Некоторые вопросы конформной геометрии квази-сасакиевых многообразий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Баклашова, Наталья Серафимовна

  • Баклашова, Наталья Серафимовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 112
Баклашова, Наталья Серафимовна. Некоторые вопросы конформной геометрии квази-сасакиевых многообразий: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Москва. 2007. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баклашова, Наталья Серафимовна

Введение.

Глава I. Локально конформно квази-сасакиевы структуры.

§1.1. Предварительные сведения.

§ 1.2. Структурные уравнения ¿С^-структур.

§1.3. Компоненты ковариантного дифференциала контактной формы Ли.

§1.4. Вычисление некоторых классических тензоров LCQSмногообразий на пространстве присоединенной С-структуры.

Глава II. Свойства локально конформно квази-сасакиевых многообразий.

§2.1. Свойства кривизны ¿С^-многообразий.

1. 1С0£-многообразия классов СЯ2 и СЯз.

2. Дополнительное свойство кривизны ¿С^-многообразий.

3. ¿С^-многообразия постоянной кривизны.

4. ¿С^-многообразия постоянной ФЖ-кривизны.

§2.2. О характеристическом векторе ¿С^-многообразий.

§2.3. О вполне интегрируемости фундаментальных распределений

С^-многообразий.

Глава III. Геометрия первой канонической связности локально конформно квази-сасакиевых многообразий.

§3.1. Первая каноническая связность АС-многообразий.

§3.2. Тензор кручения первой канонической связности ХС^многообразий.

Глава IV. Геометрия локально конформно квази-сасакиевых многообразий.

§4.1. Контактная форма Ли.

§4.2. Контактный аналог теоремы Икуты.

§4.3. Нормальные /.С^-многообразия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы конформной геометрии квази-сасакиевых многообразий»

Отправной точкой к активному развитию теории контактных структур и их естественного обобщения - почти контактных структур - послужили появившиеся в 50-х годах прошлого века работы С. Чженя [27], Дж. Грея [40, 41, 42], В. Бутби и X. Вана [26]. С тех пор уже практически полвека эта теория является предметом пристального внимания геометров. Наиболее полная картина диапазона исследований контактных и почти контактных многообразий с точки зрения дифференциально-геометрических структур представлена в работах [2], [12], [20] и [21]. Такая заинтересованность данной темой среди современных исследований в дифференциальной геометрии обусловлена ее богатым внутренним содержанием, а также многочисленными приложениями в современной математической физике, в частности, в классической и квантовой механике. Есть еще одно важное обстоятельство изучения почти контактных метрических структур: они являются нечетномерными аналогами почти эрмитовых структур в эрмитовой геометрии, которая традиционно является предметом интенсивного изучения в дифференциальной геометрии. В связи с этим отметим тот факт, что на гиперповерхностях почти эрмитова многообразия естественным образом строится почти контактная метрическая структура, а на многообразии М х М, где М несет почти контактную метрическую структуру, канонически индуцируется почти эрмитова структура.

Контактной структурой, или контактной формой на нечетномерном многообразии М2п+1 называется 1-форма 77, такая, что в каждой точке многообразия ?] л ¿ц л. д йт] -Ф 0, то есть ранг формы ц совпадает с размерностью 1-„-' п рев

М2а+1. Многообразие, наделенное контактной структурой, называется контактным. Изучение почти контактных структур началось в 1953 году с работы С. Чженя [27]. Он показал, что дифференцируемое нечетномерное многообразие с фиксированной контактной формой т/ допускает С-структуру со структурной группой {е}хЫ{п). Дж. Грей [42] назвал такие многообразия почти контактными. Исследовавший это направление Сасаки в своей статье [59] доказал, что допускающее С-структуру многообразие внутренним образом несет структурную тройку тензоров (>7, Ф), где ц - ковектор, £ - вектор, Ф - тензор типа (1,1). При этом тройка тензоров удовлетворяют тождествам = Ф2 = —/с/ + т; ® из которых выводятся еще два: г) о ф = О, Ф(£) = 0. Более того, произвольная риманова метрика к на таком многообразии достраивается до метрики

ФХ,ФУ) = (Х,У)-т1(Х)т1(У), где Хи У-гладкие векторные поля на многообразии. Построенная таким образом метрика дополняет структуру (ц, Ф) до почти контактной метрической структуры [12].

После того, как в 1980 году вышла работа А. Грея и Л. Хервеллы [39] о классификации почти эрмитовых структур, перед геометрами возникла естественная задача о систематизации классов почти контактных метрических структур. По этой проблеме вышло несколько работ разных авторов, но наиболее интересной оказалась совместная работа Д. Чинеи и X. Марреро [31]. Для классификации указанных структур они изучили представление группы {е}хЫ{п) на некотором специальном пространстве тензоров с определенными свойствами симметрии. Но геометрами с течением времени выделялись новые классы почти контактных метрических структур, поэтому более прозрачным решением проблемы их систематизации стала вышедшая в 2003 году работа В.Ф. Кириченко [12]. В этой работе автор предложил «контактный» аналог классификации Грея-Хервеллы для почти контактных метрических структур и получил удобный аналитический критерий принадлежности структуры соответствующему классу. В.Ф. Кириченко определил число таких классов, которое оказалось практически необозримым (2,1=2048; внутри классов естественным образом можно определять подклассы).

Достаточно полный обзор изучаемых в настоящее время структур в контактной геометрии и полученные результаты в этой области приведены в работе [12]. Среди многочисленных исследований контактных и почти контактных метрических структур следует выделить получившие широкую известность в работах такие их специальные классы, как /¡¿"-контактные, косим-плектические, сасакиевы, квази-сасакиевы, структуры Кенмоцу. Особый интерес здесь представляют квази-сасакиевы структуры, которые являются обобщающими для сасакиевых и косимплектических структур. Разделение на классы этих структур возникло естественным образом - оно основано на ранге контактной формы /7, причем, сасакиевы и косимплектические структуры являются «пограничными» классами: ^77 = 1 (¿/77 = 0) для косимплектических и rgг} = 2п +1 {г] а (¿/77)" ф о| для сасакиевых структур.

Основополагающей в теории квази-сасакиевых структур была статья Д. Блэра [23]. Им было доказано, что не существует квази-сасакиевой структуры четного ранга, а вектор £ является вектором Киллинга. Д. Блэр установил, при каких условиях квази-сасакиево многообразие является произведением сасакиева и келерова многообразий, а также что квази-сасакиево многообразие постоянной кривизны является сасакиевым либо косимплектиче-ским (с точностью до гомотетии) [23]. Ш. Канемаки [47] изучал квази-сасакиевы многообразия, каждое из которых локально является произведением сасакиева и келерова многообразий. Г. Янамото [68] нашел условия, при которых на произвольных гиперповерхностях почти эрмитова многообразия возникают квази-сасакиевы структуры, и изучал свойства последних. С. Голдберг [34] исследовал гиперповерхности келеровых многообразий, имеющие (квази-сасакиеву) косимплектическую структуру. С. Танно [64] изучал (квази) сасакиевы структуры.

Далее квази-сасакиевы структуры изучались В.Ф. Кириченко и А.Р. Рустановым [11]. Для их изучения систематически использовался метод присоединенных С-структур [12]. Среди результатов этой работы выделим следующие: 1) получена полная группа структурных уравнений квази-сасакиевой структуры; 2) на их основе изучено строение классических тензоров - Римана-Кристоффеля, Риччи, скалярной кривизны; 3) найдены четыре ключевых тождества для тензора Римана-Кристоффеля квази-сасакиевых многообразий; 4) с помощью указанных тождеств были выделены три класса рассматриваемых многообразий и изучено их строение; 5) с помощью дополнительных свойств симметрии тензора кривизны был выделен новый класс квази-сасакиевых многообразий - класс СЯ\, приведено исчерпывающее описание локального строения многообразий этого класса.

В дифференциальной геометрии интересными для исследований являются свойства изотропности многообразий. В частности, изучаются свойства почти контактных метрических многообразий, удовлетворяющих аксиоме Ф-голоморфных плоскостей [5]. В связи с этим для указанных многообразий Д. Блэром и С. Сасаки было введено понятие Ф-голоморфной секционной кривизны [24], [61]. Существенный вклад по этой линии исследований внесли работы С. Танно [63] и В.Ф. Кириченко [51], [5] и [6]. На квази-сасакиевых многообразиях значительные результаты по этой проблематике получены в работах А.Р. Рустанова и В.Ф. Кириченко. Именно, для квази-сасакиевых многообразий [18] и квази-сасакиевых многообразий класса СЯ\ [11] были найдены критерии точечного постоянства Ф-голоморфной секционной кривизны и выполнимости аксиомы Ф-голоморфных плоскостей. Более того, получена полная классификация квази-сасакиевых многообразий класса СЯ\ (с точностью до (В -преобразования метрики) точечно постоянной Ф-голоморфной секционной кривизны, удовлетворяющих аксиоме Ф-голоморфных плоскостей [11].

Необходимо отметить актуальность еще одного направления почти контактной геометрии, которое в последнее время привлекает внимание исследователей: изучение конформных отображений и (локального) строения многообразий, допускающих конформные преобразования специальных типов. Вообще конформные отображения и конформные структуры нашли свое применение не только в геометрии, но и в теории функций, теории потенциала, при решении краевых задач для уравнений математической физики.

Большую практическую роль играют конформные отображения плоских и лежащих на гладких поверхностях двумерных областей. Конформные отображения широко применяются в картографии (стереографическая проекция и проекция Меркатора). Следует заметить, что постановка в общем виде задачи конформного отображения привела в свое время к возникновению и развитию теории поверхностей.

Внимание к конформной геометрии почти эрмитовых структур усилилось после того, как И. Вайсман [67] обнаружил, что структура многообразия Хопфа является локально конформно-келеровой. Напомним, что многообразие Хопфа - это классический пример некелерова локально конформно-келерова многообразия [67]. Укажем здесь еще один существенный результат, определивший дальнейшее изучение конформной эрмитовой геометрии: в конце 80-х годов С. Ианус и М. Васинеску [43], [44] показали, что конформно плоское локально конформно келерово многообразие с параллельной в римановой связности формой Ли может служить моделью для теории супергравитации Калуцы-Клейна. Поэтому основной поток работ ведется в рамках локально конформно-келеровых структур [54], в изучении которых существенный вклад внесли работы И. Вайсмана [65], [66], [67] и мн. др., а также Т. Кашивады [48], [49], С. Голдберга и И. Вайсмана [36], К. Икуты [45], В.Ф. Кириченко [7], [8], М.Х. Шахида [62], и мн. др.

Из сказанного выше становится ясной причина заинтересованности геометров и областью конформных преобразований почти контактных метрических структур. Много работ по этой тематике вышло у Д. Чиньи и X. Марреро [29], [30], в соавторстве их с М. де Леоном [28] и Ж. Роша [32], где рассматривались локально конформно косимплектические многообразия в различных аспектах. Д. Чинья и X. Марреро нашли условия, при которых почти контактное метрическое многообразие является локально конформно (почти) косимплектическим. Авторы доказали, что в таких многообразиях на листах голономного распределения т] = 0 индуцируется локально конформ-но-келерова структура [30]. Проблемы приложения локально конформно косимплектических многообразий к актуальным вопросам теоретической механики рассматриваются в работе [28]. Заметим, что теория конформных преобразований почти контактных метрических структур имеет естественные точки соприкосновения с теорией почти контактных метрических субмерсий, активно изучаемых в последнее время [32], [33]. Сравнительно недавно внимание геометров обратила на себя геометрия локально конформно почти ко-симплектических структур, в исследованиях которых с различных точек зрения отметим работы 3. Ольжака ([57], в соавторстве с Р. Роша [58]), К. Ма-цумото и др. [55], [56], Д.В. Юна и др. [69].

Изучение нормальных почти контактных метрических структур, метрика которых допускает локально конформное преобразование в квази-сасакиеву структуру, было начато в работах В.А. Левковца. Автор использовал метод структурных уравнений и их дифференциальных продолжений, записанных в специализированном репере. Он выделил подклассы нормальных почти контактных метрических многообразий, названные ¿-многообразиями и локально конформно квази-сасакиевыми (короче, IcQS-) многообразиями, соответственно [17]. В совместной работе с В.Ф. Кириченко [13] было доказано, что эти классы совпадают, если контактная форма Ли замкнута и кол-линеарна контактной форме в римановой связности. Найдены ключевые тождества, которым удовлетворяет тензор Римана-Кристоффеля IcQS-многообразий, с их помощью выделено два класса этих многообразий и получено описание каждого из них. Также В.А. Левковцом получено описание локально симметрических /¿^-многообразий [16], и в соавторстве - IcQS-многообразий постоянной кривизны [13].

Настоящее исследование в определенной степени можно назвать обобщающим и продолжающим работу В.А. Левковца, потому что здесь рассматриваются вопросы конформной геометрии почти контактных метрических структур, допускающих в окрестности каждой своей точки конформное преобразование в квази-сасакиеву структуру. Заметим, что исходная структура не обязательно нормальна, т.е. априори является произвольной почти контактной метрической структурой.

Объект исследования - почти контактные метрические структуры, локально конформные квази-сасакиевым структурам. Далее объект исследования будем называть локально конформно квази-сасакиевыми структурами, или, короче, Ь С^-стру ктурами.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании свойств локально конформно квази-сасакиевых структур на многообразиях.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи:

1. Получить полную группу структурных уравнений ¿С^-структур и на их основе изучить строение компонент тензоров Римана-Кристоффеля, Риччи и скалярной кривизны.

2. Получить новые тождества в терминах структурных тензоров, которым удовлетворяет тензор Римана-Кристоффеля. На их основе выделить и изучить наиболее интересные классы локально конформно квази-сасакиевых структур, охарактеризовав строение выделенных классов в терминах структурных тензоров и контактной формы Ли.

3. Получить условия вполне интегрируемости контактного распределения ¿С^-структур.

4. Изучить строение контактной формы Ли и ее связь с контактной формой на многообразиях с ЬС0$ структурой.

5. Построить и изучить внутренним образом определенную (отличную от римановой) связность на многообразиях с структурой.

6. Изучить строение некоторых типов распределений ЬС()8-структур и получить контактный аналог теоремы Икуты для исследуемых структур.

7. Установить, как свойства квази-сасакиевых структур изменяются при нетривиальных конформных преобразованиях ¿С^-структур.

Новизна результатов. Основные результаты данной диссертационной работы являются новыми. Эти результаты решают поставленные в исследовании основные задачи, а именно:

1. На пространстве присоединенной (/-структуры получена полная группа структурных уравнений структур и изучено строение компонент тензоров Римана-Кристоффеля, Риччи и скалярной кривизны.

2. Рассмотрены классы кривизны СЯг и СЯз локально конформно ква-зи-сасакиевых структур. В терминах контактной формы Ли и тензора Риччи найдены условия, при выполнении которых изучаемые структуры будут принадлежать этим классам.

3. Получено условие вполне интегрируемости контактного распределения ¿С^-структур.

4. Доказано, что контактная форма Ли локально конформно квази-сасакиевых структур определена внутренним образом. Найдено явное выражение контактной формы Ли в терминах структурных тензоров.

5. Введено понятие первой канонической связности почти контактных метрических структур. Изучен геометрический смысл обращения в нуль элементов спектра тензора кручения этой связности в случае LCQS-c^pyк^yp.

6. Введено понятие келерова распределения Я ¿С^-многообразия и найдены условия, при которых интегральные многообразия любого распределения 2) с Я ¿С^-многообразия являются вполне вещественными подмногообразиями. Этот результат является контактным аналогом известной теоремы Икуты.

7. Установлено, что квази-сасакиевы структуры не переводятся в ква-зи-сасакиевы структуры нетривиальным локально конформным преобразованием.

8. Найдены необходимые и достаточные условия, при выполнении которых почти контактная метрическая структура является нормальной ЬС()8-структурой.

9. Найдены необходимые и достаточные условия, при выполнении которых нормальная ¿С^-структура является регулярной.

10. Найдены необходимые и достаточные условия, при выполнении которых нормальная регулярная 1.С()3-структура является структурой Кенмо

ДУ

Методы исследования. Результаты диссертационного исследования получены систематическим использованием современной версии метода внешних форм Картана - метода присоединенных (7-структур. Суть метода заключается в изучении дифференциально-геометрических свойств структур на естественным образом присоединенной к многообразию с изучаемой структурой главного расслоения, которое рассматривается как подрасслоение всех комплексных реперов над этим многообразием. Это подрасслоение называется С-структурой. В изучении отдельных вопросов использовался метод инвариантного исчисления Кошуля и аппарат классического тензорного анализа. Заметим, что для ¿С^-структур ключевым характеристическим свойством является наличие введенной нами глобально определенной 1-формы - контактной формы Ли.

Теоретическое и прикладное значение работы. Диссертационная работа носит теоретический характер. Все полученные в ней результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения локально конформно ква-зи-сасакиевых структур, в соответствующих разделах дифференциальной геометрии и в направлении ее естественных контактов с математической физикой. Кроме того, данная работа может быть использована при чтении спецкурсов по близкой тематике, для написания дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования докладывались и обсуждались на научно-исследовательском семинаре по дифференциальной геометрии математического факультета МПГУ (руководитель семинара - доктор физико-математических наук, профессор В.Ф. Кириченко); на международной конференции «Колмогоровские чтения - III» г.Ярославль, май 2005г.); на международной конференции «Геометрия в 0дессе-2006» (г. Одесса, май 2006 г.).

Публикации по теме работы. Содержание основного текста диссертации и полученных основных результатов отражено в 5 публикациях [70] -[74], две из которых выполнены в соавторстве.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, включающих 12 параграфов, и списка литературы. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, список литературы включает 69 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.