Нелинейные явления в жидкостях в поле широкополосного излучения инфракрасного и терагерцового диапазона спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Цыпкин Антон Николаевич

  • Цыпкин Антон Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 521
Цыпкин Антон Николаевич. Нелинейные явления в жидкостях в поле широкополосного излучения инфракрасного и терагерцового диапазона спектра: дис. доктор наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 521 с.

Оглавление диссертации доктор наук Цыпкин Антон Николаевич

Реферат диссертации

Synopsis of the Thesis

Введение

Глава 1. Обзор исследования нелинейных явлений в жидкостях в поле сверхкоротких широкополосных импульсов инфракрасного и терагерцового диапазона спектра

1.1 Источники терагерцового широкополосного излучения

1.2 Теоретические подходы к исследованию генерации широкополосного терагерцового излучения при лазерной филаментации

1.3 Исследование генерации широкополосного спектрального суперконтинуума

1.4 Методы передачи информации с использованием широкополосных источников

1.5 Исследование нелинейных явлений и свойств материалов в терагерцовом диапазоне частот

Выводы по первой главе

Глава 2 Исследования генерации широкополосного терагерцового излучения в жидкостях при лазерной филаментации излучения ближнего инфракрасного диапазона спектра

2.1 Генерация широкополосного терагерцового излучения в плоской струе жидкости при лазерном пробое в зависимости от угла падения излучения накачки

2.2 Генерация широкополосного терагерцового излучения в плоских струях жидкостей, ионизованных субпикосекундными лазерными импульсами

2.3 Математическое моделирование распространения излучения в ионизируемой им жидкости

2.4 Влияние отношения вклада плазменной нелинейности к керровской на эффективность оптико-терагерцового преобразования

2.5 Исследование генерации широкополосного терагерцового излучения в жидких средах с разными свойствами

2.6 Генерация терагерцового излучения в цилиндрических струях жидкостей

Выводы по второй главе

Глава 3. Усиление энергии терагерцовых волн, генерируемых при двухимпульсном возбуждении жидкостей, в условиях лазерной филаментации

3.1. Зависимость усиления генерации терагерцового излучения в струе воды от временной задержки между сигнальным и опорным импульсами при двухимпульсной накачке

3.2. Влияние длительностей опорного и сигнального импульсов на усиление генерации терагерцового излучения

Выводы по третьей главе

Глава 4. Физические принципы кодирования и передачи информации в широкополосном излучении с квазидискретным спектром

4.1. Генерация спектрального суперконтинуума в плоских струях жидкостей

4.2 Кодирование и передача информации в квазидискретном спектральном суперконтинууме оптического диапазона

4.2.1 Аналитическая модель формирования последовательности сверхкоротких импульсов при интерференции спектральных суперконтинуумов

4.2.2 Теоретический анализ полевой и спектральной структуры интерферирующих суперконтинуумов с квадратичной фазовой модуляцией

4.2.3 Экспериментальная апробация метода формирования последовательности сверхкоротких импульсов ближнего инфракрасного диапазона спетра

4.2.4 Экспериментальная апробация метода кодирования и передачи информации в квазидискретном суперконтинууме ближнего инфракрасного диапазона спектра

4.3. Метод кодирования и передачи информации для широкополосного терагерцового излучения

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Исследования нелинейных свойств жидкостей в терагерцовом диапазоне частот

5.1. Особенности измерения коэффициента нелинейного показателя преломления для широкополосного терагерцового излучения

5.2. Измерение нелинейного коэффициента показателя преломления жидкости в терагерцовом спектральном диапазоне

5.3. Теоретическое обоснование различия коэффициента нелинейного показателя преломления в терагерцовом диапазоне частот для жидкостей

Выводы по пятой главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстрированного материала

Приложение А (обязательное). Тексты публикаций

Реферат диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелинейные явления в жидкостях в поле широкополосного излучения инфракрасного и терагерцового диапазона спектра»

Актуальность темы

Продолжающееся развитие лазерной техники сверхкоротких импульсов открывает новые возможности для исследования взаимодействия интенсивного излучения с веществом. Среди высокоинтенсивных источников излучения, позволяющих наблюдать новые интересные нелинейные явления, отдельным классом выделяются широкополосные: в инфракрасном (ИК) диапазоне - спектральный суперконтинуум (СК), в терагерцовом (ТГц) - источники импульсного излучения.

Генерация широкополосного СК в ИК диапазоне - это явление сильного уширения спектра излучения из-за суммарного воздействия целого набора нелинейных эффектов, возникающих при распространении высокоинтенсивных сверхкоротких лазерных импульсов в прозрачных оптических средах. Источники СК нашли свое применение во многих приложениях науки и техники. Одно из таких актуальных применений связано с системами передачи информации с использованием технологии спектрального уплотнения каналов (мультиплексирования каналов по длинам волн). Применение частотных гребенок [1] относят к одному из многообещающих методов увеличения как скорости, так и объема передаваемых данных. Методы генерации частотных гребенок можно разделить на три типа. Первый тип - генерация гребенок использованием внешнего опорного источника оптического излучения для стабилизации частоты повторения и фазы огибающей несущего сигнала [2]. Второй тип -генерация посредством электрооптической модуляции [3]. Третий тип -генерация с помощью микрорезонаторов в виде колец с оптической накачкой [4]. Вышеперечисленные подходы позволяют формировать частотные гребенки с шагом между спектральными пиками до сотен ГГц. Однако, создание оптических гребенок с плавно меняющимися параметрами является

нерешенной проблемой. Отдельная проблема при их применении связана с разной интенсивностью отдельных линий частотной гребенки, и, следовательно, уменьшением отношения сигнал/шум для каждой отдельной линии и уменьшением эффективности передачи информации. Данную проблему возможно устранить, объединив формирование частотных гребенок в спектральной области с генерацией последовательности импульсов во временной области.

В свою очередь, ТГц излучение, которое было получено еще в начале ХХ века [5], по своим прикладным аспектам пока уступает излучению видимого и ИК диапазонов спектра. Это в значительной степени связано с необходимостью создания простых, компактных и эффективных ТГц источников. Самые известные эффективные методы генерации широкополосного (импульсного) ТГц излучения, использующие в качестве накачки активной среды излучение среднего ИК диапазона, основаны на оптическом выпрямлении в кристаллах и позволяют достигать 0,1% эффективности преобразования оптического излучения в излучение ТГц диапазона [6]. Другие методики получения широкополосного ТГц излучения используют органические кристаллы, которые требуют более строгих условий эксплуатации. Распространённым механизмом генерации импульсного ТГц излучения, не требующим дорогостоящих кристаллов, является двухцветная филаментация фемтосекундных импульсов ИК излучения в газах (эффективность оптико-терагерцового преобразования составляет около 0,01% [7]). Повышение эффективности такого преобразования возможно при использовании излучения накачки с большей длиной волны [8]. Дальнейшее развитие этой методики является актуальным направлением исследований в ТГц оптике.

Более того, в связи с созданием высокоинтенсивных источников ТГц излучения возникла актуальная проблема, направленная на исследование нелинейных свойств материалов в этом спектральном диапазоне [9], что, безусловно, приведет к разработке новых устройств и систем ТГц фотоники.

Несмотря на растущий интерес к этой проблеме, наблюдения нелинейных свойств материалов в ТГц диапазоне частот в большинстве случаев проводились без использования прямых измерений нелинейных характеристик вещества [10,11].

До недавнего времени возможности жидкостей как источников импульсного ТГц излучения, как и их нелинейные свойства в ТГц диапазоне, были мало изучены, что связано с их значительным поглощением в ТГц диапазоне. Однако, в отличие от твердотельных источников, в жидкостях можно избежать необратимого повреждения среды при воздействии высокоинтенсивным ИК излучением и термическом нагреве благодаря их текучести. Кроме того, различные нелинейные эффекты при филаментации становятся более заметными в жидкостях из-за большей молекулярной плотности и более низкой энергии ионизации по сравнению с газами, приводящие к большей концентрации заряженных частиц на тот же ионизированный объем. Первые исследования продемонстрировали весьма эффективную генерацию широкополосных ТГц волн при ионизации жидкой среды с использованием свободно текущей пленки жидкости [12] и кювет с жидкостями [13]. В результате проблема изучения влияния физических и химических свойств жидкостей как на генерацию в них ТГц излучения, так и на их нелинейные свойства в ТГц диапазоне частот стала к началу настоящей работы очень актуальной.

Цель данной работы - определение основных закономерностей нелинейных процессов в жидкостях в поле сверхкоротких импульсов инфракрасного и терагерцового диапазона спектра, а также разработка на их основе высокоэффективных методов генерации импульсного терагерцового излучения, анализ возможностей использования широкополосного излучения инфракрасного и терагерцового диапазонов спектра в системах передачи информации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Определить оптимальные условия максимальной эффективности генерации широкополосного ТГц излучения в струях жидкостей при филаментации фемтосекундных лазерных импульсов ближнего ИК диапазона спектра.

2. Определить зависимость энергии импульса ТГц излучения, генерируемого при лазерной филаментации в струях жидкостей, от энергии падающего импульса ближнего ИК диапазона.

3. Выявить зависимость эффективности преобразования лазерного излучения ближнего ИК диапазона в излучение ТГц диапазона в жидкой среде при ее ионизации от угла падения лазерного излучения на плоскую струю жидкости.

4. Разработать методику усиления энергии генерируемых ТГц волн на основе метода двухимпульсной накачки ИК излучения в струях жидкостей.

5. Выявить временной сдвиг между импульсами накачки ближнего ИК диапазона спектра, необходимый для максимально эффективного преобразования их энергии в энергию ТГц излучения при использовании метода одноцветного двухимпульсного возбуждения жидкой среды.

6. Разработать физические принципы сверхбыстрой передачи информации при спектрально-временном кодировании квазидискретного широкополосного излучения, формируемого при двухлучевой интерференции фазовомодулированных импульсов, для ИК, телекоммуникационного и ТГц диапазонов частот.

7. Выявить и исследовать нелинейные свойства жидкостей в ТГц области спектра методом z-сканирования.

8. Выявить зависимости коэффициента нелинейного показателя преломления жидкостей в ТГц диапазоне частот от их физических свойств.

Научная новизна:

1. Впервые предложены, разработаны и экспериментально апробированы методы усиления генерации широкополосного ТГц излучения при одноцветной лазерной филаментации в струях жидкостей при изменении угла падения, длительности и энергии импульса накачки ближнего ИК диапазона спектра.

2. Развита трехуровневая модель взаимодействия сильного поля сверхкороткого лазерного импульса с веществом, учитывающая кубическую нелинейность вещества и динамику населенности высоковозбужденных электронных уровней, а также возбуждаемого сильным полем лазерного импульса накачки тока квазисвободных электронов на случай ионизируемой субпикосекундными лазерными импульсами ближнего ИК диапазона спектра струи жидкости, которая использована для описания зависимостей генерируемого широкополосного ТГц излучения от энергии импульса накачки и его длительности с учетом и без учета линейного поглощения оптической средой.

3. Впервые экспериментально продемонстрирована генерация широкополосного ТГц излучения при двухимпульсном возбуждении струи жидкости излучением ближнего ИК диапазона спектра с эффективностью преобразования до 0.1%.

4. Впервые в физическом эксперименте реализована схема формирования квазидискретного СК ближнего ИК диапазона и соответствующей последовательности фемтосекундных импульсов с частотой повторения до 6 ТГц.

5. Предложена и разработана оригинальная методика управления последовательностью фемтосекундных импульсов с ТГц частотой повторения, формируемой при двухлучевой интерференции фазово-модулированных импульсов в воздухе.

6. Впервые создана и апробирована система передачи информации по одномодовому оптическому волокну с использованием формируемого при интерференции двух фазово-модулированных импульсов квазидискретного широкополосного излучения с шириной спектра в оптическом диапазоне от 650 до 900 нм, телекоммуникационном - от 1300 до 1600 нм при временной задержке интерферирующих импульсов, меньшей их длительности.

7. Впервые развита и апробирована методика измерения коэффициента нелинейного показателя преломления жидкостей для импульсов из малого числа колебаний в терагерцовом диапазоне спектра, основанная на известном методе z- сканирования.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных методов генерации широкополосного ТГц излучения при лазерной филаментации в струях жидкостей для решения целого спектра актуальных задач ТГц фотоники. В том числе, предложенный метод усиления генерируемого широкополосного ТГц излучения при двухимпульсном возбуждении жидкости создает физические предпосылки разработки устройств генерации высокоинтенсивного ТГц излучения, которое можно использовать при исследовании нелинейных свойств материалов в ТГц спектральном диапазоне.

Разработанные физические принципы передачи информации с использованием квазидискретного широкополосного излучения ИК и ТГц диапазонов спектра способствуют решению задач, направленных на увеличение скорости передачи информации как по открытому пространству, так и по оптическому волокну. Разработанные в диссертации методы позволяют формировать управляемые последовательности сверхкоротких импульсов с частотой следования от 0,2 до 6 ТГц и использовать для этого

СК оптического диапазона от 650 до 900 нм, телекоммуникационного - от 1300 до 1600 нм, а ТГц от 120 до 3000 мкм.

Практическая значимость исследования нелинейных свойств материалов в ТГц диапазоне спектра связана с возможностью на основе их результатов разработки систем «управления света светом» [14] и в этом спектральном диапазоне.

Основные положения, выносимые на защиту: Положение I. Эффективность ИК-терагерцового преобразования при филаментации субпикосекундных импульсов в струях жидкостей в виде колонн и плоскопараллельных пластин зависит от линейного поглощения жидкостей в терагерцовом диапазоне частот, а также от их коэффициента плазменной нелинейности, который пропорционален молекулярной плотности жидкости и обратно пропорционален ее энергии ионизации. Положение II. Квазиквадратичный характер зависимости энергии терагерцового излучения, генерируемого при лазерной филаментации в струях жидкостей, от энергии импульса падающего ИК излучения устанавливается за счет суммарного вклада плотности квазисвободных электронов, возбуждаемых при ионизации среды, которая имеет квадратичную зависимость по полю, и возникающего в среде плазменного тока, амплитуда которого пропорциональна амплитуде поля излучения накачки.

Положение III. Значение оптимального угла падения ИК излучения накачки относительно нормали плоской струи, при котором наблюдается максимальное преобразование энергии накачки в терагерцовое излучение при лазерной филаментации в жидкостях, определяется показателем преломления и линейного коэффициента поглощения жидкости в ТГц диапазоне спектра.

Положение IV. Максимальное значение коэффициента усиления энергии ТГц импульса при одноцветном двухимпульсном возбуждении струи жидкости ИК излучением достигается при временной задержке между

субпикосекундными коллинеарными опорным и сигнальным импульсами равной 2-4 пс, что соответствует времени, необходимому для создания предварительной ионизации среды опорным импульсом, когда достаточная плотность электронов уже достигнута.

Положение V. Максимальная эффективность ИК-ТГц преобразования при одноцветном двухимпульсном лазерном возбуждении струи жидкости достигается при соблюдении двух условий: реализации максимальной величины электронной плотности при предионизации жидкой среды опорным импульсом, зависящей от длительности и энергии импульса, и генерации максимально сильного в условиях данного эксперимента фототока, формируемого при лазерно-плазменном взаимодействии сигнального импульса и также зависящего от длительности и энергии импульса. Метод двухимпульсного одноцветного возбуждения жидкости при оптимальном соотношении длительностей опорного и сигнального импульсов обеспечивает возможность достижения эффективности преобразования излучения ближнего ИК диапазона спектра в ТГц излучение до 0,1%.

Положение VI. Принципы сверхбыстрой передачи информации, заключающиеся в спектрально-временном кодировании с помощью спектрального мультиплексирования в квазидискретном широкополосном излучении ИК и ТГц диапазонов спектра, формируемом при двухлучевой интерференции фазово-модулированных сверхкоротких импульсов, позволяют получить частоту следования импульсов в получившейся при этом последовательности, которая определяет скорость передачи информации, в диапазоне от 20 ГГц до 10 ТГц.

Положение VII. Малоинерционная нелинейность показателя преломления жидкости с молекулами, имеющими О-Н и С-Н связи, индуцированной пикосекундными ТГц импульсами со спектром в диапазоне от 0,1 до 2 ТГц, определяется ангармонизмом колебательного отклика отдельных молекул жидкости. Коэффициент нелинейного показателя преломления жидкостей с

временем установления нелинейного отклика среды порядка и менее одной пикосекунды в указанном диапазоне частот превышает значение соответствующего коэффициента в видимом и ближнем ИК диапазонах спектра на четыре - шесть порядков.

Апробации работы. Основные результаты работы докладывались на следующих международных конференциях:

• Международная конференция по фотонике и информационной оптике, 2017, 2018, 2019, Москва, НИЯУ МИФИ

• International Conference on Infrared, Millimeter and Terahertz Waves (IRMMW - THz) (Hong-Kong, China, 2015, Copenhagen, Denmark, 2016, Cancun, Mexica, 2017, Nagoya, Japan, 2018, Paris, France, 2019)

• International conference «Laser Optics» (Saint-Petersburg, 2014, 2016, 2018)

• UltrafastLight International conference on Ultrafast Optical Science (Moscow, 2017, 2018, 2019)

• SPIE COS PHOTONICS ASIA (Beijing, China 2018, Hangzhou, China 2019)

• XXI International Conference on Ultrafast Phenomena (Hamburg, Germany, 2018)

• SPIE Photonics West (California, USA, 2018)

• International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures (SPb Open) (Saint-Petersburg, 2016, 2017, 2018)

• European conference on Novel Photonic, Optoelectronic and Electronic Materials (SPb-POEM) (Санкт-Петербург, 2019, 2020)

• EMN Meeting on Optoelectronics (Beijing, China, 2015)

• XI Международный симпозиум по фотонному эхо и когерентной спектроскопии (Казань, 2017)

• 10 International conference on optics -Photonics Design and Fabrication (Weingarten, Germany, 2016)

• PIERS (Saint-Petersburg, 2017)

• International Conference Terahertz and Microwave Radiation: Generation, Detection and Applications (TERA) (Томск, 2020)

• Международная конференция LOYS (Санкт-Петербург, 2012)

• Международные конференции "Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург, 2006, 2010, 2012)

• Международные конференции молодых ученых и специалистов "Оптика" (Санкт-Петербург 2007, 2009, 2011)

• научные и учебно-методические конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2011)

а также на следующих семинарах:

• Российский семинар по волоконным лазерам (Новосибирск, 2012)

• Конференция - семинар по фотонике и информационной оптике (Москва, 2011, 2017, 2018, 2019)

• 10th International Workshop "Strong Microwaves and Terahertz Waves: Sources and Applications" (Moscow, 2017)

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 33 печатных изданиях, 2 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 31 - в изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus, Web of Science.

Личный вклад. Все экспериментальные установки, описанные и использованные в данной диссертационной работе, и все экспериментальные результаты получены либо автором лично, либо совместно с соавторами под его непосредственным руководством или при его определяющем вкладе в постановку задачи, планировании и проведении экспериментов. Содержание диссертации и защищаемые положения отражают персональный вклад диссертанта.

Вклад соавторов:

Автор диссертации внес определяющий вклад в формулировку и постановку задач, выбор методов, проведение аналитических и численных исследований и получение основных научных результатов, представленных в диссертации, а также в подготовку научных публикаций по результатам. Содержание диссертации и защищаемые положения отражают персональный вклад диссертанта. В работах, где диссертант указан как контактное лицо, его вклад в подготовку публикации был определяющим.

- экспериментальные результаты в публикациях, обсуждаемых в § 2.12.6, 3.1, 3.2 получены совместно с С.Э. Путилиным, С.В. Смирновым, А.О.

Исмагиловым, обсуждаемых в § 4.1-4.3 М.В. Мельником, в § 4.3 совместно М.О. Жуковой, Е.Н, Опариным и Синьжуй Лю, в § 5.2 совместно с М.О. Жуковой, М.В. Мельником, С.Э. Путилиным.

- численное моделирование в § 2.2-2.4, 3.1, 3.2 проведены совместно с Е.А. Пономаревой, в § 4.1-4.3 совместно с М.В. Мельником, в § 5.1 совместно И.О. Воронцовой и М.В. Мельником, в § 5.1 совместно М.О. Жуковой, И.О. Воронцовой и М.В. Мельником.

Во всех экспериментальных и теоретических работах профессор С.А. Козлов является консультантом.

Ряд выполненных работ происходил при творческом участии сотрудников: С.А. Штумпфа, М.С. Кули, Я.В. Грачева, Н.В. Петрова, В.Г. Беспалова, защитившихся аспирантов М.В. Мельника, студентов А.А. Боримовой, Е.А. Пономаревой, работавших под его руководством. Автор выражает признательность и благодарность всем упомянутым лицам.

Работа выполнялась в Национальном исследовательском университете ИТМО, и результаты связаны со следующими проектами: проект 5-100 № закупка 1.1.2.17, РФФИ № 12-02-31633 мол_а, грант «У.М.Н.И.К», проект РНФ № 19-12-00097, Государственное задание № 20190903, выполняемыми под руководством автора диссертации, а также проекта РФФИ № 19-02-00154, проводимого под руководством профессора С.А. Козлова.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 520 страниц, включая список литературы, содержащий 273 наименования, а также 83 рисунка.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, формулируется цель и задачи представленной работы.

В первой главе представлен обзор направлений исследований, которые описаны в данной диссертации. Приведен обзор источников широкополосного ТГц излучения. Отдельно рассмотрены особенности генерации широкополосного ТГц излучения при лазерной филаментации. Подробно разобраны теоретические подходы для описания случая с ионизацией среды. Далее представлен краткий обзор по генерации широкополосного спектрального суперконтинуума (СК) в различных средах. Показаны преимущества использования разных источников. Продемонстрированы методы кодирования и передачи информации с использованием широкополосного квазидискретного спектрального излучения. В конце главы приведен анализ существующих методик оценки нелинейного показателя преломления (НПП) среды в ТГц диапазоне спектра. Показаны актуальные работы в этом направлении.

В § 1.1 обсуждаются различные методы генерации импульсов ТГц излучения посредством взаимодействия между лазерным излучением ИК диапазона и различными средами, позволяющие генерировать ТГц излучение от 0,1 до 10 ТГц. Обзор достигнутых максимальных энергий ТГц импульсов и напряжений электрического поля в данном диапазоне приведен в [15].

Отдельное внимание в диссертации уделено источникам ТГц излучения на основе лазерной филаментации, позволяющим генерировать излучение до 100 ТГц. Один из методов увеличения эффективности преобразования заключается в использовании более длинноволновых источников. В этом случае эффективность преобразования повышается на несколько порядков.

При подготовке диссертации использовался теоретический подход, основанный на формализме матрицы плотности, для описания плазменной нелинейности диэлектрической среды [16] в сильном поле лазерных импульсов. В § 1.2 приведен краткий обзор других известных теоретических подходов к описанию генерации широкополосного ТГц излучения за счет нелинейного взаимодействия сверхкороткого импульса с веществом. В большинстве работ используется метод медленно меняющейся огибающей

[17]. Следует отдельно выделить подход, основанный на уравнении однонаправленного распространении импульса (UPPE) [18]. Затем в § 1.3 дается обзор методов генерации самого популярного широкополосного излучения - спектрального суперконтинуума (СК). Первый СК был получен еще в 1983 году [19] и с того времени широко применяется в науке и технике. Генерация СК сопровождается большим количеством нелинейных эффектов, таких как фазовая самомодуляция, многофотонное поглощение, четырехволновое смешение и др. [20]. Среди большого числа различных сред для генерации СК, жидкие среды выделяются своим высоким порогом повреждения, что позволяет получать высокоинтенсивный СК с широким спектром [21]. Именно эта особенность была использована в методе генерации СК, описанном в одной из глав диссертации.

Одно из применений широкополосного излучения - использование в системах сверхбыстрой передачи информации. Это обусловлено генерацией частотных гребенок и использованием их в WDM системах [22]. В § 1.4 рассматриваются наиболее распространенные методики формирования частотных гребенок. Определены их основные недостатки. Отмечено, что их устранение возможно с использованием частотных гребенок в спектральной области с генерацией соответствующей последовательности импульсов во временной области [23].

Управление импульсным излучением с помощью нелинейных эффектов в ТГц области спектра на сегодняшний день мало изучено. Отдельное внимание в диссертационной работе уделено исследованию нелинейных свойств материалов в ТГц диапазоне частот. В § 1.5 приведен обзор работ на момент написания диссертации, в которых косвенно или напрямую приводят измерение коэффициента НПП материала в ТГц диапазоне. Для измерения нелинейных свойств в работах, как и в ИК диапазоне, использовался стандартный метод z-сканирования. Теоретически было предсказано [24], что коэффициент НПП для различных материалов в ТГц диапазоне частот превышает значения как в видимом, так и в ближнем

ИК диапазонах на несколько порядков. Как оказалось, прямых измерений коэффициента НПП в ТГц диапазоне частот крайне мало.

Вторая глава описывает проводимые в диссертации исследования, направленные на определение зависимости эффективности преобразования в широкополосное ТГц излучение высокоинтенсивного субпикосекундного одноимпульсного излучения ближнего ИК диапазона при филаментации в жидкости от ее нелинейных и физических характеристик, а также параметров эксперимента и геометрии струи жидкости. В § 2.1 приводятся экспериментальные результаты зависимости эффективности генерации широкополосного ТГц излучения в плоской струе жидкости от угла падения накачки (Рис. 1а).

Продемонстрировано, что от знака угла падения зависит полярность временного сигнала ТГц излучения (Рис. 1в). На основе дипольной модели проанализирована зависимость интенсивности ТГц сигнала от углов падения излучения накачки при различных углах детектирования. Определено наличие оптимального угла падения, при котором происходит генерация наиболее интенсивного ТГц сигнала. Для воды, например, он составляет 65° (Рис. 1 г,д). Показано, что это вызвано ограничениями, связанными с полным внутренним отражением на плоской границе раздела вода/воздух и поглощением среды.

§ 2.2 целиком посвящен исследованию генерации ТГц излучения при одноцветной филаментации в плоских струях жидкостей в зависимости от их нелинейных свойств. Экспериментальная схема продемонстрирована на рисунке 2. Во всех экспериментальных исследованиях по генерации широкополосного ТГц излучения в качестве источника использовалась Т^а лазерная система (800 нм, 35 - 700 фс, ^-поляризация, до 2 мДж). С помощью светоделителя (СД) (1:49) происходит разделение лазерного излучения на пробный луч и луч накачки. Излучение накачки фокусировалось с помощью параболического зеркала (1=5 см) (ПМ1) на плоскую струю жидкости.

О 1 2 (ТГц)

■90 -45 0 45 90 -90 -45 0 45 ЭО

Угая Падения а (®) Угол Падения о П

(г) (Д)

Рисунок 1 - (а) Иллюстрация угла падения а и угла детектирования в. Все углы отсчитываются от направления распространения импульса накачки (ось 2). (б) Фотография струи воды толщиной 120 мкм, полученной с помощью плоского сопла. (в) ТГц сигналы, генерируемые из струи воды. Соответствующие спектры показаны на вставках. (г-д) Зависимость интенсивности ТГц излучения от угла падения а.