Некоторые метаболические эффекты симвастатина, производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола в условиях нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Репина, Елена Анатольевна

  • Репина, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 155
Репина, Елена Анатольевна. Некоторые метаболические эффекты симвастатина, производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола в условиях нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2008. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Репина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Патогенез нарушений липидного обмена при сахарном диабете.10

1.2. Роль перекисного окисления липидов в патогенезе диабета.15

1.3. Современные принципы фармакотерапии нарушений липидного обмена у больных сахарным диабетом.20

1.4. Обоснование применения антиоксадантов как средств патогенетической терапии в лечении сахарного диабета.25

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.31

2.1. Материалы исследования.33

2.2. Методы исследования.34

Фармакологические эффекты мексидола.36

Фармакологические эффекты производных аминобензотиазола .38

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА (3-ОПЦ) И 6-АМИНОБЕНЗОТИАЗОЛА (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ НА ФОНЕ НАГРУЗКИ ЭКЗОГЕННЫМ ХОЛЕСТЕРИНОМ В УСЛОВИЯХ ВВЕДЕНИЯ СИМВАСТАТИНА.44

3.1. Влияние комбинированного введения симвастатина, производных 3-оксипиридина (3-ОПЦ), производных 6-аминобензотиазола (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) на показатели липидного спектра в условиях сочетанных метаболических нарушений.44

3.2. Изучение комбинированного введения симвастатина и некоторых производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на углеводный обмен в условиях сочетанных метаболических нарушений.54

3.3. Изучение влияния сочетанного введения симвастатина и некоторых производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на процессы гликозилирования гемоглобина в условиях комбинированных метаболических нарушений.59

3.4. Фармакологическая коррекция уровня общего белка сочетанным введением симвастатина и производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола в условиях комбинированных нарушений углеводного и липидного обмена.65

3.5. Влияние сочетанного введения симвастатина, некоторых производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на активность аланиновой и аспарагиновой трансаминаз в плазме крови на фоне комбинированных метаболических нарушений.70

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ВВЕДЕНИЯ СИМВАСТАТИНА, ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА (3-ОПЦ) И 6-АМИНОБЕНЗОТИАЗОЛА (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) НА ПРОЦЕССЫ ЛИПОПЕРОКСИДАЦИИ И КАТАЛАЗНУЮ АКТИВНОСТЬ В ПЛАЗМЕ КРОВИ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННЫХ НАРУШЕНИЙ

УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА.76

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОЧЕТАННОГО ВВЕДЕНИЯ СИМВАСТАТИНА, ПРОИЗВОДНЫХ 3-ОКСИПИРИДИНА (3-ОПЦ) И 6-АМИНОБЕНЗОТИАЗОЛА (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ БЕЛЫХ КРЫС В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННЫХ

МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ.82

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые метаболические эффекты симвастатина, производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола в условиях нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте»

Актуальность исследования

Сахарный диабет (СД) является одним из самых распространенных эндокринных заболеваний и представляет значительную проблему для национального здравоохранения в связи с развитием сосудистых осложнений, приводящих к ранней инвалидизации и высокой смертности [8, 14]. Несмотря на достижения в области современной диабетологии, и включение в стандарты терапии статинов [68], отдаленные результаты лечения больных сахарным диабетом остаются малоутешительными [67]. Если в целом ряде стран в последние 20 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась почти в два раза [9,60,131,154], то в этих же странах смертность от сердечно -сосудистых заболеваний в группе больных с сахарным диабетом практически не изменилась, а у женщин даже увеличилась [300, 310].

Атеросклероз при СД характеризуется ранним развитием и распространением, усугубляется продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и гликозилирования белков, что позволяет говорить о СД как о естественной модели атеросклероза [38,115,140,224,230].

Комплексная терапия данного заболевания направлена на устранение трех основных метаболических расстройств: периферическую инсулинорезистентность, снижение толерантности к глюкозе и дислипидемию, как основную причину развития и прогрессирования диабетических осложнений [115,135,223,234]. Однако подбор адекватной терапии и достижение необходимой компенсации представляют для больных сахарным диабетом значительную сложность, поскольку гетерогенность заболевания затрудняет поиск патогенетического лечения [13]. Пытаясь воздействовать на каждое из многочисленных звеньев патогенеза СД врач неумолимо втягивается в полипрагмазию, в связи с чем увеличивается число не только побочных эффектов, но и летальность. Поэтому предпочтение отдается препаратам с комбинированным действием, выбор которых не столь велик: производные сульфонилмочевины, бигуанида, тиазолидиндиона, глитазона [5,101,141]. Большой спектр побочных эффектов и абсолютных противопоказаний ограничивает широкое применение этих препаратов в клинической практике.

Все перечисленные факты делают очевидной необходимость создания новых высокоэффективных, безопасных противодиабетических средств, способных специфически воздействовать на основные патогенетические звенья заболевания и обеспечить возможность профилактики и коррекции сосудистых осложнений сахарного диабета.

Учитывая важную роль активации свободнорадикальных процессов в патогенезе сахарного диабета и его сосудистых осложнений, перспективным химическим классом для подобных исследований могут явиться препараты антиоксидантного типа действия [12,32,286].

Цель исследования

Изучить влияние комбинированного введения симвастатина и ряда производных 3 - оксипиридина и 6 - аминобензотиазола на некоторые метаболические показатели в условиях сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена.

Задачи исследования

1. Изучить некоторые метаболические изменения, развивающиеся при сочетании аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии в эксперименте.

2. Исследовать особенности липидкорригируюгцей активности комбинации симвастатина, 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината, 3-оксипиридина ацетилцистеината, производных 6-аминобензотиазола под лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена.

3. Изучить влияние комбинированного введения симвастатина и ряда производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на некоторые показатели углеводного, белкового обмена, процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и гликозилирования гемоглобина (ГлиНЬ) в условиях сочетанных метаболических нарушений.

4. Исследовать воздействие комбинированного применения симвастатина, некоторых производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на структуру поджелудочной железы в условиях сочетания аллоксанового диабета и гиперхолестеринемии.

Научная новизна исследования

Изучено влияние 3-оксипиридина ацетилцистеината, производных 6-аминобензотиазола под лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 на состояние углеводного, липидного, белкового обменов, процессы перекисного окисления липидов и гликозилирования гемоглобина, структуру поджелудочной железы в условиях сочетанных метаболических нарушений на фоне введения симвастатина.

Впервые показано, что комбинированное введение симвастатина с производными 6-аминобензотиазола в условиях моделируемой патологии повышает липидкорригирующее действие симвастатина и предупреждает снижение содержания общего белка плазмы крови. Отмечено, что комбинированное применение симвастатина и производных 6-аминобензотиазола (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) оказывает гипогликемический эффект, снижает активность процессов перекисного окисления липидов, активность трансаминаз и уровень гликозилирования гемоглобина, ограничивая повреждение структуры поджелудочной железы в условиях сочетанных метаболических нарушений в эксперименте.

Установлено, что комбинированное введение симвастатина и 3-оксипиридина ацетилцистеината в условиях сочетанных' метаболических нарушений позволяет достичь гипогликемического эффекта, снижает активность процессов перекисного окисления липидов и гликозилирования гемоглобина, предупреждает снижение содержания общего белка и рост маркеров цитолиза в плазме крови, ограничивает повреждение структуры поджелудочной железы.

Практическая ценность работы

1. Высокая метаболическая активность новых производных 6-аминобензотиазола и 3-оксипиридина, свидетельствует о перспективности дальнейшего изучения данного класса химических соединений в качестве потенциальной группы современных сахаро снижающих средств.

2. Выявленная способность производных 6-аминобензотиазола и 3-оксипиридина потенциировать метаболические эффекты симвастатина при их сочетанном введении в условиях моделируемой патологии, является экспериментальным обоснованием целесообразности поиска эффективных комбинированных схем терапии сахарного диабета, позволяющих оптимизировать результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дополнительное применение некоторых производных 6-аминобензотиазола повышает липидкорригирующее действие симвастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений в эксперименте.

2. Комбинированное введение симвастатина с некоторыми производными 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола оказывает гипогликемический эффект, ограничивая процессы гликозилирования гемоглобина в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена.

3. Комбинированное применение симвастатина и производных 3-оксипиридина и 6-аминобензотиазола на фоне сочетанных нарушений углеводного и липидного обмена в эксперименте ограничивает активацию процессов перекисного окисления липидов, повышая антиоксидантную защиту.

4. Комбинированное введение симвастатина с соединениями под лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 и 3-ОПЦ ограничивает повреждение структуры поджелудочной железы в условиях сочетанных метаболических нарушений.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения, представленные в диссертации, докладывались на: I Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2006); XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов медицинского факультета МГУ им. Н.П.Огарева (Саранск, 2006); Юбилейной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения С.П.Боткина (Санкт-Петербург, 2007); Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); Российском национальном конгрессе и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007); 5 национальной научно-практической конференции (Смоленск, 2007).

Основные положения диссертации отражены в 12 печатных работах, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 150 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 7 рисунками, 6 таблицами и 10 микрофотографиями. Библиографический список сдержит названия 345 работ, из них 234 отечественных и 111 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Репина, Елена Анатольевна

выводы

1. Моделирование аллоксанового диабета и нагрузка экзогенным холестерином приводят к сочетанным метаболическим нарушениям в виде развития гипергликемии, проатерогенным сдвигам показателей липидного обмена, активации процессов перекисного окисления липидов и гликозилирования гемоглобина, снижению содержания общего белка в плазме крови на фоне нарушения структуры поджелудочной железы.

2. Дополнительное применение производных 6-аминобензотиазола с лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 повышает липидкорригирующее действие симвастатина в условиях сочетанных метаболических нарушений.

3. Комбинированное введение симвастатина с некоторыми производными 6-аминобензотиазола (ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5) на фоне сочетанных нарушений липидного и углеводного обмена оказывает гипогликемический эффект, способствует снижению уровня гликозилированного гемоглобина, препятствует снижению содержания общего белка в плазме крови и ограничивает повреждение структуры поджелудочной железы.

4. Комбинированное применение симвастатина и производных 6-аминобензотиазола с лабораторными шифрами ЭАБТИ, ГАБТИ-3, ГАБТИ-5 в условиях сочетанных метаболических нарушений способствует снижению уровня малонового диальдегида, росту каталазной активности в плазме крови и снижает уровень маркеров цитолиза.

5. Сочетанное применение симвастатина и 3-оксипиридина ацетилцистеината в изученной дозе на фоне нарушений липидного и углеводного обмена способствует снижению степени гликемии, уровня гликозилированного гемоглобина, снижает содержание малонового диальдегида и активность трансаминаз, ограничивает структурные повреждения поджелудочной железы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая гипогликемический эффект производных 6-аминобензотиазола, способность данных соединений корригировать нарушения липидного обмена, процессы гликозилирования гемоглобина и перекисного окисления липидов, предотвращать повреждение структуры поджелудочной железы в условиях сочетанных нарушений углеводного и липидного обменов, целесообразно рассматривать данные препараты, как перспективную группу для дальнейшего более углубленного их изучения, как средств, обладающих фармакологической активностью при сочетании данных факторов риска.