Некоторые морфо-физиологические особенности межвидовых гибридов мяты, определяющие уровень накопления эфирного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лысякова, Наталья Юрьевна

  • Лысякова, Наталья Юрьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 211
Лысякова, Наталья Юрьевна. Некоторые морфо-физиологические особенности межвидовых гибридов мяты, определяющие уровень накопления эфирного масла: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Симферополь. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лысякова, Наталья Юрьевна

1. введение

2. признаки, определяющие интенсивность продукционного процесса (обзор литературы)

2.1. Формирование урожая различных групп сельскохозяйственных растений

2.2. Синтез и накопление эфирных масел

2.3. Особенности маслообразовательного процесса у мяты

3. материал и методы

4. исследование признаков, определяющих уровень накопления эфирного масла у межвццовых гибридов шш

4.1. Особенности развития и структуры урожая эфирного масла у межвидовых гибридов мяты, различающихся по продуктивности

4.2. Характеристика железистого аппарата мяты в связи с различным уровнем продуктивности

4.3. Физиолого-биохимические особенности высокопродуктивных форм мяты

4.4. Основные параметры блока маслообразовательного процесса модели оптимального сорта

4.5. Разработка экспресс-методов отбора высокопродуктивных форм в селекции мяты на основе изученных показателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые морфо-физиологические особенности межвидовых гибридов мяты, определяющие уровень накопления эфирного масла»

Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда и майского (1982 г. Пленума Щ КПСС предусматривается дальнейшее усиление селекционных работ по созданию сортов и гибридов сельскохозяйственных культур с высокой потенциальной продуктивностью, устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, болезням и вредителям. Это направление является основным и в селекции эфиромасличных культур, в том числе 7 мяты. т

Районированные в настоящее время в СССР сорта мяты недостаточно удовлетворяют требованиям производства, так как характеризуются сравнительно невысоким сбором эфирного масла - 69,8-71,4 кг/га (Прилукская 6, Краснодарская 2), низким относительным содержанием ментола в нем - 39,3-48,4% (Прилукская 6, Краснодарская 2), неустойчивы к низким температурам (Лекарственная I и 2, Москвичка) и ржавчине (Заря).

Добиться получения высоких и устойчивых урожаев мятного масла возможно за счет реализации резервов существующих сортов при использовании научно обоснованной системы земледелия, разработанной с учетом конкретных экологических условий района возделывания этой культуры, а также за счет создания новых сортов мяты интенсивного типа, обладающих комплексом хозяйственно-ценных признаков.

Этоцу в значительное мере будет способствовать использование перспективных и надежных методов создания исходного материала, совершенных критериев его оценки и эффективных методов отбора высокопродуктивных генотипов.

Традиционные методы выделения перспективных растений мяты по содержанию эфирного масла и урожаю зеленой массы не позволяют выявить составляющие их элементы и резервы, за счет которых можно добиваться повышения сбора эфирного масла как с одного растения, так и с больших площадей, на которых возделывается данная культура, Это обусловливает необходимость применения новых подходов в оценке продуктивности, основанных на глубоком и всестороннем изучении продукционного процесса и факторов, определяющих уровень накопления эфирного масла.

Теоретической основой селекционных работ в этом направлении являются данные о возможности направленного подбора партнеров для межвидовых скрещиваний, путях биосинтеза эфирного масла и их генетическом контроле (Резникова, Бугаенко, 1982). Их дополняют результаты исследования этапов накопления эфирного масла у разных форм мяты и его основных компонентов, связи интенсивности масло-образовательного процесса с уровнем обмена первичных метаболитов: сахарозы, крахмала, свободных аминокислот, органических кислот (Танасиенко, Кравец, 1975; Сергеева, 1976); а также сведения о особенностях структуры железистого аппарата у форм мяты, различающихся по содержанию эфирного масла (Теплицкая, 1981).

Накопленный фактический материал дает возможность перейти к анализу продукционного процесса в растении мяты как целостном организме, что послужит основой для создания новых экспресс-методов выделения перспективных генотипов и разработки морфо-физиологичес-кой модели сорта мяты, оптимального в данных экологических условиях. В связи с этим целью данной работы является комплексное исследование продукционного процесса у межвидовых гибридов мяты, выбор и обоснование параметров, определяющих уровень накопления эфирного масла, для совершенствования методов отбора высокопродуктивны: генотипов и разработки модели оптимального сорта мяты.

В задачи исследования входило:

1) выявить закономерности формирования основных маслосинтези-рующих органов и накопления в них эфирного масла у форм, различающихся по продуктивности;

2) определить степень влияния отдельных морфологических и физиолого-биохимических характеристик на продуктивность эфирного масла мяты с целью создания блока маслообразовательного процесса модели оптимального сорта;

3) разработать на основе полученных показателей экспресс-методы отбора высокопродуктивных генотипов.

Теоретическое и практическое значение работы состоит в том, что установлены закономерности и вццелены особенности формирования урожая зеленой массы и накопления эфирного масла у высокопродуктивных межвидовых гибридов мяты. Показано, что межвидовые гибриды являются перспективной формой сортов мяты интенсивного типа, а метод межвидовой гибридизации в сочетании с полиплоидией позволяет реализовать потенциальные возможности растений мяты в повышении продуктивности эфирного масла. Выявлена связь между уровнем развития вегетативной массы, физиологическими, биохимическими приз наками, включающими ростовую активность, продуктивность фотосинтеза с уровнем накопления эфирного масла, что свидетельствует о влия нии процессов первичного метаболизма на продуктивность эфирного масла.

На основе проведенных исследований предложена модель оптимального сорта мяты и выделены признаки (эффективность синтеза эфирного масла, продуктивность фотосинтеза, отношение веса листьев к весу соцветий, доля листьев в весе растения), которые могут быть использованы для совершенствования существующих методов отбора перспективных растений в селекции мяты на продуктивность.

Разработаны и внедряются в селекции экспресс-методы отбора высокопродуктивных генотипов на ранних этапах развития растений и в фазу технической спелости, позволяющие уменьшить количество операций по определению продуктивности эфирного масла и дающие возможность отобрать перспективные генотипы при выращивании исследуемого материала в теплице, что сокращает селекционный процесс на I год.

Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту:

- Необходимость оценки продуктивности индивидуального растения как для отбора наиболее продуктивных генотипов, так и для отработки агротехнических приемов возделывания.

- Динамика накопления эфирного масла в целом растении определяется особенностями формирования основных маслосинтезирующих органов, детерминированными генетически.

- Основное количество эфирного масла накапливается в период от фазы бутонизации до фазы технической спелости. При этом у более продуктивных форм наибольший вклад в суммарный сбор эфирного масла вносят листья, тогда как у менее продуктивных - соцветия.

- Количество эфирного масла, синтезируемого листьями, определяется структурой урожая зеленой массы и эффективностью маслообра-зовательного процесса в них.

- Количество эфирного масла, приходящегося на единицу поверхности листа, определяется количеством железистых структур на единице поверхности, их соотношением и интенсивностью функционирования.

- Связь продуктивности эфирного масла с интенсивностью процессов первичного метаболизма: выносом азота, фосфора, калия, уровнем накопления крахмала, Сахаров обусловлена влиянием этих факторов на формирование урожая зеленой массы.

- Эффективность синтеза эфирного масла на единицу поверхности листа , продуктивность фотосинтеза на I мм^ листовой поверхности, отношение веса листьев к весу соцветий, доля листьев в весе растения могут быть использованы как дополнительные показатели для совершенствования существующих методов отбора перспективных растений в селекции мяты на продуктивность.

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной биологии ВНИИЭЩ (г. Симферополь) с I98I.no 1984 годы в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИЭМК по теме 01.29 "Исследовать закономерность биосинтеза эфирного масла с целью создания моделей оптимальных сортов эфиромасличных культур (мята, роза, лаванда, шалфей, герань) и совершенствования технологических приемов переработки сырья", раздел 01.29.01 "Выявить морфологические и физио-лого-биохимические параметры, определяющие содержание и качество эфирного масла для создания моделей оптимальных сортов (№ госрегис: рации 0184007560 ).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лысякова, Наталья Юрьевна

выводы

I. Наиболее высокой продуктивностью эфирного масла характеризуются межвидовые гибриды на полиплоидной основе, что позволяет считать межвидовую гибридизацию основным методом создания сортов интенсивного типа.

2.Особенностью формирования урожая эфирного масла высокопродуктивных форм является больший вклад листьев в суммарный сбор эфирного масла, тогда как у менее продуктивных генотипов, он в значительной степени определяется соцветиями.

3. Основными показателями, определяющими накопление эфирного масла в листьях, является количество листьев, особенно мелких, площадь листовой поверхности, а также эффективность маслообразо-вательного процесса в них (количество эфирного масла, приходящегося на единицу поверхности.

4. Продуктивность эфирного масла соцветий обусловлена их количеством, число цветков в одной мутовке и эффективностью масло-образовательного процесса (количеством эфирного масла, приходящегося на чашечку одного цветка).

5. Эффективность маслообразовательного процесса в листьях и соцветиях определяется количеством железистых структур на единице поверхности, их соотношением и интенсивностью функционирования.

6. Высокопродуктивные генотипы отличаются высокой эффективностью маслообразовательного процесса, значительной облиственнос-тью, преобладанием в общей массе мелких, молодых листьев, большей величиной отношения веса листьев к весу соцветий, высокой степень ветвления побегов.

7. Выявлена косвенная зависимость продуктивности эфирного масла от интенсивности процессов первичного метаболизма: выноса азота, фосфора, уровня накопления крахмала, Сахаров, влияющих на формирование урожая зеленой массы.

8. На основании корреляционного анализа выявлены показатели, оказывающие наибольшее влияние на продуктивность эфирного масла целого растения:

- количество эфирного масла, приходящегося на I мм2 листовой поверхности,

- количество эфирного масла, синтезируемого I соцветием,

- количество листьев, особенно мелких,

- плотность железистых образований,

- продуктивность фотосинтеза, фотосинтетический потенциал,

- количество крахмала, Сахаров в листьях.

9. Выделен комплекс фозиолого-биохимических показателей: эффективность синтеза эфирного масла на единицу поверхности листа, продуктивность фотосинтеза на I мм2 листовой поверхности, отношение веса листьев к весу соцветий, доля листьев в весе растения, которые могут быть использованы для совершенствования существующих методов отбора перспективных растений в селекции мяты на продуктивность.

10. Разработаны экспресс-методы отбора высокопродуктивных генотипов мяты по эффективности маслообразовательного процесса в листьях и продуктивности фотосинтеза на I мм2 листовой поверхности, которые могут быть использованы на разных этапах вегетации.

РЕКОМЕНДАЦИИ для практического использования результатов исследования

1. Для создания сортов интенсивного типа следует использовать метод межвидовой гибридизации, так как межвидовые гибриды, полученные на полиплоидной основе, сочетают высокий урожай зеленой массы и повышенную эффективность маслообразовательного процесса.

2. Рекомендуется внести дополнение в методику визуальной оценки продуктивности гибридов в фазу технической спелости: учитывать количество листьев, особенно мелких, степень разветвления побегов, соотношение листьев и соцветий.

3. В качестве дополнительного метода оценки продуктивности межвидовых гибридов в фазу технической спелости проводить определение эффективности синтеза эфирного масла с целью направленного влияния на этот признак в ходе селекции.

4. Отбор высокопродуктивных форм на ранних этапах вегетации (фаза 8 пар листьев) целесообразно проводить по следующим показателям: эффективность синтеза эфирного и (или) продуктивность фотосинтеза, приходящаяся на I мм^ листовой поверхности, что позволит сократить и значительно интенсифицировать продукционный процесс. >а

158 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка подходов к созданию сортов сельскохозяйственных культур интенсивного типа выдвинула на первый план новое направление в селекции, основанное на оценке физиолого-биохимических, цито- морфологических, онтогентических особенностей растений и выделении признаков, определяющих их потенциальную продуктивность. Такие подходы уже широко используются в селекции ряда культур, имеющих большое народно-хозяйственное значение: пшеницы (Кумаков, 1978, 1980 а,б), кукурузы (Янченко, 1983 ; Филипов, Вишневский, 1983), зернобобовых (Лаханов и др., 1981), подсолнечника (Дьяков, 1974, 1983). Для эфиромасличных культур также начаты подобные исследования. Результаты их представлены в работах В.Д.Работягова по лаванде (1983), А.Н.Погорельской по шалфею (1983), И.Л.Попов-цева по кориандру (1983).

До сих пор основным показателем ценности сорта в селекции мяты считалось содержание эфирного масла в растении и его качественный состав.

В наших исследованиях гибриды и их родительские формы сравнивались по морфологическим, физиологическим и биохимическим показателям относительно количества эфирного масла, получаемого из одного растения, то есть суммарного сбора эфирного масла из листьев и соцветий основных маслосинтезируемых органов. Этот показатель мы принимали за продуктивность эфирного масла целого растения.

Мы исходили из генетической детерминированности количества эфирного масла, продуцируемого растением, и обусловленности его рядом, морфологических и онтогенетических особенностей, а также воздействием экологических факторов. Использование в наших исследованиях показателя, характеризирующего реальную продуктивность индивидуального растения, позволило, с одной стороны, углубить представления о ходе накопления эфирного масла на разных этапах вегетации, а с другой - выявить резервы, за счет которых можно добиваться повышения сбора эфирного масла как с одного растения, так и с больших площадей, на которых возделывается данная культура. Это, в свою очередь, послужило основой для совершенствования существующих методов отбора наиболее продуктивных генотипов и рекомендации по агротехнике возделывания гибридов мяты интенсивного типа.

Комплексное исследование физиологических, биохимических и морфологических особенностей гетерозисных межвидовых гибридов мяты, отличающихся по сбору эфирного масла, позволило выявить и на основе корреляционного и регрессионного анализа обосновать показатели, которые в наибольшей степени влияют на уровень накопления эфирного масла в растении и, которые, в связи с этим, могут быть использованы при отборе высокопродуктивных форм в селекции мяты.

Установлено, что в значительной мере сбор эфирного масла с целого растения определяют, с одной стороны, эффективность синтеза эфирного масла, о величине которой можно судить по количеству р эфирного масла, приходящегося на I мм листовой поверхности, и, связанная с ней плотность железистых образований на единице поверхности листа, а с другой, такие морфологические показатели, как: количество листьев, площадь листовой поверхности, отношение веса листьев к весу соцветий, отражающие уровень накопления массы основных маслосинтезирующих органов и долю их участия в суммарном сборе эфирного масла.

В свою очередь, урожай зеленой массы и уровень развития листового аппарата в растениях мяты определяется габитусом, структурой самого растения. Было установлено, что более продуктивные формы характеризуются большей суммарной длиной побегов, за счет длины ветвей П и Ш порядка. При этом, количество и длина ветвей I порядка, а также высота растения у этих форм меньше, чем у менее продуктивных гибридов.

Вместе с тем, показано, что значительное влияние на уровень накопления эфирного масла в растении оказывают такие физиологические показатели, как продуктивность фотосинтеза на I мм^ листовой поверхности и фотосинтетический потенциал, характеризующие активность и длительность работы фотосинтетического аппарата, и, обусловливающие, тем самым, интенсивность нарастания вегетативной массы. Выявлена значительная коррелятивная связь между сбором эфирного масла с целого растения и такими биохимическими показателями как количество крахмала, Сахаров, азота в листьях. Эта связь обусловлена тем, что продуктивность эфирного масла в растениях мяты в значительной мере определяется интенсивностью ростовых процессов и уровнем развития зеленой массы.

Анализ вццеленных морфологических, физиологических и биохимических параметров, характеризующих формы, различающиеся по продуктивности, показал, что все они взаимосвязаны, взаимообусловлены, и все прямо или косвенно влияют на уровень накопления эфирного масла в растении, с тем лишь отличием, что у более продуктивных форм все эти процессы протекают с большей интенсивностью.

Представленные показатели послужили основой первых, для этой культуры, разработок подходов к созданию модели оптимального сорта мяты. В значительной мере этому способствовали также биологические особенности этой культуры; вегетативный способ размножения, однолетний цикл вегетации, позволившие получить генетически однородный материал, и проанализировать особенности продукционного процесса в течение ряда лет.

Некоторые из показателей, вошедших в разработанную нами модель оптимального сорта мяты, уже используются при отборе перспективных форм. Это такие морфологические признаки, как облиствен-ность, площадь листовой поверхности, тип, структура куста. Другие признаки, такие как доля мелких листьев в общей массе листового аппарата, отношение веса листьев к весу соцветий не нашли еще долж ного использования в селекционном процессе. По нашему мнению эти показатели могут быть использованы для совершенствования существую щей методики отбора в селекции мяты на высокую продуктивность.

Физиолого-биохимические признаки, а также эффективность синте за эфирного масла в листьях и в соцветиях, которые выделены в наших исследованиях как наиболее достоверные показатели высокого уровня накопления эфирного масла в растениях, в настоящее время вообще не учитываются при отборе исходного материала.

С целью совершенствования селекционного процесса на основе этих показателей разработаны 2 экспресс-метода отбора высокопродуктивных форм мяты: а) по количеству эфирного масла, приходяще-р гося на I мм листовой поверхности (Приложение I); б) по продук2 тивности фотосинтеза, приходящейся на I мм листа, на ранних этапах вегетации (Приложение 2). Применение этих методов позволит не только ускорить селекционный процесс, но и сделать его более качественным и целенаправленным.

Изучение динамики накопления эфирного масла у гибридов мяты, различающихся по продуктивности, позволило выявить основные закономерности этого процесса. Было показано, что основное количество эфирного масла в растениях накапливается на этапе от фазы бутонизации к фазе технической спелости. При этом, наибольший вклад в суммарный сбор эфирного масла у более продуктивных форм вносят листья, тогда как у менее продуктивных основная доля эфирного маела, собираемого с целого растения, приходится на соцветия. Выявление особенностей хода накопления эфирного масла у высокопродуктивных гибридов мяты имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, так как дает основание полагать, что именно в период от фазы бутонизации до фазы технической спелости растения мяты, характеризующиеся большим уровнем накопления эфирного масла, наиболее требовательны к повышенному агротехническому фону. Это обусловлено, по мнению В.А.Кумакова (1971) тем, что высокопродуктивные формы различных сельскохозяйственных культур должны характеризоваться не только оптимальной структурой листового аппарата, но и длительным периодом ее активного функционирования. В предыдущих исследованиях было показано, что высокопродуктивные гибриды мяты, как правило, отличаются большей площадью листовой поверхности. Поэтому для увеличения срока ее активного функционирования необходимо еще раз продумать мероприятия, связанные с орошением и внесением минеральных удобрений. В подтвервдение этому в литературе существуют данные о том, что при оптимальных нормах полива можно добиться увеличения площади листовой поверхности до 40-45 тыс. м2/га, в то время как при слабом орошении она составляет о лишь 26-29 тыс.м /га (Васюта, Пышнев, 1979). При этом меняется и структура урожая: при орошении вес листьев составляет 59-60%, а без него - 50-29% от веса всего растения, что также важно для формирования высококачественного урожая у межвидовых гибридов мяты.

При этом, правильно разработанная система орошения дает возмож ность (например, в условиях Присивашья) получать урожай мятного сырья до 170-180 ц/га, сбор эфирного масла - 70-85 ц/га и запасы корневищ - 11,4-14,0 т сЛ га (Васюта, Пышнев, 1979).

В свою.очередь, длительность работы листового аппарата может быть обеспечена достаточным содержанием азота, фосфора, калия в почве и органах растения (Журбицкий, 1967; Леплявченко и др., 1983). В связи с этим, необходимо обратить внимание на соотношение элементов, особенно азота и фосфора, в минеральных удобрениях, вносимых на поздних этапах вегетации.

В предцпущих исследованиях было показано, что высокопродуктивные генотипы мяты характеризуются компактным габитусом растений при значительной суммарной длине побегов. Формирование оптимальной структуры растения возможно лишь при определенной густоте посадки. Для наших исследований высаживалось по 15-20 растений р на I м . Вместе с тем, установлено, что в условиях Австралии максимальный урожай эфирного масла мяты можно получить при густоте посадки в 30-40 растений на I м ( Menary, 1973). Для уточнения величины этих показателей необходимо определение оптимальной площади питания для гибридов интенсивного типа, а также исследование величины поглощения фотосинтетически активной радиации в посадках мяты разной густоты.

Таким образом, полученные данные позволяют не только значительно расширить теоретические представления о факторах, определяющих продуктивность растений мяты и влияние процессов первичного метаболизма на уровень накопления эфирного масла, указывают на то, что межввдовые гибриды являются наиболее перспективной формой сортов мяты интенсивного типа, но и дает возможность разработать и предложить селекционерам методы отбора высокопродуктив ных форм мяты на ранних этапах вегетации и в фазу технической спе лости, а также дать рекомендации по совершенствованию агротехнических мероприятий в отдельные периоды вегетации.