Некоторые особенности структуры популяции Phytophthora infestans (Mont. ) de Bary на Европейской территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Кравцов, Алексей Сергеевич

  • Кравцов, Алексей Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 98
Кравцов, Алексей Сергеевич. Некоторые особенности структуры популяции Phytophthora infestans (Mont. ) de Bary на Европейской территории Российской Федерации: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2003. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кравцов, Алексей Сергеевич

Глава 1. Обзор литературы

1. Описание заболевания

1.1. Вредоносность

1.2.Симптомы болезни

1.3.Биология возбудителя заболевания

2. Динамика популяций P.infestans

2.1.Происхождение и мировое распространение патогена

3. Генетические маркеры в изучении популяций P.infestans

3.1.Селективно нейтральные маркеры: полиморфизм электрофор етически разделенных белков полиморфизм митохондриальной ДНК

3.2.Селективно значимые маркеры: тип спаривания и образование ооспор агрессивность и вирулентность P.infestans

4. Обзор лабораторных методов изучения признака агрессивности P.infestans

Глава 2. Основные материалы и методы

Результаты и обсуждение

Глава 3. Изучение поуляций P.infestans

1. Изучение типов спаривания популяций P.infestans на Европейской территории Российской Федерации

2. Сравнение гаплотипов митохондриальной ДНК и изоферментных локусов регионально отдаленных популяций P.infestans на Европейской территории Российской Федерации

3. Изучение происхождения и морфологии ооспор в подмосковных популяциях P.infestans

4. Сравнение полевого и лабораторного методов оценки частичной устойчивости сортов картофеля к P.infestans

5. Сравнение степени агрессивности некоторых региональных популяций P. infestans

6. Сравнение показателя агрессивности с некоторыми другими признаками, характеризующими популяцию P. infestans

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые особенности структуры популяции Phytophthora infestans (Mont. ) de Bary на Европейской территории Российской Федерации»

Картофель принадлежит к числу важнейших сельскохозяйственных культур. В мировом производстве продукции растениеводства картофель, занимает одно из ведущих мест, наряду с пшеницей, кукурузой, рисом.

Российская Федерация занимает одно из лидирующих положений в мире по уровню валового производства картофеля. Доля России в мировом производстве этой культуры составляет около 10%. В 2002 г. в хозяйствах всех категорий Российской Федерации картофель выращивался на площади 3,2 млн. гектаров, валовой сбор составил 31,2 млн.т. (данные Министерства сельского хозяйства России).

К числу важнейших проблем в большинстве стран, производящих картофель, относятся существенные потери урожая, из-за поражения культуры различными вредителями, болезнями и, в частности, фитофто-розом.

В России потери урожая картофеля от фитофтороза колеблются от 10 до 60% в зависимости от региональных природно-климатических, агрометеорологических условий выращивания, устойчивости сортов и других факторов и составляют в среднем 4 млн. тонн в год (Наумова, 1961; Локтина, 1969; Дорожкин и др., 1976; Попкова, 1989; Филиппов и др., 2001) .

Среди основных мероприятий, направленных на сокращение потерь урожая картофеля от фитофтороза, в настоящее время наиболее эффективными являются химические методы защиты и возделывание устойчивых сортов.

Методы химической защиты позволяют существенно сократить потери урожая клубней, однако имеют существенные недостатки. С экономической точки зрения они являются дорогостоящими, так как требуют больших затрат на закупку препаратов и проведение химических обработок значительных площадей, занятых под картофелем. С биологической -могут приводить к нарушению естественных биоценозов, что имеет большое значение с точки зрения охраны окружающей среды.

Создание устойчивых сортов дает возможность существенно сократить применение химических обработок фунгицидами. Однако, как известно, устойчивость к фитофторозу новых сортов обычно недолговечна. Сложность задачи заключается, с одной стороны, в недостаточной изученности механизмов устойчивости хозяина, а с другой - в высокой изменчивости самого фитопатогена - возбудителя болезни.

Изменчивость Phytophthora infestans проявляется в образовании новых, более вирулентных и агрессивных форм патогена, способных преодолевать защитные реакции ранее устойчивых сортов, а также в приобретении устойчивости к некоторым фунгицидам.

В этой связи, изучение микроэволюционных процессов, протекающих на уровне региональных популяций, позволяет больше приблизиться к пониманию закономерностей формирования новых популяций патогена, и, на этой основе, прогнозировать динамику его свойств и, с учетом полученных сведений, планировать систему защитных мероприятий.

Цели работы

Целями наших исследований было сравнительное изучение популяций фитопатогена P. infestans в различных регионах Европейской части Российской Федерации по нескольким характеризующим популяцию маркерам (признакам), изучение ооспорообразования на примере популяций выделенных в условиях Московской области, сравнение полевого и лабораторного методов оценки частичной устойчивости сортов картофеля к P. infestans и сравнение степени агрессивности некоторых региональных популяций.

Исследования проводились в следующих направлениях: Изучение динамики генотипического состава популяций на территории различных регионов Европейской части Российской Федерации за период с 1999-2002 г.г. по маркерам: тип совместимости (спаривания), полиморфизм митохондриальной ДНК, полиморфизм электрофоретически разделенных белков.

2. Изучение морфологии ооспор на примере популяций, выделенных в условиях Московской области.

3. Сравнение полевого и лабораторного методов оценки частичной устойчивости сортов картофеля к P.infestans.

4. Сравнение степени агрессивности некоторых региональных популяций P. infestans.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Кравцов, Алексей Сергеевич

Общие выводы и рекомендации производству

1. В полевых популяциях P.infestans исследованных регионов Европейской части Российской Федерации обнаружены штаммы обоих типов спаривания. При этом, отмечено значительное варьирование в соотношении А1и А2 типов спаривания в различных регионах. Выявлено преобладание типа спаривания А1 в большинстве исследованных полевых популяций.

2. Обнаружены два типа митохондриальной ДНК - 1а и 2а. Показано преобладание 1а типа в протестированных штаммах различных популяций. Гаплотип 1в не был выявлен в протестированной нами коллекции штаммов.

3. Анализ спектра изоферментов показал, что глюкозо-6-фосфат изомераза представлена одним аллелем - 100, а пептид аза (локус 1) - двумя аллелями - 92 и 100. Гомозигота 92/92 выявлена в незначительном количестве, а гомозигота 100/100 преобладала во всех исследованных популяциях. Гетерозигота 92/100 отмечена как на картофеле, так и на томатах.

4. Результаты анализа полевых популяций по признакам типа спаривания, типа митохондриальной ДНК, спектра изоферментов и уровней агрессивности P. infestans свидетельствуют о преобладании неклональных популяций на Европейской территории России. При этом наибольшее генетическое разнообразие отмечено в Московской области и на Кавказе.

5. Широко распространенный в прошлом генотип US-1 не выявлен среди российских штаммов, протестированных в 1999-2002 годах.

6. В полевых популяциях P.infestans Московской области обнаружены ооспоры. Наличие большой доли ооспор нетипичной морфологии, отсутствие корреляции доли образцов с ооспорами с соотношениями типов спаривания, образование подавляющего числа ооспор мицелия-ми одного типа спаривания позволило предположить негибридное происхождение большинства исследованных природных ооспор.

7. Установлена положительная корреляция данных, полученных в результате полевого и лабораторного методов испытания признака агрессивности P. infestans.

8. Показано различие в уровнях агрессивности штаммов, выделенных в различных географических пунктах. Обнаруженные вариации агрессивности исследуемых популяций патогена означают, что один и тот же сорт картофеля в различных регионах может проявлять различные уровни частичной устойчивости. В связи с тем, что уровни устойчивости сортов картофеля к различным популяциям неодинаковы, рекомендовано сорта и исходный селекционный материал картофеля испытывать с использованием изолятов популяций имеющих наибольший уровень агрессивности. При отсутствии возможности полевых испытаний, рекомендовано использовать предложенный лабораторный метод. При этом необходимо проводить ежегодный мониторинг агрессивности популяций P. infestans в основных картофелеводческих регионах Российской Федерации. Выявлено отсутствие корреляционной зависимости между показателями агрессивности и типом спаривания, гаплотипами митохондриальной ДНК и спектром изоферментов P. infestans. Сделано предположение о независимости локусов, определяющих эти показатели.

Благодарности.

Автор благодарит с.н.с. С.Н. Еланского за ценные замечания, консультации и помощь в работе по части молекулярно-генетических исследований, А.Н. Смирнова за консультации по части исследования ооспор, С.А. Кузнецова за помощь в сборе пораженных фитофторозом образцов и выделение изолятов в чистую культуру, всех сотрудников лаборатории грибных болезней картофеля ВНИИ фитопатологии за поддержку и помощь в работе по части исследования агрессивности популяций и выделения изолятов в чистую культуРУ

Работа частично проведена при поддержке фонда ISTC (грант №1640).

Список опубликованных печатных работ по теме диссертации.

1. Еланский С. Н., Смирнов А. Н., Кравцов А. С., Апрышко В.П., Дьяков Ю. Т. Популяции Phytophthora infestans в Московской области. // Тезисы докладов первого съезда микологов «Современная микология в Россию). М. 2002. С. 179.

2. Кравцов А.С., Еланский С.Н. Гаплотипы митохондриальной ДНК российских штаммов фитопатогенного оомицета Phytophthora infestans// V всероссийский популяционный семинар «популяция, сообщество, эволюция», ч. 1, Казань, 2001, с. 116-119.

3. Смирнов А. Н., Кравцов А. С., Кузнецов С. А., Апрышко

В.П., Еланский С. Н. Распространение и возможное происхождение ооспор Phytophthora infestans в Московской области. II Материалы научно-практической конференции «Научное обеспечение картофелеводства России: состояние, проблемы», М.2001, С. 313324.

4. Смирнов А. Н., Кравцов А. С., Кузнецов С. А., Апрышко

В.П., Еланский С. Н. Встречаемость и возможное происхождение ооспор Phytophthora infestans в Московской области в 1999 году // Материалы научной конференции«Памяти Грегора Менделя». М. 2001. С. 122-123.

Смирнов А. П., Кравцов А. С., Кузнецов С. А., Апрышко В. П., Побединекая М. А., Еланский С. Н. Происхождение ооспор Phytophthora infestans в пораженных фитофторозом образцах в Подмосковье // Сборник материалов международного симпозиума «Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов европы». Пенза. 20001. С. 135-137.

Еланский С.Н., Смирнов А.Н., Кравцов А.С., Дьяков Ю.Т., Козловская И.Н., Козловский Б.Е., Морозова Е.В., Аматханова Ф.Х. Популяции Phytophthora infestans в Европейской части России // Сборник научных материалов первой всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям. Санкт-Петербург 2002, с. 81-82.

Филиппов АВ., Кузнецова М.А, Спиглазова С.Ю., Сметанина Т.И., Кравцов АС., Смирнов АН. Сравнение изолятов Phytophthora infestans из различных регионов по агрессивности к картофелю. // Сборник научных материалов первой всероссийской конференции по иммунитету растений к болезням и вредителям. Санкт-Петербург 2002, с. 125-126.