Нематодозы лошадей: клинико-биохимические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Герке, Анна Николаевна

  • Герке, Анна Николаевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 142
Герке, Анна Николаевна. Нематодозы лошадей: клинико-биохимические аспекты: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. Санкт-Петербург. 2007. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Герке, Анна Николаевна

Содержание.

Список сокращений.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Гельминтозы лошадей - проблема современного коневодства.

1.2. Распространение и особенности биологии основных нематод, паразитирующих у лошадей.

1.3. Развитие патологического процесса при инвазии лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта.

1.4. Меры борьбы с нематодозами лошадей.

2.Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологическая ситуация по нематодозам желудочно-кишечного тракта лошадей региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2.2.2. Оценка эффективности антгельминтиков при немато дозах желудочно-кишечного тракта лошадей.

2.2.3. Иммуно-биохимические и гематологические характеристики крови лошадей, зараженных нематодами желудочно-кишечного тракта.

2.2.4. Иммуно-биохимические и гематологические показатели крови лошадей при проведении дегельминтизации.

3. Обсуждение результатов исследований.

4. Выводы.

5. Практические предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нематодозы лошадей: клинико-биохимические аспекты»

Актуальность проблемы. Во всем мире сохраняется интерес и внимание к лошадям. Значение этих благородных животных менялось в течение всей эволюции общества. Они притягивали внимание человека в первую очередь своей силой, выносливостью, резвостью, прекрасными экстерьерными формами, продуктивными мясными и молочными качествами. Лошади могут выполнять свыше 30 видов легких и тяжелых работ, давать кроме этого 16 видов товарной продукции (мясо, кумыс, изделия из кожи, биопрепараты и др.). Высокий уровень механизации агропромышленного комплекса преобразил быт деревни, но это не исключило целесообразности применения лошадей при выполнении работ в поле и на ферме. Себестоимость конедня в 9 - 12 раз меньше, чем трактородня (Ятусевич А.И. с соавт., 2002). Наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве во внутрихозяйственном транспорте, при пастьбе скота, обслуживании индивидуальных подсобных хозяйств, больше стал развиваться конный спорт, прокат лошадей и конный туризм. Эти животные продолжают играть важную роль в развитии эстетического вкуса, физической культуры и здоровья людей. Лошади также используются в качестве продуцентов в биологической и медицинской промышленности.

Актуальным в коневодстве является дальнейшее увеличение поголовья лошадей и повышение продуктивности животных. Выполнение этой задачи, наряду с широким развитием прочной кормовой базы, тесно связано с проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации потерь животных и снижения их продуктивности от различных болезней, в частности, вызываемых гельминтами.

Гельминтозы лошадей широко распространены и в большинстве случаев имеют хроническое течение без ярко выраженных клинических проявлений, поэтому часто никакие меры лечения не принимаются. При бессимптомном течении гельминтозов экономический ущерб определяется не столько падежом, сколько снижением продуктивности лошадей. По данным Худова Г.Н. (2002), при параскариозе прирост массы тела жеребят снижается на 24 кг, при стронгилятозах смешанных видов на 42 кг.

По данным ряда авторов (Гаджиев Н.М., 1991; Кадыров Н.Т., Аубакиров О.А., 1995; Березкина С.В., 1996; Головкина Л.П., 1997; Липницкий С.С., 1999; Бундина Л.А., 2001; ХудовГ.Н., 2002; Смирнов Д.А., 2003; Кармалиев Р.С., 2006 и других), большая часть лошадей заражена гельминтами, из которых наиболее распространенными являются параскарисы, стронгиляты желудочно-кишечного тракта и оксиурисы.

В хозяйствах страны для борьбы с гельминтозами проводится большая лечебно-профилактическая работа. Однако дегельминтизация нередко проводится без учета конкретной гельминтозной ситуации, в связи с этим эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается (Сафиуллин Р.Т., 1990).

За последние годы разработан ряд препаратов, направленных на уничтожение паразитов, проверены и утверждены схемы оздоровительных мероприятий (Бундина Л.А., 2001, КленоваИ.Ф. с соавт., 2001; Багманова Н.Н., 2003 и др.). Но, несмотря на достижения в борьбе с паразитарными болезнями, во многих хозяйствах яйца гельминтов выявляются уже через 7-14 дней после дегельминтизации. Поэтому, нужно учитывать, что к каждому виду паразитов необходимо разрабатывать специфические меры борьбы. Для успешной борьбы с гельминтозами необходимо знать особенности эпизоотического процесса в хозяйствах разных типов и на основе знаний эпизоотологии должны разрабатываться профилактические мероприятия (Буров В.В., 2001).

Однако, по данным Черепанова А. А. (2001), при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков, у паразитов развивается устойчивость к действию препаратов, что говорит о необходимости внедрения в производство новых высоко эффективных препаратов.

Цель и задачи работы. Целью проводимых исследований явилось выявление нарушений метаболизма лошадей при нематодозах и разработка путей повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий при стронгилятозах и параскариозе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить распространение основных гельминтозов лошадей и особенности сезонно-возрастной динамики зараженности лошадей желудочно-кишечными нематодами в хозяйствах разных форм собственности, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- изучить влияние инвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта и параскарисами на некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови лошадей;

- провести сравнительную оценку эффективности ряда противопаразитарных препаратов при нематодозах лошадей и изучить лечебную эффективность нового отечественного антгельминтика - пасты Алезан при нематодозах лошадей;

- оценить воздействие дегельминтизации пастой Алезан, и комбинированного применения Алезана в сочетании с АСД-2 на организм лошади и обосновать целесообразность использования АСД-2 в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при гельминтозах лошадей.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по основным нематодозам лошадей в специализированных и подсобных коневодческих хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Впервые определен лейкоцитарный индекс интоксикации лошадей при нематодозах желудочно-кишечного тракта. Изучены отдельные вопросы патогенеза нематодозов с точки зрения системных нарушений в организме лошади. Изучено влияние нового отечественного антгельминтика - пасты Алезан на показатели гомеостаза и иммунологическую реактивность лошадей, спонтанно зараженных нематодами желудочно-кишечного тракта. Впервые изучено действие комбинированного применения антгельминтика Алезан и стимулятора АСД-2 при нематодозах лошадей.

Практическая значимость работы. Материалы по изучению токсикологических свойств препарата Алезан использованы при подготовке научно-технической документации по препарату - ТУ 9333059-76069684-2005 (согласованы с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 14.06.2006). Результаты производственных опытов по испытанию пасты Алезан позволили рекомендовать ее для терапии и профилактики кишечных нематодозов лошадей в неблагополучных хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова Н.И., на кафедре паразитологии Ставропольского государственного аграрного университета, на факультете ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. Материалы научных исследований активно используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов ФГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по курсу «Паразитология» и «Биохимия».

Положения, выносимые на защиту.

- Распространение основных нематодозов лошадей в коневодческих хозяйствах на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и особенности сезонно-возрастной динамики зараженности лошадей желудочно-кишечными нематодами.

- Гематологические и иммуно-биохимические характеристики крови лошадей при инвазии низкой интенсивности нематодами желудочно-кишечного тракта.

- Сравнительная оценка эффективности нескольких антгельминтиков при параскариозе, стронгилятозах и стронгилоидозе лошадей.

- Влияние нового антгельминтика пасты Алезан (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва) на клинико-биохимические показатели и иммунологическую реактивность лошадей, спонтанно инвазированных нематодами желудочно-кишечного тракта.

- Оценка комбинированного применения антгельминтика Алезан и АСД-2 при нематодозах лошадей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

- научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005;

- 59-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005;

- научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2006;

- 60-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2006;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 268 источников, из них 73 иностранных, приложения. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Герке, Анна Николаевна

4. Выводы

1. В коневодческих хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2002 - 2005 гг. экстенсивность инвазии лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта составила 43,9% обследованного поголовья. Наиболее распространены стронгилятозы лошадей (экстенсивность инвазии (ЭИ) в целом по разным хозяйствам составила 17,8%), на втором месте по распространенности находится параскариоз (ЭИ 11,2%), несколько реже встречается стронгилоидоз (ЭИ 9,3%) и оксиуроз (ЭИ 4,7%). Во всех случаях зарегистрирована низкая интенсивность инвазии. Параскариоз выявлен только в тех хозяйствах, где ведется воспроизводство лошадей и нарушены зоогигиенические условия содержания животных.

2. Распространение нематодозов лошадей в данном регионе коррелируют со временем года и имеют циклический характер. Пик инвазии параскарисами приходится на осень. Наибольшая зараженность лошадей оксиурозом в разных хозяйствах отмечена в весенний период, минимальная - летом. Стронгилятозы отмечены в течение всего года.

3. В распространении кишечных нематодозов лошадей отмечена выраженная возрастная динамика: с возрастом экстенсинвазированность животных параскарисами снижается, но растет зараженность оксиурисами.

4. Однократное применение пасты Алезан в рекомендуемых дозах проявляет 100% эффективность в отношении нематод, наиболее часто паразитирующих в желудочно-кишечном тракте лошадей. Дегельминтизация вызывает незначительные изменения в биохимических и гематологических показателях крови, которые носят кратковременный характер и не приводят к изменению физиологического статуса лошадей.

5. Биохимические изменения сыворотки крови лошадей при низкой интенсивности нематодозной инвазии характеризуются диспротеинемией с увеличением бета - глобулиновой фракции. Наблюдаются выраженные изменения показателей иммунологической реактивности лошадей: увеличение лейкоцитарного индекса интоксикации, активизация параметров фагоцитоза, снижение бактерицидной активности сыворотки крови.

6. При комплексном использовании Алезана в сочетании с препаратом АСД-2 установлен положительный иммуно-метаболический эффект. Наблюдается более активная нормализация показателей крови по сравнению с монотерапией антгельминтиком: снижение бета-глобулинов, снижение лейкоцитарного индекса интоксикации, увеличение числа лимфоцитов, значительная активизация лизоцимной активности сыворотки крови.

5. Практические предложения

1 .Лечебно-профилактические мероприятия при нематодозах лошадей проводить с учетом биологии возбудителя, сезонности болезни, возраста больных животных и их иммуно-биохимического статуса. Жеребят первого года рождения дегельминтизировать во второй половине августа (Алезан в дозе 1 мл/100 кг массы тела), второй раз через 2 месяца. Взрослым лошадям проводить дегельминтизацию каждые 2 месяца в сочетании с препаратом АСД-2. После дегельминтизации обязательно проводить дезинвазию конюшен. Рекомендуется раздельное содержание молодняка и взрослых лошадей.

2.Полученные данные по изучению токсикологических свойств препарата Алезан использованы при подготовке научно-технической документации по препарату - ТУ 9333-059-76069684-2005 (согласованы с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 14.06.2006).

3.Результаты производственных опытов по испытанию пасты Алезан позволили рекомендовать ее для терапии и профилактики кишечных нематодозов лошадей в неблагополучных хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

4.Материалы научных исследований внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова Н.И., на кафедре паразитологии Ставропольского государственного аграрного университета, на факультете ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, на кафедрах паразитологии и биохимии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины. Полученные данные могут использоваться для проведения практических занятий и чтения лекций для студентов ветеринарных и биологических факультетов высших учебных заведений, проведении НИР.