Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Радионов, Александр Валериевич

  • Радионов, Александр Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 274
Радионов, Александр Валериевич. Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2014. 274 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радионов, Александр Валериевич

Содержание

Введение 1. Обзор литературы

Стр 6

1.1. Видовой состав нематод крупного рогатого скота в 12 средней полосе России

1.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика основных нематодозов крупного рогатого скота в средней 18 полосе России

1.3. Терапия и профилактика нематодозов крупного рога- 54 того скота

2. Собственные исследования

2.1. Краткая характеристика природно-климатических 83 условий средней полосы России и технологий содержания крупного рогатого скота

2.2. Материалы и методы

2.3. Результаты исследований

2.3.1. Нематодофауна крупного рогатого скота в средней 102 полосе России

2.3.1.1. Фауна нематод и плотность их популяции в организ- 102 ме крупного рогатого скота средней полосы России

2.3.2. Эколого-эпизоотологический анализ нематодозов 105 крупного рогатого скота в средней полосе России

с учетом технологии содержания

2.3.2.1. Распространение основных нематодозов крупного ро- 105 гатого скота в разных зонах средней полосы России

2.3.2.2. Инвазированность крупного рогатого скота немато-

дами при стойлово-пастбищном содержании

2.3.2.3. Структура популяции основных видов нематод у 112 крупного рогатого скота разного возраста в средней полосе России

2.3.2.4. Циркуляция основных нематодозов у крупного рога- 121 того скота в разное время года

2.3.2.5. Сроки заражения телят основными видами нематод 131 в условиях средней полосы России

2.3.2.6. Влияние плотности поголовья выпасаемых животных 135 на пастбище на их зараженность нематодами

2.3.2.7. Влияние пола и породы крупного рогатого скота 137 на зараженность нематодами

2.3.2.8. Инвазированность крупного рогатого скота немато- 141 дами в хозяйствах разного типа

2.3.2.9. Влияние современных технологий содержания на за- 143 раженность крупного рогатого скота нематодами

2.3.2.10. Межвидовые отношения Trichocephalus ovis и Ое- 150 sophagostomum radiatum в кишечнике молодняка крупного рогатого скота

2.3.2.11. Закономерности формирования паразитоценозов у 156 крупного рогатого скота при стойлово-пастбищном содержании

2.3.2.12. Структура отдельных видов гельминтов при смешан- 158 ной инвазии крупного рогатого скота

2.3.3. Репродуктивный потенциал основных видов нематод 162 у крупного рогатого скота

2.3.3.1. Сезонная динамика яйцепродукции Nematodirus hel-

уейапиз в организме молодняка крупного рогатого скота

2.3.3.2. Яйцепродукция других видов стронгилят пищевари- 165 тельного тракта в организме молодняка крупного рогатого скота

2.3.4. Сроки развития и выживаемости яиц и личинок ос- 168 новных видов нематод во внешней среде

2.3.5. Контаминация окружающей среды яйцами нематод 173 жвачных

2.3.6. Оптимизация применения антигельминтиков при ос- 177 новных нематодозах крупного рогатого скота

2.3.6.1. Оценка эффективности препаратов из класса бензи- 177 мидазолов на разные стадии развития нематод пищеварительного тракта

2.3.6.2. Эффективность препаратов на основе авермектинов 179 на разные стадии нематод пищеварительного тракта

2.3.6.3. Эффективность препаратов на основе имидотиазолов 181 на разные стадии нематод пищеварительного тракта

2.3.6.4. Эффективность антигельминтиков при диктиокаулезе 183 телят

2.3.6.5. Эффективность ронтанокса и ниброна при гельминто- 184 зах крупного рогатого скота

2.3.6.6. Сроки начала повторного выделения яиц нематод с 187 фекалиями у молодняка крупного рогатого скота после применения некоторых антигельминтиков

2.3.6.7. Оптимальные схемы применения антигельминтиков 191 при стронгилятозах пищеварительного тракта молод-

няка крупного рогатого скота 2.3.6.8. Выявление резистентности нематодирусов к дей-

ствию альбендазола в хозяйствах средней полосы России

3. Обсуждение

Выводы

Практические предложения

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нематодозы крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание отечественных препаратов для их терапии»

Введение

Скотоводство - основная отрасль животноводства, обеспечивающая население страны мясом, молоком, а также сырьем для кожевенной промышленности. Одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является предотвращение экономического ущерба, причиняемого нематодозами вследствие падежа и значительного снижения темпов роста, развития молодняка, а также количества и качества продукции.

Нематодозы крупного рогатого скота широко распространены в разных природно-климатических зонах России, о чем сообщали К.И. Скрябин, P.C. Шульц (1937), Х.В. Аюпов (1954), И.С. Сайфуллов (1970), С.Д. Дурдусов (1999), A.B. Огородников (2001), A.B. Самобочий (2001), K.M. Садов (2008) и другие.

Наиболее полно описаны результаты изучения систематики, биологии нематод, эпизоотологии нематодозов крупного рогатого скота в монографиях К.И. Скрябина, P.C. Шульца (1937), С.М. Асадова (1960), Е.Е. Шумаковича (1968), В.М. Ивашкина, С.А. Мухамадиева (1981).

По нашим данным в последние годы нематодозы в средней полосе России получили широкое распространение, что, по-видимому, обусловлено рядом антропогенных факторов, в том числе нежеланием или неспособностью владельцев животных проводить лечебно-профилактические мероприятия из-за скудного финансового положения. Государство не финансирует проведение плановых профилактических дегельминтизаций.

В предыдущие годы нематодозам крупного рогатого скота было посвящено большое количество работ, а в настоящее время исследования по эпизоотологии и профилактике нематодозов крупного рогатого скота значительно сократились. Вместе с тем, в последние года в РФ

начали практиковать новые технологии содержания крупного рогатого скота, которые заимствуются из других стран и непредсказуемо комбинируются с уже существующими системами содержания скота. Большое распространение получили стойловая круглогодичная система с беспривязной технологией содержания, стойловая система с выгоном в загоны, стойлово-пастбищная система на глубокой подстилке и даже робото-фермы.

Зараженность крупного рогатого скота нематодами зависит от технологии их содержания. В связи с этим большой научный и практический интерес представляют знания по влиянию той или иной технологии содержания животных на инвазированность их паразитами, в том числе нематодами. Кроме того, ветеринарная практика нуждается в новых высокоэффективных отечественных антигельминтиках из-за появления резистентности у гельминтов к действию применяемых препаратов.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучение эколого-эпизоотологических особенностей основных нематодозов крупного рогатого скота при разной технологии содержания в средней полосе России и изыскание новых отечественных препаратов для их терапии.

Для выполнения указанной цели поставили следующие задачи:

- уточнить видовой состав нематод крупного рогатого скота в средней полосе России;

- изучить структуру популяций нематод у крупного рогатого скота в разных зонах средней полосы России;

- выявить изменения в зараженности крупного рогатого скота при разных системах технологии содержания;

- установить сезонные и возрастные изменения зараженности крупного рогатого скота нематодами при стойлово-пастбищном содержании;

- изучить сроки заражения телят основными видами нематод и структуру смешанных инвазий крупного рогатого скота;

- выявить возрастной состав нематод у крупного рогатого скота в разные сезоны года;

- изучить влияние типа хозяйства и плотности поголовья крупного рогатого скота на пастбище на его зараженность нематодами;

- установить сроки развития и выживаемость яиц и личинок основных видов нематод во внешней среде;

- изучить репродуктивный потенциал основных видов нематод у крупного рогатого скота;

- изыскать и испытать новые препараты при основных нематодо-зах крупного рогатого скота.

Научная новизна. В условиях средней полосы России уточнен видовой состав нематод у крупного рогатого скота. На территории региона зарегистрировано 28 видов нематод у крупного рогатого скота. Выявлено распространение основных нематодозов, причиняющих наибольший экономический ущерб хозяйствам (нематодироз, диктиокаулез, эзофа-гостомоз, стронгилоидоз, телязиоз и др.). Показано влияние современных технологий содержания крупного рогатого скота на зараженность нематодами и установлена возможность профилактики ряда гельминто-зов при использовании новых систем содержания. Дано теоретическое обоснование регуляции численности популяции нематод у крупного рогатого скота в условиях роботоферм.

Установлены сроки заражения телят основными видами нематод и закономерности формирования паразитоценозов у крупного рогатого скота при стойлово-пастбищном содержании. Впервые детально изучен видовой состав нематод при смешанной инвазии, возрастная структура

нематод в разные сезоны года и динамика их изменений у животных разного возраста, показатели плодовитости основных видов нематод.

Научная новизна работы подтверждена Патентами на изобретения № 2251421 (2005), № 2278661 (2006), № 2370484 (2009).

Практическая ценность. Результаты, полученные при изучении видового состава нематод, сроков заражения телят, изменений возрастной структуры нематод в течение года, зараженности крупного рогатого скота разного возраста в разные сезоны года являются основой для проведения противонематодозных мероприятий в рациональные научно обоснованные сроки.

Впервые выявлены и предложены для ветеринарной практики новые, синтезированные в России, препараты ронтанокс, нибром надинат при стронгилятозах пищеварительного тракта жвачных животных. Проведены испытания этих препаратов с получением высокой антигель-минтной эффективности.

Результаты исследований вошли в «Методические рекомендации по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевти-ческим средствам», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН (22 февраля 2006 г., протокол № 1), Инструкцию по применению аверсекта-2 для лечения и профилактики арахноэнтомозов и нематодозов у жвачных животных и свиней, утвержденную Россель-хознадзором РФ 18 сентября 2012 г. (регистрационный номер ПВР-2-1.0/00291), «Методические положения по профилактике нематодозов крупного рогатого скота при разных технологиях содержания», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» ФАНО (22 мая 2014, протокол № 2).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научных конференциях Всероссийского общества гельминтологов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», г. Москва (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013).

2. Научных конференциях Всероссийского научно-исследовательс-кого института гельминтологии им. К.И. Скрябина (2007-2011).

3. Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС, г. Самара (2009).

4. Научной конференции «Актуальные проблемы паразитологии в Грузии», г. Тбилиси (2011).

5. Региональной научно-практической конференции «Актуальные задачи ветеринарии», г. Самара (2013).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовое разнообразие нематодофауны крупного рогатого скота в средней полосе России.

2. Влияние технологии содержания крупного рогатого скота на структуру популяции нематод крупного рогатого скота.

3. Сезонные и возрастные изменения зараженности крупного рогатого скота нематодами при стойлово-пастбищном содержании.

4. Сроки заражения телят основными видами нематод и структура смешанных инвазий крупного рогатого скота.

5. Возрастной состав нематод у крупного рогатого скота в разные сезоны года и плодовитость основных видов нематод.

6. Влияние типа хозяйств и плотности выпаса крупного рогатого скота на его зараженность нематодами.

7. Сроки развития и выживаемость яиц и личинок основных видов нематод во внешней среде.

8. Изыскание и испытание новых отечественных препаратов (субстанций) при нематодозах крупного рогатого скота.

Личный вклад соискателя. Исследования по изучению видового разнообразия нематодофауны, эколого-эпизоотологической характеристики нематодозов крупного рогатого скота в средней полосе России с учетом технологии содержания выполнены соискателем лично. Работа по изысканию и испытанию новых препаратов при основных нематодозах крупного рогатого скота проводилась с другими авторами, которые не возражают в использовании результатов (справки имеются в диссертационном совете). Работа выполнена при консультации профессора, доктора ветеринарных наук И.А. Архипова, который оказывал научно-методическую и консультативную помощь в проведении исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 36 работ, из них 16 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам. Получено 3 Патента на изобретения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 275 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 443 источников, из них 275 отечественных и 168 иностранных. Работа иллюстрирована 42 таблицами, 4 рисунками. Приложение на 12 страницах.

1. Обзор литературы 1.1. Видовой состав нематод крупного рогатого скота в средней полосе России

Strongyloides papillosus (Wedl, 1856) является частым паразитом крупного рогатого скота. Локализуется в слизистой оболочке тонких кишок. S. papillosus зарегистрирован у крупного рогатого скота в Горь-ковской области (С.А. Малыгин и др., 1955), Челябинской области (П.П. Томских, 1956), Татарской АССР (К. Блюмберг, 1886), Кировской области (С.А. Малыгин, 1937, 1940; B.C. Ершов, 1937; С.А. Малыгин, Ф.И. Безденежных, 1940). Экстенсивность инвазии достигала у телят в Кировской области 66,3 % (B.C. Ершов, 1937). Интенсивность инвазии составляла у крупного рогатого скота в Крымской области 8-567 экз. (А.Н. Каденации, 1957).

По мнению С.А. Асадова (1960) S. papillosus является характерным для умеренной и более южной влажной зон гельминтом.

Chabertia ovina (Fabricius, 1788) Railliet et Henry, 1909 встречается у крупного рогатого скота в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930), Оренбургской (М.А. Палимпсестов, 1937), Тюменской (A.B. Копырин, 1939), Вологодской (А.Л. Дулькин, 1940), Кировской области (С.А. Малыгин, Ф.И. Безденежных, 1940), Якутии (М.Г. Сафронов, 1955). Крупный рогатый скот инвазирован Ch. ovina в меньшей степени и со слабой интенсивностью инвазии, чем овцы.

Bunostomum phlebotomum Railliet, 1902 зарегистрирован у крупного рогатого скота повсеместно, в том числе в Ленинградской области (М.И. Романович, 1916), Тамбовской (И.А. Орлов, 1930), Оренбургской (М.А. Палимпсестов, 1937), Саратовской (Д.М. Ланда, 1951), Челябин-

ской области (П.П. Томских, 1956). Зараженность крупного рогатого скота достигает 55 % при интенсивности инвазии до 100 экз.

Oesophagostomum radiatum (Rudolphi, 1803) обнаружен у крупного рогатого скота в Оренбургской области (М.А. Палимпсестов, 1937), Вологодской (А.Л. Дулькин, 1940), Саратовской (Д.М. Ланда, 1951), Московской области (М.В. Харичкова, 1953), Татарской АССР (К.Г. Боль, 1904; A.B. Ефимов, 1946; В.В. Кибакин, 1955).

Oesophagostomum venulosum (Rudolphi, 1809) Railliet et Henry, 1913 имеет место у крупного рогатого скота в Московской области (М.В. Харичкова, 1953). Этот вид эзофагостом является более характерным для овец и коз в Средней полосе и Сибири.

Oesophagostomum columbianum (Curtice, 1890) Stossich, 1899 кон-стантирован у крупного рогатого скота в Смоленской области (К.И. Скрябин, М.Н. Верещагин, 1926; К.И. Скрябин, Г.Г. Витенберг, 1926), Саратовской области (Д.М. Ланда, 1951), Татарской АССР (В.В. Кибакин, 1955).

Trichostrongylus axei (Cobbold, 1879) Railliet et Henry, 1909 обнаружен у крупного рогатого скота в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930), Московской (И.В. Орлов, 1937), Оренбургской (М.А. Палимпсестов, 1937), Челябинской области (П.П. Томских, 1956).

Trichostrongylus colubriformis (Giles, 1892) зарегистрирован у крупного рогатого скота в Кировской области (С.А. Малыгин, Ф.И. Безденежных, 1940), Челябинской области (П.П. Томских, 1956) при интенсивности инвазии от единичных особей до нескольких сотен и даже тысяч экземпляров и экстенсивности инвазии до 100 %.

Ostertagia ostertagi (Stiles, 1892) Ransom, 1907 установлен у крупного рогатого скота в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930), Орен-

бургской (М.А. Палимпсестов, 1937), Кировской (С.А. Малыгин, Ф.И. Безденежных, 1940), Саратовской области (Д.М. Ланда, 1951). Экстенсивность инвазии может достигать 100 % при интенсивности инвазии до 6141 экз. (А.П. Тощев, 1949).

Ostertagia circumcincta fStodelmann, 1894) Ransom, 1907 обнаружен у крупного рогатого скота в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930), Татарской АССР (Ефимов, 1946), Челябинской области (П.П. Томских, 1956). Этот вид является самым распространенным видом остертагий. Интенсивность инвазии может достигать нескольких тысяч экземпляров.

Cooperia oncophora (Railliet, 1898) Ransom, 1907 обнаружена у крупного рогатого скота в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930), Татарской АССР (A.B. Ефимов, 1946). Интенсивность инвазии колеблется от единичных экземпляров до нескольких сотен, а экстенсивность инвазии достигает 72 %.

Cooperia pectinata Ransom, 1907 встречается у крупного рогатого скота в Оренбургской области (М.А. Палимпсестов, 1937), Вологодской области (А.Л. Дулькин, 1940) при незначительной экстенсивности и интенсивности инвазии.

Cooperia zurnabada Antipini, 1931 обнаружен у крупного рогатого скота в Челябинской области (П.П. Томских, 1956) и в других регионах при экстенсивности инвазии до 58,1 % и интенсивности инвазии до 43 экз.

Haemonchus contortus (Rudolphi, 1803) Cobbold, 1898 константиро-ван у крупного рогатого скота в Ивановской области (К.И. Скрябин, P.C. Шульц, 1928), Тамбовской (И.В. Орлов, 1930), Московской (И.В. Орлов, 1937), Оренбургской (М.А. Палимпсестов, 1937), Вологодской (А.Л. Дулькин, 1940), Кировской области (С.А. Малыгин, Ф.И. Безденежных,

1940), Татарской АССР (А.Д. Кабатова, 1941; A.B. Ефимов, 1946), Челябинской области (П.П. Томских, 1956). Экстенсивность инвазии составила 24-71 % при интенсивности инвазии до нескольких тысяч экземпляров.

Haemonchus longistipes Railliet et Henry, 1909 обнаружен у крупного рогатого скота в Ивановской (К.И. Скрябин, P.C. Шульц, 1928), Оренбургской областях (М.А. Палимпсестов, 1937). Зараженность животных, как правило, была незначительной.

Nematodirus abnormalis May, 1920 выявлен у крупного рогатого скота в Оренбургской области (М.А. Палимпсестов, 1937).

Nematodirus helvetianus May, 1920 установлен у крупного рогатого скота в Челябинской области (П.П. Томских, 1956) при экстенсивности инвазии до 33,5 % и интенсивности инвазии до 132 экз.

Nematodirus spathiger (Railliet, 1896) Railliet et Henry, 1909 зарегистрирован у крупного рогатого скота в Татарской АССР (А.Д. Кабатова,

1941), Челябинской области (П.П. Томских, 1956). По данным М.Г. Сафронова (1955) у отдельных голов крупного рогатого скота встречалось от 2 до 1508 экз. этого вида. Чаще этот вид обнаруживают у овец.

Dictyocaulus viviparus (Bloch, 1782) Railliet et Henry, 1907 встречается повсеместно, в том числе в Татарской АССР (К.П. Викторов, 1916; А.Д. Кабатова, 1941; A.B. Ефимов, 1946; Е.М. Матевосян, 1946), Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930), Московской (Н.С. Мурашкинцев, К.А. Крюкова, 1934; A.M. Петров, 1944; М.В. Харичкова, 1950; В.А. Зотов, 1956), Куйбышевской (М.А. Палимпсестов, 1934, 1937), Кировской (К.И. Абуладзе, 1934; O.K. Горшунова, 1934; B.C. Ершов, O.K. Горшу-нова, С.А. Малыгин, 1934; С.А. Малыгин, Ф.И. Безденежных, 1940), Вологодской (A.JT. Дулькин, 1940), Смоленской (К.А. Попова, 1941), Горь-

ковской (A.A. Соболев, Ф.Н. Морозов, К.А. Крюкова, 1944; В.Е. Судариков, 1939; Ф.Н. Морозов, К.А. Крюкова, 1948; С.А. Малыгин и др., 1955), Ульяновской области (И.В. Орлов, 1946), Чувашской АССР (А.И. Кротов, 1946, 1947), Ярославской области (Ф.С. Буторин, 1950), Курской области (В.Н. Озерская, К.А. Попова, 1958). Интенсивность инвазии колебалась от единичных до сотен экземпляров. Экстенсивность инвазии у молодняка достигала 100 %.

Thelazia rhodesi (Desmarest, 1827) распространен у крупного рогатого скота в Ульяновской (М.И. Вишневский, 1914), Саратовской (В.В. Гаврилов, 1926; Д.М. Ланда, 1951), Татарской АССР (Я. Виленский, 1929; A.B. Ефимов, 1946; В.В. Кибакин, 1955), Тамбовской (И.В. Орлов, 1930), Московской (A.M. Петров и др., 1940) и других областях. Интенсивность инвазии достигала нескольких десятков особей, экстенсивность инвазии - 100 %.

Thelazia gulosa Railliet et Henry, 1910 зарегистрирован у крупного рогатого скота в Ленинградской области (Н.И. Крастин, 1948). Интенсивность и экстенсивность инвазии варьировали в тех же пределах, что и Th. rhodesi.

Thelazia skrjabini Erschow, 1828 обнаружен у крупного рогатого скота также в Ленинградской области (Н.И. Крастин, 1948).

Gongylonema pulchrum Molin, 1857 установлен у крупного рогатого скота в Горьковской области (A.M. Петров, A.A. Скворцов, 1928; В.Е. Судариков, 1939), Ивановской (К.И. Скрябин, P.C. Шульц, 1928), Тамбовской области ( И.В. Орлов, 1930) и в других регионах. Экстенсивность инвазии достигала 11 %, интенсивность инвазии - 59 экз.

Onchocerca gutturosa Neumann, 1910 обнаружен у крупного рогатого скота на Московском мясокомбинате в выйной связке (М.П. Гнедина,

1953). Экстенсивность инвазии колебалась в пределах 16,6-62,7 %. И.А. Архиповым (1990) установлена зараженность крупного рогатого скота в Куйбышевской, Горьковской, Московской, Калининской, Курской и Брянской областях. Экстенсивность инвазии составила 21,3-66,7 %.

Onchocerca lienalis Stiles, 1892 зарегистрирован у крупного рогатого скота в Московской области (М.П. Гнедина, 1953). И.А. Архиповым (1990) установлена зараженность крупного рогатого скота в Куйбышевской, Горьковской, Московской, Калининской, Курской и Брянской областях. Экстенсивность инвазии колебалась в пределах 21,2-38,2 %. Предположительно, вид распространен в районах с умеренным климатом вблизи мелких рек.

Setaria labiato-papillosa (Alessandrini, 1838) установлен повсеместно и особенно в Тамбовской области (И.А. Орлов, 1930), Татарской АССР (К. Блюмберг, К.Г. Боль по В.И. Карохину, 1928; А.В. Ефимов, 1946; А.Д. Кабатова, 1941), Горьковской (В.Е. Судариков, 1937; И.И. Кленин, 1948, 1951; Ю.Е. Григорьев, 2000). Экстенсивность инвазии редко превышала 50 %. Характерным для этого вида является распространение в теплой и умеренной полосах страны.

Trichocephalus ovis Abildgaard, 1795 зарегистрирован у крупного рогатого скота в Оренбургской области (М.А. Палимпсестов, 1937), Татарской АССР (А.В. Ефимов, 1946), Горьковской области (С.А. Малыгин и др., 1955), Ивановской (Е.Н. Крючкова, 1997; М.В. Курочкина, А.Ю. Гудкова, 2002), Мордовии (В.А. Васильева, JI.A. Небайкина, 2002). Интенсивность инвазии колебалась от единичных особей до нескольких десятков и реже сотен экземпляров (С.М. Асадов, 1960).

Trichocephalus skrjabini Baskakow, 1924 зарегистрирован у крупного рогатого скота в Сибирском регионе. На Европейской территории

страны вид обнаружен Ю.Ф. Петровым (2003). Зараженность крупного рогатого скота составила обоими видами трихоцефал 50 % при интенсивности инвазии 28,6 экз./гол.

Capillaria bovis (Schnyder, 1906) Ransom, 1911 имеет повсеместное распространение, в том числе в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930), Нижегородской (A.M. Петров, И.В. Орлов, 1930). Интенсивность инвазии составила 1-14 экз., экстенсивность инвазии достигала 32,2 %.

1.2. Эколого-эпизоотологическая характеристика основных нематодозов крупного рогатого скота в средней полосе России

Стронгилоидоз широко распространен. Встречается этот гельминтоз у крупного рогатого скота в Горьковской, Кировской областях, Татарии и в других регионах (С.М. Асадов, 1960). Зараженность крупного рогатого скота, особенно телят, может достигать 100 %. Так, в Кировской области инвазированность телят составляла 80 % (С.А. Малыгин, 1940), а по данным B.C. Ершова (1937) 27,8-67,4 %. Гельминтоз больше распространен в умеренной и более влажной южной зоне России.

Специальные исследования проведены в Амурской области, где стронгилоидоз встречается у 60,8 % телят в возрасте до 6 месяцев при стойловом содержании и у 50,1 % при стойлово-выгульном выращивании. Молодняк в возрасте 7-24 месяцев инвазирован на 30,5 %, коровы -на 2,17 %. Наибольшая ИИ и ЭИ отмечается в зимне-весенний период (О.В. Демкина, 2007).

Хабертиоз по данным П.Г. Попыхова (1949) встречается у 27,5 % крупного рогатого скота в Омской области при ИИ 1-7 экз. Заражен-

ность крупного рогатого скота Ch. ovina составила в Тамбовской области 11 % (И.В. Орлов, 1930), Тюменской области 33,3 (A.B. Копы-рин, Х.Г. Черникова, 1940), Бурятской АССР 50 % (С.Н. Мачульский, 1951).

Ch. ovina является гельминтом жвачных животных более умеренных и холодных поясов (С.М. Асадов, 1960).

Хабертиоз в хозяйствах Самарской области регистрируется в течение всего года с пиком в сентябре-декабре (94,9 %) и снижением в мае до 6,8 %. Телята 1-4-месячного возраста свободны от хабертий (K.M. Садов, 2000).

Буностомоз распространен повсеместно. В более северных широтах В. phlebotomum встречается у крупного рогатого скота в большем числе, чем в южных районах. В Тамбовской области крупный рогатый скот инвазирован буностомами на 55 % (И.В. Орлов, 1930).

Эзофагостомоз является повсеместно распространенным гельминтозом крупного рогатого скота в умеренной зоне России. Экстенсивность инвазии может достигать 60-70 % в отдельных регионах (С.М. Асадов, 1960) при интенсивности инвазии в несколько сотен экземпляров. Вид Ое. columbianum считается характерным для овец и крупного рогатого скота в средней умеренной полосе страны. Экстенсивность инвазии достигает 50-60 % при интенсивности инвазии, равной нескольким десяткам экземпляров.

K.M. Садов (2000) сообщал, что эзофагостомоз крупного рогатого скота встречается в Самарской области в течение всего года с пиком инвазии (100 %) в августе-декабре и снижением до 46,2 % в мае. Телята 15-месячного возраста свободны от эзофагостом.

Трихостронгилез (Тг. ах&1) распространен в умеренной и отчасти холодной зонах территории страны. Чаще встречается у овец. Зараженность крупного рогатого скота составила в Тамбовской области 33 % (И.В. Орлов, 1930). Интенсивность инвазии колеблется от единичных до нескольких сотен экземпляров. Вид Тг. со^ЬпАоггшб является широко распространенным видом и встречается почти во всех частях света. На территории бывшего СССР от отмечен во всех зонах, за исключением Крайнего Севера. Этот вид может паразитировать не только у жвачных животных, но и у ряда млекопитающих и человека. Встречается в современных условиях содержания животных, особенно в умеренной и теплой (увлажненной) зонах РФ.

Остертагиоз - самая высокая зараженность О. наблюдает-

ся у крупного рогатого скота в средней умеренной полосе и, в том числе, в Европейской части страны. Наибольшей интенсивности достигает в Мордовии у европейского лося 15568 экз. при 100%-ной ЭИ, а у крупного рогатого скота - до 5271 экз.

О. Ыгситст^а встречается повсеместно. Инвазия этим видом может достигать 100 % при ИИ до тысячи экземпляров (С.М. Асадов, 1960). Гораздо шире этот вид представлен в средней умеренной полосе и в холодных районах страны. Он характерен для таежно-степной зоны и горных ландшафтов.

Коопериоз регистрируют у 44 % крупного рогатого скота в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930). Вид С. опсорЬога характерен для крупного рогатого скота и других видов животных и широко представлен на территории страны, особенно, в теплой и умеренной полосах, не заходя в тайгу и тундру (С.М. Асадов, 1960).

Вид С. pectinata распространен у крупного рогатого скота в Вологодской и Оренбургской областях при слабой экстенсивности и интенсивности инвазии (С.М. Асадов, 1960). Этот вид характерен для жвачных в умеренной полосе России, ограничиваясь районами лесов и лесо-степей.

Вид С. punctata отмечали в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930), Татарской АССР (А.Д. Кабатова, 1941) при 33%-ной зараженности и интенсивности инвазии до 303 экз. Коопериоз, вызванный С. punctata, широко распространен у крупного рогатого скота в умеренной и теплой полосах страны. Кооперии хорошо приспособлены к районам с достаточной влажностью почвы (С.М. Асадов, 1960).

Вид С. zurnabada распространен в более теплом и частично умеренном поясах страны. Характерен для крупного рогатого скота.

Гемонхоз, вызываемый Н. contortus, широко распространен в разных регионах страны, достигая 71%-ной зараженности в Тамбовской области (И.В. Орлов, 1930). Имеются данные о видовой самостоятельности овечьего и бычьего гемонхов (К.С. Bremner, 1956). Для крупного рогатого скота специфичным является Н. placei (Place, 1893; Ransom, 1911). Гемонхоз чаще встречается у жвачных в умеренной и холодной зонах страны.

В Самарской области гемонхоз у крупного рогатого скота встречается в течение всего года. Наивысшая инвазированность (81,06 %) наблюдается в сентябре, наименьшая - в мае (1,94 %). Телята в возрасте до четырех месяцев свободны от гемонхусов (K.M. Садов, 2000).

Гемонхоз отмечен у 9,6-17,7 % поголовья крупного рогатого скота в Дагестане при ИИ 85±2,5 экз./гол. К весне животные освобождаются

от Н. contortus, т. к. они живут не более 5-6 месяцев (М.Г. Газимагоме-дов, A.M. Атаев, 2012).

Нематодироз вызывается нематодами рода Nematodirus (Ranson, 1907). По данным В.М. Ивашкина, С.А. Мухамадиева (1981) у крупного рогатого скота на территории бывшего СССР паразитирует 7 видов нематодирусов. Наиболее распространены N. helvetianus и N. spathiger.

Нематодироз встречается практически во всех зонах бывшего СССР, о чем сообщали A.M. Петров (1936), К.И. Скрябин, Н.П. Шихо-балова, P.C. Шульц (1954), С.М. Асадов (1960), В.Г. Гагарин (1963).

Экстенсивность нематодирозной инвазии может достигать 100 % в ноябре-декабре, а интенсивность инвазии - свыше 5 тыс. экз. (А.Е. Жидков, 1965).

Имеются сообщения о распространении нематодироза у крупного рогатого скота в Крымской области у 100 % (А.Н. Каденации, 1957), Иркутской области у 90 % (А.П. Тощев, 1949), Татарии (A.B. Ефимов, 1946). Интенсивность инвазии достигает нескольких сотен экземпляров (П.Г. Попыхов, 1949), А.Ф. Бобкова (1956) обнаружила у крупного рогатого скота в Белоруссии до 4937 экз. N. helvetianus.

О зараженности крупного рогатого скота нематодирусами сообщали В.Ф. Никитин (1982), В.Ф. Никитин, И. Павласек (1983). В откормочных хозяйствах крупного рогатого скота зараженность молодняка нематодирусами составляет 48 %. Нематодироз встречается также у молочного скота в Европейской части РФ (В.Ф. Никитин, 1986).