Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Корягин, Александр Алексеевич

  • Корягин, Александр Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 145
Корягин, Александр Алексеевич. Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Тула. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корягин, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТРЕССА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО КОРРЕКЦИИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1. Понятие стресса.

1.1. Физиологические механизмы стресса.

1.2. Системные механизмы адаптации и стресс.

1.2.1. Синтаксические и кататоксические механизмы адаптации

1.3. Микроциркуляция крови и стресс.

1.3.1. Общие сведения о микроциркуляции крови и ее диагностика.

1.3.2. Значимость микроциркуляции в формировании физиологических и патологических реакций.

1.4. Особенности психоэмоционального стресса.

1.4.1. Физиологические механизмы психоэмоционального стресса

1.4.2. Психоэмоциональный стресс, витаминный и минеральный обмен.

2. Лазерное низкоэнергетическое излучение.

2.1. Физические основы лазерного излучения.

2.2. Биологические эффекты лазерного излучения.

2.3. Лазерофорез.

3. Биологические активные вещества в коррекции стресса.

3.1. Физиологические эффекты янтарной кислоты.

3.1.1. Прямое действие сукцината на клеточный метаболизм.

3.1.2. Физиологические эффекты янтарной кислоты, реализуемые на системном уровне.

3.2. Механизмы действия соединений гиалуроновой кислоты.

4. Электромиостимуляция мышц.

5. Возможности коррекции психоэмоционального стресса на основе гармонизации физиологических показателей.

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Объект исследования.

2. Методы исследования.

2.1. Общеклиническое и инструментальное обследование.

2.2. Биохимические и другие лабораторные показатели.

2.3. Оценка гемодинамических показателей.

2.4. Психологические методы исследования.

2.5. Устройство для электромиостимуляции и лазерофореза.

2.6. Статистическая обработка.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Психологическое тестирование при психоэмоциональном стрессе

2. Программы адаптации при психоэмоциональном стрессе.

2.1. Межсистемные взаимосвязи свертывающей, окислительной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе.

2.2. Нарушения макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.

3. Коррекция нарушенных программ адаптации.

3.1. Электролазерная миостимуляция и лазерофорез с гиалуроновой и янтарной кислотой.

3.1.1. Обоснование метода.

3.1.2. Методика лазерофореза и электромиостимуляции.

3.1.3. Результаты применения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозная коррекция физиологических механизмов психоэмоционального стресса»

Актуальность исследования. Системные проявления физиологических механизмов психоэмоционального стресса, лежащие в основе различных психосоматических заболеваний, являются одной из малоизученных проблем современной физиологии и медицины. Тем не менее, за последние годы проведены значимые исследования в этой области (Судаков К.В. 1996, 1997, 1998; Олейникова М.М., 2002; Володина Ю.О., 2003).

Особая роль в генезе стресса отводится неблагоприятным техногенно-экологическим и социальным факторам внешней среды (экономической нестабильности, боевым действиям и росту терроризма), обусловливающим нарушение деятельности функциональных систем организма человека (Меерсон Ф.З., 1999; Зилов В.Г. и соавт., 2004; Rosh Р J., 1995).

Выявлены зависимости свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем, а также состояния макро- и микроциркуляции крови при различной патологии внутренних органов (Морозов В.Н., 1999; Хапкина А.В., 2002; Столяров И.А., 2002; Тутаева Е.С., 2002; Карасева Ю.В., 2003, Хадарцев А.А. и соавт., 2003; Бехтерева Т.Д., 2004).

Определена возможность восстановительных и профилактических мероприятий при заболеваниях внутренних органов методами интервальной гипоксии, теплохолодовых нагрузок, эндогенных синтоксинов (экдистероидов, пир-роксана, низкоэнергетического лазерного излучения и др.), психологического воздействия (Фудин А.Н., 2001; Чуксеева Ю.В., 2002; Киркина Н.Ю., 2002; Ку-пеев В.Г., 2003; Олейникова М.М. и соавт., 2003; Орлова М.А., 2004).

Известен метод электростимуляции мышечного аппарата человека, который, способствуя утилизации жировой ткани в определенных пределах, оказывает положительное влияние на повышение мышечной активности, скоростной выносливости и восстановительных процессов (Фролов В.А., Кривошеина Е.Н., 2004). Используется также низкоинтенсивное лазерное воздействие, которое усиливает сократительную способность мышц (Хадарцев А.А., Фудин Н.А. и соавт., 2003).

Установлена значимость воздействия лазерного излучения и лазерофореза в комплексе восстановительных мероприятий (Купеев В.Г. и соавт., 2001; Хадарцев А.А. и соавт., 2003).

Однако, не были изучены системные проявления синтоксических и ката-токсических механизмов адаптации и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе, возможности его коррекции с использованием электролазерной миостимуляции в сочетании с лазерофорезом биологически активных веществ. Не уточнена значимость комплексной коррекции механизмов адаптации, как управляющего фактора в системе антистрессовых мероприятий.

Цель исследования: изучение системных проявлений физиологических механизмов психоэмоционального стресса и выявление возможностей их доно-зологической коррекции у спортсменов.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Провести психологическое тестирование спортсменов.

2. Изучить физиологические корреляты свертывающей, окислительной, вегетативной и иммунной систем при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

3. Определить характер нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.

4. Выявить возможности электролазерной миостимуляции и лазерофореза сукцината натрия и гиалуроновй кислоты в устранении системных нарушений при коррекции стресса изучением показателей центральной гемодинамики и микроциркуляции крови.

5. Определить возможности УФО-спектроскопии в комплексной диагностике психоэмоционального стресса.

6. Выявить значимость психоэмоционального стресса в формировании программ адаптации и возможности управляющих (корригирующих) внешних воздействий.

Научная новизна. Впервые изучены межсистемные проявления деятельности функциональных систем организма спортсмена при воздействии на него психоэмоциональных стрессорных нагрузок, показана их роль в формировании программ адаптации.

Определен характер нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

Впервые установлена значимость УФО-спектроскопических данных в комплексной диагностике, как показателя нарушения гармонических системных взаимоотношений.

Впервые выявлена возможность коррекции проявлений стресса способами, электролазерной миостимуляции и лазерофореза янтарной и гиалуроновй кислот.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы при изучении физиологических проявлений психоэмоционального стресса, и обусловленных им механизмов развития психосоматических и сома-тоформных расстройств.

В практической деятельности спортивных врачей целесообразно использовать раннюю диагностику нарушений центральной гемодинамики и микроциркуляции крови в сочетании с УФО-спектроскопией кожи.

Выявленные антистрессорные возможности способов электролазерной миостимуляции, лазерофореза янтарной и гиалуроновой кислот и тепло-холодовых нагрузок обеспечат немедикаментозную коррекцию программ адаптации с достижением оздоровительного, восстановительного и лечебного эффектов в условиях тренировочных сборов.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследований внедрены в работу ГУЛ НИИ новых медицинских технологий (г. Тула), Meдинцентра по обслуживанию дипломатического и корреспондентского корпуса и других инопредставительств ГлавУпДК (г. Москва), в тренировочный и педагогический процесс на кафедре физического воспитания и спорта Тульского государственного университета.

Апробация работы. Результаты работы доложены на 2 Международных конференциях: I Международной научно-практической конференции «Реаби-литационно-восстановительны технологии в физической культуре и спорте высших достижений» (Тула, 26-27 мая 2004) и Международной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, У маг, 3-10 июля 2004).

Апробация работы также осуществлена на совместном заседании ученого совета ГУЛ НИИ новых медицинских технологий и научной конференции кафедры внутренних болезней ТулГУ (2004).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 1 — препринт, 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 3 статьи в сборниках трудов и 2 тезиса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое тестирование позволяет определить особенности личности у спортсменов разных видов спорта.

2. Изменения показателей свертывающей и вегетативных систем, центральной гемодинамики и микроциркуляции крови при стрессе у спортсменов соответствуют кататоксической направленности программ адаптации.

3. УФО-спектроскопия кожи позволяет выявить нарушение гармонических межсистемных взаимоотношений.

4. Электромиостимуляция в сочетании с лазерофорезом гиалуроновой и янтарной кислот является эффективной восстановительной технологией при психоэмоциональном стрессе у спортсменов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Корягин, Александр Алексеевич

выводы

1. Психологическое тестирование позволило определить психоэмоциональное состояние спортсменов различных видов спорта, выявило напряженность психоэмоциональной сферы, граничущую с преморбидом и вероятностью психосоматических и соматоформных расстройств, а также позволило дифференцированно оценить половые нарушения.

2. Динамика показателей свертывающей, окислительной, иммунной систем, катехоламинов и серотонина при психоэмоциональном стрессе соответствует формированию программ адаптации по кататоксическому типу, а после восстановительных мероприятий - активации синтоксических программ адаптации.

3. Показатели центральной гемодинамики и микроциркуляции крови, определенные методами реовазографии и лазерной допплерфлоуметрии, синхронно с изменениями биохимических показателей при психоэмоциональном стрессе отражают его отрицательное воздействие, которое можно купировать электролазерной миостимуляцией в сочетании с лазерофорезом ГК и ЯК.

4. УФО-спектроскопия отражает интимные системные процессы гармонии - дисгармонии при психоэмоциональном стрессе и может использоваться в оценке эффективности восстановительных мероприятий.

5. Способ электромиостимуляции в сочетании с лазерофорезом биологически активных веществ (ГК и ЯК) является эффективным способом коррекции проявлений психоэмоционального стресса у спортсменов.

-130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке спортсменов к ответственным соревнованиям необходимо проведение психологического тестирования для индивидуальной психологической подготовки и отработки профилактических мероприятий.

2. Включение метода УФО-спектроскопии в комплексное обследование спортсменов целесообразно для получения интегральной информации о дисгармонии в деятельности функциональных систем организма.

3. Изучение показателей свертывающей, окислительной, иммунной систем, катехоламинов и серотонина необходимо для выявления направленности формирования программ адаптации и контроля за эффективностью их коррекции с вектором направленности от кататоксического типа к синтоксическому и применимо в условиях подготовки спортсменов высокой квалификации.

4. Изучение центральной гемодинамики методом реографии и микроциркуляции крови методом лазерной допплерфлоуметрии, подтверждающее системные нарушения гемодинамики, необходимо использовать не только в условиях специализированных учреждений, но и в профилакториях, при подготовке к соревнованиям и в межсоревновательный период.

5. Разработанный способ электромиостимуляции с лазерофорезом биологически активных веществ (ГК и ЯК), эффективный в восстановительных мероприятиях при психоэмоциональном стрессе, нуждается в широком внедрении в повседневную практику спортивных врачей и реабилитологов, для чего необходимо налаживание производства соответствующей аппаратуры и расходных материалов (гелей биологически активных веществ).