Неманипулируемые механизмы принятия решений в управлении организационными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Коргин, Николай Андреевич

  • Коргин, Николай Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 286
Коргин, Николай Андреевич. Неманипулируемые механизмы принятия решений в управлении организационными системами: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2013. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коргин, Николай Андреевич

Содержание

Введение

Глава 1. Активное планирование в организационных системах

1.1. Учет активности при планировании в организационных системах

1.2. Классификация видов стратегического поведения при планировании в организационных системах

1.3. Неманипулируемые механизмы планирования

1.4. Классификация задач активного планирования в организационных системах при нетрансферабельной полезности

Глава 2. Коллективное однокритериальное планирование

2.1. Основные понятия и определения

2.2. Обобщенные линейные свертки

2.3. Решение задачи активного планирования

2.4. Эквивалентность механизмов активного однокритериального коллективного планирования

Глава 3. Индивидуальное планирование

3.1. Задача распределения ресурсов - основные понятия и определения

3.2. Аналитическая запись механизмов последовательного распределения ресурсов

3.3. Решение задачи активного планирования

3.4. Эквивалентность механизмов распределения ресурсов

Глава 4. Коллективное многокритериальное планирование

4.1. Основные понятия и определения

4.2. Блочный метод

4.3. Решение задачи активного планирования

4.4. Распределение ресурсов как задача многокритериального коллективного планирования

Глава 5. Смешанное многокритериальное планирование

5.1. Основные понятия и определения

5.2. Эквивалентность механизмов последовательного распределения ресурсов и обобщенных медианных схем

5.3. Распределение ресурсов как смешанное многокритериальное планирование

Глава 6. Активное планирование при многомерно-однопиковых в пропорциях предпочтениях агентов

6.1. Многомерно однопиковые в пропорциях предпочтения агентов

6.2. Неманипулируемые механизмы распределение ресурсов при многомерно однопиковых в пропорциях предпочтениях агентов

6.3. Решение задачи активного планирования при многомерно однопиковых в пропорциях предпочтениях агентов

6.4. Решение задачи активного планирования для трех агентов

Глава 7. Активное планирование при трансферабельной полезности

7.1. Основные понятия и определения

7.2. Эффективная активная экспертиза

7.3. Эффективное распределение ресурсов

7.4. Динамика поведения агентов

7.5. Эксперименты с механизмами

Глава 8. Прикладные модели активного планирования

8.1. Общие практические рекомендации по активному планированию

8.2. Манипулирование в сетевой экспертизе

8.3. Комплексный механизм управления реализацией программ развития

Заключение

Приложение 1. Доказательства

Доказательства главы 2

Доказательства главы 3

Доказательства главы 4

Доказательства главы 5

Доказательства главы 6

Доказательства главы 7

Приложение 2. Акты о внедрении

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неманипулируемые механизмы принятия решений в управлении организационными системами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Теория управления организационными системами (ОС) исследует проблемы синтеза механизмов управления в социальных и экономических системах с учетом специфики человека, как объекта управления, в т.ч. с учетом его активности. Механизмы принятия управленческих решений в организационных системах (ОС) руководством (центром) на основании информации, поступающей от подчиненных (синонимы — агенты, игроки, эксперты) называются механизмами планирования. При разработке механизмов планирования для обеспечения эффективности принимаемых решений необходимо, в том числе, учитывать возможность манипулирования — целенаправленного искажения агентами сообщаемой информации с целью обеспечения принятия более благоприятных для них решений. Механизмы планирования, устойчивые к подобному поведению со стороны агентов (то есть, механизмы, в которых агентам выгодно сообщать достоверную информацию), называются неманипулируемыми.

Манипулируемость процедур принятия решений на основе сообщаемой информации является предметом исследования целого ряда научных направлений, в основе которых лежит теоретико-игровой подход к описанию взаимодействия людей как рациональных (ограниченно рациональных) субъектов: теория механизмов (mechanism design), вобравшая в себя теорию аукционов, теорию контрактов и теорию реализуемости (Бремзен A.C.[199], Васин А.А.[47], Гуриев С.М.[233], Доманский В.К.[70], Измалков С.Б.[243,244], Крепе В.Л. [70], Мазалов В.В.[113-115], Островский М.[287], Печерский В.Л.[142], Савватеев A.B.[192, 297], Сегаль И.Р.[298], Сонин К.Щ210, 211], Шварц М. [211, 287], Abreu D.[164], Ba§ar Т.[186], Chen Y.[305], Clark Е.Щ209], d'Aspremont C.[215], Dewatripont M.[194], Gérrad-Varet L.A.[215], Green J.[227, 273], Groves T.[229, 230], Healy P.J.[236], Holmstrom P.[238, 239], Hurwic L.[240, 241], Jackson M.[181, 183, 193, 245-248], Krishna V.[263], Laffont J.J.[227, 265], Maskin E.[5, 216, 271, 272], Mar-timort D.[265], Mathevet L.[236, 274], Myerson R.B.[ 283-285], Milgrom P.[239, 277], Mirrlees J.A.[278], Roberts J.[277], Roberts K.[293], Tiróle J.[303], van Essen M.[305],

Vickrey W.[307], Weber S.[192], Whinston M.[273] и др.)'; теория коллективного выбора (Айзерман MA.[2], Алескеров Ф.Т.[3-7,166-170], Данилов В.И.[66, 213, 214], Карабекян Д.С.[3, 168, 169], Сотсков А.И [66, 214], Яновская Е.Б. [142], Arrow К.[174], Barberà S.[178-185], Berga D.[179, 187], Black D.[190], Bogomolnaya A.[192, 193], Border K.C.[196], Ehlers L.[172-218], Gibbard A.[225], Jordan J.[196], Kelly J.[253], Le Breton M.[192, 266-268], Massó J.[184, 185], Moulin H.[124, 280, 281], Nehring K.[286], Neme A.[183, 184], Peleg B.[288, 289], Peters H.[275, 291, 292], Puppe C.[286], Sanver M.R.[3, 168, 169]; Satterthwaite M.A.[296], Sen A.[174, 266], Serizawa S.[185], Shapley L.[224], Sjöström T.[303], Sprumont Y.[301], Svens-son L.G.[172], Weymark J.A.[195, 267, 310], Zaporozhets V.[268], Zhou L.[312] и др.); теория управления организационными системами (ранее — активными системами: Бурков В.Щ24-43, 200-208], Губко М.В.[27, 64, 202], Еналеев А.К.[27, 31, 33, 36, 200, 201], Заруба В.Я.[74], Ириков В.А.[75, 80], Искаков М.Б.[37, 38], Кондратьев В.В.[27, 39, 202, 205], Мишин С.ГЦ121], Новиков Д.А.[11, 27, 30, 36, 43, 56, 130, 202], Опойцев В.Щ44], Орлов А.Щ139], Петраков С.Щ140], Щепкин A.B.[34] и др.), теория иерархических игр (Горелик В.А. и Горелов М.А.[52], Ерешко Ф.И.[76], Кононенко А.Ф.[76, 91], Кукушкин Н.С.[104] и др.).

В ходе этих исследований было показано, что при определенных условиях (Бурков В.Н. и Кондратьев В.Н., 1977 [39]; Dasgupta P., Hammond P., Maskin E., 1979 [216]; Myerson R.B., 1979 [283])), в частности, при нетрансферабелъной полезности2, оптимальные (для произвольного критерия эффективности) процедуры принятия решений в ОС можно искать именно в классе неманипулируемых механизмов. Это определяет целесообразность и актуальность разработки методов поиска эффективных механизмов планирования при нетрансферабельной полезности агентов именно в классе неманипулируемых механизмов. В данном направлении исследований в настоящее время остается целый ряд открытых вопросов и проблем (см., например, Barberà S., 2011 [178])

Во-первых, полученные на сегодняшний день при решении разных задач

' Сюда же отнесены и исследователи, которые рассматривали проблему манипулирования в райках теоретико-игрового описания отдельных социально-экономических ситуаций.

2 Под «полезностью» понимается формализация заинтересованности агентов в принимаемых решениях - у агента имеются предпочтения относительно результатов планирования, которые могут быть представлены с помощью функции полезности.

(допускающих на уровне постановок преобразование друг в друга) неманипули-руемые механизмы достаточно сильно различаются, как по своему описанию, так и по тем свойствам, которыми они обладают. В частности, классы неманипулиру-емых механизмов описаны для задач:

1. когда для каждого агента существует своя, «индивидуальная» компонента принимаемого решения, влияющая на полезность данного агента, а решения, касающиеся других агентов, не влияют на нее (далее - индивидуальное планирование), но при этом решения, принимаемые для всех агентов, связаны между собой некоторыми (например, ресурсными) ограничениями;

2. когда все принимаемые решения влияют на полезность всех агентов без исключения (далее — коллективное планирование, public goods).

При этом, несмотря на то, что возможно представление первой задачи как частного случая второй, описания неманипулируемых механизмов для этих двух задач и их свойства различаются. Это не позволяет, в частности, конструировать неманипулируемые механизмы для «смешанных» задач, в которых агенты могут быть заинтересованы только в части принимаемых решений, однако их декомпозиция до «индивидуальных» компонент невозможна (далее - смешанное планирование). Одной из наиболее актуальных задач планирования является задача распределения ресурсов — в которой центр должен принимать решение о распределении некоторого ограниченного ресурса в организационной системе на основании информации, поступающей от агентов. В настоящее время эта задача достаточно хорошо исследована как задача индивидуального планирования (Бурков В.Н., 1989 [33]; Sprumont Y, 1991 [301]; Новиков Д.А., 1997 [30], Barberá S., Jackson M., Neme A., 1997 [183] и др.). Но, за исключением уточнения результатов Gíbbard А.[225] и Satterthwaite М.А.[296] для подобных задач (Le Breton M., Zaporozhets V., 2009 [268]) и т.н. механизмов согласия (Бурков В.Н., 1993 [31]), практически не исследовалась с точки зрения проблемы манипулируемости как задача коллективного и смешанного планирования, в то время как подобные ее постановки являются крайне актуальными для практики.

Во-вторых, имеющееся на сегодня описание неманипулируемых механиз-

мов для целого ряда задач принятия решений не позволяет осуществлять поиск оптимальных (по произвольному критерию) механизмов или не дает возможность реализовывать конструктивные алгоритмы их построения. В частности, для задачи распределения ресурсов как задачи индивидуального планирования существуют алгоритмы построения неманипулируемых механизмов, но отсутствует аналитическая форма их записи. Для задачи коллективного планирования в случае, если принимаемое решение описывается более чем одним параметром (задача многокритериального коллективного планирования; задачи, в которых результат планирования - значение одного параметра, будем называть однокритериальными), то условия, определяющие класс неманипулируемых механизмов в зависимости от множества допустимых результатов планирования (т.н. условия допустимости (Barberà S., Massó J., Neme A., 1997 [184]), могут быть неконструктивны - например, требовать проверки выполнения определенного условия в каждой точке определенной непрерывной области пространства параметров (Barberà S., Massó J., Serizawa S., 1998 [185]). Это, в частности, не позволяет рассматривать задачу распределения ресурсов как коллективное многокритериальное планирование. Подобные трудности обусловлены тем, что значительная часть исследований по неманипулируемым процедурам планирования сосредоточена на случае конечного множества допустимых результатов планирования (выбора), поэтому в исследуемых проблемах допустимы переборные варианты решений. Например, подходы к анализу степени манипулируемости процедур коллективного выбора с помощью индексов манипулируемости (Kelly J., 1993 [253]; Алескеров Ф.Т. Кур-банов Э. 1998 [4]; Maus S., Peters H., Storcken T., 2007 [275] и др.). Однако результаты этих исследований зачастую оказываются неприменимыми, если множество допустимых результатов планирования не является конечным.

В-третьих, существующие результаты в области анализа манипулируемости процедур принятия решений (Бурков В.Н., 1989 [33]) показывают, что применение неманипулируемых механизмов в ряде случаев не позволяет повысить эффективность принятия решений по сравнению с более простыми в построении (а также в понимании и использовании), но манипулируемыми, механизмами

планирования. Это снижает актуальность разработки и применения неманипули-руемых механизмов для таких задач принятия решений. Те же результаты (точнее их развитие) позволяют реализовать следующую идеологию решения задачи оптимального принятия решений на основе информации, сообщаемой подчиненными - задачи активного планирования. Сначала решается задача синтеза целевой процедуры планирования, оптимальной в условиях пассивности агентов (т.н. задача пассивного планирования) — т.е. при условии, что ими передается только достоверная информация. Затем полученная целевая процедура анализируется на предмет ее манипулируемости в условиях возможности искажения информации агентами. Если процедура манипулируема, то оценивается, насколько сильно результат планирования может быть искажен агентами за счет манипулирования сообщаемой информацией, и может ли это искажение {погрешность манипулирования) быть устранено (или уменьшено, редуцировано) за счет изменения процедуры планирования. В рамках этой оценки ставится и решается задача синтеза механизма планирования, аппроксимирующего целевую процедуру - т.е. минимизирующего погрешность манипулирования в некоторой метрике. Если погрешность манипулирования не может быть уменьшена (нередуцируема) за счет изменения процедуры планирования, то считается, что полученная целевая процедура является решением задачи активного планирования.

В-четвертых, существующие результаты об оптимальности (по отдельным критериям) неманипулируемых механизмов принятия решений достаточно «требовательны» к тому, как именно описываются предпочтения подчиненных на множестве возможных вариантов принимаемых решений, в особенности - необходимость т.н. однопиковости функции полезности агентов для задач однокрите-риального коллективного планирования (Moulin Н., 1980 [280]) или многомерной однопиковости для многокритериального планирования (Border К., Jordan J., 1983 [196]; Barbera S., Massó J., Neme A., 1997 [184]; Nehring K., Puppe С., 2007 [286]). Это сильно сужает класс практических задач, для которых применимы результаты теоретических исследований. В частности, для многих практических задач распределения ресурсов целесообразным представляется использование аддитивных

функций полезности, не удовлетворяющих требованиям многомерной однопико-вости за исключением тривиальных случаев.

Наконец, проблемой, связанной с практической реализацией многих нема-нипулируемых механизмов планирования является их «сложность» - - неочевидность или непрозрачность для подчиненных используемых правил принятия решений. Данная проблема может быть решена путем применения более простых механизмов, эквивалентных эффективным неманипулируемым, в том смысле, что результаты планирования в ОС с одними и теми же агентами в неманипулируе-мом механизме и эквивалентном ему более простом для реализации механизме должны совпадать.

Подходы к построению механизмов управления с трансферабельной и не-трансферабельной полезностью отличаются достаточно сильно, в то время как задачи управления, для которых разрабатываются механизмы, не меняются. В частности, существующие результаты (Green J., Lafont J.J., 1979 [227]; Dasgupta P., Hammond P., Maskin E., 1979 [216]; Walker M. 1980 [308]) показывают, что неманипулируемые механизмы в условиях трансферабельной полезности оказываются менее эффективными (в частности, по критерию максимума суммарной полезности агентов), чем манипулируемые, в которых поведение агентов описывается теоретико-игровой концепцией равновесия Нэша. Поэтому представляется перспективным распространение подходов, успешно зарекомендовавших себя для механизмов управления в задачах с нетрансферабельной полезностью, на аналогичные задачи с трансферабельной полезностью.

Таким образом, актуальной является разработка общих принципов построения и анализа целесообразности применения эффективных неманипулируемых механизмов планирования, в первую очередь - для задач принятия решений в организационных системах с нетрансферабельной полезностью и непрерывным множеством допустимых результатов планирования, и анализ применимости развиваемых подходов для задач планирования с трансферабельной полезностью.

Цель работы - повышение эффективности процедур принятия организационных решений на основе информации, поступающей от активных подчиненных,

за счет разработки, исследования и внедрения неманипулируемых механизмов планирования. Для достижения данной цели решается следующий комплекс основных задач:

1. Обзор и классификация существующих подходов к анализу манипулиру-емости и построению неманипулируемых механизмов планирования в организационных системах.

2. Разработка общих методов анализа и синтеза неманипулируемых механизмов активного планирования в организационных системах с нетрансфера-бельной полезностью.

3. Разработка методов анализа погрешности манипулирования процедур планирования.

4. Разработка методов синтеза неманипулируемых механизмов, аппроксимирующих заданную целевую процедуру планирования.

5. Разработка методов анализа эквивалентности механизмов планирования.

6. Адаптация подходов к построению эффективных механизмов планирования с нетрансферабельной полезностью на модели с трансферабельной полезностью.

7. Разработка и реализация методик внедрения полученных теоретических результатов при решении прикладных задач планирования в организационных системах.

Методы исследования. Основным методом исследования является математическое моделирование, базирующееся на использовании аппарата современной теории управления, в частности - системного анализа, теории игр, теории коллективного выбора и теории управления организационными системами.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена классификация возможных видов стратегического поведения участников ОС в задачах планирования и определено место неманипулируемых механизмов планирования как инструмента описания и противодействия подобному поведению. На ее основе обобщены и

структурированы известные результаты по анализу и синтезу неманипулируемых механизмов для различных задач планирования, что позволило выявить возможности их унификации.

2. Для задачи однокритериального коллективного планирования при однопиковых предпочтениях агентов и непрерывных множествах результатов планирования:

2.1. предложено аналитическое решение задачи активного планирования;

2.2. выявлен класс процедур планирования (т.н. процедуры на основе обобщенных линейных сверток), погрешность манипулирования которых нередуцируема;

2.3. для класса процедур планирования на основе обобщенных линейных сверток определены процедуры, обладающие минимальной погрешностью манипулирования;

2.4. доказано, что для любой анонимной (симметричной по перестановкам агентов) целевой процедуры решением задачи активного планирования будет механизм, эквивалентный процедуре на основе обобщенной линейной свертки.

3. Для однокритериального индивидуального планирования при однопиковых предпочтениях агентов и непрерывных множествах результатов планирования получено аналитическое описание класса неманипулируемых механизмов распределения ресурсов, что позволило:

3.1. решить задачу активного планирования для широкого класса целевых процедур;

3.2. доказать, что погрешность манипулирования анонимных целевых процедур планирования нередуцируема;

3.3. установить отношения эквивалентности между различными механизмами планирования, применяемыми на практике, и выделить класс достаточно «простых» механизмов.

4. Для многокритериального коллективного планирования при многомерно однопиковых предпочтениях агентов и непрерывных множествах результатов планирования предложен т.н. блочный метод проверки условий

допустимости планов, что позволило:

4.1. определить условия, при которых решение задачи активного планирования достаточно искать на классе неманипулируемых механизмов и распространить результаты, полученные ранее для однокритериального коллективного планирования, на случай многокритериального;

4.2. рассмотреть задачу распределения ресурсов в случае многокритериального планирования и описать класс неманипулируемых анонимных и симметричных (анонимных по направлениям на которые выделяется ресурс) механизмов для данной задачи.

5. Задача индивидуального планирования представлена как задачи многокритериального коллективного планирования. Это позволило для однопиковых предпочтений агентов:

5.1. показать, что любой неманипулируемый механизм распределения ресурсов в случае однокритериального индивидуального планирования представим как неманипулируемый механизм многокритериального коллективного планирования;

5.2. описать класс неманипулируемых анонимных и симметричных механизмов распределения ресурсов в случае смешанного планирования.

6. Предложен новый вид предпочтений агентов — т.н. многомерно однопиковые в пропорциях, для которых в задачи распределения ресурсов в случае многокритериального коллективного планирования описан класс неманипулируемых механизмов и показано, что известные механизмы согласия принадлежат этому классу.

7. Задача индивидуального планирования представлена как задача многокритериального коллективного планирования в случае трансферабельной полезности, что позволило синтезировать новый механизм распределения ресурсов, являющийся эффективным по критерию суммарной полезности агентов. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование поведения агентов в данном механизме.

Практическая значимость результатов исследования

проиллюстрирована при решении практически значимых задач:

1. В рамках программно-целевого подхода к управлению развитием социально-экономических объектов описана технология распределения бюджета на программные мероприятия с использованием интегрированного комплекса моделей и методов когнитивного моделирования, комплексного оценивания, сетевого программирования и методов построения неманипулируемых механизмов планирования.

2. Для моделей сетевой экспертизы проведена классификация видов манипулирования. Выделены, формализованы и решены следующие задачи, связанные с активным поведением экспертов: задача определения погрешности манипулирования итоговым мнением {консенсусом) в социальной сети со стороны отдельных агентов; задача определения допустимости динамического расчета «рейтинга» экспертов на основании информации об истории их участия в предыдущих экспертизах в неманипулируемых механизмах экспертизы.

Также автором разработаны и внедрены методические рекомендации по оценке манипулируемости механизмов принятия решений и уменьшению их погрешности манипулирования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Теоретические результаты работы обоснованы математически с использованием аппарата системного анализа, теории игр, теории коллективного выбора и теории управления организационными системами. Ряд теоретических положений подтвержден результатами численных расчетов на ПК и экспериментов в форме деловых игр.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях: Теория активных систем (Москва 1999, 2001, 2007, 2009, 2011); Управление большими системами (Тбилиси 2000); Современные сложные системы управления предприятием (Липецк 2001); Проблемы управления безопасностью сложных систем (Москва 2001, 2012); Современные сложные системы управления (Старый Оскол 2002, Тверь 2004); Проблемы управления (Москва 2009); Управление

развитием крупномасштабных систем (Москва 2009, 2011); Управление проектами: состояние и перспективы (Николаев 2011); Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества ВШЭ (Москва 2013); Game Theory and Management (Санкт-Петербург 2008, 2009, 2010, 2011, 2013); Economic mechanisms of the decisión of global environmental problems in Russia (Барнаул 2008); Математика, компьютеры, образование (Дубна 2010), UKACC International Conference on Control (Ковентри, 2010); International Meeting of the Society for Social Choice and Weifare (Москва 2010, Дели 2012); European Conference on Operational Research (Лиссабон 2010,

tVi

Рим 2013); 18 World Congress of the International Federation of Automatic Control (Милан 2011); IFAC Conference on Manufacturing, Modelling, Management and Control (Санкт-Петербург 2013), Современные проблемы фундаментальных наук (Москва 2000, 2001, 2009, 2010, 2012); Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы (Санкт-Петербург 2009); Развитие инфокоммуникаций в России в условиях перехода к информационному обществу (Москва, 2012); Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах (Санкт-Петербург 2012, Дивноморское 2013), а также на научных семинарах в ИПУ РАН, МФТИ, НИУ ВШЭ, АНХ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 90 научных работ, включая 7 книг и 24 статьи в ведущих рецензируемых журналах.

Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы. Работа содержит 286 страниц текста, список использованной литературы включает 312 наименования.

Краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав и заключения.

В первой главе описывается общая технология решения задач планирования, формулируется математическая модель механизма планирования с учетом активности, вводится классификация видов проявления активности при решении

задачи планирования, определяются условия целесообразности применения нема-нипулируемых механизмов планирования. В рамках предлагаемого теорией управления в организационных системах (ОС) подхода к декомпозиции управленческого цикла описывается общая технология решения задачи планирования, состоящей из следующих основных этапов:

1. Синтез процедуры планирования, оптимальной по требуемому критерию в условиях пассивности подчиненных.

2. Анализ полученной процедуры на предмет ее устойчивости к проявлениям активности агентов (например, манипулирование сообщаемой информацией).

3. В случае, если процедура не устойчива к активности, оценивается, насколько сильно результат планирования может быть искажен активными подчинёнными на основе критерия погрешности манипулирования.

4. Синтез механизма планирования, являющегося наилучшей аппроксимацией целевой процедуры по критерию погрешности манипулирования.

Для анализа проявлений активности на основе теоретико-игрового подхода классифицируются виды стратегического поведения участников ОС и выделяется манипулирование информацией - вид стратегического поведения, для противодействия которому традиционно разрабатываются неманипулируемые механизмы планирования.

Вводятся основные определения из теории механизмов и теории управления организационными системами, связанные с неманипулируемостью механизмов планирования и проводится структуризация основных теоретических результатов исследования подобных механизмов. На основании проведенной структуризации определяется возможность решения задачи активного планирования с помощью неманипулируемых механизмов.

Описывается структура актуальных проблем активного планирования в ОС с нетрансферабельной полезностью (НТП) и проводится обзор основных теоретических результатов, применимых при однокритериальном коллективном и индивидуальном планировании, многокритериальном коллективном и смешанном

планировании. В соответствии с технологией активного планирования выделяются следующие подзадачи.

1. Описание класса неманипулируемых механизмов: формальное описание / алгоритм построения.

2. Обоснование достаточности поиска решения задачи активного планирования на классе неманипулируемых механизмов.

3. Поиск неманипулируемых механизмов, являющихся решением задачи активного планирования.

4. Для произвольного неманипулируемого механизма определение множества других механизмов планирования, эквивалентных ему.

Данный список дополняется следующими актуальными вопросами для исследования:

5. Существование эффективных по Парето неманипулируемых механизмов (необходимое условия для коалиционной неманипулируемости механизмов).

6. Согласованность классов неманипулируемых механизмов для различных задач планирования.

На основании обзора определяется список актуальных теоретических задач, обуславливающих дальнейшую структуру работы.

Глава 2 посвящена рассмотрению задачи активного коллективного одно-критериального планирования в ОС с НТП. Приводится решение задачи активного однокритериального коллективного планирования по критерию минимума погрешности манипулирования. Исследуется вопрос эквивалентности различных механизмов однокритериального коллективного планирования. Анализ эквивалентности разных механизмов производится на основании сопоставления эквивалентных им прямых механизмов.