«Нелинейное поглощение сверхкоротких световых импульсов в собственных и примесных кристаллах и наноструктурах» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Елисеев Кирилл Анатольевич

  • Елисеев Кирилл Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 118
Елисеев Кирилл Анатольевич. «Нелинейное поглощение сверхкоротких световых импульсов в собственных и примесных кристаллах и наноструктурах»: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев Кирилл Анатольевич

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение фемтосекундных лазеров

1.2. Основные механизмы оптического пробоя

1.3. Первые опыты по определению механизма пробоя

1.4. Эксперименты с применением фемтосекундных импульсов

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ НЕЛИНЕЙНОГО ОПТИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕРХКОРОТКИХ СВЕТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ ПРИ МЕЖЗОННОМ РЕЗОНАНСЕ В КРИСТАЛЛАХ

2.1. Постановка задачи

2.2. Оптическое поглощение в условиях многофотонного межзонного резонанса в системах с дискретным спектром

2.3 Оптическое поглощение при многофотонном межзонном резонансе в системах с непрерывным спектром

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ НЕЛИНЕЙНОГО ОПТИЧЕСКОГО ПОГЛОЩЕНИЯ СВЕРХКОРОТКИХ СВЕТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ ПРИ МЕЖЗОННОМ РЕЗОНАНСЕ НА НЕПРЯМЫХ МЕЖЗОННЫХ ПЕРЕХОДАХ С УЧАСТИЕМ ФОНОНА

3.1. Постановка задачи

3.2. Вычисление интегралов по времени

3.3. Выражения для поглощенной энергии

3.4. Результаты расчетов

ГЛАВА 4. НЕЛИНЕЙНОЕ ОПТИЧЕСКОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ В КРИСТАЛЛАХ С ГЛУБОКИМИ ПРИМЕСЯМИ

4.1. Вероятности двухцентровых фотопереходов между зонными и примесными состояниями

4.2. Фотопереходы «примесь-зона» с участием свободных электронов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ

А (г) - вектор-потенциал электромагнитной волны а0 - постоянная кристаллической решетки Ь , Ь* - операторы уничтожения и рождения фононов

с - скорость света в вакууме С - скорость звука

$ - .х-компонента оператора дипольного момента ^ - матричный элемент оператора дипольного момента & е - заряд электрона

£ - ширина запрещенной зоны материала

К - энергия /-го состояния в электронной системе

е к - единичный вектор поляризации световой волны

Г - амплитуда напряженности поля световой волны (глава 1)

Г0 - зависящая от времени амплитуда электрического поля волны лазерного

излучения (главы 2, 3)

Й - оператор Гамильтона электронной подсистемы в поле световой волны

- гамильтониан электронной подсистемы среды в отсутствие взаимодействия со светом

- матричный элемент оператора взаимодействия электронной подсистемы с фононами

- оператор взаимодействия электронной подсистемы со светом / () - интенсивность лазерного излучения

J(п) - поглощенная из сверхкороткого лазерного импульса энергия Зп - энергия, поглощенная в единице объема материала

к - волновой вектор электрона

- постоянная Больцмана

Ь - протяженность оптической среды М - масса элементарной ячейки кристалла т - масса свободного электрона тс - эффективная масса электрона

тг = тстУ1 тс+тл! - приведенная масса дырки и электрона (глава 4)

М\"] - составные матричные элементы п-то порядка

тЛ! - эффективная масса дырки N - число ячеек кристалла

п0 - количество примесных атомов или квантовых точек в единице объема

облучаемого лазерными импульсами образца (глава 2)

п ? - электронная плотность (глава 1)

пшР - число примесных уровней на единицу объема (глава 4)

п - число заполнения фононов с волновым вектором д (глава 3)

р - оператор импульса электрона

Р8 - амплитуда реактивной части параллельной полю компоненты вектора поляризации среды

р^ -межзонный матричный элемент оператора импульса д - волновой вектор фонона ^ - волновое число Дебая

^ - матричный элемент оператора эволюции системы £

л'/; - матричный элемент эрмитово-сопряженного оператора ,€' Т - температура

Т - операция хронологического произведения операторов в формуле (2.8) ? - совокупность всех квантовых чисел, которые характеризуют состояние расположенного на примесном уровне электрона (глава 4) иы(г) _ блоховские амплитуды

и(г) - эффективный периодический потенциал кристаллической решетки

У(т) - потенциальная энергия примесного электрона

Ж - полная энергия лазерного импульса на единицу площади (глава 2)

Ж - полная вероятность переходов в единице объема

2тп - матричные элементы оператора координаты частицы

зБ - зона Бриллюэна

а - коэффициент лавинной ионизации (глава 1) а -коэффициент поглощения (глава 3) у- адиабатический параметр Келдыша (глава 1) у - феноменологический параметр затухания (главы 2, 3, 4) £ - константа деформационного потенциала

бх - высокочастотная (поперечная) диэлектрическая проницаемость образца 8/ - продольная диэлектрическая проницаемость к - 2-компонента волнового вектора

V - частота колебаний кристаллической решетки, характеризуемая волновым вектором д

ув - дебаевская частота

р - матрица плотности

р(0) - оператор проектирования

ст - квадрат продолжительности импульса (главы 2, 3, 4) <гк - сечение к-фотонного поглощения (глава 1)

т1 - длительность импульса

- объем кристалла а - частота света

- блоховская волновая функция /-й зоны у/{ - волновая функция электрона на примеси

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Нелинейное поглощение сверхкоротких световых импульсов в собственных и примесных кристаллах и наноструктурах»»

Актуальность темы диссертационной работы

Нелинейные оптические процессы в конденсированных средах привлекают внимание исследователей во многих странах мира уже в течение нескольких десятилетий. В частности, активно изучается явление пробоя прозрачных материалов под действием мощного лазерного излучения. Интерес к этому явлению связан с многообразием его чисто научных и прикладных аспектов. В целом, исследование нелинейных оптических процессов позволяет получить новую ценную информацию об энергетической зонной структуре, процессах переноса энергии и заряда, о релаксационных процессах и т.п. Кроме того, в результате таких исследований появляются возможности создания новых типов элементов фотоники, квантовой электроники, систем оптической обработки информации.

Широкое распространение, начиная с середины 80-х годов, лазерных установок, способных генерировать импульсы фемтосекундной длительности, расширило возможности применения лазерной техники и придало новый импульс теоретическим исследованиям механизмов оптического повреждения материалов. При длительностях лазерных импульсов Т{, меньших 100 фс, возникает ситуация, когда гг< г/ъ где тр - время релаксации импульса свободных носителей заряда. В такой ситуации явное или неявное использование представлений о вероятности перехода за единицу времени в имеющихся в настоящее время работах по многофотонному поглощению в конденсированных средах делает результаты таких работ, строго говоря, не вполне адекватными. Это обстоятельство и делает актуальной задачу о генерации неравновесных электронно-дырочных пар (ЭДП) под действием именно фемтосекундных световых импульсов в условиях межзонных многоквантовых резонансов. Решение этой задачи для случая многофотонных резонансов в прямозонных кристаллах изложено в

главе 2 диссертации. Глава 3 посвящена непрямым двухквантовым (с участием фотона и фонона) межзонным переходам под действием фемтосекундных лазерных импульсов.

К числу практически важных и актуальных проблем нелинейной оптики относится и задача ограничения предельной мощности лазерного излучения, проходящего через нелинейную среду. Один из возможных способов решения этой задачи основан на эффектах типа фотонной лавины, близких к фазовому переходу в электрон-фотонной системе. В данном случае происходит быстрое переключение материала между состояниями с различными электрическими и оптическими свойствами. Процессы такого типа возможны в собственных кристаллах, но для этого кристаллы должны обладать электронной зонной структурой специального типа, которая встречается лишь в немногих из известных материалов. В главе 4 рассмотрены перспективные процессы такого рода в кристаллах со «стандартной» зонной структурой, допированных глубокими примесными центрами. Подход такого рода в принципе может расширить круг материалов, которые можно было бы использовать для реализации быстрых низкоэнергетических оптических лимитеров и переключателей. Цели и задачи диссертационной работы

Основной целью работы было исследование особенностей возбуждения прозрачных твердых тел сверхкороткими мощными лазерными импульсами в условиях многофотонных резонансов, включая:

1. Выявление и анализ различий между поглощением длинных и сверхкоротких лазерных импульсов в условиях многофотонных резонансов в прямозонных кристаллах и наноструктурах различной размерности.

2. Выявление и анализ различий между поглощением длинных и сверхкоротких лазерных импульсов на непрямых межзонных переходах с участием фононов.

3. Оценка эффективности новых двухчастичных механизмов фотогенерации неравновесных электронно-дырочных пар в прозрачных кристаллах с глубокими примесями.

Основными задачами проводимых исследований были:

Получение и анализ выражений для расчета поглощаемой из сверхкоротких световых импульсов энергии в условиях многофотонных резонансов в твердотельных структурах различной размерности.

Анализ зависимости количества поглощенной за время действия одного сверхкороткого лазерного импульса энергии от продолжительности действия импульса, а также от величин расстроек и-фотонных резонансов.

• Получение и анализ выражений для поглощенной в течение фемтосекудного импульса энергии в случае непрямых межзонных переходов с участием фононов.

• Расчет вероятностей двухэлектронных переходов типов «зона -примесь» либо «примесь - зона» между зонными и примесными состояниями с одновременным поглощением фотона и передачей энергии между носителями заряда за счет кулоновского взаимодействия.

Для достижения основной цели исследований и решения поставленных

задач:

Проведено теоретическое исследование многофотонного поглощения фемтосекундных импульсов лазерного излучения в объемных диэлектрических либо полупроводниковых кристаллах, а также в квантовых ямах, квантовых проводах и квантовых точках. При этом рассматривались импульсы, продолжительность которых меньше времени, необходимого для внутризонной (внутриподзонной) релаксации импульса дырки или электрона в указанных материалах. В результате исследования для систем с различной размерностью получены зависимости поглощенной энергии от величины

расстройки и-фотонного резонанса, и, кроме того, от длительности сверхкороткого импульса при фиксированной энергии в импульсе.

• Развита теория поглощения фемтосекундных световых импульсов на непрямых межзонных переходах в кристаллах за счет двухквантовых процессов с участием фотона и фонона. Получены выражения для плотности энергии J, поглощенной за время действия лазерного импульса, и зависимости J от длительности лазерных импульсов, температуры и частоты света.

• Предложена новая модель фотогенерации неравновесных электронно -дырочных пар в кристалле с глубокими примесями за счет перехода носителей заряда с дискретных энергетических уровней глубоких примесных центров в зону проводимости при облучении материала светом с энергией кванта Тгсо, меньшей, чем энергия ионизации примесного центра . Дефицит энергии 8 = Е( - На покрывается за счет кинетической энергии свободных электронов в зоне проводимости.

Во втором порядке теории возмущений выполнен расчет вероятностей двухцентровых переходов между зонными и примесными состояниями с одновременным поглощением фотона и передачей энергии от одного электрона другому за счет кулоновского взаимодействия.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые

1) получены выражения для энергии, поглощенной в течение фемтосекундного лазерного импульса в условиях многофотонных резонансов в различных типах твердотельных структур с размерностями 0, 1, 2, 3;

2) продемонстрировано, что зависимости поглощенной в нульмерных системах энергии излучения лазера от времени действия лазерного импульса, а также от отстройки несущей частоты от многофотонного резонанса проявляют наиболее существенные отличия от имеющих место в случае

относительно длинных импульсов; с повышением размерности различия уменьшаются;

3) для случая поглощения фемтосекундных световых импульсов на непрямых межзонных переходах в кристаллах за счет двухквантовых процессов с участием фотона и фонона получены выражения для плотности энергии J, поглощенной за время действия лазерного импульса, и зависимости J от длительности лазерных импульсов, температуры и частоты света;

4) предложена новая модель фотогенерации неравновесных электронно -дырочных пар в кристалле с глубокими примесями; во втором порядке теории возмущений выполнен расчет вероятностей двухцентровых переходов между зонными и примесными состояниями с одновременным поглощением фотона и передачей энергии от одного носителя заряда другому за счет кулоновского взаимодействия;

5) установлено, что механизм фотопереходов «глубокая примесь-зона» с участием свободных электронов может играть при определенных условиях превалирующую роль в кинетике процессов фотогенерации свободных носителей заряда;

6) показано, что в случае, когда концентрация примесных центров в

лп 10 _"1

образце достигает 10 -НО см , новый двухчастичный механизм фотогенерации неравновесных электронно-дырочных пар в прозрачных кристаллах с глубокими примесями, предложенный в работе, становится эффективным и может при величинах интенсивностей в лазерном импульсе

Л

~ 100 МВт/см приводить к такому явлению, как переключение образца между пропускающим лазерное излучение и поглощающим состояниями.

Положения, выносимые на защиту

При нестационарном поглощении сверхкоротких световых импульсов в условиях многофотонных резонансов на прямых межзонных переходах

зависимости поглощенной световой энергии от длительности импульса существенно отличаются от аналогичных зависимостей для относительно длинных импульсов. Эти различия усиливаются с понижением размерности материала.

При нестационарном поглощении фемтосекундных световых импульсов на непрямых межзонных переходах в кристаллах с участием фонона зависимости поглощенной энергии от продолжительности импульса оказываются различными при энергиях фотона вблизи края непрямой запрещенной зоны и в области значительно выше края полосы непрямого поглощения.

Предложенные в диссертации новые механизмы двухцентровых фотопереходов «зона-глубокая примесь» и фотопереходов «глубокая примесь-зона» с участием свободных электронов могут при концентрациях примесных центров пш >1017 ч-1018 см"3 играть превалирующую роль в

кинетике процессов фотогенерации свободных носителей заряда и использоваться для переключения материала между слабо- и сильно поглощающими свет состояниями. Апробация работы и публикации

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• VI Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», СПб НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург 2010.

• 7 Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2011», СПб НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург 2011.

• VII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», СПб НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург 2012.

• XLII научная и учебно-методическая конференция, СПб НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург 2013.

• 2 Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург 2013.

• International Conference on Coherent and Nonlinear Optics (ICONO) Conference on Lasers, Applications, and Technologies (LAT), 2013.

3 Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург 2014.

• VIII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики», СПб НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург 2014.

• 4 Всероссийский конгресс молодых ученых, СПб НИУ ИТМО, г. Санкт-Петербург 2015.

Основные результаты диссертации представлены в 5 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК и цитируемых в библиографических и реферативных базах данных Web of Science и Scopus.

Практическая значимость результатов работы

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что полученные в ней относительно простые приближенные аналитические выражения, позволяют быстро рассчитать количество энергии, поглощаемое материалом из падающего на него сверхкороткого лазерного импульса в условиях многофотонного резонанса на прямых межзонных переходах, а также на непрямых двухквантовых фотон-фононных переходах. В полученных выражениях в явном виде содержатся зависимости количества поглощаемой в одном импульсе энергии как от параметров падающего на материал излучения, так и от параметров зонной структуры и релаксационных характеристик самого материала. Определение вида указанных зависимостей необходимо для более детального понимания механизма возникновения оптического пробоя в материалах с различными свойствами и характеристиками, так как позволяет выявить факторы, в

большей или меньшей мере влияющие на возникновение оптического повреждения.

Кроме того, данная информация открывает широкие возможности изменения оптических и иных свойств материала с тем или иным типом электронной зонной структуры путем воздействия на него излучением с заданными характеристиками.

Быстрое оптическое переключение кристаллов между слабо- и сильно поглощающими свет состояниями может быть использовано для решения весьма актуальной в настоящее время задачи ограничения предельной мощности распространяющегося в материале, например, в активной среде лазера, излучения.

Полученные в диссертационной работе результаты применялись и применяются в настоящее время в Университете ИТМО при выполнении научных проектов в рамках ведомственных аналитических программ Минобрнауки РФ, а также грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Достоверность научных положений, полученных в диссертации

Ясная и прозрачная физическая трактовка полученных результатов служит подтверждением достоверности представленных в диссертационной работе научных положений. В ряде соответствующих предельных случаев имеет место совпадение результатов диссертации с результатами исследований других авторов. Независимые экспертные оценки рецензентов специализированных научных журналов, в которых опубликованы статьи, а также программных комитетов конференций, на которых были выполнены доклады, содержащие результаты диссертационной работы, также подтверждают достоверность полученных в работе результатов.

Личный вклад автора

Личный вклад автора в опубликованные работы отражен как в выносимых на защиту основных положениях, так и в содержании диссертации. Совместно с соавторами проводились общая формулировка

целей и задач, методов и подходов к их решению, обсуждение, а также подготовка полученных результатов к публикации. Вклад диссертанта при этом был определяющим. Общая формулировка задач исследований, а также определение методов и подходов к их решению выполнена при участии научного руководителя работы Е.Ю. Перлина. Численные и аналитические расчеты полностью выполнены диссертантом.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из предметного указателя, введения, четырёх глав, заключения, списка цитированных работ, который включает 143 наименования. Общий объем диссертационной работы составляет 118 страниц, включая 20 иллюстраций и 1 таблицу.

Диссертант выражает глубокую признательность своему научному руководителю проф. Е.Ю. Перлину за постоянное внимание к работе и ряд ценных указаний. Диссертант признателен также за сотрудничество своим соавторам кандидатам физико-математических наук А.В. Иванову и Р.С. Левицкому, а также другим сотрудникам Лаборатории «Нелинейная оптика конденсированных сред» Центра «Информационные оптические технологии» и кафедры «Оптическая физика и современное естествознание» Университета ИТМО, принявшим участие в обсуждении работы и высказавшим полезные замечания.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Применение фемтосекундных лазеров

Механизмы взаимодействия лазерных импульсов с полупроводниками и диэлектриками стали темой обширных экспериментальных и теоретических исследований, проводившихся различными группами ученых с момента изобретения импульсных лазеров. Особое внимание уделялось изучению индуцированного лазерным излучением оптического пробоя в твердых телах. Понимание процессов, приводящих к оптическому разрушению указанных материалов, имеет огромное значение для развития физики и техники лазерных систем. Особенно это необходимо при создании твердотельных лазеров, генерирующих излучение сверхвысоких интенсивностей, поскольку возникновение пробоя в оптических компонентах таких лазерных систем ограничивает возможность дальнейшего увеличения пиковой интенсивности генерируемого излучения [1-3]. Возможности применения нелинейного поглощения в полупроводниках для управления длительностью лазерного импульса и ограничения интенсивности света описаны в [4].

Помимо этого, изучение оптического повреждения твердотельных структур имеет большое значение в фундаментальных исследованиях. Исследование данного явления позволяет получать информацию о сверхбыстрых фотоиндуцированных процессах в веществе в конденсированной фазе, о влиянии различных механизмов электрон-фононного взаимодействия на скорость энергетической релаксации в полупроводниках [5]. Кроме того, результаты исследований пробоя могут открыть новые возможности получения более детальной информации о магнитных, электронных, электрических, колебательных и других свойствах материалов. Новые данные о механизмах и условиях возникновения оптического пробоя могут также найти практическое применение в

элементах квантовой электроники, фотоники, оптических коммуникационных системах, системах оптической обработки информации, и т.д.

Знание условий возникновения индуцированного короткими и сверхкороткими импульсами оптического пробоя крайне важно в разработках с целью получения материалов с совершенно новыми физическими свойствами. В частности, сегодня возможно путем контроля параметров лазерного излучения переводить диэлектрики в состояние, в котором они будут обладать свойствами проводящих металлов [6]. Тем не менее, для этого необходимо получение крайне высоких плотностей возбужденных электронов. Облучение материала переключающим (из диэлектрического в проводящий режим) импульсом при таких плотностях может вызвать оптический пробой. Понимание механизмов оптического пробоя в диэлектриках важно, в том числе, и для развития подобных переключателей.

Лазерные фемтосекундные импульсы также применяются в микротехнологии для получения трехмерных структур внутри объема кварцевого стекла [7], а также для изготовления оптических волноводов [811] из различных полупроводниковых материалов. Кроме того, фемтосекундные импульсы нашли свое применение в нанохирургии клеток и тканей [12]. Активно изучаются перспективы применения ультракоротких импульсов для лазерной абляции материала [13-22]. Таким образом, определение пороговой мощности падающего излучения, при которой в материале возникает оптический пробой, является весьма актуальной задачей.

1.2. Основные механизмы оптического пробоя

На практике увеличение интенсивности импульсного лазерного излучения при относительно умеренной энергии достигается путем сокращения длительности импульса. Кроме того, широко известен факт

наличия зависимости пороговой мощности излучения от ширины импульса [1]. По этим причинам в физике взаимодействия диэлектриков с высокоинтенсивным излучением на протяжении длительного времени различными исследовательскими группами большое внимание уделяется задачам определения количества поглощенной материалом энергии, необходимой для возникновения пробоя [1, 2, 3, 23, 24], а также физического механизма, дающего основной вклад в оптический пробой, в зависимости от длительности импульса [1, 2, 3, 23, 25-29].

Теоретические модели разрушения в диэлектриках, индуцированного лазерными импульсами с продолжительностью меньше нескольких пикосекунд, были предложены в работах [30-32], где впервые упоминались многофотонные процессы в качестве причины возникновения пробоя в материалах.

Первые экспериментальные и теоретические работы, связанные с изучением физических явлений и эффектов, возникающих в твердых телах под воздействием интенсивного лазерного излучения, появились в 60-х годах.

Влияние сильного лазерного поля на свойства полупроводниковых материалов описано в работах [33, 34]. Теоретическое описание изменений, возникающих в зонной структуре кристаллов под воздействием лазерного излучения высокой интенсивности, дано в работе [35]. Изменения поглощающих свойств кристаллов при облучении их резонансным лазерным излучением исследовались авторами [36]. Вопросы взаимодействия резонансного лазерного излучения с веществом рассмотрены также в [37, 38]

В этот же период выполняются первые работы по исследованию пробоя в полупроводниках и диэлектриках. Пробой в переменном электрическом поле рассматривался, например, в работе [39].

К числу первых теоретических и экспериментальных исследований индуцированного лазерным излучением пробоя в различных материалах можно отнести [39-54].

В более поздней работе [55] изучалось влияние количества продольных и поперечных мод в падающем на материал лазерном излучении на статистический характер оптического пробоя. Авторам удалось установить, что статистический характер пробоя в объеме материала и на поверхности определяется разными факторами. Статистика поверхностного пробоя, согласно результатам измерений, определяется, главным образом, поверхностными дефектами, тогда как воспроизводимость порога в объеме материала зависит от флуктуаций пространственно-временной структуры падающего на материал излучения.

На основе полученных различными исследовательскими группами данных была построена общепринятая на данный момент теоретическая модель пробоя, согласно которой разрушение материала происходит вследствие генерации критического количества электронов в зоне проводимости под действием мощного света. Результаты большинства исследований оптического пробоя свидетельствуют о том, что основными механизмами генерации критического количества свободных электронов являются лавинная ионизация и ионизация за счет многофотонных межзонных переходов. В предельном случае, когда используется излучение предпробойной интенсивности и низкой частоты, существенную роль в инициировании оптического пробоя начинают играть процессы туннелирования в поле электромагнитной волны. Достижение необходимых плотностей мощности возможно только путем применения импульсов шириной не более нескольких десятков фемтосекунд [23].

Отдельные серии работ были посвящены теоретическому и экспериментальному изучению вышеуказанных процессов. В частности, процессы лавинной ионизации рассматривались различными группами исследователей [5, 56, 57].

Большое внимание уделялось проблеме генерации критического количества электронно-дырочных пар в широкозонных материалах за счет

процессов фотоионизации с энергией фотона, много меньшей ширины запрещенной зоны [47, 58].

Первые модели фотоионизации, построенные по результатам расчетов, выполненных на основе стандартной теории возмущений, [44, 47, 48, 58-61] на практике оказались непригодны для расчета вероятностей многофотонной ионизации в пятом и более порядках возмущения по полю.

Причина состоит в том, что применение стандартной теории возмущений в расчетах вероятности многофотонных переходов сопряжено с необходимостью учета промежуточных виртуальных состояний, количество которых резко возрастает с увеличением числа участвующих в резонансе фотонов. Поэтому полученные с применением стандартной теории возмущений выражения были слишком громоздкими и сложными. Данное обстоятельство накладывало серьезные ограничения на диапазон значений параметров используемых лазерных систем, в пределах которого данные модели были применимы. Для небольшого числа материалов с особым строением зонной структуры возможно получение выражений для вероятности перехода с поглощением произвольного числа фотонов [62], однако, эти случаи представляют собой скорее исключения из правила.

Новый подход к решению проблемы теоретического описания фотоионизации, обладающий несколькими важными преимуществами перед предшествовавшими моделями, был предложен Келдышем [41]. Особенность данного метода заключается в том, что взаимодействие электронной системы со светом в данном случае учитывается в волновых функциях начального и конечного состояний, вероятность же многофотонного перехода рассчитывается в первом порядке по межзонной компоненте взаимодействия. В данной работе удалось обойти проблемы расчетов на основе теории возмущений и получить формулы, описывающие скорости ионизации для произвольного числа поглощенных фотонов. В целях учета внутризонного движения носителей заряда в переменном электрическом поле при расчетах вероятности межзонного перехода в работе [41] использовались зависящие от

времени волновые функции частицы в изолированной зоне - функции хаустоновского типа [63]. Расчет выполнялся в самом низком порядке по межзонному возмущению.

Такой подход позволяет рассчитать скорость фотоионизации для значительно более широкого диапазона значений параметров используемой лазерной установки, включая противоположные предельные случаи, по сравнению с подходами на основе теории возмущений [44, 47, 48, 58-61]. Кроме того, было показано, что в случае предельно высоких интенсивностей лазерного излучения доминирующим механизмом генерации свободных электронов становится туннелирование. Было также продемонстрировано, что туннелирование является одним из частных случаев фотоионизации, соответствующим предельному случаю больших интенсивностей и низких частот излучения. Другим предельным случаем, соответствующим относительно малой интенсивности и высокой частоте излучения, является многофотонная ионизация.