Нелинейная магнитооптика слоистых структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Раздольский, Илья Эрнстович

  • Раздольский, Илья Эрнстович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 174
Раздольский, Илья Эрнстович. Нелинейная магнитооптика слоистых структур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Раздольский, Илья Эрнстович

Введение

Глава I

Обзор литературы

1. Нелинейная поляризация бесконечной среды.

2. Эффекты самовоздействия света.

2.1. Физические механизмы.

2.2. Оптический эффект Керра и вращение плоскости поляризации.

3. Метод г-сканирования.

3.1. Апертурное г-сканирование.

3.2. Безапертурное я-сканирование.

3.3. Другие модификации метода г-сканировапия.

4. Генерация второй гармоники.

4.1. Феноменологическое описание квадратичного отклика полубесконечной среды.

4.2. Основные механизмы усиления нелинейно-оптических явлений.

4.2.1. Фазовый синхронизм.

4.2.2. Амплитудный механизм.

5. Магнитооптические эффекты.

5.1. Эффект Фарадея.

5.2. Магнитооптические эффекты Керра.

5.3. Магнитные эффекты во второй гармонике.

6. Фотонные кристаллы и микрорезонаторы.

6.1. Оптические и нелинейно-оптические свойства фотонных кристаллов и микрорезонаторов.

6.2. Магнитофотонные микрорезонаторы.

6.3. Общие замечания об эффекте Боррманна.

7. Оптическое возбуждение и релаксация электронов в металлах

7.1. Коллективная динамика электронов.

7.2. Термализация электронов.

7.3. Электрон-фононпое рассеяние и двухтемпературная модель.

7.4. Диффузия тепла.

7.5. Рассеяние на магнонах.

8. Нелинейная оптика с временным разрешением.

Глава II

Эффекты самовоздействия света в фотонных кристаллах

1. Общие замечания и структура главы.

2. Самовоздействие света в полимерных микрорезонаторах

3. Самовоздействие света в микрорезоиаторах на основе гранатов

3.1. Образцы микрорезонаторов.

3.2. Образец 2.

3.3. Образец 3.

3.3.1. Апертурное г-сканирование.

4. Поляризационное г-сканирование.

4.1. Модифицированный метод г-сканирования.

4.2. Нелинейный эффект поворота плоскости поляризации излучения в МР.

4.3. Обсуждение результатов.

4.3.1. Степень нелинейности.

4.3.2. Физические механизмы эффекта.

4.4. Температурные эффекты.

5. Эффект Боррманна в фотонных кристаллах.

5.1. Нелинейно-оптические следствия эффекта Боррманна

Глава III

Генерация магнитной ВГ в гранатовых фотонных кристаллах ill

1. Введение.

1.1. Исследуемый образец.

1.2. Экспериментальная установка.

2. Генерация ВГ в области края ФЗЗ.

2.1. Спектральная зависимость интенсивности В Г.

2.2. Магнитооптические эффекты на частоте ВГ.

3. Генерация ВГ в области микрорезоиаторной моды.

3.1. Спектральная зависимость интенсивности ВГ.

3.2. Магнитооптические эффекты на частоте ВГ.

4. Магнитный контраст и определяющие его факторы.

Глава IV

Сверхбыстрый транспорт спин-поляризованных носителей

1. Образцы.

2. Экспериментальные исследования.

2.1. Зондирование пленки железа.

2.2. Зондирование пленки золота.

3. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейная магнитооптика слоистых структур»

Диссертационная работа посвящена экспериментальному исследованию квадратичного и кубичного нелинейно-оптического магнитооптического отклика слоистых планарных структур: бислойных металлических пленок кобальт/золото, а также фотонных кристаллов (ФК) и микрорезонаторов на основе гранатов. Основными задачами работы являются экспериментальное изучение эффектов самовоздействия света в фотонных кристаллах и микрорезонаторах, исследование магнитоиндуциро-ванного квадратичного отклика гранатовых микрорезонаторов, а также изучение сверхбыстрой динамики и оптически индуцированного транспорта горячих спин-поляризованных носителей в магнитной бислойной металлической пленке.

Усиление нелинейно-оптического отклика микро- и наноструктур может быть достигнуто за счёт локального увеличения напряженности электромагнитного поля излучения накачки и/или гармоники, а также эффекта фазового синхронизма. Например, локальные поля усиливаются при наличии нанометровых шероховатостей на поверхности металла, из-за фактора формы (эффект "громоотвода" ), а также за счет "запирания" электромагнитного поля в микрообластях как в резонаторах. Отметим, что при подобном запирании основную роль играет резонансное возрастание оптического поля в активном слое вещества; в определенном спектральном диапазоне схожий эффект достигается в периодических структурах с измененным вследствие этого законом дисперсии. Фазовый синхронизм реализуется, например, при непосредственном равенстве показателей преломления волн накачки и гармоник в двулуче-преломляющих кристаллах, или в средах с периодической модуляцией показателя преломления и/или нелинейных восприимчивостей за счет добавления к волновому вектору одной из взаимодействующих волн вектора обратной решетки периодической среды и изменения закона дисперсии света в такой среде. Последнее обстоятельство, эффективно замедляющее свет в структуре и увеличивающее время взаимодействия излучения со средой, способно приводить к возрастанию даже нечувствительных к фазовому синхронизму нелинейно-оптических явлений, таких, как, например, самофокусировка излучения.

Структуры с периодически изменяющейся в пространстве диэлектрической проницаемостью называются фотонными кристаллами (ФК). Варьирование оптических параметров с периодом порядка длины волны изменяет спектральную плотность мод электромагнитного поля: появляется запрет на распространение электромагнитных волн внутри структуры в некотором частотно-угловом диапазоне и возникает фотонная запрещенная зона, что обуславливает разнообразные перспективы применения ФК. Помещение активного вещества в ФК, служащий резонатором, делает возможным создание лазеров с предельно низким порогом генерации. Благодаря своим особым дисперсионным свойствам ФК оказываются весьма полезны в физике сверхкоротких световых импульсов. Сдвиг запрещенной зоны под действием света в нелинейных ФК является основой для создания оптических логических элементов.

Фундаментальный интерес к ФК связан в том числе и с исследованием процессов генерации в них оптических гармоник. Особенно актуальны такие исследования для микрорезонаторов, у которых зеркала являются фотонными кристаллами, поскольку это дает возможность объединения двух механизмов усиления нелинейпо-оптического отклика

- локализационного и синхронизации фаз. Первый из этих механизмов

- локальный амплитудный, обусловленный возрастанием амплитуды оптического поля внутри микрорезонаторного слоя. Второй механизм -"коллективный" - связан с фазовой синхронизацией вкладов от всех слоев, составляющих микрорезонатор.

Разнообразие материалов, из которых изготавливаются ФК, велико. Это и полупроводниковые структуры на основе арсенида галлия; и синтетические опалы; и применяемые для эффективной генерации ВГ ниобат лития и сульфид цинка; и пористый кремний (ПК), обладающий специфическими свойствами, и гранаты, интересные с точки зрения магнитооптики в видимом диапазоне. Прозрачные для видимого света, эти вещества интересны для нелинейной магнитооптики наличием спектрального резонанса в ультрафиолетовом диапазоне; таким образом, на частоте второй гармоники (при возбуждении ближним ИК или видимым светом) имеется заметное поглощение, что благотворно сказывается на относительной величине магнитооптических эффектов в нелинейном отклике образцов.

Переходя ко второй части работы, можно отметить, что исследование динамики намагниченности наноструктур представляет собой интенсивно развивающуюся область исследований. Поводом для этого является спрос на компактные и малопотребляющие устройства записи информации, в которых основным физическим принципом работы является магнитное упорядочение. При этом направление намагниченности играет роль того логического индикатора, который определяет, какое значение, "ноль" или "единица" , записано в данной ячейке памяти. Основную тенденцию развития технологий в этой области можно, прежде всего, охарактеризовать стремлением к увеличению быстродействия. Современные коммерческие устройства оперируют частотами в несколько гигагерц, то есть фактически время операции или переключения между состояниями ограничено наносекундным масштабом.

В связи с этим представляется логичным попытаться использовать оптические средства управления подобными системами. Для современных лазерных источников света не является проблемой генерировать импульсы фемтосекундной длительности, что могло бы значительно расширить горизонт быстродействия запоминающих устройств. В этой связи описанная выше прикладная область физики упирается в фундаментальные исследования сверхбыстрых (имеются в виду фемтосекундные масштабы) процессов в магнитных структурах, включая влияние лазерного импульса на намагниченность среды, энергетическое распределение электронов и оптический отклик образца. Тесно связано с этой темой исследование динамики спиновой поляризации носителей, их транспорта в среде и возможности оптическими методами генерировать импульсы спин-поляризованного тока.

Целью диссертационной работы является, во-первых, экспериментальное исследование нелинейно-оптического и/или магнитооптического отклика фотонных кристаллов и микрорезонаторов, включая детальное изучение эффектов самовоздействия света в подобных структурах, а во-вторых, изучение транспорта спин-поляризованпых носителей в бислойпой пленке Аи/Ре на фемто- и пикосекундных масштабах времени.

Актуальность работы заключается в фундаментальном интересе к усилению нелинейно-оптических эффектов в периодических микроструктурах, в том числе непараметрических процессов, а также к исследованию квадратичного и кубичного отклика новых высококачественных микрорезонаторных ФК структур на основе гранатов. Актуальным является изучение сверхбыстрых процессов в микроструктурах на основе ферромагнетиков, которые помимо своей фундаментальной значимости для физики фемтомагнетизма обладают перспективами с точки зрения прикладных задач генерации тока спин-поляризованных носителей.

Практическая ценность работы заключается в демонстрации новых нелинейно-оптических эффектов в фотонных кристаллах и микрорезонаторах, в наблюдении значительных для прикладных отраслей науки величин магнитоиндуцированных эффектов во второй гармонике в принципиально новой микрорезонаторной структуре на основе гранатов, а также в демонстрации механизма оптического возбуждения фемтосекундных импульсов спин-поляризованного тока вместе с получением детальной картины поведения намагничеиности в нанометровых пленках железа под действием как мощного лазерного излучения, так и импульса горячих инжектированных электронов.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Впервые исследован эффект самофокусировки излучения в композитном полимерном микрорезонаторе с фотоннокристаллическими зеркалами из пористого кремния. Обнаружено, что величина эффекта самофокусировки в нерезонансной области превысила известное из литературы резонансное значение для полимерной пленки; это связано с резонансной локализацией излучения в дефектном слое.

• Обнаружены эффекты самовоздействия света в микрорезонаторах на основе гранатов. Наблюдаемая величина эффекта самофокусировки превысила аналогичное значение для оксидных пленок со схожим составом более, чем на порядок. Экспериментально обнаружен сдвиг положения микрорезонаторной моды под действием мощного лазерного излучения. Обнаружена зависимость угла поворота плоскости поляризации излучения от плотности мощности излучения, для чего была разработана новая методика измерений.

• В спектральной окрестности края ФЗЗ обнаружена спектральная зависимость величины эффекта самовоздействия излучения в фотонном кристалле, являющаяся следствием оптического аналога эффекта Боррманна. Величина светоиндуцированной добавки к показателю преломлению превысила аналогичное значение в окрестности микрорезонаторной моды образца из того же материала. Усиление эффекта связывается с локализацией электромагнитного поля накачки в слоях с высокой кубичной нелинейностью и эффективным уменьшение групповой скорости распространения излучения, к-спектроскопия эффекта самофокусировки показала заметное возрастание величины эффекта при приближении к области наилучшей локализации излучения.

• Впервые исследован магнитооптический квадратичный отклик высокодобротного микрорезонатора на основе висмут-иттриевого и самарий-гадолиниевого гранатов в окрестности микрорезонатор-ной моды и длинноволнового края фотонной запрещенной зоны. Обнаружена значительная величина магнитного контраста во второй гармонике при возбуждении микрорезонаторной моды резонансным излучением под малыми углами падения. Построена феноменологическая модель и произведены расчёты генерации магнитной ВГ в геометрии экваториального эффекта Керра.

• Нелинейно-оптическим методом накачка-зондирование проведено исследование спин-поляризованного транспорта носителей в эпи-таксиальных пленках Аи/Ре/М^О. Предложена модификация данного экспериментального метода, основанная на возбуждении баллистических спин-поляризованных носителей в железе световыми импульсами фемтосекундной длительности, при этом спиновая поляризация носителей регистрируется методом генерации ВГ на противоположной поверхности пленки золота. Получены зависимости динамического магнитного контраста и вариации немагнитной компоненты поля ВГ в зависимости от времени задержки между пробным лучом и лучом накачки. В сигнале ВГ от поверхности золота на временах задержки зондирующего луча порядка десятков фемтосекунд обнаружен динамический магнитный контраст, связанный с появлением в поверхностном слое инжектированных спин-поляризованных баллистических носителей.

Показано, что транспорт основных и неосновных носителей в зависимости от спиновой поляризации имеет принципиально различный - баллистический и диффузионный - характер, что приводит к изменению знака магнитного контраста на временах задержки около 300 фс. Предложен вероятный сценарий динамики поведения намагниченности в пленке золота. Показано также, что выбором длины волны излучения в диапазоне от 760 до 850 нм можно изменять форму кривой динамического контраста и амплитуду диффузионного пика в импульсе спин-поляризованных носителей. Показана возможность оптического возбуждения импульсов спин-поляризованного тока плотностью до Ю10 А/см2.

Работа имеет следующую структуру:

• Первая глава содержит обзор эффектов и методов нелинейной оптики, включая генерацию второй гармоники и самовоздействие света, а также особенностей фотоннокристаллических и микрорезона-торных структур. Проводится рассмотрение магнитоптических эффектов, обсуждаются различные подходы к их описанию. Отдельный раздел посвящен обзору динамики оптически возбужденных электронов в металле; рассматриваются различные механизмы релаксации и нелинейно-оптический метод исследования электронных свойств структур.

• Вторая глава посвящена рассмотрению кубичных эффектов самовоздействия в фотоннокристаллических и микрорезонаторных структурах. Приведены результаты исследованию самофокусировки излучения в трех различных образцах микрорезонаторов, с помощью этого же эффекта на краю запрещенной зоны фотонного кристалла проводится визуализация оптического аналога эффекта Боррманна. Для изучения зависимости поворота плоскости поляризации от плотности мощности излучения в микрорезонаторах предлагается модификация метода z-сканироваиия. Обсуждаются механизмы усиления нелинейно-оптических эффектов в фотонных кристаллах и микрорезонаторах.

• В третьей главе проводится исследование новой структуры - гранатового микрорезонатора - методами нелинейной магнитооптики. Представлены результаты экспериментов, демонстрирующие усиление генерации второй гармоники как в области микрорезонатор-ной моды, так и на краю фотонной запрещенной зоны. Предлагается модель для расчета магнитного контраста в геометрии экваториального эффекта Керра, результаты которой позволяют из аппроксимации экспериментальных данных получить относительную величину магнитных компонент тензора квадратичной восприимчивости.

• В четвертой главе методом накачка-зондирование с применением нелинейной оптики исследуется динамика поведения возбужденных электронов в пленках железа и золота. Изучается демаг-нетизация слоя железа под действием мощного лазерного излучения. Демонстрируется возможность оптического возбуждения спин-поляризованных импульсов тока, исследуется спектральная зависимость этого явления. Экспериментально продемонстрирован различный характер транспорта основных и неосновных носителей спина в слое золота.

Апробация результатов работы проводилась на следующих конференциях:

• Международная конференция "Moscow International Symposium on Magnetism" (MISM), Москва, Россия, июнь 2008.

• Международная конференция "Nanostructures: Physics and Technology" , Санкт-Петербург, Россия, июнь 2006 г.

• Международная конференция "Spin waves" , Санкт-Петербург, Россия, май 2009.

• Международная конференция "Week of Doctoral Students" , Прага, Чехия, июнь 2008.

• Международная конференция "3rd International Congress on Advanced Electromagnetic Materials in Microwaves and Optics" , Лондон, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, сентябрь 2009.

• Международная конференция "Nanomeeting" , Минск, Беларусь, май 2009.

• Конференция "Deutsche Physikerinnentagung" , Мюнстер, Германия, 2008.

• Конференция "DPG-Fruhjahrstagung" , Дрезден, Германия, 2009.

• Международная конференция "20th International Colloquium on Magnetic Films and Surfaces" , Берлин, Германия, 2009.

• Международная конференция "MRS Spring Meeting" , Сан-Франциско, США, 2009.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Раздольский, Илья Эрнстович

Заключение

Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, направлены на изучение квадратичных и кубичных нелинейно-оптических эффектов в планарных слоистых структурах: фотонных кристаллах, микрорезонаторах и бислойных металлических пленках. Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Методом г-сканироваиия экспериментально наблюдался эффект самодефокусировки в фотоннокристаллических микрорезонаторах с дефектным слоем на основе гранатов. Эффективная величина нелинейной добавки к показателю преломления щ в окрестности микрорезонаторной моды для исследуемых образцов составила, по порядку величины, —Ю-8 см2/Вт, что более, чем на порядок превышает аналогичные нерезонансные значения. Механизм усиления обусловлен сильной локализацией электромагнитного поля в мик-рорезонаторном слое. Обнаружен спектральный сдвиг микрорезонаторной моды на величину около 2 нм, связанный с изменением показателя преломления микрорезонаторного слоя под действием мощного лазерного излучения.

Экспериментально обнаружен эффект самофокусировки излучения в фотонных кристаллах на основе феррит-граната. Величина эффективной кубичной нелинейной поправки к показателю преломления, согласно оценкам, в ближней ИК области составила, по модулю, до (3.0 ± 0.2) • Ю-8 см2/Вт. Механизм усиления эффекта самофокусировки связывается с локализацией электромагнитного поля световой волны в слоях с высокой нелинейностью, а также с уменьшением групповой скорости распространения света в структуре. Обнаружена спектральная зависимость нелинейной добавки к показателю преломления на длинноволновом краю запрещенной зоны фотонного кристалла, которая связывается с перераспределением оптического поля внутри элементарной ячейки ФК. Данное перераспределение подтверждается расчетами с помощью метода матриц распространения и является оптическим аналогом эффекта Боррманна.

2. В образце с микрорезонаторным слоем из феррит-граната с висмутом обнаружена зависимость угла поворота плоскости поляризации от плотности мощности зондирующего излучения. Для наблюдения этого эффекта разработана методика модифицированного г-сканирования, чувствительная к поляризационным эффектам. Величина нелинейной добавки к углу поворота плоскости поляризации излучения составляет до 4° при плотности мощности около 10 МВт/см2 и линейно зависит от мощности излучения. Поворот плоскости поляризации связывается с нелинейной добавкой к дву-лучепреломлению микрорезонаторного слоя, вызванного, в свою очередь, наклоном кристаллографической оси симметрии структуры к поверхности.

3. Исследован квадратичный нелинейно-оптический и магнитооптический отклик фотоннокристаллического микрорезонатора, изготовленного из чередующихся слоев граната различного состава. На краю фотонной запрещенной зоны магнитный контраст составил 5% и 15% в р- и в-поляризации излучения накачки, соответственно, а в геометрии меридионального эффекта Керра углы поворота поляризации излучения ВГ составили 10 ±1° и 16 ± 1°. Подобные измерения позволили оценить отношение магнитной и немагнитной компонент тензора квадратичной восприимчивости £1 — Хууу/Хгуу к 0.03 ± 0.004 на длине волны 826 нм. При малом угле падения излучения поворот плоскости поляризации волны ВГ в окрестности микрорезонаторной моды при р-поляризованном излучении накачки составил 85 ± 1°, что позволяет сделать оценку £1 « 0.04±0.005 на длине волны 778 нм. В геометрии эффекта Коттона-Мутона обнаружена сильная зависимость магнитного контраста ВГ от угла падения излучения. Для объяснения этой зависимости рассмотрена феноменологическая модель, в рамках которой магнитный контраст р определяется отношением компонент тензора квадратичной восприимчивости, разностью фаз между ними, показателями преломления среды и углом падения излучения. Расчеты позволили оценить величину отношения магнитной и немагнитной компонент восприимчивости £2 = Ххуг)/Хгуу1 которое составило 0.02 ±0.005, и разность фаз между ними, составившую около 66 ±2°.

4. Нелинейно-оптическим методом накачка-зондирование проведено исследование спин-поляризованного транспорта носителей в эпи-таксиальных пленках Au/Fe/MgO. Предложена модификация данного экспериментального метода, основанная на возбуждении баллистических спин-поляризованных носителей в железе световыми импульсами фемтосекундной длительности, при этом спиновая поляризация носителей регистрируется методом генерации ВГ на противоположной поверхности пленки золота. В данной экспериментальной схеме получены зависимости динамического магнитного контраста и вариации немагнитной компоненты поля ВГ в зависимости от времени задержки между пробным лучом и лучом накачки в диапазоне до 5 пс с разрешением до 5 фс. В сигнале ВГ от поверхности золота на временах задержки зондирующего луча порядка десятков фемтосекунд обнаружен динамический магнитный контраст, величина которого составляет до 1.5%, связанный с появлением в поверхностном слое инжектированных спин-поляризованных баллистических носителей. Времена экстремального значения магнитного контраста для образцов с различной толщиной слоя золота (50 и 100 нм) находятся в хорошем согласии с результатами расчетов: в баллистическом режиме носители спина распространяются со скоростью Ферми vp ~ 1.3 нм/фс. Немагнитная компонента поля ВГ под действием импульса накачки с энергией 30 нДж изменяется на 3-4%.

Показано, что транспорт основных и неосновных носителей в зависимости от спиновой поляризации имеет принципиально различный - баллистический и диффузионный - характер, что приводит к изменению знака магнитного контраста на временах задержки около 300 фс. Предложен вероятный сценарий динамики поведения намагниченности в пленке золота. Показано также, что выбором длины волны излучения в диапазоне от 760 до 850 нм можно изменять форму кривой динамического контраста и амплитуду диффузионного пика в импульсе спин-поляризованных носителей.

Материалы диссертационной работы опубликованы в статьях [129, 143-146].

В заключение хотелось бы выразить огромную благодарность научному руководителю Олегу Андреевичу Акципетрову и Татьяне Владимировне Мурзиной, обеспечившим возможность выполнения этой работы и постоянно ставившим новые challenges, поддерживавшим меня в течение всех лет работы в лаборатории нелинейной оптики наноструктур и фотонных кристаллов и, в итоге, давшим мне физическое образование; Алексею Мельникову и Алексею Рубцову, в дискуссиях с которыми многое, не только из области естественных наук, темное и непонятное становилось простым и ясным; Руслану Капра, Игорю Кривенко и Андрею Антипову, обеспечивавшим компьютерную поддержку лаборатории в МГУ, и Питеру Весту, выполнявшему аналогичную работу в Берлине; Лео Кристианссону, благодаря которому удалось ознакомиться с оригинальными работами Герхарда Боррманна; научным группам Мицутеру Иноуэ, Япония, Пауля Фумагалли, Берлин, Германия и Александра Гришина, Стокгольм, Швеция, за изготовление образцов для исследований.