Нематоды основных овощных культур и картофеля северо-восточной зоны Узбекистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.20, кандидат биологических наук Ризаева, Саера Мансуровна

  • Ризаева, Саера Мансуровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ03.00.20
  • Количество страниц 204
Ризаева, Саера Мансуровна. Нематоды основных овощных культур и картофеля северо-восточной зоны Узбекистана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.20 - Гельминтология. Ташкент. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ризаева, Саера Мансуровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1. Материал.

2.2. Методы.

2.2.1. Методы отбора проб.

2.2.2. Методы выделения, фиксации и приготовления препаратов нематод

ГЛАВА 3. НЕМАТОДОФАУНА ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР И КАРТОФЕЛЯ

3.1. Нематоды лука.

3.2. Нематоды кормовой свеклы

3.3. Нематоды капусты

3.4. Нематоды моркови.

3.5. Нематоды картофеля

3.6. Нематоды томата.

3.7. Нематоды огурца.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ФАУНЫ НЕМАТОД КАПУСТЫ И КОРМОВОЙ

СВЕКЛЫ

4.1. Динамика видового и количественного составов нематод капусты по основным фазам развития

4.2. Динамика видового и количественного составов нематод кормовой свеклы по основным фазам развития.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ТАКСОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМАТОД

ГЛАВА 6. ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ НЕМАТОДЫ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИШ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нематоды основных овощных культур и картофеля северо-восточной зоны Узбекистана»

Актуальность темы. В наши дни, в условиях развитого социализма, наука превратилась в производственную силу, активно содействующую быстрому развитию народного хозяйства СССР.

Основные направления развития народного хозяйства СССР на I981-1985 годы наряду с другими задачами в области сельского хозяйства выдвигают необходимость увеличения среднегодового объема производства продукции (в частности, производство сахарной свеклы, картофеля, овощей) на 13-16% для более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье•

В целях радикального решения этой проблемы партия и правительство пригнали необходимым разработать специальную продовольственную программу» Ее цель - в самые саатые сроки решить задачу бесперебойного снабжения все возрастающих потребностей населения сельскохозяйственными продуктами. Согласно этой программе, к 1985 году предусмотрено довести производство кормовых корнеплодов до 60-63 млн.т., среднегодовое производство овощей и бахчевых - до 33-34 млн.т, обеспечить средневаловый сбор картофеля до 87-89 млн.т, увеличить производство овощей защищенного грунта»

Среди республик Средней Азии Узбекистан является не только основным поставщиком хлопка-сырца. В производственной программе указывается, что Узбекистан наряду с другими среднеазиатскими республиками должен создать крупные специализированные хозяйства для снабжения овощами не только республиканских городов, но и промышленных городов Центра, Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Для достижения этих целей из года в год расширяются посевные площади под овощные культуры и сеть тепличных хозяйств.

В связи с этим встает задача предотвращения потерь сельскохозяйственной продукции от вредителей культурных растений, среди которых немаловажное значение имеют круглые черви (нематоды), причиняющие большой вред сельскому хозяйству как непосредственно, так и стимулируя развитие ряда грибных, бактериальных и вирусных заболеваний сельскохозяйственных культур*

Потери урожая, причиняемые фитопаразитическими нематодами, составляют в среднем около 10% продукции растениеводства (Крылов, Дроздовский, Турлыгина, I98I)* Этими ге авторами отмечается, что "такая средняя оценка не отражает в полной мере всего хозяйственного значения фитонематод* Она учитывает лишь прямой вред, причиняемый наиболее опасными фитопаразитами, при поражении которыми урожай снижается в 2-3 раза или пораженные растения погибают* Вредоносность спиральных кольчатых нематод, пра-, паратиленхов и т.д. изучена значительно слабее» Кроме того, практически совсем отсутствуют данные о косвенном вреде, причиняемом фитонематодами как переносчиками вирусных болезней, инокуляторами и распространителями фитопатогенной бактериальной и грибной флоры и т.д. Возможно, этот косвенный вред равен прямому. Поэтому фитогельминтологические исследования имеют чрезвычайно важное народнохозяйственное значениеПричем, кроме непосредственного ущерба, нематоды ухудшают и качество сельскохозяйственной продукции*

По С.И.Шипиновой (1961), галловые нематоды уничтожают на Апшероне 68% урожая томатов. От злаковой нематоды потери урожая в Башкирии достигают 5-6 ц/га (Мамонова, 1962). В Узбекистане, по данным А.Т.Тулаганова и А.З.Усмановой (1975), овощные культуры открытого и закрытого грунтов поражены галловыми нематодами на 20-40%, а потери картофеля от картофельной стеблевой нематоды достигают 40%.

Для осуществления правильных методов борьбы с нематодами эколого-фаунистическое направление в области фитогельминтологи-ческих исследований по настоящее время сохраняет свое актуальное значение*

Изученность нематодофауны овощных культур в Узбекистане находится на разных ступенях. Так, например, недостаточно изучена нематодофауна томата, моркови и свеклы, а также овощные культуры закрытого грунта. Причем, детального обследования овощных культур в хозяйствах Андижанской области не проводилось. Не были исследованы овощные культуры закрытого грунта в условиях Андижанской области. Не проводилось изучения нематодофауны капусты и кормовой свеклы в динамике в условиях Узбекистана. Недостаточная изученность паразитирующих на овощных культурах и картофеле нематод определили выбор темы и характеризуют ее актуальность.

Цель и задачи исследования. В задачу нашей работы входило: I) исследование всего комплекса нематод лука, моркови, капусты, кормовой свеклы, картофеля и огурца с их прикорневой почвой в условиях Северо-Восточной зоны Узбекистана; 2) установление распространения паразитических видов нематод, имеющих экономическое значение и составление профилактических мероприятий по борьбе с ними; 3) изучение динамики видового и количественного составов нематод капусты и кормовой свеклы в процессе вегетации данных растений; 4) испытание профилактических, агротехнических и физических мероприятий против галловых нематод в условиях закрытого грунта.

Научная новизна. В результате исследования 7 сельскохозяйственных культур в хозяйствах Северо-Восточной зоны Узбекистана нами выявлена их нематодофауна, которая разнообразна и своеобразна для каждой из этих культур. Установлена зависимость колебания видового и количественного составов нематод от температуры и влажности почвы, агротехнического состояния поля, предшествующей культуры. Из 128 видов нематод, обнаруженных в растениях И В ПОЧВе ИССЛедуеМЫХ культур 5 ВИДОВ (Tylenchorhyn-chus bifasciatus, Paurodontus oryzae, Pratylenchus macrostylus, Koerneria hirscbmannae, Tylencholaimellus macrophallus) впервые отмечаются для нематодофауны растений и почв СССР и 6 видов (Demaniella cibourgensis и вышеотмеченные виды) - в Узбекистане,

Нами выявлены фитогельминты, из которых наибольшее экономическое значение имеют Meloidogyne hapla, Meloidogyne incognita, M.arenaria, Pratylenchus pratensis, и составлены профилактические и оздоровительные мероприятия против галловых нематод в условиях тепличных хозяйств Андижанской области Узбекистана,

Практическая значимость, В результате проведенных нами исследований выявлена распространенность паразитических и других видов нематод Северо-Восточной зоны Узбекистана, что позволит в дальнейшем правильно ориентироваться в методах борьбы с ними.

Проведение профилактических, агротехнических и физических мероприятий в борьбе с галловыми нематодами в тепличном комбинате Андижанского района Андижанской области снизило зараженность ими томатов и огурцов до хозяйственно неощутимых размеров, урожай данных культур повысился на 3 кг с I кв.м.

Нами приведены описания б видов нематод, регистрирующихся впервые для фауны растений и почв СССР и Узбекистана.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на конференциях профессорско-преподавательского состава ТашГУ (Ташкент, 1974); на УШ Всесоюзном совещании по нематодным болезням сельскохозяйственных культур (Кишинев, 1976); на Первой конференции (IX совещании) по нематодам растений, насекомых, почвы и вод (Ташкент, 1981); на конференции Всесоюзного общества гельминтологов по биологическим основам борьбы с гельминтами животных и растений (Москва, 1983).

Объем и содержание работы. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 218 отечественных и 26 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 8 графиками, б рисунками и 2 фотоснимками.

Заключение диссертации по теме «Гельминтология», Ризаева, Саера Мансуровна

Результаты исследования, проведенного в хозяйствах Северо-Восточной зоны Узбекистана по выявлению распространения паразитических и других видов нематод, а также проведение оздоровительных мероприятий в тепличном хозяйстве Андижанского района Андижанской области дают нам возможность рекомендовать следующее:

1, Соблюдение правильной агротехники выращивания тепличных культур (томата и огурца),

2, Постоянное проведение профилактических мероприятий (осмотр внешнего вида растений, дезинфекция инвентаря, колес транспорта и обуви обслуживающего персонала, уборка растительных остатков и сжигание или закапывание их с предварительной дезинфекцией),

3, Ежегодное летнее прогревание почвы в течение 1-1,5 месяцев,

4, В борьбе против паразитических нематод в открытом грунте необходимо высвободить зараженные поля от выращивания овощных культур и провести высушивание почвы под лучами солнца в июле с 2-3-кратным' перепахиванием почвы,

5, Не выращивать овощные культуры (особенно корнеплодные) более 2 лет на одном и том же поле.