Некоторые эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности внебольничных пневмоний у детей Оренбургского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Попкова, Надежда Исингильдиновна

  • Попкова, Надежда Исингильдиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 130
Попкова, Надежда Исингильдиновна. Некоторые эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности внебольничных пневмоний у детей Оренбургского региона: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Оренбург. 2014. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попкова, Надежда Исингильдиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология внебольничной пневмонии у детей

1.2 Факторы риска развития внебольничной пневмонии у детей

1.3 Этиология пневмонии у детей на современном этапе

1.4 Особенности диагностики пневмонии на современном этапе

1.5 Диагностические исследования для установления этиологии внебольничной пневмонии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Изучение заболеваемости и смертности от пневмоний среди детей Оренбургской области

2.2 Оценка эффективности вакцинации против пневмококковой инфекции детей групп риска

2.3 Изучение современных клинико-лабораторных особенностей течения пневмоний у детей

Глава 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ ДЕТЕЙ С ПНЕВМОНИЕЙ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ: ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ФАКТОРЫ РИСКА

3.1 Анализ заболеваемости и смертности детей с пневмонией в Оренбургской области

3.2 Факторы риска летальных исходов пневмонии у детей

3.3 Пневмококковая вакцинация, как одна из мер по снижению заболеваемости и смертности от внебольничных пневмоний

Глава 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ У ДЕТЕЙ ОРЕНБУРГСКОГО РЕГИОНА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

4.1 Клинические особенности очаговых и сегментарных пневмоний

4.2 Характеристика результатов лабораторного обследования больных с пневмонией

4.3 Характеристика результатов бактериологического исследования мокроты

4.4 Характеристика результатов исследования трахеобронхиальных аспиратов на пневмококк и респираторные вирусы

4.5 Характеристика результатов обследования на внутриклеточные патогены

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

АР АтР ВП ДНК

ивл идс

ИФА КОЕ НБПН ОР

ОРВИ РНК

соэ

СРБ

чдд

Кеа1-Пте ПЦР

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Абсолютный риск Атрибутивный риск Внебольничная пневмония Дезоксирибонуклеиновая кислота Искусственная вентиляция легких Иммунодефицитные состояния Иммуноферментный анализ Колониеобразующяя единица Неполная блокада правой ножки пучка Гиса Относительный риск

Острые респираторные вирусные инфекции

Рибонуклеиновая кислота

Скорость оседания эритроцитов

С-реактивный белок

Частота дыхательных движений

Полимеразная цепная реакция в реальном времени

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые эпидемиологические и клинико-лабораторные особенности внебольничных пневмоний у детей Оренбургского региона»

ВВЕДЕНИЕ

Болезни органов дыхания продолжают занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности детей. При этом большую роль среди них играет пневмония (Узунова А.Н., 2005; Чучалин А.Г, Синопальников А.И., Страчунский JI.C., 2006; Мизерницкий Ю.Л., 2006; Морозова Н.В., 2010;Reihert R., Jenkins S., 2004). Это связано как с высокой частотой поражений респираторного тракта у детей, так и с серьезностью прогноза многих поздно диагностированных и нелеченных пневмоний (Бондарь Г.Н, 2010; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2011; Таточенко В.К., 2012).

Ежегодная заболеваемость пневмонией в Европе и Северной Америке достигает 35-40 случаев на 1000 детей до года, 30-35 на 1000 детей дошкольного возраста и уменьшается до 6-15 случаев на 1000 детей в возрасте старше 5 лет (Ruuskanen О., Mertsola J., 1999; Bradley J.S.et al., 2011). В Российской Федерации заболеваемость детей пневмонией составляет 6-17 случаев на 1000 детского населения (Чучалин А.Г., Геппе Н.А. с соавт., 2012).

Одной из основных причин увеличения числа пневмоний, является высокий уровень диагностических ошибок и поздняя диагностика. Значительно увеличился удельный вес пневмоний, при которых клиническая картина не соответствует рентгенологическим данным, увеличилось число малосимптомных форм заболевания (Таточенко В.К., 2006, 2012; Васильева Е.И., Мизерницкий Ю.Л., 2007; Backingham S.C., 2003). Также имеются сложности в этиологической диагностике пневмоний, так как со временем происходит расширение и модификация перечня возбудителей (Таточенко В.К., 2006; Васильева Е.И., Мизерницкий Ю.Л., 2007; Бондарь Т.Н., 2010; Самсыгина Г.А., Дудина Т.А., 2013, Backingham S.C., 2003). Еще относительно недавно внебольничная пневмония связывалась главным образом со Streptococcus pneumoniae. В настоящее время этиология заболевания значительно расширилась, и помимо бактерий может быть представлена еще и внутриклеточными (атипичными) возбудителями (Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae), грибами, а также вирусами

(гриппа, парагриппа, метапиевмовирусами и др.), роль последних особенно велика у детей до 5 лет (Холодок Г.Н., 2011; Ким.С.С., 2012; Таточенко В.К., 2012; Самсыгина Г.А., Дудина Т.А., 2013, М. Harris, J.Clarc, N. Cooteetal., 2011). Все это приводит к несвоевременной коррекции лечения, утяжелению состояния пациента, назначению дополнительных лекарственных препаратов, что в конечном итоге отражается на прогнозе заболевания.

Во всем мире пневмония является первой по значимости причиной детской смертности — ежегодно она уносит жизни примерно 1,4 миллиона детей до 5 лет, что составляет 20% всех случаев смерти в этом возрасте [3,4]. Аналогичная ситуация отмечается как в России (Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 2003), так и в Оренбургской области (Скачкова М.А. с соавт., 2007). Данные о смертности от пневмонии по некоторым регионам демонстрируют значительный разброс показателей от 0,9 до 13,7 на 10 000 (Чучалин А.Г., Геппе H.A. с соавт., 2012).

Нередко отмечается гипердиагностика внебольничных пневмоний как основной причины смерти. В 23-33% случаев пневмония выступает как конкурирующая причина смерти (Таточенко В.К., 1994; Фенютина Т.В., 1999). По данным Е.С. Ильиной (2004), на смертность детей от пневмонии оказывают влияние социальные факторы и преморбидный фон.

Таким образом, несмотря на достаточно подробное изучение проблемы пневмонии детского возраста, существует необходимость в уточнении ее современных клинических особенностей, исследовании значения различных возбудителей, в том числе пневмотропных вирусов, тщательного отслеживания показателей, анализа причин и факторов риска летальных исходов с последующей разработкой мероприятий по снижению смертности на региональном уровне.

На основании вышеизложенного целью настоящего исследования явилось выявление эпидемиологических и клинико-лабораторных особенностей течения внебольничных пневмоний у детей для совершенствования диагностики и обоснования мероприятий, направленных на снижение смертности от данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить многолетнюю динамику заболеваемости и смертности от внебольничных пневмоний у детей, проживающих в Оренбургской области.

2. Выявить основные причины и факторы риска летальных исходов при внебольничной пневмонии среди умерших детей в Оренбуржье в 2003-2012г.г.

3. Оценить современные клинико-лабораторные особенности течения внебольничных пневмоний у детей.

4. Определить спектр возбудителей внебольничных пневмоний у детей на современном этапе.

5. Разработать мероприятия, направленные на снижение детской смертности от пневмонии.

Научная новизна

На основании анализа многолетней динамики заболеваемости и смертности от внебольничной пневмонии у детей Оренбургской области получены новые данные о региональных изменениях этих показателей, характеризующиеся ростом заболеваемости и высоким уровнем смертности с незначительной тенденцией к снижению.

Впервые определены факторы риска летальных исходов внебольничной пневмонии у детей Оренбургской области.

Выделены особенности внебольничной пневмонии у детей Оренбургского региона на современном этапе, характеризующиеся стертой клинической симптоматикой, неотчетливой температурной реакцией и невыраженными воспалительными изменениями в гемограмме. Преобладали очаговые формы пневмонии со среднетяжелым течением, преимущественной локализацией в средней доле правого легкого, встречающиеся у детей раннего возраста и дошкольников. При сегментарных пневмониях отмечено более тяжелое течение с длительно сохраняющейся лихорадкой, выраженной одышкой, четкой локальной симптоматикой и ярко выраженным воспалительным ответом.

Впервые проведено исследование трахеальных аспиратов детей на S.pneumoniae методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Доказана более высокая информативность данного метода, чем бактериологическое исследование мокроты. Подтверждено, что пневмококк по-прежнему является основным этиологическим, агентом внебольничной пневмонии. В роли ко-патогенов с пневмококком с одинаковой частотой выступают респираторно-синтициальный, метапневмовирус и аденовирус.

Научно обоснованы и внедрены профилактические и организационные мероприятия, направленные на снижение детской смертности от пневмонии в Оренбургской области.

Практическая значимость работы

Выявленный рост заболеваемости внебольничной пневмонией в Оренбургской области, сохранение на высоком уровне смертности от данной патологии требуют расширения активных профилактических мер. Выделенные факторы риска летальных исходов при внебольничной пневмонии позволили предложить мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости и детской смертности при данной патологии. В рамках данных мероприятий разработано предложение по вакцинации против пневмококковой инфекции детей групп риска (дети, находящиеся в условиях закрытых детских учреждений; больные муковисцидозом; рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей), которое было включено в областную целевую программу «Вакцинопрофилактика на 2012-2015 г.г.».

Зафиксированные высокие значения доли умерших от внебольничной пневмонии на дому в селах по сравнению с городами области подчеркивают необходимость повышения не только качества оказания медицинской помощи сельскому населению, но и ее доступности.

Выделенные некоторые клинико-лабораторные особенности внебольничной пневмонии необходимо учитывать для своевременной диагностики заболевания.

Показана высокая информативность исследования трахеальных аспиратов методом ПЦР в реальном времени на пневмококк и респираторные вирусы для установления этиологии внебольничной пневмонии, особенно в случаях, когда дети перед обследованием получали антибиотикотерапию амбулаторно.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в работу пульмонологического центра, располагающегося на базе Государственного ' автономного учреждения здравоохранения «Детская городская клиническая больница» г. Оренбурга (акт внедрения от 18.12.2013г.).

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций включен в программу преподавания раздела педиатрии на педиатрическом факультете в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Минздрава России и используется на практических занятиях студентов 6 курса кафедры госпитальной педиатрии, клинических ординаторов и интернов (акт внедрения от 16.12.2013 г.). х

Полученные данные явились основанием для создания информационно-методического пособия для врачей «Особенности течения внебольничной пневмонии у детей на современном этапе».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Внебольничная пневмония у детей в Оренбургской области характеризуется постоянным ростом заболеваемости и сохраняющимся высоким уровнем смертности с незначительной тенденцией к снижению. Основными факторами риска летальных исходов внебольничной пневмонии среди детей являются: ранний возраст (до 2 лет), позднее обращение за медицинской помощью и позднее поступление в стационар,^низкий социальный статус, отягощенный преморбидный фон, неадекватная антибиотикотерапия и мужской пол.

2. Внебольничная пневмония на современном этапе представлена в основном очаговыми формами с преимущественной локализацией справа в средней доле, характеризующимися среднетяжелым течением, встречающимися чаще у детей до 6 лет. Для сегментарных пневмоний по сравнению с очаговыми характерно более тяжелое течение с длительно сохраняющейся фебрильной температурой, выраженной одышкой, более четкой локальной симптоматикой и ярко выраженным воспалительным ответом.

3. Лидирующее значение среди возбудителей внебольничной пневмонии у детей имеет Streptococcus pneumoniae. В роли ко-патогенов с пневмококком одинаково часто выступают респираторно-синтициальный, метапневмовирус и аденовирус.

Апробация работы

Материалы исследования и основные положения работы были представлены и доложены на 1-м, П-м и Ш-м Международных Образовательных Консенсусах по респираторной медицине в педиатрии (Абано-Терме, Италия, 2011; Суздаль, 2013; Коломна, 2014), XI Российском конгрессе ^Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012), областной молодежной научно-практической конференции (Оренбург, 2012), XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2013), VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013), XVI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) (Санкт-Петербург, 2013), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины в педиатрии: достижения и перспективы» (Оренбург, 2013), региональных научно-практических

конференциях студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной

\

медицинской науки ОрГМА» (Оренбург, 2011, 2013), совещаниях районных педиатров Оренбургской области (Оренбург, 2010, 2011, 2012, 2013).

Объем и структура работы.

Материал диссертации изложен на 130 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, обзора литературы, главы методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 19 рисунками. Библиографический указатель включает 209 источников, из которых 100 опубликованы в отечественной и 109 в зарубежной литературе. \

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПНЕВМОНИИ У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология внебольничной пневмонии у детей

Многолетний статистический анализ эпидемиологических показателей свидетельствует, что среди заболеваний характерных для детей, болезни органов дыхания неуклонно занимают лидирующее положение и составляют по официальным данным более 60% общей заболеваемости детей и более 50% — у подростков [41,42]. При этом одной из наиболее распространенных нозологических форм патологии респираторного тракта в детской популяции является пневмония.

/

Под пневмонией в настоящее время понимают острое инфекционное заболевание легких, преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся очаговым поражением респираторных отделов с внутриальвеолярной экссудацией.

Согласно современным представлениям, они делятся на внебольничные (домашние) и внутрибольничные (госпитальные, нозокомиальные), кроме того выделяют пневмонии, развившиеся у лиц с иммунодефицитными состояниями и у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) [31]. Особую актуальность в практике врача педиатра имеет внебольничная пневмония (ВП). Частота воспалительных процессов в легочной паренхиме значительно варьирует в детской популяции и зависит не только от социально-экономического развития региона, но также от доступности критериев диагностики. В частности, в тех странах, где используется «золотой» стандарт диагностики - рентгенологический метод, частота пневмонии ниже, чем в тех регионах, где верификация диагноза основана только на физикальных данных.

В Российской Федерации за период 1999-2008 г.г. заболеваемость пневмонией среди детей и подростков составила 7,95-8,86 %о. В 2008 г. среди всего населения России из 591 493 случаев заболеваний пневмонией на долю детей пришлось 184 504, на долю подростков — 22 148 случаев. Таким образом, среди подростков (15-17 лет)

/

показатели заболеваемости пневмонией в 1,5-2 раза ниже, чем у детей 0-14 лет. Эти данные касаются и общих показателей заболеваемости пневмонией [11, 75].

В Российской Федерации наиболее высокие показатели заболеваемости пневмонией в 2008 г. регистрировались в Дальневосточном федеральном округе (11,9-12,0%о). В Южном федеральном округе диагноз пневмонии устанавливался реже, чем в среднем по России (5,9-6,3%о). Распространенность пневмонии среди детей и подростков по отдельным субъектам в 2008 г. значительно отличалась и находилась в пределах от 2,3 до 24,3%о [11].

Данные регионов, в которых заболеваемость ВП прослеживается длительно, представляют особый интерес. Так, в Новокузнецке за период 1990-2008 г.г. заболеваемость ВП среди детей составляла 2,1-8,9 %о, у подростков — 1,4-8,4%о [11].

Самые высокие показатели заболеваемости за 19-летний период были зарегистрированы в 2007 г. как у детей (8,9 %), так и среди подростков (8,4%).

Имеются отличия в распространенности ВП в различных возрастных группах. Так, максимальная заболеваемость ВП наблюдается в возрасте 2-4 лет (3-7%о) и в 15-18 лет (0,8-1,3%о). В разные годы среди заболевших ВП на долю детей первого года жизни приходится 1-3 %, с 2 до 4 лет — 35-40 % [11].

В странах Европы показатели заболеваемости пневмонией среди детского населения несколько ниже. В Норвегии и Великобритании этот показатель

составляет 1,4 на ,1000 населения в возрасте 0 до 16 лет, 3,3-3,4%о в возрасте от 0

\

до 5 лет и 4,2%о - от 0 до 2 лет. [188 , 118]. В Германии общая заболеваемость пневмонией была 3%о в возрасте от 0 до 16 лет, 6,58%о в возрасте от 0 до 5 лет и 11,1 %о - от 0 до 1 года, но в это исследование, кроме детей с рентгенологически подтвержденной пневмонией, были также включены дети с бронхиолитами [105]. По данным другого исследования, проведенного в Германии в 1999-2001г.г. заболеваемость составила - 18,1 на 1000 детей в возрасте от 0 до 1 года и 15,0 на 1000 в возрасте от 0 до 5 лет [203]. В исследовании PRIDE [135] данный показатель среди детей в возрасте до 3 лет составил 13,7%о.

В США заболеваемость пневмониями составляет около 35-40 на 1000 детей до года, 30-35 на 1000 детей дошкольного возраста (2-5 лет), 15 на 1000 детей школьного возраста (5-9 лет) и 6-12 на 1000 детей старше 9 лет. Частота госпитализации детей по поводу ВП наибольшая^ возрастной группе до 1 года (912,9 на 100 000 человек), наименьшая — среди детей 13-18 лет (62,8 на 100 000 человек) [194].

Таким образом, несмотря на проводимую активную профилактику, заболеваемость пневмонией остается достаточно высокой, как в России, так и в странах Европы.

Большую социальную значимость пневмония имеет потому, что является главной причиной смертности детей во всем мире, унося жизни примерно 1,8 миллионов детей в возрасте до пяти лет ежегодно (больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые), более 98% из которых проживают в развивающихся странах [16, 25,51].

В России болезни органов дыхания у детей_в возрасте 0-17 лет занимают третье место в структуре причин смерти после внешних причин и пороков развития, среди них достаточно большой процент приходится на пневмонию. Во всех регионах нашей страны в последние годы произошло снижение младенческой смертности от пневмонии - с 16,1 в 1995 году до 3,5 в 2009 (на 10000 родившихся). В 2009 году из 943 детей до одного года, умерших в

Российской Федерации от болезней органов дыхания, пневмония явилась

/

причиной летального исхода у 618. Данные о смертности от пневмонии по некоторым регионам демонстрируют значительный разброс показателей от 0,9 до 13,7 на 10 000. В некоторых регионах в последние годы дети первого года жизни от пневмонии не умирали, например, в Барнауле и Новокузнецке. Показатели больничной летальности в Российской Федерации от пневмонии у детей снизились до 0,6% [11, 83].

В странах с высоким уровнем экономического развития показатели смертности среди детей от ВП не превышают 10-12% [9, 25, 52].

В связи с сохранением высокой летальности от пневмонии специалисты ВОЗ и ЮНИСЕФ в 2009 году провозгласили «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней (САРР)». В данном докладе был сформулирован основной постулат - эффективным методом снижения детской смертности является управление наиболее частыми возбудителями пневмонии [16,51]. у

1.2 Факторы риска развития внебольничной пневмонии у детей

В возникновении пневмонии значительную роль играют предрасполагающие факторы, или факторы риска, ведущие к повреждению одного или нескольких защитных механизмов.

Большинство здоровых детей способны справиться с инфекцией с помощью защитных сил собственного организма. Дети с нарушением иммунной системы подвергаются большему риску развития пневмонии. Иммунная система ребенка может быть ослаблена недостаточным или неправильным питанием. Это касается особенно детей грудного возраста.

Предшествующие заболевания, такие как В ИИ-инфекция и корь, значительно повышают риск развития пневмонии у детей.

Восприимчивость ребенка к пневмонии также увеличивается под воздействием неблагоприятных экологических факторов: загрязнение воздуха внутри помещений, вызванное приготовлением пищи и использованием биотоплива (например, дерево или навоз) для отопления, проживание в перенаселенных жилищах, курение родителей [51].

По некоторым данным мужской пол также является фактором риска развития пневмонии, причем во всех возрастных группах [118].

Имеются также и возрастные особенности: у детей до 5 лет пневмония развивается чаще и протекает тяжелее [106]. У младенцев, рожденных на сроке беременности 24-28 недель по сравнению с рожденными после 37 недели, также риск развития тяжелой пневмонии значительно выше [105].

В одном из исследований было показано, что использование ингибиторов протонной помпы увеличивает риск развития пневмонии у детей [108].

Кроме того играет определенную роль сезонность: характерно повышение заболеваемости пневмококковой пневмонией в зимний период с пиком в декабре и январе и снижением в мае-июне[159, 173, 188].Это может быть связано также с сезонными колебаниями респираторных вирусных инфекций, вызываемых респираторно-синцитиальным вирусом, вирусами гриппа и парагриппа 1 и 2 типов [122, 128, 173], парагрипп 3 типа, однако, встречается в течение всего года [135]. Микоплазменная инфекция не имеет четкой сезонности.

Факторами риска летального исхода от пневмонии у детей являются: возраст до 5 лет (96,1% всех летальных случаев приходится на ранний возраст с максимумом в периоде младенчества), мужской пол, неблагоприятный преморбидный фон детей, низкий социально-экономический статус семьи, позднее обращение за медицинской помощью, позднее поступление в стационар. [90]. Риск смерти от пневмонии значительно повышается при наличии гипоксемии [191].

1.3 Этиология пневмонии у детей на современном этапе.

Этиология ВП непосредственно связана с нормальной микрофлорой,

колонизующей верхние отделы дыхательных путей. Вид микроорганизма,

/

вызвавшего заболевание, зависит от условий, в которых произошло инфицирование, предшествующей антибактериальной терапии, наличия сопутствующих заболеваний, таких как иммунодефицитное состояние или аспирационный синдром. Уместно уточнить, что этиология заболеваний нижнего респираторного тракта резко отличается в разных возрастных группах.

Дети, посещающие детские учреждения закрытого типа (интернаты, дома ребенка), могут иметь особый микробный пейзаж респираторной системы с высокой частотой антибиотикорезистентности [10].

По данным различных исследований этиологию пневмонии у детей удается установить лишь в 65-86% случаев. [109, 123, 176, 197], как правило, чаще - у

маленьких детей. [113, 123, 176]. Значительную часть случаев ВП вызывают смешанные инфекции. Наиболее крупные исследования выявили смешанную вирусно-бактериальную инфекцию в 23-33% случаев [109, 148, 176].

Внебольничные пневмонии развиваются, начиная со 2-4 недели жизни ребенка. С этого возраста и до 6 месяцев их можно разделить на две группы, отличающиеся по клиническим проявлениям и этиологии: типичные пневмонии — фокальные, развивающиеся, как правило, на фоне фебрильной лихорадки, и атипичные — с преимущественно диффузными изменениями в легких, протекающие при незначительно повышенной или нормальной температуре тела. Типичные пневмонии чаще всего развиваются у детей с привычной аспирацией пищи (с рефлюксом и /или дисфагией), а также как первая манифестация муковисцидоза или при различных дефектах- иммунитета [20]. Основные возбудители — кишечная палочка и другая грамотрицательная кишечная флора, стафилококки, Moraxella catarrhalis. Реже возбудителями являются пневмококки и Haemophilus influenzae (обычно при контакте с больным острой респираторной инфекцией). Возбудителем атипичных пневмоний чаще всего является Chlamydia trachomatis, инфицирующая ребенка при родах, значительно реже Pneumocystis jirovecii (у недоношенных, а также ВИЧ-инфицированных). Этиологическая роль Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum обсуждается.

У детей, начиная с конца первого месяца жизни и до 3 лет включительно, в этиологии внебольничной пневмонии возрастает роль вирусов, которые могут быть как самостоятельной причиной заболевания, так и создавать вирусно-бактериальные ассоциации [105]. Наибольшая значимость респираторных вирусов как самостоятельного этиологического фактора в развитии заболеваний нижних отделов респираторного тракта отмечается у детей в возрасте до 1 года. К 5 годам их этиологическая роль заметно снижается и у детей старше 5 лет не превышает 5 случаев на 100 заболеваний в год. [24,29,45, 83,85, 105].

Наибольшее значение среди респираторных вирусов, способных стать причиной инфекции нижних отделов респираторного тракта и пневмонии у детей раннего возраста, являются респираторно-синцитиальный вирус, вирусы

парагриппа и гриппа. [7, 12, 135]. Ранее вирусу гриппа придавалось меньшее значение в развитии пневмонии, так как при использовании в диагностике реакции иммунофлюоресценции он сравнительно редко обнаруживался [126]. В настоящее время грипп обнаруживается в 7-22% случаев ВП у детей (после более широкого внедрения метода ПЦР). [113, 176, 197], особенно большую роль играет вирус гриппа А [12,162].

В последних публикациях в роли значимых возбудителей отмечены также метапневмовирус человека (выявляется в 8-11.9% случаев) [18, 26, 27, 29, 30, 112, 204, 205], человеческий бокавирус выделенный у 4,5% - 15,2% [112, 113, 136]. Коронавирус встречается в 1,5%-6,5% случаев [109, 112, 113]. Реже у детей выделяются аденовирусы, риновирусы, вирус ветряной оспы, цитомегаловирус, вирус простого герпеса и энтеровирусы.

В целом, вирусы выделяются в 30-67% случаев внебольничной пневмонии у детей, причем чаще в возрасте до 1 года - 77% (по сравнению с 59% у детей старше 2 лет) [113, 176].

Хотя у маленьких детей чаще встречаются вирусные инфекции, [113, 115, 144, 148, 158, 208], бактерии также выделяются в 50% у детей в возрасте до 2 лет, вместе с вирусом - половина из них [176]. Тем не менее, роль бактерий увеличивается с возрастом [176], следовательно, смешанные инфекции становятся реже с возрастом. [123, 152].

Специалисты Европейского респираторного общества утверждают, что чем младше ребенок, тем шире диапазон и спектр бактериальных возбудителей пневмонии. В отличие от взрослых пациентов, у детей первого года жизни этиологическая значимость S. pneumoniae незначительна в силу наличия у них пассивного иммунитета. Это же касается и Н. influenzae. Однако, актуальность таких возбудителей, как S. aureus, S. pyogenes, К. pneumoniae и Е. coli, которые вызывают тяжелые, в том числе и деструктивные пневмонии, остается высокой. Только после 6 месяцев жизни частота выделения пневмококка в качестве этиологического фактора пневмоний возрастает до значений, свойственных старшему возрасту, а для гемофильной палочки данный уровень достигается

лишь к концу второго года (35-45% — для S. pneumoniae и 10% — для Н. influenzae) [64,65,66].

Streptococcus pneumoniae — грамположительные диплококки, факультативные анаэробы, имеющие капсульный полисахарид, который препятствует фагоцитозу полиморфноядерными лейкоцитами. Данный возбудитель может присутствовать в составе нормальной микрофлоры зева и полости рта - около 25% здорового населения являются его носителями. Кроме того, высокая частота носительства этого возбудителя и вспышек пневмококковых пневмоний наблюдается в замкнутых коллективах. В то же время, пневмококк часто является причиной развития неинвазивных (острый средний отит, синусит, трахеит, бронхит, внебольничная пневмония с эмпиемой (или без нее) и бактериемией) и инвазивных заболеваний (бактериальный менингит и первичная бактериемия у детей, спонтанный бактериальный перитонит, сепсис с поражением определенных органов и тканей) [33, 34].