Немецкая спортивная метафорика: На материале современной немецкоязычной печати тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Макеева, Анна Алексеевна

  • Макеева, Анна Алексеевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 195
Макеева, Анна Алексеевна. Немецкая спортивная метафорика: На материале современной немецкоязычной печати: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2006. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макеева, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Спортивная метафорика в стиле прессы и публицистики

1.1. Особенности функционального стиля прессы и публицистики

1.2. Оценочность как основное свойство стиля прессы и публицистики и способы её выражения

1.3. Метафора как средство убеждения в прессе

1.4. Спортивная метафорика в газетном заголовке

1.6. Выводы к первой главе

2. ПОДЪЯЗЫК СПОРТА

2.1. Понятие системы и системного изучения лексического состава языка

2.1.1. Поле как подсистема языка

2.1.2. Отдельные исследования теории поля

2.2. Основные концепции отраслевых языков

2.2.1. Специальный язык

2.2.2. Состав и границы специального языка

2.2.3. Происхождение слов специального языка

2.2.4. Спортивная терминология

2.3. Отдельные исследования подъязыка спорта

2.3.1. Три фазы становления спортивного языка

2.3.2. Тезис о полярности специального языка и жаргона

2.4. Спортивные подъязыки в метафорическом употреблении

2.4.1. Подъязык футбола

2.4.2. Подъязык гонок

2.4.3. Подъязык гимнастики

2.4.4. Подъязык бокса

2.4.5. Подъязык шахмат

2.4.6. Другие подъязыки

2.5. Полевая классификация спортивных метафор

2.6. Выводы ко второй главе

3. МЕТАФОРА В КОНТЕКСТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ 97 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Метафора как лингвистический феномен

3.2. Исследования теории метафоры в отечественном 106 языкознании

3.2.1. Основные типы языковой метафоры

3.3. Становление интеракционистской теории метафоры

3.3.1 «Философия риторики» А. Ричардса

3.3.2. Концепция интеракции

3.4. Виды метафоры

3.5. Грамматические формы метафоры

3.5.1. Субстантивная метафора

3.5.2. Глагольная метафора

3.5.3. Адъективная метафора

3.5.4. Композитная метафора

3.5.5. Метафора аппозиции

3.5.6. Фразеологизированная метафора

3.6. Функции метафоры

3.7. Спортивная метафорика в стиле прессы и публицистики

3.8. Выводы к третьей главе 150 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152 БИБЛИОГРАФИЯ 155 ПРИЛОЖЕНИЕ 182 Приложение 1 182 Приложение 2 191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкая спортивная метафорика: На материале современной немецкоязычной печати»

Настоящая диссертация посвящена исследованию метафорического употребления лексики, относящейся к сфере спорта в современном немецком языке в целом и в языке немецкоязычной прессы, в частности. Тема диссертации представляет особый интерес в свете изучения теории метафоры и проблем метафорической коммуникации.

Актуальность исследования обусловлена широким распространением метафорического употребления спортивной терминологии в современной немецкоязычной прессе и публицистике. Спорт как составная часть культурной жизни современного общества завоевал всеобщее признание, и сфера языковой коммуникации, связанная со спортивной тематикой, весьма обширна. Индустрия спорта производит и потребляет образы, словно придавая всем остальным сферам жизни общества знак успешности и совершенства. Средства массовой информации активно используют эти образы и язык. Спорт - это язык парадоксов, так называемое «важнейшее побочное занятие мира» (die wichtigste Nebensache der Welt), заполняющее средства массовой информации и наше свободное время. Будучи способом структурирования времени, спорт играет важную роль в жизни общества, что, в свою очередь, находит своё отражение в активном употреблении спортивной лексики в средствах массовой информации.

Рассматривая стилистическое значение специального языка, Б. Совински [Sovinski В.: 1991, 271] отмечает проникновение специальных выражений в общий язык и их метафорическое употребление в других областях. Он выделяет три формы употребления специальных выражений: в специальных текстах, в неспециальных текстах и в метафорической функции. Активное использование концептов спорта для передачи неспортивных событий характерно для настоящего момента. Как отмечал Б.А. Серебренников, метафоризация уберегает язык от непомерного разрастания словарного запаса, способствуя в этом отношении общей тенденции к экономии языковых средств [Серебренников Б.А.: 1988, 85]. Особенно интересным при метафоризации представляется процесс наложения и взаимодействия (интеракции) понятий и значений одного концепта (source domain) на другой (target domain). В этом плане спорт и его подъязык являются благодарным объектом изучения. Особенно в последнее время возросло число метафорических заимствований из данного подъязыка. Спортивный вокабуляр как источник новых метафор без преувеличения является ныне одним из наиболее популярных в средствах массовой информации.

Новизна исследования определяется тем, что тема спортивной метафорики в современном немецком языке в отечественной германистике в комплексе не рассматривалась. Среди работ, затрагивающих данную проблематику, можно назвать «Die Metaphorik des Sports in der deutschen Gegenwartssprache» В.Хаубриха и «Die Versportung der deutschen Sprache im 20. Jahrhundert» M. Бюса. Оба исследования представляют значительный интерес, строятся, однако, скорее, на описательном принципе, в то время как в данной работе предпринимается попытка построения теории метафорического употребления спортивных выражений в прессе и публицистике.

Для анализа практического материала привлекаются немецкоязычные газеты и журналы, относящиеся к наиболее читаемым периодическим изданиям и не изучавшиеся ранее в свете данной проблематики. Таким образом, научная новизна исследования состоит как в выборе материала, так и в методике анализа, сочетающей положения традиционного и когнитивного подходов к описанию метафорического словоупотребления.

Объектом исследования является современный немецкий язык с точки зрения его лексического состава, в частности подъязык спорта.

Предмет исследования - спортивная лексика в метафорической функции как один из репрезентативных аспектов современного немецкого вокабуляра.

Целью настоящей работы является выявление структуры и общих закономерностей функционирования спортивно детерминированной метафорической подсистемы современного немецкого языка.

Для достижения данной цели был определен корпус следующих задач:

• выявить перечень наиболее значимых оснований для осуществления метафорического переноса;

• определить основные типовые поля метафорического словоупотребления в прессе;

• раскрыть основные особенности использования спортивных метафор в функциональном стиле прессы и публицистики;

• проанализировать функционально-прагматические потенции спортивной терминологии как инструмент иллокутивного действия адресанта;

• проанализировать полученные примеры по ономасиологическим и семасиологическим критериям;

• провести квантитативный анализ использования метафор в немецкоязычных газетах за последние годы.

Научное и прикладное значение работы заключается в том, что исследование в данной области является составной частью анализа парадигматических отношений в лексике немецкого языка. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания немецкого языка в языковых и педагогических ВУЗах, а именно, в теоретических курсах стилистики и лексикологии немецкого языка, а также на практических занятиях по общественно-политической лексике.

Материалом исследования послужили статьи из надрегиональных немецкоязычных газет. Объем выборки составил более 1000 статей за период с 1991 по 2005 год. В качестве материала исследования привлечены статьи следующих периодических изданий: Die Welt, Stiddeutsche Zeitung(SZ), Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ), Focus, Der Spiegel, Rheinische Post, Frankfurter Rundschau, Die Zeit.

Общий объем материала составил более 800 примеров.

В работе были использованы следующие методы исследования: метод семантического, дистрибутивного, контекстуального, квантитативного анализа.

Апробация работы прошла на научной конференции Московского педагогического государственного университета в 2005 г. Основное содержание работы отражено в публикациях по теме исследования:

1. Макеева А.А. СПОРТИВНАЯ МЕТАФОРИКА В СОВРЕМЕННОМ ПОЛИТДИСКУРСЕ // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: «Прометей» Mill У, 2004. - С. 349 - 352. -0,2 п.л.

2. Макеева А.А. СПОРТИВНАЯ МЕТАФОРИКА В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ // Вопросы филологических наук, № 4 (8), 2004. -С. 75 - 78. 0,3 п.л.

3. Макеева А.А. МЕТАФОРЫ СПОРТА В СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЕ // Научные труды МПГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: ГНО Издательство «Прометей» МПГУ, 2005. - С. 383 - 385. 0,14 п.л.

4. Макеева А.А. ЗАИМСТВОВАННАЯ СПОРТИВНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ В МЕТАФОРИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЯЗЫЧНОЙ ПРЕССЫ) // Современные гуманитарные исследования, № 2 (3), 2005. - С. 143 - 146. 0,4 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивная терминология представляет собой по всем показателям динамически развивающуюся, открытую и актуальную, т.е. отвечающую духу времени, подсистему языка.

2. Спортивная терминология как в широком, так и в узком смысле немедленно и неминуемо приобретает метафорическую окраску, как только она выходит за пределы чисто спортивного языка.

3. Актуальность и яркая образность спортивных выражений делают их популярным источником метафоризации. Активная экстраполяция спортивной терминологии объясняется такими качествами данной лексической подсистемы, как неожиданность переноса, позволяющая привлечь внимание читателя, наглядность и четкость в представлении сложных абстрактных положений.

4. Популярность спортивной метафорики в прессе тесно связана с функциями информирования и оценочности публицистического стиля, в котором все стилистические средства подчиняются целям воздействия на читателя, выработки у него аффирмативной или негативной оценки сообщаемых фактов.

Структура работы определена поставленной целью и решаемыми задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В приложении дается глоссарий примеров.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Макеева, Анна Алексеевна

3.8. Выводы

1. Основой всех существующих теорий метафоры служит теория субституции, выдвинутая еще Аристотелем. Её суть заключается в положении, что в процессе метафоризации слово заменяется другим словом. Между этими словами существует подобие или аналогия. Итак, субституционная теория предполагает существование метафоры в качестве замены, субститута некоего слова. Компаративисткая теория видела в метафоре усеченное сравнение.

2. Новое прочтение традиционной проблематики присуще когнитивистской концепции Дж. Лакоффа и М. Джонсона, выделившим структурирующую роль метафоры в повседневной жизни.

3. Интеракционистская теория начала развиваться в трудах А. Ричардса и получила развитие в концепции М. Блэка. Он исходит из предположения о том, что метафора является целым предложением или выражением. Метафорически использованные слова он называет фокусом, а неметафорические — рамкой. Метафора рассматривается с точки зрения контекста, в котором она употребляется. Рамка расширяет значение фокуса, причем два различных представления оказываются связанными одним словом. Общие признаки двух предметов (вернее, систем) представляют базис метафоры. При метафорическом словоупотреблении возникает процесс семантического напряжения. Метафора служит неким фильтром, на передний план выступают те признаки, которые свойственны обоим предметам. Данная диссертация посвящена изучению спортивных выражений в неспортивном контексте, следовательно, нас, в первую очередь, интересуют вопросы взаимодействия, интеракиии, которые находят свое выражение в возникновении метафор. Поэтому представляется целесообразным придерживаться интеракционистской точки зрения на метафору.

4. По степени лексикализации выделяются инновативные метафоры, клишированные метафоры и эксметафоры, или мертвые метафоры.

Первые два вида противостоят третьему. Они рассматриваются как живые метафоры, так как их происхождение поддается установлению.

5. С грамматической точки зрения выделяются субстантивные (генитивные, предложные), глагольные, адъективные, композитные, фразеологизированные метафоры и метафоры аппозиции.

6. Наряду с информативной функцией, присущей любой синтаксически оформленной языковой единице, в рамках метафоры осуществляется широкий спектр прагматических возможностей. Метафорический перенос используется как источник эмоционального, стилистического и прагматического воздействия на адресата речи.

7. Классифицируя и анализируя наиболее частотные спортивные метафоры, можно придти к выводу, что в большинстве случаев метафорический перенос осуществляется на основании сходства событий, действий, ситуаций, функций, характерных качеств, физического и душевного состояния, понятий и отрезков времени, ранговых соотношений, этических оценок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Характерной особенностью немецкоязычной прессы является обращенность к концепту спорта и активное употребление спортивной метафорики для передачи неспортивного содержания. Эта тенденция может рассматриваться, с одной стороны, как позитивная (подобное словоупотребление имеет богатый образный потенциал), так и как негативное явление, с другой стороны, (при поверхностном прочтении читатель, не интересующийся спортом, может оставить статью без внимания, полагая, что речь в ней идет о каких-либо спортивных мероприятиях). Кроме того, чрезмерное употребление метафорических выражений (особенно имеющих в основании различные образы) препятствует ясности восприятия и затрудняет понимание.

2. Популярность спортивной метафорики в прессе тесно связана с функциями информирования и оценочности публицистического стиля, в котором все стилистические средства подчиняются целям воздействия на читателя, выработки у него аффирмативной или негативной оценки сообщаемых фактов. Структура и языковые особенности газетных текстов направлены на реализацию основных функций газетно-публицистического стиля - информационной и воздействующей. Результатом реализации принципа экономии в газетном тексте является компрессия текста и его коммуникативная насыщенность, достигаемая путем использования емких, экспрессивно-эмоциональных средств, несущих, помимо предметно-логической, еще и стилистическую информацию. Метафора в газетном стиле служит мощным средством убеждения. Задачи, характер, природа СМИ ограничивают использование тропов. Эстетическим критерием здесь служит простота и ясность метафоризации, а также ее оценочность, контрастность и неожиданность переноса.

3. Спортивная метафорика в газетном заголовке играет двоякую роль: а)служит цели привлечения внимания (Lesewerbung, Textwerbung)

72,4%; б) является средством передачи содержания; в этом случае дальнейшая статья содержит уже употребленное спортивное выражение, либо точно повторяя метафору в заголовке, либо с некими структурными модификациями. (27,6%)

4. Спортивная терминология как в широком, так и в узком смысле немедленно и неминуемо приобретает метафорическую окраску, как только она выходит за пределы чисто спортивного языка. При изучении спортивных выражений в неспортивном контексте нас в первую очередь интересуют вопросы взаимодействия, интеракции, которые находят свое выражение в возникновении метафор. Поэтому представляется целесообразным придерживаться интеракционистской точки зрения на метафору, которая зародилась в трудах А. Ричардса и получила развитие в концепции М. Блэка. Блэк исходит из предположения о том, что метафора является целым предложением или выражением, т.е. он выводит её на уровень дискурса. Метафорически использованные слова он называет фокусом, а неметафорические - рамкой. Метафора рассматривается с точки зрения контекста, в котором она употребляется. Рамка расширяет значение фокуса, причем два различных представления оказываются связанными одним словом. Комплементарные признаки двух предметов (вернее, систем предметов) представляют базис метафоры. При метафорическом словоупотреблении возникает процесс семантического напряжения. Метафора служит неким фильтром, на передний план выступают комплементарные признаки, иногда они являются маргинальными.

5. Современная языковая ситуация характеризуется своеобразной терминологической экспансией. Коммуникативная роль терминологии возрастает, но активное распространение получают те термины, которые относятся к наиболее актуальным отраслям знания и общественно-политическим направлениям. Освоение терминологической лексики сопровождается явлением детерминологизации, в основе которого лежит метафорическое использование специальной лексики, особенно распространенное в текстах СМИ.

6. Активная экстраполяция спортивных выражений в неспортивную сферу служит источником пополнения метафорического фонда немецкого языка. Причины такой популярности видятся нам в том, что роль спорта в жизни современного общества трудно переоценить. Иногие понятия современной общественной жизни были заимствованы из спортивной этики, например: честная игра - fair play, командный дух - team spirit. Популярность использования спортивной терминологии объясняется такими качествами данной лексической подсистемы, как неожиданность переноса, позволяющая привлечь внимание читателя, наглядность и четкость в представлении сложных абстрактных положений. Особенно часто используются выражения подъязыков футбола, гонок, гимнастики, бокса, шахмат, карточных игр. Еще раз подчеркнем, что, покидая свою исконную сферу, они неизбежно и неминуемо утрачивают терминологическое и обретают метафорическое значение.

7. Наиболее частотными основаниями метафорического переноса в немецкоязычной прессе служат сходства событий, действий, ситуаций, функций, характерных качеств, физического и душевного состояния, понятий и отрезков времени, ранговых соотношений и этических оценок.

8. Благодаря метафорическому употреблению спортивные выражения обретают вторую жизнь в качестве общеупотребительного слова, отличающегося особой наглядностью. Информация, заложенная в термине, употребляющемся метафорически в непрофессиональном речевом контексте, обладает свойством «накрепко врезаться в память», раскрывая при этом суть соответствующего явления. Следовательно, процесс экстраполяции спортивной терминологии в другие сферы можно считать явлением, вносящим определенный вклад в обогащение экспрессивных средств языка.