Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Егорова, Ирина Петровна

  • Егорова, Ирина Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 106
Егорова, Ирина Петровна. Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Самара. 2010. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Егорова, Ирина Петровна

Введение.

Глава 1. Задачи с нелокальным условием сопряжения для уравнения смешанного типа второго рода.

§ 1.1. Краевая задача с нелокальным условием сопряжения с данным на характеристике.

§ 1.2. Краевая задача с нелокальным условием сопряжения с данным на нехарактеристической линии.

Глава 2. Задачи с нелокальными граничными условиями для уравнения смешанного типа второго рода.

§ 2.1. Построение частных решений уравнения смешанного типа, удовлетворяющих условиям периодичности.

§ 2.2. Задача с условиями периодичности при 0 < т < 1.

§ 2.3. Нелокальные задачи с неполными граничными данными при 1 < т < 2.

§ 2.4. Нелокальные задачи с весовым условием сопряжения при 1 < т < 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелокальные краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода»

В современной теории дифференциальных уравнений с частными производными важное место занимают исследования вырождающихся гиперболических уравнений, а также уравнений смешанного типа, что объясняется как теоретической значимостью полученных результатов, так и наличием их практических приложений в газовой динамике трансзвуковых течений [70], [75], [15], [34], магнитной гидродинамике [24], в теории бесконечно малых изгибаний поверхностей [3], в различных разделах механики сплошных сред и других областях знаний.

Основы теории краевых задач для уравнений смешанного типа были изложены в известных работах Ф. Трикоми [67], С. Геллерстедта [77], [78], К. И. Бабенко [1], [2], Ф.И. Франкля [70], [71], М.А. Лаврентьева [32], А. В. Бицадзе [8], [9]. Уравнения смешанного типа систематически стали изучаться с конца 40-х годов XX века, после того, как Ф.И. Франкль указал их приложения к проблемам околозвуковой и сверхзвуковой газовой динамике. Позже были найдены приложения этих уравнений в других разделах физики и механики [28], [31].

A.B. Бицадзе [32], [6] впервые сформулировал принцип экстремума для уравнения Лаврентьева иХх + (sgny)uyy — 0. (0.1)

Позднее он был доказан для других уравнений смешанного типа [2], [76], [43], [44], [14], [60], [62], [50].

Одно из направлений современной теории дифференциальных уравнений с частными производными - постановка новых задач, как по краевым условиям, так и по условиям сопряжения, и поиск методов решения поставленных задач. В этом направлении во второй половине XX века появились новые работы, среди которых можно отметить работы A.B. Бицадзе [8], A.A. Самарского [59], М.М. Смирнова [62], Ю.М. Крикунова [30], В.Ф. Волкодавова [14], С.П. Пулькина [43] - [45], К.Б. Сабитова [49] - [51], А.И. Кожанова [25], В.И. Жегалова [18], [19], A.M. Нахушева [39], [40], Е.И. Моисеева [35], P.C. Хайруллина [72] - [74], A.M. Ежова [17], М.Е. Лернера [33], O.A. Репина [33], [47], А.П. Солдатова [63], [64], Л.С. Пулькиной [46], J.R. Cannon [79], D. Dunninger [80], [81] и других математиков.

Остановимся на работах, которые послужили основой исследований настоящей диссертации, посвященной обоснованию корректной постановки нелокальных задач для уравнений смешанного типа с характеристическим вырождением.

Следует отметить, что подавляющая часть работ по уравнениям смешанного типа относится к исследованию краевых задач смешанного типа с нехарактеристическим вырождением. Краевые задачи для уравнений смешанного типа второго рода или с характеристическим вырождением изучены сравнительно мало.

В работе [22] И.Л. Кароль представил одно из первых исследований для уравнения смешанного типа второго рода ихх + (8дпу)\у\тиуу = 0, т > 0, (0.2) в области С, ограниченной простой жордановой кривой Г, лежащей в полуплоскости у > Ос концами в точках 0(0,0) и Л(1,0), и характеристиками ОС и АС уравнения (0.2), расположенными в полуплоскости у < 0. Он доказал существование и единственность решения задачи Трикоми (задача Т) при 0 < т < 1 в случае, когда граница Г эллиптической части смешанной области С? совпадает с так называемой "нормальной"кривой Го:

Но в общем случае, то есть для произвольной кривой Г, доказательство единственности решения задачи Т и его существования оставалось открытым. В работе [53] К.Б. Сабитов доказал единственность решения задачи Т для уравнения (0.2) при любой кривой Г из класса Ляпунова при 0 < m < 1. В работах [54, 55] им показано, что задача Трикоми для уравнения (0.2) при m > 2 поставлена не корректно. В связи с этим он исследовал задачу Трикоми для уравнения xmuxx-\-(sgny)uyy — 0 при всех га > 0.

Ф.И. Франкль свел прямую задачу теории сопла Л аваля к новой задаче для уравнения (0.2) с показателем m = 1/2, где на линии перехода вместо классического условия непрерывности гл2/(ж, 0-Ь0) = -^(ж, 0—0), 0 < х < 1, ввел требование разрывности щ(х, 0 + 0) = — иу(х, 0 — 0), 0<ж<1.

И.Л. Кароль исследовал также уравнение смешанного типа второго рода

Lu = ихх + уиуу + аиу = 0, а = const, (0-3) в области аналогичной G. При 0 < а < 1 изучил задачу Трикоми с весовыми условиями склеивания, то есть на линии изменения типа вместо обычного требования непрерывности производной по нормали: иу(х, +0) = иу(х, — 0), 0 < х < 1, вводится условие сопряжения с весом lim {—y)auv = lim yauv, 0 < x < 1. у->0—0 yJ У y->0+0

Когда а < 0 при условии существования равенства ихх{х, 0) + аиу(х, 0) = 0, 0 < х < 1, им доказаны теоремы существования и единственности решения задачи Дирихле.

Задача Т для уравнения (0.3) при а < 0 становится корректно поставленной, если условия склеивания ввести по - иному. С.С. Исамухамедов [21] для уравнения (0.3) в области G при а = —п + ао> |<ао<1, п — 1,2,., поставил задачу Т со следующими условиями склеивания: и(х,+0) = и(х,-0) = т(х), 0<х<1, г\

Дт {-yf[uy + ¿¿H] = (—l)k]im^(—y)a—[u - А~{т)} = и(х), 0 < * < 1, где

JV*(-y)fc Л

Г^ J о

Л~(г) = 2J Ы-уУ I r2k(z)(t( 1 - t))k+a^di, к—0

П f)2kii кы = Е ^=ж - 1 -к=1 Х

Nk(k = 0,n), Mk{k — 1,п) - определенные постоянные.

Единственность решения этой задачи доказана методом экстремума, а существование для случая, когда кривая Г совпадает с нормальной кривой Го - методом интегральных уравнений.

Ю.М. Крикуновым [29], [30] изучен случай ао = 1/2 для некоторых специальных областей.

Хайруллин P.C. [72] для уравнения (0.3) в случае а < —1/2 в смешанной области, ограниченной нормальным контуром Го и двумя характеристиками, доказал однозначную разрешимость задачи Трикоми методом интегральных уравнений. В другой работе [73] в области, ограниченной при у > 0 произвольной кривой Г из класса Ляпунова и двумя характеристиками уравнения (0.3), им показана фредгольмовость задачи Трикоми при тех же а < —1/2.

В последние годы жизни В.Ф. Волкодавовым рассмотрены краевые задачи для уравнений смешанного эллиптико - гиперболического типа, для которых линия изменения типа есть их характеристика. В постановках этих задач условие сопряжения на линии изменения типа состоит в склеивании производной по нормали из области эллиптичности с производной дробного порядка или интегралом дробного порядка из области гиперболичности. Первые результаты в данном направлении были опубликованы в статье В.Ф. Волкодавова, О.Ю. Наумова [11], где решена краевая задача для уравнения ихх + иуу = 0, у > О, иху = 0, у < О, в области ÇI, ограниченной гладкой кривой Г, лежащей в полуплоскости у > 0, с концами в точках А(0,0), 5(1,0) и отрезками прямых АС (х + у — 0) и С В (ж = 1) в полуплоскости у < 0, с условиями: и(х, у) G C(fi), V{u) = 0 на Î2+ U и\г = (p(s), s g [o, Z], и\св — g{y), y e [-1, o],

H+(x) = b{x)H(x), X e (0,1), где ip(s),g(y),b(x) - заданные функции, I - длина кривой Г, s - длина дуги кривой Г, отсчитываемая от точки 1?(1,0), рх

Н+(х) = (х- t)-pux(t, 0 )dt, 0<р<1, х G [0,1],

J о lim [ (х- t)~xu(x, -t)dt, 0 < A < 1, Q П y > 0, = ft П y < 0.

Краевые задачи с подобными условиями сопряжения изучены в работе Ю.О. Плотниковой [42] для уравнения смешанного типа р. J Uxx ^уу

А и, у > 0, иху + Агг, А = const, у < 0.

Е.А. Баровой [4] исследованы краевые задачи с сопряжением производной по нормали с дробной производной для двух классов уравнений смешанного типа

Lu = и ихх 4- иуу = 0, у > 0, иху + Я. [In а (ж)]' иу = 0, q > 0, а(ж) >0, у < 0, Р

ILxx tLyy ~Их ~ 0, 0<р<1, у> 0,

Ьи= { р 1Х иху + 2 х~+у + = У <

С аналогичными условиями сопряжения изучены краевые задачи О.В. Фадеевой [69] для уравнения смешанного типа с двумя линиями сингулярности

Uxx + Щу H--ux Н--Uy = 0, у > 0, 0 < 2р < 1, х у 2 р , ч иХу--2 2 \Уих - = 0> У < 0,0 < 2q < 1.

Lu = х

2 р У

Интерес к задаче Дирихле для уравнений смешанного типа возник после известных работ Ф.И.Франкля [70], [71], в которых впервые обращено внимание на то, что ряд задач трансзвуковой динамики сводятся к этой задаче. Так, например, если рассматривать задачу перехода через звуковой барьер установившихся двумерных безвихревых течений идеального газа в соплах когда сверхзвуковые зоны примыкают к стенкам сопла вблизи минимального сечения, то она сводится к задаче Дирихле для линейных уравнений смешанного типа.

На некорректность задачи Дирихле для уравнения (0.1) в смешанной области, гиперболическая часть 7 границы которой лежит в характеристическом треугольнике 0<х+у<х— у < 1, впервые обратил внимание А.В Бицадзе [10]. Причем некорректность задачи Дирихле не зависит от малости меры области, заключенный между 7 и у = 0.

Результат А.В Бицадзе с необходимостью поставил вопрос поиска смешанных областей, для которых задача Дирихле является корректно поставленной.

В работе J.R. Cannon [79] доказана корректность задачи Дирихле для уравнения Лаврентьева - Бицадзе в прямоугольных областях обладающих специальными свойствами.

Нахушев A.M. [41] установил критерий единственности решения задачи Дирихле для уравнений смешанного типа первого рода в цилиндрической области.

В работах А.П. Солдатова [63, 64] доказаны теоремы существования и единственности решения задач типа Дирихле для уравнения Лаврентьева - Бицадзе в смешанной области, ограниченной при у > 0 и у < 0 соответственно гладкими дугами с общими концами в точках (0,0) и (0,1), при этом дуга при у < 0 лежит внутри характеристического треугольника.

Е.И.Моисеев [36] исследовал нелокальную краевую задачу для вырождающегося эллиптического уравнения

Утихх + иуу = 0, т > —2, 0 < х < 1, у > 0, с данными: и{0,у) =и{1,у),их{0,у) = 0, у> 0, u(x,0) = f(x), 0<х<1, в предположении, что и(х, у) ограничена или стремится к нулю на бесконечности. Методом спектрального анализа доказана теорема единственности и существования решения поставленной задачи.

В работе Сабитова К.Б. [57] исследована задача Дирихле для вырождающегося уравнения смешанного типа первого рода sgny)\y\muxx + umj-b2{sgny)\y\mu = 0 , т > О, Ь > О, (0.4) в прямоугольной области D = {(ж, ?/)|0 < х < 1, —а < у < ß}, а, ß - заданные действительные числа. Методами спектрального анализа установлен критерий единственности решения, которое построено в виде суммы ряда Фурье.

К.Б. Сабитовым и А.Х. Трегубовой (Сулеймановой) [56], [66] для уравнения смешанного типа второго рода ихх + (sgny)\y\mUyy — Ь2и = 0, 0 < га < 2, b = const > 0, исследован вопрос о корректности постановки задачи Дирихле в зависимости от показателя степени т вырождения.

М.Е. Лернером и O.A. Репиным в работе [33] для уравнения смешанного типа sgny)\y\muxx + иуу = 0, т> 0, в области, эллиптическая часть которой есть полуполоса {0 < х < 1, у > 0}, а гиперболическая часть представляет собой характеристический треугольник, рассмотрена краевая задача с двумя нелокальными краевыми условиями и(0,у) - и(1,у) = (р!(у),их(0,у) - их(1, у) = ip2(y), У > 0. Доказательство единственности решения поставленной задачи проводится с помощью принципа экстремума,-существование - методами интегральных преобразований и уравнений.

В работе Сабитова К.Б. и Сидоренко О.Г. [58] рассмотрена краевая задача с условиями периодичности для уравнения (0.4) в прямоугольной области D. Методом спектральных разложений установлен критерий единственности решения. При этом решение построено в виде суммы ряда по системе собственных функций соответствующей одномерной спектральной задачи.

Целью работы является исследование на корректность нелокальных краевых задач для уравнений смешанного типа с характеристическим вырождением в классической и прямоугольной областях.

Общая методика исследования. В первой главе широко используются аналитические методы решения дифференциальных уравнений с частными производными: методы Римана, Римана - Адамара и Грина , принцип экстремума, методы теории интегральных уравнений. Во второй главе при доказательстве единственности и существования решения нелокальных задач для уравнения смешанного типа второго рода в прямоугольной области использован метод спектрального анализа и теория специальных функций.

Перейдем к краткому изложению содержания диссертационной работы, которая состоит из введения и двух глав.