Немецкая национальная школа в Сибири, конец XIX в. - 1938 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Черказьянова, Ирина Васильевна

  • Черказьянова, Ирина Васильевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 183
Черказьянова, Ирина Васильевна. Немецкая национальная школа в Сибири, конец XIX в. - 1938 г.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Омск. 1998. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Черказьянова, Ирина Васильевна

Введение.

Глава I. Немецкая дореволюционная школа: возникновение и проблемы развития

1890-е - 1917 гг.).

1.1. Появление первых немецких школ в Сибири.

1.1 .а. Городские школы.

1.1.6. Сельские школы.

1.2. Типы школ и их конфессиональные особенности.

1.2.а. Типы школ.

1.2.6. Положение менноиитских школ.

1.3. Факторы, влиявшие на становление и развитие немецких школ.

1.4. Политика государства по отношению к сибирской немецкой школе.

Глава П. Немецкая национальная школа в годы советской власти (1917 - 1938 гг.).

II. 1.Первые шаги по организации школьного образования немцев Сибири.

II.2. Развитие школьной сети и проблемы материального обеспечения.

П.3.Подготовка учительских кадров для немецких школ.

П.4.Декрет об отделении школы от церкви и сопротивление населения его внедрению.

II.5. Закрытие немецких национальных школ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкая национальная школа в Сибири, конец XIX в. - 1938 г.»

Изучение истории немецкой школы является важным звеном в осмыслении истории и культуры немцев России. Уровень культуры и морали колонистских поселений измерялся по тому состоянию, в котором находились их учебные заведения, причем масштабом служила начальная школа. Посещение ее было обязательным для детей в возрасте с 7 до 14 лет. Школа не только обучала грамоте и готовила детей к конфирмации, но и в условиях иноязычного окружения была важнейшим фактором сохранения родного языка, национальных традиций. Не случайно именно начальную школу государство выбрало орудием политики русификации немецкого населения в конце ХГХ - начале XX века, а в годы Советской власти она стала одним из основных объектов антирелигиозной борьбы.

Среди первоочередных задач, которые решали колонисты с момента водворения, были вопросу образования их детей, строительства школы. На эту особенность немцев указывал еще в середине XIX в. А. А. Клаус: «Особенно у меннонитов и протестантов потребность школьного обучения является прямым последствием конфессионализма, и потребность эта привилась к населению в такой степени, что всякое отдельное поселение его, все равно, большое или малое, на земле собственной или арендованной, считается прочным, самобытным не прежде, как в центре его появится школьный дом. За неимением церкви, школьный дом служит для общих молитв и обучения детей, а учитель, в качестве кистера, исполняет требы, управляет божественною службой и т. д. У колонистов-католиков постановка этого дела несколько иная, у них на первом плане - церковь, ее благолепие и ксендз, а затем уже и школа.»1

В Сибири немцы сохраняли свое традиционно уважительное отношение к школе. На новую почву они перенесли практику всеобщего обязательного обучения, принципы организации школьного дела. Несмотря на высокую задолженность, связанную с переселением, первые свои доходы колонисты использовали на обустройство школ, содержание учителя. В 1920-е годы, в условиях недостаточного или полного отсутствия государственного финансирования школьного образования, жители немецких поселков активно способствовали созданию и поддержке школ.

1 Клаус A.A. Наши колонии. Опыты и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. - СПб., 1869. - С. 377.

Целенаправленное разрушение исторически сложившегося единого организма «община - церковь - школа» в период тоталитарного режима, невероятное демографическое смещение и смешение военных лет, запрет в 1938 году немецких национальных школ по всей стране и развитие всеобщей грамотности на русском языке в последующие годы привели к кризисному состоянию в области языка и культуры немцев, к исчезновению образования на родном языке.

Исследования омских этнографов, проведенные в немецких селах Западной Сибири в 1989 - начале 1990-х гг., характеризуют современное состояние языка у немцев. Соотношение знаний родного и русского языков выглядит следующим образом: свободно немецким владеют лишь 43,9% респондентов, около 38% - на разговорном уровне, около 15% - могут объясниться, 3,4% - вообще не владеют. При этом лучшее знание языка наблюдается у молодежи, которая учила немецкий в школе, и в той возрастной группе, чье школьное детство пришлось на довоенные годы, на период существования национальной школы с немёцким языком преподавания. В то же время 90,8% опрошенных свободно владеют русским языком. И здесь важнейшим фактором знания языка послужило обучение в школе - 89,9% жителей получило образование на русском языке.2 Таким образом, современные исследования не только свидетельствуют о кризисной языковой ситуации у немцев, но и вскрывают главнейшую ее причину - отсутствие образования на родном языке.

Актуальность темы обусловлена не только общепризнанным значением образования в современном мире, но и кризисным положением в области этнокультурной жизни российских немцев. Школа неотрывна от национальной почвы, она является базой национальной культуры, важнейшим фактором удовлетворения национальных и культурных потребностей любого народа. Именно школа с родным языком преподавания играет значительную роль в сохранении и передаче общественно-исторического опыта последующим поколениям. Сохранение немецкого этноса в России напрямую связано с сохранением родного языка и возрождением немецкой национальной школы. До настоящего времени пока не удалось возродить национальную школу ни в Сибири, ни в Поволжье, т. к. процесс утраты этнической специфики и национальной культуры зашел очень далеко. Молодое поколение российских немцев в большинстве своем называет родным русский язык, а немецкий причисляет к иностранному. К этому следует добавить

2 Смирнова Т. Б. Современное состояние языка немцев Западной Сибири// Гуманитарные науки в Сибири. - 1396, - № 3. - С. 81. такое негативное явление, как эмиграция немцев в Германию, прибытие в места компактного поселения немцев вынужденных переселенцев из Казахстана и Средней Азии, т. е. с оттоком носителей языка идет дальнейший процесс его исчезновения. Изучение исторических аспектов проблемы образования немцев является одним из условий понимания как настоящего положения в этом вопросе, так и вероятных перспектив. Использование опыта прошлых лет позволит ученым и педагогам определить приемлемую форму возрождения немецкой школы в сложившейся ситуации.

Историография проблемы. Трудности изучения данной темы были обусловлены слабой изученностью проблем сибирской немецкой школы и, в целом, немецкой диаспоры Сибири. Эту сложность удалось в некоторой степени преодолеть благодаря тому, что тема диссертации рассматривалась в ее органической связи с общими проблемами национальных школ, в т. ч. немецкой школы в европейской части России, с вопросами развития школьного образования в Сибири, в контексте социально-экономического и культурного развития немецкого населения России.

В изучении истории, культуры и, в частности, образования российских немцев можно выделить несколько периодов: 1) дореволюционный (XVIII - нач. XX вв.), 2) советский (1917 - конец 1980-х гг.), в котором, в свою очередь, следует вычленить этапы: а) 1920-х - 1930-х гг., б) 1940-х - 1960-х гг., в) с конца 1960-х - 1980-х гг., 3) современный (с конца 1980-х гг.).

В целом, дореволюционная историческая литература о немцах России малочисленна, ее авторы не принадлежат к определенным школам. Авторами зачастую являются пасторы, учителя - современники многих описываемых событий, поэтому весьма условно разделение их трудов на историографические и исторические источники, на исследования и мемуары. К числу именно таких относятся работы А. Ф. Бюшинга по истории лютеранских общин России, фон Врееха о немецкой школе в Тобольске, организованной пленными шведскими офицерами, П. М. Фризена по истории меннонитских общин России, ряд других.3 Так, книга П. Фризена содержит богатый фактологический материал по истории меннонитских колоний, их культуре и образованию, биографические сведения об отдельных деятелях, учителях. Автор приводит и те сведения,

3 Buesching A. F. Geschichte der evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russischen Reich. Bd. 1 - 2. -Altona, 1766 - 1767; Wreech v. K. F. Wahrhafte und umstaendliche Historie von denen schwedischen Gefangenen in Russland und Sibirien. - Sorau, 1725; Friesen P. M. Die Alt-Evangelische mennonitische Bruderschaft in Russland (1789 -1910) im Rahmen der mennonitischen Gesamtgeschichte. - Halbstadt, 1911. которые собрал лично. Например, в монографии имеются краткие данные о состоянии общин меннонитов Омского уезда на 1910 г. Большой и ценный материал о просветительской деятельности лютеранской церкви в России содержат труды, подготовленные и опубликованные Центральной вспомогательной кассой евангелическо-лютеранских приходов России, которая была призвана материально поддерживать своих единоверцев. Отдельные главы в этих трудах посвящены сибирским приходам в Омске, Томске, Барнауле, Иркутске.4

Начало изучения истории немецких колонистов светскими исследователями относится к 30-м гг. XIX в., проблемы школьного образования немцев в этот период практических не поднимаются. Систематическое изучение российских немцев историками и экономистами началось в 70-е гг. прошлого столетия, тогда же появился ряд исследований, всецело посвященных вопросам школы. Последние носят локальный характер, освещают положение школ в отдельных регионах Российской империи или отдельные аспекты образования.5

Обстоятельный анализ различных сторон жизни немецких колонистов дал в своих трудах А. А. Клаус. Его монография «Наши колонии» стала по сути первой обобщающей книгой о земледельческих колониях немцев в России, не утратила она своего значения и сегодня - многие современные исследователи обращаются к ней. Привлекая материалы государственных архивов, опираясь на статистику, А. Клаус широко показал экономическое развитие колоний. Самостоятельную главу монографии и отдельную статью он посвятил вопросам церкви и школы.6 Особое внимание он уделил положению лютеранских и католических школ Поволжья в 60-е гг. XIX в. Оценивая их состояние как «печальное», автор обвиняет духовенство в нежелании перестроить школу в соответствии с требованиями времени, главнейшим из которых считал введение преподавания русского языка. Клаус осуждает духовенство за стремление обвинить в русификаторской

4 Busch Е. Н. Materialen zur Geschichte und Statistik des Kirchen- und Schulwesens der evangelischlutherischen Gemeinden in Russland. - St.-Petersburg, 1862; Die evangelisch-lutherischen Gemenden in Russland. Eine historisch-statistische Darstellung. I. Bd. - St.-Petersburg, 1909; Gernet A. Geschichte der Allerhoechst bestaetigten Unterstuetzungskasse fuer evangelisch-lutherischen Gemeinden in Russland. -St. Petersburg, 1909.

5 Diehl P. Die Centraischulen in den deutschen Kolonien Suedrusslands. - Odessa, 1872; Erbes J. Deutsche Volksschule in unseren Wolgakolonien. - Saratow, 1906; Goerz A. Die Schulen in den Mennoniten-Kolonien an der Molotschna. - Berdjansk, 1882; Русский. О народном образовании в немецких колониях Поволжья// Русский вестник. -1897. - № 8, 9,10; Цветаев Д. Первые немецкие школы в Москве и основание придворного немецко-русского театра. - Варшава, 1889.

6 Клаус А. Сектаторы-колонисты в России: исторические очерки// Вестник Европы. -1868. - Т. 1-4; Духовенство и школы в наших немецких колониях// Там же. -1869. - Т. 1, 3; Наши колонии. - СПб., 1869. деятельности тех чиновников, которые ратовали за изучение государственного языка. Поднятые им проблемы о преодолении узкой конфессиональности немецких школ оставались актуальны и в последующие десятилетия.

Другой значительной работой среди дореволюционных авторов является история поволжских немцев Я. Е. Дитца, написанная им к 150-летию немецких колоний на Волге.7 К сожалению, рукопись Дитца была доступна лишь узкому кругу исследователей и впервые была опубликована в 1997 г. Автор использовал широкий круг источников, многие из которых не дошли до настоящего времени. Отдельная глава книги посвящена школе. По мнению Дитца, наиболее слабо было поставлено дело в церковных школах, в положении которых мало что изменилось даже после передачи их в ведение МНП. Автор подчеркивает особую роль земств в развитии образования.

В годы первой мировой войны положение немцев в России стало объектом самого пристального внимания. На страницах массовой печати была развернута антинемецкая кампания. Появились работы как черносотенного характера, так и написанные в защиту немцев. Большинство публикаций этого периода, посвященных немецкой тематике, в т.ч. вопросам их школьного дела, выдержано в откровенно националистических тонах.8 Например, православный священник Сосунцов обвиняет в порочности всю российскую школу, т. к., по его мнению, она со времен Петра I оставалась насквозь германской.

Наиболее показательная работа такого рода принадлежит П. Луппову9 Автор обосновывает «немецкое засилие» в области начального образования и призывает встать «на строго национальную точку зрения и усиленно стремиться к тому, чтобы здесь наши государственные интересы не приносились более в жертву германизму, чтобы, в частности, немецкая начальная школа. явилась проводником в массу населения идей русской государственности, а не интересов германского бронированного кулака».10 Для этого он настоятельно требует принять все меры к тому, чтобы преподавание в немецких школах велось исключительно на русском языке, учителей допускать к работе лишь при знании ими русского языка, русской истории и географии, всю деловую школьную переписку вести на государственном языке, ужесточить общий надзор инспекторов за этими школами. Несмотря на тенденциозность эта работа представляет определенную ценность, т. к.

7 Дитц Я. Е. История поволжских немцев-колонистов. - М., 1997.

8 Например, Ренников А. Золото Рейна. О немцах в России. - Пг., 1915; Сосунцов Е.Ф. Немецкое влияние в русской школе. - Казань, 1915.

9 Луппов П. Немецкие начальные школы в России. - Пг., 1916.

10 Там же. - С.45. характеризует положение немецких российских школ в конце XIX - начале XX в., содержит обширный статистический материал, обобщает итоги школьной переписи 1911 г., дает обзор законодательных актов, посвященных немецкой школе. Автор отмечает с некоторым удивлением наличие немецких учащихся в Сибири и Средней Азии, основное же внимание уделяет немцам Поволжья.

Ряд авторов выступили в защиту колонистов от нападок в годы первой мировой войны. Так, пастор Я. Штах пишет о прочном овладении немцами русским языком. Действительно, школы меннонитов Таврической губернии были образцовыми. Но и здесь знания русского языка даже у преподавателей со временем снижались, т.к. средством общения оставался немецкий.11 Поэтому выводы автора нельзя распространить на другие регионы, где действовали немецкие школы. Вместе с тем, книга Штаха ярко продемонстрировала не только уровень развития немецких колоний, но и их вклад в развитие российской экономики, культуры. За это строптивый пастор был выслан властями в Сибирь, Славгород.

В защиту инородческой школы против русификаторской политики правительства выступили участники Первого Всероссийского съезда по народному образованию, проходившего в декабре 1913 - январе 1914 г. в Петербурге. Сборник материалов секции по нерусской школе вышел в свет лишь в 1916 г. Объективно эта книга играла защитную функцию в период гонений на немцев, т. к. их школы в одинаковой мере с другими нерусскими народами страдали от политики русификации.12 Наиболее полный и объективный анализ государственной национально-просветительской политики дал в своей статье Н. П. Малиновский. Проанализировав российское законодательство XIX в., он пришел к выводу, что ни один из народов России, кроме евреев, не был лишен права обучать своих детей, не был закрыт и доступ в общую школу. Автор ставит и анализирует вопрос о том, что на практике дает инородцам провозглашенное право. Его выводы о реальном положении дел недвусмысленно свидетельствуют о последовательно проводившейся с конца 1860-х гг. русификаторской школьной политике правительства, ущемлении прав инородцев. Н. П. Малиновский акцентирует внимание на сути школьной политики, по его мнению, это, прежде всего, вопрос введения русского языка в качестве преподавательского, соотношение родного и государственного языков в школе.13

11 Штах Я. Г. Очерки по истории и современной жизни южно-русских колоний. - М., 1916. - Гл. VIII.

12 Инородческая школа. Сб. статей. - Пг., 1916.

13 Малиновский Н- П. Законодательство об инородческой школе// Инородческая школа. - С.119 -157.

Таким образом, до революции было начато изучение истории российской немецкой школы, большинство вопросов были лишь затронуты. История же сибирской немецкой школы вообще не стала объектом изучения в трудах дореволюционных исследователей, т.к. период ее существования до 1917 г. был слишком короток. Единственная обнаруженная статья, где упоминаются немецкие школы Александровской волости Омского уезда, относится к 1899 г. Ее автор лишь свидетельствует о поголовной грамотности жителей этих поселков. 14 Справедливости ради следует заметить, что не отличается богатством литература этого периода и по вопросам русской, переселенческой школы в Сибири. Поэтому при рассмотрении проблем дореволюционной школы немцев Сибири актуальны некоторые выводы исследователей о начальном образовании немцев Поволжья, юга России, т. к. школы развивались в общем контексте российской истории.

Для советского довоенного периода, особенно для 1920-х - начала 1930-хх гг., характерен особый интерес к национальному образованию, языку и этнографии народов страны. В этот период Наркомпросы РСФСР, АССР НП, Украины совместно с академическими подразделениями проводили широкие этнографические и диалектологические исследования в немецких колониях Украины, Поволжья, Закавказья, Ленинградской области. Экспедиции возглавили видные ученые В. М. Жирмунский, Г. Г. Дингес, А. П. Дульзон, к работе были привлечены многие школьные учителя. В 1930 г. НКП РСФСР организовал рекогносцировочную экспедицию в колонии Западной Сибири и Казахстана в составе инспектора наркомата Целяско и ученицы Жирмунского Э. Г. Иогансон.15 Ряд поездок по Алтаю совершил П. Казанский.16 Итогом этих исследований стало формирование этнографической коллекции немцев музея в Энгельсе (Покровске), подготовка диалектологического словаря и атласа говоров Поволжья, был собран богатейший материал по немецкому фольклору, составлены карты колоний, в свет вышло большое количество публикаций.17

Бурный рост национальных школ, связанный с предоставлением им права преподавания на родном языке, повлек за собой и усиление внимания исследователей к

14 Кулижнов М. Начальная школа в Акмолинской области// Записки ЗСОИРГО. Кн. XXVI. - Омск, 1899,-С. 10-11.

15 Жирмунский В. М. Итоги и задачи диалектологического и этнографического изучения немецких поселений СССР// СЭ. -1933. - № 2. - С. 86.

16 Казанский П. У кулундинских немцев//Алтайский сборник, т. XII. - Барнаул, 1930.

17 Жирмунский В. Проблемы немецкой диалектографии в связи с историческим краеведением// Этнография, кн. III. -1927, №1-2; Дингес Г. К изучению говоров поволжских немцев// Записки Саратовского университета, IV, вып. 3. -1925; Beitraege zur Heimatkunde des deutschen Wolgagebiets mit einer Mundartenkarte und Tabellen. - Pokrowsk, 1923 и др. этим проблемам. Освещение же исторического опыта носило классовый, односторонний характер, в основном, исторические исследования носили скорее политический характер и использовались для доказательства преимуществ социализма. Одну из первых попыток обобщить дореволюционный ход развития школьного дела в Сибири (за период с 1703 по 1917 гг.) предпринял Н. С. Юрцовский. Он же стал анализировать и первый опыт социалистического строительства национальной школы в крае. 18 Его работы отличаются объективностью в оценке опыта предшественников. Он высоко оценил деятельность протестантских проповедников по развитию образования западноевропейских колонистов в Сибири, а также школу шведских пленных в начале XVIII в.: «Это был светлый луч культурной жизни, одиноко блеснувший на темном фоне современной сибирской жизни».19 Для характеристики национальных особенностей школьного образования жителей края автор использует итоги переписи 18 января 1911 г., приводит данные ЗСУО за 1916 г. Юрцовский произвольно объединяет все немецкие школы общим термином «евангелическо-меннонитские» и ошибочно относит их к типу министерских одноклассных. Это вносит путаницу, т. к. школы немцев в тот период подразделялись на министерские, частные и сельские (конфессиональные), а последние - на лютеранские, католические и меннонитские.

Богатый опыт строительства национального образования в СССР и в Сибири регулярно освещался в 1920-е - начале 1930-х гг. на страницах центральных и региональных педагогических и общественно-политических журналов.20 В Саратове начала издаваться школьная газета на немецком языке «\Volgadeutsches 8сЬи1ЫаШ>. Обсуждались наиболее актуальные вопросы: об обеспечении национальных школ кадрами, учебниками, о преподавании на родном языке. Заслуживает внимания книга И. Шауфлера о немецких школах Поволжья.21 Однако в отношении немецкой сибирской школы имеются лишь публицистические материалы, которые не поднимаются до уровня анализа и обобщения. Тон публикаций резко изменился в связи с проведением коллективизации и последовавшей эмиграции немцев. Теперь главный акцент был сделан на состоянии атеистической работы среди немецкого населения. Учителя, особенно меннонитские,

18 Юрцовский Н. С. Очерки по истории просвещения в Сибири. Вып. I. - Новониколаевск, 1923; он же. Народное образование в Омской губернии// Омская губерния. - Омск, 1923. - С. 41 -104.

19 Юрцовский Н. С. Очерки. - С. 39.

20 Бредис К. Внимание нацменьшинствам Сибири// Просвещение национальностей. -1930. - № 4/5. -С. 133 - 134; Лоткин А. А. К проблеме всеобщего обучения в Сибирском крае// Просвещение Сибири.

- 1929. - № 11. - С. 36 - 38; Михайлов С. Лучшая национальная школа//Просвещение Сибири. - 1934.

- №7.-С. 38-41. обвинялись в содействии эмиграции, антисоветских настроениях. Появился целый ряд работ с резко негативной оценкой религиозных течений и объединений среди немцев.22

После запрета в 1938 году немецких национальных школ тема образования немцев вообще не обсуждалась на страницах печати и в литературе. Сам факт запрета школ был скрыт на многие десятилетия. Начавшаяся война с Германией сделала запретной всю немецкую проблематику. Поэтому период 1940 - 1960-хх гг. характеризуется либо откровенным замалчиванием исторических фактов, либо резкой критикой религиозной стороны жизни немцев.23 Так, например, в фундаментальной монографии «Национальные школы РСФСР за 40 лет» нет даже упоминания о некогда существовавших в республике немецких школах.24 Обошел стороной эту тему и А. Ф. Эфиров в своей монографии о нерусских школах.25

Уже с середины 1960-х гг. стала приподниматься завеса молчания над немецкой темой. К этому времени были официально разрешены исследования немецких диалектов в Западной Сибири, Казахстане. Эту работу возглавил профессор Г. Г. Эдиг - основатель диалектологической школы при Омском педагогическом институте. Большой заслугой ученого стало создание сборника научных трудов «Вопросы диалектологии», издававшегося под его редакцией с 1969 по 1989 гг. Благодаря этому сборнику успехи омской школы стали достоянием отечественной и зарубежной науки. Изучая языковые корни, диалектологи неизбежно обращались к проблемам миграций носителей языка, собирали устную историю немецких поселков, что делает их труды актуальными для историков, этнографов. Свой фундаментальный труд о диалектах немцев СССР Г. Эдиг опубликовал в Германии.26

В это же время появляются первые исследования по истории и этнографии немецкого населения Западной Сибири. Автором этих работ является профессор Л. В.

21 Schaufler J. Die Wolgadeutsche Schule einst und jetz. - Engels, 1933.

22 Авдеев H. Немецкая школа на антирелигиозном фронте// Просвещение Сибири. -1931. - № 11. -С. 65 - 68; Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. - Новосибирск, 1930; Клибанов А. И. Меннониты. - М. - П., 1931; Орлов Л. Культработой окончательно добить религиозный дурман// Рабочий путь. -1931.-25 февр.; Рейнмарус А., Фризен Г. Под гнетом религии. Немцы-колонисты СССР и их религиозные организации. - М.-Л., 1931.

23 С меннонитами нам не по пути: Сб. Ст. - Челябинск, 1966; Крестьянинов В. Ф. Меннониты. - М., 1967; Ильиных Н. И. Черные дела оренбургских сектантов. - Оренбург, 1960.

24 Национальные школы РСФСР за 40 лет. - М., 1958.

25 Эфиров А. Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. - М., 1948.

26 Berend N. Jedig G. Deutsche Mundarten in der Sowjetunion/ Geschichte der Forschungen und Bibliographie. - Marburg, 1991.

Малиновский.27 Он положил начало изучению проблем переселения немцев в Сибирь, социалистических преобразований в немецкой деревне в 1920-е гг. Ученый не только ввел в научный оборот ранее неизвестные факты, но и начал расширение источниковой базы за счет полевых исследований: были собраны воспоминания старожилов на территории Омской области и Алтае.28 Существовавшие в тот период негласные запреты не позволили автору поднять наиболее острые вопросы в истории российских немцев. Так, при рассмотрении проблем колхозного строительства не вскрываются истинные причины эмиграции немцев, среди которых одной из самых наболевших была школьная проблема, вопросы атеистической работы, проводившейся самыми грубыми методами.

Начиная с 1989 г. тема российских немцев и стран бывшего СССР приобретает в нашей стране все большую популярность. Стали традиционными международные и общероссийские конференции по различным аспектам истории и современного положения немцев различных регионов. Так, в Санкт-Петербурге ежегодно, с 1990 г., проходит международный семинар «Немцы России: русско-немецкие научные и культурные связи», в Омске дважды (1993, 1996 гг.) состоялась конференция «Немцы Сибири», начиная с 1994 г. в Анапе проводятся ежегодные международные конференции «Российские немцы». За этот период наметился определенный круг исследователей немецкой тематики. Если первые публикации имели отпечаток сенсационности, предавались гласности многие неизвестные факты, то теперь ученые уже не довольствуются простым выявлением «белых пятен», а ставят на повестку дня проблемы источниковедческого, методологического характера.

В настоящее время складываются центры по изучению немецкого этноса Сибири в Барнауле, Омске, Новосибирске. Появился целый ряд монографий и статей, диссертаций историков, этнографов, культурологов по немецкой проблематике сибирского региона. Вопросам переселения немцев в Сибирь, состояния их хозяйств до революции посвящены работы В. Э. Кригера, П. П. Вибе, А. Р. Бетхера, А. Э. Матиса, В. Шайдурова.29 Группа

27 Малиновский Л. В. Кооперативное движение сибирской немецкой деревни. 1922 -1929// Известия СО АН СССР. - Новосибирск, 1966. - № 5. - С. 80 - 85; он же. Жилище немцев-колонистов в Сибири// СЭ. - 1968. - №3. - С. 97 -105; он же. Некоторые предварительные результаты социолого-лингвистического обследования немецкого населения Западной Сибири// Сбор и разработка материалов социолого-лингвистических исследований Сибири (материалы к региональной конференции). • Новосибирск, 1969. - С. 20 - 29; он же. К характеристике некоторых групп переселенцев в Сибирь конца XIX - нач. XX в.// Известия СО АН СССР. - Новосибирск, 1980. - Вып. 1, №1.-0. 98-104.

28 Малиновский Л. В. Источники по истории омских меннонитов// Немцы Сибири: история и современность. Ч. 1. - Омск, 1995. - С. 76 - 77.

29Кригер В. Э. Социально-экономическое развитие немецкой переселенческой деревни Казахстана (дореволюционный период): Автореф. дис. канд. истор. наук. - Алма-Ата, 1991; Вибе П.П. Политика государственного регулирования переселения немцев-колонистов в Сибирь в конце XIX омских этнографов изучает современные этнические процессы немцев Западной Сибири, особенности их быта, культуры.30 Сотрудники ОГИК музея и кафедры этнологии ОмГУ ведут полевые исследования на территории Западной Сибири. В 1997 г. Омский историко-краеведческий музей подготовил и издал первый в России каталог этнографической коллекции российских немцев.31 Предприняты попытки с новых позиций оценить духовную жизнь немецкого населения, проанализировать конфессиональные отличия различных групп немцев.32 Сибирские исследователи внесли свой вклад в создание учебных пособий и популяризацию истории немцев России и Сибири.33

Группа историков Новосибирска и Алтая сосредоточила свои научные интересы на проблемах немцев Сибири советского периода. Существенный вклад в разработку немецкой темы внес В. И. Бруль, опубликовав книгу «Немцы в Западной Сибири». 34 Главное внимание в ней уделено жизни немцев в советское время. Автор пытается объяснить причины трагедии немецкого народа в России. В оборот был введен большой круг источников, широко использованы материалы сибирских государственных и ведомственных архивов, воспоминания трудармейцев. Драматическим событиям, связанным с проведением коллективизации и последовавшей эмиграции немцев, посвящена книга доктора исторических наук, профессора Л. П. Белковец.35 Автор использует жанр «истории повседневности», когда превалирует событийная канва, в книге описаны малоизвестные исторические факты. Для освещения проблемы были привлечены начале XX вв.// Немцы Сибири: история и современность. 4.1. - Омск, 1995. - С. 40 - 44; он же. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX - начале XX веков// Немцы. Россия. Сибирь. - Омск, 1997. - С. 5 - 57; Бетхер А. Р. Хозяйство немцев на территории Омского уезда в нач. XX в.// Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. - Омск, 1996. - С. 128 -130; Матис А. Э. Основные формы землевладения и землепользования немецких колонистов в Сибири накануне первой мировой войны// Сибирь на рубеже XIX- XX вв. - Новосибирск, 1997. - С. 83 - 85; Шайдуров В. Самовольные поселения немецких крестьян на Алтае (конец XIX - начало XX в.)// История и культура российских немцев. Вып. III. Ч. I. - Саратов, 1996. - С. 66 - 75.

30 Смирнова Т.Б. Современные этнические процессы у немцев Западной Сибири: Автореф. .канд. истор. наук. - Новосибирск, 1995; Рублевская С. А. Календарная обрядность немцев Западной Сибири конца XIX - XX вв.: Автореф. .канд. истор. наук. - Новосибирск, 1997.

31 Каталог этнографической коллекции российских немцев в собрании Омского историко-краеведческого музея. - Омск, 1997.

Протестантизм в Сибири: история и современность. - Омск, 1998; Савранина Т. В. Этнический и конфессиональный состав немцев Западно-Сибирской равнины (конец XIX - XX вв.): Автореф. .канд. истор. наук. - Новосибирск, 1997; Черказьянова И. В. Религиозные общины меннонитов и баптистов в Западной Сибири// Немцы. Россия. Сибирь. - Омск, 1997. - С. 79 - 98.

33 Малиновский J1.В. Немцы в России и на Алтае: Популярно-исторические очерки. - Барнаул, 1995; он же. История немцев в России. - Барнаул, 1996; Матис В.И. Немцы Алтая. Научно - популярные очерки. - Барнаул, 1996; Шлейхер И. И. Пособие по истории российских немцев. - Барнаул, 1992.

34 Бруль В.И. Немцы Западной Сибири. Ч. 1, 2. - с. Топчиха, 1995.

35 Белковец Л.П. «Большой террор» и судьбы немецкой деревни в Сибири (конец 1920-х - 1930-е годы). - М., 1995. ранее засекреченные фонды партийного архива Новосибирской области, документы бывшего НКВД.

В связи с ростом общего интереса к теме российских немцев в поле зрения исследователей все чаще оказываются вопросы образования, постановки школьного дела немцев как в прошлом, так и в настоящее время, разрабатываются концепции возрождения языка и национальной немецкой школы. Наиболее активные исследования в этом направлении ведутся в Поволжье и Сибири. Это закономерно: в поволжском регионе история немцев насчитывает не одно столетие, в годы советской власти здесь существовала Автономная республика Немцев Поволжья (АССР НП). В Сибири проживает в настоящее время большая часть немецкого населения России, здесь организованы два немецких национальных района: в Омской области Азовский (центр - с. Азово), в Алтайском крае -Немецкий с центром в с. Гальбштадт.

Значительная работа по изучению вклада немцев в развитие российского образования проводится на Украине, в Петербурге. Заметным явлением в научном мире стал выход трехтомного издания «Немцы в России», подготовленного Санкт-Петербургским научным центром РАН по материалам семинара «Немцы в России и русско-немецкие научные и культурные связи». Один из сборников статей посвящен вопросам образования.36 Хронологические рамки последнего охватывают XV - XX вв., в нем рассматриваются проблемы вклада немцев в становление российской высшей школы, просветительская деятельность немцев, прослеживаются судьбы немецких школ и учителей в различных регионах России.

За последние годы расширился круг изучаемых вопросов по истории образования немцев России. В первую очередь, исследователи анализируют важнейшие для судеб немецкой школы проблемы государственной политики по отношению к школьному образованию этого народа. В меньшей степени эта проблема изучена для дореволюционного периода,37 большая же часть работ посвящена политике советского государства. В работах профессора Л. П. Белковец рассматривается теория и практика строительства немецкой национальной школы в Сибири 1920-30-е гг. Особое внимание автор уделяет проблемам борьбы с религией и ее последствиям для школьного

36 Немцы и развитие образования в России. - СПб., 1998. Содержит 33 статьи.

37 Русских Е. В. Распространение русского языка в немецких колониях на Волге до 70-х годов XIX в.// Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995. - С. 313 - 318; Черказьянова И. В. Политика русификации в немецкой школе дореволюционной Сибири// Известия ОГИК музея. - Омск, 1997. - № образования.38 Выводы Л. П. Белковец состоят в том, что политика советского государства в 1920 -1930-е гг. создала предпосылки и начала разрушать национальное образование.

Школьному образованию в АССР НП в 1920 - 1930-е гг. посвящены специальные разделы в монографии А. А. Германа.39 Он осуждает политику большевиков, проводившуюся в поволжских колониях, в результате которой к 1928 г. произошло катастрофическое снижение успеваемости в школах, не были созданы условия для подготовки учителей. Автор прослеживает последовательное усиление репрессивной политики в отношении учительства в республике в 1930-е гг.: каждое новое партийно-правительственное постановление, касающееся вопросов образования, использовалось для борьбы с инакомыслием. В работе приведен значительный объем статистических данных по теме народного образования, культурного строительства. Актуально обращение сибирских исследователей к работам поволжских ученых, т. к. это позволяет проследить общие закономерности в развитии немецкой школы Поволжья и Сибири.

Вопросы о роли партийных и советских органов в деле советизации и русификации немецких школ, насильственного закрытия школ подняты в работах А. И. Савина, В. Г. Чеботаревой, И. В. Черказьяновой.40 Так, А. И. Савин прослеживает активное противодействие властям колонистов, которые отстаивали самобытность своих школ. По его мнению, уже к концу 1920-х гг. процесс унификации немецких школ практически был завершен. Последний шаг в этом направлении был сделан в 1938 г. в связи с переводом всех школ на русский язык. Насильственной русификации немецких школ в советское время посвящена статья В. Г. Чеботаревой, характеризующая эту политику как политику «полицейщины». Различным типам школ, их конфессиональным и региональным особенностям посвящены статьи Н. Э. Вашкау, С. Г. Весниной, О. А. Лиценбергер, Е. В.

5. - С. 160 -171; она же. Автономность школы как фактор сохранения языка и культурных традиций немцев Сибири// Немцы и развитие образования. - С. 251 - 259.

38 Белковец Л.П. Политика Советской власти в отношении немецкой национальной школы в Сибири в 20-е годы// Российские немцы. Проблемы культуры и образования. - Новосибирск, 1996. - С. 89 -105; она же. Немецкая национальная школа в Сибири в 1920 - 1930-е годы// Культурный, образовательный и духовный потенциал Сибири (середина XIX - XX вв.). - Новосибирск, 1997. - С. 155-178.

39 Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. Ч. 2. - Саратов, 1994.

40 Савин А. И. Борьба за будущее. Немецкие школы Сибири и политика советизации колоний в 1920-е годы// Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. - М., 1996. - С. 420; Чеботарева В. г. Полицейщина в национальной школе: насильственное насаждение русского языка в АССР Немцев Поволжья (1937 -1941 гг.)//Немцы Сибири: история и культура. - Омск, 1993. -С. 23 - 27; Черказьянова И. В. Закрытие немецких национальных школ Сибири как следствие репрессивной политики государства в 1930-е годы// Музей и общество на пороге XXI века. - Омск, 1998.-С. 125- 128.

Русских и др.41 Вопросы профессиональной подготовки немецких учителей рассмотрены в работах Е. М. Ериной, С. В. Смирницкой, А. И. Штукерт.42 Материальное положение немецких школ Сибири 1920 - 30 гг. проанализировала О. А. Гербер.43 Исследователь приходит к выводу, что катастрофическое положение школ было вызвано не только причинами экономического характера, но и отношением органов образования и местной власти вообще к национальным школам.

При изучении проблем национального образования в Сибири важное значение имеют труды советских сибирских историков по вопросам культурного и школьного строительства в крае (П. Н. Иванов, М. Н. Колоткин, А. Н. Копылов, Ф. А. Лукинский, В. Л. Соскин, П. Л. Трофимов, Ф. Ф. Шамахов и др.).44 В этих работах широко показан ход становления школы в данном регионе, выявлены определенные специфические особенности этого процесса. Был внесен большой вклад в накопление фактов. Однако эти исследователи анализируют в основном положительный опыт РКП(б) и советского школьного строительства.

41 Вашкау Н.Э. Немецкая национальная школа в Поволжье в 20 - 30-е годы XX в.// Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. - М., 1995. - С. 329 - 335; Веснина С.Г. Частные школы в системе образования немцев Поволжья// Российские немцы. Проблемы истории, языка и современного положения. - М., 1996. - С. 305 - 311; Лиценбергер О. А. Школы в евангелическо-лютеранском приходе Святой Марии г. Саратова// Немцы и развитие образования в России. - СПб., 1998. - С. 242

- 250; Русских Е. В. Центральные русские училища в немецких колониях на Волге (с момента создания и до конца XIX в.)// Там же. - С. 299 - 304; Черказьянова И. В. Городские немецкие школы Сибири (конец XIX в. -1917 г.)//Протестантизм в Сибири: история и современность. - Омск, 1998. - С. 169 -172; она же. Немецкая дореволюционная школа Сибири: возникновение и проблемы развития// Немцы. Россия. Сибирь. - Омск, 1997. - С. 99 -129. Шрадер Т. А. Школьное образование в немецких колониях Ленинградской губернии в 20-х гг.// Немцы и развитие образования. - С. 260 - 267.

42 Ерина Е. М. Система среднего специального образования в Немреспублике по документам Наркомпроса АССР НП//Российские немцы. Историография и источниковедение. М., 1997. - С. 207 -216; она же. Очерки истории культуры немецкой автономии на Волге. - Саратов, 1995; Смирницкая С. В. Центральный немецкий педагогический техникум в Ленинграде// Немцы и развитие образования в России. - СПб.,1998. - С.268 - 269; Штукерт А. Н. Педагогическое образование в системе национальной школы немцев Поволжья: Автореф. .канд. пед. наук. - Саратов, 1998.

43 Гербер O.A. К проблеме формирования материальной базы школьного образования немцев Сибири (1920 -1935 гг.)// Немцы Сибири: история и современность. Ч. 1. - Омск, 1995. - С. 44-49; Она же. Материальная база школьного образования сибирских немцев (1920 -1935 гг.)// Российские немцы. Проблемы культуры и образования. - Новосибирск, 1996.

44 Иванов П.Н. Развитие культуры нерусских народов Сибири (1920 -1925 гг.)// Культурное строительство в Сибири в 1917 - 1960 гг. - Новосибирск, 1962. - С. 7 - 32; Колоткин М.Н. Деятельность национальных секций партийных комитетов по развитию школьного строительства среди национальных меньшинств Сибири (1920 -1923)// Деятельность партийных организаций по развитию общеобразовательной школы в период строительства и упрочения социализма. -Новосибирск, 1982. - С. 44 - 53; Копылов А. Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII - начала XIX в.

- Новосибирск, 1974; Лукинский Ф.А. Народное образование в Сибири (1928 - 1941). - Новосибирск, 1982; Соскин В.Л. Культурная жизнь Сибири в первые годы новой экономической политики (1921 -1923). - Новосибирск, 1971; Шамахов Ф.Ф. Нерусская школа Западной Сибири в период межцу двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 - 1917)// Ученые записки ТГПИ, т. XX, вып. 3. - Томск, 1961. - С. 50 - 66; Шамахов Ф.Ф., Трофимов П.Л. Из истории сибирской школы (1917 -1931). - Новосибирск, 1976.

Заметно выделяются публикации В. Л. Соскина постановкой и разрешением теоретических вопросов. Он первый осветил ход становления социалистической школы в регионе во всех его трудностях, показал идейные позиции различных слоев сибирского учительства и процесс формирования его как особого отряда сибирской интеллигенции. Особо следует выделить труды ведущего специалиста в области истории общеобразовательной школы Западной Сибири Ф. Ф. Шамахова, в частности, его работу «Нерусская школа Западной Сибири между двумя буржуазно-демократическими революциями». Она имеет непосредственное отношение к настоящему диссертационному исследованию. В ней дан глубокий анализ русификаторской политики правительства по отношению к инородцам края. Важное значение имеет коллективный труд о сибирской школе за 60 лет советской власти под общей редакцией Ф. Ф. Шамахова, отдельная глава монографии посвящена национальной школе.45 В монографии Ф. А. Лукинского подробно рассматриваются проблемы всеобщего обучения начала 1930-х гг., автор останавливается на различии < понятий «введение», «осуществление» и «завершения» всеобуча, как последовательных этапов этого процесса. Особое внимание исследователей он обращает на слабую изученность такой проблемы учительства, как контроль за его работой, принуждение, вплоть до отстранения от работы, подбор учительских кадров партийными и советскими органами.

Специально проблемам развития культуры и образования немцев в Сибири был посвящен международный научно-практический семинар в Новосибирске в январе 1995 г., в котором приняли участие специалисты России и Германии.46 Инициатором и организатором выступил Немецкий исследовательский центр при Новосибирском государственном университете. Основной целью семинара было стремление обобщить научно-теоретические разработки по проблемам культуры и образования, скоординировать научные исследования и выработать пакет рекомендаций по вопросам этнической самобытности российских немцев для управленческих и образовательных учреждений.47

Кризисное состояние немецкой культуры и образования диктует настоятельную необходимость разработки конкретных мер по их возрождению. Подобные концепции разрабатываются в Алтайском государственном университете,48 Немецком

45 Школа Сибири за 60 лет Советской власти. - Барнаул, 1982.

46 Научно-информационный бюллетень МСНК. - М„ 1995. - N2 1. - С.Х1 - XIV.

47 Российские немцы. Проблемы культуры и образования. По материалам научно-практического семинара. - Новосибирск, 1996.

46 Развитие национального образования на Алтае (проблема национальной школы). - Барнаул, 1993. исследовательском центре при Новосибирском государственном университете.49 Томск выступил инициатором программы «Разработка и апробация системы непрерывного немецкого образования в сибирских регионах».50

Проблемы российских немцев широко и активно исследуются в Германии. Значительный вклад в изучение темы внесли современные исследователи: И. Флейшхауер, А. Айсфельд, Д. Брандес, Б. Мейснер, Б. Пинкус, П. Хилкес, В. Кале, Э. Амбургер. В настоящее время наиболее плодотворно в этом направлении работают Институт германских и восточноевропейских исследований в Геттингене и Институт культуры и истории немцев в Восточной Европе при университете им. Г. Гейне в Дюссельдорфе. Эти учреждения активно публикуют научные статьи и архивные материалы о немцах России, издают библиографию по истории российских немцев, проводят конференции по данной проблематике, осуществляют совместные проекты с российскими учеными, исследователями, архивистами. В рамках проекта «Историко-этнографического изучения немецких сел" Омской области» летом 1995 г. состоялась экспедиция ОГИК музея с участием директора Геттингенского института доктора А. Айсфельда. Профессор Д. Брандес совместно с СО РАН и НГУ с 1995 г. осуществляет исследовательский проект по изучению развития немецких поселков Западной Сибири в 1920-30-е гг.

Геттингенский институт является соорганизатором конференций в Анапе, совместно с Международным союзом немецкой культуры (МСНК, г. Москва) издает научно-информационный бюллетень. Институт в Дюссельдорфе активно привлекает на страницы своего ежегодника «Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen» российских исследователей. В настоящее время на его страницах опубликован ряд материалов о немецкой школе в России и Сибири.51

Несомненный вклад в разработку истории российской немецкой школы вносит землячество российских немцев в Германии. Оно опубликовало труды таких патриархов как К. Штумппа, И. Шнурра. На страницах его периодического издания «Heimatbuch der

49 Барбашина Э.Р. О проблемах исследования культуры и образования российских немцев// Российские немцы. Проблемы культуры и образования. - С. 7 -19.

50 Дмитриенко В.А., Марейчева Л.В. Теоретические основания системы непрерывного немецкого образования в СибириII Образование в Сибири. - 1994. - № 1(0). - С. 60 - 68.

51 Brandes D. Das Wolgadeutsche Schulwesen vor und nach der Revolution// Forschungen zur Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. - Klartext, Essen. - 1996. - №6. - S. 99 -111; Belkovec L. Wenig Geld und viel Propaganda: Sowjetische Schulpolitik in den deutschen Doerfern Sibiriens in der Zwieschenkriegszeit// Ibid. - S. 58 - 77; Gerber O. Mangelverwaltung und politischer Anspruch: die sibiriendeutschen Schulen (1920 -1938)// Ibid. - S. 78 - 98; Suess W. Entstehung und Entwicklung verschiedener Typen von Lehrerbildungsanstalten im Wolga- und Schwarzmeergebiet Russlands// Ibid. -1995.-№ 5.-S. 85-104.

Deutschen aus Russland» («Книга Родины немцев из России», издается с 1954 г.) постоянно ведется раздел «Школа и церковь», где публикуются статьи, воспоминания. Поскольку авторами являются бывшие российские немцы, то и материалы носят ностальгический оттенок, прошлое в них часто идеализируется.

К настоящему времени исследователями проделана большая работа по изучению «белых пятен» в истории российских немцев, опубликованы сборники документов, появилось несколько учебных пособий, состоялась защита ряда диссертаций. Однако подводя итог состоянию исследований по вопросам истории, культуры и образования сибирских немцев, следует отметить, что процесс изучения этих проблем находится лишь на стадии становления. Особенно малоисследованными остаются вопросы дореволюционного периода, что объясняется состоянием источниковой базы, разобщенностью материалов по многим архивам и фондам. По-прежнему актуальны проблемы культуры и образования во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего. При обращении к проблемам национальной школы важное значение имеет применение опыта историков и педагогов, обращавшихся к общим вопросам образования в крае.

Цели и задачи. Исходя из оценки уровня изученности проблем немецкой национальной школы Сибири,автор ставит целью настоящего исследования проследить формирование немецкой школы в Сибири, ее роль в сохранении и развитии традиционной немецкой культуры в новых экологических условиях и в иноязычном окружении. Для этого важно решить ряд конкретных задач:

1. Выяснить причины и условия возникновения немецкой школы в Сибири, определить типы школ и их особенности;

2. Показать географию размещения и динамику роста школ до революции, проанализировать факторы, влиявшие на эти процессы;

3. Показать влияние школьной политики царского правительства конца XIX -начала XX века на становление школы немцев Сибири;

4. Выявить тенденции развития немецкой национальной школы в советский период;

5. Проанализировать роль антирелигиозной борьбы в судьбе немецкой школы края;

6. Вскрыть причины прекращения деятельности немецких национальных школ.

Объектом исследования является процесс становления и развития немецкой школы в Сибири в контексте национального развития немцев в целом.

Предметом изучения определена общеобразовательная школа немцев Сибири в конкретный исторический период. Немецкой национальной школой автор считает школу для тех детей, чьим родным языком был немецкий, не зависимо от того, какой преподавательский язык господствовал в тот или иной период, велось ли преподавание всех дисциплин или только отдельных предметов на немецком языке.

Хронологически настоящая работа ограничена периодом с 90-х годов XIX века, когда на территории Западной Сибири появились первые школы немецких колонистов, до 1938 года, который стал заключительным в истории этих школ в связи с выходом 24 января 1938 г. постановления Оргбюро ЦК ВКП(б) «О реорганизации национальных школ».

Территориальные рамки: исследование включает, главным образом, территории современной Омской, Новосибирской областей и Алтайского края, т. е. те районы Сибири, где с конца XIX в. и вплоть до начала Великой Отечественной войны компактно проживала подавляющая масса немцев. В Восточной Сибири имелась незначительная часть немецкого населения, проживавшая дисперсно на огромной территории. Это позволяет с минимальной погрешностью говорить в настоящей работе о Сибири без учета восточносибирского региона.

При обращении к дореволюционному периоду и первым годам советской власти привлекаются данные по современным областям Казахстана: Павлодарской, Семипалатинской, Северо-Казахстанской. Это объясняется как существовавшими административно-территориальными границами, так и общими социально-экономическими и культурными процессами, проходившими на этой территории на рубеже XIX - XX вв. Немцы - основатели первых поселений в этих районах являлись выходцами из одних губерний, были связаны конфессиональными и даже родственными узами. Объединение колоний по церковному признаку не совпадало с административным делением. Так, например, религиозное общество староменнонитов включало жителей поселков от Петропавловска до Новониколаевска, т. е. поселенцев трех современных областей России и Казахстана. Кроме того, до революции указанные территории современного Казахстана наряду с сибирскими находились в ведении Западно-Сибирского учебного округа, представляли единую учебно-административную единицу. Поэтому в силу перечисленных причин считаем, что для проведения данного исследования отрыв северных и восточных районов Казахстана от Сибири неоправдан.

Научная новизна: в настоящей диссертации впервые предпринимается попытка рассмотреть историю сибирской немецкой школы на протяжении всего периода ее существования в этом регионе, вплоть до полного запрета в стране национальных школ в 1938 году. Дается целостная картина развития всех сторон жизни немецкой школы, прослеживается преемственность дореволюционного и советского этапов ее развития. В научный оборот вводится значительный пласт ранее не использовавшихся архивных документов.

Источники. При подготовке настоящей работы привлечен широкий круг опубликованных и архивных источников. Использованы документы государственных (РГИА, ГАНО, ГАОО, ГАТО, ТФ ГАТО, ЦХАФАК, ЦХДНИОО, ЦГАРК) и ведомственного (УФСБ Омской области) архивов, материалы ОГИК музея.

По назначению и содержанию выявленные источники можно разделить на несколько групп: статистико-экономические материалы, законодательные акты о нерусской и, конкретно, немецкой школе, постановления советских и партийных органов, делопроизводственные документы различных ведомств, материалы обследования школ, следственные дела учителей, репрессированных в 1920-30-е гг., личные формуляры учителей. В процессе собирательской работы и полевых исследований диссертантом для ОГИК музея скомплектована коллекция по истории немецких школ Омской области (фотоматериалы, документы, учебники, воспоминания об учителях).52 Частично они были использованы в музейных выставках,33 частью - для публикаций. Кроме выше перечисленных источников в диссертации в качестве вспомогательного материала использованы периодическая печать, мемуарная литература.

Объем источников по дореволюционному и советскому периоду неравнозначен. Наибольший пласт документов отложился в фондах советских и партийных организаций 1920 - 1930-х гг. Материалы этого времени достаточно полны и систематичны. Исключение составляет промежуток 1917 - 1919 гг., свидетельства о котором практически отсутствуют. В этой связи интересны даже самые небольшие фрагменты о школах этого времени. Так,

54дела Славгородской уездной земской управы исчезли в период колчаковщины, поэтому з фонде 223 ЦХАФАК имеется лишь одно дело. Некоторые документы этой управы

52 Черказьянова И. В. История формирования немецкой коллекции ОГИК музея// Каталог этнографической коллекции российских немцев - С. 26 - 32.

53 Выставка «Немцы в Сибири» действовала в Омске (июнь - октябрь 1994 г.), Славгороде (июнь -август 1995 г.), Санкт-Петербурге (июль 1996 г.).

54 ГАОО. Ф. Р-318. Оп. Д^101. Л. 31 об. сохранились в фонде Алтайской губернской земской управы (ф. 233). В ГАОО (ф. 8) имеется несколько документов Зеленопольской самостоятельной сельской земской управы, Новинского волостного земского собрания, обращения в Омскую уездную управу по вопросам открытия немецких школ за ноябрь 1917 г. - август 1918 г.

Дореволюционные материалы определенных исторических периодов (время первой мировой войны, период массовых репрессий) отличаются ярко выраженной политической тенденциозностью, своей антинемецкой направленностью. Самые ранние сведения о сельских немецких школах в Сибири относятся к 1890-м гг. Это связано с тем, что на территории Омского и Акмолинского уездов Акмолинской области в конце XIX в. появились первые немецкие колонии. Имеются данные за 1897 г., собранные ЗСОИРГО путем опроса в 1899 г. Они очень кратки и неполны, т. к. собственно опросные листы не сохранились. Упоминания о возникновении школ в конце XIX в. находим и в материалах более позднего периода, например, собранных экспедицией по исследованию Степных областей в 1902 г.55 Даты основания некоторых из этих школ официально зафиксированы в Памятных книжках и Циркулярах ЗСУО. В целом, сведения о самых первых школах немногочисленны, кратки и схематичны.

Наибольшую сложность для исследования представляют немецкие дореволюционные школы Барнаульского и Змеиногорского уездов Томской губернии. Трудности вызваны тем, что, с одной стороны, основная масса немецких поселений в этом районе появилась сравнительно поздно (в 1907 - 1911 гг.), поэтому их школы просто не успели попасть в дореволюционные официальные хроники. С другой стороны, появившиеся школы долгое время существовали вне поля зрения учебного ведомства, население не торопилось их регистрировать, надеясь тем самым избежать влияния правительственной политики на их школы. Поэтому документы о них либо вообще не отложились, либо в очень незначительных количествах. Так, например, в официальном справочном издании Томского статистического комитета «Список населенных мест Томской губернии на 1911 год» лишь перечисляются немецкие поселки Орловской и Подсосновской волостей Барнаульского уезда без указания на их географическое положение, наличие церквей и школ, других учреждений.57 Первые официальные сведения о немецких школах этого уезда появляются лишь в 1916 г. Сам факт наличия

55 Материалы по переселенческому хозяйству в Степной и Тургайской областях. Т. II, IV. - СПб., 1907.

56 Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1909 год. - Томск, 1909. - С. 394. незарегистрированных школ в этом районе подтверждается материалами обследования переселенцев Томской губернии, проведенного В. Я. Нагнибедой в 1911 - 1912 гг.,58 и данными Московской евангелическо-лютеранской консистории. По свидетельству последней, в Томской губернии в 1914 г. действовала 61 лютеранская школа, в них обучалось 2 тыс. детей и работало лишь 9 дипломированных учителей.59

Трудности выявления архивных источников обусловлены их распыленностью по многим архивам и фондам. Так, поиск дореволюционных документов осложнен тем, что исторически сложилось двойное подчинение немецких колонистов властям: светской и церковной. Такое положение было и со школами. До начала 1880-х годов немецкие школы России разделялись на колонистские, которые находились в ведении Министерства государственных имуществ, и лютеранские - в ведомстве Министерства внутренних дел. К тому моменту, когда в Сибири начали появляться немецкие школы, формально все они уже состояли в подчинении МНП. Однако Департамент духовных дел иностранных исповеданий МВД продолжал курировать вопросы религии всего неправославного населения. В круг религиозных вопросов неизбежно попадали и школьные проблемы, т. к. конфессиональность немецкой школы была главнейшим ее отличительным признаком, заботы колонистов о школе теснейшим образом были связаны с вопросами религии. После передачи в 1890-х годах всех немецких школ империи в ведение МНП за местным духовенством сохранялось право контроля за духовным и нравственным воспитанием учащихся. Лютеранские школы Сибири, кроме того, курировала Московская лютеранско-евангелическая консистория. Поэтому документы о школах находим как в фондах МНП, так и МВД. Кроме того, немецкая школа в Сибири возникла и развивалась первое время в условиях интенсивного переселенческого движения на восток. Вследствие этого некоторые сведения о них встречаются в фондах Переселенческого управления, заведующих переселенческими делами в районах. Здесь имеются ценные данные о времени образования поселков, количестве проживающего в них населения, о распределении жителей района по вероисповеданиям, размерах церковно-школьных участков, которые отводились немцам на общих основаниях с другими переселенцами. Материалы о переселенческих хозяйствах позволяют судить о той среде, в которой формировалась школа.

57 Список населенных мест Томской губернии на 1911 сод. - Томск, 1911. - С. 230 - 233, 239.

58 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии. Вып. I. - Томск, 1913. - С. 78.

Bericht des Moskowischen Generalsuperintendanten ueber das Kirchewesen innerhalb der ewangelisch-luterischen Gemeinden des Moskauer Konsistorialbezirk im Jahre 1914. - Moskau, 1915. - S. 42.

Разумеется, основные материалы о немецких школах сосредоточены в фондах по народному образованию: МНП, управления ЗСУО, дирекций народных училищ. В советское время это документы краевых и областных отделов народного образования, национальных и школьных отделов партийных организаций. Из-за малочисленности немецких школ в дореволюционной Сибири в фондах Департамента народного просвещения МНП материалы о них тоже невелики. Краткие обобщенные сведения находим в сводных отчетах попечителя учебного округа, что позволяет судить об их количестве в масштабах губерний или учебного округа. Иногда показатели по школам разбивались по географическому признаку: часть данных относили к Сибири, другую - к Средней Азии, что совершенно не позволяет вычленить нужные сведения по учебному округу. Отсутствие в дореволюционной статистике градации по национальному признаку (деление велось лишь по вероисповеданию) также затрудняет работу: выделить немцев из среды лютеран и католиков практически невозможно, т. к. в Сибири проживали и прибалтийскйе народы лютеранского исповедания, а католиками наряду с немцами были и поляки. В такой ситуации вообще невозможно определить количество меннонитов, баптистов - все они объединялись в графу «прочие».

В документах МНП до 1908 года преобладают сведения о немецких школах южнороссийских губерний и Поволжья, где проживала основная масса колонистов. С началом введения всеобщего образования и создания школьных сетей в документах появляются регулярные сведения и о сибирских школах. В целом же, документы МНП дают самую общую картину состояния школьного дела немцев Сибири, ее количественную сторону. В то же время архивные фонды министерства богаты материалами о положении немецких школ в Поволжье, на юге России, в Прибалтике и помогают установить общие закономерности в данном вопросе, позволяют проследить законодательную базу деятельности российских немецких школ.

Наиболее значительный пласт документов дореволюционного периода по исследуемой проблеме содержится в фондах Управления Западно-Сибирского учебного округа (ГАТО, ф. 126), Инспектора народных училищ 1-го района Акмолинской области (ГАОО, ф. 8). Это сведения об учебных заведениях по дирекциям округа, рапорты директоров народных училищ по итогам переписи 1911 года, результаты ревизий учебных заведений, циркуляры по различным вопросам и разрешения попечителя округа на открытие школ, списки училищ, распределение учителей и учащихся по вероисповеданиям, школьные сети по уездам. Разрешения попечителя на открытие школ позволяют составить официальную хронику возникновения учебных заведений немцев и проследить динамику их роста. С какими сложностями шло открытие школ свидетельствуют сохранившиеся приговоры сельских обществ. В некоторых поселках таковые составлялись неоднократно на протяжении ряда лет, т. к. зачастую жители не хотели или не могли выполнить всех условий учебного начальства, необходимых для официального разрешения. Документы этого периода страдают рядом неточностей в обозначении конфессиональной принадлежности школ. Так, в материалах переписи 1911 г. по Омскому уезду все немецкие школы ошибочно обозначены как лютеранские, а детский сад в Омске, работавший по методике немецкого педагога Фрейбеля, назван немецким. К сожалению, некритический подход авторов к источнику привел к опубликованию именно этих неверных сведений.60

Общее управление школами на местах осуществлялось административными органами, они находились в ведении губернаторов. Сведения о школах, количестве учеников и проживающем населении, их распределении по вероисповеданиям попадали в общегубернофо статистику. Информация об этом отложилась в фондах Канцелярии Степного генерал-губернатора, Акмолинского областного управления (ЦГАРК, ф. 64, 369), фондах областных статистических комитетов. Эти данные требуют тщательного анализа, сопоставления с другими источниками, т. к. грешат неточностями.

Документы органов административного управления позволяют проследить проведение русификаторской политики по отношению к немецкому населению Сибири. Особенно ярко это проявилось в годы первой мировой войны. В связи с ее началом был произведен учет всех немецких поселений, крупных землевладельцев немецкой национальности, немецких школ. Проводилось переименование селений на русский лад, готовилось изъятие земель у немцев, в школах заменяли учителей, не знающих либо слабо владеющих государственным языком, на русских. Как это ни прискорбно, но лишь благодаря этим действиям в архивах отложились наиболее полные данные за 1914 -1916 гг.

По истории немецкой школы Сибири в советский период большой материал дают фонды органов народного просвещения. Особенно много документов имеется за 1920-е годы по Омской губернии (ГАОО, ф. Р-318). Это связано с передачей в январе 1921 года Славгородского уезда из состава Алтайской губернии в Омскую. В результате два основных района проживания немцев оказались в ведении Омского губОНО. В структуру губернских отделов образования входили подотделы по делам просвещения национальных

60 Смирнова Т. Б. Современное состояние языка. - С. 81. меньшинств, которые непосредственно руководили этой работой на местах. Именно в документах этих подразделений и сконцентрирована основная информация по вопросам школьного образования немцев.

Документы, связанные с идеологической работой среди нацменьшинств, сосредоточены в фондах немецких секций при Сиббюро ЦК РКП(б) и Сибкрайкома ВКП(б), губернских, уездных (окружных) комитетов РКП(б). Через них осуществлялся партийный контроль и руководство деятельностью местных партийных и советских органов среди немецкого населения, в числе других они курировали и вопросы образования.

Важнейшие материалы собраны в фондах Сибирского краевого комитета партии (ГАНО, ф. П-1,2), Омского окружкома (ЦЦНИОО, ф. 7), Немецкого райкома ВКП(б) (документы за весь период существования этого района на Алтае (1927 - 1938 гг.) хранятся в Барнауле, ЦХАФАК, ф. 1892). Для настоящего исследования использовались протоколы заседаний бк*ро и их постановления, материалы к протоколам, аналитические справки, доклады, материалы обследований, информации, поступавшие из НКВД. Значительная часть фондов ранее была засекречена и недоступна исследователям. Документация немецких секций в 1920-е гг. и Немецкого райкома велась, главным образом, на немецком языке. Материалы, составленные с применением рукописного готического шрифта, требуют предварительной дешифровки, поэтому в настоящей работе не использовались.

Ранее засекреченные партийные документы являются наиболее достоверными и полными источниками, т. к. были рассчитаны на узкий круг людей, определявших политику. Открытые материалы (документы съездов, конференций, официальные речи и т. п.) готовились с большими купюрами, умышленно искажались. Регулярные сводки НКВД о настроениях среди учителей содержат много фактов и отражают действительное положение дел, хотя сами факты интерпретировались тенденциозно.

Среди документов бывших партийных архивов есть и просто уникальные, таковыми, на наш взгляд, следует считать материалы I Сибирского съезда немецких школьных работников, проходившего в Омске в июне 1921 г. (ГАНО. Ф. П-1. Оп. 9. Д. 82). Карточка съезда дает социальный «портрет» участников, их имущественное и партийное положение, имеется алфавитный список делегатов. Президиум возглавлял Диль Эрих Вильгельмович -профессор классической филологии Томского университета. Сохранились все протоколы заседаний. Материалы съезда характеризуют плачевное состояние школьного образования немцев в период становления советской школы, показывают отсутствие определенной линии в работе органов народного образования, разногласия самих учителей при ее выработке. В то же время были приняты очень важные решения, одно из них - создание немецкого учительского института в Сибири (так и не был создан).

Использование следственных дел НКВД на репрессированных учителей и бывших проповедников, работавших в школах, требует наиболее критического подхода, особенно при обращении к протоколам допросов. Достоверность фактов устанавливается лишь при сопоставлении материалов следствия и материалов по реабилитации. «Расследование» велось по определенной схеме лишь для того, чтобы подвести арестованного к заранее сформулированным выводам о «шпионской, вредительской» и т. п. деятельности. Анкета подследственного дает объективные биографические сведения, но данные об имущественном положении не должны восприниматься безоговорочно, т. к. составлялись со слов подозреваемого и ему было выгодно приуменьшить свое «богатство», дабы не усугубить последствия для себя. Выборочное использование фактов из этих дел, сопоставление и дополнение их данными из личных дел учителей государственных архивов позволяет воссоздать персоналии наиболее известных из них. В настоящее время, например, удалось уточнить основные вехи жизни и деятельности меннонитского учителя Эппа Якова Андреевича, в 1925 - 1927 гг. возглавлявшего Омское отделение Всероссийского меннонитского сельскохозяйственного общества.61

Кроме архивных источников в диссертации использованы опубликованные статистические и справочные сведения, материалы периодической печати, мемуары. Это данные школьных переписей 18 января 1911 г. и 15 декабря 1927 г., текущих обследований состояния народного образования в Сибири;62 обзоры Акмолинской области, памятные книжки и адрес-календари по Акмолинской, Семипалатинской областям, Томской и Тобольской губерниям; материалы обследований переселенческих хозяйств Сибири и Степного края,63 статистические сборники по Сибирскому краю.64

61 Архив УФСБОО. Д. П-7150; ГАОО. Ф. Р-318. Оп. 2. Д. 2051.

62 Однодневная перепись начальныхшкол в империи произведенная 18 января 1911 г. Вып. ХН -XV. - СПб, 1914; Народное образование по основному обследованию 1920 года (1920/21 учебный год). Вып. 2. Основные сведения о школах, учащих и учащихся. - М., 1924;Итоги Всесоюзной школьной переписи 15 декабря 1927 года и текущего обследования народного образования 1 декабря 1928 года в Сибирском крае. - Барнаул, 1929;Состояние народного образования в Сибирском крае. (По материалам декабрьского обследования народного образования 1925/26 учебного года). -Барнаул, 1327; Состояние просвещения в Сибирском крае. -Варнаул, 1928; Просвещенце в. Сибирском крае. Основные итоги текущего обследования учреждений народного образования. 1929 - 30 г. - Новосибирск, 1930,

63 Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии. Вып. 1,2.- Томск, 1913; Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Сибири. - СПб., 1913; Статистические материалы по анкетному обследованию

Значительную группу представляют материалы МНП: памятные книжки и циркуляры по Западно-Сибирскому учебному округу;65 справочные книги по учебны^ заведениям МНП.66 Наибольший интерес представляет систематический свод законов об инородческих и иноверческих училищах, составленный Г. Фальборком и В. Чарнолуским.67 В этом издании собраны законы, распоряжения, правила, инструкции и справочные сведения об училищах, в т. ч. о колонистских, католических, протестантских, по состоянию на 1903 г. В настоящей диссертации также использованы сборники документов,6* библиографические указатели по вопросам культурного и школьного строительства.6^

Дополнительный материал, а иногда и немаловажные детали дают свидетельства очевидцев, пресса и мемуары. Одни из первых упоминаний о школах немецких поселенцев России находим в журналах МГИ, МВД, описания составлены современниками, сами материалы частью анонимны.70 Картину появления первых школ Сибири дополняют опубликованные воспоминания колонистов.71 В них история школы и церкви рассматривается в неразрывной связи. Работы меннонитов выдержаны в рамках переселенческих хозяйств в Степном крае (Акмолинской и Семипалатинской областях) за 1909 год. -Омск, 1911; Материалы по обследованию переселенческого хозяйства в Степном крае, Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской губерниях. - СПб., 1905; Справочные сведения о переселенческих селениях и участках Акмолинского переселенческого района. - Омск, 1911 и др.

64 Сибирский край. Статистический справочник. - Новосибирск, 1930; Западно-Сибирский край в новых границах в цифрах. - Новосибирск, 1935; Народное хозяйство Запсибкрая. - Новосибирск, 1936.

65 Памятная книжка Западно-Сибирского учебного округа на 1897 год. - Томск, 1897. (То же на 1900, 1909, "1916 гг.); Циркуляр по Западно-Сибирскому учебному округу. Томск, 1895 - 1915.

66 Настольная книга по народному образованию. Т. III. (Низшие учебные заведения всех ведомств и разрядов). - СПб., 1904; T. IV. (Дополнительный). - СПб., 1911; Справочная книга по низшему образованию. - СПб., 1905; Учебные заведения Министерства народного просвещения. (Справочная книга, составленная по официальным сведения к 1 января 1905 года). - СПб., 1907 и др.

67 Инородческие и иноверческие училища. - СПб., 1903.

68 Директивы ВКП(б) и постановления советского правительства о народном образовании. Сборник документов за 1917 -1947 гг. Вып. 1. - M.-J1,1947; Культурное строительство на Алтае. 1917-1941 гг. Документы и материалы. - Барнаул, 1980; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 1917 -1973 гг. - M.t 1974; Сибревком. Август 1919 - декабрь 1925 г. Сборник документов и материалов. - Новосибирск, 1959; История российских немцев в документах (1763 -1992 гг.) - М., 1993; Из истории немцев Казахстана (1921 -1975 гг.). Сб. документов. - Алматы - М„ 1997.

69 Культурное строительство на Алтае: Библиографический указатель литературы. - Барнаул, 1992; Педагогическая библиография. 1924 -1930. - М., 1967; Педагогическая библиография. Систематический указатель книжной и журнальной литературы по вопросам народного просвещения за 1917 -1924 гг. - Л., 1925 -1926; Krieger V., Suess W. Geschichte und Kultur der Russlanddeutschen. Literatur aus der Sowjetunion/ GUS 1985 -1995,- Stuttgart: Institut fuer Auslandbeziehungen, Dezember 1995; Schiller F. P. Literatur zur Geschichte und Volkskunde der deutschen Kolonien in der Sowjetunion fuer die Jahre 1764 - 1926. - Pokrowsk, 1927 и др.

70 Быт молочанских меннонитских колоний.// ЖМГИ,-1841. - Т.1, кн. 2,- С. 553 - 562; Описание менионитских колоний в России// ЖМГИ. - 1842, - Ч. IV. - С, 1 - 42.

71 Например, Rahn Р. Mennoniten in der Umgebung von Omsk. - Winnipeg, 1975. свойственной им историографической традиции и не лишены субъективных моментов, часто события окрашены в трагические тона.

Просмотр дореволюционных журналов не дал ожидаемых результатов: ни Журнал МНП, ни сибирские журналы «Вопросы колонизации», «Сибирские вопросы», «Сибирская школа» вообще не поднимали ни проблему образования немецких колонистов, ни вопросы их обустройства в Сибири.72 Советская же периодика («Просвещение национальностей», «Просвещение Сибири»), если и не рассматривала подробно проблемы немцев, то регулярно, особенно в 1920-е гг., освещала в целом работу с национальными меньшинствами. Особое место среди источников занимает газета «Der Landmann» ( с 1930 г. - «Kollektivist») - орган немсекции Омского губкома РКП(б), издававшаяся для немецкого населения Сибири в 1923 - 1936 гг. Издание чрезмерно политизировано, события в ней трактовались с классовых позиций, но, если отбросить идеологическую оболочку, остаются сами факты. В газете большое место отводилось вопросам школы.

В целом, состояние источниковой базы по исследуемой теме, ее объем и содержание, позволяет исследователю решить поставленные задачи. В процессе подготовки данной работы выявлен круг источников, позволяющий воссоздать общую картину возникновения немецкой школы в Сибири и проанализировать ряд проблем школьного образования немцев дореволюционного и советского периодов.

Методологической основой для изучении процессов послужило учение о материалистическом понимании истории, социально-исторической обусловленности характера деятельности школы. Использован принцип историзма, позволяющий рассмотреть историю школы в динамике и изменении. Диалектический подход к изучаемой теме диктует необходимость коррекции устоявшихся взглядов, противопоставлявших различные эпохи в жизни народов, этот подход позволяет заострить внимание на проблеме преемственности развития эпох и культур в истории народов.

В связи с тем, что историю немецкой школы невозможно рассматривать в отрыве от единой системы «община - церковь - школа», и все элементы этого целого взаимосвязаны функционально и генетически, то в процессе работы использовался принцип системного метода.73 Поскольку эта система сложилась исторически, традиционно существовала и была воспроизведена немцами в Сибири, то в исследовании был сделан акцент на проблеме

72 Исключение составляет публикация В. Юферова «Переселенцы в Тарских урманах», в которой упоминаются немцы. См: Вопросы колонизации. -1907. - № 2. - С. 272 - 300. БлаубергИ. В., Юдин Э. Г. Становление и сущность системного подхода. - М., 1973. целостности этого организма. При написании диссертации был использован и ряд частных методов: теоретический анализ научно-исторической, педагогической, культурологической литературы отечественных и зарубежных авторов; историко-логический анализ и синтез архивных источников; ретроспективное конструирование развития отдельных явлений педагогической культуры немецкого населения; применение статистических расчетов; сбор материалов по истории немецкой школы Сибири в условиях полевых экспедиционных работ на территории Омской области.

Структура работы. Настоящее исследование содержит введение, две главы, заключение, приложения, список использованных источников и литературы, список сокращений. Разделение на две главы по хронологическому принципу объясняется общепризнанным выделением в отечественной историографии досоветского и советского периодов.

В первой главе рассматриваются проблемы возникновения и развития немецкой дореволюционной школы, факторы, влиявшие на ее становление; определены типы школ, их конфессиональные особенности, прослеживается появление первых сельских и городских школ. Особо выделены меннонитские школы, которые значительно отличались от других немецких как в материальном плане, так и по содержанию обучения. Для нерусской школы до революции самым болезненным был вопрос ее русификации. Рассматривается вопрос влияния этой государственной политики на немецкую школу, которая приобрела в период первой мировой войны антинемецкую направленность.

Во второй главе проанализированы проблемы материального и кадрового обеспечения немецких школ, т. к. хроническая нехватка средств, особенно характерная для 1920-х гг., во многом определяла ход развития национальной школы. Судьба немецкого школьного образования прослежена в контексте политической и идеологической ситуации в стране, прослежена роль антирелигиозной борьбы в судьбе немецкой школы, вскрыты причины запрета немецких школ в конце 1930-х гг.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Черказьянова, Ирина Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Первые немецкие школы в Сибири возникли уже в XVIII в. в связи с началом формирования немецкой диаспоры. Основывали их приезжающие из Германии специалисты. Такие школы эпизодически возникали и существовали непродолжительное время, т. к. были рассчитаны на удовлетворение нужд временно проживавших немцев. С ростом немецкого городского населения Сибири школы организовывались при церквах в центрах лютеранских приходов, в таких крупных городах, как Барнаул, Томск, Омск, Иркутск. Главную роль в их организации играли пасторы, высокообразованные выпускники Дерптского университета. В их обязанности входила подготовка детей 14 - 15-летнего возраста к конфирмации. Первые школы при церквах ограничивались лишь этой функцией. С конца XIX в. начинают действовать городские школы по программам, утвержденным МНП поэтому дети получали наряду с основами вероучения светские знания. Такие учебные заведения находились на содержании приходов, материально были хорошо обеспечены, по уровню преподавания приближались к средним школам.

Основная часть немецких школ возникла в сельской местности в связи с массовым переселением крестьян в Сибирь из Европейской России. Этапы переселения колонистов отразились на динамике роста численности школ: первые из них возникли в 1890-х гг. на территории Акмолинской области, наиболее активное их открытие происходило в 1909 -1911 гг., главным образом, на Алтае. Густая сеть школ появилась в Омском и Барнаульском уездах, некоторое их количество было открыто в Павлодарском, Петропавловском, Акмолинском, Тюкалинском и Змеиногорском уездах. К 1917 г. на территории ЗападноСибирского учебного округа существовало 54 официально зарегистрированных немецких школ. Фактически их было значительно больше, это подтверждают материалы обследований переселенцев и сведения Генеральной евангелическо-лютеранской консистории. Необходимость обучения детей была продиктована самой логикой протестантизма, необходимостью читать и толковать Библию каждым прихожанином, поэтому появление школы было закономерным процессом. Не случайно именно духовный фактор, традиция всеобщего обучения, теснейшим образом связанная с религиозной жизнью поселян, играли доминирующую роль при создании школ.

Официальная дата открытия школ и фактическое начало их деятельности расходятся, т. к. регистрация школ властями происходила не сразу, лишь после признания селянами требований МНП. Организация первых немецких школ, строительство школьных помещений происходили без участия государства. Это были традиционные народные школы, опыт которых был привнесен еще из Германии, они получили распространение во всех местах компактного проживания немцев в России, в т. ч. и в Сибири. Учебные заведения содержали сами сельские общины, они же заботились об учителях, контролировали обязательность посещения занятий детьми. По итогам школьной переписи 1911 г., немцы занимали первое место среди народов Сибири по количеству обучающихся детей: на каждые 100 жителей приходилось 5,82 ученика.

Если при создании школ решающее значение имел духовный фактор и традиция, то на развитие немецких школ влияло материальное положение поселенцев и политика государства в отношении национальных школ. Зажиточное меннонитское население могло самостоятельно содержать свои школы на достойном уровне, это позволяло им вести наиболее последовательную борьбу за автономность школы. Меннонитами были созданы две центральные школы (в Ново-Омске и Славгороде) по подготовке собственных учителей начальных классов. Менее обеспеченные, по сравнению с меннонитами, лютеранские и католические поселки вынуждены были решиться на открытие министерских школ, что ставило их в прямую материальную зависимость от государства. Ценой такой поддержки становилось учреждение государственных школ с русским языком преподавания.

Национально-просветительная политика государства конца XIX - начала XX в. отличалась крайней реакционностью. Была сделана ставка на поддержку церковных православных школ, в национальных школах насильственно насаждался русский язык в качестве преподавательского, многие учащиеся были лишены возможности изучать историю своего народа. Вопрос о языке преподавания оставался главным и наиболее острым в дореволюционной нерусской школе. В большей степени это испытали на себе немцы в период первой мировой войны, им было запрещено преподавание на родном языке, использовать свой язык в общественных местах. Местные власти проявляли особое рвение при исполнении законов, произвольно толкуя их, постоянно ужесточая меры в отношении инородцев, в этом заключалась одна из особенностей государственной политики. В Сибири, главным образом, в Томской губернии это особенно ярко проявилось по отношению к меннонитам, чьи религиозные общины долгое время не регистрировались, а школы объявлялись «тайными», преследовались в уголовном порядке. Это было следствием своеобразного понимания закона о сектантах от 17 октября 1906 г., хотя он напрямую не запрещал деятельность меннонитов, губернские власти истолковывали его как запретительный. Сопротивляясь русификации, немцы края прибегали к различным формам протеста: избегали регистрации школ, создавали альтернативные школы с немецким языком преподавания, не пускали детей на занятия к русскому учителю. Сохраняя школу традиционной, немцы тем самым ограждали свою культуру, язык. Любые попытки насилия в деле образования лишь усиливали сепаратизм населения.

Политика русификации царского правительства значительно сдерживала развитие немецких школ, но при этом власти сохраняли незыблемость ее религиозной основы. В годы советской власти главная борьба развернулась за безбожие национальной школы. Для немцев же во все времена школа воплощала в себе неразрывное единство родного языка преподавания и религиозности обучения и воспитания. Учитывая слаженность действия такого организма как «школа - церковь - община», можно объяснить негативную реакцию общества при любых попытках государства что-либо изменить в школе. Именно поэтому немцы Сибири на протяжении многих лет отстаивали автономность своей школы. Победить общину в этой борьбе одними запретами было нельзя, надо было разложить, уничтожить саму общину, что и было сделано в годы коллективизации.

Развитие немецкой школы в Сибири проходило в экстремальных условиях, которые сменяли друг друга с высокой интенсивностью. Сам процесс переселения на новое место жительства являлся проверкой на выживание, требовал больших материальных, физических и душевных сил. На еще неокрепшую школу вскоре обрушились запреты, связанные с империалистической войной. Развернувшаяся антинемецкая кампания и продолжавшаяся политика русификации стали большим тормозом в развитии школ. Последовавшие революционные события в России в еще большей степени заострили вопрос о сохранении немцами национальной самобытности их школ. Каждый из перечисленных факторов укреплял в немцах повышенную религиозность как особую форму обостренного национального чувства. В самые тяжелые времена именно церковь оставалась тем островком, на котором сохранялся родной язык, традиции предков. В целом, особенности менталитета немецкого населения (индивидуалистический хозяйственно-бытовой уклад жизни, протестантская этика труда, приверженность религиозным традициям, этноконфессиональный изоляционизм) обуславливали малую восприимчивость новой идеологии. Поэтому вопрос о запрещении преподавания в школах закона Божьего стал самым острым в советской истории немецких школ. т. к. его ликвидация разрушала вековую традицию не только школы, но всего немецкого общества. Однако новая власть и не пыталась учесть эту особенность немцев: на практике не просто было запрещено преподавание закона Божьего, началось изгнание как «социально-чуждых элементов» старых учителей - самых авторитетных людей общины, поэтому осуществление декрета шло с огромным трудом при активном сопротивлении населения.

С установлением советской власти началось строительство школьной системы, основанной на принципах светскости и классовости. Национальные школы получили право на использование родного языка для преподавания, тем самым было ликвидировано основное противоречие в их развитии в конце XIX - начале XX в. Это было большим достижением новой власти. Вместе с тем из-за решительного наступления на «клерикализм» стало нарастать недовольство немцев советской властью. Бойкот немцами новой школы был связан не с протестом против ее светскости, а против идейного содержания обучения и воспитания, против стремления превратить школу в центр атеистического воспитания. Наметившийся к середине 1920-х гг. диалог властей с населением о характере преподавания был прерван. Для достижения своей цели партийные и советские органы стали прибегать, в основном, к административным и откровенно репрессивным мерам. Разгром немецкой эмиграции самым решительным образом повлиял на настроения населения, на его взгляды на школу. Ужесточение политики по отношению к немецкому населению и его школе к середине 1930-х гг. обусловлено внешнеполитическими факторами: установление фашистской диктатуры в Германии способствовало усилению репрессий против немцев по национальному признаку. Традиционная школа была в этот период окончательно разрушена, начался активный процесс унификации всех типов школ. Хотя в довоенный период религия была изгнана из стен школ, они не стали и атеистическими, т. к. не была изжита религиозность немцев.

Рассмотрение истории немецкой школы подводит к важному выводу о необходимости учитывать конфессиональные особенности различных групп немецкого населения. Этноконфессиональные особенности меннонитов настолько очевидны, что представляется правомерным поставить самостоятельный вопрос о них. Рассуждения о немецкой школе как таковой способны зафиксировать лишь поверхностные суждения, которые будут сохранять видимость универсальных, но не всегда смогут объяснить конкретные перипетии немецкого школьного образования. Именно поэтому вопрос о меннонитских школах вынесен отдельно, а сама проблема рассматривается как сквозная в различные исторические периоды.

Масштабная перестройка школьного образования с самого начала не была соразмерена с имеющимися финансовыми и материальными возможностями. Объективное отсутствие у государства средств для строительства и обеспечения школ, подготовки преобразований во всех сферах, в т. ч. в деле национального образования. Бурный рост немецких школ в Сибири в 1920 г. был свидетельством доверия немецкого населения к советской власти, т. к. основная масса этих школ фактически существовала уже до революции, но зарегистрироваться смогла только после демократических преобразований. Вместе с тем, материальные трудности начала 1920-х гг. резко сократили школьную сеть, ее свертывание продолжалось до 1925 г. По темпам развития немецкая национальная школа отставала от русской и ряда других народов Сибири. К 1927 г. по количеству учащихся на 100 жителей немцы переместились с первого места (в 1911 г.) на шестое. Одной из главных причин отставания было состояние материальной базы национального образования в Сибири. Основная тяжесть по строительству и содержанию немецких школ ложилась на население, а начавшаяся во второй половине 1920-х гг. эмиграция значительно подорвала хозяйство немцев. На темпах развития национальной школы сказывался остаточный принцип их финансирования. Твердый бюджет школы получили лишь в 1933/34 уч. г.

К этому времени завершился переход ко всеобучу немецких школ Сибири. Сущность его заключалась в замене добровольного обучения обязательным для всех без исключения детей. Для немцев, у которых существовала вековая традиция обязательности и всеобщности образования, этот переход означал смену мотивов обучения и формы контроля за исполнением этой обязанности. Если раньше обязательность диктовалась религиозными потребностями общины, общество организовывало обучение и контролировало исполнение этой обязанности, то теперь население было лишено таких прав, эти функции перешли к государству. Вместо общественных школьных советов за школой должны были следить государственные структуры. Сам контроль приобретал более жесткие формы, т. к. действовал в рамках юридически оформленного права, а не опирался, как прежде у немцев, на традицию.

Всеобщее обучение унифицировало различные типы школ, создало стройную систему единообразных учебных заведений, что облегчало управление ими и их финансирование, но это была лишь внешняя сторона дела. Введение в начале 1930-х гг. общих сроков обучения в русских и национальных школах обострило проблему усвоения учащимися нерусских школ и родного, и государственного языков, отставание немецких школ усилилось. К национальной школе стало проявляться нетерпение, подстегивание учебного процесса: на повестку дня был поставлен вопрос о неудовлетворительном состоянии преподавания русского языка, учителя были названы первопричиной слабой подготовки учащихся к поступлению в техникумы и вузы.

Однако на всем протяжении 1920 - 1930-х гг. отсутствие соответствующих учебников оставалось острейшей проблемой сибирской немецкой школы. Из-за этого учителя вынуждены были переходить на русский язык преподавания, что снижало качество образования на родном языке. Другой важнейшей проблемой немецких школ края была хроническая нехватка учителей. К этому существовали объективные причины - до начала 1930-х гг. в Сибири отсутствовала сеть педагогических вузов, слабо была развита сеть национальных педтехникумов, и вообще не имелось специального учебного заведения для немцев. Основной формой подготовки учителей оставались чрезвычайно политизированные краткосрочные курсы. Некоторые положительные сдвиги произошли в 1930-е гг.: в Славгороде открылся немецкий педтехникум, расширилась база для обучения немцев в институтах страны. Недостаточная обеспеченность школ учителями в значительной степени усугублялась классовым принципом отбора преподавателей. Важнее, чем педагогический опыт, были социальное происхождение и уровень политической подготовки. Поэтому основной состав старых учителей, многие из которых были проповедниками, помощниками пастора, был удален из школы, а впоследствии эти педагоги подверглись различным репрессиям.

Вторая половина 1930-х гг. стала завершающим этапом в истории немецкой школы в целом в стране и в крае в частности. Если в 1920-е гг. осуществлялся принцип равноправия языков и наций, обучение велось на родном языке, то уже с конца 1920-х гг., с установлением тоталитарного режима, возобладали тенденции, направленные на унификацию школ, изгнание из их стен национального духа. Национальная школа и до революции, и уже в советское время использовалась государством в качестве инструмента для осуществления своей политики. Она сама подвергалась насилию и одновременно с тем использовалась для деформации процессов национального развития, ее использовали в качестве орудия для формирования нового сознания, центра атеистической пропаганды. Превращение ее в 1930-е гг. в типовую истребило в ней национальный дух, оторвало от народа и его корней. Окончательный запрет национальных школ в 1938 г. был продиктован политическими причинами, был следствием усиления репрессивных мер против народов страны. Он положил конец хрупкой системе немецкого образования в Сибири, складывавшейся с таким трудом. Запрет на национальную школу и дальнейшее развитие всеобщей грамотности на русском языке стали главнейшими причинами утраты немцами своего языка.