Некоторые проблемы правосубъектности публично-правовых образований в гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мариян, Вадим Георгиевич

  • Мариян, Вадим Георгиевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 172
Мариян, Вадим Георгиевич. Некоторые проблемы правосубъектности публично-правовых образований в гражданском праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мариян, Вадим Георгиевич

Введение.

Глава 1. Участие (Российски, федерации, субъещпов (Российской федерации, муниципалънъи^образований в отношение регулируемыо^гра^фансщм правом.

§ 1.1. Исторш развития института гражданской правосубъектности российского государства, государственноподобных и муниципальных образований.

§ 1.2. Особенности правосубъектности публично-правовых образований в гражданском праве Российской Федерации.

§ 1.3. Порядок участия публично-правовых образований в гражданско-правовых отношениях.

Тлава 2. Особенности участия публично-правовые образований в нецоторьи^гра^данс^-правовьи^отношения^.

§ 2.1. Участие Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований в правоотношениях собственности.

§ 2.1.1. Формы участия публично-правовых образований в правоотношениях собственности.

§ 2.2. Участие публично-правовых образований в инвестиционной деятельности.

Тлава 3. ^Публично-правовые образования ^ат^субъектпы гралфанскуправовой ответственности.

§ 3.1. Ответственность публично-правовых образований за вред, причиненный их органами и должностными лицами, а такэ/се изданием противоправного акта.

§ 3.2. Субсидиарная ответственность публично-правовых образований по обязательствам созданных ими юридических лиц.

Зйключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые проблемы правосубъектности публично-правовых образований в гражданском праве»

Административные, или вертикальные, отношения не исг^лючают возможности параллельного существования или последующего возникновения граж§ансщХ} или горизонтальны^ отношений»1

Актуальность темы исследования. Публично-правовые образования, к которым закон относит Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, являясь в первую очередь участниками публичных правоотношений, принимают участие также и в гражданско-правовых отношениях на равных началах с иными субъектами гражданского права - гражданами и юридическими лицами.

Определяя возможность участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях, законодатель установил, что к указанным субъектам гражданского права применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов .

Однако во всех случаях публично-правовые образования, участвуя в гражданско-правовых отношениях, обладают специфической гражданской правосубъектностью. Это определяется, во-первых, механизмом участия публично-правовых образований в гражданских правоотношениях, установленным статьей 125 Гражданского кодекса РФ, а во-вторых, целью деятельности указанных субъектов, которой является эффективная реализация публичной власти.

Наряду с лицами, именуемыми публично-правовыми образованиями, в соответствующих правоотношениях участвуют и органы власти, также обладающие самостоятельной правосубъектностью.

1 Агарков М.М. Избранные труды по гражданскому праву: в 2-х томах. М., 2002. Т. 2. С. 294.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации, ст. 124; СЗРФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

Специфика правового положения органов государственной власти и местного самоуправления при их участии в гражданских правоотношениях от имени публично-правовых образований либо от своего имени заключается прежде всего в том, что эти органы обладают двойным правовым статусом. При их участии в гражданских правоотношениях с точки зрения гражданского права они наделены формально (юридически) теми же правами и обязанностями, которыми наделены другие участники, однако законом за ними закреплены государственно-властные либо юридико-властные (применительно к органам местного самоуправления1) полномочия, что позволяет некоторым авторам утверждать об особом положении органов государственной власти и местного самоуправления по сравнению с остальными участниками гражданско-правовых отношений.

На сегодняшний день в законодательстве и юридической литературе вопрос о правосубъектности публично-правовых образований остается открытым и весьма актуальным. Однозначно не определено, в чем состоят особенности публично-правовых образований как субъектов гражданского права; существуют коллизии норм частного и публичного права по данному вопросу, приводящие к многочисленным проблемам правоприменения.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучением правосубъектности публично-правовых образований занимались отдельные отечественные юристы, в числе которых можно назвать П.П. Виткявичуса, О.Г. Барткову, И.В. Дойникова, C.B. Лесина, М.В. Смородинова, A.A. Сыса и некоторых других. Однако указанные авторы рассматривали правосубъектность лишь отдельных публично-правовых образований, не изучая данный вопрос комплексно.

Полномочия органов местного самоуправления нельзя определить как государственно-властные, поскольку в данном случае субъекты управления являются звеньями системы собственного, а не государственного управления.

Актуальность и недостаточность исследования проблем регулирования правосубъектности публично-правовых образований обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является системное, комплексное исследование публично-правовых образований как специфических субъектов гражданско-правовых отношений, выявление существующих проблем и выработка предложений, направленных на совершенствование законодательства и права в указанной сфере.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить историю развития института гражданской правосубъектности Российского государства, государственноподобных (союзные республики и автономные республики СССР, субъекты Российской Федерации и др.) и муниципальных образований;

2) рассмотреть экономическую деятельность как сферу реализации гражданской правосубъектности публично-правовыми образованиями;

3) определить правовые формы и механизм участия публично-правовых образований в качестве субъектов гражданских правоотношений;

4) провести анализ законодательства и судебной практики Российской Федерации по проблемам участия публично-правовых образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством;

5) определить основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующей осуществление правосубъектности публично-правовых образований в гражданско-правовых отношениях.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются публично-правовые образования как специфические субъекты гражданского права.

Предмет исследования составляют содержание нормативных актов, регулирующих деятельность публично-правовых образований, а также судебно-арбитражная практика и система научных взглядов по данному вопросу.

Методологической основой исследования являются частно-научные и общенаучные методы познания: исторический, нормативно-логический, аналитический, синтеза, системно-правовой и др.

При проведении диссертационного исследования автор стремился обеспечить системный подход к анализируемому материалу.

Теоретическую основу исследования составили труды в области теории государства и права, конституционного, гражданского и предпринимательского права, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, М.М. Богуславского, A.B. Васильева, A.B. Бенедиктова, В.В. Витрянского, A.JL Маковского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева и других отечественных ученых.

В исследованиях указанных авторов содержится немало ценных выводов и положений, затрагивающих отдельные аспекты темы диссертации.

Эмпирическая база исследования. Настоящее диссертационное исследование основано на изучении современного российского законодательства, проектов законов, имеющейся судебной практики, статистических материалов официальных государственных организаций, а также публикаций, представленных в экономических и правовых изданиях, и других документов, имеющих отношение к исследуемым вопросам.

Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых в современной отечественной науке гражданского права исследований монографического уровня, направленной на комплексное, системное исследование публично-правовых образований и анализ отдельных проблем правосубъектности данных субъектов в гражданском праве.

В диссертации выработан новый подход к определению понятия и объема правосубъектности публичных образований, проведено разграничение правомочий публичных образований по наделению создаваемых ими организаций вещными правами на передаваемое имущество, решен вопрос о применении мер гражданско-правовой ответственности к рассматриваемым субъектам гражданского оборота.

Научной новизной обладают положения, разработанные автором по возможному совершенствованию законодательства в указанной сфере.

Новизну исследования также определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, являясь субъектами гражданского права, участвуют в гражданских правоотношениях на основе специальной правоспособности.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, участвуя в правоотношениях, регулируемых гражданским законодательством, имеют самостоятельную правосубъектность. Их необходимо рассматривать как органы, представляющие в гражданских правоотношениях соответствующее публично-правовое образование, как юридические лица и, собственно, как органы публичной власти.

3. Публично-правовые образования, создавая некоммерческие юридические лица в форме учреждений, наделяют их имуществом на праве оперативного управления. При этом если упомянутым юридическим лицам предоставляется право осуществлять деятельность, приносящую доходы, то у них возникает право самостоятельного распоряжения имуществом, которое представляет собой особое самостоятельное вещное право, не совпадающее ни с правом оперативного управления, ни с правом хозяйственного ведения, ни тем более с правом собственности. Правообладателем данного права может быть исключительно учреждение.

4. Дальнейшей разработки и практического применения требует право оперативного управления, так как оно позволяет на современном этапе развития, с одной стороны, сохранить государственным (муниципальным) образованиям право собственности на принадлежащее им имущество, а с другой - обеспечить его использование в интересах всего государства и общества.

5. Необходимо установление на законодательном уровне такого механизма исполнения судебных решений по искам к государству, при котором предполагается, во-первых, установление пресекательного срока для добровольного исполнения судебных решений уполномоченными казначейскими органами и, во-вторых, установление принудительного порядка исполнения таких решений службой судебных приставов-исполнителей в рамках законодательства об исполнительном производстве за пределами данного срока.

6. Не подлежат применению нормы гражданско-правовой ответственности к публично-правовым образованиям за вред, причиненный действиями (бездействием) государственных (муниципальных) служащих государственных органов или органов местного самоуправления, не являющихся должностными лицами.

7. Существует необходимость законодательного расширения состава имущества учреждений, на которое может быть обращено взыскание кредиторов данных юридических лиц за ненадлежащее исполнение обязательств, путем включения имущества, приобретенного учреждением за счет средств от разрешенной собственником доходной деятельности. При этом следует распространить указанное условие только на учреждения, полностью финансируемые собственником.

Кроме того, применение субсидиарной ответственности публично-правовых образований по обязательствам учреждения возможно лишь при условии недостаточности денежных средств, полученных учреждением от приносящей доходы деятельности, а также имущества учреждения, приобретенного на эти средства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что сформулированные автором выводы и предложения в определенной мере дополняют и развивают соответствующие разделы гражданского права, могут быть использованы для дальнейших цивилистических исследований в данной сфере.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности для регулирования вопросов правосубъектности публично-правовых образований в гражданском праве.

Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применимы при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по частноправовым дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права. Основные положения по результатам исследования нашли свое отражение в трех опубликованных автором работах общим объемом 2,4 п.л., были апробированы автором в учебном процессе при преподавании курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право», а также в практической деятельности префектуры Южного административного округа города Москвы.

Научные и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития (Москва, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мариян, Вадим Георгиевич

Заключение

На основе проведенного исследования, можно сделать вывод о том, что доктрина гражданского права и действующее законодательство России рассматривает Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования полноправными субъектами гражданского права. При этом участие данных субъектов в гражданских правоотношениях осуществляется на основе специальной правоспособности, что обусловлено теми целями, ради которых создается публично-правовое образование, и в первую очередь, это интересы общества в целом.

В отличие от недавнего прошлого, отношения публично-правовых образований с другими хозяйствующими субъектами строятся исключительно на основе отказа государства и других публично-правовых образований от каких-либо властных, регулирующих функций в экономической сфере.

В правовой теории и законодательстве Российской Федерации развивается тенденция к представлению публично-правовых образований в гражданских правоотношениях в качестве юридических лиц, осуществляющих свою деятельность во взаимоотношениях с другими участниками на основе равенства.

Вместе с тем, необходимо четко понимать, что равенство субъектов гражданских правоотношений (граждан, юридических лиц, публично-правовых образований) не есть равенство предоставленных законом правовых возможностей реализации правосубъектности. Равенство субъектов гражданского права выражается в том, что ни один из них по отношению к другим участникам оборота не выступает в качестве носителя публичной власти.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления также участвуют в правоотношениях, регулируемых гражданским законодательством, имея при этом самостоятельную правосубъектность.

Данные органы необходимо рассматривать как органы, представляющие соответствующее публично-правовое образование в гражданских правоотношениях, как юридические лица и, собственно, как органы публичной власти. Соответственно, если тот или иной орган вступает в гражданские правоотношения от имени публично-правового образования, права и обязанности возникают непосредственно у последнего, а если орган выступает от своего имени и в своем интересе, права и обязанности возникают у него самого.

Анализ норм действующего законодательства РФ позволяет сделать вывод о том, что непосредственно у соответствующих публично-правовых образований возможностей участия в гражданских правоотношениях больше, чем у государственных (муниципальных) органов, действующих в рамках реализации своей собственной правосубъектности. Например, пунктом 4 статьи 66 Гражданского кодекса РФ, пунктом 1 статьи 10 закона об акционерных обществах, пунктом 2 статьи 7 закона об обществах с ограниченной ответственностью введен запрет на участие в таких организациях государственных органов и органов местного самоуправления, в то же время запрет на участие в таких обществах публично-правовых образований не установлен. Аналогичным образом п. 2 ст. 1015 ГК РФ запрещает государственным органам выступать в качестве доверительного управляющего, ничего не говоря о публично-правовых образованиях. Однако, в законодательстве имеет место быть и ситуация обратная описанной выше, когда в качестве участников тех или иных правоотношений называются только органы государственной власти и органы местного самоуправления. Кроме того, в законодательстве в ряде случаев в качестве стороны того или иного правоотношения выступают государственные органы и органы местного самоуправления, когда стороной такого контракта должно являться само государство. Так, статья 764 ГК РФ устанавливает, что стороной государственного контракта на выполнение подрядных работ для государственных нужд выступает государственный орган или уполномоченная таким органом организация. В то же время согласно статье 763 ГК РФ целью заключения государственного контракта является удовлетворение потребностей Российской Федерации или субъекта РФ.

Обладая огромным массивом имущества, государство подчас не в состоянии эффективно использовать его для удовлетворения потребностей общества. Однако данное обстоятельство не может служить безоговорочным основанием для передачи этого имущества «в частные руки» путем его приватизации.

Необходимость нахождения того или иного имущества в государственной (муниципальной) собственности нужно рассматривать в рамках возложенных на публично-правовые образования функции, иными словами, формирование публичной собственности необходимо осуществлять исключительно для реализации функций, возложенных на публичных собственников законодательством России. Отчуждение такого имущества в любой форме не может иметь место. Иное имущество подлежит приватизации, либо безвозмездной передаче иному публично-правовому образованию, на которое возложено осуществление функций, для реализации которых необходимо данное имущество.

Исследование институтов оперативного управления и хозяйственного ведения имуществом, принадлежащим публично-правовым образованиям и переданного на соответствующем ограниченном праве унитарным предприятиям и учреждениям, приводит к выводу о том, что институт оперативного управления должен получить свою дальнейшую разработку и практическое применение, поскольку позволяет на данном этапе развития, с одной стороны, сохранить государственным (муниципальным) образованиям право собственности на принадлежащее им имущество, а с другой - обеспечить его использование в интересах всего государства и общества, прежде всего, удовлетворяя социальные цели общества, пока оно не способно реализовывать свое право собственности более эффективным способом и несет бремя общесоциальных задач.

Что касается права хозяйственного ведения, автором сделан вывод о возможности исключения из действующего законодательства положений о праве хозяйственного ведения, поскольку согласно пониманию автора юридические лица, созданные публично-правовыми образованиями и наделенные на переданное имущество правом хозяйственного ведения имеют своей целью отнюдь не обслуживание публичных функций того или иного публичного образования. Деятельность данных юридических лиц в определенный период времени была направлена на обеспечение стабильности экономики в целом. Иными словами, появление категории «хозяйственного ведения» на начальном этапе становления экономических отношений вполне оправдано, однако на современном этапе развития, когда политика направлена на пересмотр роли государства в экономике, последняя имеет все возможности должного развития и в отсутствии категории «хозяйственного ведения».

Проведенный анализ норм об ответственности публично-правовых образований, приводит к выводу о чрезмерном вмешательстве норм бюджетного законодательства в гражданско-правовые отношения. В качестве единственного оправдания законодательного ограничения ответственности данных субъектов в рассмотренных случаях можно назвать защиту интересов гражданского общества в целом, однако такое положение дел неминуемо приводит к тому, что государство как участник гражданских правоотношений утрачивает доверие со стороны потенциальных контрагентов, в том числе иностранных, поэтому в конечном итоге это отражается на тех общественных интересах, которые призвано отстаивать государство. Более того, такие ограничения ответственности государства не соответствуют намеченному курсу развития России как правового государства.

При проведении исследования вопроса гражданско-правовой ответственности учреждений, обоснован вывод о необходимости законодательного расширения состава имущества, на которое может быть наложено взыскание кредиторами данных юридических лиц за ненадлежащее исполнение обязательств, путем включения в состав имущества, приобретенного учреждением на средства от разрешенной собственником доходной деятельности и распространить данное условие только на учреждения, полностью финансируемые собственником.

Кроме того, обосновывается вывод о применении субсидиарной ответственности публично-правовых образований лишь при условии недостаточности денежных средств, выделяемых собственником или полученных учреждением от приносящей доходы деятельности, а также имущества, приобретенного на эти средства.

Указанные решения необходимы для установления баланса прав и интересов как самих публичных собственников и созданных ими учреждений, так и кредиторов соответствующего юридического лица, а также для создания мотивации к неукоснительному исполнению принятых на себя учреждениями обязательств.

По результатам проведенного исследования выдвинуты предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство Российской Федерации.