Некоторые тектонофизические и аппаратурно-методические проблемы повышения эффективности геофизических наблюдений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Таймазов, Джамалудин Гаджиевич

  • Таймазов, Джамалудин Гаджиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 228
Таймазов, Джамалудин Гаджиевич. Некоторые тектонофизические и аппаратурно-методические проблемы повышения эффективности геофизических наблюдений: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Таймазов, Джамалудин Гаджиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ОЧАГА И СТРАТЕГИЯ ПРОГНОЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.

1.1. Кинетика подпитки очагов землетрясений на разломе.

1.2.0 наведенной сейсмичности.

1.3. Связь амплитуд скачков деформаций с параметрами потенциального очага

1.4. Сопоставление с наблюдениям

1.5. О возможности модельно-независимой стратегии прогноза землетрясений.

ГЛАВА

НАБЛЮДЕНИЕ НЕПРИЛИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ

СИЛЫ ТЯЖЕСТИ.

2.1. Совершенствование методики наблюдений НИСТ и обработки результатов.

2.2. Совершенствование измерительной аппаратуры. Газожидкостные гравиметры.

2.3. Газожидкостный гравиметр с прямым ртутным столбиком.

2.4. Газожидкостные гравиметры манометрического типа.

ГЛАВА

ИЗМЕРЕНИЕ ВТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ

ГРАВИТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1. Гравитационные градиентометры манометрического типа.

3.2. Струнный вертикальный градиентометр.

3.3. О возможности использования струнного вертикального градиентометра для экспериментального подтверждения эффекта экранирования гравитации.

3.4. Безмаятниковый гравитационный вариометр.

3.5. Трехкомпонентный микроакселерометр.

ГЛАВА

РЕГИСТРАЦИЯ НАКЛОНОВ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

4.1. Струнный наклономер.

4.2. Наклономер - сейсмограф.

4.3. Гидростатический наклономер.

4.4. Гидростатический нивелир.

ГЛАВА

РЕГИСТРАЦИЯ МЕДЛЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ

ЗЕМНОЙ КОРЫ.

5.1. Скважинный деформограф Сакса - Эвертсона.

5.2. Двухкоординатный скважинный деформограф.

5.3. Многокомпонентный скважинный деформограф.

5.4. Емкостный преобразователь перемещений для геофизических приборов.

5.5. Проволочный экстензометр.

5.6. Глубинный геодезический репер.

ГЛАВА

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ АППАРАТУРНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В СЕЙСМОПРОГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

6.1. Возможности комплексирования средств наблюдения и создания типовой деформационной станции.

6.2. Организация площадных деформационных наблюдений и их интерпретация.

6.3. Деформационные предвестники и прогноз коровых землетрясений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые тектонофизические и аппаратурно-методические проблемы повышения эффективности геофизических наблюдений»

По современным представлениям, причинами землетрясений являются деформационные процессы в земной коре и верхней мантии, а прогноз землетрясений находится на сегодняшний день еще в поисковой, научно-исследовательской стадии. Основное содержание работ в этом направлении сводится пока к накоплению эмпирического материала для адекватного моделирования процессов, предваряющих и сопровождающих землетрясения, после чего выявление и анализ предвестниковых аномалий, очевидно, станет более осмысленным и целенаправленным [44,61,64,67, 70, 73].

Несмотря на то, что число известных предвестников перевалило уже несколько сотен [61], не выработано еще надежных алгоритмов практического прогноза землетрясений, под которым подразумевается предопределение с приемлемой точностью силы, места и времени будущего толчка, т. е. простое увеличение числа контролируемых предвестников не приводит к адекватному повышению надежности прогноза. Нынешнее состояние дел в этой области в работе [9] характеризуется следующим образом: ".Следует признать, что современная экспериментальная геофизика переживает определенный кризис в этой фундаментальной проблеме, суть которого состоит в том, что одно лишь наращивание экспериментальных данных не способствует прогрессу в области прогноза сильных сейсмических событий (ССС). Напротив, по мере появления всё более протяженных рядов геофизических данных всё очевидней становится проблематичность основного положения идеологии прогноза землетрясений -существования детерминированной связи между экспериментально наблюдаемыми "аномальными" вариациями геофизических полей и возникновением ССС, что заставляет признать неэффективность существующей методологии прогноза землетрясений.". Главной причиной такой ситуации названо отсутствие адекватной теории сейсмического процесса и это, безусловно, соответствует действительности при широком толковании понятия «адекватная теория», включающего в себя и количественное описание причинно-следственных связей между процессами подготовки землетрясений и всеми наблюдаемыми предвестниками.

Не умаляя общенаучную значимость такого подхода, отметим, что пред-вестниковые аномалии геополей, включая сейсмические, геофизические, геохимические и гидрогеологические, опосредованы деформационными процессами, более тесно связанными с подготовкой землетрясений [92, 93]. Хотя при систематических комплексных наблюдениях в этих аномалиях и обнаруживаются некоторые закономерности локального характера, которые способствуют повышению надежности прогноза местных землетрясений, но они, как правило, не могут быть экстраполированы на другие регионы и эпохи, т.е. неустойчивы в пространстве и времени. Использование для наблюдений за предвестниками естественных усилителей сигналов, облегчая регистрацию предвестников одновременно затрудняют их интерпретацию. В качестве таковых могут послужить разломные зоны или береговые зоны водоемов: анализ многолетних геоэлектрических, геомагнитных и гравиметрических наблюдений в окрестности Чир-кейского водохранилища показал, что в его береговой зоне эти параметры обладают повышенной чувствительностью к деформациям земной коры перед тектоническими землетрясениями, в том числе и удаленными [95, 122]. Последнее мы объясняем тем, что ввиду больших значений градиентов водонасы-щенности пород предвестниковые деформации прибрежного массива приводят к большим изменениям интенсивности фильтрационных процессов, что проявляется в вариациях фильтрационного потенциала (естественное электрическое поле), кажущегося электросопротивления, а также компонентов магнитного и гравитационного полей. Большая протяженность периметра водохранилища повышает вероятность воздействия на него региональных тектонических деформаций, а по амплитудам регистрируемых аномалий геофизических полей, очевидно, можно судить также о степени воздействия на водохранилище самого ожидаемого землетрясения. Однако, эти обстоятельства не отменяют отмеченный выше опосредованный характер упомянутых аномалий, затрудняющий их однозначную интерпретацию.

На современном этапе к проблеме прогноза землетрясений прослеживается два принципиально различных подхода - статистический и детерминистический. Статистический подход базируется на методе распознавания образов, при котором выявляются характерные признаки поведения того или иного наблюдаемого параметра перед землетрясениями определенной магнитуды путем ретроспективного статистического анализа его поведения перед аналогичными землетрясениями в прошлом, и выводится некоторый усредненный образ предвестника, при появлении которого оценивают вероятность подобного же события в заданных пространственно-временных рамках в будущем. Как показывает опыт, вероятность оправдания такого прогноза весьма невысока, даже при использовании комплекса предвестников, и далеко недостаточна для практического прогноза, т.е. для объявления сейсмической тревоги. Более того, этот опыт приводит к выводу о целесообразности использования только ограниченного числа (в пределах первой десятки) наиболее информативных предвестников [61].

Детерминистический подход, как правило, базируется на определенной модели сейсмогенеза, из которого теоретически выводятся, а затем сопоставляются с наблюдениями доступные для регистрации внешние проявления процессов подготовки землетрясений. Те из них, которые оправдали себя, используются в дальнейшем для прогноза землетрясений и уточнения самой модели. Главной причиной того, что и на этом пути пока не достигнуто значимых результатов, позволяющих выходить на практический прогноз, является именно упомянутое отсутствие адекватной теории сейсмического процесса [9].

Наиболее разработанными и обсуждаемыми в последние десятилетия моделями подготовки землетрясений являются дилатансионно-диффузионная (ДД) [61], лавинно-неустойчивого трещинообразования (JIHT) [61, 67, 70, 73], неустойчивого скольжения по разлому (stick-slip) [61] и консолидационная модель (KM) [23]. При всех своих различиях они сходятся в одном: энергия в потенциальной очаговой зоне (03) землетрясения накапливается в виде упругих сдвиговых деформаций пород, обусловленных взаимодействием находящихся в непрерывном относительном движении геоблоков. Таким образом, перед землетрясениями неизбежно должны появляться аномальные деформации - первичные предвестники. Они трансформируются геологической средой во вторичные предвестники (геофизические, геохимические, сейсмические и т.д.), причем коэффициент трансформации (тензочувствительность среды) для каждого вторичного предвестника свой и весьма изменчив как в пространстве, так и во времени. В результате этого сигналы-предвестники, как по величине, так и по знаку не адекватны энергетическим и пространственно-временным характеристикам готовящегося землетрясения, чем во многом и объясняется отсутствие адекватной теории сейсмического процесса [9], показывающей явно выраженную детерминированную связь между процессами подготовки землетрясений и их предвестниками, в том числе и вторичными. Другими словами, вторичные предвестники являются (и, по-видимому, останутся всегда) статистическими, а основанный на них прогноз - сугубо вероятностным, при котором достаточно высок процент ошибок типа «пропуск цели» и «ложный прогноз». Если учесть при этом, что ложный прогноз по социально-экономическим последствиям сравним с прогнозируемым событием [71], то приходим к выводу, что основанный на эмпирических закономерностях вероятностный прогноз вряд ли когда-нибудь станет определяющим в подходе к практическому прогнозу землетрясений.

Таким образом, обозначившийся кризис в сейсмопрогностических исследованиях мы рассматриваем как кризис вторичного предвестника и считаем достаточным основанием для перехода на наблюдения за ограниченным числом первичных (деформационных или однозначно детерминированных деформациями) предвестников, находящимися с процессами подготовки землетрясений в не опосредованной причинно-следственной связи [92, 135].

Главное преимущество деформационных предвестников перед вторичными, вытекающее из теоремы о единственности А.А. Ильюшина [27], заключается в их принципиальной неустранимости и однозначной интерпретируемости, обусловленной тем, что, согласно теории, между компонентами деформационного поля на дневной поверхности, измеряемыми в 3-х и более азимутах, и компонентами тензора деформаций в объеме охваченного измерениями однородного массива существует взаимно-однозначная связь. Это означает, что любые деформационные процессы, происходящие в потенциальном очаге и связанные с подготовкой землетрясения, приводят к количественно интерпретируемым аномалиям деформационного поля в не нарушенной разрывами вышележащей оболочке земной коры. Хотя ввиду неоднородности приповерхностного слоя, где обычно располагаются измерительные приборы, деформационное поле и приобретает мозаичную структуру, но очевидно содержит в неявном виде информацию о деформационных процессах в 03 готовящегося землетрясения, которую можно извлечь математическими методами (конечно, если эти аномалии статистически значимо превышают фоновые флуктуации). Это свойство не присуще ни одному из вторичных предвестников, которые, как уже говорилось, сильно зависят от характеристик геофизической среды и при их определенных сочетаниях могут быть в принципе полностью «заблокированы» в источнике или, наоборот, неадекватно усилены, особенно в зонах разломов (параметрические аномалии [69]). К параметрическим аномалиям, по-видимому, следует отнести и упомянутые нами аномалии, наблюдаемые в береговых зонах водоемов [95,122].

Таким образом, применительно к деформационным предвестникам проблема создания адекватной теории сейсмического процесса и детерминированных им явлений - предвестников существенно проще и сводится к описанию сопутствующих процессам подготовки землетрясений деформаций земной коры (прямая задача) и интерпретации предвестниковых деформаций в доступном для наблюдений ее приповерхностном слое (обратная задача). Разумеется, эти наблюдения должны быть площадными и охватывать внутренние, удаленные от разломов участки геоблоков, поскольку упругие деформации могут накапливаться только в консолидированной среде.

При детерминистическом подходе решение как прямой, так и обратной задач прогноза ССС, как уже отмечалось выше, возможны только в рамках конкретной модели подготовки землетрясений. Исходя из этого, диссертация начинается с описания предложенной автором обобщенной модели подготовки очага, которая, как будет показано, базируется на общих признаках трех известных моделей - Stick-sleep, JIHT и Консолидационной модели. Это обстоятельство предопределило возможность выработки обобщенного образа сейсмогенери-рующей структуры и на этой основе - модельно независимой стратегии прогноза ССС по деформационным предвестникам.

Ключевым, и в то же время самым трудным звеном в предложенной стратегии являются наблюдения предвестниковых деформаций не вблизи разлом-ных зон (как это обычно принято), где амплитуды их велики, но трудно интерпретируемы, а во внутренних участках геоблоков, где амплитуды деформаций существенно меньше, но их пространственное распределение носит более регулярный, детерминированный характер. Это облегчает решение обратной задачи - задачи интерпретации наблюдений и прогноза ССС, но выдвигает новую проблему - проблему практического отсутствия аппаратуры, пригодной для этих целей по метрологическим и технико-экономическим параметрам. Другими словами, «центр тяжести» проблемы реализации детерминистического прогноза землетрясений лежит на сегодняшний день в области создания помехоустойчивой и дешевой в эксплуатации аппаратуры для непрерывных площадных наблюдений компонентов деформационного поля. Исходя из этого, все последующие главы диссертации посвящены в основном теоретическому обоснованию на примере конкретных схемотехнических решений возможности создания такой аппаратуры. В ее состав входят гравиметры, гравитационные градиентометры и вариометры, наклономеры, деформографы, гидронивелир. Основное достоинство предлагаемых приборов - эффективная компенсация влияния практически всех экзогенных факторов и отсутствие явных причин, обусловливающих дрейф нуль-пунктов. Это предопределяет возможность создания на их базе многокомпонентной деформационной станции траншейного типа (ДСТТ) для сейсмо-прогностических наблюдений, которая описана в последней главе диссертации, а также возможность использования некоторых из предлагаемых приборов для инженерного контроля крупных объектов промышленного и научного назначения (ГЭС, АЭС, ускорительных и антенных комплексов и т.п.).

В качестве завершающего шага на пути к долго- и среднесрочному прогнозу места и силы ССС в диссертации предлагается выделение математическими методами статистически значимых кольцевых составляющих в площадных наблюдениях скачков деформаций, которые согласно предложенной модели подготовки очага должны оконтуривать эпицентры потенциальных очагов землетрясений.

С учетом вышеизложенного, основное содержание диссертации составляет теоретическое обоснование возможности долго- и среднесрочного прогноза места и силы тектонического землетрясения по площадным деформационным наблюдениям и создания аппаратуры, пригодной для этих целей по метрологическим и технико-экономическим параметрам, а также разработка адекватной методики обработки наблюдательных данных. В соответствии с поставленной целью автором решается ряд конкретных задач, основными из которых являются:

• Разработка обобщенной модели подготовки землетрясений, включающей основные признаки известных моделей Stick-slip, JIHT и Консолидационной модели и формирование на этой основе модельно-независимой стратегии прогноза тектонических землетрясений.

• Обоснование необходимости существенного повышения точностных характеристик и долговременной стабильности параметров гравиинерциальных приборов (гравиметров, гравиградиентометров, вариометров, наклономеров, деформографов, гидронивелиров и т.п.), предназначенных для наблюдения в период подготовки землетрясений медленных деформационных процессов на удаленных от разломов участках геоблоков.

• Разработка эскизных проектов и теории 4-х разновидностей газожидкостных гравиметров с тремя разными системами термокомпенсации и двумя типами преобразователей перемещений пробного тела (рабочей жидкости), трех видов жидкостных гравитационных градиентометров манометрического типа с емкостными преобразователями перемещений, жидкостного вертикального гравитационного градиентометра поплавкового типа с дифференциальными струнными датчиками, вариометра, основанного на принципиально новом (без крутильных весов) способе измерения всех независимых компонентов вторых производных гравитационного потенциала.

• Разработка и расчет эскизного проекта двухкоординатного наклономера с неподвижным пробным телом и двумя независимыми чувствительными системами с частично перекрывающимися динамическими диапазонами.

• Существенная модернизация скважинного деформографа Сакса-Эвертсона для одновременного измерения, помимо объемных деформаций, также двух ортогональных горизонтальных компонентов линейных деформаций. Разработка технического проекта двухкомпонентного и многокомпонентного скважинных дефор-мографов.

• Разработка емкостного преобразователя малых перемещений для геофизических приборов, в котором впервые высокая точность измерений сочетается с практически неограниченным диапазоном измерений.

• Разработка эскизных проектов и теории проволочного экстензометра для сейс-мопрогностических наблюдений с эффективной компенсацией влияния на измерения крипа проволоки, температуры и атмосферного давления и гидростатического нивелира с прецизионной компенсацией влияния градиентов температуры по трассе нивелирования, колебаний интегральной температуры измерительной системы и ее отдельных узлов, перепадов атмосферного давления между станциями, наклонов гиростатических сосудов и погрешностей индикации уровней рабочей жидкости в них.

• Существенная модернизация известного глубинного геодезического репера для использования в деформационных станциях, позволяющая отказаться от дорогостоящих подземных сооружений, разработка на этой основе проекта многокомпонентной деформационной станции траншейного типа и оценка ее эксплуатационных параметров.

Новые научные результаты заключаются в теоретическом исследовании текто-нофизических процессов, предваряющих и сопровождающих землетрясения, и выработке на этой основе оптимальной стратегии долго- и среднесрочного прогноза землетрясений, в разработке помехоустойчивого гравиинерциального комплекса для реализации этой стратегии. Они состоят в следующем:

1. Предложена обобщенная модель подготовки очага тектонического землетрясения, содержащая основные признаки трех известных моделей сейс-могенеза - Stick-slip, JIHT и Консолидационной модели. На этой основе разработана модельно независимая стратегия прогноза сильных землетрясений по распределению амплитуд скачков сдвиговых деформаций на дневной поверхности, обусловленных сейсмическими событиями средней силы. Показано, что по ним можно оценить магнитуды будущих толчков и определить координаты их очагов уже на докритической стадии подготовки, соответствующей этапу долго- и среднесрочного прогноза, что существенно упрощает также задачу прогноза времени землетрясения. В рамках предложенной модели дано объяснение наведенной сейсмичности.

2. Разработаны эскизные проекты и теория 4-х разновидностей газожидкостных гравиметров. При этом: 1) впервые решена задача стабилизации давления газа в замкнутом резервуаре, а также положения верхнего уровня рабочей жидкости в сообщающихся сосудах в широком диапазоне температур и их градиентов и неограниченном диапазоне давлений; 2) впервые решена задача устранения зависимости от наклонов эффективной высоты столба жидкости в широких сообщающихся сосудах, уравновешенного давлением газа, и положения его верхнего уровня относительно индикатора путем специального выбора геометрии стенок сообщающихся сосудов и точки подвеса индикатора; 3) разработаны два типа прецизионных поплавковых индикаторов уровня жидкости в широких цилиндрических резервуарах с использованием струнных и емкостных преобразователей. Показана возможность создания на этой базе бездрейфового газожидкостного гравиметра.

3. Разработан и рассчитан эскизный проект вертикального гравитационного градиентометра, основанного на использовании больших противонаправленных гидростатических сил с разнесенными по вертикальной координате метацентрами, и слабонагруженных струнных преобразователей.

4. Предложена концептуальная схема и разработана теория принципиально нового (без крутильной системы) способа измерения вторых производных гравитационного потенциала с помощью разнесенных по координатным осям акселерометров, установленных в одном корпусе. На этой основе предложен наземный вариометр, который впервые позволит измерять все 6 независимых компонентов вторых производных гравитационного потенциала с погрешностью порядка ±1 Е при одновременном повышении производительности съемочных работ, а также все 10 независимых компонентов третьих производных гравитационного потенциала.

5. Теоретически обоснована возможность создания прецизионного гидростатического нивелира с эффективной компенсацией влияния градиентов температуры по трассе нивелирования, колебаний интегральной температуры измерительной системы и ее отдельных узлов, перепадов атмосферного давления между станциями, наклонов гиростатических сосудов и погрешностей индикации уровней рабочей жидкости в них.

6. Разработаны технические проекты и теория двухкоординатного сква-жинного деформографа (ДСД) и многокомпонентного скважинного деформо-графа (МСД) для сейсмопрогностических наблюдений. Показано, что в ДСД может быть достигнута относительная точность измерений в ±Ю"10 объемных и линейных горизонтальных деформаций в двух ортогональных азимутах в диапазоне ±104, а в МСД - ±10"9 в диапазоне ±10"3. МСД может регистрировать объемные деформации пород, линейные деформации в трех ортогональных координатах, величину и направление максимальных сдвиговых деформаций, азимут простирания и угол падения плоскости максимальных сдвиговых деформаций, а также деформацию кручения относительно своей оси.

7. Разработан эскизный проект и теория проволочного экстензометра, в котором впервые предусмотрены прецизионная компенсация крипа проволоки, температурных и барических изменений модуля упругости проволоки и аналитический учет температурного расширения проволоки. Показано, что в сочетании с глубинным геодезическим репером и емкостным преобразователем перемещений ожидаемая точность регистрации деформаций предложенным экстен-зометром существенно выше, чем со штанговыми деформографами, при намного меньших затратах на его установку и обслуживание.

8. На базе аппаратурно-методических разработок автора предложен проект многокомпонентной деформационной станции траншейного типа, существенно превосходящей известные аналоги по ожидаемым метрологическим и технико-экономическим характеристикам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В обобщенной модели подготовки очага тектонического землетрясения, содержащей основные признаки трех известных моделей сейсмогенеза - Stick-slip, J1HT и Консолидационной модели - распределение на поверхности консолидированного геоблока амплитуд скачков сдвиговых деформаций, обусловленных сейсмическими событиями средней силы, носит закономерный характер, позволяющий решать обратную задачу - долго- и среднесрочное прогнозирование места и силы готовящегося сильного землетрясения по площадным наблюдениям деформационного поля - что, в свою очередь, существенно упрощает также задачу краткосрочного прогноза времени землетрясения.

2. Показано, что в приборах с гидростатическими чувствительными системами -газожидкостных гравиметрах, вертикальных гравитационных градиентометрах, гидростатических наклономерах, гидронивелирах - путем простого согласования физических свойств рабочей жидкости, рабочего газа и термокомпен-сирующей жидкости с геометрическими размерами, формами и материалами вмещающих их сосудов можно осуществить точную компенсацию влияния на измерения температуры, градиентов температуры, атмосферного давления, перепадов атмосферного давления и наклонов гиростатических сосудов. В сочетании с термостатированием и дифференциальными поплавковыми системами индикации уровня рабочей жидкости как струнного, так и емкостного типов, это открывает возможность создания высокоточной бездрейфовой гравиинер-циальной аппаратуры.

3. Показано, что с помощью системы трех двухкоординатных горизонтальных акселерометров (наклономеров), установленных в жестком корпусе с разносом по горизонтальной и вертикальной координатам, можно измерять все 6 независимых компонентов вторых производных гравитационного потенциала Земли.

4. Скважинными деформографами типа объемных деформографов Сакса-Эвертсона, расположив воспринимающий и измерительный отсеки в трех азимутах под углом 120° друг к другу, можно регистрировать помимо объемных также линейные деформации в двух ортогональных азимутах, а использовав взамен двух разнотипных преобразователей один емкостный преобразователь предложенной нами конфигурации, можно расширить динамический диапазон измеряемых деформаций до 120 децибел (10"4 - Ю"10 в относительных единицах). Показано, что путем уменьшения объема рабочей жидкости (примерно на 2 порядка) за счет уменьшения габаритов и изменения конфигурации воспринимающего отсека, и специального подбора сочетания материалов с разными коэффициентами теплового расширения, можно обеспечить полную температурную стабильность деформографа.

Практическая ценность работы заключается в научно-теоретическом обосновании модельно-независимой стратегии прогноза тектонических землетрясений по деформационным предвестникам, в разработке теоретической базы для создания аппаратурного комплекса, пригодного по метрологическим и технико-экономическим параметрам для этих целей, в разработке методик организации в сейсмоактивных районах непрерывных площадных деформационных наблюдений и их обработки для выявления прогностической информации. Практическая реализация и использование этих разработок позволит поднять на качественно новый уровень надежность прогноза места и силы тектонических землетрясений.

В частности, предложенная в работе обобщенная модель подготовки очага позволяет выработать оптимальную стратегию деформационного мониторинга, обработки результатов и прогноза землетрясений как завершающей стадии детерминистической последовательности тектонических процессов. Реализация этой стратегии позволит резко ограничить охватываемую деформационными наблюдениями площадь и тем самым существенно повысить эффективность использования средств наблюдения. Заблаговременное получение на этапе долго- и среднесрочного прогноза информации о магнитуде и координатах очага ожидаемого землетрясения сильно упрощает задачу прогноза времени землетрясения.

Создание гравиметрического комплекса, включающего газожидкостный гравиметр со стабильным нуль-пунктом, помехоустойчивый вертикальный градиентометр, всекомпонентный гравитационный вариометр (наземный и околоземный) позволит без трудоемких и дорогостоящих гравиметровых связей регистрировать медленные изменения элементов гравитационного поля Земли в период подготовки землетрясений, в том числе и вызванные вертикальными движениями земной коры, т. е. заменить трудоемкие и дискретные нивелирные ходы непрерывной регистрацией вертикальных движений в стационарных условиях.

Предлагаемый наклономерно-деформографический комплекс, не требующий дорогостоящих подземных сооружений, позволит создавать в предполагавмой эпицентральной зоне густую сеть двухкоординатных деформационных станций и тем самым существенно поднять надежность долго- и среднесрочного прогноза места и силы землетрясений.

Другая область использования разработок - разведочная геофизика (гравиметры, градиентометры, вариометры), прецизионные гравитационные эксперименты (градиентометры, наклономеры, трехкомпонентный акселерометр), космическая навигация (акселерометр), контроль за крупными инженерными сооружениями типа плотин ГЭС, АЭС, ускорительных комплексов, антенных комплексов и т.д. (скважинный деформограф, проволочный экстензометр, гидростатический нивелир, наклономеры).

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы обсуждались на совещании Комиссии по исследованию неприливных изменений силы тяжести (КИНИСТ) (Москва, 1984), на Общемосковском семинаре по гравиметрии (ИФЗ, 1984), на VI Советской гравитационной конференции (Москва, 1984), на юбилейной научной конференции в УДН (Москва, 1985), на совещании КИНИСТ в ИФЗ (Москва, 1986), на научной сессии Даг. филиала АН СССР, (Махачкала, 1988), в отделе гравиинерциальных исследований ИФЗ (Москва, 1991), на научно-практической конференции «Будущее Дагестана» (Махачкала, 1993), на научной конференции «Наука и социальный прогресс Дагестана» (Махачкала, 1995), на втором международном симпозиуме «Мониторинг и прогнозирование чрезвычайных ситуаций» (Махачкала, 1997), на экспертных совещаниях во ВНИИГПЭ (Москва, 1981-1990), на международной научной конференции к 275-летию РАН (Махачкала, 1999), на международном симпозиуме «Влияние сейсмической опасности на трубопроводные системы в Закавказском и Каспийском регионах» (Москва, 2000), на объединенном семинаре лабораторий 108, 202, 309, 405, 407, 408 ОИФЗ РАН (Москва, 2000), на международной конференции «Физика фундаментальных взаимодействий» (ГНЦ ИТЭФ, Москва, 2000), на юбилейной научно - практической конференции ИГ ДНЦ РАН «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Восточного Кавказа и прилегающей акватории Каспия» (Махачкала, 2001), на научно-практической конференции «Геодинамика и сейсмичность Восточного Кавказа» (Махачкала, 2002), на международной геофизической конференции «Геофизика XXI века - прорыв в будущее» (Москва, 2003), на Научно-техническом совете Института физики Земли РАН (Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, в том числе 15 описаний к авторским свидетельствам. Содержание диссертации в полном объеме изложено в монографии [112].

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Таймазов, Джамалудин Гаджиевич

Вывод

Решена задача полной компенсации поперечных сил, действующих на глубинный геодезический репер из-за неизбежных отклонений оси скважины от вертикали. На этой основе предложена конструкция репера, который может быть использован для регистрации как вертикальных, так и горизонтальных деформаций земной коры регионального и локального масштаба, т.е. в геодезических и деформографических наблюдениях, а также в глобальных системах позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Одновременно он может быть использован и как эталон длины вертикального штангового деформографа.

Использование предложенного глубинного репера устранит метеовоздействия на базы и постаменты измерительных приборов и искажения деформационного поля за счет эффекта полости, а также избавит от необходимости размещения ДС в глубоких подземных выработках, т.е. существенно улучшит как метрологические, так и технико-экономические характеристики ДС.

Глава 6

ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ

АППАРАТУРНО-МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК В СЕЙСМОПРОГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

6.1. Возможности комплексирования средств наблюдения и создания типовой деформационной станции

Частичное комплексирование наших разработок, предложенное в [113, 117, 133], решает лишь ограниченную задачу - создание дешевых, компактных и автоматизированных станций для площадных гравитационных и деформационных наблюдений. Это следует рассматривать как первый этап использования вышеописанных аппаратурно-методических разработок, которые в целом по своим функциональным возможностям также могут быть объединены в два измерительных комплекса - гравиметрический и наклономерно-деформографиче-ский [92, 108]. Гравиметрический комплекс включает в себя газо-жидкостный гравиметр (Рис.7), в котором используются наиболее существенные признаки разработок [77, 81, 83, 97, 124] и предложенный в [104, 105, 128] емкостный преобразователь перемещений (Рис.35), вертикальный гравитационный градиентометр [79, 94,107] (Рис.9) и гравитационный вариометр на базе изобретений [84, 96, 100] (Рис.17). Основное назначение гравиметрического комплекса - регистрация изменений компонентов гравитационного поля Земли, обусловленных вертикальными движениями земной коры. Необходимость регистрации также компонентов вторых производных гравитационного потенциала продиктована как раз необходимостью выделения и учета НИСТ, обусловленных другими причинами, например, вариациями уровня грунтовых вод. Ожидаемая точность регистрации НИСТ ±(0,1-ь1) мкГал [124] соответствует погрешности регистрации вертикальных движений ±(0,3*3) мм. Это позволит отказаться от дорогостоящих, трудоемких и дискретных во времени повторных нивелирных ходов, заменив их непрерывными наблюдениями в стационарных условиях. Дополнительную информацию о деформационных процессах можно получить как путем более детального анализа и интерпретации НИСТ, так и выявляя вариации амплитуд и фаз приливных гармоник в полученных временных рядах.

Наклономерно-деформографический комплекс включает в себя наклономер-сейсмограф [82, 103, 131] (Рис.17), гидростатический наклономер [90] (Рис.18), гидростатический нивелир [98,126, 138] (Рис.19), скважинный деформо-граф [86, 102, 110] (Рис.20-26,28-34), проволочный экстензометр [127, 129, 130] (Рис.36) и глубинный геодезический репер [92, 99, 122, 139] (Рис.38), позволяющий располагать комплекс в неглубокой траншее и тем самым в десятки раз уменьшить затраты на его создание и эксплуатацию.

Реализация гравиметрического и наклономерно-деформографического комплексов, которые для повышения информативности целесообразно объединить в один, гравиинерциальный комплекс, делает экономически приемлемым создание в потенциальных эпицентральных областях густой сети ДС для прогнозных наблюдений.

В целом ДС с предлагаемым гравиинерциальным комплексом (Рис.40) будет представлять собой проложенные в направлениях С-Ю и В-3 две субгоризонтальные пересекающиеся траншеи с перекрытием длиной порядка 50-100 м и сечением около 2,5x1 м 2, в которых установлены проволочные экстензо-метры и гидростатические нивелиры. Для повышения информативности дополнительно может быть проложена и оборудована диагональная траншея. На пересечениях траншей пробурены три субвертикальные скважины глубиной 100200 м (до скальных пород), в которых установлены скважинные деформографы [86,102,110], наклономеры-сейсмографы [82, 103, 131] и глубинные геодезические репера [99, 139]. Верхние концы последних выходят в траншею (к экстен-зометрам и гидронивелирам) или на дневную поверхность (для геодезических измерений) и в реальном масштабе повторяют движения пород в местах закрепления в скважинах их нижних концов. Одновременно репер, представляющий собой инварную трубу, служит эталоном длины вертикального штангового экс-тензометра, для чего он снабжен емкостным преобразователем вертикальных перемещений относительно обсадной трубы скважины.

На одном из пересечений траншей располагается лабораторное помещение станции, где собственно и устанавливается гравиметрический комплекс, а также аппаратура для предварительной обработки и передачи информации в центральный пункт системы прогнозных наблюдений.

6.2. Организация площадных деформационных наблюдений и их интерпретация

По предварительным расчетам описанная ДС в 20-^50 раз дешевле, чем известная подземная ДС штольневого типа, что делает реальным создание в сейсмоопасных районах сети ДС с интервалами порядка 20-30 км. Создание такой сети существенно расширит круг контролируемых параметров земной коры, в число которых войдут [92, 108, 110, 135]: 1) локальные объемные деформации вмещающей среды; 2) локальные линейные деформации в трех ортогональных координатах; 3) величина и направление максимальных сдвиговых деформаций; 4) азимут простирания и угол падения плоскости максимальных сдвиговых деформаций; 5) деформация кручения относительно вертикальной оси; 6) сейсмодеформации по трем координатам в широком частотном и динамическом диапазоне; 7) локальные наклоны по двум ортогональным азимутам; 8) сейсмоакселерограммы по двум горизонтальным координатам в динамическом диапазоне 120 децибел; 9) длиннобазовые (~100 м) линейные деформации по трем ортогональным координатам; 10) градиенты среднемасштабных линейных деформаций (по разнесенным в плане ДС); 11) среднемасштабные наклоны земной коры в двух ортогональных азимутах (гидронивелиры); 12) крупномасштабные горизонтальные движения земной коры (по геодезическим измерениям с использованием глубинных реперов); 13) вертикальные движения земной коры (по гравиметрическим наблюдениям); 14) неприливные изменения

Рис. 40. Деформационная станция траншейного типа (ДСТТ): Н-С — наклономер-сейсмограф; МСД — многокомпонентный скважинный деформограф; ГТР — глубинный геодезический репер;

ГК — гравиметрический комплекс ю о силы тяжести, обусловленные тектоническими причинами; 15) амплитуды и фазы приливных гармоник во временных изменениях деформаций, наклонов и силы тяжести. Становится возможным регулярное разномасштабное картирование всех перечисленных параметров, что означает качественно новый уровень деформационного мониторинга земной коры.

Дополнительную информацию о напряженно-деформированном состоянии среды можно получить сейсмическим просвечиванием, используя в качестве приемников скважинные деформографы и наклономеры-сейсмографы. Для этого достаточно разместить на нескольких пунктах полигона стационарные вибрационные или импульсные излучатели, работающие в дискретно - непрерывном режиме.

Влияние случайных помех на получаемую с помощью сети ДС прогностическую информацию, хотя и существенно подавлено за счет улучшения точностных характеристик приборов, удаления их от источников параметрических аномалий, устранения метеопомех и перекрестного взаимоконтроля ДС, но не может быть полностью устранено ввиду гетерогенности среды и наличия асейсмических физико-химических процессов, приводящих к локальным деформациям. Поэтому последний, завершающий шаг, предлагаемый нами в [109, 116], состоит в выделении математическими методами из результатов площадных наблюдений, все еще отягощенных случайными помехами, информации, детерминированной процессами подготовки землетрясений (см. гл. 1).

6.3. Деформационные предвестники и прогноз коровых землетрясений

Итак, первый шаг, предлагаемый в работе на пути прогноза коровых землетрясений по деформационным предвестникам, состоит в построении обобщенной модели подготовки очага, которая базируется на общих признаках трех известных моделей - Stick-sleep, JIHT и Консолидационной модели, и выявлении в ее рамках общих закономерностей распределения элементов деформационного поля в окрестности эпицентра ожидаемого землетрясения. Это обстоятельство предопределило возможность выработки обобщенного образа сейсмо-генерирующей структуры и на этой основе - модельно независимой стратегии прогноза землетрясений по деформационным предвестникам.

Второй шаг состоит в повышении чувствительности и помехозащищенности используемых для этого приборов (гравиметров, гравиградиентометров, вариометров, наклономеров, гидронивелиров, деформографов). Это достигается за счет гидростатического усиления измеряемых гравиинерциальных сил (гравиметр, вертикальный градиентометр, наклономер, микроакселерометр), прецизионной компенсации влияния внешних факторов (температурных, барических и т.п.) адекватным и противонаправленным воздействием тех же факторов (гравиметр, градиентометр, скважинный деформограф, гидронивелир, проволочный экстензометр), использования слабонагруженных струнных преобразователей (гравиметр, градиентометр, наклономер, акселерометр) и прецизионных емкостных преобразователей (гравиметр, деформограф, экстензометр, гидронивелир, теодолит), уменьшения влияния наклонов (гравиметр, градиентометр, вариометр, гидронивелир), подавления динамических помех жидкостным демпфированием (гравиметр, градиентометр, наклономер, акселерометр, вариометр).

Третий шаг состоит в использовании глубинных реперов, практически устраняющих влияние метеопомех на базы и постаменты измерительных приборов (теодолитов, светодальномеров, экстензометров, гидронивелиров) и существенно уменьшающих стоимость ДС.

Улучшение метрологических характеристик приборов и подавление влияния метеопомех на их базы и постаменты создают предпосылки для четвертого шага - удаления ДС от источников параметрических аномалий, например от разломных зон во внутренние участки геоблоков, где деформационные поля имеют более регулярный характер и адекватно отражают динамику накопления упругих деформаций в их объеме (в этих деформациях и заключена вся тектоническая энергия, поскольку она может аккумулироваться только в консолидированной среде). Уменьшение стоимости ДС открывает возможность площадных наблюдений деформационного поля с интервалами между станциями порядка 20-30 км.

И, наконец, пятый, завершающий шаг, предлагаемый нами как один из возможных, состоит в выделении математическими методами из данных площадных наблюдений компонентов деформационного поля статистически значимых кольцевых составляющих, которые по предложенной модели подготовки очага должны отражать скачкообразный характер накопления упругих деформаций в ОЗ. По параметрам кольцевых структур возможно определение магнитуды и координат очаговой зоны землетрясения на докритической стадии его подготовки, соответствующей этапу долго- и среднесрочного прогноза, а по форшоковой и микросейсмической активности этой зоны (с использованием также других предвестников) - определение времени главного толчка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В отличие от статистического, детерминистический подход к прогнозу землетрясений может быть реализован в виде алгоритма только в рамках конкретной модели подготовки очага землетрясений. Разумеется, вопрос об адекватности выбранной модели решается уже в ходе практической апробации этого алгоритма, а наибольшие шансы на успех имеют те подходы, которые базируются на надежно установленных признаках и закономерностях сейсмического процесса, которые переходят из модели в модель, являясь как бы их «общим местом». По современным представлениям о сейсмическом процессе, к таковому в первую очередь относится положение о том, что высвобождаемая при сейсмических событиях энергия накапливается в очаговой зоне в виде потенциальной энергии упругих деформаций, преимущественно сдвиговых. Это положение, а также вытекающий из факта существования сейсмических циклов постулат о постоянстве падающей на активный разлом касательной нагрузки, являются исходными в предложенной автором феноменологической модели подготовки очага, базирующейся на общих признаках известных моделей Stick-slip, ЛНТ и Консолидационной модели. Как показано в работе, эта модель, не выходя за рамки современных представлений о сейсмическом процессе, выстраивает большинство наблюдательных фактов, включая и наведенную сейсмичность, во внутренне непротиворечивую детерминистическую последовательность. Она может представить интерес как с чисто научной, так и с практической точки зрения, позволяя выработать осознанную стратегию детерминистического прогноза землетрясений, поэтому приведем еще раз ее основные базовые положеI ния и следствия в максимально обобщенном виде.

1. Сейсмогенерирующая структура рассматривается как двухмерное мягкое включение в жесткую среду, по поверхности которого распределено фрактальное множество жестких включений. На поверхность Земли сейсмогенерирующая структура проецируется как одномерный объект - сейсмогенерирую-щий линеамент.

2. В сейсмогенерирующей структуре поток поступающей извне тектонической энергии приобретает дискретный характер и имеет общую направленность от очаговых зон меньшего масштаба к очаговым зонам большего масштаба. Усредненный во времени поток этой энергии распространяется как автоволна, для которой активной средой является сейсмогенерирующая структура.

3. По совокупности ожидаемых внешних проявлений автоволны могут быть отождествлены с реально наблюдаемыми деформационными волнами, откуда вытекает предсказание 3-х особенностей последних: 1) на стадии подготовки землетрясения на разломе деформационные волны должны быть сходящимися и направлены преимущественно в очаговую зону главного толчка (на дневной поверхности это соответствует направлению на эпицентр); 2) скорость распространения деформационной волны тем больше, чем меньше нормальные напряжения на разломе, т.е. чем активнее разлом; 3) по запертым (неактивным) разломам деформационные волны распространяться не могут.

4. Триггерное действие малых крупномасштабных (региональных или глобальных) знакопеременных экзогенных деформаций испытывают в блоковой среде двухступенчатое усиление: за счет их концентрации в сейсмогенерирующей структуре, приводящей к увеличению амплитуд колебаний нормальных напряжений в них, и за счет ускорения последними процесса концентрации тектонического потенциала сейсмогенерирующей структуры в очаговых зонах готовящихся на ней землетрясений. Этот механизм предложен для объяснения наблюдаемой корреляции сейсмичности с фазами малых экзогенных воздействий.

5. В глобальном масштабе знакопеременные экзогенные деформации существенно ускоряют естественный процесс концентрации тектонической энергии в потенциальных очаговых зонах на сейсмогенерирующей структуре и ее последующую диссипацию, снижая тем самым тектонический потенциал земной коры в целом и «потолок» возможных магнитуд коровых землетрясений.

6. Дилатансионное расширение тангенциально нагруженных пород приводит к самоподдерживающемуся процессу концентрации в них как нормальных, так и касательных напряжений за счет разгрузки окружающих пород.

7. Из анализа распределения постсейсмических скачков сдвиговых деформаций по дневной поверхности можно оценить магнитуды будущих толчков и глубины их очагов уже на докритической стадии их подготовки, соответствующей этапу долго- и среднесрочного прогноза. Определенность координат очаговой зоны потенциального главного толчка, где располагаются и очаги форшоков, делает возможным распознавание последних в реальном времени, что существенно повысит надежность краткосрочного прогноза сильных землетрясений по форшокам, в том числе и одиночным.

8. На основе описанной модели подготовки тектонических землетрясений предложена оптимальная стратегия их прогноза. Показана актуальность разработки отвечающей поставленным задачам геофизической аппаратуры.

В главах 2-5 описаны разработки автора в этой области, из которых мы вкратце напомним лишь те, которые включены в измерительный комплекс деформационной станции траншейного типа, описанной в главе 6.

9. Разработан и предложен гравиметрический комплекс для регистрации вертикальных движений земной коры косвенным методом, путем регистрации вызванных ими неприливных изменений силы тяжести с помощью стационарных бездрейфовых гравиметров, а также гравитационных градиентометров и вариометров (для учета изменений силы тяжести, обусловленных другими причинами). При этом регистрация неприливных изменений силы тяжести производится наряду с приливными вариациями компонентов гравитационного поля Земли, т.е. не требует дополнительных затрат и заменяют самый трудоемкий вид геодезических работ - повторные геометрические нивелирования, одновременно многократно превышая их детальность и информативность.

10. Разработана концептуальная схема гравиметра с бездрейфовым упругим элементом - газом, являющегося главным звеном предлагаемого гравиметрического комплекса. Показана возможность реализации в нем эффективной автономной системы полной компенсации влияния температуры и ее градиентов, что в сочетании с термостатированием практически исключает температурные погрешности, а также фактического устранения влияния малых наклонов на его чувствительный элемент простым согласованием геометрических форм и размеров отдельных узлов гравиметра, благодаря чему отпадает необходимость его точного нивелирования и повышается точность измерений. Использование емкостного индикатора уровня рабочей жидкости поплавкового типа с изменяемой площадью перекрытия обкладок расширяет диапазон измерений до ~104 мГал при ожидаемой погрешности ±1 мкГал во всем диапазоне.

11. Разработан и рассчитан эскизный проект вертикального струнного гравитационного градиентометра с использованием действующих на пробное тело в противоположных направлениях больших гидростатических сил с разнесенными по вертикальной координате метацентрами и слабонагруженных струнных преобразователей. Показано, что точность измерения вертикального градиента силы тяжести предложенным градиентометром может достигать ± 0,1 Е при одновременном увеличении производительности за счет существенного уменьшения влияния наклонов.

12. В порядке иллюстрации возможности использования предлагаемых технических решений в других областях научных исследований и ввиду чрезвычайной важности и фундаментальности исследуемого в данном конкретном случае явления, в диссертации приведены результаты автора в области теории гравитации, сопоставление которых с астрофизическими наблюдениями убедительно указывают на существование эффекта экранирования гравитации, соответствующего коэффициенту поглощения —1,0-10-16 м2-кг-1. Приведены также результаты выполненного автором анализа на ЭВМ большого массива стационарных гравиметрических наблюдений, показавшие, что в известных по сей день наземных наблюдениях и экспериментах экранироване гравитации не могло быть обнаружено в принципе. Для независимого подтверждения экранирования гравитации разработан лабораторный эксперимент с использованием функциональной схемы описанного в разделе 3.2 струнного вертикального градиентометра.

13. Разработана теория принципиально нового (без крутильной системы) способа измерения вторых производных гравитационного потенциала с помощью разнесенных по координатным осям акселерометров, установленных в одном корпусе. Показано, что реализация основанного на этом способе вариометра позволит впервые измерять все 6 независимых компонентов вторых производных гравитационного потенциала с погрешностью ±1Е при одновременном повышении производительности съемочных работ.

В области наблюдений за тектоническими и приливными наклонами и деформациями, а также сейсмическими колебаниями земной коры автором выполнен ряд исследований и разработок, часть из которых включена в предлагаемую деформационную станцию траншейного типа.

14. Разработана теория и рассчитан эскизный проект наклономера-сейсмографа с общим динамическим диапазоном 220 дцБел. Использование жидкости в качестве инерционного тела позволяет увеличить чувствительность наклономера без существенного увеличения массы инерционного тела, то есть повысить его удельную чувствительность. Рабочая жидкость (ртуть) выполняет также демпфирующую роль. Расчетная погрешность наклономера составляет ±4-10^ угл. сек., что соответствует горизонтальным ускорениям ~±2-10"ng. (При использовании наклономера в вариометре автора (п.14) с базой 50 см это соответствует погрешности измерений ±0,4 Е.). Ввиду малой номинальной нагрузки на струны и дифференциального метода измерений их частот влияние на результаты дрейфа нуля струнных преобразователей наклономера ничтожно мало - менее 0",3 в год.

15. Теоретически обоснована возможность создания прецизионного трех-жидкостного гидростатического нивелира с эффективной компенсацией влияния градиентов температуры по трассе нивелирования, колебаний интегральной температуры измерительной системы и ее отдельных узлов, перепадов атмосферного давления между станциями, наклонов гидростатических сосудов и погрешностей индикации уровней рабочей жидкости в них. Помехозащищенность предлагаемого гидронивелира позволяет устанавливать его в неглубокой траншее и тем самым уменьшить затраты на создание и эксплуатацию нивелирной сети.

16. Разработан двухкоординатный широкодиапазонный скважинный де-формограф для сейсмопрогностических наблюдений, являющийся существенно модернизированным вариантом известного скважинного деформографа Сакса -Эвертсона. Теоретически показано, что за счет резкого уменьшения количества рабочей жидкости (более чем в 500 раз), эффективной термокомпенсации и использования прецизионного емкостного преобразователя перемещений на предлагаемом скважинном деформографе может быть достигнута относительная точность измерений ±Ю"10 объемных и линейных деформаций в двух ортогональных азимутах в диапазоне ±104.

17. Разработаны технический проект и теория многокомпонентного скважинного деформографа для сейсмопрогностических наблюдений. Он может измерять линейные деформации в трех ортогональных координатах, объемные деформации вмещающей среды, величину и направление максимальных сдвиговых деформаций, азимут простирания и угол падения плоскости максимальных сдвиговых деформаций, сейсмодеформации по трем координатам в широком частотном и динамическом диапазоне, а также деформацию кручения относительно оси прибора. Многокомпонентный скважинный деформограф существенно проще двухкординатного (за счет отказа от гидравлического усиления) и превосходит известный скважинный деформограф Сакса - Эвертсона по информативности - в 10 раз, по диапазону измерений - в 100 раз, по экономичности и компактности - в 7 раз. Отсутствие влияния температуры позволит использовать его также для деформационного контроля крупных наземных инженерных сооружений (ГЭС, АЭС, ускорительных и антенных комплексов, зданий и т.п.).

18. Разработан эскизный проект и теория проволочного экстензометра с компенсацией крипа проволоки и влияния баротермических факторов. Показано, что в сочетании с глубинным геодезическим репером (п.20) проволочный экстензометр может быть использован для длиннобазовых измерений деформаций земной коры в условиях неглубокой траншеи, что существенно уменьшает установочные и эксплуатационные затраты и тем самым открывает возможность создания густой сети деформационных станций для непрерывных площадных наблюдений. Использование системы из двух проволочных экстензометров с проволоками из разных материалов - инвара и графита - позволяет аналитически учесть влияние на измерения температурного расширения проволок.

19. Метрологические достоинства проволочного экстензометра и гидростатического нивелира могут быть в полной мере реализованы только в том случае, если устранены метеовоздействия на их базы и постаменты. В этой связи решена задача полной компенсации поперечных сил, действующих на глубинный геодезический репер из-за неизбежных отклонений оси скважины от вертикали. Предложенная конструкция репера может быть использована для регистрации как вертикальных, так и горизонтальных деформаций земной коры регионального и локального масштаба, т.е. в геодезических и деформографиче-ских наблюдениях, а также в глобальных системах позиционирования GPS и ГЛОНАСС. Одновременно репер может быть использован и как эталон длины вертикального штангового деформографа. Устранив метеовоздействия на базы и постаменты измерительных приборов, он избавляет от необходимости размещения деформационных станций в глубоких подземных выработках, т.е. существенно улучшает как метрологические, так и экономические характеристики деформационных станций. Попутно устраняются также искажения деформационного поля за счет эффекта полости.

20. Практически во всех описанных геофизических приборах в качестве преобразователя малых перемещений предусмотрено использовать предложенный автором емкостный преобразователь перемещений, в котором впервые совмещается высокая точность, присущая емкостным преобразователям с изменяемым зазором, и широкий диапазон измерений, присущий емкостным преобразователям с изменяемой площадью перекрытия статорных и роторных обкладок. Показано, что при практически приемлемых для геофизических приборов параметрах точность индикации перемещений может составить ±(5-10"4 -г 5-10"5) мкм в диапазоне ± 100 мм и более, что в перспективе позволит отказаться от всех других типов преобразователей (интерференционных, индукционных, фотоэлектрических и др.) При измерении угловых разворотов, например в теодолитах, погрешность преобразователя при диаметре лимба 10 см составит ir-00*4 -5- 10'5) против ±1" в известных кодовых теодолитах. Конструктивно теодолит с вышеописанным емкостным преобразователем несравненно проще существующих кодовых теодолитов.

21. На базе перечисленных выше аппаратурно-методических разработок предложен эскизный проект многокомпонентной деформационной станции траншейного типа для сейсмопрогностических наблюдений. По предварительным расчетам она в десятки раз дешевле, чем известная подземная деформационная станция штольневого типа, при одновременном существенном расширении круга контролируемых параметров земной коры. Это делает реальным создание в сейсмоопасных районах сети деформационных станций с интервалами порядка 20-30 км и регулярное разномасштабное картирование практически всех компонентов деформационного поля, что означает качественно новый уровень деформационного мониторинга земной коры. Дополнительную информацию о напряженно-деформированном состоянии среды можно получить сейсмическим просвечиванием, используя в качестве приемников скважинные деформографы и наклономеры-сейсмографы.

22. Влияние случайных помех на получаемую с помощью сети деформационных станций прогностическую информацию, хотя и существенно подавлено за счет улучшения точностных характеристик приборов, удаления их от источников параметрических аномалий, устранения метеопомех и перекрестного взаимоконтроля деформационных станций, но не может быть полностью устранено ввиду неоднородности среды и происходящих в ней асейсмических физико-химических процессов, приводящих к локальным деформациям. Поэтому последний, завершающий шаг, предлагаемый в работе, состоит в выделении математическими методами из результатов площадных наблюдений, все еще отягощенных случайными помехами, информации, детерминированной процессами подготовки землетрясений.