Некоторые клинико-биологические особенности рака языка и дна полости рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Нистратов, Григорий Павлович

  • Нистратов, Григорий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 141
Нистратов, Григорий Павлович. Некоторые клинико-биологические особенности рака языка и дна полости рта: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2015. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нистратов, Григорий Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАК ЯЗЫКА И ДНА ПОЛОСТИ РТА, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп больных

2.2. Иммуногистохимические исследования

2.3. Метод полимеразной цепной реакции

2.4. Иммунологические исследования

2.5. Статистические методы

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Клинические особенности течения рака языка и дна полости рта

3.2 Экспрессия некоторых молекулярно-биологических маркеров (р53, ki-67, CD34) при раке языка и дна полости рта

3.2.1. Экспрессия некоторых молекулярно-биологических маркеров пролиферации

3.2.2. Иммуногистохимическая характеристика процессов неоангиогенеза

3.3 Выявление вирусов папилломы человека и вируса Эпштейна-Барр в тканях опухоли при раке языка и дна полости рта

3.3.1. Некоторые клинико-морфологические особенности рака языка и дна полости рта при инфицированности тканей опухоли вирусом папилломы человека

3.3.2. Некоторые клинико-морфологические особенности рака языка и дна полости рта при инфицированности тканей опухоли вирусом Эпштейна-Барр

3.4 Факторы локального иммунитета больных раком языка и дна полости рта

3.4.1 Цитокиновый и иммуноглобулиновый состав тканей опухолей и перитуморальных зон при раке языка и дна полости рта

3.4.2 Лимфоцитарно-макрофагальная инфильтрация опухолей при раке языка и дна полости рта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВПЧ ВКР - вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска

ВПЧ НКР - вирус папилломы человека низкого канцерогенного риска

ВПЧ/НРУ - вирус папилломы человека

ВПЧ/НРУ 11 типа - вирус папилломы человека 11 типа

ВПЧ/НРУ 16 типа - вирус папилломы человека 16 типа

ВПЧ/НРУ 18 типа - вирус папилломы человека 18 типа

ВПЧ/НРУ35 типа - вирус папилломы человека 35 типа

ВПЧ/НРУ52 типа - вирус папилломы человека 52 типа

ВПЧ/НРУ6 типа - вирус папилломы человека 6 типа

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

ИФА - иммуноферментный анализ

КТ - компьютерная томография

ЛТ — лучевая терапия

мкм- микрометр

НХТ-неоадъювантная химиотерапия ООГШ - отдел «Опухолей головы и шеи» ПА - пролиферативная активность ПЗ - перитуморальная зона ПЛТ - послеоперационная ЛТ ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНИОИ - Ростовский научно-исследовательский онкологический институт

РОПР - рак органов полости рта

ХЛ - хирургическое лечение

ХТ - химиотерапия

5-Ри - 5 фторурацил

№N-(1 - Интерферон -а

IFN-y - Интерферон -y IL -10 - Интерлейкин -

IL IRA - рецепторный антагонист интерлейкина -

IL - ip - Интерлейкин - 1(3

IL -6 - Интерлейкин -

IL -8 - Интерлейкин -

IL-2 - Интерлейкин -

SCC- плоскоклеточная карцинома

SIgA - Секреторный иммуноглобулин А

TNF-a - фактор некроза опухоли -а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые клинико-биологические особенности рака языка и дна полости рта»

ВВЕДЕНИЕ

Заболеваемость и смертность раком органов полости рта в последние годы имеет тенденцию к росту во всем мире и в структуре онкопатолопш составляет 2,3 %. Ежегодно у 90 тысяч человек впервые диагностируются опухоли данной локализации (Holmes J.D. et.al., 2010). В Германии ежегодно заболевает около 10500, в США - до 30000 (Kornblut A.D., 1987). Самая высокая заболеваемость наблюдается в Индии и Индокитае. Так, в Индии рак органов полости рта (РОПР) составляет до 40% среди всех злокачественных опухолей (Pande Р. et al., 1999). В Российской Федерации в 2008 г. было выявлено 20000 больных данной патологией (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010).

В структуре онкологической заболеваемости населения РФ в 2012 году рак полости рта занимал 11 место по частоте встречаемости и составил 1,5 % среди злокачественных новообразований (Каприн А.Д. и соавт, 2014). Среди опухолей головы и шеи данная патология занимает второе место, после рака гортани (Чиссов В. И., 2012).

В Ростовской области до 1990 года заболеваемость раком гортани и раком полости рта и глотки имели равные значения и составляли 6,5 на 100 тысяч населения. С 1995 года рак полости рта и глотки в Ростовской области стал лидировать и занимает первое место среди опухолей головы и шеи (Светицкий П.В., 2004).

Для рака органов полости рта характерны следующие особенности: быстрый темп роста, раннее метастазирование, низкая эффективность лечения, высокая смертность, достигающая 60-70 % (Воробьев Ю.И. с соавт., 1989; Грекова В.И.,1996). Местные рецидивы даже после комбинированного и комплексного лечения возникают в 25-40% (Матякин Е.Г. и соавт., 1997; Пачес А.И., 2000; Кропотов М.А., 2004; Sebastian Р., 1991). Средний безрецидивный период составляет 10-16 месяцев (Мень Т.Х. и соавт., 2000). Регионарные метастазы после комбинированного лечения развиваются у 40-75% больных, а отдаленное метастазирование - у 15%. (Любаев В.И. ,1985; Матякин Е.Г., 1995; Нуммаев Г.М. и соавт., 1996, Пачес А.И., 2000). В Ростовской области впервые обращаются за

специализированным лечением до 350 больных ежегодно (Чиссов В.И. и соавт.,

2011), а пятилетняя выживаемость составляет не менее 60% (Светицкий П.В.,

2012).

Данная ситуация требует поиска новых эффективных подходов к диагностике и лечению больных раком органов полости рта. В последние годы большое внимание стало уделяться исследованиям, посвященным связи онкопатолопш и вирусных инфекций. Было доказано, что более чем в 15% этиологическими агентами различных новообразований являются вирусы (zurHausen Н. 1999). При этом большая роль вирус ассоциированного рака орофарингеальной зоны отдается вирусам папилломы человека и Эпштейна-Барр (Дранник Г.Н. 2006; Казмирчук В.Е., Мальцев Д.В. 2009).

Одной из основных причин роста и распространения опухолевых заболеваний отводится дисбалансу процессов пролиферации и апоптоза (Петров С.В., Райхлин Н.Т. 2012; Gerdes J., Lemke Н., Baisch Ii. et al. 1984). Детальное изучение этих процессов у больных раком языка и дна полости рта, особенно при его рецидивировании и регионарном метастазировании могли бы дать ценную информацию о механизмах прогрессирования опухоли. Среди факторов, способствующих диссеминации опухоли, значимым является неоангиогенез, обеспечивающий ее гематогенное метастазирование (Parums D.V., Cordeil J.L., Micklcm К. et al., 1990; Weidner N., Semple J.P., Welch W.R. et al., 1991). Несмотря на длительную историю изучения лимфоцитарно-макрофагальной инфильтрации и других факторов локального иммунитета, их роль в прогрессировании опухоли продолжает оставаться не совсем ясной и, по-видимому, зависит от многих причин, связанных как с особенностями опухоли, так и состоянием организма опухоленосителя (Летягин В.П., Тупицын Н.Н, Артамонова Е.В. 2003; Шапошников A.B., Златник ЕЛО., Никипелова Е.А., и соавт. 2011; Шамилов Ф.А. 2012).

Все вышеизложенное послужило основанием к изучению возможностей повышения эффективности лечения больных раком языка и дна полости рта.

Проведенные исследования включали ряд вопросов связанных с изучением факторов, характеризующих опухоль и ее микроокружение: микрососудистую инвазию, молекулярно-биологические маркеры, контролирующие пролиферацию и апоптоз (р53, ki-67), инфицированность больных некоторыми вирусами, факторы локального иммунитета.

Степень разработанности

Несмотря на последние достижения в диагностике и лечении заболеваемость, прогрессирование процесса и смертность от данной патологии остаются высокими.

Исследование данной проблемы и полученные результаты находят свое практическое применение. Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности определили в итоге тему данного диссертационного исследования.

При работе над диссертацией были изучены труды российских и зарубежных ученых, посвященные раку языка и дна полости рта. Наибольший интерес, на наш взгляд, представляют работы zurHausen H., Казмирчук В.Е., Мальцева Д.В., Петрова C.B., Райхлин Н.Т., Чумакова П.М.

Цель исследования. Дать сравнительную оценку некоторых клинико-биологических особенностей больных раком языка и дна полости рта без регионарных метастазов, с регионарными метастазами и рецидивами.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

1. Оценить сроки появления регионарных метастазов и рецидивов у больных раком языка и дна полости рта при различных видах неоадыовантного лечения;

2. Изучить особенности микрососудистой инвазии в опухолях языка и дна полости рта при рецидивировании и регионарном метастазировании;

3. Оценить экспрессию молекулярно-биологических маркеров р53, ki-67 в опухолях больных сравниваемых групп;

4. Исследовать инфицированность ткани опухоли больных

папилломавирусами человека различного онкогенного риска и вирусом Эпштейна-Барр;

5. Изучить Т-лимфоцитарный, макрофагальный и цитокиновый состав ткани опухоли и перитуморалыюй области у больных сравниваемых групп.

Научная новизна исследования

Впервые на основании результатов молекулярно-биологических, иммуногистохимических, иммунологических и вирусологических исследований показаны различия некоторых характеристик опухолевой ткани рака языка и дна полости рта у больных с разным клиническим течением заболевания. Так в первичной неметастазирующей опухоли обнаружена наименьшая пролиферативная активность, микрососудистая плотность и диаметр капилляров, наиболее выраженная инфильтрация СБ68+ макрофагами и СЭ8+ Т-лимфоцитами. В рецидивных опухолях выявлена умеренная пролиферативная активность, выраженная микрососудистая плотность и макрофагальная инфильтрация. Опухоли, дающие регионарные метастазы, характеризуются максимальной пролиферативной активностью клеток и диаметром капилляров, частым выявлением ВЭБ, минимальной инфильтрацией макрофагами и СБ8+ Т-лимфоцитами при выраженной микрососудистой плотности.

Впервые показаны особенности выявления ДНК ВПЧ и ВЭБ у больных раком языка и дна полости рта при различной степени дифференцировки опухоли, распространенности процесса и их значение для прогноза выживаемости: у ВПЧ-позитивных больных был отмечен более высокий процент выживаемости, чем у ВПЧ-негативных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные о биологических особенностях опухолей у больных раком языка и дна полости рта при дальнейшем изучении могут быть использованы в диагностике и разработке методов прогнозирования течения заболевания.

Применение результатов исследования у больных раком языка и дна полости рта позволяют оптимизировать их ведение путем выбора наиболее эффективной тактики лечения.

Методология и методы диссертационного исследования

При проведении работы использовались совокупность методов: клинических, морфологических, иммунологических, вирусологических, иммуногистохимических.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных раком языка и дна полости рта по мере прогрессирования опухолевого процесса меняется ряд биологических характеристик опухоли: возрастает пролиферативная активность, диаметр внутриопухолевых капилляров и микрососудистой инвазии, частота выявлешы ВПЧ ВКР и ВЭБ-инфекции, снижается макрофагальная и СБ8+ Т-лимфоцитарная инфильтрация и частота выявления ВПЧ НКР.

2. У больных раком языка и дна полости рта вне зависимости от наличия регионарных метастазов и рецидивов частота выявления ДНК ВПЧ и ВЭБ в опухолях различается при разной степени дифференцировки и распространенности опухоли, а также при различной выживаемости больных после лечения; тканевые уровни цитокинов также не связаны с прогрессированием опухоли, во всех случаях они преобладают в опухолевой ткани по сравнению с немалигнизированной.

Степень достоверности проведенных исследований

Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы подтверждается результатами анализа клинического материала, данными статистической обработки полученных результатов и соответствует поставленным целям и задачам.

Апробация работы

Апробация работы состоялась на заседании Ученого Совета при ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Минздрава России 26 февраля 2015 года.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах (из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка научных работ, опубликованных по теме диссертации, указателя литературы, включающего 82 отечественных и 129 зарубежных источников. Работа содержит 33 таблицы и 31 рисунок.

Глава 1. Рак языка и дна полости рта, современное состояние проблемы (обзор литературы).

В последние годы во всем мире отмечается рост заболеваемость раком органов полости рта. Показатель заболеваемости данной патологией в Европе составляет 1,6, а в мире - 1,15 на 100 тысяч населения. Среди Европейских стран максимальная заболеваемость зарегистрирована в Венгрии (17 на 100 тысяч населения) и во Франции - 12,9 (Warnakulasuriya S. 2009., Holmes J.D., Martin R.A., Gutta R. 2010). В Англии с 1990 по 2007 гг. рост заболеваемости увеличился на 30%, во Франции к 2012 г. РОГТР стал третьим по частоте онкологическим заболеванием у мужчин (Светицкий П.В., 2012). Самая высокая заболеваемость наблюдается в Индии и Индокитае, при этом в Индии РОГГР составляет до 40% среди всех злокачественных опухолей (Warnakulasuriya S. 2009., Holmes J.D., Martin R.A., Gutta R. 2010). В Российской Федерации в 2008 г. было выявлено 20000 больных РОГТР (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010).

В структуре онкологической заболеваемости населения России в 2011 году рак слизистой оболочки полости рта составил около 1,5 %, занимая 11 место и второе место среди опухолей головы и шеи после рака гортани. (Чиссов В.И и соавт., 2012).

Мужчины в РФ болеют в 4 раза чаще, чем женщины. Пик заболеваемости приходится на возрастную группу 40 — 60 лет трудоспособного населения (Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2009., Чиссов В.И. и соавт.,2010).

Ростовская область в 2012 году занимала 6 место в России по заболеваемости рака орофарингеалыюй зоны (Каприн А.Д. и соавт., 2014).

По данным канцер регистра Ростовского НИИ онкологии за период с 1970 по

2010 гг. количество больных с впервые установленным диагнозом рака органов

полости рта в Ростовской области увеличилось в 2,5 раза. В 2010 г.

заболеваемость достигла 7,9 на 100 тысяч населения (Светицкий П.В. и соавт.,

2012), что превышает средние показатели по Российской Федерации - 7,2

12

(Чиссов В.И. и соавт.,. 2012). В 2013 году по данным ГБУРО «Онкологический диспансер» заболеваемость раком полости рта и глотки в Ростовской области составила 7,7, занимая первое место среди опухолей головы и шеи.

Среди мужского населения развивающихся стран смертность от рака слизистой органов полости рта занимает 10-е место в общей структуре онкологической летальности, унося приблизительно до 60.000 жизней в год (Warnakulasuriya S. 2009). При этом стандартизованный показатель смертности у мужчин развитых стран составляет 2,3 наЮО тысяч населения, развивающихся стран 2,7; у женщин 0,6 и 1,5, соответственно (Tnun М., Jemal A.,Ward Е. 2011).

В Российской Федерации смертность от рака органов полости рта у мужчин занимает 7 место, в то время как у женщин - 16-е и составила в 2007 году 8,1 и 1,1 на 100 тысяч населения (Давыдов М.И, Аксель Е.М., 2009., Чиссов В.И. и соавт., 2010). В Ростовской области смертность от рака органов полости рта составила в 2012 году 6,45 (Каприн А.Д. и соавт., 2014).

Вследствие того, что эти опухоли являются относительно редкими, ошибочный догоспитальный диагноз вместе с беспечностью пациентов способствуют распознаванию заболевания в запущенной стадии, неудовлетворительным результатам лечения и плохой выживаемостью (Мышливец JT.H. 2000., Исненкова Н.Е. и соавт. 2001).

Несмотря на сравнительную редкость рака органов полости рта в клинической практике, значительное внимание продолжает уделяться научным исследованиям опухолей данной локализации из-за функциональной и анатомической сложности органов, которые являются необычайно важными в самооценке, общении и социальной интеграции (Пачес А.И. 2013).

Известно, что плоскоклеточные карциномы (SCC) представляют подавляющее большинство гистотипов у взрослых, однако, другие гистотипы и особенности анатомического строения вносят существенные различия в естественное течение болезни (Das B.R., Nagpal J.K. 2002).

Курение, употребление крепких алкогольных напитков, инфицированность вирусом папилломы человека (HPV) - три главных доказанных фактора риска развития плоскоклеточного рака головы и шеи в развитых странах. Курильщики имеют риск заболеть в десять раз выше, чем никогда не курившие (Пачес А.И., 2013; Любаев В.А., 1998). Примерно до 90% всех карцином органов полости рта и ротоглотки ранее были обусловлены курением сигарет (Пачес А.И., 2013; Любаев В. А., 1998).

В настоящее время в связи с приобретающими все более широкую распространенность вирусологическими исследованиями, возрастает выявление HPV-ассоциированных раков (Sturgis Е.М., Cinciripini P.M. 2007). Заболеваемость IIPV-позитивными раками неуклонно растет, и ожидается, что превзойдет заболеваемость HPV-негативнымн карциномами, риск развития которых традициошю связывают с употреблением табака и алкоголя (Пачес А.И., 2013; Любаев В.А., 1998). По мнению ряда исследователей применение вакцинации против HPV повлечет за собой снижение числа вирус-ассоциированных раков (Казмирчук В.Е., Мальцев Д.В. 2009., Казмирчук В.Е., Мальцев Д.В. 2011., Chaturvedi A.K. et al. 2011).

Так же остро стоит вопрос о ранней эффективной диагностики рака вообще и рака орофарингеальной зоны в частности. В настоящее время для ранней диагностики рака головы и шеи, оценки эффективности лечешгя и его прогнозирования используются иммунногистохимические методы. Доказано, что онкогенез опухолей головы и шеи является результатом множества генетических и эпигенетических изменений молекулярных путей в клетках плоского эпителия, происходящих посредством многоэтапных изменений в опухолевых генах-супрессорах и онкогенах. Различные генетические изменения зарегистрированы в SCC, в их числе потеря гетерозиготности или амплификация специфических хромосомных регионов, хотя мутации опухоль-супрессорных генов не характерны для большинства генетических регионов, которые обычно утрачены (Agrawal N., Califano J., На P. 2011).

14

' 1 ' . I ' ' 1 1 1 1 ' '

Все вышеизложенное явилось для нас основанием к детальному изучению иммуногистохимических и других особенностей рака орофарингеалыюй зоны.

Причинами злокачественной трансформации могут быть, в частности, вирусы, поскольку их ДНК встраивается в геном клетки и может вызывать его различные нарушения. Показана роль вирусных инфекций в развитии ряда онкологических заболеваний, например, вируса гепатита С для первичной гепатоцеллюлярной карциномы, НРУ для рака шейки матки. Вирусы папилломы человека (ИРУ) представляют собой двухцепочечные ДНК вирусы, обладающие специфическим тропизмом к плоскому эпителию. Выявлено более 320 различных типов НРУ, но только НРУ-16 и НРУ-18 являются двумя наиболее часто вызывающими развитие БСС (Дмитриев Г. А., Биткина О. А. 2006., Буц'апеп Б. 2003). Онкопротеины Е6 и Е7, содержащиеся в вирусном геноме, при гиперэкспрессии способны нарушать функцию ЯЬ и р53 генов-супрессоров, ведущую к развитию злокачественного фенотипа. Установлено, что гистопатологические НРУ-положительные опухоли, как правило, менее дифференцированы, часто базалоидного строения, вследствие недостатка кератина. Обнаружено, что человеческие кератиноциты, экспрессирующие Е6 и Е7 гены вируса НРУ-16 становятся бессмертными, особенно эпителиальные клетки ротовой полости (Апс11 Т. Е1 а1. 1998., ОПНбоп М. Ь. & а1. 2000.,НаГсатр Н.С. е1 а1. 2003).

Мета-анализ результатов современных чувствительных ПЦР-методов выявил присутствие НРУ ДНК в геноме примерно в 26% всех БСС головы и шеи (А§га\уа1 Ы., СаНГапо 1, На Р. 2011). Однако, по данным других исследований, более 50% опухолей ротоглотки содержали в геноме клеток ДНК НРУ (Маппапш Ь. е1 а1. 2009., М1сЫ Р. е1 а1. 2010). Исследование популяции высокого риска инфицированности НРУ-16 выявило у подавляющего большинства в 90-95% НРУ-позитивные опухоли (О'Боига в. е1 а1. 2007).

В среднем, пациенты с НРУ-позитивными БСС примерно на 5 лет моложе,

чем больные с НРУ-негативными БСС, с равным распределением между полами

(О'Зоига в. & а1. 2007). НРУ-положительные БСС чаще, чем НРУ-отрицательные

15

наблюдаются у некурящих и трезвенников (Mork J. et al. 2001.,Hafcamp U.C. et al. 2003). К факторам риска HPV-ассоциированного SCC относят высокую частоту смены партеров при вагинальном сексе- 26 и более, при оральном сексе-6 или более, а также положительную серологическую реакцию к антителам белков HPV-16 вирусного капсида (Schwarts S.M. et al. 1998) , которая свидетельствует о 15-кратном увеличении риска развития SCC. Среди больных злокачественными опухолями ротоглотки, у некурящих примерно в 15 раз чаще диагностируются HPV-позитивные SCC, чем у курящих (Dahlstrom K.R. et al. 2008., Marur S. et al. 2010).

В литературе отмечено, что наличие HPV статуса пациентов способствует улучшению прогноза (Chernock R.D., et al. 2009). Больные с HPV-положительными раками имеют лучший прогноз по сравнению с пациентами с HPV-негативными опухолями. Отмечено снижение риска смерти от рака до 60% -80% по сравнению с HPV-негативными пациентами (Hafcamp H.С. et al. 2003., Ang K.K. et al. 2010), причины чего непонятны. Возможно, данный феномен связан с повышенным уровнем радиационной чувствительности, или стимуляцией иммунных реакций на присутствующие в опухоли вирусные антигены (Jung A. et al. 2009). Кроме того, связанная с Е6 деградация р53 в HPV-позитивных опухолях функционально не эквивалентна р53 мутациям в HPV-негативных опухолях, вследствие чего в последних отмечено уменьшение апоптотического ответа при лучевой и химиотерапии, а в HPV-позитивных опухолях химио- и лучевой апоптоз происходит активнее (Agrawal N., Califano J., Па P. 2011).

Терапевтические особенности HPV-положителыюй SCC являются активной областью исследований (Ang K.K. et al. 2010). В настоящее время оценивается эффективность HPV-16-специфических терапевпгческих вакцин. Вакцину вводят в качестве адыованта, предназначенного для повышения цитотоксического Т-кпеточного ответа на HPV-16 онкобелки (Arvin A., et al. 2007). Что касается профилактической вакцины, состоящей из HPV-16 белка вирусного капсида, недавно показана её способность предотвращать персистенцию HPV-16 инфекции

16

и развитие дисплазии шейки матки (Сафронникова II. Р., Мерабишвили В. М.2006). Клинические исследования не коснулись оценки влияния вакцины на оральную HPV-инфекцию (Anil G., Gillison M.L.2010). Показано, что вакцина снижает заболеваемость SCC головы и uien(Lu S.L., Herrington H., Wang X.J. 2006).

Возможности будущих диагностических тестов, имеющих высокую специфичность, но пока низкую чувствительность для диагностики IIPV-ассоциированных SCC, будут включать обнаружение HPV-16 ДНК в плазме крови для наблюдения за вирусоносителями. Другие скришшговые тесты, как FISH на мазках по Папаниколау, полученных непосредственно из опухоли и HPV-16 Е6 и Е7 серологические тесты, проходят в настоящее время апробацию (Rai В. et al. 2010). В настоящее время основным методом диагностики НРУ-штфекции является полимеразная цепная реакция (ПЦР), позволяющая оценить присутствие вирусной ДНК как в нативном материале, так и в парафиновых блоках.

Поскольку полость рта богата разнообразной как вирусной, так и бактериальной, микрофлорой, в ее ткани присутствуют факторы локального иммунитета, среди которых иммунокомпетентные клетки макрофагального, Т- и В-лимфоцитарного ряда, продуцируемые ими цитокины, а также иммуноглобулины, в частности, секреторный IgA, обеспечивающий защиту слизистой. Кроме того, в этой защите участвуют барьерные тка!Ш и неспецифические факторы (слизь и лизоцим слюны, нейтрофилы, мигрирующие в очаг воспаления, тканевые базофилы и пр.). В литературе описано значение некоторых локальных факторов иммунной системы в процессах взаимодействия «опухоль-организм», исследование которых является одной из важнейших фундаментальных проблем онкологии, поскольку накопилось немало противоречивых данных. Так, остается неясной роль инфильтращш опухоли иммунокомпетентными клетками, т.к. есть данные о том, что они могут способствовать как ее регрессии, так и росту (Бережная Н.М., Чехун В.Ф., 2005; Ladanyi А., 2004; Ladanyi A. et al., 2004; Loveles S.E., Heppner G.H., 1983; Jorkov

17

A.S. et al., 2003; Wang H.Y. et al, 2002; Sekikawa T. et al., 1999; Yagci M. et al, 2002; Kataki A. et al., 2002; Platten M. et al., 2003).

Следует отметить особое значение микроокружения, в котором существенную роль в регуляции иммунного ответа, пролиферации и апоптоза, играют цитокины, факторы роста и неоангиогенеза, продуцируемые в очаге различными клетками (как иммуноцитами, так и другими). Важное место в осуществлении межклеточных взаимодействий и реализации иммунного ответа принадлежит цитокиновой регуляции, в частности IL-1, IL-2, IL-4, IL-6, IL-8, IL-12, IL-15, IL-23, TNF-a IFN-a и у и др. (Бережная Н.М., Чехун В.Ф., 2000; Shi Y. et al, 2000).

Цитокины — биологически активные вещества, продукты активированных иммунокомпетентных клеток, одновремешю регулирующие их активность через соответствующие рецепторы. По основным механизмам действия цитокины подразделяются на ростовые (колонестимулирующие) факторы, контролирующие продукцию иммунокомпетентных клеток; провоспалительные, обеспечивающие мобилизацию и активацию клеток - участников воспаления (IL-1, -б, -8, -12, -18, TNF-a и др.); противовоспалительные с альтернативным характером действия, ограничивающие развитие воспаления, регулирующие клеточный и гуморальный иммунитет (IL-2, -4 и др.).

Для исследований в области онкологии особенно важным является то, что цитокины регулируют процессы ангиогенеза, регенерации, пролиферации, апоптоза, метаболизма и т.д. (Симбирцев A.C., 2007; Тотолян A.A., Фрейдлин И.С., 2000; Eck M. et al., 2003). Основными продуцентами провоспалительных цитокинов являются активированные моноциты, макрофапг, дендритные клетки, натуральные киллеры, а также Т- и B-лимфоциты; противовоспалительных — Т-клетки, преимущественно, CD3+CD4+CD8- (Thl и Th2). Продуцентами цитокинов могут быть не только иммунокомпетентные клетки, но и клетки микроокружения опухоли (Симбирцев A.C., 2007; Zhiping Li et al., 2003). Так, в настоящее время известно, что многие цитокины (IL-la, IL-6, ÏL-8, IL-10, TNF-a, ÏL-23, IL-24), вырабатываются как моноцитами и/или лимфоцитами, так и

опухолевыми клетками (Xie М.Н. et al., 2003; Zhiping Li et al., 2003). Известно, что IL-6, IL-8, IL-10, IL-la и его рецепторный антагонист IL-1RA не только способны продуцироваться опухолевыми клетками, но и проявляют себя как факторы усиления опухолевой прогрессии, активирующие ангиогенез и миграцию опухолевых клеток, а TNF-a, способен проявлять как анти-, так и проонкогенные эффекты, и, будут индуктором неоангиогенеза и апоптоза, может вызывать усиление гибели например, лимфоцитов, находящихся на данной территории, и распространение туда опухолевых клеток. Поскольку цитокины являются молекулами короткодистантного взаимодействия, локальное содержание их, а также иммунокомпетентных клеток-продуцентов, играет немаловажную роль в межклеточных взаимодействиях и иммунных реакциях при развитии злокачественного процесса.

На основе способности клеток иммунной системы индуцировать специфический, в частности, антительный ответ против опухолевых антигенов, получило развитие современное направление по разработке таргетных препаратов, представляющих собой моноклональные антитела с заданной специфичностью, в частности, против рецепторов опухолевых клеток, обеспечивающих их рост, инвазию и распространение.

Рецептор эпидермального фактора роста (EGFR) является одним из самых изученных онкогенов в SCC. Данный рецептор тирозинкиназы принадлежит к семейству ЕгЬВ рецепторов клеточной поверхности и имеет много сигнальных целей, связанных с канцерогенезом. Фосфорилированный рецептор передает сигналы через Марк, Akt, ERK и Jak/STAT пути, которые связаны с клеточной пролиферацией, апоптозом, инвазией, неоангиогенезом и метастазированием. Экспрессия EGFR является нормальной во многих тканях, включая дерму, желудочно-кишечный тракт и почки. Однако дисфункция рецептора и связанных с ним сигнальных путей отмечается в большинстве эпителиальных злокачественных новообразований и конкретно в 80%-90% SCC (Kalyankrishna S., Grandis J.R. 2006). Изучение EGFR является перспективным в современной

молекулярной биологии, приведшей к использованию его в качестве прогностического маркера и мишени для таргетной терапии.

Известно, что повышеш1ые уровшг экспрессии EGFR предсказывают ухудшение безрецидивной и бессобытийной выживаемости. Исследования, рассматривавшие амплификацию EGFR, связали последнюю с худшим прогнозом плоскоклеточного рака (Temam S. et al. 2007). Вместе с тем, современные технологии позволили разработать таргетные препараты, направленные против EGFR, и с учетом этого его гиперэкспрессия является биологическим маркером лучшего ответа на терапию такими препаратами и служит в качестве позитивного предиктивного маркера эффективности лечения с их применением. Существует несколько направлений, ориентированных на EGFR-сигнальные пути, в том числе использование специфических ингибиторов тирозинкиназы, моноклональных антител, блокирующих димеризацшо рецепторов и антисмысловых олигодезоксирнуклеотидов, блокирующих экспрессию мРНК (Bonner J.A. et al. 2006).