Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Смирнова, Ирина Николаевна

  • Смирнова, Ирина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 330
Смирнова, Ирина Николаевна. Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2004. 330 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Смирнова, Ирина Николаевна

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. АЭРОЗОЛЬТЕРАПИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ

ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Механизм лечебного действия аэрозольтерапии

1.2. Немедикаментозная и лекарственная аэрозольтерапия

1.3. Механизмы защиты респираторного тракта и воздействие на них аэрозольтерапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. АЭРОЗОЛЬТЕРАПИЯ МИНЕРАЛЬНЫМИ ВОДАМИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ И БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ •

3.1. Динамика клинического состояния больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой в процессе аэрозольтерапии минеральными водами

3.1.1. Динамика клинического состояния больных в процессе аэрозольтерапии хлоридными минеральными водами

3.1.2. Динамика клинического состояния больных в процессе аэрозольтерапии гидрокарбонатными минеральными водами.

3.1.3. Динамика клинического состояния больных в процессе аэрозольтерапии бромсодержащими минеральными водами.

3.1.4. Динамика клинического состояния больных в процессе аэрозольтерапии кремнистыми минеральными водами.

3.2. Влияние ингаляционной терапии на показатели местной защиты респираторного тракта

3.2.1. Влияние на показатели местной защиты респираторного тракта ингаляций хлоридных минеральных вод

3.2.2. Влияние на показатели местной защиты респираторного тракта ингаляций гидрокарбонатных минеральных вод

3.2.3. Влияние на показатели местной защиты респираторного тракта ингаляций бромсодержащих минеральных вод

3.2.4. Влияние на показатели местной защиты респираторного тракта ингаляций кремнистых минеральных вод

3.3. Влияние аэрозольтерапии минеральными водами на воспалительный процесс и состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой

3.3.1. Влияние аэрозольтерапии хлоридными минеральными водами на воспалительный процесс и состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

3.3.2. Влияние аэрозольтерапии гидрокарбонатными минеральными водами на воспалительный процесс и состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

3.3.3. Влияние аэрозольтерапии бромсодержащими минеральными водами на воспалительный процесс и состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

3.3.4. Влияние аэрозольтерапии кремнистыми минеральными водами на воспалительный процесс и состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

3.4. Динамика показателей функции внешнего дыхания в процессе аэрозольтерапии минеральными водами

3.4.1. Динамика показателей функции внешнего дыхания в процессе аэрозольтерапии хлоридными минеральными водами

3.4.2. Динамика показателей функции внешнего дыхания в процессе аэрозольтерапии гидрокарбонатными минеральными водами

3.4.3. Динамика показателей функции внешнего дыхания в процессе аэрозольтерапии бромсодержащими минеральными водами

3.4.4. Динамика показателей функции внешнего дыхания в процессе аэрозольтерапии кремнистыми минеральными водами

3.5. Влияние аэрозольтерапии минеральными водами на состояние адаптации и реактивность организма

3.5.1. Влияние аэрозольтерапии хлоридными минеральными водами на состояние адаптации и реактивность организма

3.5.2. Влияние аэрозольтерапии гидрокарбонатными минеральными водами на состояние адаптации и реактивность организма

3.5.3. Влияние аэрозольтерапии бромсодержащими минеральными водами на состояние адаптации и реактивность организма

3.5.4. Влияние аэрозольтерапии кремнистыми минеральными водами на состояние адаптации и реактивность организма

3.6. Исследование бактериостатических свойств минеральных вод

3.7. Эффективность аэрозольтерапии минеральными водами

3.7.1. Непосредственная эффективность аэрозольтерапии хлоридными минеральными водами

3.7.2. Непосредственная эффективность аэрозольтерапии гидрокарбонатными минеральными водами

3.7.3. Непосредственная эффективность аэрозольтерапии бромсодержащими минеральными водами

3.7.4. Непосредственная эффективность аэрозольтерапии кремнистыми минеральными водами

3.8. Влияние ингаляций минеральных вод «Малкинская» и «Ширинская» на морфологическое состояние легких экспериментальных животных

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ

МИНЕРАЛЬНЫМИ ВОДАМИ

4.1. Обоснование методического подхода к оптимизации результатов аэрозольтерапии минеральными водами больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой

4.2.Динамика клинического состояния больных в процессе аэрозольтерапии раствором «Ширсала» и УФО-«Ширсала»

4.3. Влияние аэрозольтерапии раствором «Ширсала» и УФО-«Ширсала» на состояние местной защиты респираторного тракта

4.4. Влияние аэрозольтерапии раствором «Ширсала» и УФО-«Ширсала» на показатели функции внешнего дыхания

4.5. Влияние аэрозольтерапии раствором «Ширсала» и УФО-«Ширсала» на воспалительный процесс и систему перекисного окисления липидов

4.6. Влияние аэрозольтерапии раствором «Ширсала» и

УФО-«Ширсала» на состояние адаптации и уровень реактивности

4.7. Непосредственные результаты аэрозольтерапии больных хроническим бронхитом и бронихиальной астмой раствором «Ширсала» и УФО-«Ширсала»

ГЛАВА 5. АЭРОЗОЛЬТЕРАПИЯ КОМБИНИРОВАННЫМ ПРЕПАРАТОМ, СОДЕРЖАЩИМ ГРЯЗЕВОЙ ЭКСТРАКТ - «ТОНУС ПЛЮС»

5.1. Динамика клинического состояния больных в процессе аэрозольтерапии средство «Тонус плюс»

5.2. Влияние ингаляций средства «Тонус плюс» на показатели местной защиты респираторного тракта

5.3. Динамика показателей функции внешнего дыхания в процессе аэрозольтерапии средством «Тонус плюс»

5.4. Влияние аэрозольтерапии средством «Тонус плюс» на воспалительный процесс и систему перекисного окисления липидов

5.5. Исследование бактериостатических свойств средства

Тонус плюс»

5.6. Влияние аэрозольтерапии средством «Тонус плюс» на состояние адаптации и реактивность организма 244 5.6. Непосредственные результаты аэрозольтерапии больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой средством «Тонус плюс»

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозная аэрозольтерапия больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой»

Актуальность проблемы.

В течение последнего столетия бронхиальная астма (БА) из редко наблюдаемой в клинической практике болезни стала одной из самых распространенных [8]. Причем распространенность заболевания неуклонно возрастает. Несвоевременная диагностика и лечение, недоучет возможностей базисной терапии ведут к прогрессированию заболевания, развитию осложнений, что ухудшает качество жизни, ведет к ранней инвалидизации, сокращает сроки жизни, увеличивает экономическое бремя астмы. Сегодня астма представляет серьезную социальную, экономическую и чисто медицинскую проблему.

По современным представлениям бронхиальная астма характеризуется как хроническое персистирующее воспаление слизистой оболочки бронхов, вследствие которого развивается выраженная перестройка их морфологической структуры (ремоделирование) [8,48,50,51,74,88,94,98]. Оно возникает еще до появления клинических симптомов и его интенсивность, вероятно, зависит от длительности заболевания [8]. Однако в литературе фактически отсутствуют данные о структурной перестройке бронхов в зависимости от срока болезни. Косвенно о степени воспалительного процесса в бронхах можно судить по выраженности клинических симптомов, уровню эозинофилов крови и производимых ими продуктов, а также выдыхаемого оксида азота. Прямая оценка активности процесса, а также его динамики на фоне лечения, может осуществляться только при помощи исследования бронхиальных смывов, браш-биоптатов и биоптатов, изучение которых является «золотым стандартом» относительно других методов [63,88,89,111,112,113,129,137]. Инвазивность вышеперечисленных методов ограничивает их широкое применение в клинической практике, и особенно повторение в динамике, что необходимо для контроля за лечением. В последнее время все больший интерес представляет цитологическое исследование индуцированной мокроты, являющееся легковыполнимым и безопасным для больного. На сегодняшний день практически не изучено, насколько она информативна и как сопоставляется с браш-биоптатами и биоптатами слизистой оболочки бронхов [1,102,103104,107,120,121,122]. Всеми авторами подчеркивается первоочередная важность решения этих вопросов.

Представления о сущности поражения бронхов при астме послужили основанием для разработки базисной терапии БА противовоспалительными средствами. Положение о том, что их применение ведет к контролю за астмой, является наиболее прогрессивным. В качестве противовоспалительных препаратов используются, в первую очередь, кортикостероиды - системные и ингаляционные, и мембраностабилизаторы, дозы и сроки назначения, которых определяются степенью тяжести БА. Непрямая оценка эффективности противовоспалительной терапии включает в себя контроль за симптомами астмы, потребностью в р2-агонистах короткого действия, функцией внешнего дыхания, и таких исследований достаточно много [10,12,13,17,38-45,61-64]. Они показали, что ингаляционные кортикостероиды оказывают выраженный клинический эффект, который наступает через 2-3 месяца терапии. В то же время известно, что воспалительный процесс в бронхах, лежащий в основе клинической симптоматики, сохраняется более длительное время. В этой связи важно установить противовоспалительный эффект ИКС по данным исследования цитоморфологической картины слизистой оболочки бронхов для определения оптимальных сроков лечения. Таких исследований немного, и результаты их неоднозначны. Это объясняется, по-видимому, малочисленностью исследованных групп больных и короткими сроками лечения [109,70,71]. Практически отсутствуют работы по изучению эффективности ИКС в длительные сроки. На сегодняшний день неясно, насколько при позднем их назначении снижаются результаты терапии и прогрессирует структурная перестройка бронхов [8,39;122,123,124;146,].

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АОЗ - антиоксидантная защита АПЭ - адсорбция плоского эпителия АФК - активные формы кислорода БА - бронхиальная астма БОД - болезни органов дыхания ВН - вентиляционные нарушения ДЦД - дифференцированная цитограмма деструкции ЖЕЛ - жизненная емкость легких ИДК - индекс деструкции клеток МВЛ - максимальная вентиляция легких МДА - малоновый диальдегид МЗРТ - местная защита респираторного тракта мое 25» 509 75— мгновенные объемные скорости на уровне 25, 50, 75% ФЖЕЛ МЦК - мукоцилиарный клиренс Н - нейтрофилы

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЭ - плоский эпителий

РТ - реакция тренировки

РПА - реакция повышенной активации

РСА - реакция спокойной активации

СА - степень активности воспаления

СПД - средний показатель деструкции клеток

УФО - ультрафиолетовое облучение

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная ЖЕЛ

ХБ - хронический бронхит

ХНБ - хронический необструктивный бронхит

ХНЗЛ - хронические неспецифические заболевания легких

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХОБЛ - хронические обструктивные болезни легких

ЦП - церулоплазмин

ЦЭ - цилиндрический эпителий

Введение

Актуальность проблемы. Болезни органов дыхания (БОД) являются одной из самых актуальных проблем современной медицины. Особенно возрос интерес к БОД в последние десятилетия, когда сформировалась четкая тенденция к неуклонному росту таких заболеваний, как хронический бронхит (ХБ), бронхиальная астма (БА) и другие неспецифические заболевания легких и бронхов. Результаты многочисленных исследований убедительно доказывают наличие зависимости распространения БОД от загрязнения атмосферы, табакокурения, злоупотребления алкоголем, аллергизации индустриальными и бытовыми поллютантами, наличия генетической предрасположенности, респираторных инфекций (Т.Н. Биличенко, 1997; Программа GOLD, 1999; B.B. Гафаров с соавт., 2000; А.Г. Чучалин, 2000; GIN А, 2002; Sigurs N., 2000; Von Mutius Е., 2000 и др.). Несмотря на значительные достижения в области изучения этиопатогенетических механизмов бронхолегочной патологии, применение новых эффективных фармакологических средств, в последнее время отмечается увеличение уровня смертности от БОД (Ю.В. Ерофеев с соавт., 2002; Beasley C.R.W., 1998).

Актуальность проблемы подчеркивается еще и тем, что частота и структура распространения БОД в различных климато-географических зонах неодинаковы. Социально-гигиенические исследования в разных регионах показали, что заболеваемость населения на северо-западе России выше на 10%, а в Сибири и на Дальнем Востоке - на 15-20% (Л.Д. Сидорова с соавт., 1984). Пульмонологический скрининг жителей г. Томска выявил у 8,9% обследованных ХБ, а у 13,9% - преморбидные состояния (А.Е. Мишуков и Б.А. Троценко, 1994). Результаты эпидемиологического исследования свидетельствуют о повышении распространенности БА в г. Томске за период с 1960 по 1992 с 4 до 38% (В.Т. Волков, А.И. Карзилов, 1996).

Проведенные исследования констатируют, что проблема лечения и профилактики больных с БОД имеет важное медико-социальное значение.

Следует признать, что большинство пациентов с БОД проживают в регионах с неадекватными медицинскими мощностями и скудными финансовыми ресурсами. Изучение финансовых расходов на лечение одного из самых распространенных заболеваний — ХОБ — показало, что затраты на стационарную медицинскую помощь этой категории больных значительно превышают таковые на остальные статьи расходов (И.В. Лещенко с соавт., 2002). В этой связи важность разработки доступных и недорогих методов лечения и профилактики, адаптированных к возможностям местного здравоохранения, не вызывает сомнений. Роль физиотерапевтических и немедикаментозных методов лечения, способствующих восстановлению защитных резервов организма, в решении этой проблемы весьма существенна (B.C. Улащик, 2003).

Одним из таких методов, получившим широкое распространение в . России, является аэрозольтерапия, основным преимуществом которой можно считать возможность быстрого и непосредственного воздействия на орган-мишень, безболезненность процедуры и минимизацию системного влияния на организм больного (C.B. Безрученко, 2002; Г.Н. Пономаренко с соавт., 1998; Л.М. Клячкин, 1997). Следует отметить, что основная часть, исследований по ингаляционной терапии посвящена изучению аэрозолей лекарственных средств - бронхолитиков, холинолитиков, кортикостероидов и др. (А.Г. Чучалин, 1991, 1996; А.Н. Цой, 1996; Л.М. Огородова с соавт., 2002; A. Colacone et all. 1990; Chek W.A., Kaliner M.A., 1990; P. Faurschou, 1992; L.A. Laitinen et ail., 1992; P.J. Barnes, S. Pedersen, 1993; R.G. Cumming, 1997; A.Derendorf, 1997; H.W. Kelly, 1998; Suissa S., 2000; Lemanske R.F., 2001; Shaw RJ, 1982 и др.), a также устройствам доставки аэрозолей в дыхательные пути (А.Н. Цой, 1997; H.A. Геппе, 1999; Л.И. Огородова, 1999; С.Н. Авдеев, 2002 и др.). Наряду с несомненной пользой ингаляций медикаментозных средств, они таят в себе ряд негативных моментов, обусловленных побочным действием применяемых лекарственных средств на структуру аэрогематического барьера и легочную ткань (Н.С. Пилипчук, 1989; И.А. Игнатьева и В.А. Трофимов, 2002).

Минеральные воды относятся к наиболее безопасным и доступным средствам немедикаментозного лечения. Несмотря на широкое практическое использование в курортной практике, до настоящего времени должного научного обоснования бальнеоаэрозольтерапия не получила. В то же время многовековой опыт успешного использования минеральных вод в лечении больных с различной патологией, в том числе и с БОД, побуждает исследователей к необходимости углубленного изучения механизма действия минеральных вод, внедрения методов бальнеоаэрозольтерапии в клиническую практику (Knusel О. 2001). Следует отметить, что публикаций, рассматривающих механизм действия минеральных вод в пульмонологии с позиций влияния на отдельные звенья патогенеза, явно недостаточно (О.В. Егоров с соавт. 1996; Р.Б. Еремеев, H.H. Малюткина, 2001; М.Н. Золотарева, 2001; V.J. Roth and G. Neumann, 1977; C.T. Михайлов, Е.К. Манова, 1978; K.Dirnagl at all., 1979). Что же касается исследований по применению в клинической практике грязевых препаратов, то такие работы вообще единичны (И.Г. Иволгина, 1976; А.И. Алгазин, 1976; Осина Т.Д. с соавт., 2002; Леонова И.А. с соавт., 2002). Следствием этого является отсутствие концептуальных положений, касающихся индивидуализированного синдромального подхода к назначению бальнеоаэрозольтерапии, критериев оценки эффективности лечения, изучения механизма действия и возможности преимущественного влияния различных типов минеральных вод на ключевые патогенетические звенья ХБ и БА.

В последнее время проблема изучения механизма действия аэрозольтерапии тесно связана с вопросами местной защиты респираторного тракта (Л.А. Матвеева с соавт., 1980, 1990, 1998; Осина Т.Д. с соавт., 2002, Staffieri А. et al, 1998; Cristalli G. et al., 1996; Belometti C. et al., 1998). Как показывают результаты исследований, ингаляции минеральных вод и растворов пелоидов способствуют улучшению цитоморфологического состояния эпителия дыхательных путей, снижению колонизационной активности патогенной микрофлоры и повышению уровня местного иммунитета у больных БОД. Подавляющее большинство литературных данных по этой проблеме касаются изучения факторов местной защиты у детей, в то время как сведений о влиянии ингаляций минеральных вод на цитоморфологическую характеристику покровного эпителия верхних дыхательных путей у взрослых больных ХБ и БА в доступных нам источниках мы не встретили. В связи с этим остаются нерешенными вопросы влияния бальнеоаэрозольтерапии на факторы местной защиты в зависимости от типа минеральных вод, особенностей их химического состава, исходного состояния местного иммунитета и активности воспалительного процесса у больных БОД.

Богатый микро- и макроэлементный состав минеральных вод при -непосредственном контакте со слизистой оболочкой респираторного тракта во время ингаляционной процедуры позволяет предположить наличие активного влияния аэрозолей минеральных вод на систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ), нарушения которой являются одним из пусковых механизмов развития обструктивной патологии легких. Научных исследований, подтверждающих это предположение, не проводилось.

Недостаточно широко в научных разработках представлена проблема дифференцированного влияния различных типов минеральных вод на активность воспалительного процесса у больных ХБ и БА. Долгое время применение ингаляций минеральных вод ограничивалось только лишь муколитическим и гидратационным их влиянием, а проведенные исследования касались в основном хлоридных и йодобромных вод.

Практически не изученным остается вопрос влияния бальнеоаэрозольтерапии на состояние системы адаптации. Вместе с тем возможность реализации адаптогенного эффекта минеральных вод при ингаляционном использовании представляет большой интерес и нашла свое отражение в публикациях последних лет (Б.П. Хинчагов с соавт., 1998).

Для достижения стойкого терапевтического эффекта и стабилизации патологического процесса у больных пульмонологического профиля часто недостаточно одного курса восстановительного лечения на курорте. В связи с этим появилась необходимость в разработке новых, удобных для транспортировки и хранения препаратов из нативных минеральных вод и пелоидов, сохраняющих все лечебные свойства природных факторов. Исходя из этого, несомненный интерес представляет обоснование применения ингаляций растворов из сухих препаратов минеральных вод и пелоидов в восстановительном лечении больных ХБ и БА.

Приведенные факты свидетельствуют о необходимости дальнейших исследований, посвященных раскрытию механизмов влияния ингаляций различных типов минеральных вод и их производных на ведущие патогенетические звенья ХБ и БА.

Цель исследования: разработка индивидуализированного подхода к назначению ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов на основе изучения механизма их лечебного действия у больных ; хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Задачи исследования:

1. Изучить механизм лечебного действия ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов путем сравнительного анализа их местного и системного воздействия на клиническое течение, функцию внешнего дыхания, активность воспалительного процесса, состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты и адаптационные реакции у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

2. Провести анализ состояния защитных механизмов верхних дыхательных путей у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой и изучить в сравнительном аспекте возможность корректирующего влияния ингаляций минеральных вод, производных минеральных вод и пелоидов на состояние факторов местной защиты верхних дыхательных путей.

3. Разработать способ оптимизации аэрозольтералии минеральными водами и их производными путем использования ультрафиолетового облучения ингалируемого раствора.

4. Разработать на основе полученных данных индивидуализированный подход к дифференцированному назначению ингаляций различных типов минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

Научная новизна:

1. Впервые выявлено, что у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой нарушения местной защиты верхних дыхательных путей заключаются в резком снижении количества эпителиальных клеток на, слизистой оболочке полости носа, наличии в них деструктивных изменений, уменьшении функциональной активности клеток эпителия, мигрирующих лейкоцитов, изменении активности лизоцима и уровня А в назальном секрете. Установлены взаимосвязи между гуморальными и клеточными факторами местной защиты верхних дыхательных путей и выраженностью вентиляционных нарушений, клинико-биохимических параметров системного воспаления при хроническом бронхите и бронхиальной астме. Впервые выявлены сезонные особенности состояния факторов местной защиты верхних дыхательных путей. Установлена связь между эффективностью немедикаментозной аэрозольтерапии и исходным состоянием факторов местной защиты.

2. Впервые доказано корректирующее влияние ингаляций различных типов минеральных вод на цитологические и гуморальные факторы местной защиты верхних дыхательных путей, показана однонаправленность их позитивных изменений и зависимость от особенностей химического состава ингалируемых минеральных вод.

3. Впервые проведено изучение в сравнительном аспекте лечебного действия ингаляций различных типов минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов и показано, что немедикаментозная аэрозольтерапия оказывает не только местное, но и системное противовоспалительное действие, позитивно влияет на состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, проходимость бронхов и адаптационные возможности у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

4. Впервые выявлено, что предварительное облучение минеральных вод и/или раствора их производных ультрафиолетовыми лучами усиливает позитивное влияние ингаляций на местные факторы защиты респираторного тракта, воспалительный процесс, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, проходимость бронхов. Показано, что под действием ультрафиолетовых лучей происходит распад металлоорганических соединений, высвобождение активных катионов, переход металлов с переменной валентностью в более биологически активные формы, повышение восстановительных свойств растворов.

5. Впервые установлено, что лечебное действие ингаляций, оптимизированного варианта грязевых препаратов - комбинированного средства «Тонус плюс» - заключается в благоприятном влиянии на клиническое течение, состояние факторов местной защиты, проходимость бронхов, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, адаптационные возможности у больных ХБ и БА.

6. Определены общие закономерности механизма действия немедикаментозной аэрозольтерапии и разработаны методические подходы к ее назначению.

Научно-практическая значимость работы: Научно обоснована целесообразность дифференцированного использования ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов в восстановительном лечении и профилактике заболеваний органов дыхания.

Разработаны методические приемы к назначению ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов, определены показания и противопоказания к их применению.

Разработан способ оптимизации результатов бальнеоаэрозольтерапии, заключающийся в использовании предварительного ультрафиолетового облучения ингалируемого раствора, отработана методика по осуществлению данного способа.

На основе полученных данных разработаны и внедрены в практику методические рекомендации: «Применение «Ширсала» в клинике внутренних болезней в физиотерапевтической практике» (Томск, 1992), «Минеральные воды Камчатки, их лечебное применение для питья и ингаляций» (Томск, 1994), «Синдромно-патогенетический подход к назначению физических факторов больным с обструктивными заболеваниями легких» (№ 2002/62, Томск, 2003); пособия для врачей: «Дифференцированное назначение внутрь (питье, ингаляции) минеральных вод у больных с заболеваниями органов пищеварения и дыхания» (Томск, 1996), «Внутренний прием Борисовской минеральной воды с лечебной целью» (Кемерово, 1996), «Лечебное применение минеральных вод, содержащих метакремниевую кислоту либо бром, в виде питья и ингаляций» (Томск, 1997), «Галотерапия и ингаляции минеральных вод в лечении больных с респираторной патологией» (Томск, 2001).

По материалам работы утверждены «Способ аэрозольтерапии» (патент РФ № 2111753), «Способ аэрозольтерапии больных с воспалительной патологией респираторного тракта» (патент РФ № 2184572), «Способ определения сиаловых кислот в слизи верхних дыхательных путей» (патент РФ № 215661), рационализаторское предложение № 157 от 15.05.98.

Разработанные лечебные методики ингаляций минеральных вод и препаратов из минеральных вод и пелоидов используются в клиниках Томского НИИ курортологии и физиотерапии, курортах «Аршан» (Бурятия), «Горячинск» (Бурятия), «Шира» (Хакасия), санаториях «Борисовский»

Кемеровская область), «Топаз» (Кемеровская область), «Терсинка» (Кемеровская область), «Синий утес» (Томск), «Серебряный ключ» (Алтайский край), «Чажемто» (Томская область), «Доволенский» (Новосибирская область) и поликлинических учреждениях региона.

Результаты исследований включены в лекционный материал и практические занятия на кафедре постдипломной подготовки врачей по курсу «Физиотерапия и курортология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов является патогенетически обоснованным и эффективным методом лечения, поскольку оказывает позитивное воздействие на активность воспалительного процесса, дренажную функцию бронхов, систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, адаптационные возможности организма у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

2. Аэрозольтерапия минеральными водами, производными из минеральных вод и пелоидов способствует коррекции нарушений местной защиты верхних дыхательных путей у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

3. Предварительное облучение ингалируемых минеральных вод и/или препаратов из них позволяет повысить лечебное действие немедикаментозной аэрозольтерапии за счет усиления влияния на проходимость бронхов, воспалительный процесс и местную защиту респираторного тракта.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на научных сессиях ТНИИКиФ (1991, 1994); научно-практических конференциях «Актуальные вопросы реабилитации, лечения и профилактики в санаторно-курортных условиях» (Барнаул, 1995), «Физиотерапия в комплексной реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях»

Саратов, 1999); научной конференции, посвященной 55-летию санатория «Барнаульский» (Барнаул, 2000); X, XI, XII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (2000, 2001, 2002); научно-практической конференции, посвященной 80-летию курорта «Аршан» и 190-летию курорта «Горячинск» (Бурятия, Аршан, 2000); научно-практической конференции «Дни Томского НИИ курортологии и физиотерапии на курорте Белокуриха» (Белокуриха, 2001); областных конференциях пульмонологов (Томск, 2001, 2002); конференциях научно-практического общества физиотерапевтов и курортологов (Томск, 1994, 2000, 2001), научно-практической конференции «Современные аспекты санаторно-курортного лечения в регионах Сибири» (Новосибирск, 2001); юбилейной конференции Томского НИИКиФ (Томск,

2002), научно-практической конференции «Роль санаторно-курортного лечения в процессе реабилитации населения Сибирского региона» (Новосибирск, 2003), Всероссийском форуме "3дравница-2003" (Кисловодск,

2003), III Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в области оздоровления и медицинской реабилитации" (Казахстан, Алматы, 2003).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 49 печатных работ, в том числе: 2 монографии «Пелоиды в терапии воспалительных заболеваний легких» (2001) и «Немедикаментозная аэрозольтерапия в пульмонологии» (2002), 3 патента на изобретение, 7 методических рекомендаций и пособий, 27 публикаций в центральной печати, из них 10 журнальных.

Структура диссертации Диссертация изложена на 328 страницах машинописного текста, содержит 61 таблицу, 30 рисунков, состоит из введения и следующих глав: обзор литературы, материал и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 357 источников, из них 140 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Смирнова, Ирина Николаевна

Выводы

1. Механизм лечебного действия ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов складывается из местного и системного влияния на организм в виде улучшения состояния местной защиты респираторного тракта, противовоспалительного действия, позитивного влияния на систему перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту, вентиляционную функцию легких и адаптационные возможности организма у больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.

2. Противовоспалительный эффект, улучшение состояния системы перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и функции внешнего дыхания наиболее выражены при ингаляциях бромсодержащих, кремнистых, хлоридных минеральных вод и раствора средства «Тонус плюс», повышение адаптационных возможностей организма - при ингаляциях гидрокарбонатных, хлоридных минеральных вод и средства «Тонус плюс».

3. Ингаляционная терапия минеральными водами, производными из минеральных вод и пелоидов оказывает корригирующее воздействие на механизмы местной защиты респираторного тракта: способствует уменьшению деструкции покровного эпителия, повышению фагоцитоза, адсорбции микроорганизмов, нормализации синтеза А, активности лизоцима и вязкости назального секрета. Наиболее выраженное позитивное влияние в отношении указанных механизмов выявлено при ингаляциях хлоридных, бромсодержащих, кремнистых минеральных вод, растворов «Ширсал» и «Тонус плюс».

4. Облучение минеральных вод и/или их производных ультрафиолетовыми лучами повышает эффективность лечения на 12,5% за счет усиления местной защиты респираторного тракта, противовоспалительного эффекта, коррекции системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, улучшения проходимости бронхов.

5. У больных бронхиальной астмой при минимальной активности воспаления и умеренных вентиляционных нарушениях наибольшим клиническим эффектом обладают ингаляции гидрокарбонатных, хлоридных, кремнистых вод с низким содержанием кремния, растворов «Ширсал» и «Тонус плюс». При умеренной активности воспаления и выраженных нарушениях вентиляции - ингаляции хлоридных, кремнистых минеральных вод и раствора средства «Тонус плюс».

6. У больных хроническим необструктивным и обструктивным бронхитом при минимальной активности воспаления и умеренных нарушениях вентиляции наиболее эффективны ингаляции бромсодержащих, хлоридных, кремнистых минеральных вод и раствора средства «Тонус плюс», при умеренной активности воспаления - бромсодержащих и кремнистых вод, при выраженных нарушениях вентиляции - раствора средства «Тонус плюс» и кремнистых минеральных вод.

Рекомендации для практики

1. В комплексное лечение больных хроническим бронхитом и бронхиальной астмой целесообразно включать ингаляции минеральных вод, раствора сухого концентрата «Ширсал» и комбинированного средства, содержащего грязевой экстракт "Тонус плюс". При этом минеральные воды могут быть использованы в нативном виде или в разведении до концентрации 1-2% раствора, сухой препарат из минеральной воды «Ширсал» - в виде 1% раствора, средство "Тонус плюс" - в виде 0,1% раствора. Отпуск процедур производится на аппаратуре, позволяющей получить мелкодисперсные аэрозоли. Продолжительность ингаляционной процедуры 10-12-15 минут, назначение ежедневное, на курс 10-15 процедур.

Показания к назначению ингаляций минеральных вод, производных из минеральных вод и пелоидов:

1) Хронический необструктивный бронхит в фазе обострения или ремиссии.

2) Хронический обструктивный бронхит легкой, средней и тяжелой степени тяжести, в фазе ремиссии или умеренного обострения.

3) Бронхиальная астма смешанного генеза, интермиттирующая, легкая и средней тяжести персистирующая, управляемое течение, на фоне базисной терапии.

Противопоказания:

• Общие противопоказания к аэрозольтерапии

• Хроническое легочное сердце в стадии декомпенсации

• Выраженная активность воспаления

• Наклонность к легочному кровотечению и кровохарканью

• Тяжелое неуправляемое течение бронхиальной астмы

• Выраженная гиперреактивность бронхов

• Индивидуальная непереносимость ингаляционных процедур.

2. Больным хроническим необструктивным бронхитом в стадии ремиссии или минимальной активности воспаления показаны ингаляции всех изученных минеральных вод и растворов, при наличии умеренной активности воспалительного процесса назначаются ингаляции бромсодержащих, кремнистых, хлоридных минеральных вод и раствора «Тонус плюс».

3. Больным хроническим обструктивным бронхитом при отсутствии признаков воспаления или минимальной степени активности воспаления показано назначение всех изученных ингалянтов, при наличии умеренной активности воспаления и умеренных вентиляционных нарушений предпочтительнее назначение бромсодержащих и кремнистых минеральных вод, при наличии выраженных вентиляционных нарушений - ингаляций кремнистых и хлоридных минеральных вод.

4. Больным бронхиальной астмой при отсутствии признаков воспаления и вентиляционных нарушений или минимальной степени активности и умеренных вентиляционных нарушениях показаны ингаляции всех изученных минеральных вод и растворов, кроме бромсодержащих минеральных вод. При наличии умеренной активности воспаления назначаются ингаляции хлоридных, кремнистых минеральных вод и раствора «Тонус плюс», при наличии выраженных вентиляционных нарушений -раствора «Тонус плюс» и хлоридных минеральных вод.

5. С целью повышения эффективности ингаляций минеральных вод и/или их производных рекомендуется облучение ингалируемого раствора ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 200-400 нм в течение 2 часов. Толщина облучаемого раствора 3-4 см, расстояние между раствором и горелкой УФ-лампы 20-22 см. Облученный раствор используется для ингаляций в течение последующих 1-2 суток после облучения. Параметры отпуска процедур, показания и противопоказания аналогичны вышеописанным.

6. Кремнистые минеральные воды с высоким содержанием метакремниевой кислоты (более 100 мг/дм ) или при сочетании высокого содержания кремния и бора вызывают развитие альтеративно-экссудативных изменений в легких у экспериментальных животных и не показаны для аэрозольтерапии больным хроническим бронхитом и бронхиальной астмой.