Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с дислипидемиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Щербова, Залина Ростиславна

  • Щербова, Залина Ростиславна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 143
Щербова, Залина Ростиславна. Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с дислипидемиями: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щербова, Залина Ростиславна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта в регуляции гомеостаза и обмена веществ

1.2. Факторы риска, патогенетические механизмы и клинические проявления дисбактериоза кишечника

1.3. Влияние дисбиоза кишечника на липидный обмен. Дислипидемии

1.4. Дислипидемии: классификация и клиническая картина

1.5. Медикаментозное лечение дислипидемий

1.6. Применение методов коррекции дисбиоза кишечника с использованием натуральных препаратов у пациентов

с дислипидемиями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Антропометрические методы исследования

2.4. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости

2.5. Клинико - биохимические исследования

2.6. Методы исследования кишечного микробиоценоза

2.7. Статистическая обработка

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-биохимические исследования

3.2. Результаты антропометрического исследования

3.4. Результаты копрологического исследования

3.5. Результаты исследования кишечного микробиоценоза

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ДИСБИОЗА КИШЕЧНИКА У ПАЦИЕНТОВ С ДИСЛИПИДЕМИЯМИ: БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1. Клинические результаты

4.2. Результаты клинических и антропометрических исследований

4.3. Результаты биохимического исследования

4.4. Результаты исследования кишечного микробиоценоза

4.5. Результаты копрологического исследования

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немедикаментозные методы коррекции дисбиоза кишечника у пациентов с дислипидемиями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Сегодня у специалистов не вызывает сомнений тот факт, что нарушение гомеостаза приводит к нарушениям в организме и является предопределяющим в развитии заболевания. В этой связи микрофлора является его важнейшим фактором и рассматривать патологию вне связи с микробиоценозом представляется абсурдным. В последнее годы накопилось достаточно знаний и опыта в диагностике и лечении большинства заболеваний человека, что связано с разработкой и внедрением принципов доказательной медицины, современных методов диагностики и производством эффективных лекарственных препаратов. Благодаря такой инновации в медицинской практике коренным образом изменились устоявшиеся взгляды на патогенез, принципы диагностики и лечения многих заболевани [1, 2,4,5].

Так, на сегодняшний день установлено, что микрофлора кишечника является составляющей частью организма человека, выполняет многочисленные жизненно важные функции и, закономерно, вовлекается в патологический процесс, происходящий на уровне целостного организма [12, 21, 28, 36, 37].

Нормальную микрофлору человека рассматривают как филогенетически сложившуюся систему множества микробиоценозов, характеризующихся определенным видовым составом. С одной стороны, микробиоценоз кишечника в норме обеспечивает гомеостаз макроорганизма на метаболическом, клеточном и молекулярно-генетическом уровнях, с другой стороны, симби-онтная микрофлора может испытывать на себе отрицательные влияния множества факторов (экологических, стрессорных, инфекционных, антибиотиков, химиотерапии, радиационных воздействий, неполноценного питания и т.д.). В результате развиваются стойкие качественные и количественные нарушения видового спектра микробиоценоза и его инфраструктуры - дисбак-териоз кишечника [3, 11, 38].

В силу большого разнообразия жизненно важных функций кишечной флоры в макроорганизме (антагонистическая по отношению к патогенным микробам; метаболическая, иммунномодулирующая, регуляторная), некоторые локальные и системные эффекты нарушения ее целостности сопровождаются нарушением гомеостаза макроорганизма с последующим развитием широкого спектра патологических связей, обусловливающих различные заболевания и их осложнения. Микроэкологические нарушения в организме человека следует считать пусковыми механизмами нарушений обмена веществ, в том числе липидного обмена и патологических процессов, связанных с ними, таких как атеросклероз, желчнокаменная болезнь, функциональные расстройства органов пищеварения и др. [21, 28, 31, 98].

К настоящему времени в ряде исследований установлено, что одной из функций микробиоты является участие в регуляции метаболизма желчных кислот и холестерина. Так, исследовани Tahrietal. (1996) при сравнительном исследовании Bifidobacteriumbreve и Lactobacillusamilovorus показали, что клетки обоих штаммов, растущие в питательной среде, содержащей бычью желчь или таурохолевую кислоту, способны удалять из неё ХС. Причём, для лактобацилл этот эффект был связан как с бактериальной ассимиляцией, так и с преципитацией. Для бифидобактерий оказалась характерной только преципитация [201]. Возможным механизмам удаления ХС лактобациллами посвящены работы М.Т. Liong [169] и Dilmi-Bouras [143]. В работе J.R. Zhao [210] не только резюмируются полученные invitro данные, но и оцениваются возможные механизмы гипохолестеринемического эффекта пробиотиков в организме человека.Кроме того, установлено, что один из вариантов нарушения кишечной микрофлоры - Small Intestinal Bacterial Overgrowth Syndrome (SIBOS), этио-патогенетическим смыслом которого является избыточный бактериальный рост анаэробов в тонкой кишке (развивающийся часто вследствие подавления аутохтонной микрофлоры), приводит к ранней деконъюга-ции связанных желчных кислот в тощей кишке и образованию их токсичных эндогенных солей, что увеличивает возврат в печень практически до 100%

выделенных в просвет тонкой кишки желчных кислот [3, 36, 83]. Это приводит к компенсаторному уменьшению по принципу «обратной связи» синтеза желчных кислот в гепатоцитах, вследствие чего повышается содержание ХС в плазме крови в связи с отсутствием необходимости восполнять ежедневные физиологические потери (фекальная экскреция) желчных кислот и ХС в нарушенном цикле энтерогепатической циркуляции [20, 21, 61, 66]. Возникающая одновременно с этим нехватка желчных кислот в толстой кишке приводит к прогрессированию дисбиотических нарушений, брожению, дисфункции баугиниевой заслонки и усилению микробной контаминации тонкой кишки с одной стороны, а с другой - к поступлению в кровь повышенного количества эндотоксина грамотрицательной микрофлоры, для связывания которого используются первоначально антиатерогенные липопротеиды высокой плотности [210]. Однако эти авторы считают, что само по себе «первичное» поражение печени и/или процессов желчевыделения (часто в результате холестероза желчного пузыря и его крайней формы - желчно-каменной болезни) приводит к снижению образования и выделения желчных кислот, а это, в свою очередь, в отсутствии «стерилизующих свойств желчи» к избыточному бактериальному росту в тонкой кишке. Порочный круг, таким образом, замыкается.

С другой стороны, сердечно - сосудистые заболевания, основной причиной которых являются нарушения обмена липидов (дислипидемии), занимают не только ведущее место среди алиментарно зависимых неинфекционных заболеваний в популяции, но и являются одной из главных причин смертности. Так, если в 1900 году на долю сердечно-сосудистых заболеваний, как причины смертности, приходилось менее 10%, то к 2000 г. они уже стали основной причиной смертности. Вклад сердечно-сосудистых заболеваний в 2005 г. в структуру смертности составлял 56,4%, в 2007 г. - 56,6% [43, 143]. В настоящее время в странах Евросоюза прямые и непрямые ежегодные экономические потери, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями составляют около 192 миллиардов евро. Статистика сердечно-сосудистых за-

болеваний по России также выглядит неутешительно: из 100 тысяч человек только от инфаркта миокарда ежегодно умирают 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов - 204 мужчины и 151 женщина. По данным Федеральной службы государственной статистики, сосудистые заболевания сосудов мозга занимают второе место в структуре смертности от болезней системы кровообращения (39%) и общей смертности населения (23,4%) [8]. Кроме того, дислипидемии и ассоциированные с ними метаболические заболевания включают в себя не только проблемы атеросклероза и его мультифокальных ишемических проявлений, но и алиментарно-конституциональное ожирение с метаболическими нарушениями в органах гепатобилиарной системы (желчнокаменная болезнь, холестероз желчного пузыря, жировой гепатоз), панкреатогенной и эндокринной области (липогенная панкреатопатия, инсу-линнезависимый сахарный диабет), заболевания, обусловленные развитием эндотелиальной дисфункции (эректильная дисфункция), патологию мочеполовой системы (липогенная нефропатия), поликистоз яичников, кохлеарные вестибулопатии [45,] и т. д, тем самым объединяя заболевания из многих областей медицины. Важность и целесообразность такой интеграции объясняется постоянным ростом и без того высокой частоты метаболических заболеваний как в виде отдельных самостоятельных нозологий, так и в сочетании друг с другом, с одной стороны, с другой - отсутствием единого этиопатоге-нетического подхода к их лечению [105].

Перечисленные заболевания, обусловленные дислипидемией, в практическом понимании далеко отстоят друг от друга. Главным органом-мишенью при этом является печень. Основную роль в развитии морфофунк-циональных изменений играет ее ретикулоэндотелиальная система, действующая в тесной взаимосвязи с микрофлорой желудочно-кишечного тракта. При этом патологический процесс не ограничивается органом-мишенью. [83,98].

Кроме того, установлено, что микрофлора кишечника является важнейшим метаболическим и регуляторным органом, участвующем в коопера-

ции с органами и клетками организма хозяина в поддержании гомеостаза холестерина и развитии гиперхолестеринемии. Кишечные микроорганизмы не только разрушают, но синтезируют холестерин, интенсивность синтеза зависит от степени колонизируемости организма микробными штаммами. Изменение липидного состава крови всегда отмечается на фоне глубоких микроэкологических нарушений в кишечнике. Кишечные микроорганизмы, проявляя протеолитическую, гидролитическую или иную биохимическую активность, способны либо модифицировать синтез регуляторных соединений, либо деградировать их, тем самым косвенно изменяя образование в печени холестерина и желчных кислот. Это доказывает, что микроорганизмы пищеварительного тракта вмешиваются в холестериновый метаболизм, воздействуя непосредственно на ферментные системы клеток хозяина, синтезирующих эндогенный холестерин. Отсюда следует, что для достижения более благоприятной ситуации с атеросклеротическими заболеваниями сердца и головного мозга, уменьшения смертности от них, повышения средней продолжительности жизни необходимо коренным образом изменить наше отношение к проблеме атеросклероза и связанных с ним заболеваний, например, доказать его этиопатогенетические механизмы, связанные с нарушением количественного и качественного состава симбионтной кишечной микрофлоры и, как следствие, нарушением ее регуляторного воздействия на холестериновый обмен и атерогенез и обратно [154].

Цель исследования: разработать комплексные немедикаментозные технологии коррекции дисбиоза кишечника с использованием гиполипиде-мической диеты, лечебно- столовой, хлоридно- сульфатно- натриевой минеральной воды, малой минерализации Липецкий бювет, пребиотиков и про-биотиков и оценить их терапевтическую эффективность у пациентов с нарушениями липидного обмена по данным ближайших и отдаленных результатов.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности патологической зависимости нарушений ли-пидного обмена от степени дисбиоза кишечника для выбора адекватных методов метаболической терапии с применением пре- и пробиотиков.

2. Научно обосновать, разработать и оценить клиническую эффективность немедикаментозных технологий с использованием гиполипидемиче-ской диеты, лечебно- столовой, хлоридно- сульфатно- натриевой минеральной воды, малой минерализации Липецкий бювет, пробиотиков и пребиоти-ков у больных с дислипидемиями.

3. Провести сравнительный анализ эффективности влияния технологий с использованием гиполипидемической диеты, лечебно- столовой, хлоридно- сульфатно- натриевой минеральной воды, малой минерализации Липецкий бювет, пребиотиков и пробиотиков у пациентов с нарушением ли-пидного обмена по непосредственным и отдаленным результатам наблюдения.

Научная новизна. Впервые установлена выраженная взаимосвязь между степенью выраженности дисбиоза кишечника с нарушениями липид-ного обмена у пациентов с дислипидемиями: при легкой, средней и тяжелой степени дисбиоза кишечника значения коэффициента атерогенности соответственно составили 3,10±0,24; 4,76±0,35 и 5,69±0,42 (г|2= 0,81, р<0,001), и установлена обратная корреляционная взаимосвязь между уровнем бифидум бактерий и выраженностью нарушений показателей липидограммы.

Доказана терапевтическая эффективность использования немедикаментозных технологий коррекции сопутствующего дисбиоза кишечника, включающих гиполипидемическую диету, лечебно- столовой, хлоридно-сульфатно- натриевую минеральную воду, малой минерализации Липецкий бювет, пребиотик Мукофальк и пробиотик Биовестин в нормализации показателей липидного обмена. По данным непосредственных результатов выявлено достоверное улучшение показателей липидного обмена, выраженное

примерно в равной степени у пациентов, получавших пробиотик Биовестин и пребиотик Мукофальк, и положительная динамика параметров липидограм-мы была в среднем на 48-92% выше, чем у пациентов группы сравнения, получавших стандартный лечебный комплекс.

Результаты отдаленного наблюдения свидетельствовали о сохранении нормальных референтных значений показателей липидного обмена в группе исследования, получавшей пребиотик Мукофальк, в группе же исследования, получавшей пробиотик Биовестин отмечалось постепенное повышение уровня общего холестерина и коэффициента атерогенности до исходных значений.

Установлено, что основные гиполипидемические эффекты влияния разработанных технологий реализуются как за счет повышения уровня кишечной нормофлоры, в первую очередь бифидум бактерий, и их регулятор-ного влияния на нарушенный липидный обмен, так и нормализации нарушенных функций гепатобилиарной системы, восстановления нормальной эн-теропатической циркуляции желчных кислот, что также сопровождается нормализацией нарушенных показателей липидограммы и купированием основных гастроэнтерологических синдромов (диспепсического, психовегетативного и болевого).

Практическая значимость и рекомендации по внедрению.

Для практического здравоохранения предложены немедикаментозные реабилитационные технологии коррекции дисбиоза кишечника, включающие, использование, наряду с гиполипидемической диетой и лечебно- столовой, хлоридно— сульфатно- натриевой минеральной водой, малой минерализации Липецкий бювет пребиотика Мукофальк и пробиотика Биовестин, которые способствуют более эффективному (в 1,5-2 раза) регрессу нарушений липидного обмена. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать включение в стандарты обследования больных с заболеваниями, в основе которых лежат нарушения метаболизма липидов (атеросклероз и его

осложнения, ожирение, метаболический синдром, инсулиннезависимый сахарный диабет, неалкогольная жировая болезнь печени, желчнокаменная болезнь и т.п.), исследование состояния симбионтной микрофлоры кишечника, а также целесообразность включения в стандарты лечения и протоколы медицинской реабилитации больных с дислипидемиями применением разработанных новых комплексных технологий с целью патогенетической терапии у данной категории больных. Причем, при дисбиозе кишечника легкой и средней степени тяжести у пациентов с дислипидемиями желательно использовать в составе коррегирующих технологий пребиотик Мукофальк, при дисбиозе тяжелой степени коррекцию необходимо сочетанное использование пробиотика Биовестина и пребиотика Мукофальк, курсами 2-3 месяца.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявлена взаимосвязь между степенью дисбиоза кишечника (легкая, средняя, тяжелая) с выраженностью нарушений липидного обмена у пациентов с дислипидемиями и установлена обратная корреляционная взаимосвязь между уровнем бифидум бактерий и показателями липидограммы, что позволяет дифференцировать пути к разработке новых методов нормализации липидного обмена у больных с дибактериозом кишечника.

2. Разработанные технологии коррекции дисбиоза кишечника, включающие гиполипидемическую диету, лечебно- столовую, хлоридно— сульфатно- натриевой минеральную воду малой минерализации Липецкий бювет, пробиотик Биовестин и пробиотик Мукофальк, оказывают достоверное нормализующее на нарушенные показатели липидного обмена за счет восстановлению качественного и количественного состава микрофлоры кишечника, восстановления регуляции обмена веществ и нормализации на этом фоне переваривания пищи и ассимиляции нутриентов.

3. Более выраженный пролонгированный терапевтический эффект — восстановление количественного и качественного состава симбиотной микрофлоры кишечника и нормализация нарушенных показателей липидограм-

мы получен в группе исследования, где в качестве коррегирующей технологии была использована гипохолестериновая диета, лечебно- столовая, хло-ридно- сульфатно- натриевая минеральная вода малой минерализации Липецкий бювет и пребиотик Мукофальк, как в сравнении с группой исследования, где наряду с гипохолестериновой диетой использовался пробиотик Биовестин, так и группой сравнения, пациенты которой получали только ги-похолестериновую диету и лечебно- столовую, хлоридно- сульфатно- натриевой минеральную воду малой минерализации Липецкий бювет. Данный эффект сохранялся как по результатам непосредственных, так и отдаленных результатов (6 и 12 месяцев).

Внедрение в практику. Разработанные немедикаментозные технологии коррекции дисбиоза кишечника с сопутствующими нарушениями липид-ного обмена рекомендованы для включения в комплексные лечебно - профилактические программы в ряде поликлиник и санаторно-курортных учреждений города Воронежа и Воронежской области.

Апробация работы. Апробация основных положений диссертации проводилась на российских симпозиумах, международных конференциях, национальных конгрессах в Москве, Санкт- Петербурге, Воронеже. Основные положения диссертации доложены на Славяно-Балтийском Форуме» (Санкт-Петербург, 2012, 2013); ежегодных Всероссийских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2010.2011, 2012, 2013); XV Всероссийском конгрессе диетологов (Москва, 2-4 июня 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 8 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста; иллюстрирована 10 рисунками и 14 таблицами. Диссертация состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, характеристику методов исследования и коррекции, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 211 источников, из них 121 отечественных и 90 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль микрофлоры желудочно-кишечного тракта в регуляции гомеостаза и обмена веществ

Человек и его микрофлора представляют единую экологическую систему, сформировавшуюся в процессе эволюции как результат отбора определенных видов микробов, способных к колонизации слизистых - соответствующих экологических ниш в организме «хозяина», и находящихся в состоянии биологического равновесия [110, 116]. Все наши органы, контактирующие с внешней средой -кожа, пищеварительный тракт, дыхательные, мочевые пути и др., стали нишами обитания для адаптированных микроорганизмов, но содержимое этих ниш отделено от внутренней среды организма посредством эффективных барьерных механизмов. Микроорганизмы были первыми живыми организмами на земле, которые сумели превратить неорганические неактивные атомы и молекулы в органические соединения и живое вещество. Благодаря различным процессам, осуществляемым микроорганизмами (окисление и восстановление неорганических и органических соединений, минерализация, депонирование, образование и выделение хелатообра-зующих и комплексующих соединений, фракционирование изотопов и множества других) произошли все начальные этапы превращения природных химических элементов и их соединений в атомовиты. Именно микроорганизмы (вначале анаэробные, а затем аэробные) стали тем посредником между природными запасами питательных соединений (неорганических, а в последующем и органических) в окружающей среде и будущими простейшими, а со временем и высшими представителями растительного и животного мира. За многие миллионы лет существования эволюции биосферы атомовиты, абсорбируясь из почвы, воды, пищи и воздуха, стали не только частью структуры прокариотических и эукариотических организмов, флоры и фауны Земли,

но и приобрели функции регуляторов синтеза белков и других макромолекул, действия многих ферментов, гормонов, клеточных медиаторов и других органических соединений эндогенного и экзогенного присхождения [103]. Нормальная микрофлора человека является филогенетически сложившейся системой микробиоценозов, характеризующихся определенным видовым составом и занимающих тот или иной биотоп в организме человека и поддерживающих биохимическое метаболическое и иммунологическое равновесие с макроорганизм, необходимиое для сохранения здоровья. Микробиота имеет чрезвычайно важное общебиологическое значение для жизнедеятельности организма человека [11,12]. В кишечнике здорового человека обитают более множество различных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов), которые образуют сложную систему кишечного биоценоза. Аналогичные системы имеются и в других частях человеческого тела (поверхность кожи, полость конъюнктивы, половые органы и др. [11,108], однако, известно, что примерно 80% микроорганизмов, сосуществующих с организмом человека, обитают именно в кишечнике.В любом микробиоценозе, в том числе кишечном, всегда имеются постоянно обитающие виды бактерий (главная, автохтонная, облигатная, резидентная микрофлора) - 90%, а также добавочные (сопутствующая, факультативная) - около 10% [45, 49, 105].

Главная микрофлора толстой кишки включает в себя анаэробные бактерии родов Bacteroides, Bifidobacterium и бактерии семейства Lactobacillus. Сопутствующая популяция представлена кишечной палочкой, эубактериями, фузобактериями, энтерококками и пептококками. К остаточной микрофлоре относят стафилококки, клостридии, протей, грибы [3, 116, 118].

По современным представлениям, основную роль в поддержании нормального физиологического состояния микрофлоры ЖКТ играют бактерии семейств Lactobacillus и Bifidobacteria, не обладающие патогенными свойствами. Важной характеристикой этих микроорганизмов служит сахаро-литический тип метаболизма. Принято считать, что у здорового человека характеристики патогенных или условнопатогенных имеют не более 15% кишечных микробов. Общее количество микроорганизмов в организме взрос-

лого человека более чем в 10 раз превышает количество его собственных клеток. Количественное соотношение между различными микробными популяциями характеризуется определенной стабильностью и динамическим равновесием. Физиологическое равновесие качественного и количественного состава микрофлоры в условиях полного здоровья называется «эубиозом» или нормобиоценозом».

Согласно современным воззрениям, нормальная микрофлора человека представляет собой тонко настроенный «экстракорпоральный орган», состоящий из сотен хорошо адаптированных видов микроорганизмов, 60% которых приходится на миикробиоценозы желудка, тонкой кишки и толстого кишечника, 15 - 16% - на проксимальные отделы респираторного тракта и ротовую полость, 11%- на урогенитальный тракт, остальная часть - на кожные покровы. Общая масса всех микроорганизмов, колонизирующих органы и ткани человека, равняется 3-5 кг, что составляет около 5 % массы тела. Микробиоценоз включает более 500 видов микроорганизмов. Нормофлора распределена неравномерно по общему количеству и видовому разнообразию в организме человека [2, 3, 116, 118]. С современных позиций нормальную микрофлору человека рассматривают как совокупность множества микробиоценозов, занимающих многочисленные экологические ниши на коже и слизистых всех открытых внешней среде полостей макроорганизма, необходимое для сохранения здоровья.Наиболее представительной и значимой для человека является микрофлора желудочно- кишечного тракта. Именно этот микробиоценоз является самым сложным в организме человека. В его состав входят представители 17 семейств, 45 родов и свыше 500 видов микроорганизмов. Макроорганизм и его микрофлора находятся в состоянии динамического равновесия. Взаимодействия между макроорганизмом и заселяющими его микробными ассоциациями носят характер симбиоза, то есть оказываются полезными для обеих сторон. На жизнедеятельность кишечной микрофлоры расходуется до 10% поступившей энергии и 20% объема принятой человеком пищи. Биомасса микроорганизмов, заселяющих кишечник взрослого здорового человека, составляет 2,5 - 3 кг (примерно 5% от его общего веса).

[36, 37, 38, 178]. Всю доступную для культивирования микрофлору кишечника условно подразделяют на облигатную (постоянную), факультативную (непостоянную) и транзиторную (случайную). Морфологическими исследованиями было установлено, что нормальная микрофлора желудочно - кишечного тракта образует различные биоценотические и метаболические ниши на слизистой оболочке, в толще слизистой оболочки и на поверхности пищевых остатков в просвете толстой кишки [180]. В настоящее время установлено, наличие в желудочно- кишечном тракте двух больших групп микроорганизмов, каждая из которых включает различные виды микробов. Отличие этих групп друг от друга определяется отношением к эпителиальной выстилке слизистой оболочки. Бактерии, располагающиеся в просвете желудочно- кишечного тракта, обозначают как полостную микрофлору; мукозной микрофлорой обозначают пуляцию бактерий, связанную со структурой слизистой ЖКТ. Как правило, они располагаются у поверхности энтероцитов в надэпителиальном слое слизи, где осуществляются процессы так называемого пристеночного пищеварения. По аналогии, микроорганизмы, располагающиеся здесь, были названы «пристеночной микрофлорой». Между колониями микроорганизмов пристеночной микрофлоры и кишечной стенкой имеется тесная взаимосвязь, которую образуют микроколонии бактерий и продуцируемые ими экзополисахариды, муцин эпителиальные клетки слизистой оболочки и их гликокаликс, а также клетки стромы слизистой оболочки (фибробласты, лейкоциты, лимфоциты, нейроэндокринные клетки, клетки микроциркуляторного русла и пр. [11, 12.,28, 36]. Структурная связь бактерий пристеночных колоний и кишечного эпителия осуществляется благодаря наличию специфических рецепторов на клетках слизистой, к которым адге-зируются определенные виды бактерий, содержащих на своей поверхности лектины, ответственные за их адгезию к эпителию. В пределах микробно-тканевого комплекса происходит постоянный обмен генетическим материалом, регуляторными молекулами, фрагментами структурных генов, плазми-дами.