Некоторые вопросы становления и развития правовой регламентации уклада казачьей жизни и службы XVI-XX вв.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дедов, Роман Владимирович

  • Дедов, Роман Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 214
Дедов, Роман Владимирович. Некоторые вопросы становления и развития правовой регламентации уклада казачьей жизни и службы XVI-XX вв.: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дедов, Роман Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ КАЗАЧЕСТВА КАК ВОЕННО-СЛУЖИЛОГО СОСЛОВИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ( XVI -нач. XX ВВ.).

§ 1. Становление государственно-правовых основ регулирования казачьих общин и территорий в XVI - XVII вв.

§2. Роль институтов государственного права в процессе формирования # казачьего сословия в условиях образования и развития Российской империи в XVIII в.

§ 3. Правовые аспекты службы казачества в составе иррегулярных войск Российской империи.

§ 4 Законодательные основы административного управления в казачьих регионах Российской империи (XIX -.начало XX вв.). 55 ~

ГЛАВА II/НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО СТАТУСА КАЗАЧЕСТВА ОТ ВОЕННО-СЛУЖИЛОГО СОСЛОВИЯ К ИСТОРИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРНО-ЭТНИЧЕСКОЙ ОБЩНОСТИ (1917-1993 гг.).

§ 1. Преобразования государственно-правового положения казачества в 4 условиях гражданской войны и иностранной интервенции.

§ 2 Создание правовых основ изменения сословного статуса казачества.

§ 3.Становление основ государственно-правового регулирования казачества как исторической культурно-этнической общности.

ГЛАВА III. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ КАЗАЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (90 г. XX в.).

§ 1. Создание правовых основ государственного управления казачеством.

§2. Нормативно-правовые основы организации казачьих объединений.

§ 3. Правовой механизм привлечения членов казачьих обществ к государственной службе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые вопросы становления и развития правовой регламентации уклада казачьей жизни и службы XVI-XX вв.: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Территория России была и остается тем своеобразным регионом, в котором азиатские проблемы тесно соприкасаются и взаимодействуют с европейскими, переплетаясь и порождая особый колорит, влияющий как на внутреннюю, так и на международную деятельность Российской империи, СССР, Российской Федерации.

В последние годы XX столетия в СССР, России значительно усилился интерес различных народов к своему прошлому. Они хотят глубже знать свои исторические корни, свое место и значение в становлении и созидании государства Российского, своей исторической Родины. Это особенно актуально, ибо в последнее время просматривается стремление принизить роль нашего народа в мировом созидательном процессе.

Нет сомнения в том, что каждый народ нашей страны, ее населяющий, вносил и вносит определенный вклад в дело укрепления своей Отчизны, будь то в прошлом или настоящем. Особая значимость в этом принадлежит казачеству.

Эволюция казачества неразрывно связана с. развитием государства, эффективной системой землепользования, становлением Вооруженных Сил и ее защитными функциями, строгим соблюдением обычаев и традиций своих предков. Присоединение к Московскому государству Казанского (1552г.) и Астраханского (1556 г.) ханств, завоевание Сибири, освоение восточных (Российских) земель неразрывно связаны с деяниями казаков. Достаточно вспомнить ставшие хрестоматийными для любого россиянина имена Ермака Тимофеевича. Ерофея Хабарова, Владимира Атласова, Семена Дежнева и многих других казаков - первопроходцев, увековеченных на всех географических картах и атласах мира.

С казачеством связаны драматические и героические периоды военной истории России: борьба России за выход к морям на северо-западе, юге, Дальнем Востоке, уничтожение агрессивной армии Наполеона Бонапарта. Казачество в этот. период составляло основу конных формирований Российской армии. Бурные события первых десятилетий XX века также невозможно рассматривать без учета казачьего фактора. Даже только на званные события отечественной истории свидетельствуют о значимости казачества в становлении и упрочении Российского государства.

Ныне, как никогда, при исследовании казачьих проблем требуется комплексный подход к познанию прошлого с тем, чтобы сегодняшние процессы возрождения, приобщения казачества к государственной и военной службе не повторили издержки, имевшие место в прежние годы.

Возрождение казачества - комплекс государственных и общественных мер, направленных на интеграцию, в нынешнюю российскую действительность апробированных временем и показавшим свою жизненную силу обычаев, традиций культуры, уклада жизни и государственной службы казачества.

Такая система охватывает целый комплекс проблем, в которых важнейшими, несомненно, являются правовые вопросы. Задачу именно такого подхода к казачеству выдвинула сама нынешняя действительность, ибо границы сегодняшней Российской Федерации можно сопоставить с временем ХУП-ХУШ веков, когда именно казачьи общины, казачьи войска являлись форпостами государства российского.

Важность проблем казачьего возрождения подтверждается значительным количеством государственных решений и постановлений, Указов Президента Российской Федерации, местных органов власти и органов казачьего самоуправления. Государственная поддержка массового движения за возрождение казачества способствовала тому, что уже к 1997 году на территории страны было зарегистрировано 468 общественных казачьих объединений в 75 из 89 субъектах федерации1. Потребность проанализировать наиболее значимые важнейшие документы и показать процесс их претворения в жизнь усиливала интерес к данной теме. Актуальность проблем возрождения, феномена России - казачества -определила выбор исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный исторический период. За точку отсчета взята дата 1570 год - начало служения донского казачества российскому государству. Именно в тот период (1571 г.) был разработан и принят первый Устав, регламентировавший несение, казаками постоянной охранной службы. Заканчивается исследование нынешним периодом возрождения казачества.

Хронологические рамки были определены, потому что требовалось создать историко-правовую базу, которая в комплексе охватывала бы основной спектр проблем взаимосвязей российской государственности и казачества, ибо территориальные изменения, втягивание казачества в орбиту интересов российского государства диктовали необходимость постоянного совершенствования правовых основ, реорганизации штатных и структурных изменений. Наиболее значимые из них осуществлялись в 1570, 1695, 1740, 1802, 1835, 1863, 1917, 1992 гг. Эти даты составляют единый эволюционный процесс совершенствования государственной службы казачеством в российском государстве.

Территориальные рамки исследования охватывают, в первую очередь, регионы исторически сложившегося компактного проживания казаков. Это территории Области войска Донского, Кубанского, Уральского казачества, положивших с течением времени начало остальным казачьим войскам, сформировавшимся в более поздний период (Амурское казачье

См.: Государственное становление казачества (1996-1998 ' гг.) Информационный бюллетень. №3. 1998. - С, 5 войско в 1858 г.; Уссурийское в 1899 г.)1. Различные свидетельства пред шествующих столетий (устные, летописные, археологические) не позволяют отдать временный приоритет образования донскому или запорожскому казачеству . Сегодняшний уровень разработки этого вопроса дает больше подтверждений о параллельных временных процессах образования вольных сообществ донцов и запорожцев.

Интенсивное освоение огромных российских территорий в XIX веке драматические события первых десятилетий XX века привели к тому, что казачество этого периода по разным причинам подверглось заметной миграции. К 90-м годам текущего столетия в крупных промышленных, научных и культурных центрах СССР, России сложились довольно крупные казачьи общины, землячества. Сюда прежде всего следует отнести гг. Москву, Санкт-Петербург, Ростов н/Д, Краснодар, Воронеж, Волгоград. В отличие от «исторического» казачества, к 'началу 1998 года более 50 % современных казаков - горожане3.

Степень разработай н ости проблемы. Сведения о казаках встречаются в трудах исследователей у различных народов: греков, арабов, византийцев, немцев - и, естественно, они находят отражение в русской литературе ( преданиях, былинах, летописях). Проблемы историко-правового изучения зарождения, развития самобытности казачества, его жизни всегда были предметом исследования специалистов различных направлений: историков, географов,

1 См.: Агафонов О.В. Казачьи войска Российской империи, - М., 1995. С 307310.

2 Свидетельства, дошедшие до нашего времени, показывают, что процессы формирования донского и запорожского казачества происходили, дополняя друг друга.

3 См.: Возрождение казачества: надежды и опасения. - М., 1998. - С. 9. этнографов, и в меньшей степени юристов1. При этом следует отметить, что правовые основы в казачьем самоуправлении и в отношениях с Российским государством и другими, соседними народами присутствуют во многих работах, но, как правило, они растворены в общем информационном материале.

1 Положение об управлении Донского войска. 4.1, П., Ш. - СПб, 1835. /Все три части переплетены в одну книгу/ - /Д.Р/. Общественный быт и народные юридические обычаи Казанской станицы. Ив. Тимошенкова. //Донские областные ведомости// - 1873 -№№ 34, 35, 37, 36-41; Краснов Н Казаки в европейской и азиатской России по отношению несения ими воинской повинности. //Донские областные ведомости// -1878 - .№№ 27-28; Харузин М, Собранные сведения о казацких общинах на Дону. Материалы для обычного права, собранные Михаилом Харузиным, Вып. 1. -М., 1885; Россия. Законы. Постановления. Приложения к наказу гражданскому управлению Донского войска. - б/м, б/г. издания; Акты, относящиеся к истории войска Донского, собранные генерал-майором А А. Яншиным. Т.1. - Новочеркасск, 1891, Дедов Р.В. Правовое регулирование возрождения казачества. - В кн.: Проблемы государства и права: ретроспективный и современный анализ. Юридические записки. Выпуск 6. -Воронеж, 1997; Дедов Р.В Государственные правовые документы по возрождению казачества, В кн.: Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск VII - Воронеж, 1998; Мининков Н.А Войсковое право и судебная власть на Дону в XVI - XVII веках. //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки - 1995 - № 1; Дедов Р.В. Правовая регламентация не войскового сословия в казачьих регионах, - В кн.: Актуальные вопросы политической истории. Материалы научной сессии. Апрель 1998 г. Выпуск X. - Воронеж, 1998.

В целом труды, освещающие или затрагивающие жизнь казачества можно условно разделить на 3 группы.

К первой группе относятся обобщающие работы отечественных и за рубежных исследователей, написанные XVII - XIX вв1.

Одной из первых научных работ - «Диссертации о казаках» подготовил и успешно защитил в 1684 году в Германии (г. Лейпциге) немец М. Годофред Вейсс. Работа Вейсса содержит интереснейший материал по казачьему самоуправлению, о должностных лицах казаков, о верховном командующем республики, о чрезвычайных собраниях, о главных учреждениях, о справедливом разделе земли. Отдельные разделы его исследования несут информацию об обычаях, традициях, казачьем праве на ранней стадии становления казачества в целом и запорожского в частности. Это, пожалуй, одно из первых серьезных научных исследований по казачеству XVI -XVII

1 Миллер Г.Ф. О начале происхождения казаков. М, 1760; Увенчанные победы графа Платова и храбрых казаков, Часть I и II. - М., 1814; Бутков П.Г.

Об имени «казак»// Вестник Европы - 1822 - № 23, Ригельман А.И. История или повествование о донских казаках - М., 1846;Сенюткин М.Х Донцы: Ист. очерки военных действий, биографии старшин прошлого века, заметки из современного быта и взгляд на историю Войска Донского. В 2-х ч. Ч. I. - М., 1866; Сборник народных юридических обычаев. T. I. - СПб., 1878; Хорошхин М.П. Казачьи войска: Опыт военно-статистического описания. - СПб., 1881; Его же. Очерк, казачьих войск СПб., 1884; Кулиш П.А. Казаки по отношению к государству и обществу. //Русский архив, 1887. -Кн. 1. -С. 352-358. Кн. 2. -С. 113-136; Россия. Законы. Постановления, Приложение к наказу гражданскому управлению Донского войска. Б/м, б/г; Нуджиевский М.Е. Опыт военно-исторического исследования о казачестве. Вып. I. Киев, 1896; Столетие Военного министерства. 1802-1902: Исторический очерк. T. XI. -СПб., 1902. веков, создатель которого пишет о своих современниках, что значительно усиливает ценность работы, выполненной и защищенной на латинском языке.

Следующая работа «История или повествование о донских казаках», подобная диссертации Вейсса и как бы продолжающая временные рамки его исследования, написана немцем А. Ригельманом1. Работая над своим сочинением, проживая среди казаков, автор получил много информации из устных рассказов, не нашедших отражение даже в летописях. Еще были свежи и живы в памяти казаков современников А. Ригельмана - времена формирования войска Донского. Работа охватывает период с первых упоминаний о казаках и доводится до 1778 года. Значительная часть труда А. Ригельмана посвящена вопросу о привлечении казаков на службу России, роли, которую сыграли донцы и запорожцы в русско-турецких и русско-польских государственных отношениях.

Ригельман включил в свою работу не только увиденное, им проанализированное и пережитое, но и по крупице собрал материал о казачестве из работ своих предшественников, летописей, записок, повествований, что несомненно, придает исключительную ценность его исследованию. Более того, источники и работы, на которые опирался при создании своего труда А. Ригельман, к настоящему времени безвозвратно утрачены. Изучать историко-правовые вопросы казачества без данной работы А. Ригельмана достоверно и объективно почти невозможно.

Несомненно, что основной познавательный, информативный материал у о казачестве содержится в работах отечественных исследователей . Авторы перечисленных работ, в большей или меньшей степени, в основу своих

1 Ригельман АИ. История или повествование о донских казаках. - М., 1846.

2 Броневский В.Б. История Донского войска. Описание Донской земли и Кавказских Минеральных вод Ч. 1 -4. - СПб., 1834; Сухоруков *В.Д. Статическое описание земли донских казаков. - Новочеркасск, 1891. исследований положили анализ жизненного уклада прародителей всех казачьих войск - Донское и запорожское казачества.

Современный исследователь казачьих проблем, располагая работами названных авторов, имеет возможность увидеть путь развития отдельных казачьих общин до монолитных многотысячных объединений, разместившихся на окраинах огромной Российской Империи - казачьих войск.

Особо следует отметить, что материал этих работ наполнен поиском происхождения (Е.П. Савельев), устройства, управления казачьих формирований, в них нашли отражения нравы, обычаи, традиции, а позднее формирование и исполнение нормативных правовых основ, регламентирующих жизнь и службу Российского казачества (A.A. Гордеев)1.

Труд Е.П. Савельева по своей направленности уводит к вопросу о происхождении казачества к глубокой древности (времен этрусков) и представляет без достаточно обоснованных доказательств казаков как особый народ. Вместе с тем, его исследование построено на широкой источниковой базе, в нем использованы материалы дипломатических отношений России с Турцией и Крымом, ногаями и татарами, что значительно усиливает значимость его работы.

Четырехтомная «История казаков» A.A. Гордеева охватывает период со времени создания Золотой Орды (XIII в.) до 1920 года. Ее ценность для современного исследования проблем казачества возрастает двумя факторами: Во-первых, автор, больше чем кто-либо другой, в своей работе уделяет внимание наработке правовой базы, регламентирующей казачью службу и жизнь в целом, на различных этапах Российской истории. Во-вторых, ( A.A. Гордеев, создавал свой труд за пределами России (в Париже), в связи с чем в

1 Савельев Е.П. История казачества Ч. 1-3. - Новочеркасск, 1925-1918; Гордеев A.A. История казаков. Ч. 1-4. Репринтное издание. - М., 1991 -1993. нем особо полно представлены иностранные источники, которые для российского исследователя были мало доступны.

В целом работы первой группы носят разноплановый характер, отражают самые различные стороны жизни казачьих общин: быт, традиции, обычаи, нравы, права, организацию военных формирований. Несмотря на разновременность их выхода в свет, неоднозначные взгляды авторов на общество в целом и казачество в частности, большинство, за редким исключением1 их объединяет стремление показать позитивные начала, основы формирования и развития казачьих общин, трудности их становления и развития.

Вторая часть работ подготовлена в период с конца XIX века до настоящего времени2.

Среди этой группы исследований имеются содержательные работы, проливающие свет на многие стороны жизни казачества как в прошедшие века, так и в наше время. Отечественная литература, посвященная описанию уклада казачьей жизни, его устремлений, борьбе за независимость, за интересы российского государства объемна и многогранна.

Из этой группы работ следует выделить коллективный труд авторов «Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества»3. Несмотря на то, что труд создавался людьми с разными

1 Кулиш П.А. Казаки по отношению к государству и обществу //Русский архив. 1887.-Кн. 1.-С. 352-358, кн. 2. - С113-136.

2 Абаза К.К. Казаки: Донцы,Уральцы, Кубанцы, Терцы - СПб., 1899; Губарев Г.В. Книга о казаках. Материалы по истории казачьей древности, Вып. 1 -б. Париж, 1957-1959; Куценко И .Я, Кубанское казачество. - Краснодар, 1993; Нелепин Р.А История казачества. В 2-х т. СПб, Келин Н.А Казачья исповедь. - М, 1996; Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. - М, 1996; Фокин Н.И. Финал трагедии. Уральские казаки в XX веке. - М., 1996; Лесин В.Н. Бунтари и войны. Очерки истории донского казачества. - Ростов н/Д 1997.

Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем н будущем казачества. - Ростов н/Д. - 1992. политическими взглядами и социальной ориентацией и положением, по разному воспринявшими революционные российские преобразования начала XX века, но всех их объединяет глубокая вера в будущее возрождение казачества, его востребованность российским государством.

Весьма содержательно и обстоятельно объемное исследование Ф.А. Щербины1, в котором автор дает развернутую характеристику Кубанского края, его заселения, освоения, отношения казаков и местных народов, показывает процессы слияния Черноморского и Линейного войск в одно Кубанское казачье войско. В данной работе Ф.А. Щербина прослеживает генезис становления правовых норм от Новгородского вече до казачьих кругов (у Донцов) и рад (у запорожцев).

К третьей группе мы отнесли ряд документальных монографических исследований, статей 80-90-х годов столетия2.

Два центра особо плодотворно работают над проблемами казачества. Первый - в Москве, в рамках РАН, института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая, Координационно-методического центра прикладной этнографии и Центра по изучению межнациональных отношений. Второй -на земле донских казаков, где ученые, исследователи вузов, музеев гг. Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахты тщательно, по крупицам, собирают

Щербина Ф.А, История Кубанского казачьего войска. В 2 Т. -Екатеринодар, 1910-1913.

Алмазов Б.А Слава Тебе, Господи, что мы - казаки. - Сальск, 1991; Казачьи войска. (Хроника гвардейских казачьих частей. - М., 1992; Казаки России, (Прошлое, настоящее, будущее). / Составители Аверин И.А, Аверьянов Ю.Г. - М., 1993; Казаки России. Выпуск XIX. Книга 3. /Координатор темы - И.А. Аверин. Научный редактор - Ю.Г. Аверьянов. - М., 1993; Таболина Т.В. Возрождение Казачества. 1989-1994. Т. 1. - М., 1994; Ткаченко П.И. Где спит казачья слава. - М., 1995; Русские на Северном Кавказе 20-30-е годы. Документы, факты, комментарии. Под ред. Н.Ф. Бугая. - М., 1995; Агафонов О.В. Казачьи войска Российской империи. - М., 1995; Бугай Н.Ф., Гросул В .Я. Очерки истории Тамани. - М., 1996. и изучают прошлое и настоящее признанного казачьим края.

Издания отмеченных центров по изучению казачьих проблем максимально наполнены разносторонней информацией, насыщены аналитическими обобщениями, выводами и размышлениями. Подготовленные высококвалифицированными специалистами, опирающихся на широкую документальную историко-правовую базу они вносят весомый вклад в дело изучения прошлого и, несомненно, в процессы совершенствования современного возрождения казачества. Из ряда исследований отмеченных центров необходимо выделить работы Таболиной Т.В.1. Ее исследования, посвященные в основном проблемам возрождения казачества, в которых автор глубоко анализирует и прогнозирует непростые процессы, происходящие в казачьих объединениях. Особого внимания в ее разработках заслуживают разделы, связанные с наработкой нормативной правовой базы, проведением социологических исследований в казачьих регионах.

Начавшиеся процессы возрождения казачества послужили мощным катализатором углубленных научных исследований по многим направлениям жизни казачьих общин и проблемам, связанными непосредственно или опосредованно с ними. Только за последние годы защищен ряд содержательных кандидатских и докторских диссертаций, авторами которых являются ученые юристы

1 Таболина Т.В. Возрождение казачества. 1989-1994. -М., 1994, Ее же. Казаки, какие мы? - М., 1995, Казачество: поиски правового поля. - М., 1998 и историки1. Однако диссертационные исследования отмеченного и предшествующего периода2 посвящались в основном региональным и узко специфическим проблемам казачества. Они охватывают лишь определенные исторические этапы и направления правовых норм во взаимоотношениях казачества и Российского государства. Работы более раннего времени перегружены идеологическими штампами, отступлениями и рассуждениями.

Вместе с тем богатый опыт, накопленный на протяжении веков

1 Сергеев A.C. Межнациональные конфликты в Российской Федерации: государственно-правовые проблемы. Дис. канд. юр. наук. - М., 1993, Соколова Е.С. Сословное законодательство российской империи. Основные тенденции развития на примере привилегированных и полу привилегированных сословий (Середина XVII - середина XIX веков). Дис. канд. юр. наук. - Екатеринбург, 1995, Селюков В.А. Российское военное законодательство в конце XIX - начале XX века. (Историко-правовое исследование). Дис. канд. юр. наук. - М., 1995; Смирнов H.H. Забайкальские казаки в системе взаимоотношений России с Китаем и Монголией. Дис. канд. ист. наук. - Волгоград, 1995; Рябов С.И. Донская земля в XVII -1-й четверти XVIII века. Дис. д. и. наук. - М., 1996; Романов Г.И. Казачье население Восточной Сибири (конец XIX - начало XX века). Дис. канд. ист. наук. -Иркутск, 1996; Нечевин К.Д. Преступления против воинских уставных взаимоотношений: причины и предупреждение. Дис. канд. юр. наук. - М., 1996; Звездова Н.В. Местная власть в Области Войска Донского и ее реформирование в марте 1917 -феврале 1918гг. Дис. канд. юр. наук. - Ростов н/Д, 1997; Шадрин В.М. Оренбургское казачье войско в государственно-правовой системе Российской империи (конец XIX - начало XX века). Дис. канд. юр. наук - М., 1998; Глушенко В.В. Интеграция казачества в структуре российской государственности (XVI - начало XX вв.). Дис. д. и. наук. М., 1998.

Козлов А.И. Социально-экономические, политические отношения и классовая борьба на юге-востоке европейской России накануне Октября. Автореф. дис. д. и. н. -Ростов н/Д, 1982; Дедов И.И. Создание красной кавалерии на Дону в годы гражданской войны и ее роль в разгроме контрреволюции на юге России (1918-1920), Автореф. дис. канд. ист. наук, - Ростов н/Д, 1982; Кириенко Ю.К. Революция и донское казачество. Автореф. дис. д. и. н. - Ростов н/Д 1988; Трут В.П. Казачество Дона, Кубани и Терека накануне и в ходе осуществления Великой Октябрьской революции: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Ростов н/Д, 1988. российскими государственными структурами в становлении, развитии и при влечении казачества к государственной и иной службе, еще недостаточно изучен и обобщен. До сих пор нет ни одной крупной работы историко-правового плана в области разработки и совершенствовании правового пространства возрождающего казачества. Да это вполне естественно, ибо процесс возрождения только начинает переходить из общественного разноголосого направления в общероссийское движение, получающее всестороннюю государственно-правовую поддержку.

Объект и и ель исследования. Объектом настоящего исследования является анализ становления и развития правовой регламентации уклада казачьей жизни и службы. При рассмотрении такой многоплановой темы автор ограничил исследование определенным кругом вопросов и поставил цель осветить опыт взаимоотношений российской государственной власти и казачества на разных исторических этапах его развития; показать формирование правовой базы регулирования военной службы, землепользования и самоуправления в казачьих регионах.

Задачи исследования. Исходя из замысла исследования, автор ставит перед собой следующие задачи:

- дать анализ историко-правовой литературы и источников по проблеме правовой эволюции казачества; проследить роль норм обычного права в становлении саморегулировавшихся казачьих общин XVI-XVII вв.;

- проанализировать юридические признаки такого военно-служилого сословия российской империи как казачество;

- рассмотреть тенденцию развития казачества к юридической самоидентификации как культурно-исторической общности русского этноса в условиях становления и укрепления республиканской формы правления российского государства.

Важнейшей теоретической и методологической основой диссертации является принцип историзма - объективного, непредвзятого, самостоятельного взгляда на происходившие и происходящие процессы непростого существования в прошлом и не менее трудного нынешнего возрождения казачества. Кроме того, современный уровень развития науки показывает необходимость переосмысления исторического материала, самой теории и методологии исследования. Такой подход предполагает рассматривать проблему на основе имеющихся в распоряжении исследователя совокупности фактов и документального материала с учетом конкретной исторической обстановки, анализа обоюдного стремления как казачества, так и государственной власти к более тесному сотрудничеству. В ходе исследования автор опирался на принципы историзма, объективности, альтернативности, используя такие методы, как хронологический, системный, статистический, персонально биографический.

Источниковая база исследования. Для подбора материала по избранной теме, как показал ход работы над исследованием, потребовались целые пласты как архивных, так и текущих материалов и документов, оперативный самостоятельный анализ выходящих указов, решений, постановлений, законов высших и местных инстанций Российской Федерации.

В основу работы положены архивные источники, решения центральных и местных органов власти различных временных отрезков жизни российского государства и казачества. Исследование базируется на материалах крупнейших архивов России: фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); Государственного архива древних актов (ГАДА); Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА); Российского государственного военного архива (РГВА); Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ г. Москва); Государственного архива Ростовской области

ГАРО); Государственного музея Донского казачества (г. Новочеркасск).

В диссертации использованы материалы периодической печати доклады и тезисы научно-практических конференции, информационные местные и центральные бюллетени, текущие архивы различного уровня казачьих объединений, вплоть до Главного управления казачьих войск при Президенте Российской Федерации1.

Большой добротный информационный аналитический материал несут новые исследования авторов, которые, несомненно, внесли и еще внесут свою созидательную лепту в изучение истории казачества2.

Большое значение имеют сборники документов, содержащие правовые нормы, регулирующие непростые процессы сегодняшнего казачьего

1 Указом Президента Российской Федерации от 7 августа 1998 года № 920 «Об Управлении Президента Российской Федерации по вопросам казачества» Главное управление казачьих войск при Президенте Российской Федерации упразднено и образовано Управление Президента Российской Федерации по вопросам казачества. См.: Собрание законодательства Российской Федерации 1998. « 32. Ст. 3846. А

Станиславский А.Л. Законодательство о верстанном казачестве в ХУЛ веке. - В кн.: Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сб. ст. /АН СССР, Институт истории СССР. - М, 1985. - С., 164-176; Козлов А.И. Расказачивание. //Родина, - 1990, - №7; Генис Л, Расказачивание в Советской России. // Вопросы истории - 1994 - № 1; Проблемы истории казачества ХУ1-ХХ вв. Сб. науч. трудов. - Волгоград, 1995; «Возрождение казачества (история, современность, переспективы)». - Ростов н/Д, 1995; «Проблемы казачьего возрождения». - Ростов н/Д 1996; Хмелевский К.А «Расказачивание» - что это было? // Свободная мысль -1997 - № 10. возрождения1. Ценность содержащихся в них положений состоит не только в сиюминутных решениях, но и в том, что в них заложена перспектива возрождения казачества с учетом, по возможности, всех экономических и временных факторов конца второго тысячелетия в России.

В диссертации использованы материалы, опубликованные в специальных тематических сборниках, статистических отчетных данных, центральной и местной печати2.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного подхода к анализу правовых процессов эволюции казачества от периода общинной организации к военно-служилому

1 Седьмой Всероссийский съезд Советов рабочих, крестьянских красноармейских и казачьих депутатов. Стенографический отчет. - М., 1920; Собрание узаконений -1920 - № 24; Калинин МИ. Речь на Первом Всероссийском въезде трудовых казаков. - М., 1920; Объединения казаков и их правовое обеспечение. 1990-1996 гг. Главное управление, казачьих войск при Президенте Российской Федерации, Информационно-аналитический отдел. Информационный бюллетень № 1. -М.,1996; Казаку любо служить Отечеству. Новейшие документы. Комментарии. Разъяснения. Библиотечка «Российской газеты». Выпуск .№11.- М., 1997. Казаки на службе России. Главное управление казачьих войск при Президенте Российской Федерации. Информационно-аналитический отдел Информационный бюллетень №2. - М, 1997; Сборник законодательных н правовых актов по развитию и становлению казачества. Общероссийское казачье объединение - Союз казаков. -М.,1998; Государственное становление казачества (1996-1998 гг.). Главное управление казачьих войск при Президенте Российской Федерации. Информационно-аналитический отдел. Информационный бюллетень № 3. - М., 1998.

2 Казачий словарь-справочник. Т, 1. Издатели А.И. Скрылов, Г.В. Губарев. -Кливленд, Охайо, США, 1966; Т. 2. - Сан Ансельмо, Калифорния, США, 1968; Т. 3. - Сан Ансельмо, Калифорния, США, 1970; Журналы: //Казаки России; //Голос казака; //Кубанец; //Донская Волна. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион; //Вопросы истории; //Станичный вестник; // Ориентир.; Газеты: //Российская газета; //Аргументы и факты; //Казачий Вестник, //Станица; //Яицкая Воля;//Казачьи ведомости; //Вестник казачьих войск; //Атаманский вестник; //Невские казачьи ведомости.; Документы, факты, комментарии / Под ред. Н.Ф. Бугая. - М.Д995 (Сб. содержит огромный документальный материал. - ДР.). сословию, сложившемуся в Российской империи, и трансформации его в культурно-историческую общность, в условии республиканского развития российского общества.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения, которые и выносятся на защиту:

1. Вывод о том, что на важнейших исторических этапах развития казачества; особенности правового регулирования основ его жизнедеятельности органами законодательной власти российского государства строились с учетом правовой культуры, социальной и хозяйственной деятельности, уклада и самосознания казачества как одной из ведущих локальных групп российского этноса.

2. Положение о том, что сложные условия формирования государственности русского этноса в XV - XVII вв. привели к созданию русского правового феномена, характерной чертой которого было обычное право русских земель, включая казачьи общины. В этом явственно проступает стиль древнерусской правовой инновации, которая проявлялась в сохранении старой, как правило, обычной правовой почвы с постепенным наслоением на нее более современного толкования. Правовой уклад того периода соборности, нашедший отражение в правовой культуре казачества.

3. Вывод о том, что главным юридическим признаком такого служилого сословия как казачество было право владения землей и обязанность нести государственную, прежде всего военную службу. Это сословие было неоднородно по своему социальному составу, что нашло свое выражение в иерархии чинов, соотнесенных с традициями общероссийской системой производства в дворянство как наиболее привилегированного сословия российской империи, экономическую основу консолидации которого составляло владение земельной недвижимостью.

4. Вывод о том, что роль элемента самоуправления в общей системе государственно-правового управления в казачьих регионах строилось на основе такого подхода, который, предполагал сочетание органов государственного управления с органами казачьего самоуправления на местах. Исходя из этого, самоуправление казачьих общин рассматривалось, преимущественно, в качестве права, которое было предоставлено российским государством своим составным частям, областям, общинам, сословиям с целью управлять самостоятельно своими внутренними делами, административными и хозяйственными под контролем уполномоченных представителей правительства Российской империи. Таким образом, институты самоуправления в казачьих регионах дополняли аппарат правительственного управления, выполняя функции, делегированные им центральной властью.

5. Положение о том, что в условиях становления республиканской формы правления значительная часть казачества продемонстрировала тенденцию к юридической самостоятельности как культурно-исторической общности русского этноса.

6. Вывод о том, что в 90-х гг. XX века изменение методов правового регулирования жизнедеятельности казачества от императивных инструментов управления к диспозитивным, предполагающим возможность участникам общественных отношений самим определять свои права и обязанности на основе целей, закрепленных в Законе. Изменение методов правового регулирования направлено на обеспечение самостоятельности и свободы личности, гарантировании условий для проявления инициативы, творчества, предприимчивости.

Практическая значимость исследования. Проведенный в диссертационном исследовании историко-правовой анализ становления, развития казачества на различных исторических этапах государства Российского и в различных его регионах, позволяют, на наш взгляд, говорить об определенном позитивном теоретическом вкладе в проблемы изучения прошлого и настоящего казачества. Материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов историко-правового содержания.

Положения и выводы исследования могут найти свое применение в учебной, научно-исследовательской деятельности при подготовке спецкурсов, спецсеминаров, учебников и учебно-методических пособий по истории отечественного государства и права, юридической социологии, юридической антропологии. Так, например, уже в течение 3-х лет материалы диссертационного исследования и публикации автора по данной теме лежат в основе элективного (избирательного) курса «Казачество в Российской истории», читаемого студентам Воронежского госуниверситета.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы содержатся в публикациях и выступлениях автора на различных научных конференциях на протяжении 1993-1999гг: в городах Санкт-Петербурге, Воронеже, Белгороде, Омске. Диссертантом по данной проблематике опубликовано шесть работ общим объемом более 3,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дедов, Роман Владимирович

В заключение подведем некоторые итоги, сделаем выводы, обобщения, сформулируем свои предложения и видение проблем прошлого и настоящего российского казачества.

1. Попытки некоторых исследователей жизни казачества, да и некоторой части казаков представить, что казак - это национальность, на наш взгляд, не имеет под собой никакого надежного фундамента.

2. Казачество XX века, будучи неоднородным, по своему экономическому положению, политическим взглядам, как в России, так и за ее пределами, в подавляющем большинстве не рассматривало и не рассматривает свое будущее в отрыве от Российского государства, русского народа. Казаки, где бы они ни находились, - это потомки выходцев Центральной России и Украины, принявшие и принимающие в свои ряды представителей самых разных народов, народностей. Отсюда и самобытные традиции, обычаи, законы, культура, впитавшие все наиболее ценное, значимое, практичное из культуры /в широком смысле слова/ народов, пополнявших казачьи общины. Однако в основе казачества лежат славянские корни, и попытки отдельных исследователей говорить о казаках как о пришельцах на территорию России, противоречит истине. При этом следует подчеркнуть и разделить точку зрения атамана Невской станицы /г. Санкт-Петербург/ Б. А. Алмазова, который в заключении исторического экскурса становления казачества отмечает: «Казаки влились в семью народов, составивших русский народ»2. Вот почему далеко не случайно в ноябре 1990 года созданный Союз казаков Области войска Донского высказался за возрождение донского казачества, «за восстановление чести казачьего имени

1 Государственное становление казачества. Информационный бюллетень № 3, 1998.-С. 6.

2 Алмазов Б.А. Слава Тебе, Господи, что мы - казаки. - С. 11. и русского достоинства»1.

3. Становление и развитие российской государственности, особенно в имперский период невозможно рассматривать без учета казачьего фактора, ибо именно казаки были, пожалуй, самыми активными землепроходцами, собирателями земли русской, несли русскую самобытность на Урал, Сибирь, далее на Восток, на оба берега Тихого океана.

4. Юридическое включение казачества в Вооруженные Силы России завершилось Указом Петра I от 3 марта 1721 года, согласно которому донское казачество переводилось из ведения Посольского приказа в подчинение Военной коллегии Российской империи. С этого времени начинается процесс быстрого роста служилого казачества. Таким образом, со времени Петра Великого войско Донское, и все другие казачьи формирования стали важной составной частью русской армии.

5. Проанализированные государственные документы, /в подавляющей части президентские указы, распоряжения/ свидетельствуют о значимости, внимании, стремлении, несмотря на социально-экономические сложности страны, высших руководящих органов власти к возрождению самобытного уклада жизни казачества, поддержке его готовности к защите своего исконного Отечества.

6. Создаваемые в начале 90-х годов казачьи общественные организации объединялись на основе общности интересов, целей и поставленных задач. Организационное закрепление эти положения находили в вырабатываемом и принимаемом общим кругом уставе соответствующего общества. Юридический статус организация получала лишь при обязательной регистрации в органах местного самоуправления, а уставы войсковых казачьих обществ утверждались президентскими указами.

Конституция Российской Федерации 1993 года гарантирует свободу

1 Астапенко М.П. Краткое пособие по истории Донского края. - С.44. деятельности общественных организаций1. Масштабность движения за возрождение казачества, желание отправления военной и государственной службы и ее востребованность государством в середине 90-х годов привела к созданию крупных войсковых казачьих обществ, таких как Волжское, Всевеликое войско Донское, Забайкальское, Енисейское, Кубанское, Уссурийское казачьи общества. Это, безусловно, требовало корректировки задач, соответствующих возможностям и времени создания войсковых казачьих обществ. Здесь требовался самый высокий уровень контроля и утверждения документов - уставов подобных организаций.

Правовую основу деятельности войсковых казачьих обществ составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы и распоряжения Президента РФ, уставы субъектов Российской Федерации и иные нормативные правовые акты РФ и субъектов РФ, а также правовые документы органов местного самоуправления2.

Положения утвержденного Президентом Российской Федерации Устава войскового казачьего общества являются обязательными при разработке казачьими округами и станичными казачьими обществами своих уставов3. Важное место в Уставе войскового казачьего общества отводится взаимодействию с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления по различным вопросам, касающимся возрождения казачества4. В Уставе четко прослеживается военизированная направленность отдельных положений. Так, основными задачами войсковых

1 Конституция Российской Федерации. - Ст. 30.

Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении Устава Уссурийского войскового казачьего общества» № 611. от 17.06.1957. - Пункт 4.

3 Там же. - Пункт 11.

4 К 1999 году в субъектах РФ издано порядка 240 нормативных правовых актов по проблемам казачества, приняты 3 закона (Республика Калмыкия, Приморский и Краснодарский края). Государственное становление казачества. Информационный бюллетень № 3, 1998. - С. 6. организаций являются следующие:

- организация в установленном порядке подготовки казаков к военной службе, создание необходимых условий для исполнения казаками воинской обязанности в соответствии с федеральным законодательством;

- обеспечение своевременного призыва казаков на военную службу, военные сборы и по мобилизации;

- обеспечение выполнения мероприятий по гражданской и территориальной обороне и участие в них в установленном порядке.

Эти и другие положения нацеливают на взаимодействие с другими казачьими войсками и государственными силовыми структурами в интересах обеспечения безопасности страны, возрождения казачества как важнейшей составной неотъемлемой части российского многонационального народа.

7. Из всего многообразия задач, вставших сегодня перед российским обществом по возрождению казачества, несомненно, одной из главных и значимых является организация отправления государственной и иной службы российским казачеством. В этой связи анализируемые нами выше документы позволяют отметить, что в своих подходах к государственной » службе казачества Российское правительство учитывает целый ряд факторов, такие как традиционно многонациональный состав казачества, его стремление и умение отправлять ратную службу, высокую физическую и военную подготовку, преданность интересам России.

Отсюда в практике действий правительства просматривается всесторонняя поддержка казачьих общин, совершенствуется их правовой статус. Закрепление за ними сложных пограничных зон и пограничных участков; возрождение традиционной для них охранной и таможенной службы может стать /и становится/ важным фактором межэтнической # стабильности в различных регионах России, повышения в целом безопасности государства.

Исторический опыт свидетельствует, а вновь нарабатываемая практика подтверждает, что казачьи войска были и обязательно должны стать в современных условиях неотъемлемой частью отечественной государственности. Государство же, как это было уже ранее, приняло твердый курс на формирование казачьих войск, согласно национальным потребностям и интересам.

Изучение государственно-правовых проблем прошлого и настоящего развития российского казачества, в целях дальнейшего совершенствования действий по эффективному, бережному и рациональному использованию накопленного столетиями опыта, служение его государству Российскому, автору представляется, что всем органам власти в центре и на местах, связанных с возрождением казачества было бы целесообразно усилить и проводить следующую работу:

1. Жизнь настоятельно диктует ускорить принятия закона о казачестве, проект которого еще в 1997 году трижды заслуживался и обсуждался Государственной Думой РФ. Однако федеральный закон «О казачестве», принятый Государственной Думой в третьем чтении 20 июня 1997 года, был отклонен постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации № 271-СФ «О Федеральном законе «О казачестве»»1.

2. В субъектах РФ, где имеются зарегистрированные казачьи общины необходимо при администрации создавать комитеты по координации действий заинтересованных и казачьих организаций, направленных на претворение в жизнь уже принятых центральными и местными властями нормативных документов по возрождению казачества.

3. На нынешнем этапе, этапе вхождения казачьих объединений в государственный реестр, административно-правовым органам на местах оказывать всестороннюю поддержку и помощь в подготовке и оформлении необходимой для этих целей документации.

4. В военно-учебных заведениях следует открыть отделения или

1 Совета Федерации Федерального Собрания. Заседание двадцать второе. // Бюллетень № 2 (131), 4 июля 1997 г. Издание Совета Федерации. - С. 9-11. выделять целевым назначением по несколько мест для каждого казачьего войска для профессиональной подготовки офицерских /сержантских/ кадров для казачьих войск и формирований.

5. Разработать и установить с учетом сложившихся традиций и современных возможностей и подходов форму казачьих войск, продумать экипировку и вооружение /имеется в виду ношение традиционного личного оружия/. Обеспечить получение всего этого /для военнослужащих/ и возможность приобретения его для желающих членов казачьих общин, согласуясь с существующим законодательством или продуманными для этого дополнениями.

6. Предоставить возможность казачеству несения караульной службы в парадной форме у Пантеонов Славы, Вечного огня, у Кремлевской стены.

7. Продумать целесообразность включения в состав почетного караула казачьего взвода /также в традиционной казачьей парадной форме/ для встречи высоких иностранных представителей и почетных гостей.

8. Государственным и общественным органам всех уровней настойчивее и решительнее претворять в практику уже выработанные и принятые решения с учетом, что воинская служба казачества должна строиться не только на энтузиазме, но и подкрепляться прочной материальной заинтересованностью. Часть средств на организацию воинской службы казаки могут заработать своими общинами, как это было в годы расцвета казачества, но для этого нужна современная правовая основа.

9. Шире и глубже информировать общественность страны о роли и значении уникального явления в российской исторической и современной действительности, каким является казачество по каналам всех имеющихся информационных средств.

10. Выделить постоянное время, рубрику в вещании ведущих телевизионных каналов / по примеру ростовчан/, освещающую героическое историческое прошлое казачества и его сегодняшние устремления. Использовать для этого не только летописные источники, мемуарную и другую литературу, но и приглашать, к счастью, еще живущих и могущих достоверно рассказать казаков, прошедших горнила драматических событий XX века. Интересны, могут быть и передачи, посвященные уже возрожденным казачьим войскам, их пограничной и другой службе.

11. Ввести в вузах, техникумах, школах, лицеях страны в рамках историко-правовых дисциплин элективные курсы по знакомству с самобытным казачьим укладом жизни и изучение истории казачества как составной части российской истории. Примеры организации таких занятий в вузах России /например, в Воронежском государственном университете/ показывают интерес студенческой молодежи к такому курсу.

12. Организовать массовый выпуск общеказачьей газеты, ввести ее в российский подписной каталог, чтобы в любом регионе желающий гражданин мог выписать, купить, почитать казачью газету. Сегодня же даже в таком крупном научно-'промышленном центре, каким является г. Воронеж /неофициальная столица Центрального Черноземья/, где функционируют более 17 крупных вузов страны, ни в одной библиотеке, киоске не найдешь ни одной казачьей газеты. Да и в Москве не так-то просто найти такие издания. Такое же предложение и по казачьему журналу.

13. Современным литераторам, художникам, работникам телевизионных служб выявить и полнее использовать для создания читаемых и просматриваемых изданий почти не тронутые в этом плане пласты казачьей истории и роли казачества в создании российской государственности.