Нелинейные волны и хаос в радиофизических системах с модуляционной неустойчивостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Балякин, Артем Александрович

  • Балякин, Артем Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 162
Балякин, Артем Александрович. Нелинейные волны и хаос в радиофизических системах с модуляционной неустойчивостью: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Саратов. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Балякин, Артем Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЛОЖНАЯ ДИНАМИКА МОДУЛЯЦИОННОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ В НЕЛИНЕЙНЫХ СРЕДАХ С ДИСПЕРСИЕЙ.

1.1. Нелинейная динамика модуляционной неустойчивости в окрестности критической частоты.

1.1.1. Нелинейный эффект смены характера МН. Теория.

1.1.2. Численное моделирование нелинейной динамики МН (нелинейное уравнение Шрёдингера).

1.1.3. Численное моделирование нелинейной динамики МН (нелинейное уравнение Клейна-Гордона).

1.1.4. Влияние характера модуляционной неустойчивости на эффекты нелинейного туннелирования.

1.1.5. Нелинейная динамика МН в периодической брэгговской структуре.

1.2. Нелинейная динамика МН в кольцевом нелинейном резонаторе.

1.2.1. Модель кольцевого нелинейного резонатора.

1.2.2. Анализ условий неустойчивости стационарного режима.

1.2.3. Результаты численного моделирования.

1.3. Нелинейная динамика МН при наличии отражений от границ.

1.3.1. Модель и основные уравнения.

1.3.2. Стационарные режимы колебаний и их устойчивость.

1.3.3. Численное моделирование нелинейной динамики одномерного резонатора

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. СЛОЖНАЯ ДИНАМИКА В НЕЛИНЕЙНОЙ РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ.

2.1. Модель и основные уравнения.

2.2. Собственные частоты линейных колебаний.

2.3. Теоретический анализ модуляционной неустойчивости в нелинейных цепочках

2.3.1. Цепочка с квадратичной нелинейностью.

2.3.2. Цепочка с кубичной нелинейностью.

2.4. Результаты численного моделирования.

2.4.1. Цепочка с квадратичной нелинейностью.

2.4.2. Цепочка с кубичной нелинейностью.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЛОЖНОЙ ДИНАМИКИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В НЕЛИНЕЙНЫХ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ МЕТОДОМ

КОНЕЧНЫХ РАЗНОСТЕЙ ВО ВРЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Метод конечных разностей во временной области (FDTD).

3.2. Сложная динамика нелинейного диэлектрического резонатора.

3.3. Сложная динамика в периодической нелинейной диэлектрической структуре.

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Анализ дисперсионного соотношения для линейной системы.

3.3.3. Результаты численного моделирования.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. СЛОЖНАЯ ДИНАМИКА КОЛЬЦЕВОГО НЕЛИНЕЙНОГО РЕЗОНАТОРА (СИСТЕМЫ ИКЕДЫ) ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ДВУХЧАСТОТНОГО СИГНАЛА.

4.1. Введение и постановка задачи.

4.2. Вывод системы связанных отображений Икеды.

4.3. Стационарные режимы колебаний и их устойчивость.

4.4. Результаты численного моделирования.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные волны и хаос в радиофизических системах с модуляционной неустойчивостью»

Актуальность исследуемой проблемы. Изучение нелинейных явлений, включая режимы динамического хаоса, в распределенных волновых системах в настоящее время относится к числу наиболее актуальных направлений в современной радиофизике и нелинейной динамике [1-4]. Очевидна связь этих исследований с такими фундаментальными проблемами, как возникновение турбулентности и образование диссипативных структур. Однако на сегодняшний день последовательная теория нелинейной динамики распределенных систем отсутствует, и по сравнению с системами с небольшим числом степеней свободы они изучены все еще достаточно слабо, хотя именно они представляют наибольший интерес.

Следует отметить, что в основном изучается нелинейная динамика в так называемых активных средах, в которых присутствует усиление малых возмущений за счет развития различных волновых неустойчивостей [2-6]. Однако не меньший интерес представляет исследование подобных явлений в нелинейных средах, в которых усиления нет, т.е. их следует отнести к пассивным. При определенных условиях интенсивный регулярный сигнал, генерируемый внешним источником, в процессе распространения в пассивной нелинейной среде может обогащаться новыми независимыми спектральными компонентами и, в частности, становиться хаотическим. Выяснение механизмов, за счет которых это происходит, определение универсальных особенностей сложного поведения, типичных сценариев перехода к хаосу представляет принципиальный интерес для целого ряда разделов физики, в первую очередь — для радиофизики. Отметим, что на языке теории колебаний данную ситуацию следует ассоциировать не с автоколебаниями, а, скорее, с вынужденными колебаниями.

Механизмами, приводящими к сложной динамике в пассивных средах, являются так называемые вторичные неустойчивости, которые развиваются на фоне распространяющихся волн достаточно большой постоянной амплитуды. Среди них следует выделить модуляционную неустойчивость (МН) [2,4,7-11], которая играет важную роль в гидродинамике, радиофизике, нелинейной оптике, физике плазмы и др. и заключается в том, что периодическая волна, распространяющаяся в нелинейной диспергирующей среде, оказывается неустойчивой относительно крупномасштабных пространственных и/или временных модуляций. Развитие МН обычно приводит на сильно нелинейной стадии к образованию солитонов огибающей. Хотя изучению этих явлений посвящено большое количество работ, в них, как правило, идет речь о неустойчивости в безграничных и консервативных средах. В то же время, для ответа на поставленные выше вопросы принципиальный интерес представляет рассмотрение ограниченных в пространстве систем с учетом внешнего источника и диссипации (например, за счет излучения энергии через границы). Отметим, что отрезок нелинейной среды конечной протяженности, возбуждаемый на границе внешним сигналом, можно трактовать как распределенный нелинейный резонатор под внешним воздействием. Поскольку нелинейный неавтономный осциллятор давно является одной из эталонных моделей нелинейной динамики систем с конечным числом степеней свободы [1,2,4], можно ожидать, что рассматриваемая задача должна играть такую же важную роль для распределенных сисt тем.

Указанные обстоятельства позволяют считать тему диссертации актуальной и важной для современной радиофизики, нелинейной динамики и теории волн.

Целью диссертации является последовательное изучение сложной динамики в распределенных пассивных нелинейных средах с модуляционной неустойчивостью, возбуждаемых гармоническим внешним сигналом на одной из границ. Для достижения поставленной цели решается ряд конкретных задач: рассматриваются как простые модельные системы, описывающиеся эталонными уравнениями типа нелинейных уравнений Шрёдингера и Клейна-Гордона, так и достаточно сложные реалистичные модели (нелинейная линия передачи, периодическая диэлектрическая структура).

Научная новизна.

Впервые получен критерий, определяющий характер МЫ (конвективная или абсолютная) в безграничной нелинейной среде с дисперсией. Обнаружен нелинейный эффект смены характера неустойчивости с конвективной на абсолютную при увеличении интенсивности входного сигнала. Показано, что этот эффект связан с появлением неустойчивых возмущений, групповая скорость которых отрицательна, т.е. направлена навстречу несущей волне.

Впервые выявлена связь различных режимов солитонного туннелирования с характером модуляционной неустойчивости. Показано, что квазилинейное туннелирова-ние связано с конвективной неустойчивостью, а солитонное — с абсолютной.

Впервые изучены переходы к хаосу в системах типа одномерных распределенных резонаторов, заполненных нелинейной диспергирующей средой и возбуждаемых на одной из границ гармоническим внешним сигналом. Рассмотрены как системы, описываемые известными модельными уравнениями теории нелинейных волн, так и реалистичные модели радиофизических нелинейных сред (отрезок нелинейной радиотехнической линии передачи, периодическая нелинейная диэлектрическая структура). Показано, что основным механизмом, приводящим к неустойчивости режима периодических колебаний, является модуляционная неустойчивость, а переход к хаосу происходит в основном через разрушение квазипериодического движения.

Впервые проведено подробное исследование сложной динамики при воздействии двухчастотного внешнего сигнала на кольцевой нелинейный резонатор, заполненный средой с кубичной фазовой нелинейностью. Показано, что добавление второй компоненты внешнего сигнала с достаточно малой интенсивностью позволяет эффективно управлять динамикой системы. Варьируя амплитуду и частоту второй компоненты, можно добиться либо появления хаотических колебаний в тех условиях, когда при одночастотном воздействии поведение регулярное, либо наоборот, осуществить подавление хаоса.

Практическая значимость. Результаты исследований сложной динамики в распределенных резонаторах представляют практический интерес в связи с появившимися в последние годы перспективами использования хаотических сигналов в системах связи, радиолокации и др. Причем распределенные системы представляют в этом отношении особый интерес, поскольку способны генерировать высокоразмерные хаотические колебания, имеющие в некотором смысле большую сложность. Рассматриваемые в диссертации модели, в частности нелинейные брэгтовские структуры, могут найти применение в качестве логических элементов в системах обработки информации, в системах чисто оптического переключения, ограничения мощности и др. Процессы образования и распространения солитонов представляют интерес для генерации ультракоротких импульсов. В особенности это относится к так называемым щелевым солитонам, образующимся при солитонном туннелировании.

Ряд результатов диссертации используется в учебном процессе (лекционные курсы «Нелинейные колебания» и «Нелинейные волны» для студентов факультета нелинейных процессов СГУ).

Апробация работы и публикации. Работа выполнена на кафедре нелинейной физики СГУ. Материалы диссертации докладывались на научных семинарах факультета нелинейных процессов СГУ и СО ИРЭ РАН, а также на II Международной конференции «Фундаментальные проблемы физики» (Саратов, 2000), Межвузовской конференции «Современные проблемы электроники и радиофизики СВЧ» (Саратов, 2001), VIII и IX Всероссийских школах-семинарах «Физика и применение микроволн» (Звенигород, Моск. обл., 2001,2003), DC, X, XI International Workshop and School "Nonlinear Dynamics and Complex Systems", (Minsk, 2001, 2002, 2003), VI Международной школе «Хаотические автоколебания и образование структур» (Саратов, 2001), VIII Всероссийской конференции студентов физиков и молодых ученых (С.-Петербург, 2001), VI Всероссийской конференции студентов-радиофизиков (С.-Петербург, 2002), IX Всероссийской, школе-семинаре «Волновые явления в неоднородных средах», (Красновидово, Моск. обл., 2002), Международной конференции "Synchronization of Chaotic and Stochastic Oscillations SYNCHRO-2002", (Саратов, 2002), XII Зимней школе-семинаре по СВЧ электронике и радиофизике (Саратов, 2003), XII Всероссийской школе «Нелинейные волны 2004» (Н. Новгород, 2004). Результаты работы неоднократно докладывались на ежегодных конференциях «Нелинейные дни в Саратове для молодых» (1999-2003). По теме диссертации опубликованы работы [81-107].

Результаты диссертации использовались при выполнении грантов CRDF (№ REC-006), РФФИ (№№ 99-02-16016, 02-02-16351, 02-02-17317), ФЦП «Интеграция» (№ А0057), индивидуальных грантов РФФИ для молодых ученых (№№ 02-02-06315, 03-02-06257), грант поддержки научных школ Минпромнауки РФ (НШ-1250.2003.2)

Личный вклад соискателя. Большинство работ по теме диссертации опубликовано в соавторстве с научным руководителем диссертации. Содержащиеся в этих работах аналитические результаты получены совместно с научным руководителем. Основные результаты численного моделирования получены лично соискателем с использованием им же разработанных комплексов программ. Физическая интерпретация результатов проводилась совместно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения, содержит 162 страницы текста, включая 69 рисунков, 3 таблицы и список литературы из 107 наименований на 7 страницах.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Балякин, Артем Александрович

4.5. Выводы

В настоящей главе исследована сложная динамика кольцевого нелинейного резонатора, заполненного средой с кубичной фазовой нелинейностью, при многочастотном воздействии. Получена система связанных отображений Икеды, описывающая поведение амплитуд спектральных составляющих. Установлено, что при многочастотном внешнем воздействии наблюдается качественное изменение динамики излучения, прошедшего через резонатор. Появляется возможность управления динамикой выходного сигнала: варьируя амплитуду и частоту второй компоненты входного сигнала, можно добиться либо появления хаотических колебаний в тех условиях, когда при гармоническом воздействии поведение регулярное, либо наоборот, осуществить подавление хаоса. Наблюдается новый тип неустойчивости, который вызван эффектами фазовой кросс-модуляции, т.е. нелинейного взаимодействия различных спектральных компонент. Соответственно, переход к хаосу может происходить не только по сценарию Фей-генбаума, как в одиночном отображении Икеды (4.1), но и через разрушение квазипериодического движения. Полученные результаты представляют как теоретический, так и практический интерес в связи с разнообразными перспективами использования кольцевых нелинейных резонаторов [36,37,74,75].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе проведено последовательное изучение явлений сложной динамики при распространении волн в пассивных нелинейных средах с границами. Подобные системы представляют собой распределенные нелинейные резонаторы под внешним воздействием, поэтому рассматриваемые задачи играют для распределенных систем такую же важную роль, что и задача о сложной динамике неавтономного нелинейного осциллятора для систем с малым числом степеней свободы. Основные научные результаты заключаются в следующем:

1) Для среды, которую можно описать с помощью нелинейного уравнения Шрё-дингера, впервые получен аналитический критерий характера неустойчивости и обнаружено, что по мере увеличения амплитуды внешнего сигнала наблюдается нелинейный эффект смены характера модуляционной неустойчивости (МН) с конвективной на абсолютную. Этот эффект имеет место в окрестности критической частоты и обусловлен расширением диапазона неустойчивых возмущений в область встречных волн, что приводит к возникновению внутренней распределенной обратной связи. Проведено численное моделирование, которое полностью согласуется с теоретическими результатами. Показано, что при увеличении амплитуды наблюдается переход к хаосу через разрушение квазипериодического движения.

2) Для более реалистичной модели, учитывающей уменьшение дисперсии по мере удаления от критической частоты (комплексное нелинейное уравнение Клейна-Гордона), теоретически и численно обнаружено, что при слишком большой интенсивности внешнего сигнала происходит обратный переход от абсолютной МН к конвективной.

3) Впервые выявлена связь режимов нелинейного туннелирования с характером МН, и показано, что квазилинейное туннелирование, когда сигнал распространяется стационарным образом в виде волны с постоянной амплитудой, имеет место при конвективной МН, а солитонное туннелирование, когда сигнал разбивается на последовательность солитоноподобных импульсов — при абсолютной.

4) Изучены описанные выше явления в периодических нелинейных (брэгговских) структурах. Рассмотрена простая одномерная модель, описывающая динамику медленно меняющихся амплитуд связанных прямой и встречной волн, а также более реалистичная двумерная модель, основанная на прямом численном интегрировании уравнений Максвелла методом FDTD. Показано, что результаты численного моделирования достаточно хорошо объясняются на основе развитых выше теоретических представлений. Исследование сложной динамики в подобной системе методом FDTD проведено впервые.

5) Исследованы явления автомодуляции и перехода к хаосу в моделях распределенных нелинейных резонаторов, заполненных средой с конвективной МН, когда присутствует какой-либо механизм внешней обратной связи, превращающий неустойчивость в глобальную. Рассмотрены модель кольцевого резонатора, которая описывается НУШ с запаздыванием, и модель одномерного резонатора с отражениями на границах, которая описывается системой связанных НУШ для прямой и отраженной волн. Обнаружено, что при увеличении амплитуды воздействия происходит переход к хаосу, причем основным механизмом является либо разрушение квазипериодического движения, либо жесткий переход, связанный с мультистабильностью, которая обусловлена сложным видом передаточной характеристики резонатора.

6) Подробно изучена сложная динамика распределенных нелинейных резонаторов, образованных отрезками нелинейной радиотехнической линии передачи (ZC-цепочки) с различными типами нелинейности, которые на одной из границ возбуждаются внешним гармоническим сигналом. Рассмотрены случаи линии, согласованной в области низких частот, и сильно рассогласованной линии. Показано, что для согласованной цепочки с квадратичной нелинейностью при малых значениях частоты переход к хаосу вызван тем, что высшие гармоники сигнала, попадая в область частот, где отражения велики, приводят к жесткому возбуждению большого числа мод резонатора. В области высоких частот, когда имеет место МН, наблюдается мягкое возникновение автомодуляции и переход к хаосу через разрушение квазипериодического движения. В промежуточной области наблюдается конкуренция этих сценариев. Для рассогласованной цепочки переход через разрушение квазипериодики происходит во всем диапазоне частот, так как в этом случае проявляется МН, обусловленная нелинейным взаимодействием прямой и отраженной волн. Также обнаружены характерные особенности динамики вблизи критической частоты, ранее изученные в гл. 1: эффекты смены характера МН с конвективной на абсолютную и обратно, а также режимы солитонного туннелирования.

Для цепочки с кубичной нелинейностью в основном доминируют жесткие переходы к хаосу. В случае «отрицательной» нелинейности, когда емкость нелинейного элемента с ростом напряжения уменьшается, в области низких частот происходит возбуждение большого числа уединенных волн различной полярности. Переход к хаосу вызван сложным неупругим взаимодействием этих волн между собой и с осциллирующими хвостами (так называемая «солитонная турбулентность»). В случае «положительной» нелинейности, когда емкость с ростом напряжения увеличивается, переход к хаосу в области низких частот также происходит жестко, однако образования солитонов при этом не происходит.

В области высоких частот в обоих случаях возникновение сложной динамики связано с возбуждением высокодобротной моды, лежащей вблизи частоты отсечки. Наблюдается образование локализованных долгоживущих пространственно-временных структур — бризеров, которые занимают всего несколько ячеек цепочки, причем амплитуда колебаний в них значительно превышает амплитуду в остальной части цепочки. С течением времени возмущения медленно дрейфуют вдоль системы.

7) Изучена динамика кольцевого нелинейного резонатора, заполненного средой с кубичной фазовой нелинейностью, при двухчастотном воздействии в случае, когда МН отсутствует. Получена система связанных отображений Икеды, описывающая поведение медленно меняющихся амплитуд спектральных компонент. Показано, что добавление второй компоненты входного сигнала дает возможность управления динамикой излучения: варьируя амплитуду и частоту второй компоненты, можно добиться либо появления хаотических колебаний в тех условиях, когда при гармоническом воздействии поведение регулярное, либо наоборот, осуществить подавление хаоса. Наблюдается новый тип неустойчивости, который вызван эффектами фазовой кросс-модуляции, т.е. нелинейного взаимодействия различных спектральных компонент. Обнаружено, что переход к хаосу может происходить не только по сценарию Фейгенбаума, как в одиночном отображении Икеды, но и через разрушение квазипериодического движения.

БЛАГОДАРНОСТИ

Считаю своим долгом выразить самую искреннюю благодарность моему научному руководителю — кандидату физико-математических наук доценту Рыскину Никите Михайловичу, без постоянного внимания и активной поддержки которого эта работа была бы невозможна. Автор признателен ему за многолетнее научное руководство, терпение и энтузиазм. Благодарю доцента Рожнева Андрея Георгиевича за поддержку и полезные консультации при выполнении части работы.