин. В структуре смертности женщин от злокачественных новообразований доля этой патологии составила 4,9% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2012). Стабильный прирост заболеваемости РТМ объясняется ростом средней продолжительности жизни («старением») населения и распространенностью ожирения (Берштейн Л.М., Мерабишвили В.М., Семенова Н.В. и др. 2007; Серов В.Н., Кан Н.И., 2009). В возрастном аспекте разнится и спектр соматических и гинекологических заболеваний у больных РТМ. Отмечены особенности в репродуктивном поведении пациенток различных возрастных групп. В то же время, возраст является ведущим модифицирующим онкологическую заболеваемость фактором, поскольку связан с состоянием эндокринной систем (Франциянц Е.М., Бандовкина В.А., Моисеенко Т.И., Шишкина О.Г., 2013). Среди факторов риска

развития РТМ обращают на себя внимание показатели репродуктивного здоровья и фертильности. К последним относят раннее менархе, малое число родов или бесплодие, поздние первые роды, длительность репродуктивного периода, поздняя менопауза. Влияние отдельных факторов фертильности на риск возникновения РТМ относительно, а прогноз течения РТМ от них практически не зависит. В то же время, оправданно полагают, что репродуктивная активность женщины способна оказывать влияние на риск развития РТМ в противоположных направлениях. Способы ограничения фертильности играют важную роль в настоящем и будущем репродуктивного здоровья женщины. В первую очередь, следует рассматривать факторы контрацепции и прерывания беременности.

Доношенная беременность, защищенная естественным прогестиновым фоном, предотвращает постоянную стимуляцию эндометрия эстрогенами, тем самым оказывая на него благоприятное воздействие, вследствие чего возникает обратная связь между деторождением и риском возникновения РТМ.

Вопросы барьерной внутриматочной или эндовагинальной, а так же гормональной контрацепции решаются каждой женщиной индивидуально. В то же время, доказана польза комбинированных оральных контрацептивов, прием которых в течение даже одного года обладает протективным в отношении РТМ эффектом. Тем не менее, в литературе дискутируется вопрос о целесообразности комбинированной эстроген-гестагенной менопаузальной терапии, несмотря на то, что многочисленными исследованиями доказана отрицательная роль исключительно моновариантной эстрогенной ГЗТ. По мнению ряда авторов (Brambilla, MarteШ., 2002; Liao, Dicskson., 2002), при комбинированной ГЗТ прогестерон, в сочетании с эстрогенами, может приобретать мутагенные свойства в отношении ткани молочной железы. Правда, степень онкологического риска зависит в данной ситуации от химической структуры прогестинового компонента. В то же время, в ключевых положениях глобального консенсуса о менопаузальной гормонотерапии (МГТ) риски развития опухолей тела матки, связанных с МГТ не обсуждаются (Сметник В.П., 2015г).

1.2 Современные взгляды на патогенез рака тела матки

Существенная роль в развитии ГПЭ принадлежит биологическим процессам, которые обуславливают переход нормальных клеток эндометрия в трансформированные. К таким процессам относят: гормон-независимую пролиферацию, индуцируемую полипептидными ростовыми факторами, воспаление, сниженный апоптоз, патологический неоангиогенез, а также нарушение иммунного статуса (Радзинский В.Е. и др., 2003; Ахметова Е.С. и др., 2008; Коган Е.А. и др., 2011; Ищенко А.И. и др., 2012; Mutter G.L. et al., 2007).

Говоря о роли эстрогенов и гиперэстрогенизации, следует напомнить, что одним из серьезных доказательств их значения в патогенезе рака эндометрия служат хорошо известные сведения о повышении частоты обнаружения этого заболевания у женщин постменопаузального возраста, в течение длительного времени получавших заместительную терапию (ЗГТ) эстрогенсодержащими препаратами. Такое осложнение ЗГТ проявляется, преимущественно, у некурящих женщин, что может быть связано и с «антиэстрогенным» эффектом табачного дыма и с его влиянием на метаболизм эстрогенов (Берштейн Л.М., 2000).

К факторам риска рака тела матки относят использование антиэстрогенного препарата тамоксифена, применяющегося при гормонотерапии рака молочной железы (Howell et al., 1997; Семиглазов, 1998).

Фоном для развития гиперпластических процессов в эндометрии и РТМ являются хронические заболевания гениталий, вызываемые как определенным типом возбудителей, так и банальной нелеченой инфекцией (Пестрикова Т.Ю. и соавт., 2001; Коханевич Е.В., 2006).

Доказано, что воспаление в том или ином виде присутствует при всех заболеваниях с пролиферативным и/или аутоиммунным компонентом, среди которых не на последнем месте доброкачественные и злокачественные новообразования, в том числе, предопухолевая и опухолевая патология репродуктивной системы. Еще в 1863 г. известный немецкий патофизиолог Рудольф Вирхов обратил внимание на появление лимфоретикулярного инфильтрата (скопления лейкоцитов) в пораженной опухолью ткани. Спустя

столетие, в 1978 г., в работах итальянца Альберто Мантовани из Миланского Университета было экспериментально доказано, что клетки врожденного иммунитета имеют тенденцию скапливаться вокруг некоторых опухолей. А в середине 80-х гг.ХХвека благодаря работам специалиста по биологии рака Харолда Дворака из Гарвардской медицинской школы возникла теория, в соответствии с которой злокачественная опухоль стала рассматриваться как "рана, которую нельзя залечить", и как объект, непрерывно индуцирующий провоспалительные стимулы в окружающие клетки и ткани (Dvorak H.F.1986).

В. И. Киселев и соавт. (2011) придерживаются концепции, согласно которой, воспаление наряду с гиперэстрогенией, составляют основу патогенеза РТМ.

Изменения стероидогенеза по типу внегонадной гиперстрогении лежат в основе метаболического синдрома, с которым связано деление больных РТМ на патогенетические варианты. При этом ранее главенствующая роль в координации эндокринно-обменных нарушений отводилась гипаталамо - гипофизарным взаимоотношениям Согласно данной концепции, гиперэстрогения проявлялась исключительно гиперэстрогенемией за счет избыточной продукции классических эстрогенов под влиянием усиленной гонадотропной стимуляции яичников (Дильман В. М., 1987; Сидоренко Ю. С. и соавт., 1996; Никитина В.П., 2005).