Некоторые патогенетические механизмы развития хронического травматического остеомиелита при переломах длинных трубчатых костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Миронова, Ольга Борисовна

  • Миронова, Ольга Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 178
Миронова, Ольга Борисовна. Некоторые патогенетические механизмы развития хронического травматического остеомиелита при переломах длинных трубчатых костей: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Чита. 2015. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова, Ольга Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные аспекты патогенеза травматического остеомиелита (обзор литературы)

1.1. Роль микробного фактора в развитии травматического остеомиелита

1.2. Нарушения обмена веществ при травматическом остеомиелите

1.3. Роль системы «ПОЛ-антиоксиданты» в развитии травматического остеомиелита

1.4. Роль микроциркуляции в развитии травматического остеомиелита

1.5. Роль иммунной системы в развитии хронического травматического остеомиелита

1.6. Молекулярно-генетические аспекты травматического остеомиелита

1.7. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.4. Способы прогнозирования хронического травматического остеомиелита

2.2.5. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Динамика некоторых лабораторных, инструментальных и

клинических показателей у пациентов с неосложнённым

течением переломов длинных костей конечностей

3.2. Динамика некоторых лабораторных, инструментальных и клинических показателей у пациентов с развитием хронического травматического остеомиелита

3.3. Исследование полиморфизма генов цитокинов у больных с переломами длинных трубчатых костей в Забайкальском крае

3.4. Динамика некоторых лабораторных и инструментальных показателей у пациентов с переломами длинных трубчатых

костей в зависимости от генотипа полиморфизма генов

3.5. Динамика прогностического коэффициента у больных с неосложнённым течением переломов длинных костей и

развитием хронического травматического остеомиелита

3.6. Регрессионная многофакторная модель

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Патогенетическая взаимосвязь некоторых лабораторных, инструментальных и клинических показателей у больных с неосложнённым течением переломов длинных костей

4.2. Патогенетическая взаимосвязь некоторых лабораторных, инструментальных и клинических показателей у больных с развитием хронического травматического остеомиелита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Ад - максимальная амплитуда дыхательного компонента кровотока

Ам - максимальная амплитуда миогенного компонента кровотока

Ан - максимальная амплитуда нейрогенного компонента кровотока

АНФ - аппарат наружной фиксации

Аэ - максимальная амплитуда эндотелиального компонента кровотока

БИМОС - блокируемый интрамедуллярный остеосинтез

ВХО - вторичная хирургическая обработка

К - коэффициент прогноза

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ЛТА - лимфоцитарно-тромбоцитарная адгезия

м - средняя величина

мое - металлоостеосинтез

мт - миогенный тонус сосуда

нт - нейрогенный тонус сосуда

ОДА - опорно-двигательный аппарат

ОР - относительный риск

ош - отношение шансов

пм - показатель микроциркуляции

пол - перекисное окисление липидов

пхо - первичная хирургическая обработка

гтш - показатель шунтирования

св - кластер дифференцировочных антигенов

18 - иммуноглобулины

1Ь - интерлейкин

8Б - стандартные отклонения

ТСБ - трансформирующий фактор роста

ЮТ - фактор некроза опухолей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые патогенетические механизмы развития хронического травматического остеомиелита при переломах длинных трубчатых костей»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Патология костно-мышечной системы в начале XXI продолжает занимать одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения развитых стран. Ежегодно в России число заболевших увеличивается на 30%, при этом среди всех случаев временной нетрудоспособности на травмы и болезни костно-мышечной системы приходится более 20% [3, 5, 9, 14, 53, 57, 73, 78, 128, 146, 161, 180, 193, 194]. От травм страдает наиболее работоспособная часть населения, при этом более половины (по данным медико-социальной экспертизы) признаны инвалидами и находятся на государственном обеспечении [23, 31, 50, 57, 70, 84, 137, 140, 156], что наносит значительный социальный и экономический ущерб государству [24, 38, 46, 68, 84, 134, 226].

Несмотря на постоянное совершенствование методов лечения переломов, количество разнообразных осложнений не имеет тенденции к снижению [5, 42, 73, 151, 236]. Особую актуальность приобретают переломы с развитием гнойно-септических осложнений. По разным данным, частота гнойных осложнений при переломах длинных трубчатых костей составляет от 21 до 63,9% от всех травм опорно-двигательного аппарата [5, 9, 18, 44, 50, 57, 111, 113,132, 145, 154, 175, 177, 182, 224, 230, 231, 245].

Хронический остеомиелит является широко распространённым заболеванием, составляя до 6% в структуре патологии опорно-двигательной системы и 7-12% в ряду заболеваний, относящихся к хирургической инфекции [3, 31, 43, 49, 56, 67, 69, 85, 135, 160, 215, 217, 246].

В последнее десятилетие учащается атипичное течение и стертые формы хирургической инфекции, при этом наблюдается удлинение I фазы раневого процесса, медленное очищение раны от некротических тканей, отсутствие

выраженной перифокальной реакции мягких тканей, замедление репаративных процессов, тенденция к генерализации воспалительного процесса, недостаточная эффективность традиционных способов лечения [1, 49, 53, 55, 159, 199].

Степень разработанности темы.

К сожалению, несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению травматического остеомиелита, данная проблема не решена до настоящего времени. Высокая частота неудовлетворительных результатов лечения закономерно повышает теоретический и практический интерес к дальнейшему изучению и уточнению патогенетических механизмов развития воспалительного процесса при переломах [11, 38, 48, 56, 67, 70, 105, 123, 133, 153,217, 236, 246].

В развитии, течении и исходе травматического остеомиелита играют роль как многочисленные факторы различных систем макроорганизма (иммунная, «ПОЛ-антиоксиданты», эндокринная, состояние местного и общего кровообращения и прочие), так и биологические свойства микроорганизмов [57, 62, 77, 78,104].

Известно, что практически любая травма, в том числе и операционная, оказывает неблагоприятный эффект на иммунную систему и вызывает развитие иммунодефицита, главным проявлением которого являются инфекционные осложнения [62, 64, 94]. Иммунные клетки секретируют многочисленные растворимые медиаторы (цитокины), часть которых является высокоспецифическими. Вне воспалительной реакции и иммунного ответа цитокины в крови содержатся в чрезвычайно малом количестве. Усиленный синтез цитокинов начинается в ответ на проникновение микроорганизмов или повреждение тканей [47, 143, 239].

Согласно данным последних лет, полиморфизм генов цитокинов оказывает существенное влияние на предрасположенность к ряду заболеваний. Различия в генах, контролирующих защитные реакции организма, могут влиять

на уровень продукции кодируемых белков и, тем самым, на характер протекания иммунного ответа [48, 130, 131, 161, 182, 187, 192, 197, 223, 235, 244].

Поскольку в нашей стране и за рубежом молекулярно-генетическим исследованиям больных с травматическим остеомиелитом не уделено должного внимания, изучение генетического полиморфизма цитокинов, их рецепторов и эффекторных молекул, принимающих участие в миграции клеток, репарации поврежденной ткани, механизмах регуляции межклеточных взаимодействий у больных при травме, а также поиск генетических и иммунологических маркеров развития осложнений представляется перспективным как в теоретическом, так и в практическом отношениях. В рамках рассматриваемой проблемы идентификация генов, вовлеченных в патогенез травматического остеомиелита, является важной задачей, решение которой способствует формированию фундаментальных представлений о патогенезе этого тяжелого, социально значимого заболевания, что в конечном итоге позволит сделать долгосрочный индивидуальный прогноз для конкретного лица и провести необходимые терапевтические мероприятия для предотвращения его развития.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение некоторых патогенетических механизмов развития хронического травматического остеомиелита при переломах длинных трубчатых костей и разработка на этой основе критериев его прогнозирования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить содержание цитокинов TNFa, IL4, ILIO в крови, степень лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и параметры показателей микроциркуляции у больных с неосложнённым и осложнённым течением

переломов длинных трубчатых костей в разные сроки посттравматического периода.

2. Исследовать частоту аллелей и генотипов полиморфизма генов TNFa-308G>A, IL4-5890T, IL10-5920A, IL10-8190T и IL10-1082G>A у больных с переломами длинных трубчатых костей.

3. Сравнить содержание цитокинов, лимфоцитарно-тромбоцитарную адгезию, параметры показателей микроциркуляции у больных с неосложнённым течением переломов и развитием хронического остеомиелита с учетом носительства различных генотипов и аллелей полиморфизма генов TNFa-308G>A, IL4-589C>T, ILI0-592C>A, IL10-819C>TnIL10-1082G>A.

4. Оценить прогностическую роль изучаемых показателей в патогенезе хронического травматического остеомиелита.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлено, что при травматическом остеомиелите выявлена более высокая частота носительства генотипов -308G/A, -308А/А гена TNFa и генотипов -589С/Т и -589Т/Т гена IL4 в сравнении с группой контроля и клинического сравнения.

Доказано, что аллель -308А- гена TNFa и аллель -589Т- гена IL4 повышают вероятность развития травматического остеомиелита при переломах длинных трубчатых костей. Носительство генотипов -308А/А гена TNFa и -589Т/Т гена IL4 являются факторами риска развития хронического травматического остеомиелита в позднем периоде травмы. Генотипы -592С/А и -819С/Т гена ILIO встречаются чаще в группе с неосложнённым течением переломов, что может расцениваться как протективный фактор к развитию травматического остеомиелита.

Выявлено, что у больных с переломами длинных трубчатых костей в первые сутки травмы увеличивается способность к образованию лимфоцитарно-тромбоцитарных коагрегатов. Снижение адгезивных свойств лимфоцитов регистрируется на десятые сутки посттравматического периода у пациентов с развитием хронического травматического остеомиелита.

Установлено, что развитие хронического травматического остеомиелита длинных трубчатых костей сопровождается низкими значениями показателя микроциркуляции, максимальной амплитуды эндотелиального, нейрогенного компонентов, показателя шунтирования и высокими показателями нейрогенного и миогенного тонуса на десятые сутки после операции.

Обнаружено, что у больных с переломами длинных трубчатых костей наличие генотипа -308А/А гена TNFa сопровождается увеличением продукции TNFa, уменьшением лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и снижением показателя микроциркуляции, а носительство генотипа -589Т/Т гена IL4 -уменьшением продукции IL4, уменьшением лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и снижением показателя микроциркуляции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований расширяют представления о патогенезе хронического травматического остеомиелита у больных с переломами длинных трубчатых костей.

Носительство аллеля -308А- гена TNFa и аллеля -589Т- гена IL4 является фактором риска развития хронического травматического остеомиелита в позднем периоде травмы. Генотипы -592С/А и -819С/Т гена ILIO при неосложнённом течении переломов могут расцениваться как протективный фактор к развитию травматического остеомиелита.

Разработанные новые способы прогнозирования развития хронического травматического остеомиелита при переломах длинных трубчатых костей,

основанные на хорошо известных и общедоступных лабораторных и инструментальных методах, позволяют осуществлять индивидуальный подход к доклинической диагностике травматического остеомиелита при переломах длинных трубчатых костей, что может позволить своевременно проводить превентивные лечебно-профилактические мероприятия пациентам, тем самым предотвращать развитие грозного осложнения.

Практические рекомендации изложены в учебном пособии для последипломного образования «Хронический травматический остеомиелит длинных костей конечностей», 2012.

Разработанные способы прогнозирования развития хронического травматического остеомиелита защищены патентами Российской Федерации:

1. «Способ прогнозирования развития остеомиелита при переломах длинных трубчатых костей в послеоперационном периоде» (Патент № 2412441, РФ), 2011г.

2. «Способ прогнозирования развития хронического посттравматического остеомиелита длинных костей конечностей» (Патент № 2453267, РФ), 2012г.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе с обследуемыми лицами соблюдались этические принципы, предъявляемые Хельсинкской Декларацией Всемирной Медицинской Ассоциации (World Médical Association Déclaration of Helsinki 1964, 2011 -поправки) и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утверждёнными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266. Данное диссертационное исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО «ЧГМА» от 26.11.2010г. протокол №16.

Работа основана на результатах лечения 132 пациентов в возрасте от 20 до 40 лет с переломами длинных трубчатых костей. Пациенты распределены на следующие группы:

I группа представлена 83 больными с неосложнённым течением переломов длинных костей конечностей (группа клинического сравнения).

II группа - 49 больных с осложнённым течением переломов костей (в данной группе отмечалось заживление ран первичным натяжением в раннем периоде травмы, однако в позднем послеоперационном периоде зарегистрировано развитие хронического травматического остеомиелита).

Контрольную группу составили 100 практически здоровых мужчин и женщин в возрасте от 20 до 40 лет.

Распределение групп больных по локализации и характеру переломов длинных костей конечностей осуществляли по классификации М.Е. Мюллера и соавт. (1996) [219].

В данной работе использовались клинические, лабораторные (генетические, микробиологические, иммунологические), инструментальные (рентгенологический, исследование микроциркуляторного русла) и статистические методы исследования, а также оригинальные способы прогнозирования травматического остеомиелита.

Сроки наблюдения за больными составили: при поступлении в стационар (первые сутки после травмы), 2, 5, 10 сутки после оперативного лечения, в дальнейшем, через 3 месяца после травмы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У пациентов с переломами длинных трубчатых костей повышается продукция TNFa, ILIO, IL4 и увеличивается способность лимфоцитов к образованию агрегатов с тромбоцитами. Снижение показателя лимфоцитарной адгезии и показателя микроциркуляции регистрируется на 10 сутки послеоперационного периода только в группе с развитием хронического травматического остеомиелита.

2. Наличие аллеля -308А- гена TNFa и аллеля -589Т- гена IL4, а также генотипов -308G/A, -308А/А гена TNFa и -589С/Т, -589Т/Т гена IL4 ассоциировано с развитием хронического травматического остеомиелита при переломах длинных трубчатых костей. Носительство генотипов -592С/А, -819С/Т гена IL10 - как протективный фактор к его возникновению.

3. У больных с переломами длинных трубчатых костей наличие генотипов -308А/А гена TNFa и -589Т/Т гена IL4 сопровождается более высокой концентрацией TNFa и низкой концентрацией IL4, соответственно, низким значением лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и показателем микроциркуляции. Прогностическими факторами развития хронического травматического остеомиелита является носительство генотипов -308А/А гена TNFa и -589Т/Т гена IL4.

СТЕПЕНЬ ДОСТОВЕРНОСТИ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Илизаровские чтения», (Курган, 2010, 2011), III Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010), II Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспортных происшествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ошибки и осложнения в травматологии и ортопедии» (Омск, 2011), II Китайско-Российском конгрессе «Травматология, ортопедия и восстановительная медицина третьего тысячелетия» (Маньчжурия (КНР), 2011), II съезде хирургов Забайкальского края «Итоги пятилетки: 2006-2011

годы» (Чита, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции «Медицинские технологии и оборудование» (Чита, 2012, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции «Риски в современной травматологии и ортопедии» (Омск, 2013).

Результаты диссертационной работы внедрены в травматологическом отделении и клинико-диагностической лаборатории ГУЗ «Городская клиническая больница №1», г. Читы.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры патологической физиологии, травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО Читинской государственной медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ: из них 9 статьей в ведущих рецензируемых журналах, определённых ВАК, 2 патента Российской Федерации, 1 учебное пособие.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация содержит 178 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (160 отечественных и 86 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 54 таблицами и 6 рисунками.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОМИЕЛИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Роль микробного фактора в развитии травматического остеомиелита

Несмотря на длительную историю изучения хронического травматического остеомиелита, патогенетические механизмы заболевания на сегодняшний день остаются до конца малопонятными. Новый этап в углублении знаний об остеомиелите связан с изучением его патогенеза на разных уровнях организации: субмолекулярном, молекулярном, клеточном и органном. Внимание исследователей привлекает связь развития травматического остеомиелита с особенностями реактивности самого организма [9, 11, 90].

Ведущую роль в развитии хронического травматического остеомиелита отводят инфекции, проникшей тем или иным путем в костную ткань, и вызвавшей очаг острого воспаления, с последующим формированием очага хронического воспаления [1, 25, 66, 136, 175, 178].

Многими авторами доказано, что при хроническом остеомиелите ведущую этиологическую роль играют грамположительные кокки рода Staphylococcus с преобладанием Staphylococcus aureus, частота высевания которого зависит от стадии процесса и колеблется от 60 до 85% [12, 38, 74, 83, 89, 133, 165, 246]. При хроническом воспалительном процессе стафилококки могут быть представлены в монокультурах либо в составе аэробно-анаэробных ассоциаций. На смену стафилококкам приходят грамотрицательные и анаэробные бактерии, которые отличаются более высокой устойчивостью к широко распространенным антибактериальным препаратам [12, 38, 74, 93, 119, 134, 181,204,215,226].

Костная ткань обладает рядом свойств, создающих множество крайне трудных проблем для диагностики и лечения возникающего в ней инфекционного процесса. Кость - единственная ткань, имеющая твердый неорганический матрикс, который фактически является абиогенным материалом в живой ткани, что создает особые условия для развития инфекционного процесса [24, 29, 66, 146, 215].

В норме существует биологический барьер, отделяющий костный матрикс от окружающих тканей. При любых травмах и оперативных вмешательствах на костно-суставной системе, соединительнотканный барьер неизбежно разрушается, поэтому столь высока опасность возникновения посттравматических осложнений [66, 175].

Здоровая кость не защищена от риска возникновения инфекций. Транзиторная бактериемия является постоянным фактором жизни организма и постоянно возникает даже в физиологических условиях. Большинство попавших в кровь бактерий разрушаются в кровотоке под действием неспецифических систем гуморального иммунитета, большей частью альтернативным путем активации комплемента. Часть же микроорганизмов, преодолевших эндотелиальный барьер капилляров, оказывается в периваскулярной соединительной ткани [24, 202].

Микроорганизмы, колонизирующие абиогенный субстрат, имеют ряд принципиальных отличий от тех же микроорганизмов, не адгезированных к поверхности. Адгезия к субстрату является способом сохранения популяции в данной экологической нише, в том числе и в неблагоприятных условиях. Поэтому адгезированное состояние микроорганизмов является эволюционным приспособлением для выживания в неблагоприятных условиях [164].

Соответственно, адгезированные микроорганизмы обладают рядом характерных черт, обеспечивающих их устойчивость к внешним воздействиям. В результате спектр возможных возбудителей становится чрезвычайно широким и включает все микроорганизмы, способные обитать в организме

человека. При этом колонизировать одну и ту же поверхность одновременно могут самые разнообразные бактерии и грибы, формируя смешанные колонии. Поэтому практически все инфекции костной ткани являются смешанными, с возможным участием практически любых микроорганизмов в самых разных сочетаниях [66].

После прикрепления к абиогенному субстрату микроорганизмов происходят значительные изменения их метаболического состояния. Бактерии переходят в покоящееся состояние, которое является эволюционным приспособлением к выживанию в неблагоприятных условиях. Скорость пролиферации и интенсивность всех метаболических процессов значительно снижаются. Нарастает генетическая нестабильность, приводящая к увеличению скорости генетического обмена, активации мобильных элементов, повышению вероятности возникновения мутаций. В результате повышается скорость возникновения и распространения антибиотикорезистентности возбудителей. Все это чрезвычайно затрудняет диагностику и лечение инфекций костной ткани [93].

Адгезированные к поверхности микроорганизмы теряют многие характерные поверхностные белковые маркеры, являющиеся мишенями для специфического иммунного ответа, что препятствует их элиминации иммунной системой и не позволяет произвести их идентификацию с использованием современных иммунологических тест-систем. Эти особенности определяют латентный характер течения инфекции со скудной клинической симптоматикой, а также низкую эффективность биохимических и иммунологических показателей [4, 61, 93, 94, 119, 163].

Изучение на разных уровнях организации основных возбудителей остеомиелита, таких, как золотистый стафилококк, позволило выявить внеклеточные и внутриклеточные микробные механизмы агрессии и инвазии, с помощью которых бактерии вызывают и поддерживают инфекцию, напрямую

повреждают клетки костной ткани, нарушают защитный иммунный ответ организма, снижают эффективность антибиотиков [2, 64, 66, 93, 104, 163].

1.2. Нарушения обмена веществ при травматическом остеомиелите

Многокомпонентность изменений, происходящих при остеомиелите, позволяет отнести его к системной патологии, затрагивающей все основные органы и системы организма, в том числе обмен макро - и микроэлементов [26, 56, 164].

Под влиянием различных раздражающих факторов в организме происходит сложная перестройка ряда функциональных систем, обеспечивающих специфическую резистентность человека к воздействию, за счет активации защитно-приспособительных механизмов. Ответные реакции организма на развитие остеомиелита вызывают в организме новое качественное состояние [56].

Биологические функции минералов очень разнообразны: активация ферментов; участие в процессах свертывания крови; в различных реакциях организма, связанных с изменением проницаемости мембран по отношению к ионам калия, натрия и кальция; участие в образовании мембранного потенциала; в запуске внутриклеточных процессов, таких как обмен веществ, рост, развитие, сокращение, деление и секреция, обеспечивают перенос в клетке информации [123, 189].

Роль кальция в метаболических процессах уникальна, ионы кальция выполняют функцию так называемого «вторичного посредника», с помощью которого гормоны и другие, внешние для клетки сигналы передаются внутрь и запускают соответствующий физиологический ответ. Относительное снижение уровня кальция в сыворотке крови может быть результатом его усиленного расходования в процессе измененного метаболизма, в связи, с чем необходимо

восполнение его относительного дефицита, развивающегося при хроническом остеомиелите [32, 56, 138].

Железо как микроэлемент, имеющий отношение к кроветворению, может в определенной степени являться косвенным показателем степени васкуляризации костной ткани или регенерата, а также служить показателем степени нарушения компенсаторно-адаптационных возможностей организма. Железо постоянно обнаруживается в костной ткани, играя, очевидно, немаловажную роль в обменных процессах, протекающих в местах остеогенеза. Известно, что железо непосредственно влияет на систему цитохромоксидаз, играющих важную роль в метаболизме организма. Железо откладывается в местах энхондрального и периостального костеобразования. Поскольку выявлено, что железо активно отлагалось на развивающихся костных структурах, в литературе высказаны предположения о благотворном влиянии железа на отложение кальций-фосфорного апатита в остеоидной субстанции [14, 122, 132, 142].

Медь принимает активное участие в процессах кроветворения, роста и размножения, она оказывает регулирующее влияние на гипофизарные гормоны, содержание тироксина, адреналина и других гормонов в крови. Кроме того, медь играет важную роль в физиологии костной ткани, катализируя ряд весьма существенных ферментных систем в остеогенных клетках, способствуя тем самым поддержанию уровня дифференциации, принимает участие в процессах минерализации белковых матриц костей. Благоприятное действие меди на остеобластические элементы проявляется только при оптимальных дозах. Их повышение вызывает обратный эффект - торможение жизнедеятельности остеобластов и подавление их роста [123, 132].

Кроме того, ионы меди активируют кокарбоксилазу, биологически активную форму витамина Вь которая участвует в процессах декарбоксилирования пировиноградной кислоты и превращения ее в цитрат, который используется при окостенении [132, 142].

Установлена прямая связь между балансом микроэлементов (в том числе меди) и активностью перекисного окисления липидов (ПОЛ). Основным метаболитом, обеспечивающим в плазме антирадикальный эффект, является церрулоплазмин - медьсодержащий белок [56].

Известна тесная взаимосвязь активности щелочной фосфатазы с ионами Zn2+ и М§2+. Полагают, что Zn2+ повышает активность фермента, вызывая конформационные изменения и облегчая, таким образом, фосфогидролиз [132]. Механизм активации щелочной фосфатазы ионами магния не вполне выяснен, но полагают, что они способствуют такому размещению субъединиц фермента,. которое облегчает доступ субстрата в активный центр [132, 220].

Однако, при повышенных дозах цинка минерализация и рост костей, а также обмен кальция, фосфора и магния нарушаются. Кальций тормозит всасывание и выведение цинка. Высокие дозы цинка тормозят рост, нарушают развитие скелета и минерализацию костей за счет снижения более чем в 2 раза содержания кальция и фосфора [142].

Цинк угнетает активность железосодержащих ферментов цитохромоксидазы и каталазы, которые, как известно, играют важную роль в повышении способности остеобластов к синтезу коллагена, с другой стороны повышение уровня цинка в определенной степени может тормозить свободно-радикальное окисление в клетках (особенно в гепатоцитах), обеспечивать обратимость повреждений ДНК. Возрастание активности щелочной фосфатазы с определенной долей уверенности может свидетельствовать только об активизации метаболизма костной ткани, так как оно «происходит не только в условиях интенсивного роста костной ткани, но и при ее разрушении» [132, 133].

В работе Рушай А.К. с соавт. (2011) проведено изучение комплекса биохимических показателей у больных хроническим травматическим остеомиелитом, включающего: электролиты (калий, натрий, фосфор, магний, хлориды), креатинин, билирубин, АлАТ, АсАТ, ЛДГ, мочевина, мочевая

кислота, РНК-азу, ДНК-азу, катепсин Д, диеновые конъюгаты. В результате исследований получены достоверные признаки синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма. Синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма - это неспецифическая системная ответная реакция организма на повреждение различной этиологии, характеризующаяся дисрегуляторными изменениями в системе "анаболизм-катаболизм", резким увеличением потребности в пластическом материале и росте. Синдром гиперметаболизма представляет собой суммарный метаболический ответ организма на генерализованную воспалительную реакцию [56].