Некоторые черты биологии и географическая изменчивость дальневосточных красноперок и пиленгаса южного Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Большаков, Сергей Геннадьевич

  • Большаков, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.06
  • Количество страниц 145
Большаков, Сергей Геннадьевич. Некоторые черты биологии и географическая изменчивость дальневосточных красноперок и пиленгаса южного Приморья: дис. кандидат наук: 03.02.06 - Ихтиология. Владивосток. 2014. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большаков, Сергей Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-географические характеристики районов исследования

1.2. Типизация и деление эстуарных зон

1.3. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика районов исследования

1.4. Биологические характеристики исследуемых видов

1.4.1. Tribolodon brandtii (Dybowski, 1872) - мелкочешуйная красноперка

1.4.2. Tribolodon hakonensis (Gunther, 1880) - крупночешуйная красноперка

1.4.3. Liza haematocheilus (Temminck et Schlegel, 1845) - пиленгас

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Дальневосточные красноперки

3.1.1. Мелкочешуйная красноперка

3.1.1.1. Размерно-весовая характеристика

3.1.1.2. Возраст и рост

3.1.1.3. Морфологическая характеристика

3.1.2. Крупночешуйная красноперка

3.1.2.1. Размерно-весовая характеристика

3.1.2.2. Возраст и рост

3.1.2.3. Морфологическая характеристика

3.2. Пиленгас

3.2.1. Размерно-весовая характеристика

3.2.2. Возраст и рост

3.2.3. Морфологическая характеристика

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗАПАСОВ ИССЛЕДУЕМЫХ ВИДОВ РЫБ

4.1. Дальневосточные красноперки

4.1.1. Состояние промысловых ресурсов

4.1.2. Оценка состояния запасов

4.2. Пиленгас

4.1.1. Состояние промысловых ресурсов

4.1.2. Оценка состояния запасов

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые черты биологии и географическая изменчивость дальневосточных красноперок и пиленгаса южного Приморья»

ВВЕДЕНИЕ

К настоящему времени, на фоне сокращения запасов некоторых традиционных объектов промысла в дальневосточных морях, стал проявляться интерес к прибрежному рыболовству. В Приморском крае значительными в рыбохозяйст-венном плане являются реки южного Приморья. Среди богатства ихтиофауны выделяется комплекс чисто прибрежных видов рыб, обитающих в основном до глубины 30-40 м и крайне редко опускающихся до глубины около 50 м (Вдовин, Зу-енко, 1997). К ним, в частности, относятся такие, одни из наиболее важных в промысловом отношение рыбы, как дальневосточные красноперки рода Tribolodon и пиленгас Liza haematocheilus. До 1970 - х годов исследования в заливе Петра Великого и северном Приморье проводились лишь на некоторых популяциях прибрежных видов, сведения о них в большинстве случаев ограничивались лишь упоминанием о присутствии их в том или ином водоеме, промысловом значении, сведениями по систематике и отрывочными данными по биологии (Таранец, 1934, 1937; Берг, 1948, 1949; Шмидт, 1950; Линдберг, 1936, 1938, 1972; Линдберг, Дулькейт 1929; Линдберг, Легеза, 1965; Линдберг, Красюкова 1975; Gähne, 1966; Okada, 1960; Okada, Ikeda , 1937; Matsubara, 1955; Berg, 1965; Казанский и др., 1968; Nei, 1972; Шубников, 1976). В 1980 - 90 -е годы расширился список изучаемых объектов и наметились тенденции перехода к исследованиям по экологии и размножению рыб, в том числе по карповым (Cyprinidae) и кефалевым (Ми-gilidae) (Мизюркина 1981, 1982, 1984; Sakai, Hamada, 1985; Казанский, Старушен-ко, 1984; Алимов, 1989; Гавренков, 1989, 1998; Kaya et al., 1998; Ivankov et al., 1999; Золотухин, 2002 и др.).

Кроме того, проводились исследования по выяснению экологических группировок по характеру приуроченности рыб к определенным глубинам и элементам структуры вод (Шейко, 1983; Парпура, Семенченко, 1989; Вдовин, Зуенко, 1997; Борец, 1997; Колпаков, 2003). Стали больше уделять внимания исследованиям биологии, морфологии, а также генетике и экологии рыб пресноводного и эстуарного комплекса (Гавренков, Иванков, 1979; Shaw, 1970; Utter et al., 1973;

Мизюркина, Марковцев, 1981; Мизюркина, Мизюркин, 1983; Иванков и др., 1984 а, 1984 б, 1987; Гавренков, 1982, 1989, 1998; Вдовин, Гавренков 1995; Гавренков, Свиридов, 2001; Свиридов, Иванков, 2003; Колпаков, 2003; Barabanshchikov et al., 2005; Иванков, 1997, 2009; Семина, 2008; Ким, 2009; Долганов, Кравченко, 2009, 2011; Харин и др., 2013 и др.).

Отдельного внимания заслуживают воды южного Приморья, где ихтиофауна наиболее богата и плотность рыбных скоплений сравнительно высока (Борец, 1997). Они имеют протяженную эстуарную зону, в которой осуществляется лов рыб, относящихся к прибрежно-эстуарному комплексу (Барабанщиков, 1997, 1999; Большаков, Барабанщиков, 2011 и др.,). К основным промысловым видам рыб эстуарно - прибрежного комплекса относятся дальневосточные красноперки рода Tribolodon и пиленгас Liza haematocheilus (Большаков, 2010, 2013). Эти виды освоили характеризующуюся очень большим непостоянством гидрохимических и гидрофизических параметров прибрежную зону Южного Приморья с его резко выраженным муссонным климатом.

Дальневосточные красноперки рода Tribolodon широко распространены в реках и прибрежных морских водах российского Дальнего Востока. Они являются обычными представителями ихтиофауны как на материковом побережье Японского моря, на о. Сахалин, так и в Японии и Корее (Гудков и др., 2010). Материковые популяции Т. hakonensis так же, как и Т. brandtii, ведут анадромный образ жизни (Sakai et al., 2002). Третий вид — сахалинская красноперка Т. sachalinensis (Nikolsky, 1889), представлен проходной и жилой формами (Гриценко, 2002), обитает в водах России (на север до Шантарских островов) и Японии. Четвертый вид — Т. nakamurai Doi et Shinzawa, 2000 - является эндемиком центральной части о. Хонсю (Япония). Морфологические особенности четырех видов красноперок изучены и описаны в литературе достаточно хорошо (Гриценко, 1972, 1974, 2002; Гавренков, Иванков, 1979; Гавренков, 1989, 1998; Свиридов, Иванков, 2003; и др.). В последнее время на основании результатов генетического анализа представителей рода Tribolodon высказывается мнение, что в Приморье и на Сахалине

может обитать два вида крупночешуйной красноперки (Семина и др., 2006). При сравнении северной и южной форм крупночешуйной красноперки (Семина и др., 2007) выявлены значительные генетические различия — около 2,5 % нуклеотид-ных замен в мтДНК, а также факт отсутствия генетического обмена в условиях вероятной симпатрии, что послужило основанием для предположения, что эти две формы представляют собой разные виды. Сравнительный морфологический анализ крупночешуйной красноперки Сахалина и южного Приморья, по мнению Гудкова с соавторами, (2010) свидетельствует в пользу гипотезы гибридного происхождения предполагаемого самостоятельного вида — южной крупночешуйной красноперки - с участием мелкочешуйной красноперки (Семина, 2008). Таким образом, по современным данным (Брыков и др., 2013) род ТпЬо1ос1оп включает пять видов: Т. пакатпигш является пресноводным; Т. какопе№15 и Т. ьаскаИпеты способны обитать и в пресных водоемах, и в эстуарных зонах рек, т.е. является амфидромным; Т. ЬгапЖи и недавно обнаруженный ТпЬо1ос1оп яр. (Колпаков и др., 2002; Семина и др., 2006; Гудков и др., 2010) характеризуются анадромным образом жизни и мигрируют в пресные воды для размножения и зимовки. Ареалы видов ограничены реками, эстуариями, бухтами и заливами Приморья, Корейского полуострова, о. Сахалин и Шантарских островов, Курильских островов и Японского архипелага.

В настоящее время работы, посвященные особенностям структуры популяций дальневосточных красноперок и пиленгаса немногочисленны. До сих пор недостаточно изучены особенности географической изменчивости дальневосточных красноперок и пиленгаса в водоёмах юга Приморского края. Исследования структуры и географической изменчивости являются важным элементом рыбохозяйст-венных работ, способствующих рациональной эксплуатации популяций, более объективному обоснованию промысловых прогнозов и восстановлению численности этих видов. Данная работа направлена на решение этих вопросов.

Цель настоящей работы заключалась в исследовании биологии и выяснении степени дифференцированности популяций основных промысловых видов

рыб (дальневосточных красноперок и пиленгаса) в эстуарных системах южного Приморья по биологическим показателям и морфологическим признакам. Для достижения этой цели были поставленны следующие задачи:

1) Исследовать эколого-географическую изменчивость биологических признаков (размерно-половой, возрастной состав, скорость роста и др.) исследуемых видов рыб южного Приморья;

2) Исследовать морфологические особенности этих видов рыб в популяциях из разных водоемов (заливов, бухт, рек) южного Приморья;

3) Дать оценку состояния запасов исследуемых видов рыб в эстуарных системах южного Приморья и предложить меры по рациональной организации промысла.

Научная новизна.

- Выявлена географическая и морфологическая изменчивость популяций у изученных видов рыб из южного Приморья (бассейны рек Амурского, Уссурийского заливов и бухты Киевка);

- Впервые изучена пространственная и временная изменчивость биологических показателей и морфометрических признаков исследуемых видов рыб в эстуарных системах южной части Приморья;

- Впервые выявлено, что одновозрастные рыбы исследуемых видов, выловленные в различных реках южного Приморья, имеют достоверные различия в показателях длины и массы тела, что объясняется различиями темпов их роста.

- Выяснено, что оба вида дальневосточных красноперок (рода Тг1Ьо1ос1оп) южного Приморья не образуют единых панмиксных популяций, а подразделяются на относительно изолированные популяции, различающиеся морфологией тела и биологическими показателями (скорость и закономерность роста, возраст полового созревания, возрастного состава и др. признакам).

Подобная популяционная структура обнаружена и у пиленгаса (сем. Мг^Ш-

с!ае).

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследований позволяют более аргументировано судить о популяционной организации дальневосточных красноперок и пиленгаса. Сведения об исследуемых видов рыб в водоемах южного Приморья могут быть использованы при прогнозировании их запасов и определении величины общего допустимого улова и возможного вылова. Результаты работы могут применяться для мониторинга состояния биологических ресурсов. Знания о распределении и условиях обитания популяций исследуемых видов рыб необходимы для обоснования рекомендаций по их промысловому использованию, а также при планирование рыбохозяйственных исследований, Материалы диссертации могут быть использованы также в лекционных курсах для студентов-биологов.

Методология и методы исследований.

В работе использованы: методы биологического анализа (Правдин, 1966, Чугунова, 1959 и др.). Для изучения морфометрических отношений между выборками рыб сразу по комплексу пластических показателей применяли метод главных компонент (Афифи, Эйзен, 1982; Айвазян и др., 1989; канонический дискри-минантный анализ (Афифи, Эйзен 1982; Дженнрич, 1986; Айвазян и др., 1989; Ким и др., 1989; Компьютерная биометрика, 1990) и многомерное шкалирование (Терехина, 1986; Дейвисон, 1988). В качестве меры различия использовали расстояние Махалонобиса (Афифи, Эйзен 1982; Мандель, 1988; Ким и др. 1989). Дендрограмму строили на основе не взвешенного парно-группового осреднения (Дюран, Оделл, 1977; Мандель, 1988).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биологические показатели (скорость роста, размеры тела, возраст полового созревания и др.) дальневосточных красноперок и пиленгаса специфичны для каждого географического р-она (бухты, заливы) южного Приморья.

2. Морфологические признаки рыб достоверно различны у популяций обоих видов красноперок и пиленгаса обитающих в различных районах (бассейнах рек, заливах, бухтах) юга Приморского края.

3. Выявленная географическая подразделенность и морфологические различия групп популяций двух видов красноперок и пиленгаса объясняются особенностями их экологии.

4. Рекомендации по промысловому использованию и организации рыбо-хозяйственных исследований необходимо производить с учетом популя-ционной организации дальневосточных красноперок и пиленгаса.

Фактический материал. Материалом для работы послужили сборы дальневосточных красноперок и пиленгаса в период с 1995 по 2012 гг.

За период с 1995 по 2012 г. собрано и обработано более 16000 экз. исследуемых видов, морфологический анализ сделан у более 500 экз. определен возраст более 6000 экз.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на ежегодных отчетных сессиях ФГУП «ТИНРО - Центр» в 2007-2013 гг., а также: Третьей Международной научно-практической конференции «Морские прибрежные экосистемы» (Владивосток, 2008 г); Четвертой региональной конференции «Чтения памяти профессора Владимира Яковлевича Леванидова» (Владивосток, 2010 г); Четвертой Международной научно-практической конференции Морские прибрежные экосистемы (Южно-Сахалинск, 2011 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них две статьи в изданиях рекомендованных ВАК Российской Федерации; одна статья в отечественных периодических изданиях и региональных сборниках; две работы опубликованы в материалах международных, российских и региональных конференций.

Личный вклад автора. Автором собран и обработан ихтиологический материал, большая часть из которого была собрана с 2007 по 2012 г. в эстуариях рек: Раздольная (Амурский залив), Артемовка, Суходол (Уссурийский залив), Киевка (бухта Киевка). Весь процесс пробоподготовки и биолого-морфологический ана-

лиз сделан лично автором. Общая программная обработка и интерпретация полученных результатов также проведены лично автором.

Структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, трёх приложений. Содержит 21 таблицу и 69 рисунков. Список литературы состоит из 164 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

Благодарности

Автор искренне благодарен своему научному руководителю д.б.н. профессору В.Н. Иванкову (ДВФУ, г. Владивосток), д.б.н. профессору В.Н. Казаченко (Дальрыбвтуз, г. Владивосток), д.б.н., ст. н. с. В.Н. Долганову (ИБМ ДВО РАН, г. Владивосток). Особую признательность автор выражает к.б.н. А.Н. Вдовину, к.б.н. Е.Э. Борисовцу, к.б.н. Е.И. Барабанщикову, к.б.н. Н.В. Колпакову, к.б.н. Л.Н. Ким, к.б.н. A.A. Горяинову, к.б.н. М.Е. Шаповалову, н.с. Н.И. Крупянко, м.н.с. A.B. Лысенко, за ценные консультации в процессе проведения работы и критические замечания, предоставленный материал и рекомендации по его обработке, а также техникам A.A. Масливцу и Д.Ю. Рже за помощь в сборе материалов (ТИНРО-Центр).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В данной главе рассматривается физико-географическое и гидрологическое описание района исследования, типизация эстуарно прибрежных систем, гидрохимическая характеристика районов исследования. Изложены существующие представления о распространении, условиях обитания, биологии размножения исследуемых видов рыб.

1.1. Физико-географические характеристики районов исследования

Приморский край находится в южно-бореальной климато-океанологической зоне, его протяженность с севера на юг 900 км, с запада на восток — 430 км (Арзамасцев и др., 2010).

Японское море расположено в зоне муссонного климата в двух климатических зонах: субтропической и умеренной (Хидака, 1974). Тепловой баланс в Японском море отрицательный (Радзиховская, 1961). Источником поступления теплых вод в Японское море является теплое Цусимское течение. Поэтому в южной части Японского моря характерны направления потоков вод на север и северо-восток, а для северной части моря характерно циклоническое движение вод (Юрасов, Яричин, 1991; Шунтов, 2001). Вдоль побережья Приморского края с севера до зал. Петра Великого проходит холодное Приморское течение (Леонов, 1960).

В северо-западной части Японского моря находится обширный, но не глубокий зал. Петра Великого. Полуостровом Муравьева-Амурского и группой островов, расположенных к юго-западу от полуострова, зал. Петра Великого разделяется на два больших залива — Амурский и Уссурийский. Кроме того, в пределах зал. Петра Великого находятся четыре внутренних залива второго порядка: Посьета, Стрелок, Восток и Находка.

Режим вод залива Петра Великого, определяется сезонными и годовыми колебаниями температуры воды, связанными с общими климатическими условиями в данном районе; свободным водообменном с открытой частью Японского моря; влиянием стока рек (в Амурский залив пресной воды поступает значительно больше, чем в Уссурийский), приливными явлениями, орографией берегов и степенью изолированности вторичных бухт и заливов (Лучин, Сагалаев, 2005).

Амурский залив представляет собой северо-западную часть зал. Петра Великого. В северную его часть впадает одна из наиболее крупных рек северозападной части побережья Японского моря - р. Раздольная, которая оказывает сильное влияние на гидрологию Амурского залива. Кроме р. Раздольной на гидрохимические показатели залива влияют реки Барабашевка, Нарва и другие. В северной части залива имеется обширное мелководье с глубинами менее 7-10 м, а также бухты и лагуны с глубинами, не превышающими 1-3 м (Лоция..., 1984; Лучин, Сагалаев, 2005).

В пределах залива в подповерхностном слое влияние речного стока практически не проявляется, и распределение солености у дна обусловлено в основном глубиной места. Направление и протяженность шлейфа распресненных вод определяется направлением ветра и величиной речного стока (Григорьев, Зуенко, 2005).

Температурный режим в заливе в основном определяется годовым циклом прогрева и охлаждения вод. В мае-июле общим для температуры является уменьшение ее значений от вершины залива в направлении мористой части. Приращение температуры в этот период в разных районах составляет от 5 °С до 7 °С. Осенью наблюдается обратная картина, более низкие ее значения характерны для вод кутовой части. Эти различия температуры вызваны тем, что прогрев и охлаждение вод в кутовой части вследствие ее мелководности происходят значительно быстрее, чем в глубоководной зоне залива. Годовой максимум температуры наблюдается в конце июля - начале августа и составляет 20-1 °С (Зуенко, 2002; Рачков, 1989, 2002). Распределение температуры и солености обусловлено главным

образом глубиной места: с увеличением глубины температура понижается, а соленость возрастает (Григорьев, Зуенко, 2005).

Уссурийский залив расположен в северо-восточной части зал. Петра Великого. Гидрологический режим залива связан с разными водами зал. Петра Великого, имеющими термические различия (Будаева, 2006). В течение года в заливе отмечаются две водные массы: прибрежная поверхностная и донная шельфовая. Летом залив заполняется поверхностной прибрежной водной массой с равномерным убыванием температуры воды с глубиной. Придонные воды холоднее и солонее поверхностных вод, в особенности в глубоководной части залива. Летние термические условия в Уссурийском заливе определяются погодными факторами: температурой воздуха, ветровым режимом, облачностью, которые существенно влияют на сезонные процессы (Зуенко, 1994, 1998).

Уссурийский залив в летнее время открыт господствующим южным и юго-восточным ветрам, вызывающим волнение. Вдоль северо-западного берега проходит течение, направленное на юг.

Особенности рельефа дна и распределения осадочных пород позволяют выделить в заливе три области: кутовую - с пологим рельефом дна, покрытого алев-ритово - пелитовыми илами; центральную - покрытой алевритовыми илами и южную - с песчаным грунтом (Мануйлов, 1990).

В залив впадает довольно большое количество водотоков, но в основном это небольшие реки. Восточные берега отличаются большой изрезанностью. Здесь расположены бухты Суходол, Андреева, Ильмовая и др. Бухты мелководны, с глубинами, не превышающими 10-15 м. В бухту Суходол впадают реки Суходол и Петровка. Западные берега от п-ова Басаргина до бухты Муравьиной отличаются значительной выравненностью с чередованием открытых бухт. В бухту Муравьиную впадают реки Артемовка и Шкотовка.

Реки, впадающие в Амурский и Уссурийский заливы, заселены эстуарными видами рыб. При этом экологические условия в мелководных бухтах, лагунах и

низовьях рек являются благоприятными для жизнедеятельности и воспроизводства пиленгаса и других рыб.

По территории Приморского края протекает около 6000 рек. Крупные реки на юге Приморского края — Раздольная, Киевка, Артемовка. В бассейнах этих рек происходит зимовка, и нерест значительной части эстуарных рыб.

В достаточно длинных реках обычно выделяют верхнее, среднее и нижнее течения. В верховьях крупных рек во время нереста встречаются дальневосточные красноперки, поскольку преимущественно в этой части реки имеются благоприятные условия для нереста, кроме того, для этих участков водотоков характерно наличие перекатов (Богатов, 1994). Основным местом обитания пиленгаса являются нижнее течение. В среднем течении русло рек расширяется, течение замедляется, появляются излучины (меандры) и протоки. В нижнем течении ширина крупных рек обычно максимальная, а скорость течения минимальна. Дно здесь часто песчаное или заиленное. Многие реки при впадении в озера или море образуют дельту, разбитую на многочисленные рукава. В предустьевой зоне рек, впадающих в море, сказывается влияние приливов и периодическое повышение солености. Здесь образуется солоноватоводная зона (Богатов, 1994), необходимая для зимовки многих рыб эстуарного комплекса.

Реки Приморья имеют преимущественно дождевое питание. Снежный покров, формирующийся за зиму, невелик, а питание грунтовыми водами относительно слабое. Неравномерное распределение осадков по времени и по территории в значительной степени влияет на их водный режим. Для рек характерными являются паводки в теплый период года и крайняя неравномерность и неустойчивость стока в холодный период (Богатов, 1994; Бакланов, 2000).

1.2. Типизация и деление эстуарных зон

Эстуарии могут быть классифицированы по морфологии - это собственно эстуарии рек, лиманы, озёра-лагуны в устьях рек и т.д. Они могут быть разделены по степени изолированности от акватории моря - это открытые, полуоткрытые и закрытые. В закрытые эстуарии или их части солёная вода может попадать как в период свободного соединения, так и за счёт заплесков, а также фильтрации через рыхлые осадочные породы.

Эстуарная зона делится на внутренний эстуарий (т.е. непосредственно речной участок в низовья рек) (Рисунок 1.1) и внешний эстуарий (т.е. непосредственно граничащий с внутренними морскими водами) (Рисунок 1.2), однако всё это единая система, как гидрологически, так и биологически.

Рисунок 1.1 — Внутренний эстуарий р. Раздольной

Чаще всего в эстуарной зоне происходит активное смешивание морской и пресной воды в период приливно-отливных фаз и сгонно-нагонных явлений.

Рисунок 1.2 - Внешний эстуарий р. Раздольной

Во время прилива или нагонных явлений (Рисунок 1.3) морская вода проникает в нижних горизонтах вверх по течению реки за счёт повышения уровня моря. Во время отлива, а также после выпадения осадков (Рисунок 1.4), пресная вода может значительно проникать вглубь морских акваторий, где она волнами перемешивается с морской водой (Большаков, Барабанщиков, 2011г.).

смешанная вода мерекая вода

Рисунок 1.3 — Зоны солености и динамика вод в эстуарных зонах во время прилива (а - олигогалинные, в - мезогалинные, с - полигалинные)

пресная вода

смешанная вода

морская вода

Рисунок 1.4 - Зоны солености и динамика вод в эстуарных зонах во время отлива (а - олигогалинные, в - мезогалинные, с - полигалинные)

Весь эстуарий (включая внешний и внутренний) делится на три зоны с различной солёностью — от олигогалинной до полигалинной (Одум, 1975; ГТав-люткин и др., 1982; Хлебович, 1965, 1974, 1986, 2012).

В этих зонах наблюдается смена видового и количественного состава водной биоты. Исследования приморских рек показали, что эстуарии различаются по орографии водного объекта, качественному и количественному составу водной биоты, на основании чего была проведена типизация эстуариев исследованных рек Приморского края, и они были разделены на три типа: равнинные реки с протяженной эстуарной зоной к которым можно отнести р. Раздольная и Артёмовка. Вторая река за счёт притока — р. Кневичанка. Горные реки с протяженной эстуарной зоной, такие как рр. Киевка и Аввакумовка и горные реки с короткой эстуарной зоной — к таковым можно отнести реки Зеркальная, Суходол, Барабашевкаи Нарва (Рисунок 1.5-1.7).

Рисунок 1.6 - Горная река с протяженной эстуарной зоной (р. Киевка)

Рисунок 1.7 — Горная река с короткой эстуарной зоной (р. Зеркальная)

По сути, практически всю морскую прибрежную зону, включая эстуарии, можно рассматривать как единую эстуарно-прибрежную систему, т.к. в ней в той или иной степени отмечается распреснение, особенно в тёплое время года, за счёт фильтрации части поверхностного стока через рыхлые осадочные породы напрямую в море. Вдоль неё у видов, обитающих в эстуарных зонах, как во взрослом состоянии, так и на разных этапах развития, есть возможность перемещаться от эстуария к эстуарию, заселяя новые водоёмы.

Таким образом, эстуарий (эстуарная зона) - это динамичная, переходная, граничная (маргинальная) зона между внутренними пресными водами и внутренними морскими водами, в которой происходит смешение морских и пресных вод. В этой зоне встречаются как пресноводные, так и морские представители водной биоты, а также собственно солоноватоводные виды. В совокупности с прибрежной зоной она образует единую высокопродуктивную эстуарно-прибрежную систему, переходную зону между морскими и пресноводными экосистемами, через которую посредством маргинальных фильтров происходит лавинная седиментация вещества терригенного происхождения (Лисицын, 1994, 2009; Барабанщиков, 1997, 1999; Большаков, Барабанщиков, 2011).

шия^^Ш

1.3. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика районов

исследования

Большая часть данных по биологии эстуарных видов рыб были получены в эстуарии р. Раздольная и ее притоках, р. Амба, кутовой части Амурского залива и в pp. Артемовка, Суходол и Киевка.

Р. Раздольная с притоками - это главная речная система южного Приморья, зарождающаяся в горах Северо-восточного Китая. Общая ее длина - 245 км, площадь водосбора 16 830 км (из них на территории России 7300 км ) (Ресурсы ..., 1972).

Река Артемовка берет начало на юго-западном склоне гор Пржевальского. Течет в основном в южном направлении и впадает в Муравьиный залив Уссурийского залива. Длина реки 73 км, площадь водосбора 1460 км2.

По условиям орографии бассейн реки делится на верхнюю (горную) и нижнюю (предгорно-холмистую) части. В бассейне насчитывается около 90 мелких озер общей площадью 4,16 км2.

По характеру строения долины и русла и по условиям протекания р. Арте-мовки выделяется 2 участка: исток и устье. Исток — (длина 44 км): река протекает по горной залесенной местности. Русло извилистое, при подъеме уровня на 1 м разделяется на рукава. Ширина реки в начале участка равна нескольким метрам, к концу его увеличивается до 30 м.

Участок устья (длина 29 км): река течет по крупнохолмистой местности по дну широкой (2-3 км) долины, ограниченной высокими склонами. Русло сильно извилистое, почти неразветвленное, у с. Штыково от русла слева отделяется протока Соленая шириной 25-30 м, которая соединяется с рекой выше устья р. Кне-вичанки. Преобладающая ширина реки до устья р. Кневичанки 25-35 м, ниже ширина увеличивается до 80-90 м, причем наибольшее ее значение достигает 150 м у устья. Глубины колеблются от 0,5 м до 4,3 м, скорости течения воды — от 0,5 до 0,8 м/сек. Дно русла на перекатах галечное, на плесах песчано-галечное, в приустьевом участке песчано-илистое.