Немецкая топонимия Поволжья: социолингвистический аспект исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Сычалина, Екатерина Вячеславовна

  • Сычалина, Екатерина Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 251
Сычалина, Екатерина Вячеславовна. Немецкая топонимия Поволжья: социолингвистический аспект исследования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сычалина, Екатерина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Ономастическое пространство и место топонимов в лексическом составе языка

1.1 Статус имени собственного в языке.

1.2 Современные подходы в исследовании топонимии.

1.3 Социолингвистический аспект топонимии.

1.4 Понятие топонимической системы.

1.5 Классификации географических названий.

1.5.1 Исторический аспект типовых корневых морфем немецких топонимов-композитов.

1.6 Микротопонимика как особый аспект изучения типологии наименований.

1.7 Естественная и искусственная номинация в топонимике.

Выводы.

Глава 2. Анализ топонимии немецких языковых островов Поволжья

2.1 Понятие языкового острова и немецкая топонимия Поволжья.95 *

2.2 Источниковая база исследования.

2.3 Пути номинации материнских колоний поволжских немцев.

2.3.1 Принципы номинации.

2.3.2 Способы номинации.

2.4 Пути номинации дочерних колоний поволжских немцев.

2.4.1 Принципы номинации.

2.4.2 Способы номинации.

2.5 Немецкая топонимия Поволжья в социополитическом контексте первой половины XX века.

2.5.1 Топонимическое переименование как средство языковой политики полиэтнического государства.

2.5.2 Номинация новых населенных пунктов в советский период.

2.6 Микротопонимия поволжских немцев.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкая топонимия Поволжья: социолингвистический аспект исследования»

Одним из постулатов современной ономастики является положение о том, что имена собственные составляют наиболее тесно связанный с потребностями общества языковой пласт, чрезвычайно чувствительный к любым изменениям в социуме. Зависимость имен собственных от внеязыковых факторов вызвала, с одной стороны, интерес к ономастическим явлениям как к источникам разнообразной информации: лингвистической, этнографической, исторической, социальной и культурной. С другой стороны, она предопределила взгляд на проприативы как на социально обусловленный пласт лексики любого языка, что находит свое выражение прежде всего в семантике опимических основ, в особенностях номинации и функционирования имени в обществе. Такой взгляд на имена собственные представлен, в частности, в работах Р.А. Агеевой, О.С. Ахмановой, К.В. Бахняна, В. Д. Беленькой, В.И. Болотова, В.Д. Бондалетова, И.А. Воробьевой, Н.В. Подольской, А.В. Суперанской и др. Нагляднее, чем где бы то ни было, социальная сущность языка обнаруживается, по мнению некоторых лингвистов, например О.С. Ахмановой и В.Д. Беленькой, в топонимах, которые образуют самый представительный, разнообразный и показательный в плане проявления ономастических закономерностей класс проприальной лексики. Географические наименования составляют обширную подсистему в любом языке. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению одной из таких ономастических подсистем — топонимии немцев Поволжья.

Немецкая топонимия Поволжья — весьма значительный пласт культуры и языка этнической группы, сформировавшейся в условиях инонационального окружения и изоляции от исторической родины. Межэтническое взаимодействие и обусловленные им языковые и культурные процессы в немецких колониях на Волге не раз привлекали внимание исследователей [Герман 2005; Ерина 1995; Плеве 2000; Baur, Chlosta, Krekeler, Wenderott 1999; Minor 2003]. Так, достаточно полно изучен вопрос функционирования диалектов немецкого языка на территории немецких поселений в Поволжье [Дингес 1929; Дульзон 1938; Маныкин 1992; Минор 2007; Небайкина 2004; Фролова 1999; Шиллер 1929; Dinges 1923; Berend, Jedig 1991]. Однако изучению ономастической системы данного уникального и некогда многочисленного народа до сих пор не было уделено достаточного внимания. Предлагаемое диссертационное исследование имеет своей целью восполнить этот пробел в изучении вопросов формирования и функционирования ономастических pi, в частности, топонимических систем на языках миноритарных этносов, проживающих в условиях инонационального окружения, в отрыве от основного этнического ядра.

Данные условия функционирования колониальных диалектов В.М. Жирмунский сравнил со своеобразной лингвистической лабораторией, где языковые, а следовательно, и топонимические процессы протекают особенно интенсивно. Лингвист получает уникальную возможность наблюдать результаты процессов, которые в естественных условиях длятся столетиями, в частности формирование топонимической, системы какого-либо региона. В этой связи представляется необходимым проследить, как «сработала» система немецкого языка и в какой мере внешнее воздействие, вызванное ситуацией межэтнического взаимодействия, определило динамику развития национальной топонимии в условиях проведенного масштабного лингвистического эксперимента.

Данное исследование немецкой топонимии Поволжья выполнено в русле социолингвистики. Географические названия как потенциально открытые к внешнему воздействию ономастические единицы изучаются под углом зрения их обусловленности экстралингвистическими факторами общественного характера и социальными условиями существования языка поволжских немцев в целом. Для характеристики всего комплекса внешних обстоятельств, в которых функционировал и развивался язык данного аллохтонного коллектива, традиционно используется понятие языкового острова [Домашнев, Буюклян 2002; Berend 2003; Domaschnew 1994;

Mattheier 1994, 2003; Rosenberg 1994]. Взгляд на топонимию как на одно из «жизненных проявлений» языкового острова [Hutterer 1982: 178] открывает новую перспективу исследования этнической группы поволэ/сские немцы, чьи язык, культура, история продолжают привлекать к себе внимание ученых. Островная топонимия поволжских немцев, однако, на фоне неослабевающего исследовательского интереса к данному языковому коллективу впервые становится объектом специального изучения.

Применение в топонимическом исследовании социолингвистического подхода обеспечивает выход за пределы традиционно-описательной лингвистики, что определяет актуальность предлагаемого диссертационного исследования. Данный подход отвечает интересам современной ономастики, перспективы развития которой в рамках новой научной парадигмы были очерчены В.И. Супруном — «системное уяснение " места накопленного эмпирического материала в языке и речи, определение онтологической сущности ономастической подсистемы в ее антропоцентрическом осмыслении с точки зрения этно-, психо-, социо-, прагмалингвистики и других аспектов теории речевого общения» [Супрун 2000: 2]. Социолингвистический подход к проблемам топонимического именования представляется актуальным в связи с активными процессами номинации и переименования в современной общественно-языковой практике России. Корректное изучение данных процессов невозможно без исследования истории отечественной топонимии.

Объектом исследования являются немецкие топонимы Поволжья (ойконимы и микротопонимы). Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования немецкой топосистемы в регионе: вторая половина 18 века - 1941 год.

Предмет исследования составляют особенности формирования немецкой топонимии в Поволжском регионе и закономерности ее функционирования как национальной топонимии миноритарного этноса в условиях межэтнического общения.

Под «немецкой» топонимией в нашей работе понимаются немецкие по происхождению и/или по употреблению географические названия, т.е. топонимы, находившиеся в обращении у поволжских колонистов. В такой трактовке национальной топонимии мы следуем за И.А. Воробьевой [Воробьева 1983: 6-7].

Цель работы заключается в изучении топонимии поволжских немцев в контексте историко-политических и этноязыковых процессов, протекавших на территории немецких поселений на протяжении всего периода их существования в регионе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) охарактеризовать условия формирования немецкой топонимии в Поволжье и определить факторы, повлиявшие на динамику ее развития;

2) выявить принципы и способы естественной и искусственной номинации немецких населенных пунктов в Поволжье;

3) установить корреляцию сохранности традиций топонимической номинации в условиях продолжительной изоляции от основного этнического и языкового ядра;

4) определить статус национальной топонимии поволжских немцев по отношению к топонимии мажоритарного этноса в разные исторические периоды;

5) проанализировать характер взаимодействия разнонациональных топонимических систем (немецкой и русской) в исследуемом регионе.

Материалом исследования послужили различного рода географические лексиконы, списки населенных пунктов и карты изучаемой области Поволжья, краеведческие материалы, книги по истории поволжских немцев, публикации ежегодника «Heimatbuch». Достоверность информации обеспечивается использованием документов фондов Государственного архива Саратовской области и Государственного исторического архива немцев Поволжья. Общее число топонимических единиц, учтенных при исследовании, составляет около 3000, в том числе и русские официальные топонимы.

Особенности объекта исследования, а также цель и задачи работы обусловили выбор методов. В работе использовались преимущественно дескриптивные методы с элементами интерпретационного анализа, а также: метод стратиграфического анализа для выделения пространственно-временных слоев немецкой топонимии и сопоставления этапов ее становления; частные методы ономасиологического, компонентного и деривационного анализа при определении принципов и способов топономинации и выявлении системности в немецкой топонимии Поволжья; прием количественных подсчетов для конкретизации выводов.

Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые проводится комплексное исследование немецкой топонимии Поволжья. В диссертации предпринята попытка изучения топонимии малого этноса на всем протяжении его существования. Топонимические процессы при этом рассматриваются как часть этноязыковых процессов, протекающих внутри островного сообщества. Кроме того, в научный оборот вводится значительный по объему, ранее не исследованный региональный фактический материал.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней немецкая топонимия Поволжья представлена как развивающаяся система, обусловленная в своей динамике целым комплексом факторов языкового и внеязыкового характера и имеющая национально-культурную ценность. В более широком плане данное исследование обращено к дальнейшей разработке проблем национальных топонимических систем в условиях продолжительных непосредственных языковых контактов и изоляции этнических меньшинств от исторической родины.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в вузовских лекционных курсах по лексикологии немецкого языка, топонимике, в спецкурсах по региональной ономастике, лингвистическому краеведению, истории и культуре поволжских немцев, а также для составления ономастических и, в частности, топонимических словарей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав («Ономастическое пространство и место топонимов в лексическом составе языка»; «Анализ топонимии немецких языковых островов Поволжья»), заключения, списка использованной литературы, списка источников топонимов и двух приложений, которые содержат ряд документов, релевантных для данного исследования, и карту одного из немецких поволжских поселений.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Сычалина, Екатерина Вячеславовна

Выводы по главе

Языковой остров как целостный социолингвистический феномен включает все возможные аспекты жизни переселенческого коллектива в иноязычном и инонациональном окружении, в отрыве от этнического ядра. Одним из таких аспектов является национальная топонимия, развитие которой определяется традициями исконной языковой области, с одной стороны, и общей динамикой этноязыковых процессов в условиях межэтнического взаимодействия - с другой.

Язык немцев Поволжья и их культурная специфика имели определяющее значение в консолидации аллохтонного сообщества, осознании своей этнической идентичности и устойчивости данной этнической группы к ассимиляционному воздействию. В условиях конгломерата немецких языковых островов, или языкового архипелага, важным проявлением этнического самосознания поволжских немцев явилось стабильное использование национальной топонимии. Можно констатировать следующую особенность изучаемой топонимической ситуации — наличие параллельных ойконимов, официальных (русских и немецких) и «народных». На традицию использования последних в малой степени повлияла русификаторская политика государства, так же как и постановления о переименовании. При этом официальное топонимическое переименование как важное средство языковой и национальной политики трижды применялось властью в отношении поволжских немцев и служило целям то поддержания культурно-языковых интересов данной миноритарной группы (1924 г.), то ее дискриминации (1914 г., 1942 г.).

Возникновение «народных» ойконимов соотносится с понятием естественной номинации. Официальные названия немецких населенных пунктов принадлежат к сфере искусственной онимической номинации. Естественная и искусственная номинации противопоставлены здесь как формы узуализации «снизу» - ненасильственное вхождение имени в языковую практику - и «сверху» — направленное введение авторски созданной номинативной единицы - соответственно. Естественный ход номинативного процесса и параллельное ему действие искусственной номинации в сочетании с фактором этноязыковой гетерогенности создали предпосылки к формированию разноязычных и разнонациональных топонимических систем в исследуемом регионе — немецкой и русской. Официальные названия колоний первой генерации - компоненты русской топонимической системы - и «народные» ойконимы распределились по коммуникативным сферам: институированное общение - русский ойконим, неинституированное общение - немецкий ойконим. Большая социальная дистанция между русским чиновничеством и колонистской средой и языковой барьер определили значительную изоляцию одной национальной топонимической системы от другой, особенно на начальном этапе.

Ведущий принцип естественной номинации материнских колоний поволжских немцев основывается на связи объекта с человеком (75% наименований). Мотивационную базу данной модели номинации составили антропонимы - фамилии форштегеров. Под действием процесса трансонимизации антропонимические основы без структурных изменений перешли в разряд топонимов, образовав систему антропоойконимов. Ментальный смысл данных ойконимов — обозначить посредством имени наиболее достойного и авторитетного человека из общины «свою» территорию.

В авторских ойконимах прослеживаются все три принципа искусственной номинации: идентифицирующая номинация (2,5%), условно-символическое наречение (47,5%), посвящение (50%). Способы номинации отражают национальную специфику выражения одного и того же принципа номинации в русском и немецком языках. Так, в номинациях-посвящениях актуализируются два наиболее продуктивных в немецком и русском языках способа словопроизводства - словосложение и аффиксация, а точнее, суффиксация, соответственно: Katharinenstadt, Ernestinendorf, Philippsfeld — Баратаевка, Баскаковка, Паулъское.

В ойконимии дочерних колоний посвящение хотя и продолжает сохранять свое значение (16% наименований), все же уступает место условно-символическому наречению (48%) и номинации по связи объекта с окружающими объектами (26%) или его свойствам (8%). Возникновение новых тенденций связано с изменением авторитарной политики официального наречения в сторону демократизации, что также объясняет выбор немецкого языка в качестве языка номинации колоний второй генерации. На данном этапе четкое противопоставление естественной и искусственной номинации, релевантное для понимания процессов наименования материнских колоний, сменяется диффузией этих явлений.

В структурно-словообразовательном плане названия дочерних колоний характеризуются единообразием: все они являются топонимическими сложениями. Среди них самую обширную группу образуют ойконимы, в состав которых в качестве вторых основ входят корневые морфемы -damm, -flur, -bach, -hdh, -au, -burg, -heim, -berg, -dorf, -tal, -feld. Частое использование в топопимообразовательном процессе, формальность связи с опорными апеллятивами, прежде всего при искусственной номинации топообъектов, позволяют относить перечисленные топоосновы к топоформантам, а точнее к постпозитивным топоформантам, традиционно оформляющим немецкие топонимы-композиты. Вторую группу топонимических сложений маркирует препозитивный топоформант Neu-, выступающий в комбинации с наименованием материнской колонии по месту выхода переселенцев.

В рамках условно-символического наречения и посвящения постпозитивные топоформанты не следует рассматривать как мотивированные реальными природными условиями или признаками топообъекта. Их семантика - «географическое название, ойконим». Это важное созначение, которое привносит постпозитивный топоформант в структуру значения топонима-композита.

Немецкая ойконимия Поволжья отразила общие для топонимии советского периода тенденции: чрезмерная идеологизированность, рост числа названий-штампов и персональных мемориальных названий, борьба с «религиозными» топонимами. В 20-30 гг. 20-го века складывается уникальное культурное и языковое явление, сочетающее традиционные (словосложение, трансонимизация) и нетипичные (онимизация апеллятива) для исследуемой системы ойконимов способы топонимообразования, с одной стороны, и идеологически маркированное содержание - с другой.

Каждый немецкий языковой остров в Поволжье располагал собственной топонимической микросистемой. Как компоненты национальной топосистемы поволжских немцев топонимические микросистемы обладали общими признаками, объяснение которым мы находим в общих для исследуемых языковых островов чертах: замкнутость поволжских немцев в рамках относительно небольшого пространства, их самоизоляция от ареально-сопредельных относов, невысокий процент билингвов среди колонистов. Своеобразие отдельно взятой топонимической микросистемы было обусловлено индивидуальными особенностями говора каждого языкового острова.

Для островного менталитета поволжских немцев релевантным оказалось противопоставление «свои—чужие», проявившее себя, в частности, в четкой фиксации границ «своей» территории посредством топонимов. Данное противопоставление, направленное, прежде всего, на инонациональное окружение, распространялось и на соседние немецкие общины, что объяснялось, во-первых, общинной системой землепользования, а во-вторых, высокой ценностью земли для крестьянина. Пределы земельных угодий населенного пункта и вместе с тем границы микросистемы маркированы: 1) наименованиями, напрямую указывающими на них - die olte, die neue Grenz, Grenzgrabche, Grenzgraben, Grenzkling, Grenz\viese\ 2) отэтнонимными топонимами — Russengrabchen, Tatarengrabchen, Chachlatzke, Kahollen Graben, Schwabengraben\ 3) оттопонимическими образованиями типа Lauber Berg, Messerer Graben, Lesnojer Graben, Krasnojarer Wiese.

Проведенное исследование позволяет утверждать взаимодействие разноязычных и разнонациональных топонимических систем сразу на нескольких уровнях: немецкая топосистема заимствовала русские по происхождению и/или по употреблению потамонимы (die Wolga, der Tarlik, die Grasnucha), некоторые географических термины (Barak, Schischke) и микротопонимы (Diwlee, Progonn, Atroschna), активно использовала в топонимообразовании компоненты русской топосистемы (Majankadamm, Gniluschkegrawe, Danilowkaer Hoh).

219

Заключение

Топонимия поволжских немцев, являвшаяся одной из наиболее обширных подсистем языка данной этнической группы, долгое время оставалась вне поля зрения лингвистов. Между тем, в силу специфики топонимической лексики, характеризующейся особенно тесным взаимодействием лингвистического и экстралингвистического планов, данный языковой пласт может считаться весьма показательным в смысле проявления особенностей функционирования и развития языковой системы в условиях инонационального окружения и изоляции миноритарного этноса от исторической родины. Учет этих специфических условий существования языка поволжских немцев в целом и широкого спектра экстралингвистических факторов составляет необходимое условие понимания закономерностей функционирования островной топонимии.

Начало формирования немецкой топонимической системы в Поволжье относится к 60-ым годам 18 столетия и связано с основанием в данном регионе 104 колонистских поселений. Номинация этих колоний характеризуется параллельным действием искусственного административного) наречения и естественной номинации, в результате которой были заложены основы национальной топонимии поволжских немцев.

Основной принцип естественной номинации колоний первой генерации основывается на связи объекта с человеком: антропонимические основы (фамшши старост), подвергшиеся трансонимизации, образовали систему антропоойконимов. Находясь в статусе вторых, неофициальных наименований на протяжении почти 150 лет, данные «народные» ойконимы входили в сферу неинституированного общения. Им оказались противопоставлены русские и ряд немецких официальных ойконимов, преимущественно посвящения и условно-символические наименования, ставшие результатом индивидуального имятворчества вызывателей и русских чиновников. Сосуществование национальных вариантов топонимов явилось естественным следствием контактного проживания немецких колонистов и русских, однако сложившаяся дифференциация этих вариантов по коммуникативным сферам отчетливо обнаруживала наличие дихотомии «миноритарный этнос - мажоритарный этнос».

В качестве языка административного наречения колоний второй генерации был выбран немецкий. В ойконимии дочерних колоний доминирует условно-символическое наречение, репрезентирующее преимущественно эстетические мотивы, и принцип номинации по связи топообъекта с окружающими объектами. Словосложение как наиболее продуктивный способ номинации привлекает к топонимообразованию широкий спектр типовых топооснов, традиционно оформляющих немецкие топонимы-композиты. Частое использование в топонимообразовательном процессе и формальность связи с опорными апеллятивами позволяют относить данные топоосновы к топоформантам. Исследование показало, что в рамках условно-символического наречения и посвящения постпозитивные топоформанты крайне редко мотивированы реальными природными условиями или признаками топообъекта.

Несмотря на то что на этапе номинации колоний второй генерации авторитарная политика официального наречения изменилась в сторону демократизации, власти всегда было свойственно отношение к топонимии поволжских немцев как к легко деформируемому - в политических целях -материалу. Периоды русификаторской политики или, напротив, реформ, направленных на поддержание интересов данной этнической группы, сопровождались постановлениями о топонимическом переименовании, которое представлено в работе как инструмент языковой политики. Дважды, в 1914 и в 1942 году, упразднение национального наименования и императивная узуализация инонационального и иноязычного варианта топонима выступили в качестве акта социальной власти, демонстрировавшего игнорирование культурно-языковых потребностей миноритарной группы и ее насильственное растворение в мажоритарном относе.

Между тем на всем протяжении периода существования этнической группы поволжские немцы их характеризовало устойчивое использование национальной топонимии. Этот факт мы объясняем высокой степенью сохранности языка и культуры поволжских колонистов, в основной своей массе не подвергшихся ассимиляционному воздействию, и силой этнического самосознания переселенцев.

Исследование микротопонимии поволжских немцев также подтверждает замкнутость колонистов в рамках небольшого пространства, значимость для их этнического самосознания противопоставления «свои-чужие», небольшой процент билингвов среди немецких крестьян, о чем свидетельствует, в частности, относительно малое число иноязычных элементов в микротопонимии, самом обширном слое рассматриваемой национальной топонимической системы. Последняя, однако, не могла не пересекаться с русской топосистемой, компоненты которой - ойконимы, потамонимы, ряд географических терминов и микротопонимов — были заимствованы.

Несмотря на приверженность родному языку, конфессиям, традициям, в том числе и топонимического наречения, и продолжительную стадию самоизоляции исследуемого островного сообщества, его топонимия как чрезвычайно чувствительный к социальным изменениям языковой пласт также оказалась подвержена общим для топонимии советского периода тенденциям: идеологизированность, увлечение лишенными конкретного содержания названиями-штампами и мемориальными топонимами, замена «религиозных» наименований. Ойконимия этого периода является, возможно, самым очевидным свидетельством проникновения внешних факторов в топонимические процессы, однако вся топонимия поволжских немцев в ее историческом развитии есть преодоление конфликта традиций и прагматического контекста функционирования языковой и топонимической системы.

Проведенное исследование географических названий поволжских немцев в социолингвистическом аспекте является первым и необходимым шагом на пути изучения их национальной топонимии и — шире — ономастической подсистемы, которая может быть представлена и в других аспектах своего существования. В частности, перспективными видятся анализ немецкой топонимии Поволжья в когнитивном аспекте и реконструкция по этим данным картины мира поволжского немца. Опыт изучения топонимии данной этнической группы может быть перенесен и на другие области компактного проживания исчезающего этноса российские немцы.