Некоторые параметры биологического круговорота в модельных экосистемах почвенных лизиметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Золотарев, Геннадий Викторович

  • Золотарев, Геннадий Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 147
Золотарев, Геннадий Викторович. Некоторые параметры биологического круговорота в модельных экосистемах почвенных лизиметров: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Золотарев, Геннадий Викторович

Введение.

Актуальность темы.

Цели и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Апробация работы.

Глава 1 .Современное состояние проблемы.

Глава 2. Почвенные лизиметры.

Глава 3. Условия и факторы почвообразования Московской области.

Особенности почвообразования в г. Москве.

Глава 4. Объекты и методы исследования.

Глава 5. Биологический круговорот на лизиметрах, занятых лесными насаждениями.

Глава 6. Биологический круговорот на лизиметрах, занятых многолетними травами.

Глава 7. Биологический круговорот на лизиметрах, занятых сельскохозяйственными культурами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые параметры биологического круговорота в модельных экосистемах почвенных лизиметров»

Актуальность темы.

Учение о биологическом круговороте элементов развивается на стыке нескольких дисциплин и неразрывно связано с почвоведением. Основы этого учения заложены в трудах Н.П.Ремезова, В.В.Вернадского, Б.Б.Полынова, В.В.Сукачева и других. Под биологическим круговоротом понимается совокупность следующих взаимосвязанных явлений: биохимический синтез и закрепление химических элементов в органическом веществе растений, превращение химических соединений в цепях питания микроорганизмов и животных, возврат элементов в атмосферу и почву в процессах жизнедеятельности живых организмов и в процессах разложения органических остатков, новообразование почвенного органического вещества и его распад.

В последние годы концепция биологического круговорота как сложного полициклического процесса приобрела особую значимость. Это объясняется тем, что многие проблемы охраны окружающей среды, рационального использования агросистем, так или иначе, оказываются связанными с необходимостью изучения циклов важнейших биофильных элементов. Таким образом, динамика органического вещества наземных растительных сообществ, биологический круговорот зольных элементов и азота и поток энергии - важнейшие вопросы проблемы взаимоотношений между растительностью и почвой. По мнению В.А.Ковды (1973), создание живого вещества (биологическая продуктивность) - важнейшая функция биосферы и составляющих ее экосистем. Количество органического вещества, создаваемое продуцентами на единицу площади за единицу времени является фундаментальной характеристикой экосистемы. Для более глубокого понимания законов, управляющих процессами в биосфере, необходимо знать не только количественные и качественные показатели, характеризующие процессы создания живого вещества, но и пути его трансформации, превращения вещества и энергии в экосистемах, процессы обмена как между компонентами, так и экосистемами в целом.

Понять законы, управляющие биосферой, возможно лишь с помощью количественной и качественной оценки массы органического вещества, синтезируемого в биосфере. Без представления о величине биомассы и круговороте веществ в экосистеме невозможна классификация биогеоценотического покрова (Герасимов, 1985). Эти показатели помогают решить проблему устойчивости природных, природно-антропогенных и антропогенных экосистем и их адаптации к условиям существования (Одум, 1986).

Интенсивное антропогенное использование естественных экосистем, многообразие необратимых губительных последствий этих преобразований вызывает необходимость иметь представление о естественном ходе круговорота веществ, протекающих в экосистемах для более достоверного прогнозирования последствий антропогенных воздействий.

Необходимость представления о величине биомассы продукции, круговорота веществ в экосистемах для познания процессов, проходящих в биосфере и научного обоснования охраны и рационального использования ее ресурсов является, таким образом, общепринятым положением.

Исходя из всего вышесказанного, несомненный интерес представляет изучение особенностей биологического круговорота в условиях многолетнего эксперимента на открытых насыпных лизиметрах, который проводится с 1967г. Целью данного эксперимента является изучение начальных стадий почвообразовательного процесса на покровных суглинках под растительностью, характерной для подзоны южной тайги. Лизиметрический эксперимент обычно используют для наблюдения за объемом и химическим составом вертикального внутрипочвенного стока. Однако возможности данного эксперимента значительно шире, особенно в тех случаях, когда в распоряжении исследователя имеются лизиметрические установки больших размеров, фактически являющиеся моделями экосистем (и почв как их компонентов) с известными, в той или иной степени, параметрами функционирования. Изучение биологического круговорота в условиях лизиметрического эксперимента дает уникальную возможность сравнить основные показатели круговорота в различных растительных сообществах, начиная с момента формирования этих сообществ. Это сравнение позволяет оценить вклад каждого из сообществ в формирование почв.

Цели и задачи исследования.

Целью данного исследования является изучение основных параметров биологического круговорота на начальных стадиях почвообразовательного процесса, изменение данных параметров в ходе эксперимента с течением времени и изучение особенностей биологического круговорота в условиях данного эксперимента по сравнению с биологическим круговоротом в естественных фитоценозах.

Для достижения данных целей были поставлены следующие задачи:

1). Изучение динамики фитомассы растительных сообществ.

2). Изучение химического состава надземной фитомассы и опада, запасов элементов в надземной фитомассе и возврат элементов с опадом.

3 ^Количественная и качественные оценка основных параметров биологического круговорота (зольный состав надземной фитомассы, запасы элементов в надземной фитомассе, количественная характеристика растительного опада, зольный состав растительного опада, возврат элементов с растительным опадом).

Научная новизна.

В литературе практически нет данных о столь длительном и детальном изучении начальных стадий почвообразования в контролируемых условиях. Впервые исследована динамика основных параметров биологического круговорота с начальных стадий формирования биогеоценозов. Благодаря детерминированности условий почвообразования и формирования фитоценозов выявлено влияние на эти процессы отдельных факторов, в том числе обусловленных особенностями городской среды.

Практическая значимость работы.

Результаты диссертации могут быть использованы при рекультивации территорий (открытая добыча полезных ископаемых, отчуждение земель при строительстве дорожных магистралей), для решения лесокультурных и лесохозяйственных проблем (чистые и смешанные насаждения, рубки ухода и др.). Полученные данные содержат информацию о развитии почв городских территорий и их функциях в городской экосистеме и могут быть использованы при организации землепользования в городах и прогнозе эволюции городских почв и урбанизированных экосистем.

Апробация работы.

Результаты работы представлялись на 1-ой Всероссийской конференции "Лизиметрические исследования почв" (1998г.), VI международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99", Всероссийской молодежной научной конференции 'Растение и почва" (1999г.), III Съезде Докучаевского общества почвоведов (2000г.), Международном экологическом форуме "Сохраним планету Земля" (2004 г.), на заседании кафедры общего почвоведения факультета почвоведения МГУ.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Золотарев, Геннадий Викторович

Выводы.

1). Древесные растительные сообщества, произрастающие в условиях насыпных лизиметров, существенно отличаются по таксационным характеристикам от естественных растительных сообществ: несмотря на сопоставимые показатели надземной фитомассы, все древесные насаждения почвенных лизиметров не соответствуют даже низкобонитетным лесам.

2). Древесные насаждения и многолетние травы лизиметров имеют повышенную зольность (примерно в 1,4 раза для деревьев и 1,2 раза для трав) по сравнению с естественными насаждениями (особенно повышенное содержание кальция), что может быть связано с тем, что лизиметрический эксперимент проводится в черте города, где имеет место привнос кальция и других зольных элементов с пылью и осадками как в почву, так и на поверхность растений.

3). Наибольшее количество зольных элементов в насаждениях лизиметров накапливается в ветвях деревьев (тогда как в естественных насаждениях - в стволах), что связано с очень высокой плотностью насаждений и необычайно большой долей массы ветвей.

4). Наибольшая емкость круговорота характерна для смешанных растительных сообществ, что является следствием большей их фитомассы.

5). Возврат наибольшего количества химических элементов с опадом отмечен в широколиственных сообществах, что соответствует более высокой зольности опада, несмотря на меньшую его массу.

6). Общая продуктивность сельскохозяйственных культур, произрастающих на лизиметрах, имеет тенденцию к стабилизации, что может свидетельствовать о том, что в почве созданы стабильные условия для поддержания определенного уровня биологической продуктивности.

7). С годами имеет место увеличение содержания зольных элементов в сельскохозяйственных растениях, что, по-видимому, является следствием обогащения верхних слоев почвы питательными элементами за счет естественных процессов накопления биогенных элементов, повлекшее за собой увеличение содержания этих элементов в растениях.

8). Формирование растительных сообществ на не затронутом почвообразованием покровном суглинке не приводит к изменению соотношений между зольными элементами в растениях по сравнению с такими же сообществами на развитых почвах и имеют аналогичные с таковыми типы биологического круговорота.

Заключение.

Лизиметрический опыт обычно используют для наблюдения за объемом и химическим составом вертикального внутрипочвенного стока. Однако возможности лизиметрического эксперимента значительно шире, в особенности в тех случаях, когда в распоряжении исследователя имеются лизиметрические установки больших размеров, фактически являющиеся моделями экосистем (и почв как их компонентов) с известными, в той или иной степени, параметрами функционирования. Именно такие лизиметры на Почвенном стационаре факультета почвоведения МГУ послужили объектом настоящего исследования. Основное внимание в работе было уделено, помимо изучения объема и состава внутрипочвенного стока, исследованию динамики параметров биологического круговорота и особенностям начального почвообразования. Изучение биологического круговорота в условиях лизиметрического эксперимента дало уникальную возможность сравнить основные показатели круговорота в различных растительных сообщества, начиная с момента формирования этих сообществ. Это сравнение позволяет оценить вклад каждого из сообществ в формирование почв.

Еловые растительные сообщества за период с 1972 по настоящее время увеличили запасы надземной фитомассы с 38 т/га до 125 т/га. Естественные еловые леса такого же возраста (40 лет) могут иметь меньшую надземную фитомассу (113 т/га по данным Н.П.Ремезова), но при этом количество деревьев на единице площади (5220 деревьев на 1 га) в них в 10 раз меньше, чем в сообществах лизиметров (52 тысячи на 1 га). В растительных сообществах лизиметров, так же как и в естественных сообществах, происходит самоизреживание, но не столь существенное, т.к. площадки занимают небольшие площади и деревья получают дополнительное освещение. За время существования абсолютная масса опада увеличилась с 4 ц/га до 8,18 ц/га. В естественных лесах такого же возраста опад составляет 20-30 ц/га в зависимости от местоположения и бонитета растительного сообщества.

Химический состав растений хвойных насаждений лизиметров имеет те же особенности, что и растений естественных сообществ. Наиболее высокое содержание зольных элементов присуще хвое, далее идут ветви, наименьшее количество в стволе. Характерной особенностью исследуемых еловых насаждений является повышенная зольность всех структурных частей (хвоя-3,28%, ветви- 2,02%, ствол -0,84%). При этом последовательность накопления элементов не имеет четко выраженных различий (Са и К абсолютно преобладают во всех структурных частях). Повышенная зольность в естественных насаждениях часто связана с видовыми особенностями растений. Южно-таежные сообщества по сравнению с сообществами северной тайги также отличаются повышенной зольностью.

Количество зольных элементов в надземной фитомассе елового сообщества составило 1863 кг/га; для естественных сообществ аналогичные показатели характерны только для очень молодых насаждений, а также для низкобонитетных лесов. В естественных еловых лесах наибольшее накопление всех элементов приходится на возраст 30-40 лет (2000-4000 кг/га).

С опадом эти растительные сообщества возвращают 17,4 кг/га зольных элементов. Это в 2,5 раза меньше, чем для естественных сообществ такого же возраста.

Сообщества, представленные смешанными породами (ель, клен, дуб) также имеют свои особенности. Они создают большую, чем чисто еловые насаждения, фитомассу (156,2 т/га). При этом прослеживается четкая тенденция к уменьшению с возрастом доли лиственных пород от 38%в 1972г. до 4% в 1999 г. Химический состав пород и их структурных частей не имеет четко выраженных особенностей, кроме отмеченной ранее повышенной зольности всех растений. Запасы элементов в фитомассе составляют 2252 кг/га. С опадом возвращается 16,61 кг/га зольных элементов (больше всего кальция).

Широколиственные породы в лизиметрическом опыте создают наименьшую фитомассу (211,9 ц/га). В естественных условиях запасы фитомассы 48-летних дубрав составляют 2608 ц/га. Ритм накопления биомассы с возрастом в этих сообществах отличается от хвойных лесов. Максимальную фитомассу в естественных условиях они накапливают к 40 годам, при этом количество деревьев сокращается с 8500 до 1500 на 1 га. В изучаемых сообществах лизиметров на 1 га приходится 31000 деревьев. По своим лесотаксационным характеристикам эти насаждения не могут соответствовать даже низкобонитетным широколиственным лесам.

В химическом составе растений широколиственных пород выявляются такие же, как и для хвойных пород, закономерности. Наибольшее количество элементов содержится в листьях, наименьшее в древесине. Еще более высокая по сравнению с хвойными породами зольность - характерная черта широколиственных пород. При этом все структурные части клена по сравнению с дубом богаче зольными элементами. Меньшие запасы химических элементов в надземной фитомассе - следствие лишь малой фитомассы сообщества. В естественных лесах масса аккумулируемых зольных элементов в дубняках соответствующего возраста около 2000 кг/га. Количество же возвращаемых с опадом элементов в условиях лизиметров (43,5 кг/га) существенно превышает таковое в еловом сообществе, хотя масса поступающего опада (12 ц/га) в широколиственном и еловом сообществе лизиметров отличается не столь существенно. Это является показателем более высокой скорости биологического круговорота в лизиметрах с широколиственными породами.

В отличие от древесных сообществ, травяные по показателям биологической продуктивности превосходят естественные фитоценозы (54 ц/га). Емкость биологического круговорота (179 кг/га) достаточно высокая по сравнению с аналогичными естественными сообществами, но значительно меньше, чем в древесных фитоценозах. При этом количество возвращаемых элементов существенно превышает аналогичные показатели изученных древесных сообществ лизиметров (Са -31 кг/га, К - 84 кг/га, Р 37 кг/га). Биологический круговорот элементов здесь имеет наибольшую скорость и интенсивность.

Отмеченные особенности биологического круговорота обусловили различный характер почвообразования и свойств почв в разных лизиметрах.

Начальные стадии почвообразования сопровождаются накоплением органического вещества. В результате этого становится возможной диагностика слаборазвитых почв, отсутствующих в отечественной классификации, с профилем типа АС-С и позднее О-А-АС-С. Первые морфологические изменения покровного суглинка (прокраска минеральной массы органическим веществом) относятся к середине второго десятилетия лизиметрического эксперимента. К настоящему времени в лизиметрах сформировались слаборазвитые почвы возраста немногим более 30 лет с самостоятельным горизонтом подстилки и минеральным гумусоаккумулятивным горизонтом.

Под елью и смешанными насаждениями молодые почвы имеют одинаковое морфологическое строение. На поверхности накапливается подстилка (3 см), состоящая из неразложившейся хвои и мха. Далее выделяется гумусоаккумулятивный горизонт А такой же мощности -серый суглинок с остатками слаборазложенного органического вещества, сменяющийся неизмененным суглинком. Это является следствием того, что в процессе развития модельных экосистем ель в смешанных посадках практически полностью вытеснила лиственные породы, из-за чего уменьшилась густота насаждений, а видовой состав фитоценоза стал мало отличаться от исходно однородных посадок ели. Под широколиственными породами деревьев подстилка имеет мощность 1 см. Здесь на поверхность почвы поступает легкогумифицируемый опад, в нижнем ярусе активно развивается травянистая растительность. Следующий за подстилкой минеральный гумусоаккумулятивный горизонт мощностью 4 см переплетен корнями и диагностируется как дерновый. Под луговой растительностью сформировался дерновый горизонт (5 см), густо переплетенный корнями. Вследствие особенностей корневых систем травянистой растительности, переход к неизмененной почвообразованием породе здесь более постепенный по сравнению с вышеперечисленными площадками.

Количество накапливаемого гумуса и его качественный состав различаются в вариантах модельного эксперимента. Эти различия более всего заметны в верхних горизонтах, на глубине 20 см они сглаживаются. Коэффициенты вариации, рассчитанные для содержания органического вещества в гумусовых горизонтах и трех следующих слоях мощностью 5 см, соответственно равны 48%, 28%, 17% и 18%.

По содержанию общего органического углерода резко выделяются лизиметры, где источники поступления органического вещества невелики, т.е. отсутствует постоянная растительность. Минимальное содержание органического углерода 0,38% в почве под паром, несколько большее - 0,64% - в почве агроценоза. В обоих случаях происходит ежегодное перемешивание почвенной массы в результате обработки, что делает невозможным процесс дифференциации на горизонты. По сравнению с предыдущими исследованиями количество органического вещества увеличилось незначительно: в 1989 г. в почвенной массе пара и агроценоза оно составляло соответственно 0,33 и 0,31% углерода. В исходном суглинке этот показатель был равен 0,07%. Максимальное количество органического углерода накапливается в дерновом горизонте под широколиственными породами деревьев - 6,15%. Меньше органического вещества содержится под елью и смешанными насаждениями, соответственно 2,93 и 3,26% углерода. В дерновом горизонте под луговой растительностью количество углерода гумуса оказалось еще меньшим - 2,10%. По сравнению с исследованиями 1989 г. мы можем отметить, во-первых, увеличение мощности органопрофилей и их морфологической дифференцированности и, во-вторых, изменение количества гумуса в почвах. 10 лет назад мощность органогенных горизонтов была равной 3 см. Изменения содержания органического вещества не столь однозначны. Вслед за увеличением биомассы лесных фитоценозов выросло содержание органического углерода в почвах лизиметров. В 1989 г. в почвах под хвойными, смешанными и широколиственными посадками оно равнялось соответственно 1,09%, 0,64% и 1,10%. В дерновом горизонте под луговой растительностью количество гумуса уменьшилось на 1% (3,18% в 1989 г.) Это может быть следствием сукцессионных изменений видового состава луговой растительности. Первоначально травосмесь состояла из 60% злаков и 40% бобовых. К настоящему времени злаки абсолютно доминируют, вследствие чего изменился состав поступающего в почву органического вещества.

Несмотря на крайне малый возраст почв, отмечены определенные различия в составе гумуса. Под широколиственными породами деревьев и многолетними травами отношение углерода гуминовых кислот к углероду фульвокислот увеличивается на 0,3-0,4 единицы по сравнению с почвами, развивающимися при участии хвойной растительности. Под разными фитоценозами изменяется количество гумина. Его содержание под древесной растительностью колеблется в пределах 45-57%, уменьшение этого показателя фиксируется под многолетними травами (35%) и агроценозом (39%). В данном случае происходит более полная трансформация органического вещества в гумусовые кислоты. Из других особенностей гумуса молодых почв отметим следующее. В составе гуминовых кислот и фульвокислот преобладает фракция прочно связанная с полуторными окислами и глинистыми минералами: под древесной растительностью и почве агроценоза ФКЗ (17-22%), под травами ГКЗ (18%). Количество гумусовых кислот, находящихся в свободной форме невелико: ГК1 3-7%, ФК1 5-12%. Больше всего их содержится под луговой растительностью. Гуминовые кислоты, связанные с кальцием, содержатся в минимальном количестве (1-4%), увеличиваясь только в гумусе агроценоза, где их содержание возрастает до 9% за счет проводимого там известкования. Значения коэффициентов экстинкции в вытяжках гуминовых кислот низки (0,01-0,04) и не имеют связи с типом растительности, что свидетельствует о сильно развитой алифатической части молекулы ГК. Вероятно, это является следствием молодости гуминовых кислот.

Исследуемый объект находится в пределах крупного города, поэтому почвы испытывают влияние атмосферного пылевого загрязнения, приводящего к их подщелачиванию. Почвы лизиметров имеют менее кислую реакцию по сравнению с исходным суглинком. Они характеризуются слабокислой и близкой к нейтральной реакцией среды. Изменение уровня кислотности можно проследить как в пределах индивидуальных профилей, так и при сравнении почв разных фитоценозов, что наиболее заметно при сравнении гумусовых горизонтов.

Под древесной растительностью максимальные актуальная и обменная кислотности наблюдаются в верхних горизонтах. В нижележащих слоях эти показатели уменьшаются в среднем на единицу рН. Почвы, формирующиеся под многолетними травами, в пределах верхних 20 см не дифференцированы по степени кислотности. Значение актуальной кислотности (рН) в почвенной массе пара увеличилось на 0,2-0,3 единицы по сравнению с исходным суглинком, уровень потенциальной кислотности не претерпел изменений. Свойства ППК на данном этапе развития почв определяются главным образом содержанием гумуса. Стандартная ЕКО максимальна в верхних горизонтах, где происходит аккумуляция органического вещества. Ниже величина данного показателя уменьшается, приближаясь на глубине 20 см к таковой в покровном суглинке. В гумусоаккумулятивных горизонтах содержится наибольшее количество обменных оснований. Индивидуальные профили дифференцированы по содержанию обменного Са, количество Mg мало изменяется с глубиной, оставаясь на уровне покровного суглинка. На поверхность почвы с пылью поступает большое количество Са, этот элемент активно вовлекается в биологический круговорот лизиметров и поступает в почву с опадом. В силу аналогичных причин в верхних горизонтах содержится максимальное количество водорастворимых Са и Mg. Сравнение количества обменных оснований с величиной гидролитической кислотности показывает, что степень насыщенности ППК равна 80-90%. Величина обменной кислотности в гумусоаккумулятивных горизонтах уменьшается от хвойных насаждений к травам. Это может зависеть от изменения качества опада с одной стороны и проективного покрытия растительности, влияющего на поступление атмосферной пыли. Однако сравнение значений обменной кислотности и поглощенного Са в различных лизиметрах говорит скорее в пользу первого предположения.