Некоторые патогенетические факторы развития фиброза экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки у пациентов с эндокринной офтальмопатией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Таскина Елизавета Сергеевна

  • Таскина Елизавета Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 144
Таскина Елизавета Сергеевна. Некоторые патогенетические факторы развития фиброза экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки у пациентов с эндокринной офтальмопатией: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Таскина Елизавета Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЭНДОКРИННОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ

1.1. Патогенез повреждения экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки

1.2. Морфофункциональная характеристика орбитальных фибробластов

1.3. Роль некоторых сывороточных маркеров в развитии и прогрессии эндокринной офтальмопатии

1.4. Современные методы диагностики и лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала

2.2. Клинические, лабораторные и инструментальные методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Уровень антител к рецептору тиреотропного гормона, интерлейкинов-17, -23 при различных фазах активности эндокринной офтальмопатии

3.2. Концентрация сульфатированных гликозаминогликанов, матриксных металлопротеиназ-1, -13 и их тканевого ингибитора 1 типа у больных с эндокринной

офтальмопатией

3.3. Содержание ВВ-изоформы тромбоцитарного фактора роста у пациентов с разной активностью эндокринной офтальмопатии

3.4. Концентрация растворимой формы молекулы адгезии сосудистого эндотелия-1 при эндокринной офтальмопатии

3.5. Корреляционные взаимоотношения между изучаемыми лабораторными показателями

3.6. Диагностическая модель активной фазы эндокринной офтальмопатии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AHT AT3 rKC MK3P

MPT

KT

OKT

T4 CB06.

TTr

3on

a -SMA (a-smooth muscle actin) CAS (Clinical Activity Score) IGF-1 (insulin-like growth factor-1) IGF-1R (insulin-like growth factor-1 receptor)

IFN-y (interferon- y) IL (interleukin)

IL-17R (interleukin-17 receptor) GAG (glycosaminoglycans) HU (Hounsfield units) MHC (major histocompatibility complex)

MMP (matrix metalloproteinases) PDGF (platelet-derived growth factor)

аутоиммунный тиреоидит диффузный токсический зоб глюкокортикостероиды минимальная клинически значимая разница

магнито-резонансная томографии компьютерная томография оптическая когерентная томография свободный тироксин тиреотропный гормон эндокринная офтальмопатия а - гладкомышечный актин шкала клинической активности инсулиноподобный фактор роста - 1 рецептор к инсулиноподобному фактору роста - 1 интерферон-у интерлейкин

рецептор к интерлейкину

гликозаминогликаны

единицы Хаунсфилда

главный комплекс

гистосовместимости

матриксные металлопротеиназы

тромбоцитарный фактор роста

PDGF-R (platelet-derived growth рецептор для тромбоцитарного

factor - receptor)

PPAR-y (peroxisome proliferator-

activated receptor-y)

PGE2 (prostaglandin)

sICAM-1 (soluble intercellular

adhesion molecule-1)

sVCAM-1 (soluble vascular cell

adhesion molecule-1)

TIMP (tissue inhibitor of

metalloproteinases)

TGF-P (transforming growth factor-P)

Th17 (T-helper 17 cells)

Thy-1 (Thymocyte antigen-1)

Thy1+ Thy1-

TNF-a (tumor necrosis factor-a) TSAbs (thyroid stimulating antibodies)

TSHR (thyroid-stimulating hormone receptor)

VLA-4 (very late antigen-4)

фактора роста

рецептор, активирующий

пролиферацию пероксисом простагландин Е2

растворимая форма молекулы межклеточной адгезии-1 растворимая форма молекулы адгезии сосудистого эндотелия-1 тканевой ингибитор металлопротеиназ

трансформирующий фактор роста-Р T-хелперы 17 типа антиген тимоцитов-1

субполуляция орбитальных

фибробластов или миофибробластов (СD90+)

субполуляция орбитальных

фибробластов или преадипоцитов ^90-)

фактор некроза опухолей-а

антитела к рецептору тиреотропного

гормона

рецептор к тиреотропному гормону интегрин а4р1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые патогенетические факторы развития фиброза экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки у пациентов с эндокринной офтальмопатией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) - заболевание орбиты, которое характеризуется хроническим прогрессирующим аутоиммунным воспалением ретробульбарной клетчатки и экстраокулярных мышц [6, 31, 54, 59, 77, 79]. Особенностью является выраженная взаимосвязь иммуномедиаторного поражения структур орбиты с тканями щитовидной железы (диффузный токсический зоб (болезнь Грэйвса), аутоиммунный тиреоидит) часто на фоне нарушенного тиреоидного статуса [6, 54]. В 1518,5% случаев данная патология возникает на фоне эутиреоза [7]. Клинически значимые симптомы возникают у 20-50% больных, а возможность утраты зрения возникает у 3-6%, вследствие оптической нейропатии и/или поражении роговицы [6, 14, 54].

Заболевание проходит в своем развитии последовательные стадии от отека и инфильтрации мягких тканей орбиты до развития фиброза и характеризуется хроническим рецидивирующим течением с широким спектром клинических симптомов [14, 31]. При формировании обширных зон фиброза происходит деформация и нарушение сократительной функции экстраокулярных мышц [11]. Клинически это проявляется в виде развития ограничения объема движения глазных яблок, страбизма, стойкого экзофтальма и диплопии [6, 77, 79].

Патогенез и триггерные факторы развития фиброза мягких ретробульбарных тканей при ЭОП в настоящее время остаются актуальными для изучения [120, 137, 150]. Кроме того, остается открытым вопрос об этиологии активации фибробластов орбиты [77, 132]. Активность ЭОП индивидуальна и зависит от большого числа факторов. У одних пациентов заболевание имеет бурное течение с быстрым фиброзированием мягких

ретробульбарных тканей, у других же возможно саморазрешение на фоне коррекции тиреоидного статуса [6, 31, 54, 59, 77, 79].

Фиброгенез тканей представляет собой многофакторный процесс, включающий сложные взаимодействия между различными типами клеток [134, 175, 210]. При ЭОП ключевую роль в патогенезе отводят орбитальным фибробластам, которые экспрессируют на своей поверхности патологические рецепторы к тиреотропному гормону (TSHR - thyroid stimulating hormone receptor) [1, 98]. Становясь активированными, они избыточно синтезируют коллаген, гликозаминогликаны, фибронектин и другие компоненты межклеточного матрикса, распад которых обеспечивается специальными ферментами группы катепсинов - матриксными металлопротеиназами (ММР

- matrix metalloproteinases) [76, 86, 132, 146]. Их протеолитическая активность регулируется тканевыми ингибиторами металлопротеиназ (TIMP

- tissue inhibitor of metalloproteinases) [67, 72, 81, 134, 144].

Мощным митогеном для клеток мезенхимального происхождения, включая фибробласты, является тромбоцитарный фактор роста (PDGF -platelet-derived growth factor), синтезируемый моноцитами, макрофагами и тучными клетками. Под влиянием данного ростового фактора увеличивается синтез компонентов матрикса перицелюлярного пространства соединительной ткани [66, 153].

В патогенезе аутоиммунных заболеваний важное значение имеют интерлейкины-17 и -23 (IL-17, IL-23). IL-17 не только ускоряет пролиферацию мезенхимальных клеток, но также увеличивает их миграцию, подвижность и дифференцировку [115, 123]. Отмечен профибротический эффект IL-17 при ЭОП [120]. Предполагается, что IL-23 участвует в поддержании функциональной активности Т-хелперов-17 [189]. Патогенетическое значение данных иммунологических показателей при ЭОП изучено не в полной мере.

Иммуномедиаторное повреждение тканей в орбите приводит к активации эндотелия сосудов [24, 35, 100]. Активированные эндотелиальные

клетки, а также орбитальные фибробласты экспрессируют молекулы адгезии, детерминирующие смену активной фазы воспаления в хроническую [24, 83, 145]. Адгезивные белки из класса Е-селектинов рассматриваются как лабораторные маркеры воспалительного процесса при различных заболеваниях [22, 24, 28, 35, 88, 101]. При этом влияние растворимой формы молекулы межклеточной адгезии-1 (sICAM-1 - soluble intercellular adhesion molecule-1) на течение и прогноз ЭОП достаточно хорошо изучено, в том время как исследования по значению растворимой формы молекулы адгезии сосудистого эндотелия-1 (sVCAM-1 - soluble vascular cell adhesion molecule-1) немногочисленны и требуют дальнейшего изучения [100, 114, 191].

Таким образом, изучение триггерных точек фиброгенеза экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки может раскрыть новые патогенетические механизмы ЭОП и дать дополнительные диагностические критерии для прогнозирования клинического течения заболевания и подбора индивидуальной терапевтической тактики.

Цель исследования: раскрыть некоторые закономерности фиброгенеза экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки при эндокринной офтальмопатии.

Задачи исследования:

1. Оценить уровень интерлейкинов-17, -23 (IL-17, IL-23) и антител к рецептору тиреотропного гормона (TSAbs) у пациентов с эндокринной офтальмопатией (ЭОП) разных фаз активности.

2. Изучить содержание сульфатированных гликозаминогликанов (sGAG), матриксных металлопротеиназ-1, -13 (MMP-1, MMP-13) и их тканевого ингибитора 1 типа (TIMP-1) при различных фазах активности ЭОП.

3. Оценить концентрацию ВВ-изоформы тромбоцитарного фактора роста (PDGF-BB) и растворимой формы молекулы адгезии сосудистого эндотелия-1 (sVCAM-1) в исследуемой группе пациентов.

4. Проанализировать влияние пульс-терапии глюкокортикостероидами на динамику уровня изучаемых лабораторных показателей при ЭОП.

5. Разработать диагностическую модель активной фазы ЭОП. Научная новизна

Показано, что у пациентов с активной фазой ЭОП увеличена концентрация 1Ь-17 и TSAbs в сыворотке крови. После проведения пульс-терапии глюкокортикостероидами содержание данных показателей значительно снижается, а в неактивную фазу заболевания достигает референсных границ контрольной группы. Уровень 1Ь-23 повышен только в неактивную фазу заболевания в стадии фиброза мягких ретробульбарных тканей.

Впервые выявлен дисбаланс между содержанием ММР-13 и Т1МР-1 при разных фазах активности ЭОП. Активная фаза заболевания характеризуется повышенным уровнем ММР-13 и Т1МР-1 в сыворотке крови. После лечения глюкокортикостероидами уменьшается концентрация ММР-13, в то время как содержание Т1МР-1 не изменяется. В неактивную фазу болезни уровень ММР-13 повышен, а Т1МР-1 соответствует референсным значениям группы контроля. Продемонстрировано, что содержание sGAG в сыворотке крови повышено у пациентов с ЭОП, независимо от фазы активности заболевания.

Обнаружена повышенная концентрация PDGF-BB в сыворотке крови в активную фазу ЭОП. Пульс-терапия глюкортикостероидами не полностью ингибирует повышенный уровень данного ростового фактора. При угасании иммуномедиаторного воспаления в орбите PDGF-BB соответствует значениям контрольной группы. Установлено, что содержание sVCAM-1 повышено у пациентов с ЭОП, независимо от фазы активности аутоиммунного воспаления в орбите.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты исследования расширяют имеющиеся сведенья о фиброгенезе экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки при ЭОП.

Раскрыта роль TSAbs, ГЬ-17 и IL-23 в различные фазы активности иммуномедиаторного воспаления в орбите. Выявлен дисбаланс в системе «ММР-13 - Т1МР-1» в разные фазы активности ЭОП с преобладанием деструкции компонентов межклеточного матрикса. Дополнены патогенетические механизмы влияния пульс-терапии

глюкокортикостероидами при данном заболевании.

Разработаны новые лабораторные критерии, характеризующие наличие и/или активность ЭОП. Активная фаза заболевания сопровождается повышением уровня ГЬ-17 выше 3,5 пг/мл, TSAbs выше или равным 1,5 МЕд/л, ММР-13 выше 60 нг/мл, Т1МР-1 выше 105 нг/мл и PDGF-BB выше или равным 1200 пг/мл в сыворотке крови. По уровню sGAG в сыворотке крови можно косвенно судить о степени деструкции компонентов межклеточного матрикса. Предложены дополнительные лабораторные критерии оценки эффективности иммуносупрессивного действия пульс-терапии глюкокортикостероидами, основанные на совместном определении содержания 1Ь-17 и TSAbs в сыворотке крови до и во время лечения.

На основе полученных данных с использованием дискриминантного анализа Фишера рассчитана диагностическая модель активной фазы ЭОП, содержащая показатели TSAbs, ГЬ-17, ММР-13 и PDGF-BB в сыворотке крови (патент на изобретение № 2687082 от 24.09.2018).

Полученные данные позволяют улучшить раннюю диагностику активной фазы ЭОП, оптимизировать подходы к наблюдению и выбору индивидуальной терапевтической тактики.

Внедрение результатов в практику

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр патологической физиологии, офтальмологии, госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия», а также внедрены в лечебно-диагностическую практику эндокринологического отделения ГУЗ «Краевая клиническая больница №1» г. Читы.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на научных трудах отечественных и зарубежных авторов в области изучения патогенетических механизмов поражения экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки при эндокринной офтальмопатии. Для решения поставленных задач были проведены клинические, лабораторные, инструментальные методы обследования пациентов на базе отделения эндокринологии ГУЗ «Краевая клиническая инфекционная больница» г. Читы и ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Минздрава России. Полученные в ходе исследования результаты подвергались статистической обработке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В различные фазы активности ЭОП изменяется концентрация некоторых иммунологических показателей в сыворотке крови: активная фаза болезни характеризуется повышенным уровнем TSAbs и 1Ь-17. При угасании иммуномедиаторного воспаления в орбите значение данных показателей соответствует референсным границам контрольной группы, а содержание 1Ь-23 увеличено.

2. Развитию фиброза экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки при ЭОП способствует наличие дисбаланса в системе «ММР-13 и Т1МР-1» с преобладанием деструкции компонентов межклеточного матрикса.

3. Пульс-терапия глюкокортикостероидами снижает продукцию TSAbs и 1Ь-17, оказывая иммуносупрессивное действие при ЭОП. Метилпреднизолон обладает слабым ингибирующим влиянием на чрезмерную продукцию Т1МР-1, бОЛО, РООБ-ББ и бУСЛМ-1 в активную фазу заболевания.

4. На основании определения концентрации ТБЛЬб, 1Ь-17, ММР-13 и РООБ-ВВ в сыворотке крови построена модель с высокой точностью диагностирующая активную фазу ЭОП.

Степень достоверности результатов

Достоверность результатов работы обусловлена системной проработкой проблемы, достаточным объемом исследуемой выборки, использованием современных лабораторных и инструментальных методов обследования пациентов, а также применением адекватных поставленным задачам методов статистического анализа

Апробация результатов исследования

Результаты исследования доложены на заседании Проблемной комиссии по медико-биологическим наукам ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия»; Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2017); Всероссийском научном форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Студенческая наука - 2018» (СПб., 2018); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины», посвященной 65-летию Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2018); Международном молодёжном форуме «Неделя науки - 2018», посвященному 80-летнему юбилею Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2018); XVIII Межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 - в изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук». По материалам исследования получен патент на изобретение РФ № 2687082 от 24.09.2018 «Способ ранней диагностики активной фазы эндокринной офтальмопатии».

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 212 источников, из которых 59 отечественных и 153 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в разработке дизайна и организации проведения исследования. Лично участвовала на всех этапах процесса получения, обработки и интерпретации исходных данных, полученных в ходе исследования. При личном участии автора осуществлялась апробация результатов исследования и подготовка основных публикаций по выполненной работе.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЭНДОКРИННОЙ ОФТАЛЬМОПАТИИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патогенез повреждения экстраокулярных мышц и ретробульбарной

клетчатки

Эндокринная офтальмопатия (ЭОП) является хроническим аутоиммунным заболеванием орбиты, которое характеризуется отеком и лейкоцитарной инфильтрацией глазодвигательных мышц и/или ретробульбарной клетчатки с дальнейшим формированием фиброза [7, 31, 54, 59, 77, 79]. Впервые поражение мягких тканей орбиты у больных с диффузным токсическим зобом (болезнь Базедова, болезнь Грейвса) и экзофтальмом описал R. Graves в 1853 году.

Несмотря на более чем полуторавековую историю, этиология и патогенез заболевания остается не в полной мере изученным [6, 51, 76, 79, 132, 173, 204, 205]. Именно поэтому в литературе можно встретить множество синонимов данной патологии: тиреотоксический экзофтальм, тиреоидное заболевание глаз, тиреотропный экзофтальм, офтальмопатия Грейвса, отечный экзофтальм, эндокринный экзофтальм, инфильтративная офтальмопатия, эутиреоидная болезнь Грейвса, нейродистрофический экзофтальм, дистиреоидная офтальмопатия, тиреоид-ассоциированная офтальмопатия, экзофтальмическая офтальмопатия, эутиреоидная офтальмопатия, злокачественный экзофтальм [77, 155, 162, 173, 205]. В отечественной литературе остановились на термине «эндокринная офтальмопатия», при котором аутоиммунный воспалительный процесс в

мягких ретробульбарных тканях может развиться при различном тиреоидном статусе [7, 23, 31, 54, 59].

Согласно данным разных авторов в 80-90% случаев заболевание сочетается с тиреоидной дисфункцией, а в 15-18,5% развивается на фоне эутиреоза (эутиреоидная болезнь Грейвса) [7, 54, 59, 159]. Заболеваемость достигает 14 человек на 100 000 населения или 0,8-1,2% в популяции [7, 54, 59, 141, 159]. Во многих исследованиях доказано, что женщины заболевают ЭОП чаще мужчин [7, 40, 54, 76, 141, 205]. Однако у мужчин и пациентов старше 50 лет болезнь часто протекает в более тяжелой форме [162, 205]. Обнаружено два возрастных пика заболеваемости, имеющие гендерные различия: для мужчин 45-49 лет и 65-69 лет, а для женщин 40-44 года и 60-64 года [31, 54].

В настоящее время ЭОП рассматривается как мультифакториальное заболевание без выявленного триггера в развитии иммуномедиаторного воспаления мягких тканей орбиты. Существуют доказанные факторы риска, способствующие возникновению и прогрессии патологического процесса, к которым относятся курение, стресс, дефицит витамина Д, интоксикация, облучение, неблагоприятные факторы внешней среды, инфекции [54, 59, 76, 79, 132, 162, 179, 182, 211]. Под влиянием данных факторов риска у генетически предрасположенных лиц на мембране орбитальных фибробластов экспрессируются аутоантигены в виде измененных внеклеточных участков рецептора к тиреотропному гормону (TSHR - thyroid stimulating hormone receptor) [3, 113, 205].

В исследовании in vitro было выявлено, что одновременное влияние курения и тканевой гипоксии увеличивало выработку интерлейкина-1 (IL-1 -interleukin-1) и гиалуроной кислоты фибробластами орбиты, что способствовало развитию отека мягких тканей орбиты и усилению адипогенеза [179].

Некоторые авторы предлагают вирусную этиологию возникновения ЭОП [58, 60, 94, 97, 151, 199]. Выявлена активация аутоиммунного

воспалительного процесса в орбите после вспышки гриппа H1N1 в 2010 году [58]. В зарубежной литературе описаны взаимосвязи между возникновением ЭОП и инфицированием ретровирусом, энтеровирусом, вирусом гепатита С и В, парвовирусом В19, хантаан вирусом, вирусом Эпштейна-Барр, вирусом герпеса [60, 94, 97, 151, 199].

Пациенты с дисфункцией щитовидной железы как с некомпенсированным тиреотоксикозом, так и с гипотиреозом чаще имеют более тяжелую форму болезни [31, 95, 132, 168]. Тиреостатическое лечение и тиреоидэктомия практически не влияют на течение заболевания, в то время как лечение с использованием радиоактивного йода способствует возникновению и прогрессированию ЭОП в 33-39% случаях [79, 132, 162, 198, 201].

В настоящее время существует две теории патогенеза поражения глазодвигательных мышц и ретробульбарной клетчатки [51]. По мнению одних авторов, инфильтрация мягких орбитальных тканей активированными лейкоцитами связана с перекрестным реагированием антител с рецепторами к тиреотропному гормону на поверхности фибробластов орбиты и тимоцитов на фоне тиреоидной дисфункции [76, 77, 78, 141, 168]. Согласно другой теории, ЭОП рассматривается как самостоятельное заболевание (эутиреоидная болезнь Грейвса), возникающее под влиянием пусковых факторов, при котором у генетически предрасположенных лиц происходит экспрессия антигенов на мембране орбитальных фибробластов с активацией аутоиммунного воспалительного процесса [3, 6, 31].

Проведенные исследования доказывают ключевое значение фибробластов ретробульбарной ткани, у которых обнаружены матричные РНК, кодирующие внеклеточную часть рецептора к тиреотропному гормону (TSHR - thyroid stimulating hormone receptor (thyrotropin receptor)) [1, 48, 98, 103, 155, 173, 188]. TSHR относится к семейству мембранных рецепторов, сопряженных с G-белками. Он содержит две субъединицы: внеклеточную А-субъединицу, связанную через шарнирную область с трансмембральной В-

субъединицей. Зрелый рецептор, благодаря наличию на внеклеточной А-субъединице участков, богатых лейцином (LLRs - leucine rich repeating), имеет высокую аффинность к тиреотропному гормону. Кроме того, эти области обладают высоким сродством и к патологическим антителам к рецептору тиреотропного гормона (TSAbs) [77, 102, 147].

В патогенезе ЭОП важную роль имеют аутоактивные Т-лимфоциты, которые начинают перекрестно реагировать с антигенами, общими как для тканей щитовидной железы, так и для орбиты [51, 77]. В-лимфоциты, CD4+ и CD8+ Т-лимфоциты и макрофаги способствуют формированию клеточной инфильтрации экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки [76]. Кроме того, присутствующий при ЭОП антигенспецифический дефект Т-супрессоров ускоряет пролиферацию аутоактивных клонов Т-хелперов, действие которых направлено против аутоантигенов щитовидной железы и мягких тканей орбиты. Увеличение Т-хелперов 2 типа стимулирует продукцию аутоантител В-лимфоцитами, в том числе и аутоантител к рецептору тиреотропного гормона (TRAbs - thyrotropin receptor antibodies) [76, 121].

TRAbs относятся к иммуноглобулинам класса G1 и представлены гетерогенной группой, которая в зависимости от функциональной принадлежности подразделяется на антитела, блокирующие рецептор к тиреотропному гормону (TBAbs - thyroid blocking antibodies), антитела, стимулирующие рецептор к тиреотропному гормону (TSAbs - thyroid stimulating antibodies) и нейтральные антитела [135].

Тиреотропный гормон и TSAbs имеют схожие механизмы влияния на рецептор к тиреотропному гормону (TSHR), включающие активацию аденилатциклазы с повышение продукции тироцитами циклической аденозинмонофосфаты (цАМФ). В тканях щитовидной железы данные антитела стимулируют пролиферацию фолликулярного эпителия и высвобождение гормонов щитовидной железы (Т4 и Т3) [135]. TBAbs дезактивируют TSHR и могут иметь значение в патогенезе атрофии тканей

щитовидной железы и развитии гипотиреоза у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом [135].

Подкласс TSAbs наиболее значим в патогенезе ЭОП. Данные антитела связываясь с патологическими TSHR на мембране орбитальных фибробластов, активируют внутриклеточный сигнальный путь PI3K/AKT/mTOR и аденилатциклазу с дальнейшим увеличением продукции цАМФ и продукцию цитокинов. PI3K/AKT/mTOR, центральными компонентами которого являются ферменты фосфоинозитид-3-киназа (PI3K), протеинкиназа В (AKT) и протеинкиназа mTOR, относится к одним из универсальных сигнальных путей и отвечает за рост, пролиферацию и усиление метаболизма клеток. При ЭОП TSAbs стимулируют выработку медиаторов, регулирующих локальный воспалительный ответ, адипогенез и пролиферацию в мягких тканях орбиты, а также синтез орбитальными фибробластами компонентов внеклеточного матрикса [76, 77, 135, 155]. Титр данных антител напрямую коррелирует с активностью иммуномедиаторного воспаления в орбите и снижается после лечения тиреостатиками [1, 135, 162, 177].

Активная фаза ЭОП в раннюю стадию характеризуется инфильтрацией экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки CD4+ и CD8+ T-лимфоцитами, моноцитами, макрофагами, В-лимфоцитами, а также мононуклеарными клетками [76, 204]. На их поверхности мембраны орбитальных фибробластов обнаружена повышенная экспрессия ко-стимулирующих молекул CD40 и МНС II (major histocompatibility complex -главный комплекс гистосовместимости) (рис. 1). Межклеточное взаимодействие CD40-CD154 между орбитальными фибробластами и Т-лимфоцитами способствует экспрессии молекул адгезии и продукции гиалуроновой кислоты, ростовых факторов, цитокинов и простагландинов (IGF-1, PDGF, TGF-p, IL-1p, IL-6, IL-8, простагландина Е2 (PGE2 -рrostaglandin Е2) и других), а также стимулирует патологическую пролиферацию орбитальных фибробластов [48, 75]. CD154 (CD40L - CD40-

Н§апё) является ко-стимулирующим протеином, экспрессируемым многими клетками (тромбоцитами, лейкоцитами, эндотелиальными, эпителиальными, гладкомышечными клетками и другими) и отвечающим за регуляцию их активности [83].

Рис. 1. Межклеточное взаимодействие СБ40 - СБ40Ь (CD154) между орбитальными фибробластами и Т-лимфоцитами.

В позднюю неактивную фазу ЭОП преобладают ^г^лимфоциты и ассоциированные с ними цитокины (1Ь-4, 1Ь-10). Более того, в эту стадию происходит увеличение числа тучных клеток в мягких ретробульбарных тканях [76, 155]. Данные клетки активируют орбитальные фибробласты благодаря секреции провоспалительных медиаторов или прямому клеточному взаимодействию [48]. Неактивная фаза заболевания также характеризуется тканевым ремоделированием с развитием фиброза экстраокулярных мышц и ретробульбарной клетчатки [76].

1.2. Морфофункциональная характеристика орбитальных

фибробластов

Фибробласты являются основными клетками соединительной ткани, продуцирующие компоненты межклеточного матрикса и участвующие в

различных метаболических процессах. Ключевую роль в патогенезе формирования инфильтративного процесса и развития фиброза при ЭОП отводят орбитальным фибробластам. Они активируются через взаимодействие CD40-CD154 с Т-лимфоцитами, под влиянием различных провоспалительных цитокинов, патологических антител к рецептору тиреотропного гормона (TSAbs) и к рецептору инсулиноподобного фактору роста-1 (IGF-1R - insulin-like growth factor-1 receptor) [7, 48, 76, 98, 173, 204]. При этом, становясь активированными, фибробласты орбиты увеличивают свою пролиферативную активность и способность к дифференцировке в миофибробласты или адипоциты, а также усиливают продукцию провоспалительных медиаторов, компонентов межклеточного матрикса и патологических TSHR [76, 98, 204].

Орбитальные фибробласты обладают уникальными

морфофункциональными свойствами. Они, в отличие от фибробластов иных локализаций, имеют не мезодермальное, а нейро-экдодермальное происхождение [48, 98]. При репарации поврежденных тканей пул фибробластов способен восполняться трансдифференцировкой фиброцитов. Данный процесс называется эпителиально-мезенхимальным переходом (epithelial-mesenchymal transition) [175].

Фиброциты являются мезенхимальными клетками, которые циркулируют в системном кровотоке и имеют на своей поверхности мембранные маркеры CD34, CD45. Они быстро инфильтрируют очаг повреждения и способствуют развитию воспаления, тканевого ремоделирования и фиброза поврежденных тканей [48]. Обнаружено, что данные клетки экспрессируют а и ß цепи рецепторов для PDGF, запуская фиброгенез тканей [167]. Кроме того, фиброциты синтезируют на поверхности своей мембраны TSHR, IGF-1R, тиреоидпероксидазу и тиреоглобулин [103]. При ЭОП отмечается существенное повышение данной экспрессии [103].

Известно, что у пациентов с ЭОП обнаружено увеличение числа циркулирующих фиброцитов в периферической крови [122, 209]. Фиброциты инфильтрируют мягкие ткани орбиты, дифференцируясь в CD34+ орбитальные фибробласты c дальнейшим превращением в адипоциты или миофибробласты, в то время как у здоровых лиц они дифференцируются в CD34- [122]. Молекулярные механизмы, происходящие при миграции фиброцитов в мягкие ретробульбарные ткани изучены не в полной мере [98].

Орбитальные фибробласты представлены смешанной популяцией клеток, включающей фиброциты, а также подтипы ^у1+/^у1-(CD90+/CD90-), которые предложены в качестве основы для фиброгенеза и адипогененеза в орбите при ЭОП (рис. 2) [48, 124]. Разнообразие наблюдаемых фенотипов, дает предположение, что орбитальные фибробласты могут обладать свойствами стволовых клеток [142].