Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Якуткин, Николай Егорович

  • Якуткин, Николай Егорович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 115
Якуткин, Николай Егорович. Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Санкт-Петербург. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Якуткин, Николай Егорович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Особенности иммунитета новорожденных животных

1.2. Этиопатогенез бронхопневмонии телят

1.3. Изменения морфологического и белкового состава крови у телят, больных бронхопневмонией

1.4. Методы лечения больных бронхопневмонией телят

1.5. Краткая характеристика препаратов энроксил и ронколейкин

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Результаты изучения содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови и носовом секрете телят в возрастной динамике и их взаимосвязь с заболеваемостью бронхопневмонией

2.3. Изучение терапевтической эффективности некоторых лекарственных препаратов при бронхопневмонии телят

2.3.1. Результаты клинико-лабораторных исследований больных бронхопневмонией телят при комплексной терапии с использованием энроксила

2.3.2. Результаты клинико-лабораторных исследований больных бронхопневмонией телят при комплексной терапии с использованием ронколейкина

2.3.3. Результаты клинико-лабораторных исследований больных бронхопневмонией телят при различных способах введения ронколейкина

2.3.4. Сравнительная характеристика способов лечения больных бронхопневмонией телят

3. Обсуждение результатов исследования

3.1. По результатам возрастной динамики иммуноглобулинов и их классов в сыворотке крови и носовом секрете у телят

3.2. По результатам клинико-лабораторных исследований больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина

4. Выводы

5. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые показатели иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят в связи с применением энроксила и ронколейкина»

Актуальность темы.

Надежное обеспечение населения страны продуктами питания, в том числе животноводческой продукцией носит актуальный характер и является одной из главных задач экономики Российской Федерации. Реализация этой цели возможна лишь при глубоко продуманной системе ведения животноводства и сохранности здоровья животных.

Развитие рыночных отношений в стране привело к тому, что в некоторых регионах РФ, в том числе и Северо-западном, значительно выросла молочная и мясная продуктивность. Однако, с ростом продуктивности животных повышается риск рождения ослабленного приплода и увеличивается число незаразных болезней, на долю которых приходится 96-98% всей патологии животных (А.В. Яшин и др., 1987; И.М. Карпуть и др., 1989; М.А. Костына, 1997; Г.В. Полушин, 1999; R. Fuller, 1989 S. Hoie et. al, 1991).

У молодняка крупного рогатого скота неспецифическая бронхопневмония занимает второе место в нозологической таблице внутренних незаразных заболеваний, уступая первое место лишь желудочно-кишечной патологии (А.Ю. Кассич, 1988; А.Ф. Могиленко, 1990; А.П. Соколов, 1994; А.В. Куликова, 2001; И.П. Кондрахин, 2003; P. Cottereau, 1975).

Решающим фактором в возникновении и развитии бронхопневмонии является снижение резистентности организма животных к неблагоприятным воздействиям внешней среды. На фоне ослабления резистентности организма патогенность микрофлоры возрастает, и создаются условия для возникновения различных форм воспаления органов дыхания, причем пневмония вызывается не определенным специфическим возбудителем, а ассоциацией многих разновидностей условно-патогенной микрофлоры постоянно присутствующей на слизистых оболочках дыхательных путей и в воздухе животноводческих помещений (И.И. Фельдман, М.Н. Шадрина, 1983; В.П. Урбан, И.Л. Найманов, 1984; Г.А. Пахомов, 2001; Д.А. Евглевский и др., 2003; Н. Blohm, 1983).

Традиционные методы терапии бронхопневмонии зачастую малоэффективны, что приводит к затягиванию периода выздоровления, переходу острой формы болезни в подострую и хроническую. Выявляемые при данном заболевании нарушения со стороны иммунной системы вызывают необходимость включения в схему лечения иммунокоррегирующих препаратов. К настоящему времени апробировано и внедрено в клиническую практику большое количество иммуномодуляторов различного происхождения, которые с успехом применяются для лечения многих заболеваний, в том числе, и бронхопневмонии (С.И. Плященко, В.Т. Сидоров, 1979; А.Ф. Могиленко, 1990; Д. Ганболд, 1994; С.И. Лютинский,

•> 1994; О.В. Крячко, 1999; К.Х. Папуниди, Д.М. Мухитдинова, 2001; И.П.

Кондрахин и др., 2003).

В последнее десятилетие активное внимание ученых привлекает новая группа иммунотропных препаратов - цитокины. Они обладают широким спектром биологической активности, воздействуя на главные регуляторные системы организма - нервную, иммунную и эндокринную. В медицинской практике эти препараты прошли успешные испытания при некоторых вирусных и бактериальных заболеваниях (А.Т. Журкин и др., 2000), а в ветеринарии их апробация только начинается (Е.В. Поспелов, 2002; А.С.

Смолькина, 2003).

Основываясь на вышесказанном, изучение эффективности применения ронколейкина - иммуномодулятора из группы цитокинов в комплексном лечении бронхопневмонии телят и его влияние на показатели, отражающие естественную резистентность организма представляет собой актуальную задачу.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований явилось изучение иммунологического статуса больных бронхопневмонией телят и совершенствование способов комплексного лечения с учетом коррекции иммунитета у больных животных.

В соответствии с этим, нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить иммунологические показатели сыворотки крови и носового секрета телят в возрастном аспекте и выяснить их взаимосвязь с заболеваемостью бронхопневмонией.

2. Установить терапевтическую эффективность и влияние на морфологические и иммунологические показатели больных бронхопневмонией телят энроксила и ронколейкина, как по отдельности, так и в сочетании друг с другом, а также определить сравнительную эффективность различных способов введения ронколейкина.

3. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности указанных препаратов и способов их применения введения при бронхопневмонии у телят.

Научная новизна.

Впервые проведено изучение иммуноглобулинов и их классов в сыворотке крови и носовом секрете телят в возрастной динамике и установлена взаимосвязь их содержания с заболеваемостью бронхопневмонией. Изучена терапевтическая эффективность энроксила в схеме лечения больных бронхопневмонией животных.

Для иммунокоррекции в комплексном лечении телят, больных бронхопневмонией, впервые использован иммуномодулятор ронколейкин, а также проведена сравнительная оценка внутривенного и интраназального применения данного препарата. Установлено, что ронколейкин, включенный в схему лечения больных животных укорачивает сроки выздоровления, облегчает течение болезни и оказывает стимулирующее действие на иммунную систему.

Практическая ценность.

На основании иммунологических исследований определены так называемые «критические» сроки, в которые телята наиболее восприимчивы к заболеванию бронхопневмонией.

Для лечения больных бронхопневмонией животных апробированы и внедрены в практику антибиотик энроксил и иммуномодулятор ронколейкин. Испытана эффективность различных способов введения ронколейкина.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ в 2001-2003гг., на международной научно-практической конференции по актуальным проблемам АПК (Казань, 2003); на 15-й международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии» (Витебск, 2004).

Публикации.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 научных статьях. Опубликованные работы размещены на 6,5 страницах печатного типографского текста, в том числе лично автором написано 4 страницы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения содержания иммуноглобулинов и их классов в сыворотке крови и носовом секрете телят в возрастном аспекте и их взаимосвязь с заболеваемостью бронхопневмонией.

2. Оценка эффективности и влияние на морфологические и иммунологические показатели крови энроксила и ронколейкина в качестве этиотропной и иммунокоррегирующей терапии при бронхопневмонии у телят.

3. Сравнительная оценка внутривенного и интраназального применения ронколейкина.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения,

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Якуткин, Николай Егорович

4. ВЫВОДЫ

1. У клинически здоровых телят с момента рождения до 6-месячного возраста выявлены 2 «критических» периода, когда содержание иммуноглобулинов и их классов в сыворотке крови и носовом секрете резко снижается: первый - возраст 1-1,5 месяца, второй - 5 месяцев. В эти же сроки регистрируется наибольшая заболеваемость животных бронхопневмонией, которая в месячном возрасте составляла 36,6%, в пятимесячном - 16,65%.

2. Бронхопневмония у телят сопровождается снижением содержания эритроцитов и гемоглобина, повышением количества лейкоцитов, в лейкограмме наблюдается нейтрофилия с гиперегенеративным сдвигом ядра, лимфоцитопения, эозинопения и моноцитоз. У больных животных развивается иммунодефицитное состояние, характеризующееся угнетением факторов неспецифической защиты, снижением содержания иммуноглобулинов и их классов, уменьшением относительного содержания Т- и В-лимфоцитов.

3. Применение в комплексной терапии бронхопневмонии телят антибиотика энроксила в дозе 2,5 мг/кг массы тела вместо традиционно используемого в хозяйстве кламоксила способствует сокращению сроков выздоровления, более быстрому снижению количества лейкоцитов и нормализации лейкограммы, но не оказывает существенного влияния на неспецифические факторы защиты и показатели гуморального и клеточного иммунитета.

4. Включение в комплекс лечения бронхопневмонии наряду с энроксилом иммуномодулятора ронколейкина, внутривенно в дозе 500 тыс. ЕД в 200 мл физиологического раствора на 1-й, 3-й и 7-й дни от начала лечения, способствует восстановлению содержания эритроцитов и гемоглобина, быстрому снижению числа лейкоцитов, нормализации лейкограммы и показателей неспецифической резистентности, а также повышению до уровня здоровых животных содержания иммуноглобулинов и их классов и относительного содержания Т- и В-лимфоцитов уже на десятый день от начала терапии.

5. Интраназальное применение ронколейкина в дозе 500 тыс. ЕД в 4-х миллилитрах физиологического раствора в количестве 0,6 мл в каждый носовой ход 3 раза в сутки на 1-й, 3-й и 7-й день лечения в сочетании с энроксилом оказывает такое же позитивное действие на организм больных бронхопневмонией телят, как и внутривенное его введение, но при этом технически является более простым.

6. Включение энроксила и ронколейкина в комплекс лечебных мероприятий при бронхопневмонии телят позволяет сократить сроки выздоровления при внутривенном его применении на 1,7 дня, а при интраназальном - на 1,5 дня, повышает сохранность молодняка крупного рогатого скота и способствует быстрому восстановлению гематологических и иммунологических показателей крови.

7. Интраназальное применение в «критические» сроки ронколейкина в дозе 500 тыс. ЕД в 4 мл физиологического раствора в количестве 0,6 мл в каждый носовой ход, 3 раза в сутки на 1-й и 3-й дни способствует быстрому восстановлению иммунологических характеристик сыворотки крови и носового секрета, что позволяет снизить заболеваемость телят бронхопневмонией.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При комплексном лечении больных бронхопневмонией телят наиболее эффективным антибиотиком является энроксил, вводимый подкожно в дозе 2,5 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 7 дней.

2. Для коррекции иммунодефицита у больного бронхопневмонией молодняка крупного рогатого скота рекомендуется применять ронколейкин внутривенно в дозе 500 тыс. ЕД в 200 мл физиологического раствора, однократно на 1-й, 3-й и 7-й дни от начала лечения; или интраназально в дозе 500 тыс. ЕД в 4-х мл физиологического раствора в количестве 0,6 мл в каждый носовой ход, 3 раза в сутки, на 1-й, 3-й и 7-й дни от начала лечения.

3. Для профилактики бронхопневмонии у телят в «критические» сроки (1 и 5 месяцев) целесообразно интраназальное применение ронколейкина в дозе 500 тыс. ЕД в 4-х мл физиологического раствора в количестве 0,6 мл в каждый носовой ход, 3 раза в сутки, на 1-й, 3-й и 7-й дни.

4. Результаты исследований могут быть использованы при написании учебных пособий, методических рекомендаций, а также при чтении лекций и проведении практических занятий по клинической диагностике и терапии болезней животных.