Некроз матки беременных сук: Диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, кандидат ветеринарных наук Щебетовский, Дмитрий Александрович

  • Щебетовский, Дмитрий Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 150
Щебетовский, Дмитрий Александрович. Некроз матки беременных сук: Диагностика, лечение: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. п. Персиановский. 2005. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Щебетовский, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физиология родов и послеродового периода

1.2. Патология родов и послеродового периода.

1.3. Сепсис.

1.4. Синдром эндогенной интоксикации.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Распространение НМБС и породная предрасположенность сук в регионе г. Шахты, Ростовской области.

2.2.2. Клинико-лабораторная диагностика эндотоксикоза у беременных сук при НМ.

2.2.3. Морфологические и биохимические исследования крови у беременных сук при НМ.

2.2.4. Результаты рентгенологических исследований.

2.2.5. Разработка экспресс-метода определения степени тяжести эндотоксикоза как интегрированного показателя тяжести состояния животного с НМ с целью его диагностики, контроля динамики и оценки эффективности проводимого лечения.

2.2.6. Результаты лапароскопии и гистологических исследований.

2.2.7. Сравнительная эффективность разных схем лечения беременных сук, при НМ.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некроз матки беременных сук: Диагностика, лечение»

Собака - первое животное, одомашненное человеком еще в каменном веке. Произошли собаки от различных видов волков. В процессе одомашнивания создано большое разнообразие пород собак: в мире насчитывается около 4 00 пород собак, различающихся размерами, телосложением, шерстным покровом, окрасом, поведением. Постоянное общение с человеком выработало у собак способность тонкого понимания требований человека, послушание и преданность ему. Собаководство развивается в трех направлениях: 1) служебное, предполагающее использование собак для караульной, пограничной, розыскной и др. служб; упряжное ездовое и пастушье; 2) охотничье, включающее промысловое и спортивное; 3) декоративное, занимающееся разведением собак оригинальных форм. Столь широкое распространение собак и многофункциональность их использования непременно должны основываться на хорошо разработанной системе заботы об их здоровье.

Вместе с тем длительное время в силу различных обстоятельств этим животным в ветеринарии отводилось второстепенное значение по сравнению с сельскохозяйственными. Это выразилось в том, что мало проводилось научных исследований, не разрабатывались эффективные способы диагностики болезней, их профилактики и терапии больных животных, отсутствовала специализация в подготовке врачей-кинологов, мало издавалось литературы по болезням собак и кошек (А. В. Лебедев с соавт.,2000; С.В. Старченков, 2001).

В последние годы в связи с организацией частных клиник, специализирующихся на болезнях мелких домашних животных, ситуация изменилась в лучшую сторону. Возросла роль ветеринарных врачей по поддержанию популяции животных на обслуживаемой территории в здоровом состоянии (Н.А. Уразаев с соавт., 1987; В.Г. Гусев,1991; М.Г. Миролюбов, 1992; В.Н. Зубко,1992; А.А. Кузьмин, 1995; С.С. Липницкий, 1996; М.В. Степаненко,2000) . При проведении племенной работы стали учитывать фактор устойчивости к различным заболеваниям (Р.К. Барбер Хью,1980; Дж. Палмер,1998).

В общей заболеваемости собак болезни репродуктивной системы составляют от 1,6 до 4,4% (В.А. Карпов,1990; Д. Балтиня, А. Сребный,1999). Несмотря на, казалось бы, относительно невысокий процент распространения не вызывает сомнения важность выбора ветеринарным врачом правильной тактики, так как болезни половой сферы заканчиваются часто бесплодием животных, утратой служебных качеств и даже гибелью животных. К числу болезней, часто заканчивающихся летально, относится малоизученная патология родов, которую мы назвали некрозом матки беременных сук (НМБС). Поскольку единственной возможностью сохранить жизнь животного при этом заболевании является своевременная операция, актуальным является вопрос ранней диагностики данной патологии.

Учитывая стремительность развития болезни, сложность диагностики и дифференциальной диагностики, оценки тяжести патологического процесса, неблагоприятный прогноз при запоздалом оперативном вмешательстве, мы поставили цель: разработать объективный метод точной диагностики НМБС и эффективные способы его терапии.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: изучить распространение и породную предрасположенность беременных сук к НМ;

- выяснить основные клинико-морфологические критерии НМБС в сравнении с дистоциями и нормальным родовым процессом;

- разработать экспресс-метод диагностики НМБС с учетом тяжести течения патологического процесса;

- установить оптимальные сроки выполнения оперативного вмешательства при НМБС с помощью выведенного экспресс-метода;

- подобрать наиболее эффективные терапевтические схемы для выведения животных из критического состояния, развивающегося при НМБС.

Научная новизна. Впервые выявлена патология родов, названная некрозом матки беременных сук (НМБС), изучено ее распространение в регионе г. Шахты, Ростовской области. Впервые изучены клинико-морфологические признаки НМБС. Разработан метод определения степени тяжести эн-дотоксикоза с использованием спермиев быка, показана возможность его использования в клинической практике для назначения адекватного лечения и контроля состояния животного в процессе лечения. Подобраны наиболее эффективные терапевтические схемы для выведения животных из критического состояния, развивающегося при НМБС.

Практическая значимость. Полученный научный материал, позволяет объективно оценить тяжесть течения НМБС. Применение разработанного экспресс-метода диагностики и определения степени тяжести НМС позволяет объективно оценить клиническую тяжесть и выраженность нарушений гомеостаза при некрозе матки. Применение терапевтических схем, подобранных с учетом стадий эндотоксикоза, позволит вывести животное из критического состояния, развивающегося при НМС, и сохранить ему жизнь. Результаты исследований могут быть использованы при изучении студентами ветеринарных специальностей курсов: «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», «Болезни домашних животных», при написании монографий, учебных и справочных пособий, руководств по воспроизводству, хирургии, проблемам мелких домашних животных.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетах советов темы ФГОУ ВПО «ДонГАУ» (2003-2005гг); расширенном заседании кафедр микробиологии и патанатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Донского государственного аграрного университета», (протокол № 4 расширенного заседания кафедр микробиологии и патанатомии, акушерства и хирургии от 21 февраля 2005 года), отчетных научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины (2002-2004гг.) , молодежной научной конференции (п. Персиановский 2002г.), международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», посвященной 60-летию факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ульяновск 2003г.), международной научно-практической конференции «Стратегия развития АПК: технологии, экономика, переработка, управление» (п. Персиановский 2004г.), «Научная мысль Кавказа» (г. Ростов на Дону 2004г.), Второй Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (п. Персиановский 2004г.), II международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию факультета ветеринарной медицины СтГАУ (г. Ставрополь 2004г.).

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения используются в работе ветеринарной клиники «Вита-Вет» (г. Шахты, Ростовской обл.), в практической работе ветеринарными специалистами Ростовской области, в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Донского государственного аграрного университета».

Публикации. По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 10 научных работ.

Основные положения, вынесенные на защиту:

- распространение НМБС и породная предрасположенность в регионе г. Шахты, Ростовской области;

- клинико-морфологические показатели состояния животного при разных степенях тяжести НМБС;

- патоморфологические изменения в матке и почках при НМБС;

- экспресс-метод оценки тяжести эндотоксикоза при НМБС;

- способ лечения беременных сук при НМ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного исполнения, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследованийг обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 203 источник^ из них 43 иностранных. \/

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Щебетовский, Дмитрий Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Среди всей патологии собак НМБС составляет 0,45%, среди заболеваний половой сферы, требующих - оперативного вмешательства 17,0 %. Наиболее часто НМБС встречается у беспородных и собак мелких пород (пекинесов, пуделей, спаниелей, французских бульдогов).

2. В развитии НМБС выделяются три стадии: легкая, которой соответствует нормодинамическая фаза работы сердечно-сосудистой системы; средняя, которой соответствует гипердинамическая фаза работы сердечнососудистой системы; тяжелая, которой соответствует ги-подинамическая фаза работы сердечно-сосудистой системы.

3. При легкой тяжести НМБС клинические показатели животного близки к норме. Средняя тяжесть болезни характеризуется астенией, температурой тела 39, 5"-4 0 * С, одышкой, частотой дыхания 41-60, усилением тонов сердца, резким наполнением пульса с частотой 121-250. Тяжелая стадия болезни характеризуется адинамией, температурой тела ниже 36°С, частотой дыхания ниже 20, ослаблением I тона сердца, маятникообразным ритмом, нитевидным пульсом с частотой 180-250 уд./мин. и выше.

4. Содержание эритроцитов, уровень гемоглобина, число эозинофилов, лимфоцитов и моноцитов у животных с тяжелым течением болезни достоверно ниже в сравнении с клинически здоровыми животными. СОЭ у сук с тяжелым течением НМ выше в 10,5 раз, общее число лейкоцитов выше в 3,1 раза за счет увеличения количества палочкоя-дерных и сегментоядерных нейтрофилов.

5. При изменении клинического течения НМБС от легкого до тяжелого в 1,8 раза возрастает уровень креатинина и сиаловых кислот; в 2,1 раза - АлАТ; в 2,6 раза - С-реактивного белка; в 2,1 раза - АсАТ; в 3,1 раза -мочевины; в 3,2 раза - фибриногена.

6. По шкале оценки тяжести эндотоксикоза спермаль-ный индекс при легком течение НМБС соответствует 30-4 4 СЕ; среднем 15-29 СЕ; тяжелом 0-14 СЕ.

7. При тяжелом течении НМБС обнаруживаются некротический метрит, фибринозный периметрит, параметрит, геморрагически-гнойно-гнилостный перитонит; в почках: ка-риолизис, десквамация эпителия канальцев, кровоизлияния, интерстициальный нефрит, инфильтрация интерстиция нейтрофилами и лимфоцитами.

8. Наиболее эффективным способом лечения сук с некрозом матки в периоды предоперационной подготовки, операционный и в послеоперационный является использование глюкозо-калиево-инсулиновой смеси и раствора Рингера-Локка на первом этапе, на втором (проводится одновременно) - инотропная поддержка с помощью дофамина и до-бутамина, на третьем - обменное переливание крови.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для экспресс-диагностики степени тяжести эндотоксикоза и эффективности лечения при НМБС использовать спермальный индекс тяжести в соответствии со шкалой оценки тяжести эндотоксикоза у собак,

Клиническая тяжесть течения %•живых спермиев

Здоровые 45-47

Легкая 30-44

Средняя 15-29

Тяжелая 0-14 где 1% живых спермиев называется спермальной единицей, а число спермальных единиц, соответствует определенной тяжести НМБС.

2. При НМБС в периоды предоперационной подготовки, операционный и в послеоперационный использовать глюко-зо-калиево-инсулиновую смесь на первом этапе, на втором (проводится одновременно) - инотропную поддержку с помощью дофамина и добутамина, на третьем - обменное переливание крови.