Нелинейная динамика пространственно-временных структур макролокализованной деформации при прерывистой ползучести алюминий-магниевого сплава АМг6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Гасанов, Михаил Фахраддинович

  • Гасанов, Михаил Фахраддинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 141
Гасанов, Михаил Фахраддинович. Нелинейная динамика пространственно-временных структур макролокализованной деформации при прерывистой ползучести алюминий-магниевого сплава АМг6: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасанов, Михаил Фахраддинович

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1. Прерывистая деформация и локализация пластической

деформации в полосах (обзор)

1.1. Структурные уровни деформации и неустойчивость

1.2. Структурный и динамический подходы

1.3. Эффект Портевена-Ле Шателье и полосообразование

1.3.1. Эффект ПЛШ. Феноменология

1.3.2. Механизмы эффекта ПЛШ

1.4. Эффект Савара-Массона

1.5. Прерывистая (лестничная) ползучесть

1.6. Краткий обзор in situ методов исследования динамики полос макролокализованной деформации

1.6.1. Оптические методы

1.6.2. Термографические методы

1.6.3. Метод акустической эмиссии

1.6.4. Метод измерения магнитного потока

1.6.5. Электрохимический метод

1.7. Постановка задачи исследования

Глава 2. Экспериментальный комплекс in situ методов исследования

динамики полос макролокализованной деформации металлов

2.1. Деформационная машина

2.2. Материал исследования

2.3. Скоростная видеосъемка деформационных полос и обработка изображений

2.4. Эмиссионные методы

2.5. Выводы

Глава 3. Нелинейная динамика деформационных полос в условиях

прерывистой ползучести сплава АМг6

3.1. Критическое условие возникновения деформационного скачка

в ходе ползучести

3.2. Корреляция между деформационным и силовым откликами

и динамикой деформационных полос

3.3. Влияние длины образца на пространственно-временные структуры деформационных полос

3.4. Кривая «истинное напряжение - истинная деформация»

для прерывистой ползучести

3.5. Анализ нелинейных колебаний в силовом отклике в ходе развития деформационного скачка

3.5.1. Статистический анализ

3.5.2. Спектральный и фрактальный анализ

3.5.3. Фазовые портреты

3.6. Переходы между нелинейными динамическими режимами и самоорганизующаяся критичность

3.7. Соотношение между прерывистой ползучестью и эффектом ПЛШ

Возможные микроскопические механизмы прерывистой ползучести

3.8. Выводы

Глава 4. Эмиссионные явления прерывистой ползучести и их использование

для подавления деформационных скачков

4.1. Электромагнитная эмиссия при прерывистой ползучести

4.1.1. Особенности методики

4.1.2. Корреляция электромагнитных сигналов с динамикой

деформационных полос

4.1.3. Механизмы генерирования электромагнитных сигналов

4.2. Акустический отклик на прерывистую ползучесть

4.2.1. Корреляция акустического и силового откликов на развитие деформационной ступени на кривой ползучести

4.2.2. Связь сигнала АЭ с динамикой деформационных полос

4.2.3. Механизм генерирования акустических сигналов в условиях

прерывистой ползучести

4.3. Методы подавления полосообразования и прерывистой ползучести

с использованием эмиссионных сигналов

4.4. Выводы

Заключение

Выводы по работе

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная динамика пространственно-временных структур макролокализованной деформации при прерывистой ползучести алюминий-магниевого сплава АМг6»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пластическая деформация кристаллических твердых тел является неустойчивой и неоднородной на различных масштабных уровнях от нано- до макроуровня. На макроскопическом уровне неустойчивое пластическое течение проявляет себя как повторяющиеся скачки напряжения при испытании с постоянной скоростью деформирования в жесткой испытательной машине или как деформационные ступени в ходе нагружения с постоянной скоростью роста напряжения в мягкой испытательной машине (прерывистая деформация) [1]. Каждое падение напряжения или деформационная ступень соответствует зарождению и/или распространению деформационной полосы вдоль оси растяжения образца. Это явление характерно для металлических сплавов с различной кристаллической решеткой: малоуглеродистые стали, аустенитные нержавеющие стали, алюминиевые, медные, циркониевые сплавы и т.д.

Прерывистая деформация вызывает в последнее время интерес как пример сложности пространственно-временной динамики, возникающей вследствие коллективного поведения дислокаций [2-4]. С другой стороны, неустойчивое течение является технологически важной проблемой, поскольку оно неблагоприятно воздействует на формуемость промышленных металлических сплавов. В частности, локализация деформации в полосах ухудшает пластические свойства конструкционного материала и может вызвать его преждевременную коррозию и внезапное разрушение. Кроме того, статические или распространяющиеся полосы деформации портят качество поверхности промышленного изделия.

Большинство исследований прерывистого пластического течения было выполнено с постоянной скоростью деформации в жесткой машине на растяжение, когда оно проявляет себя скачками разгрузки - эффект Портевена-Ле Шателье (ПЛШ) [1-8]. Значительно меньше исследований использовали условия постоянной скорости роста напряжения в мягкой машине на растяжение [1, 9, 10], несмотря на то, что ранние наблюдения ступенчатой пластической деформации в этих условиях восходят к первой половине 19 столетия. Лишь очень небольшое внимание было уделено исследованиям прерывистой ползучести [11-14] по сравнению с эффектом ПЛШ в металлических сплавах. Прерывистая ползучесть проявляет себя в виде скачков деформации амплитудой ~ 1-6 % на первой и второй стадиях ползучести и описывалось в литературе как «внезапное удлинение», «спонтанная деформация» или «деформационный взрыв». В противоположность случаю постоянной скорости деформации и постоянной (ненулевой) скорости роста напряжения данные о ступенчатом отклике на кривых ползучести (лестничная ползучесть) крайне ограничены.

В настоящее время проблема деформационных макроступеней и природа пространственно-временных картин деформационных полос в ходе прерывистой ползучести остается слабо понятой из-за сравнительно небольшого количества работ и практического отсутствия таких исследований в последние три десятилетия. В то же время изучение механизмов прерывистой ползучести и полосообразования имеет большое практическое значение: большинство конструкционных материалов и сплавов эксплуатируются в условиях заданной приложенной силы (сила гравитации, сила тяги, сила лобового сопротивления, сила трения, подъемная сила), а материалы, которые чувствительны к этому явлению, это в основном, авиационные сплавы и сплавы, используемые в судостроении и автомобильной промышленности. Как правило, внезапное разрушение таких материалов происходит вдоль деформационной полосы, которая зарождается в условиях ползучести вблизи концентратора напряжения. Кроме того, с позиции нелинейной динамики важно понимать механизм спонтанного формирования пространственно-временных (диссипативных) структур макролокализованной пластической деформации в условиях заданной (контролируемой) внешней силы, т.е. в динамически определенной системе.

Цель работы состоит в комплексном исследовании динамики пространственно-временных структур распространяющихся полос макролокализованной деформации, сигналов акустической и электромагнитной эмиссии, данных измерения нестационарного силового отклика и деформационных скачков, а также возможности подавления скачков внешними физическими полями в условиях прерывистой ползучести алюминий-магниевого сплава АМг6.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:

- разработать методический подход для исследования динамики полос макролокализованной деформации с временным и пространственным разрешением, достаточным для выявления тонких деталей их эволюции, включая зарождение, взаимодействие друг с другом и т.д. и позволяющим количественно оценивать роль полос в условиях проявления прерывистой ползучести;

- экспериментально исследовать in situ критические условия формирования макроскопического деформационного скачка в условиях ползучести сплава АМг6, а также корреляции между силовым откликом на развитие скачка деформации и пространственно-временными структурами деформационных полос в зависимости от размеров образца;

- с использованием методов динамического, статистического и фрактального анализа структуры силового отклика совместно с данными высокоскоростной видеосъемки

исследовать переходы между различными динамическими режимами пластических неустойчивостей и проанализировать признаки динамического хаоса и сомоорганизующейся критичности;

- экспериментально исследовать связь между динамикой деформационных полос и эмиссионными явлениями, сопровождающими прерывистую деформацию - акустической и электромагнитной эмиссией, - и разработать механизмы генерирования этих эмиссионных сигналов;

- разработать методы подавления деформационных скачков и деформационных полос внешними физическими полями, используя эмиссионные сигналы как предвестники развития деформационных неустойчивостей для запуска силовых подавляющих устройств с отрицательной обратной связью.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые:

- с помощью высокоскоростных in situ исследований установлено, что макроскопические скачки пластической деформации амплитудой несколько процентов на кривых ползучести происходят в результате спонтанного зарождения и развития сложной пространственно-временной структуры полос деформации, которые представляют собой домены высокоскоростной пластической деформации;

- выявлен эстафетный механизм распространения автолокализованной пластической деформации вдоль образца, когда каждая деформационная полоса, за исключением первичной, зарождается на границе предшествующей полосы и расширяется таким образом, что ее «центр тяжести» остается неподвижным;

- установлено, что эволюция полос деформации вызывает скачки разгрузки механической системы «машина-образец» вследствие ее инерции в противоположность обычно принимаемому предположению о постоянстве напряжения ползучести;

- обнаружено, что с увеличением длины растягиваемого образца временная структура силового отклика на развитие макроскопического деформационного скачка демонстрирует тенденцию к состоянию самоорганизующейся критичности;

- выявлена и проанализирована информационная ценность измерения сигналов акустической и электромагнитной эмиссии, сопровождающих прерывистую ползучесть алюминиевого сплава;

- разработаны методы подавления прерывистой ползучести, использующий эмиссионные сигналы как предвестники развития крупных деформационных скачков.

Научная ценность и практическая значимость работы. Научная ценность полученных результатов состоит в том, что нелинейная дислокационная динамика в ходе макроскопически прерывистой ползучести алюминий-магниевого сплава представляет

новый пример состояния самоорганизующейся критичности. Установленный в работе эстафетный процесс размножения деформационных полос как основной механизм развития макроскопической деформационной ступени на кривой ползучести принципиально отличается от механизма развития пластических неустойчивостей Портевена-Ле Шателье, поскольку последний рассматривает динамику консервативного (без размножения и аннигиляции) ансамбля дислокаций. Выявлена информационная ценность измерения сигналов акустической и электромагнитной эмиссии, которые сопровождают прерывистую ползучесть. Показано, что по количеству дискретных импульсов низкочастотный в полосе ~10-1000 Гц акустической эмиссии можно в реальном времени считывать количество деформационных полос и оценивать их вклад в развитие макроскопического скачка пластической деформации.

Полученные в работе результаты могут быть использованы в качестве научной основы для разработки промышленных автоматизированных систем высокоскоростного мониторинга и подавления пластических неустойчивостей, способных вызвать внезапное разрушение материала вблизи концентраторов напряжения в конструкциях, выполненных из высокотехнологичных, коррозионностойких авиационных алюминиевых сплавов системы Al-Mg.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты.

1. Методический подход для комплексного исследования in situ прерывистой ползучести металлов, основанный на синхронных высокоскоростных измерениях деформации образца, характеристик структуры деформационных полос, силового отклика и сигналов акустической и электромагнитной эмиссии, а также на использовании методов динамического анализа для выявления явлений динамического хаоса и самоорганизации в регистрируемых видео- и временных рядах.

2. Механизм прерывистой ползучести сплава АМг6, состоящий в установленном факте, что макроскопический скачок пластической деформации амплитудой в несколько процентов развивается в результате спонтанного процесса формирования сложной структуры деформационных полос.

3. Механизм пространственной связи распространения автолокализованной пластической деформации за счет последовательного во времени и пространстве процессов зарождения деформационных полос на границах предшествующих полос; в результате такой эстафетной передачи пластической деформации от одной полосы к другой макролокализованная деформация распространяется скачками вдоль оси растяжения образца в ходе развития индивидуальной ступени на кривой ползучести.

4. Механизмы генерирования сигналов акустической и электромагнитной эмиссии, сопровождающих прерывистую ползучесть сплава АМг6.

5. Метод подавления прерывистой ползучести и полосообразования внешними физическими полями.

Апробация работы. Полученные результаты были представлены на следующих конференциях и семинарах: XX Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные памяти профессора В.А. Лихачева, Санкт-Петербург 2012; IX Международная конференция "Фазовые превращения и прочность кристаллов" (ФППК-2012), посвященная памяти академика Г.В.Курдюмова, Черноголовка 2012; VII Международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (MPFP - 2013); IX Международная конференция "Фазовые превращения и прочность кристаллов" (ФППК-2014), посвященная памяти академика Г.В.Курдюмова, Черноголовка 2014; XV International conference on integranular and interphase boundaries in materials (iib-2016), Москва 2016; VIII Международная конференция «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (MPFP - 2013), Тамбов 2016; IX Международная конференция "Фазовые превращения и прочность кристаллов" (ФППК-2016), посвященная памяти академика Г.В.Курдюмова, Черноголовка 2016.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 7 статьях в журналах перечня ВАК и 4 тезисах докладов на международных и всероссийских конференциях.

Достоверность результатов. Выводы диссертации основаны на проведении комплексных исследований, включающих сопоставление данных о характеристиках скачкообразной деформации и результатов изучения in situ нелинейной динамики распространяющихся полос деформации методами высокоскоростной видеосъемки и акустической эмиссии; не противоречат известным положениям физики и согласуются с теоретическими и экспериментальными результатами других исследователей.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертационной работе. В работах, написанных в соавторстве, автору принадлежит разработка, создание и отладка экспериментальных установок, проведение экспериментов, обработка результатов, а также участие в планировании экспериментов, обсуждении результатов и написании статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов по работе и приложения. Полный объем составляет 141 страницу текста, в том числе 46 рисунков, 1 таблицу и список цитированной литературы, содержащий 299 наименований.

Глава 1. ПРЕРЫВИСТАЯ ДЕФОРМАЦИЯ И ЛОКАЛИЗАЦИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ В ПОЛОСАХ (обзор)

1.1. Структурные уровни деформации и неустойчивость

Впервые представление о структурных уровнях деформируемого кристалла было введено В.Е.Паниным в 1985 г. [15]. В соответствие с этими представлениями элементарный акт пластической деформации может быть связан с гораздо большим масштабом, чем атомный и дислокационный и полную картину процессов деформации можно дать на основе иерархически соподчиненной схемы сменяющих друг друга процессов формирования субструктур дефектов различных уровней (дислокационных скоплений, границ различных типов, дислокационно-дисклинационных образований, большеугловых границ и т.д.).

Согласно [15, 16], развитие коллективных мод движения в ансамбле сильно взаимодействующих дислокаций приводит к возникновению специфических неоднородностей распределения плотности дислокаций в виде различного рода дислокационных субструктур, занимающих мезоскопический масштабный уровень, т.е. промежуточный между микроуровнем, связанным с перемещением отдельных дислокаций и точечных дефектов и макроскопическим поведением деформируемого кристалла. Согласно [15], микроскопический (атомно-дислокационный) и макроскопический уровни деформации единственны, в то время как мезоскопический уровень перекрывает несколько порядков характерных масштабов неоднородностей от ~ 10 8 м до ~ 10 4 м и содержит богатую иерархию субструктур, которые формируются на различных стадиях развитой пластической деформации и дают основной вклад в упрочнение кристаллов.

Таким образом, по характерному масштабу I принято выделять микроскопический уровень ( а << 1Х << ё; а - межатомное расстояние, ё - размер однородно ориентированной области типа ячейки или фрагмента), мезоскопический (ё << /2 << О; Б - размер слаборазориентированной области, например зерна) и макроскопический ( О << /3 << Ь; Ь

- характерный размер образца). На каждом из представленных уровней пластическая деформация осуществляется однородным течением дефектов - точечных, дислокаций, дисклинаций и т. д. При этом микроскопический уровень отвечает однородному распределению точечных дефектов, дислокаций и дисклинаций, мезоскопический - ячеек,

фрагментов и, наконец, макроскопический - неоднородно ориентированным зернам, текстурным компонентам и т. д. [17].

Согласно представлениям, развитым в [15-17], с ростом степени пластической деформации каждый последующий уровень "зарождается в недрах предыдущего" [13, 15, 27]. Например, согласно [15], первые границы ячеек зарождаются, когда плотность дислокаций достигнет критического значения; границы фрагментов возникают при уменьшении размеров слаборазориентированых ячеек до предельного размера и т. д. Это связано с тем, что обусловленный пластической деформацией рост характеристического масштаба ¡(ё) выше критического ¡г приводит к неустойчивости однородного распределения дефектов на расстояниях х>1г и автолокализованному образованию носителя пластической деформации на (г+1)-м структурном уровне. Так, при ¡(ё)>11 пластическая неустойчивость приводит к образованию дислокаций, дисклинаций и их комплексов, при ¡(ё)>12 - полос сильных сдвигов-поворотов, при ¡(ё)>1з -макроскопических ротационно-сдвиговых полей [18, 19]. Предполагается, что включение каждого последующего структурного уровня в процессе пластической деформации не носит эволюционного характера, поскольку оно обусловлено спонтанным появлением новых трансляционных и ротационных мод в моменты, когда ¡(ё)^-. После зарождения структуры, отвечающей (/+7)-му структурному уровню, с ростом пластической деформации занимаемый ею объем будет плавно вырастать за счет уменьшения объема структур более низких уровней, аналогично фазовому равновесию в термодинамике.

Более современные представления о структурных уровнях пластически деформируемого твердого тела выделяют наноструктурный уровень с характерным размером структурных элементов ~ 1-100 нм хотя бы в одном измерении. Особый интерес к этому структурному уровню связан, с одной стороны, с бурно развивающейся в последние 20-25 лет нанотехнологией и нанотехникой [20-22], а с другой стороны, - с результатами интенсивных электронно-микроскопических исследований структуры материалов в области больших деформаций [23-25], развитием методов получения нанокристаллических и наноструктурных металлов и сплавов, в частности, методов интенсивного кручения под высоким давлением [26, 27], равноканального углового (РКУ) прессования [28, 32] или вытяжки [33], всесторонней ковки [34, 35], а также путем закалки из жидкого состояния [36, 37] и др.

Важнейшим признаком наноструктурного элемента является соизмеримость количества атомов в его объеме и в поверхности раздела (межкристаллитных и

межфазных границах и т.д.), поэтому для наноматериалов существенно возрастает роль поверхностей раздела и квантовых эффектов. В условиях интенсивной пластической деформации возрастает роль диффузионных процессов вдоль поверхностей раздела (по границам зерен, фазовым границам) [32], проскальзыванием по границам зерен [37, 38], образование в них пор и микротрещин и в конечном счете межкристаллитного растрескивания [37]. Важной особенностью пластичности наноматериалов является образование в них геометрически необходимых дислокаций вследствие высоких градиентов пластической деформации. В условиях интенсивной пластической деформации, размножение и самоорганизация геометрически необходимых дислокаций, согласно [39], приводит к фрагментации материала на сильно разориентированные кристаллические блоки размером 100-200 нм, которые увеличивают прочность на порядок по сравнению с исходным стоянием материала.

Для наноматериалов характерно снижение роли дислокационного скольжения и возрастания роли зернограничного микропроскальзывания [37] и межкристаллитного растрескивания как основных механизмов пластической деформации и разрушения этих материалов. Наноматериалы характеризуются некоторыми аномальными механическими свойствами: аномальные зависимости от размера зерна предела текучести и напряжения Холла-Петча [46] в основном, как предполагается, вследствие развития неустойчивости материала из-за конкуренции скольжения решеточных дислокаций и ротационной моды деформации, связанной с зернограничным микропроскальзыванием [23, 46].

Несмотря на достигнутое понимание экспериментальной ситуации полная картина пластической деформации, учитывающая вклад всех структурных уровней, в настоящее время отсутствует. В результате интенсивных структурных исследований, использующих традиционные методы (избирательное травление [104-107], электронная микроскопия [108, 109]), было установлено, что наблюдаемое разнообразие деформационных и дислокационных структур есть результат определенной, зависящей от структуры кристалла и условий деформирования, эволюции дислокационного ансамбля и развития в нем коллективных, кооперативных явлений.

На макроскопическом структурном уровне различают три основных типа пространственно-временной неустойчивости пластической деформации. 1. Образование шейки перед разрушением; этот вид неустойчивости характерен для пластичных металлов, деформируемых одноосным растяжением [46];

2. Зуб текучести - однократное резкое падение напряжения и, соответственно, наличие верхнего и нижнего пределов текучести. Зуб текучести связан с прохождением через образец полосы Людерса, на фронте которой, как предполагается, происходит интенсивное размножение дислокаций. Зуб текучести характерен для среднелегированной стали, кремнистого железа, кремния и ряда других материалов;

3. ^ачкообразная пластическая деформация металлов, выражаемая в появлении повторяющихся скачков на кривых нагружения. Различают низкотемпературную скачкообразную деформацию металлов, которая наблюдается при криогенных температурах [47, 48, 50, 181] и прерывистую деформацию, наблюдаемую при температурах выше или порядка дебаевской [1, 2, 49, 50]. Последняя, в свою очередь, имеет три основных вида: а) появление ступеней на кривых нагружения в мягкой деформационной машине с постоянной скоростью возрастания приложенного напряжения &0 - const - эффект Савара - Массона [1, 10, 51]; б) появление скачков разгрузки на кривых деформирования в жесткой испытательной машине с постоянной скоростью деформирования е0 = const- эффект Портевена - Jle Шателье [2-8] и в) «лестничная» или

прерывистая ползучесть [11-13].

Эти эффекты обнаружены во многих материалах и сплавах в различных температурных и концентрационных интервалах: в латуни [52-54], в Fe и его сплавах [1, 55], в цинке [53], в Al и его сплавах [56, 57] и др. Скачкообразная деформация характерна и для широкого круга промышленных металлов и сплавов, в том числе высокотехнологичных, таких как сплавы Al-Mg. Ее исследование имеет очень важное значение для промышленности, так как скачкообразная деформация ухудшает механические свойства и качество поверхности промышленных изделий. Несмотря на многолетние исследования скачкообразной деформации металлов, ее механизмы до конца остаются не ясными.

1.2. Структурный и динамический подходы

Исторически сложилось так, что исследование пространственно-временной картины пластической деформации материалов проводилось по двум независимым и зачастую несвязанным направлениям, отражающих структурный и динамический подходы в физике прочности и пластичности: 1) структурный подход основан на исследовании структурных изменений в кристаллах, которые были задеформированы на различную

глубину (исследования post factum), как правило, в стандартных условиях испытания, т.е. при деформировании с постоянной скоростью ¿0 = const в жестких машинах типа

«Instron»; 2) динамический подход сводится, в основном, к изучению временных рядов различной природы (нерегулярные кривые деформирования, сигналы акустической эмиссии, импульсы тока, вызванные скачками пластического течения металлов, и т.д.), а на микроуровне - к исследованию подвижности индивидуальных дислокаций, и развивался почти независимо от структурных исследований.

Динамический подход в физике прочности и пластичности восходит к работам Савара и Массона (1837 и 1841 гг.), обнаружившим впервые макроскопические скачки деформации при растяжении ряда металлов, Портевена и Ле Шателье (1909-1923), Классен-Неклюдовой (1928), Давиденкова (1936), МакРейнольдса (1949), Белла (1964) и др., исследовавших особенности прерывистого течения различных материалов, в основном металлов и сплавов [1]. Интенсивные исследования подвижности индивидуальных дислокаций привели в 60-е годы к убеждению, высказанному Гилманом, что теория пластичности должна быть динамической по существу. Однако успехи интенсивных структурных исследований, проведенных в 70-80-е годы, создали уверенность, что структурный подход самодостаточен и не нуждается в дополнительных исследованиях динамики и подвижности дефектов структуры различных уровней.

Вместе с тем, существует общепризнанная парадигма о пространственно-временной неоднородности процессов структурной релаксации в кристаллических материалах, которая заключена в самой их природе. В то же время различные группы исследователей измеряют и анализируют отображения сложного морфогенеза (процесса формирования) дефектов кристаллического строения либо на временные ряды, т.е. на одну степень свободы (динамический подход), либо на пространственные координаты, как правило, двумерные сечения кристалла (структурный подход). В последнем случае «время» отсутствует в явном виде, структура исследуется post factum (после испытания), когда релаксационные процессы «частично отработали» или не контролируются. Проведение комплексных исследований на основе соединения структурного и динамического подходов осложняется техническими трудностями, связанными с проведением in situ экспериментов, а также различной ментальностью исследователей, представляющих эти подходы.

Примером соединения структурного и динамического подходов является изучение в 60-70 годы акустической эмиссии (АЭ) при пластической деформации [58-71],

разрушении [72, 73] и широкого круга материалов. Тогда В.Л. Инденбом наметил программу создания «альбома акустических образов», отображающих динамику важнейших событий структурной релаксации преимущественно на мезоскопическом масштабном уровне. Однако, удовлетворительное согласие с экспериментом получено только на примере распространения двойника в кальците [62, 63, 66, 71]. При деформировании в жесткой машине в условиях эффекта Портевена-Ле Шателье обнаружено, что каждому скачку разгрузки на кривой деформирования соответствует всплеск сигнала АЭ, обусловленный, как предполагается, динамикой полос деформации [49, 74]. В остальных случаях интерпретация формы сигнала АЭ сталкивается со значительными трудностями из-за сложной и неоднозначной природы сигнала, которая не позволяет оценивать даже время отдельного события.