Некоторые вопросы партеногенетического и гиногенетического размножения тутового шелкопряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Губанов, Евгений Анатольевич

  • Губанов, Евгений Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 97
Губанов, Евгений Анатольевич. Некоторые вопросы партеногенетического и гиногенетического размножения тутового шелкопряда: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 1998. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Губанов, Евгений Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Используемые сокращения и условные обозначения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УСЛОВИЯ

ТЕРМОАКТИВАЦИИ К АМЕЙОТИЧЕСКОМУ ПАРТЕНОГЕНЕЗУ, ХРАНЕНИЯ И СНЯТИЯ ДИАПАУЗЫ ЯИЦ НА СОВРЕМЕННЫХ КЛОНАХ И ЛИНИЯХ ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА

1.1. Литературный обзор

1.2. Материалы и методы

1.3. Результаты и обсуждение

1.3.1. Влияние длительности хранения извлеченных

яиц перед их активацией на СПП

1.3.2. Влияние длительности прогрева яиц в воде

при 46° на СПП

1. 3. 3. Охлаждение яиц после активации

1.3.4. Инкубация активированых яиц при пониженной

температуре перед обработкой HCL

1. 3. 5. Снятие зимней диапаузы

1.3.6. Задержка активации извлеченных и не извлеченных яиц холодом

ГЛАВА 2. ТЕРМИЧЕСКИЙ ГИНОГЕНЕЗ У ТУТОВОГО ШЕЛКОПРЯДА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПАРТЕНОГЕНЕ-ТИЧЕСКОЯ ДЕПРЕССИИ В ПОЛНОСТЬЮ ГОМОЗИГОТНОМ МАТЕРИАЛЕ

2.1 Литературный обзор

2. 2 Материалы и методы

2. 3 Результаты и обсуждение

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АКТИВАЦИИ ЕСТЕСТВЕННОГО ПАРТЕНОГЕНЕЗА У ТУТОВОГО шелкопряда

3.1. Литературный обзор

3. 2. Материалы и методы

3. 3. Результаты и обсуждение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПК - партеноклон АМП- амейотический партеногенез МП - мейотический партеногенез ОГЛ- обоеполая полностью гомозиготная линия Г - термический гиногенез Ак - андрогенез Бис - бисексуальный ЖС - жизнеспособность СП - склонность к партеногенезу

(или частота активации) СПИ- склонность к полному партеногенезу

(или выход партеногенетических гусениц) ККГ - компенсационный комплекс генов V - коэффициент вариабильности Р - уровень значимости ТНЬ термошок Гом- гомозиготность (ый) Осем- осеменение МЭ- материнский эффект

КО - камера оплодотворения

ЕП естественный партеногенез

СПр - семяприемник

СПК - спиральный канал

СК - семянной каналец

ПЖ - придаточная железа семяприемника

КЖ - клеющая железа

НЯ - непарный яйцевод

ПЯ - парный яйцевод

КС - копулятивная сумка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы партеногенетического и гиногенетического размножения тутового шелкопряда»

ВВЕДЕНИЕ

Разведение тутового шелкопряда в домашних условиях имеет давнюю историю и начиналось около 5 тысяч лет назад в Южном Китае. Постепенно щелководство распространилось во многие другие страны с благоприятным для этого теплым климатом (Поярков, 1940; Михайлов, 1950 ). Распространение шелководства и торговля велась в частности и по Великому шелковому пути, протяженностью почти 12 тыс. км из Зап. Китая в страны Азии, Европы и обратно (Мухомедов и др.,1991). В процессе искусственного отбора и селекции удалось повысить шел-коносность коконов более чем в 5 раз. В шелководстве первым, среди всех отраслей животноводства, был введен прогрессивный метод выращивания межпородных гибридов первого поколения с применением эффекта гетерозиса (Струнников,1987). Для шелковой нити, получаемой от тутового шелкопряда, характерны прочность, гигиеничность и упругость, что делает ее ценным натуральным сырьем в текстильной промышленности (Михай-

лов,1950). Кроме того высокая степень изученности тутового шелкопряда с"генетической точки зрения (Tazima, 1964; Насири-лаев,1978) и в отношении различных искуственных способов размножения (Тихомиров,1887,1902; Кольцов,1932; Берме ль, 1932, 1934; Астауров,1940, 1968,1977; Струнников, 1987, 1994) делают этот объект интересным и для научных исследований, в результате которых у него удалось осуществить искусственным путем все известные способы полового размножения (Струнников, 1987).

Основы работ по искусственным способам размножения тутового шелкопряда были заложены в классических опытах R JL Астаурова при разработке им метода искусственного амейоти-ческого партеногенеза (Астауров,1940,1973,1977). Их роль для практического шелководства и решения ряда фундаментальных биологических проблем трудно переоценить. Вместе с тем, несмотря на большое количество проведенных в этой области исле-дований, многие вопросы и задачи оставались нерешенными. Первые, полученные еще в 30-х годах Б. JL Астауровым амейоти-ческие партеноклоны (АМП клоны), были сильно депрессированы, что выражалось в низкой склонности к полному партеногенезу (СПП) или выходу партеногенетических гусениц, низкой шелкоп-родуктивности и значительной фенотипической вариабельности, которая в несколько раз превышала теоретически ожидаемую (Астауров,1940). Постепенно, с помощью проведения дополнительной селекции, СПП удалось существенно повысить (Астауров, 1973). На повестку дня встал вопрос о возможности внедрения АМП клонов в практическое шелководство. В связи с этим было необходимо проверить и устранить некоторые слабые места метода АМП и попытаться повысить его эффективность и надеж-

- б -

ность применительно к современному генетическому материалу путем изучения влияния различных генетических и средовых факторов.

Среди вопросов требовавших своего решения были пониженные показатели шелкопродуктивности АМП клонов, их высокая фенотипическая вариабельность и. другие проявления партеноге-нетической депрессии, которые особенно сильно проявлялись на гомозиготном материале при размножении его методом АМП (Струнников,1987, 1989; Алексеева,Губанов,1993), отсутствие данных (и их статистической обработки) о зависимости СПП от экспозиций на различных этапах метода АМП, а также пред- и послеактивационной обработки, хранения и снятия зимней диа-паузы яиц для современного генетического материала. Эти вопросы являлись актуальными, поскольку отклонение от оптимальных условий активации приводит к значительному снижению СПП и другим проявлениям партеногенетической депрессии (Астау-ров, 1940, 1977). Метод АМП разрабатывался Б. Л. Астауровым еше в 30-х годах на клонах с низкой СПП, на генетически неоднородном материале и необходимо было выяснить, в какой мере эта методика может быть применена к иным породам, нельзя ли ее модифицировать с учетом современных требований практики шелководства. Поскольку особенностью производства является большой объем работы, то в целях облегчения практического применения метода АМП представлялось целесообразным изыскать возможности расширить диапазоны допустимых экспозиций на различных этапах метода и обеспечить возможность задержки активации при скоплении больших объемов материала. Решение теоретических вопросов о повышении эффективности активации при различных искусственных методах партеногенетического

размножения осложнялось отсутствием сведений о механизмах активации естественного партеногенеза (ЕП) у тутового шелкопряда.

Цель и задачи исследования. В целях повышения эффективности метода АМП, облегчения его практического применения, снижения проявления партеногенетической депрессии и разработки теоретических основ процесса активации партеногенети-ческого развития в работе были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Исследовать зависимость активации АМП от величины экспозиции на различных этапах метода, а также при снятии зимней диапаузы по критерию СПП на современных клонах и у полностью гомозиготной обоеполой линии (ОГЛ). Определить целесообразность и возможность изменения этих параметров в зависимости от генетических особенностей материала.

2. Определить возможность задержки процедуры активации извлеченных и неизвлеченных яиц холодом.

3. Изучить возможность применения термического гиноге-неза для снижения партеногенетической депрессии, обусловленной АМП, в ОГЛ.

4. Изучить биологические механизмы активации ЕП у тутового шелкопряда.

Тутовый шелкопряд выкармливался в весенние выкормки главным образом в САНИИШ (г.Ташкент), летняя и осенняя вы-комка, папильонаж и непосредственное проведение опытов выполнялись на Кропотовской биостанции ИБР им. Н. К. Кольцова РАН под Москвой в период 1982 по 1997гг.

В виду достаточно большого объема литературной информации и экспериментальных данных и для удобства их восприятия

они даны отдельно по главам.

По теме диссертации опубликовано 4 работы. Материалы диссертации были доложены на Объединенном генетическом коллоквиуме Института биологии развития им. Е К. Кольцова РАЕ

Заключение диссертации по теме «Генетика», Губанов, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Изучена зависимость активации яиц тутового шелкопряда к АМП по критерию СПП от условий активации на различных этапах метода на современных партеногенетических клонах. Показана применимость основных экспозиций классического варианта метода к современному генетическому материалу. В тоже время на отдельных этапах метода, а также при проведении снятия зимней эмбриональной диапаузы показана возможность и целесообразность изменения экспозиций в зависимости от генетических особенностей материала.

2. Показана возможность задержки проведения процедуры активации АМП с помощью низкотемпературного хранения извлеченных и неизвлеченных яиц.

3. Открыто явление стимулирующего эффекта осеменения при термическом гиногенезе гомозиготной линии, который вызывает снижение инбредной и партеногенетической депрессии.

4. Открыто явление специфической активации естественного партеногенеза у тутового шелкопряда осуществляемое в камере оплодотворения. 86

5. На основе полученных результатов может быть сделан ряд конкретных рекомендаций, которые позволят повысить эффективность метода АМП, облегчат его практическое применение, повысят жизнеспособность партеногенетических особей и будут способствовать более широкому распространению метода в практическом шелководстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в результате проведенных исследований получены следующие результаты:

Исследована зависимость склонности к полному партеногенезу (СПП) от широкого диапазона экспозиций для всех этапов метода АМП,а также снятия эмбриональной диапаузы, применительно к современному генетическому материалу, с указанием 10 % зоны оптимальных экспозиций. Обнаруженные при этом различия для разных клонов , позволяют рекомендовать проведение предварительного подбора наиболее оптимальных условий активации для каждого конкретного генетического материала, что позволит повысить жизнеспособность и шелкопродуктивность партеногенетических особей и снизить проявление партеногене-тической депрессии. Полученные данные также облегчат проведение самого метода, поскольку показывают, что пределы допустимых экспозиций на некоторых этапах могут быть расширены по сравнению с ранее рекомендованными. Это будет полезно при использовании метода в производственных условиях, где большие объемы обрабатываемого материала не всегда позволяют точно в срок проводить его обработку. Этому же будет способствовать применение задержки активации извлеченных и не извлеченных яиц холодом. Этапы проведения этой процедуры были также подробно изучены в данной работе.

Проведено сравнение различных способов размножения полностью гомозиготной обоеполой линии (ОГЛ), в том числе и с применением термического гиногенеза, по критерию постэмбриональной жизнеспособности, весу шелковой оболочки и степени ее вариабельности. Обнаружена закономерность, что в тех способах, в которых имеется процесс осеменения, особи имеют достоверно более высокие показатели, чем там, где его нет (в методе АМП).

Степень проявления инбредной и партеногенетической депресии у*потомков ОГЛ при различных способах ее размножения зависит от соотношения стимулирующих и депрессивных факторов внешней и внутренней среды, основные из которых приводятся в работе. Знание этих факторов позволит целенаправлено использовать их при размножении как тутового шелкопряда, так и других организмов.

Полная идентичность особей как по полу, так и по генотипу при обоих способах размножения позволяет рекомендовать заменять метод АМП на гиногенез при партеногенетическом размножении полностью гомозиготного материала, учитывая показанный в данной работе стимулирующий эффект процесса осеменения. Такая замена позволит значительно снизить проявление партеногенетической депрессии и повысит жизнеспособность и другие хозяйственно-ценные показатели.

Установлено, что у самок тутового шелкопряда существует специальный механизм активации естественного партеногенеза (ЕП)» который осуществляется во время нахождения неоплодот-воренного яйца в камере оплодотворения (вестибуле) самки. Дополнительные исследования, не вошедшие в данную диссертацию, показали, что эта активация ЕП осуществляется при участии секретов семяприемника (Спр). Дальнейшее изучение биологических механизмов активации ЕП у тутового шелкопряда позволит получить более полную информацию об этом интересном явлении и, может быть, даст возможность создать новый метод искусственной активации партеногенеза у тутового шелкопряда, который будет менее травматичный, чем уже уже имеющимися термические методы.

Обсуждается возможность существования у тутового шелкопряда активации ЕП в результате воздействия и различных неспецифических естественных факторов, по механизмам аналогичным, как это происходит в случае активации искусственного партеногенеза. Делается предположение, что аналогичные способы активации ЕП могут иметься и у некоторых других насекомых, у которых механизмы активации его еще не известны.